52º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2019)

Filmes de Abertura

  • O Traidor
    (BRASIL/ITÁLIA/FRANÇA/ALEMANHA, 2019, Ficção, 145min)
    Direção

    Marco Bellocchio

    Roteiro

    Marco Bellocchio

    Elenco

    Pierfrancesco Favin
    Luigi Lo Cascio
    Fausto Russo Alesi
    Maria Fernanda Cândido

    Produção executiva

    Simone Gattoni

    Direção de arte

    Andrea Castorina

    Fotografia

    Vladan Rodovic

    Montagem

    Maria Francesca Calvelli 

    Som

    Pierpaolo Merafino
    Salvatore Tagliavia
    Nicola Piovani
    Gaetano Carito
    Adriano Di Lorenzo
    Evandro Lima

  • Giocondo Dias — Ilustre clandestino
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 90min)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Produção executiva

    Vladimir Carvalho

    Direção de arte

    Felipe Bibian

    Fotografia

    Jacques Cheuiche

    Montagem

    Vladimir Carvalho

    Som

    Toninho Murici
    Luiz Salimon
    Leo Gandelman
    Vinicius Silva

  • Boca de ouro
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 93min)
    Direção

    Daniel Filho

    Roteiro

    Euclydes Marinho

    Elenco

    Marcos Palmeira
    Malu Mader
    Lorena Comparato
    Thiago Rodrigues
    Silvio Guindane
    Fernanda Vasconcellos
    Anselmo Vasconcelos
    Guilherme Fontes

    Produção executiva

    Angelo Gastal

    Direção de arte

    Mario Monteiro

    Fotografia

    Felipe Reinheimer

    Montagem

    Diana Vasconcellos

    Som

    Valéria Ferro
    João Ferro
    Berna Ceppas
    Paulo Gama

Mostra Competitiva

LONGAS-METRAGENS
  • Volume morto
    (SÃO PAULO, 2019, Ficção, 76min)
    Direção

    Kauê Telloli

    Roteiro

    Kauê Telloli

    Elenco

    Fernanda Vasconcellos
    Julia Rabello
    Daniel Infantini
    Fernanda Viacava

    Produção executiva

    Kauê Telloli

    Direção de arte

    Rafael Blas

    Fotografia

    Kaue Zilli

    Montagem

    Leonardo Gusmão
    Bruno Autran

    Som

    Matheus Fernandes
    Marília Mecucini

    Trilha Sonora

    Hefty

    Mixagem

    Ruben Valdes

  • A febre
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 98min)
    Direção

    Maya Da-Rin

    Roteiro

    Maya Da-Rin
    Miguel Seabra Lopes
    Pedro Cesarino

    Elenco

    Regis Myrupu
    Rosa Peixoto
    Johnatan Sodré Kaisaro
    Jussara Brito
    Edmildo Vaz Pimentel
    Anunciata Teles Soares
    Lourinelson Wladmir

    Produção executiva

    Leonardo Mecchi

    Direção de arte

    Ana Paulo Cardoso

    Fotografia

    Bárbara Alvarez

    Montagem

    Karen Akerman

    Som

    Felippe Schultz Mussel
    Breno Furtado
    Emmanuel Croset

  • Alice Júnior
    (PARANÁ, 2019, Ficção, 87min)
    Direção

    Gil Baroni

    Roteiro

    Luiz Bertazzo
    Adriel Nizer

    Elenco

    Anne Celestino
    Emmanuel Rosset
    Thais Schier
    Surya Amitrano
    Matheus Moura
    Katia Horn
    Igor Augustho
    Antonia Montemezzo
    Amanda Leal
    Marcel Szymanski
    Cida Rolim
    Ágora Filmes
    Gustavo Piaskoski

    Produção executiva

    Andréa Tormeleri
    Gil Baroni

    Direção de arte

    Bea Gerolin

    Fotografia

    Renato Ogata

    Montagem

    Pedro Giongo

    Som

    Lucas Maffini
    Thalita Zukeram

    Triha sonora

    Vinícius Nisi

    Mixagem

    João Caserta

  • O tempo que resta
    (DISTRITO FEDERAL,2019, Documentário, 73min)
    Direção

    Thaís Borges

    Roteiro

    Thaís Borges

    Elenco

    Maria Ivete Bastos
    Osvalinda Marcelino Pereira

    Produção executiva

    Talita Dias

    Fotografia

    Mayangdi Inzaulgarat

    Montagem

    Marília Clara Albuquerque
    Thaís Borges
    Alê Paiva

    Som

    Amílson Lessa

    Trilha sonora

    Túlio Borges

    Som

    Ricardo Ponte

  • Loop
    (MATO GROSSO, 2019, Ficção, 98min)
    Direção

    Bruno Bini

    Roteiro

    Bruno Bini

    Elenco

    Bruno Gagliasso
    Bia Arantes
    Branca Messina
    Nikolas Antunes
    Roberto Birindelli
    Zé Carlos Machado

    Produção executiva

    Bruno Bini
    Angelisa Stein
    Luciana Druzina

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    Ulisses Malta Jr.

