43º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2010)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (hors-concours)
  • Lilian M., relatório confidencial
    (São Paulo, 1974/1975, ficção, 2h, Cor)
    Direção

    Carlos Reichenbach

    Roteiro

    Carlos Reichenbach

    Produção

    Percival Gomes de Oliveira
    Carlos Reichenbach

    Elenco

    Célia Olga Benvenutti
    Benjamin Cattan
    Sérgio Hingst
    Maracy Mello
    Edward Freund
    Walter Marins
    Caçador Guerreiro
    José Júlio Spiewak
    Theresa Bianchi

    Fotografia

    Carlos Reichenbach

    Montagem

    Inácio Araújo

    Cenografia

    Marta Salomão Jardim

    Música

    Carlos Reichenbach

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • A alegria
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 1h40, Cor)
    Direção

    Felipe Bragança
    Marina Meliande

    Roteiro

    Felipe Bragança

    Elenco

    Tainá Medina
    Junior Moura
    César Cardadeiro
    Flora Dias
    Rikle Miranda
    Marcio Vito
    Maria Gladys
    Mariana Lima
    Sandro Mattos
    Clara Barbieri

    Produção

    Lara Frigotto

    Fotografia

    Andrea Capella

    Direção de arte

    Gustavo Bragança

    Montagem

    Marina Meliande

    Som

    Felipe Schultz Mussel
    Vampiro

    Cenografia

    Gustavo Bragança
    Mayra Sérgio

    Música

    Lucas Marcier

  • Amor?
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    João Jardim

    Roteiro

    João Jardim

    Elenco

    Lília Cabral
    Eduardo Moscovis
    Letícia Collin
    Cláudio Jaborandy
    Sílvia Lourenço
    Fabiula Nascimento
    Mariana Lima
    Ângelo Antônio
    Júlia Lemmertz

    Produção

    João Jardim

    Fotografia

    Heloísa Passos

    Montagem

    Flávia Gonçalves
    João Jardim

    Som

    Heron Alencar
    Waldir Xavier
    Tom Paul

    Música

    Lenine

  • O céu sobre os ombros
    (Minas Gerais, 2010, ficção, 1h12min, Cor)
    Direção

    Sérgio Borges

    Roteiro

    Manuela Dias
    Sérgio Borges

    Elenco

    Everlyn Barbin
    Lwei Bakongo
    Murari Krishna
    Grace Passô

    Produção

    Helvécio Marins Jr.
    Sérgio Borges

    Fotografia

    Ivo Lopes Araújo

    Montagem

    Ricardo Pretti

    Som

    Gustavo Fioravante
    Bruno Vasconcelos

  • Os residentes
    (Minas Gerais, 2010, ficção, 2h, Cor)
    Direção

    Tiago Mata Machado

    Roteiro

    Tiago Mata Machado
    Cinthia Marcelle
    Emílio Maciel

    Elenco

    Melissa Dullius
    Gustavo Jahn
    Jeane Doucas
    Simone Sales de Alcântara
    Dellani Lima

    Produção

    João Dumans
    Tiago Mata Machado

    Fotografia

    Aloysio Raulino

    Montagem

    Joacélio Baptista
    Tiago Mata Machado

    Som

    Bruno Vasconcelos
    Pedro Aspahan

    Direção de arte

    Cinthia Marcelle

    Cenografia

    Cinthia Marcelle

    Música

    André Wakko
    Juan Rojo
    David Lansky
    Vanessa Michellis

  • Transeunte
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 1h40min, P&B)
    Direção

    Eryk Rocha

    Roteiro

    Eryk Rocha
    Manuela Dias

    Elenco

    Fernando Bezerra

    Produção

    Mauricio Andrade Ramos
    Walter Salles

    Direção de arte

    Marcos Pedroso

    Fotografia

    Miguel Vassy

    Montagem

    Ava Gaitan Rocha

    Som

    Edson Secco

    Música

    Fernando Catatau

  • Vigias
    (Pernambuco, 2010, documentário, 1h10min, Cor)
    Direção

    Marcelo Lordello

    Roteiro

    Marcelo Lordello

    Com

    Seu Ary
    Seu Lucena
    Pequeno
    Damião
    Samuel
    Pedro
    Gilmar

    Produção

    Lívia de Melo

    Fotografia

    Ivo Lopes Araújo

    Som

    Guga S. Rocha
    Phelipe Cabeça

    Montagem

    Marcelo Lordello

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A mula teimosa e o controle remoto
    (São Paulo, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Hélio Villela Nunes

    Roteiro

    Hélio Villela Nunes

    Elenco

    Ícaro Teixeira
    Vinny Azar

    Produção

    André Moreira

    fotografia

    Alexandre Samori

    Montagem

    Paula Mercedes

    Música

    Bruno Palazzo

    Som

    Guile Martins

    Direção de arte

    Carolina Bertier

    Cenografia

    Carolina Bertier

  • Acercadacana
    (Pernambuco, 2010, documentário, 19min58, Cor)
    Direção

    Felipe Peres Calheiros

    Roteiro

    Felipe Peres Calheiros
    Paulo Sano

    Com

    Maria Francisca de Lima
    Severino José de Lima
    Elizângela Maria de Lima
    Waldomiro Francisco Pereira
    Daniel Viegas

