47º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2014)

Mostras Competitivas

Filme de abertura (hors-concours)
LONGAS-METRAGENS
CURTAS-METRAGENS

Mostras Paralelas

MOSTRA BRASÍLIA: LONGAS-METRAGENS
MOSTRA BRASÍLIA: CURTAS METRAGENS
Reflexos do golpe
Luta na Tela
Horizonte na luta
Eduardo Coutinho
Continente compartilhado co-produções latinas
Festivalzinho
  • Festivalzinho programa 1 – A história dos meninos que andavam à noite
    (São Paulo, 2013, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Flavio Barone

  • Festivalzinho programa 1 – Com os pés na cabeça
    (Rio de Janeiro, 2012, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Tiago Scorza
    Gabriela L. Dalmasso

  • Festivalzinho programa 1 – De martelos e serrotes
    (Minas Gerais, 2012, Animação, 2min, Cor)
    Direção

    Jackson Abacatu

  • Festivalzinho programa 1 – Encantadores de história
    (Distrito Federal, 2013, Animação, 7min, Cor)
    Direção

    Raquel Piantino

  • Festivalzinho programa 1 – Sonhos
    (Rio de Janeiro, 2012, Animação, 5min, Cor)
    Direção

    Andressa Lyrio do Couto

  • Festivalzinho programa 1 – Souvenirs de verão
    (Rio de Janeiro, 2012, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Luiza Carneiro
    Marina Erlanger

  • Festivalzinho programa 2 – A rua é pública
    (Minas Gerais, 2013, Ficção, 9min20s)
    Direção

    Anderson Lima

  • Festivalzinho programa 2 – João, o galo desregulado
    (São Paulo, 2013, Animação, 10min)
    Direção

    Camila Carrossine
    Alê Camargo

  • Festivalzinho programa 2 – Meu amigo Nietzsche
    (Distrito Federal, 2012, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Faúston da Silva

  • Festivalzinho programa 2 – Sonhos
    (Bahia, 2013, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Haroldo Borges

Premiação

Longa-Metragem
Curta-Metragem
Prêmio Canal Brasil
Prêmio Abraccine

Júri

mostra competitiva de longas-metragens
  • Orlando Senna

    Ana Luiza Azevedo

    Ana Paula Sousa

    Maeve Jinkings

  • Dácia Ibiapina

    Francisco Cesar Filho

    Hilton Lacerda

mostra competitiva de curtas-metragens
  • Beth Formaggini

    Esmir Filho

    Marcus Vilar

  • Felipe Moraes

    Bruno Safadi

Mostra brasília
  • Marcélia Cartaxo

    Maria do Rosário Caetano

  • Sérgio Bazi

comissão de seleção de longas-metragens
comissão de seleção de CURTAs-METRAGEns
comissão de seleção da mostra brasília
  • Graça Coutinho

    Gustavo Galvão

    Laura Maria Coutinho

  • Mike Peixoto

    Pablo Fagundes

X Fechar
Fale conosco