    Montagem

    Bruno Bini

    Som

    Marcos Manna
    Kiko Ferraz
    Chrístian Vaisz
    Yuri Kopcak

    Trilha sonora

    Leo Henkin

    Mixagem

    Ricardo Costa

  • O mês que não terminou
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Documentário, 104min)
    Direção

    Francisco Bosco

    Roteiro

    Francisco Bosco

    Elenco

    Fernanda Torres
    Laura Barbosa de Carvalho
    Pablo Ortellado
    Maria Rita Kehl
    Marcos Nobre
    Tales Ab’saber
    Camila Rocha
    Pablo Capillé
    Pedro Guilherme Freire
    Áurea Carolina
    Reinaldo Azevedo

    Produção executiva

    Roberta Oliveira
    Sabrina Garcia

    Fotografia

    Fernanda Tanaka
    Kika Cunha
    Gustavo Pains

    Montagem

    Renata Catharino
    Sérgio Mekler

    Som

    Lia Carvalho
    Marcelo Noronha
    Rodrigo Aquino
    Henrique Gentil Marcusso

    Trilha sonora

    Plínio Profeta (sobre música original de João Bosco)

    Mixagem

    Denilson Campos

  • Piedade
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 85min)
    Direção

    Claudio Assis

    Roteiro

    Hilton Lacerda
    Anna Francisco
    Dillner Gomes

    Elenco

    Fernanda Montenegro
    Irandhir Santos
    Matheus Nachtergaele
    Cauã Reymond
    Mariana Ruggiero
    Gabriel Leone
    Francisco de Assis Moraes

    Produção executiva

    Camila Valença
    Marcos Mendonça

    Direção de arte

    Carla Sarmento

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Karen Harley

    Som

    Valéria Ferro
    Caio Lemoine

    Trilha sonora

    Jorge Du Peixe

    Mixagem

    Paulo Gama

CURTAS-METRAGENS
  • A nave de Mané Socó
    (PERNAMBUCO, 2019, Ficção, 18min)
    Direção

    Severino Dadá

    Roteiro

    Severino Dadá

    Elenco

    André Sampaio
    Renata Than
    Severino Dadá
    Amanda Guimarães
    Danilo Cavalcanti
    Ubiratan Aboiador
    Leandro Vaz
    Violeta Than
    Sampaio

    Produção executiva

    Vanessa Barbosa
    Gustavo Montenegro

    Direção de arte

    André Sampaio

    Fotografia

    Rafael Mazza

    Montagem

    André Sampaio

    Som

    Maria Alencar
    Guma Farias

    Trilha Sonora

    Leandro Vaz
    Kleber Araújo

    Mixagem

    Bernardo Gebara

  • Alfazema
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 24min)
    Direção

    Sabrina Fidalgo

    Roteiro

    Sabrina Fidalgo

    Elenco

    Shirley Cruz
    Elisa Lucinda
    Bruna Linzmeyer
    Bianca Joy Porte
    Victor Albuquerque
    Sabrina Fidalgo

    Produção executiva

    Marcus Vinicius Ribeiro
    Sabrina Fidalgo
    Cavi Borges

    Fotografia

    Julia Zakia

    Montagem

    Bia Medeiros

    Som

    Vitor Kruter

    Trilha sonora

    Vivian Caccuri

    Mixagem

    Beto Mendonça

  • Amor aos vinte anos
    (SÃO PAULO, 2019, Ficção, 24min)
    Direção

    Felipe Poroger
    Toti Loureiro

    Roteiro

    Felipe Poroger
    Toti Loureiro

    Elenco

    Felipe Poroger
    Samya Pascotto
    Danilo Grangheia
    Georgette Fadel
    Paula Halker

    Produção executiva

    Felipe Poroger
    Toti Loureiro

    Direção de arte

    Fernando Galvão
    Pedro Ivo Verçosa

    Fotografia

    Fabio Politi

    Montagem

    Felipe Poroger
    Toti Loureiro

    Som

    Fred França

    Mixagem

    Ariel Henrique
    Ricardo Zollner

  • Angela
    (MINAS GERAIS, 2019, Ficção, 14min)
    Direção

    Marília Nogueira

    Roteiro

    Jaqueline M. Souza
    Maria Fernanda Moreira
    Marília Nogueira

    Elenco

    Teuda Bara
    Gláucia Vandeveld

    Produção executiva

    Clara da Matta
    Marília Nogueira

    Direção de arte

    Rimenna Procópio

    Fotografia

    Lucas Barbi

    Montagem

    Fernanda Teixeira

    Som

    Marcela Santos
    Marina Meira

    Trilha sonora

    Natasa Paulberg

    Mixagem

    Bernardo Uzeda

  • Ary y yo
    (PARÁ, 2019, Documentário, 12min)
    Direção

    Adriana de Faria

    Roteiro

    Adriana de Faria

    Elenco

    Arislay Hernández González

    Produção executiva

    Adriana de Faria

    Arte

    Letícia la Rocca

    Fotografia

    Adriana de Faria

    Montagem

    Ariadna Liz Pimentel

    Som

    Arislay Hernández González
    Inputsom Arte Sonora
    Danilo Chen

    Trilha sonora

    Pratagy

    Mixagem

    Inputsom Arte Sonora
    Rafael Benvenuti
    Stanley Gilman

  • Cabeça de rua
    (MINAS GERAIS, 2019, Ficção, 14min)
    Direção

    Angélica Lourenço

    Roteiro

    Angélica Lourenço

    Elenco

    Cora Rufino
    Danielle Sendin
    Rodrigo Correa
    Magdalena Rodrigues
    Cristiano Diniz

    Produção executiva

    Murilo Escobar
    Angélica Lourenço
    Cacau Lustosa
    Ricardo Ribeiro

    Direção de arte

    Cacau Lustosa

    Fotografia

    Luís Oliveira

    Montagem

    Lea Monteiro

    Som

    Sérgio Salum
    Túlio Silva

    Trilha Sonora

    Patrícia G. da Rocha
    Aurelina Dourado
    GA31

    Montagem

    Carlúcio Ribeiro

  • Caranguejo rei
    (PERNAMBUCO, 2019, Ficção, 23min)
    Direção

    Enock Carvalho
    Matheus Farias

    Roteiro

    Enock Carvalho
    Matheus Farias

    Elenco

    Tavinho Teixeira
    Arilson Lopes
    Clebia Sousa
    Marconi Bispo
    João Vigo