    Produção

    Diego Medeiros

    Fotografia

    Felipe Peres Calheiros
    Luís Henrique Leal

    Montagem

    Paulo Sano

    Som

    Rafael Travassos
    Sérgios Santos

  • Angeli 24 horas
    (Rio de Janeiro, 2010, documentário, 25min09, Cor)
    Direção

    Beth Formaggini

    Roteiro

    Beth Formaggini
    Joana Collier

    Com

    Angeli

    Produção

    Beth Formaggini

    Direção de arte

    Roberto Eiti Hukai
    Pojucan

    Fotografia

    Cleisson Vidal

    Montagem

    Joana Collier
    Thaís Blank

    Som

    João Godoy

    Cenografia

    Roberto Eiti Hukai

    Música

    Jr. Tostoi

  • Braxília
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 17min30, Cor)
    Direção

    Danyella Proença

    Roteiro

    Danyella Proença

    Elenco

    Nicolas Behr
    Max von Behr

    Produção

    Andréa Glória

    Fotografia

    André Macedo

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Música

    Dado Villa-Lobos

    Som

    Cecéu Rodrigues

    Cenografia

    Allan de Lana
    Rodrigo Paglieri

  • Cachoeira
    (Amazonas, 2010, ficção, 13min47, Cor)
    Direção

    Sergio José de Andrade

    Roteiro

    Sergio José de Andrade

    Elenco

    Begê Muniz
    Djuena Tikuna
    Fidélis Baniwa
    Anderson Tikuna
    Anderson Moreira
    Severiano Kedassere

    Produção

    Warly Bentes

    Direção de arte

    Eliana Andrade

    Fotografia

    Yure Cesar

    Montagem

    Roberto Araújo

    Som

    Rob Filmes

    Cenografia

    Carolina Fernandes

    Música

    Índios do Alto Rio Negro
    Purik

  • Café Aurora
    (Pernambuco, 2010, ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Pablo Polo

    Roteiro

    Pablo Polo

    Elenco

    Henrique Ponzi
    Mariângela Valença
    Cira Ramos
    Rodrigo Garcia

    Produção

    Anny Fernandes

    Direção de arte

    Giu Calife

    Fotografia

    Beto Martins

    Montagem

    Pablo Polo

    Som

    Nicholas Hallet

    Cenografia

    Giu Calife
    Diogo Balbino

    Música

    Nicolau Domingues
    Quarteto Egan

  • Contagem
    (Minas Gerais, 2010, ficção, 18min02, Cor)
    Direção

    Gabriel Martins
    Maurílio Martins

    Roteiro

    Gabriel Martins

    Elenco

    Kelly Crifer
    Leo Pyrata
    Bárbara Colen
    Osman Rocha Alcântara
    Robert Frank

    Produção

    Gabriel Martins
    Maurílio Martins

    Direção de arte

    Gabriel Martins
    Maurílio Martins

    Fotografia

    Diogo Lisboa

    Montagem

    Gabriel Martins
    Maurílio Martins

    Música

    Gabriel Martins
    MC Dodô

  • Custo zero
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Leonardo Pirovano

    Roteiro

    Leonardo Pirovano
    Ricardo Prego

    Elenco

    Eduardo Melo
    Charles Anderson
    Carlos Marapodi
    Marcelão
    Paulo Roberto Máximo
    Léo Gonzaga
    Elaine Soares de Azevedo

    Produção

    Leonardo Pirovano

    Direção de arte

    Carolina Medeiros
    Débora Butruce
    Karen Black

    Fotografia

    Fabricio Tadeu

    Montagem

    Karen Black

    Som

    Walter Filho
    Luís Eduardo do Carmo
    Pedro Moreira

  • Fábula das três avós
    (São Paulo, 2010, ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Daniel Turini

    Roteiro

    Daniel Turini

    Elenco

    Mariana Emerick
    Eduardo Gomes
    Geisa Gama
    Lucélia Maquiavelli
    Bri Fiocca

    Produção

    Jetther Bineli

    Direção de arte

    Maíra Mesquita

    Fotografia

    Marília Scharlach

    Cenografia

    Maíra Mesquita

    Música

    Ernesto Nazareth

    Montagem

    Daniel Turini

    Som

    Daniel Turini
    Fernando Henna

  • Falta de ar
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 21min, Cor)
    Direção

    Érico Monnerat

    Roteiro

    Érico Monnerat

    Elenco

    William Lopes
    João Rafael
    João Antônio
    Alice Stefânia
    Ricardo Zatz
    Vinícius Ferreira
    Maurício Witczak
    Erika Persan
    João Victor
    Dailson Gonçalves