    Produção executiva

    Carol Ferreira
    Luiz Barbosa

    Direção de arte

    Iomana Rocha

    Fotografia

    Maíra Iabrudi

    Montagem

    Matheus Farias

    Som

    Lucas Caminha
    Catharine Pimentel

    Trilha sonora

    Nicolau Domingues
    Caio Domingues
    Mateus Alves

    Mixagem

    Nicolau Domingues

  • Carne
    (SÃO PAULO, 2019, Animação, 12min)
    Direção

    Camila Kater

    Roteiro

    Camila Kater
    Ana Julia Carvalheiro

    Elenco

    Rachel Patrício
    Larissa Rahal
    Raquel Virgínia
    Valquíria Rosa
    Helena Ignez

    Produção executiva

    Lívia Perez
    Chelo Loureiro

    Direção de arte

    Camila Kater

    Fotografia

    Samuel Mariani

    Montagem

    Samuel Mariani

    Som

    Julia Teles

    Trilha sonora

    Sofia Oriana Infante

    Mixagem

    Julia Teles
    Luis Felipe Labaki

  • Chico Mendes — Um legado a defender
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 10min)
    Direção

    João Inácio

    Roteiro

    João Inácio

    Elenco

    Lucélia Santos
    Raimundo Mendes
    Angela Mendes
    Mary Allegretti
    Julio Barbosa
    Alcidete Moraes
    Letícia Santiago
    Raimundo Cunha
    Dione Torquato

    Produção executiva

    WWF-Brasil

    Fotografia

    Tércio M. Garófalo
    Thiago Mendes

    Montagem

    João Inácio

    Som

    Célio Pereira

    Trilha sonora

    Matheus Inácio

    Mixagem

    Pedro Boechat

  • Marco
    (CEARÁ, 2019, Ficção, 20min)
    Direção

    Sara Benvenuto

    Roteiro

    Sara Benvenuto

    Elenco

    Ana Luiza Rios
    Marta Aurélia
    Pedro Domingues
    Loreta Dialla
    Rafael Nog
    Betânia Lopes
    Manoel Osdemi

    Produção executiva

    Débora Maria

    Arte

    Glaucia Tiemi

    Direção de arte

    Kamille Costa
    Dante Severiano

    Fotografia

    Victor de Melo

    Montagem

    Grá Dias

    Som

    Vivi Rocha
    Volgan Timbó

    Mixagem

    Érico Sapão
    Henrique Gomes

  • Parabéns a você
    (PARANÁ, 2019, Ficção, 19min)
    Direção

    Andréia Kaláboa

    Roteiro

    Andréia Kaláboa

    Elenco

    Mônica Christo
    Juliana Tosin
    Rodrigo Ferrarini

    Produção executiva

    Guto Pasko
    Amarildo Martins

    Direção de arte

    Isabelle Bittencourt

    Fotografia

    João Castelo Branco

    Montagem

    Lucas Cesario Pereira

    Montagem

    Felipe Ribeiro
    Túlio Borges

    Trilha sonora

    Grace Torres

    Montagem

    Ulisses Galetto

  • Pelano!
    (BAHIA, 2019, Ficção, 12min)
    Direção

    Christina Mariani

    Roteiro

    Christina Mariani
    Calebe Lopes

    Elenco

    Christina Mariani

    Produção executiva

    Christina Mariani
    Calebe Lopes

    Direção de arte

    Christina Mariani

    Fotografia

    Christina Mariani
    Calebe Lopes

    Montagem

    Christina Mariani
    Calebe Lopes

    Som

    Calebe Lopes

    Trilha sonora

    Rebecca Gallinari

  • (SÃO PAULO, 2019, Ficção, 15min)
    Direção

    Julia Zakia
    Ana Flavia Cavalcanti

    Roteiro

    Ana Flavia Cavalcanti
    Julia Zakia

    Elenco

    Ana Flavia Cavalcanti
    Lucas Andrade
    Maysa Cavalcanti
    Tarsila de Oliveira Maracy

    Produção executiva

    Julia Zakia

    Fotografia

    Alice Drummond

    Montagem

    Paula Mercedes
    Julia Zakia

    Som

    Andressa Clain
    Guile Martins

    Trilha sonora

    Kiko Dinucci

    Mixagem

    Pedro Noisyman

  • Sangro
    (SÃO PAULO, 2019, Animação, 7min)
    Direção

    Tiago Minamisawa
    Bruno H Castro
    Guto BR

    Roteiro

    Tiago Minamisawa
    Bruno H Castro

    Elenco

    Caio Deroci

    Produção executiva

    Tiago Minamisawa
    Bruno H Castro

    Fotografia

    Fernando Fernandes

    Montagem

    Tiago Minamisawa
    Guto BR

    Trilha sonora

    Ruben Feffer
    Gustavo Kurlat

    Animação

    Guto BR

Mostras Paralelas

Sessões especiais
  • José Aparecido de Oliveira — O maior mineiro do mundo
    (MINAS GERAIS, 2019, Documentário, 89min)
    Direção

    Mário Lúcio Brandão Filho
    Gustavo Brandão

    Roteiro

    Rodolfo Magalhães

    Elenco

    Fernanda Montenegro
    Geraldo Carneiro
    Hélio Fernandes
    Jaguar
    José Sarney
    Luiz Carlos Barreto
    Sebastião Nery
    Sepúlveda Pertence
    Vladimir Carvalho
    Ziraldo

    Produção executiva

    Gustavo Brandão
    Mário Lúcio Filho

    Fotografia

    Gustavo Pains

    Montagem

    Felipe Pessoa

    Som

    Pedro Vianna
    Nivaldo Ornelas
    Kiko Klaus

  • Campus santo
    (Distrito Federal, 2019, Ficção, 90min)
    Direção

    Márcio Curi

    Roteiro

    Mounir Maasri
    Denilson Félix

    Elenco

    Túlio Starling
    Bruno Torres
    João Gott
    Gabriela Correa
    Victor Lima Abrão
    Gregório Benevides
    Narciza Leão
    Daniela Vasconcellos
    Kael Studart
    Carmen Mee
    Fernanda Rocha
    Gê Martu
    João Antônio
    Sérgio Fidalgo
    Carmen Moretzsohn

    Produção executiva

    Carmen Flora
    Caetano Curi
    Guilherme Fornazier

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    Krishina Schmidt

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Som

    Fernando Cavalcante
    Adama Quedraogo
    Felipe Carneiro
    Patrick De Jongh
    Lucas Meyer

Mostra Brasília BRB de Cinema
  • Mãe
    (DISTRITO FEDERAL, 2018, Ficção, 82min)
    Direção

    Adriana Vasconcelos

    Roteiro

    Adriana Vasconcelos
    Fernando Guimarães

    Elenco

    Ana Cecília Costa
    Sura Berditchevsky
    Lisa Eiras
    João Antônio
    Carmem Manfredini
    Bruno Torres
    Maria Eduarda Esteves
    Raíssa Vasconcelos

    Produção executiva

    Adriana Vasconcelos
    Ricardo Movits
    Sérgio Lacerda

    Direção de arte

    Ricardo Movits
    Chico Sassi

    Fotografia

    Alexandre Magno

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Marcos Manna
    Hudson Vasconcelos

    Trilha sonora

    Bruno Wambier
    Ricardo Movits

    Mixagem

    Daniel de Franco

  • Claudia e o crocodilo
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Animação, 10min)
    Direção

    Raquel Piantino

    Roteiro

    Maurício Chades
    Raquel Piantino

    Produção executiva

    Virshna Cunha

    Direção de arte

    Raquel Piantino

    Montagem

    Maurício Chades

    Trilha sonora

    Claudio Vinicius Fialho

    Mixagem

    Claudio Vinicius Fialho

  • #SomosAmazônia
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 12min)
    Direção

    João Inácio

    Roteiro

    João Inácio

    Elenco

    João Inácio
    Raimundo Mendes
    Raimundo Gomes
    Andrea Silva
    Charles Guimarães

    Produção executiva

    WWF-Brasil

    Fotografia

    Tércio Garofalo

    Montagem

    João Inácio

    Trilha sonora

    Matheus Inácio

    Montagem

    Pedro Boechat João Inácio

  • Dulcina
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 94min)
    Direção

    Glória Teixeira

    Roteiro

    Glória Teixeira

    Elenco

    Bidô Galvão
    Carmem Moretzhon
    Françoise Forton
    Glória Teixeira
    Iara Pietricovsky
    Theresa Amayo

    Produção executiva

    Kátia Coelho

    Direção de arte

    Úrsula Ramos
    Demétrius Pina

    Fotografia

    Naji Sidki

    Montagem

    Pablo Ferreira

    Som

    Acácio Campos Filho

    Trilha sonora

    Eugênio Matos

    Mixagem

    Ricardo Zollner

  • Ainda temos a imensidão da noite
    (DISTRITO FEDERAL,2019, Ficção, 98min)
    Direção

    Gustavo Galvão

    Roteiro

    Gustavo Galvão
    Barbie Heusinger
    Cristiane Oliveira

    Elenco

    Ayla Gresta
    Gustavo Halfeld
    Steven Lange
    Marat Descartes
    Hélio Miranda
    Vanessa Gusmão
    Bidô Galvão
    Fernando Teixeira
    Clemente Nascimento
    Pedro Lacerda
    Guilherme Angelim
    Marco Michelângelo

    Produção executiva

    Eduardo Azevedo
    Julia Alves
    Michael Wahrmann

    Direção de arte

    Tamo Kunz
    Valeria Verba

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Marcos Manna
    Hudson Vasconcelos

    Trilha sonora

    Animal Interior
    Munha da 7
    Nicolau Andrade

    Produção da trilha original

    Lee Ronaldo

    Som

    Paulo Gama

  • O véu de Amani
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Ficção, 15min)
    Direção

    Renata Diniz

    Roteiro

    Renata Diniz

    Elenco

    Mariah de Andrade Praia
    Érika Beatriz Santos
    Eduarda Moreira

    Produção executiva

    Daniela Marinho

    Direção de arte

    Sarah Noda

    Fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Sérgio Azevedo

    Som

    Hudson Vasconcelos
    Arthur Egydio

    Trilha sonora

    Iara Gomes

    Mixagem

    Guilherme Negrão

  • A terra em que pisar
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Ficção, 25min)
    Direção

    Fáuston da Silva

    Roteiro

    Fáuston da Silva

    Elenco

    Márcia Costa
    Sarah Andrade
    Genivaldo Sampaio
    Andrade Júnior

    Produção executiva

    Tatianne da Silva

    Direção de arte

    Nadine Diel

    Fotografia

    André Xará

    Montagem

    Tiago Esmeraldo

    Som

    Hudson Vasconcelos
    Arthur Egydio

    Trilha sonora

    Juninho Nascimento

    Mixagem

    Maurício Fonteles

  • Escola sem sentido
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Ficção, 15min)
    Direção

    Thiago Foresti

    Roteiro

    Thiago Foresti

    Elenco

    Duda Castro
    Mariah Praia
    Duda Luz
    Wellington Abreu
    Pirita Regueira
    Marcelo Pelúcio
    Patrícia Rochael
    Beto Galdino
    Larissa Sarmento
    Bile Zampaulo
    Ana Girassol
    José de Campos

    Produção executiva

    Amanda Fernandes
    Claudia Queiroz
    Dandara de Lima
    Pirita Regueira
    Thiago Foresti

    Direção de arte

    Mayara Machado

    Fotografia

    Elder Junneras

    Montagem

    Luiza Rossi

    Som

    Arthur Egydio

    Trilha sonora

    Felipe Roller

  • Ambulatório
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 21min)
    Direção

    Júlia de Lannoy

    Roteiro

    Júlia de Lannoy

    Produção executiva

    Júlia de Lannoy

    Fotografia

    Elisa Souza
    Ana Luíza Meneses

    Montagem

    Bruna Tavares

    Som

    Gabriel Pimentel

    Trilha sonora

    Gabriel Pimentel

  • Mito e música — A mensagem de Fernando Pessoa
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 96min)
    Direção

    Rama de Oliveira
    André Luiz Oliveira

    Roteiro

    Rama de Oliveira

    Produção executiva

    Carina Bini

    Direção de arte

    Tatá Ferreira

    Fotografia

    Adelson Barreto

    Montagem

    Cristina Amaral

    Som

    Andy Costa
    Paulo Louredo

    Trilha sonora

    André Luiz Oliveira

    Mixagem

    Laurent Mis

  • Encanto Feminino
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Ficção, 8min)
    Direção

    Fabíola de Andrade
    Leonardo Monteiro

    Roteiro

    Fabíola de Andrade

    Elenco

    Liah de Andrade
    Ana Luiza Mahin
    Isis de Andrade
    Fabíola de Andrade
    Talita Lacerda
    Isabella Vanini
    Gabriela Batista Gusmão
    Bruna Gonzaga
    Ludymilla Santiago
    Maria Eduarda Andrade
    Gabrielly dos Santos

    Produção executiva

    Fabiola de Andrade

    Direção de arte

    Fabiola de Andrade

    Fotografia

    Leonardo Monteiro

    Montagem

    Leonardo Monteiro

    Som

    Leonardo Monteiro

    Trilha sonora

    Marcelo Café

  • Luis Humberto: o olhar impossível
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 20min)
    Direção

    Mariana Costa
    Rafael Lobo

    Roteiro

    Mariana Costa
    Rafael Lobo

    Produção executiva

    Alisson Machado

    Fotografia

    Emília Silberstein
    Petronio Neto
    Lucas Gesser

    Montagem

    Sergio Azevedo
    Rafael Lobo

    Som

    Alisson Machado
    André Ribeiro

    Trilha sonora

    Mariana Junqueira

    Mixagem

    Ricardo Ponte

Mostra Vozes
  • Maria Luiza
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 80min)
    Direção

    Marcelo Díaz

    Roteiro

    Marcelo Díaz

    Elenco

    Maria Luiza da Silva

    Produção executiva

    Marcelo Díaz

    Direção de arte

    Marcia Roth

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Sérgio Azevedo

    Som

    Hudson Vasconcelos
    Francisco Craesmeyer
    Anderson Rosatto
    Marcos Manna
    Fábio Carneiro Leão
    JP Fonseca

    Trilha sonora

    Sascha Kratzer
    Rafael Maklon

    Mixagem

    Ricardo Reis
    Miriam Biderman

  • Batalha
    (SÃO PAULO, 2019, Documentário, 75min)
    Direção

    Cristiano Burlan

    Roteiro

    Roteiro: Cristiano Burlan
    Emerson Alcalde
    Renato Maia

    Elenco

    Emerson Alcalde
    Cleyton Mendes
    Patrícia Meira
    Daniela Rosa
    Dustin Farias
    Isaac Quaresma
    Jé Versátil
    Matheus Farias
    Valmir do Côco

    Produção executiva

    Ana Carolina Marinho

    Fotografia

    Helder Martins

    Montagem

    Renato Maia
    Cristiano Burlan

    Som

    Ney Damacena
    Gustavo Canovas

    Trilha sonora

    Kamal
    DJ Erick Jay
    Emerson Alcalde
    Dustin Farias
    Família Nada Consta

    Mixagem

    Ricardo Zollner Jr.

  • Família de axé
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Documentário, 76min)
    Direção

    Tetê Moraes

    Roteiro

    Tetê Moraes

    Produção executiva

    Tetê Moraes
    Rosane Hatab

    Direção de arte

    Fernando Pimenta

    Fotografia

    Cezar Moraes

    Montagem

    Henrique Tartarotti

    Som

    Dudoo Caribe

    Trilha sonora

    Renato Jr.

    Trilha sonora

    Maria Muricy
    Cristiano Scherer

  • Cine Marrocos
    (SÃO PAULO, 2018, Documentário, 76min)
    Direção

    Ricardo Calil

    Roteiro

    Ricardo Calil

    Elenco

    Alexandre João Alberto
    Dulce Tavares
    Fagner Oliveira
    Joseph Ojong Akem
    Junior Panda Badibanga
    Kouotou Yamaya
    Tatiane Oliveira
    Valter Machado
    Volusia Gama

    Produção executiva

    Eliane Ferreira

    Direção de arte

    Denise Fujimoto

    Fotografia

    Carol Quintanilha
    Loiro Cunha

    Montagem

    Jordana Berg

    Som

    Flávio Guedes
    Ricardo Pinta

    Trilha sonora

    Andre Namur

    Mixagem

    Toco Cerqueira

Mostra Novos Realizadores
  • Música para morrer de amor
    (SÃO PAULO, 2019, Ficção, 102min)
    Direção

    Rafael Gomes

    Roteiro

    Rafael Gomes

    Elenco

    Mayara Constantino
    Victor Mendes
    Caio Horowicz
    Icaro Silva

    Produção executiva

    Diana Almeida

    Direção de arte

    Rafael Blas

    Fotografia

    Dhyana Mai

    Montagem

    Cristian Chinen
    Daniel Ribeiro

    Som

    Jeymes Cabala

    Trilha sonora

    Loud

    Mixagem

    Gustavo Garbato

  • Rodantes
    (MINAS GERAIS, 2019, Ficção, 100min)
    Direção

    Leandro Lara

    Roteiro

    Leandro Lara

    Elenco

    Caroline Abras
    Félix Smith
    Jonathan Well
    Murilo Grossi
    Fernando Alves Pinto
    Clara Chevaux

    Produção executiva

    Marcelo Torres

    Direção de arte

    Marcelo Larrea

    Fotografia

    Adolpho Veloso

    Montagem

    Fernando Stutz

    Som

    Marcel Costa
    Beto Chagas

    Trilha sonora

    Kito Siqueira
    Beto Coelho

    Mixagem

    Pedro Lima

  • A colmeia
    (RIO GRANDE DO SUL, 2019, Ficção, 100min)
    Direção

    Gilson Vargas

    Roteiro

    Diones Camargo
    Gilson Vargas
    Matheus Borges

    Elenco

    Andressa Matos
    Janaina Pelizzon
    João Pedro Prates
    Martina Fröhlich
    Rafael Franskowiak
    Renata de Lélis
    Samuel Reginatto
    Thais Petzhold

    Produção executiva

    Gilson Vargas
    Gabriela Bervian

    Direção de arte

    Gilka Vargas
    Iara Noemi

    Fotografia

    Bruno Polidoro

    Montagem

    Gabriela Bervian

    Som

    Higor Rodrigues
    Tiago Mayer

    Trilha sonora

    Leo Henkin

    Mixagem

    Gabriela Bervian

  • Um filme de verão
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 2019)
    Direção

    Jo Serfaty

    Roteiro

    Isaac Pipano
    Ricardo Flogliatto
    Caio Neves
    Ronaldo Lessa
    Karollayne Rabech
    Junior Souza

    Elenco

    Karollayne Rabech
    Caio Neves
    Junior Souza
    Ronaldo Lesa

    Produção executiva

    Julia Motta

    Fotografia

    Pedro Pipano

    Montagem

    Cristina Amaral
    Lucas Andrade

    Som

    Guilherme Farkas
    João Paulo Gohar

    Trilha sonora

    Guilherme Farkas

Mostra Guerrilha
  • O espiral de contos de Deolindo Flores
    (SANTA CATARINA, 2019, Ficção, 83min)
    Direção

    Rodrigo Araujo
    Thiago L. Soares

    Roteiro

    Rodrigo Araujo
    Thiago L. Soares

    Elenco

    Chico Caprario
    Gringo Starr
    Miriam Portinho
    Aline Luz
    Fagner Casali
    Andreia Campagnin
    Marcelo Cidral
    Alvaro Guarnieri

    Produção executiva

    Rodrigo Araujo
    Thiago L. Soares

    Direção de arte

    Monique Buendgens
    Nicole Hofmann

    Fotografia

    Marx Vamerlatti
    Claudiomar Vill

    Montagem

    Rodrigo Araujo
    Thiago L. Soares

    Som

    Arthur Thiesen
    Luiz Nestor Jr.

    Trilha sonora

    Zozi Xavier

    Mixagem

    Arthur Thiesen

  • Hopekillers
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 120min)
    Direção

    Thiago Moyses

    Roteiro

    Thiago Moyses

    Elenco

    Jack Berraquero
    Manoela Dexheimer
    Karine Barros
    Chris Dantas
    Bayard Tonelli
    Luciano Szafir
    Miro Moreira
    Jerry Adriani
    Betto Marque
    Isabelle Nassar
    Katarina Pogorelova
    Timm Martins
    Valerie Campbell

    Produção executiva

    Cristina Moysés

    Direção de arte

    Raphael Farias
    Thiago Moyses

    Fotografia

    Gabriel Pulitini
    Thiago Moyses

    Montagem

    Raphael Farias
    Thiago Moyses
    Radha Nicihoka

    Som

    Raphael Farias
    Leandro Arrábida
    Fernando Gomes Côrtes
    Radha Nicihoka

    Trilha sonora

    Thiago Moyses
    Eduardo Risi
    Leandro Arrábida

    Mixagem

    Thiago Moyses
    Leandro Arrábida

  • Incursão
    (PARAÍBA, 2019, Ficção, 114min)
    Direção

    Eduardo P. Moreira
    Silvio Toledo

    Roteiro

    Eduardo P. Moreira

    Elenco

    Fábio Campos
    Claudia Lira
    Fernando Teixeira
    Arly Arnaud
    Beto Quirino
    Dadá Venceslau
    Sebastião Formiga
    Mariana Abreu
    Raquel Rolim
    Ruy Marques

    Produção executiva

    Thaís Abreu
    Romério Zeferino

    Direção de arte

    Ruy Marques
    Magna Fontes

    Fotografia

    Nyck Maftum

    Montagem

    Eduardo P. Moreira
    Tiago A. Neves

    Som

    Eder Guimarães
    Marcelo de Oliveira Azevedo

    Trilha sonora

    Markel Trindade

    Mixagem

    Eduardo P. Moreira

Mostra Território Brasil
  • A batalha de Shangri-lá
    (MATO GROSSO, 2019, Ficção, 99min)
    Direção

    Severino Neto
    Rafael de Carvalho

    Roteiro

    Severino Neto

    Elenco

    Gustavo Machado
    Ingra Lyberato
    Maria Ceiça
    Tatiana Horevicht
    Luciano Bortoluzzi
    Andrade Jr.
    Laíze Câmara
    Ana Luiza Nunes

    Produção executiva

    Barbara Varela
    Diana Moro

    Direção de arte

    Julio Tavares

    Fotografia

    Marcelo Biss

    Montagem

    Rafael de Carvalho

    Som

    Henrique Bertol
    Felipe Debiasio

    Trilha sonora

    Felipe Ayres

    Montagem

    Alexandre Rogoski

  • A mulher e o rio
    (ESPÍRITO SANTO, 2019, Ficção, 87min)
    Direção

    Bernard Lessa

    Roteiro

    Bernard Lessa

    Elenco

    Lian Tai
    Nina Balbi

    Produção executiva

    Eduardo Cantarino

    Direção de arte

    Luiza Drable

    Fotografia

    Denis Augusto

    Montagem

    Bernard Lessa

    Som

    Caíque Mello
    Thiago Sobral

    Trilha sonora

    Bernard Lessa

    Mixagem

    Alexandre Jardim

  • Amizade — Tekoayhu
    (SANTA CATARINA, 2O19, Documentário, 89min)
    Direção

    Chico Faganello

    Roteiro

    Chico Faganello

    Produção executiva

    Matheus Mello

    Direção de arte

    José Guilherme Delgado

    Fotografia

    Maurício Ponce Parra

    Montagem

    Ana Carla Machado
    Gustavo Damasco

    Som

    José Souza

    Trilha sonora

    Mateus Mira

    Mixagem

    Douglas Narcizo

  • As órbitas da água
    (MARANHÃO, 2019, Ficção, 73min)
    Direção

    Frederico Machado

    Roteiro

    Frederico Machado

    Elenco

    Antonio Saboia
    Rejane Arruda
    Auro Juriciê
    Flávia Bittencourt

    Produção executiva

    Mônica Mello

    Direção de arte

    Walter Sá

    Fotografia

    Ben Hur Real

    Montagem

    Daniel Costa

    Som

    Felinto Reis

    Mixagem

    Daniel Costa
    Shechinah Miranda

  • Dorivando Saravá, o preto que virou mar
    (BAHIA, 2019, Documentário, 86min)
    Direção

    Henrique Dantas

    Roteiro

    Henrique Dantas

    Elenco

    Gilberto Gil
    Tom Zé
    Jussara Silveira
    Tiganá Santana
    Arlete Soares
    Adriana Calcanhotto

    Produção executiva

    Henrique Dantas
    Mariana Vaz
    Nena Oliveira

    Direção de arte

    Henrique Dantas

    Fotografia

    Pedro Semanovisk
    Hamilton Oliveira
    Alberto Ianuzzi
    Andrea Cebukin
    Thais Taverna

    Montagem

    Henrique Dantas
    Luciana Queiroz

    Som

    Marcello Benedictis

    Trilha Sonora

    Orlando Bolão

    Mixagem

    Beto Santana

  • Eu, um outro
    (MINAS GERAIS, 2O19, Documentário, 110min)
    Direção

    Silvia Godinho

    Roteiro

    Silvia Godinho

    Elenco

    Luca Scarpelli
    Raul Capistrano
    Thalles Rocha

    Produção executiva

    Claudia-Glaucia Santos

    Direção de arte

    Daniella Basílio

    Fotografia

    Alexandra Henao

    Montagem

    JPZ Comunicação

    Som

    Gustavo Fioravante
    Vitor Brandão Santos
    Rafael Oliveira

    Trilha Sonora

    Daniel Saavedra
    Letrux

    Trilha Sonora

    Alexandre Martins

  • Fakir
    (SÃO PAULO, 2019, Documentário, 92min)
    Direção

    Helena Ignez

    Roteiro

    Helena Ignez

    Elenco

    Maura Ferreira
    Indiany
    Índia Rubla
    Lion on a Diet Shibari

    Produção executiva

    Sinai Sganzerla

    Direção de arte

    Helena Ignez

    Fotografia

    Toni Nogueira

    Montagem

    Sergio Gag

    Som

    Raul Costa Duarte

    Trilha Sonora

    Magí Batalla

  • Jackson — Na batida do pandeiro
    (PARAÍBA, 2019, Documentário, 100min)
    Direção

    Marcus Vilar
    Cacá Teixeira

    Roteiro

    Marcus Vilar
    Cacá Teixeira

    Produção executiva

    Heleno Bernardo
    Durval Leal Filho
    Henrique Borstelmann

    Direção de arte

    Valdir Santos

    Fotografia

    Thiago Marques

    Montagem

    Marcus Vilar
    Cacá Teixeira

    Som

    Allancleryston Pequeno
    Artur D. Maciel
    Bruno de Sales
    C H Malves
    Abraão B. Lima
    Caio Cesar Oliveira
    David Neves
    Gian Orsini
    Irla Franco
    Juca Gonzaga
    Roberto Carlos
    Thiago DiDeus
    José Newton Filho

    Trilha Sonora

    Carlos Anísio

    Mixagem

    José Newton Filho

  • Lamento
    (PARANÁ, 2019, Ficção 105min)
    Direção

    Diego Lopes
    Claudio Bitencourt

    Roteiro

    Diego Lopes

    Elenco

    Marco Ricca
    Thaila Ayala
    Veronica Rodrigues
    Otavio Linhares
    Ilva Niño

    Produção executiva

    Diego Lopes
    Diana Moro

    Direção de arte

    Alex Rocca

    Fotografia

    Felipe Meneghel

    Montagem

    Claudio Bitencourt

    Som

    Bruno Ito
    Ana Chiossi

    Trilha Sonora

    Maycon Ananias

    Mixagem

    Alexandre Rogoski

  • Máquina de sonhos
    (AMAPÁ, 2018, Documentário, 75min)
    Direção

    Nycolas Albuquerque

    Roteiro

    Nycolas Albuquerque

    Elenco

    Allan Fred
    Joanice Roque
    Myla Nunes
    William Valente
    Diego Meireles
    Ediane Raquel
    Ursula Andrews
    Ezau Neves
    Clemildo Borges
    Pedro Santiago
    Rarison Ferreira
    Janea Maria
    Max Santos

    Produção executiva

    Nycolas Albuquerque

    Montagem

    Nycolas Albuquerque

    Mixagem

    Guga S. Rocha

  • Mestre Cupijó e Seu Ritmo
    (PARÁ, 2019, Documentário, 75min)
    Direção

    Jorane Castro

    Roteiro

    Jorane Castro

    Elenco

    Mestre Cupijó

    Fotografia

    Emanoel Loureiro
    Neto Dias

    Montagem

    Juliana Guanais

    Som

    Davi Paes Figueiredo
    Emanoel Franklin

    Trilha Sonora

    Mestre Cupijó e Seu Ritmo
    Baile do Mestre Cupijó

    Mixagem

    Assis Figueiredo

  • Niède
    (PIAUÍ, 2019, Documentário, 135min)
    Direção

    Tiago Tambelli

    Roteiro

    Eduardo Consonni
    Inês Figueiró
    Rodrigo T. Marques
    Tiago Tambelli

    Produção executiva

    André Pessoa
    Bárbara Nepomuceno
    Fátima Guimarães
    Fernanda Lomba
    Maurício Monteiro
    Talyta Magno

    Fotografia

    Jacques Cheuiche
    Tiago Tambelli

    Montagem

    Eduardo Consonni
    Rodrigo T. Marques

    Som

    Nicolas Hallet

    Trilha sonora

    Edson Secco
    Julia Teles
    Luís Totem

    Som

    Edson Secco

  • O buscador
    (RIO DE JANEIRO, 2019, Ficção, 86min)
    Direção

    Bernardo Barreto

    Roteiro

    Bernardo Barreto
    Martin Preusche

    Elenco

    Pierre Santos
    Mariana Molina
    Débora Duboc
    Mário Hermeto
    Bruno Ferrari
    Erom Cordeiro
    Luiz Felipe Mello
    Aline Fanju
    Monique Alfradique

    Produção executiva

    Isabella Nicolas

    Direção de arte

    Fabi Zanol

    Fotografia

    Lucca Pougy

    Montagem

    Claudia Silvestre
    Pedro Duran

    Som

    Toninho Muricy
    Wilsinho

    Trilha Sonora

    João Viana

    Mixagem

    Hugo Leitão

  • Os bravos nunca se calam
    (RIO GRANDE DO SUL, 2019, Ficção, 104min)
    Direção

    Marcio Schoenardie

    Roteiro

    Tiago Rezende
    Gabriel Faccini
    Tomás Fleck

    Elenco

    Duda Meneghetti
    Eduardo Mendonça
    Mirna Spritzer
    José Rubens Chachá

    Produção executiva

    Clarissa Milford
    Isadora Pillar

    Direção de arte

    Martino Piccinini

    Fotografia

    Alberto La Salvia

    Montagem

    Raoni Ceccin
    Alfredo Barros

    Som

    Gabriela Bervian
    Gisele Moser Borges
    Tiago Mayer

    Trilha Sonora

    Renan Franzen

    Mixagem

    BoomBoom

  • Servidão
    (DISTRITO FEDERAL, 2019, Documentário, 72min)
    Direção

    Renato Barbieri
    Neto Borges

    Roteiro

    Renato Barbieri

    Elenco

    Marinaldo Santos
    Xavier Plassat
    Leonardo Sakamoto
    Padre Ricardo Rezende
    Marcelo Campos

    Produção executiva

    Renato Barbieri

    Direção de arte

    Luis Sardá

    Fotografia

    Reynaldo Zangrandi

    Montagem

    Neto Borges

    Som

    Ronan Coelho

    Trilha Sonora

    Eduardo Canavezes

    Mixagem

    Caetano Cotrim de Blasiis
    Eric Ribeiro Christani

  • Siron — Tempo sobre tela
    (PERNAMBUCO, 2019, Documentário, 91min)
    Direção

    André Guerreiro Lopes
    Rodrigo Campos

    Roteiro

    André Guerreiro Lopes
    Rodrigo Campos

    Elenco

    Siron Franco

    Produção executiva

    Malu Campos

    Fotografia

    Pablo Nóbrega

    Montagem

    Danilo do Valle

    Som

    Gustavo Canzian
    Enrico Porro

    Trilha sonora

    Gregory Slivar

    Mixagem

    Rosana Stefanoni

  • Soldados da borracha
    (CEARÁ, 2019, Documentário, 93min)
    Direção

    Wolney Oliveira

    Roteiro

    Wolney Oliveira

    Produção executiva

    Margarita Hernández
    Wolney Oliveira

    Fotografia

    Eusélio Gadelha
    Juarez Pavelak
    Joe Pimentel
    Rogério Resende

    Montagem

    Leyda Nápoles
    Mair Tavares

    Som

    José Moreau Louzeiro
    Fernando Cavalcante
    Lênio Oliveira
    Leo Oliveira

    Trilha Sonora

    DJ Dolores

    Mixagem

    Bruno Poubel

  • Vermelha
    (GOIÁS, 2019, Ficção, 78min)
    Direção

    Getúlio Ribeiro

    Roteiro

    Getúlio Ribeiro

    Elenco

    Osvaldo Marques
    Carlos Alberto Ferreira
    Débora Marques
    Maria Divina Ribeiro
    Jonatas Borges
    Emerson Alves
    Vasconcelos Neto
    Maurício Cruz

    Produção executiva

    Cecília Brito

    Fotografia

    Larry Machado

    Montagem

    Luciano Evangelista
    Getúlio Ribeiro

    Som

    Tothi Cardoso
    Vasconcelos Neto

    Mixagem

    Vasconcelos Neto

Mostra Festivalzinho
  • Dia das nações
    (RIO GRANDE DO SUL, 2017, Ficção,12min)
    Direção

    Iuli Gerbase

  • Formiga
    (ALEMANHA, 2017, Animação, 3min)
    Direção

    Julia Ocker

  • Fábula de vó Ita
    (SÃO PAULO, 2016, Ficção, 5min)
    Direção

    Joyce Prado
    Thallita Oshiro

  • Os segredos do Rio Grande
    (ESPÍRITO SANTO, 2O17, Animação, 5min)
    Direção

    Analúcia Godoi
    Projeto Animação

  • Lá do alto
    (RIO DE JANEIRO, 2016, Ficção, 8min)
    Direção

    Luciano Vidigal

  • Pirilampo
    (SÃO PAULO, 2018, Animação, 5min)
    Direção

    Carlos Avalone

  • (SÃO PAULO, 2015, Ficção, 14min)
    Direção

    Leandro Tadashi

X Fechar
Fale conosco