    Produção

    José Geraldo Freire Coelho

    Direção de arte

    Denise Vieira

    Fotografia

    Leonardo Feliciano

    Montagem

    André Mendes

    Música

    Filipe Vianna
    Gustavo Dreher

    Som

    Francisco Craesmeyer
    Camila Machado

  • Matinta
    (Pará, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Fernando Segtowick

    Roteiro

    Fernando Segtowick
    Adriano Barroso

    Elenco

    Dira Paes
    Adriano Barroso
    Astrea Lucena
    Nani Tavares
    Andrea Rezende
    Marina de Paula

    Produção

    Camila Silva
    Fernando Segtowick

    Direção de arte

    Rubem Lima

    Fotografia

    Pablo Baião

    Montagem

    Athini Pinheiro

    Som

    Evandro Lima

    Cenografia

    Ruy Santa Helena

    Música

    Alexandre Guerra

  • O céu no andar de baixo
    (Minas Gerais, 2010, animação, 14min59, Cor)
    Direção

    Leonardo Cata Preta

    Roteiro

    Leonardo Cata Preta

    Elenco

    Eduardo Moreira

    Produção

    Leonardo Cata Preta

    Direção de arte

    Leonardo Cata Preta

    Fotografia

    Leonardo Cata Preta

    Montagem

    Leonardo Cata Preta

    Música

    Daniel Nunes

    Som

    Serrassonica

    Animação

    Leonardo Cata Preta
    Marconi Loures
    Adriane Puresa

CURTAS-METRAGENS DIGITAIS
  • Com a mosca azul
    (São Paulo, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Cesar Netto

    Roteiro

    Rodolfo Barreto

    Produção

    Cesar Netto

    Elenco

    Kadu Torres
    André Bicudo
    Alexandre Duran
    Nara Ferriani
    Cristiano Tomiossi

    Direção de arte

    Rita Paste

    Fotografia

    Christiam Perez

    Montagem

    Bruno Lasevicius

    Música

    Estúdio Angels

    Som

    Cantidio Costa

    Cenografia

    Dirceu Britto

  • Dalva
    (Bahia, 2010, ficção, 15min20, Cor)
    Direção

    Filipe Wenceslau

    Roteiro

    Filipe Wenceslau
    Gisela Stangl

    Elenco

    Nayara Homem
    Monalisa Bispo
    Marceleza Castilho
    Rafael Jardin
    Vanessa Carvalho
    Ramon Negro
    Filipe Wenceslau

    Produção

    Gisela Stangl

    Direção de arte

    Laise Nascimento

    Cenografia

    Laise Nascimento

    Fotografia

    Caio Araújo

    Montagem

    Filipe Wenceslau

    Trilha sonora

    Filipe Wenceslau

    Som

    Bruno Miranda

  • De bem com a vida – Carlos Elias e o samba em Brasília
    (Distrito Federal, 2009, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Leandro Borges

    Roteiro

    Leandro Borges

    Com

    Breno Alves
    Carlos Elias
    Daniel Júnior
    Eugênio Monteiro
    Evandro Barcelos
    Luís Turiba
    Marcelo Senna

    Produção

    Leandro Borges da Silveira
    Maurício Neves
    Gabriel Marinho

    Fotografia

    Jorge Pennington

    Montagem

    Jorge Pennington

    Som

    César Ferreira

    Música

    Carlos Elias

  • Do andar de baixo
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Luísa Campos
    Otávio Chamorro

    Roteiro

    Luísa Campos
    Otávio Chamorro

    Produção

    Luiz Alberto Santos
    Rafaela Camelo

    Elenco

    João Campos
    Bárbara Macri
    Maria Garcia
    Marisa Castro
    Roberto de Martin

    Direção de arte

    Diego Vasconcelos
    Leno Veras

    Cenografia

    Diego Vasconcelos
    Leno Veras

    Fotografia

    Juliane Peixoto

    Montagem

    Luísa Campos

    Som

    Francisco Craesmeyer
    Débora Lessa

    Música

    Flávio Ito
    Filipe Vianna

  • Entrevãos
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 19min50, Cor)
    Direção

    Luísa Caetano

    Roteiro

    Luísa Caetano

    Produção

    Luísa Caetano

    Fotografia

    Carol Matias
    Elias Guerra

    Montagem

    Elias Guerra
    Luísa Caetano

    Som

    Renato Teles

    Música

    Erik Satie
    Aníbal Diniz
    Victor Valentim

  • Esta pintura dispensa flores
    (Rio de Janeiro, 2010, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Luiz Carlos Lacerda

    Roteiro

    Luiz Carlos Lacerda

    Produção

    Luiz Carlos Lacerda

    Fotografia

    Alisson Prodlik

    Montagem

    Allan Fonte
    Paulo Revezs

    Som

    Tayana Dantas

    Música

    Marcelo H.

  • Herói
    (São Paulo, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Thiago Ricarte

    Roteiro

    Lima Ricos

    Produção

    Lara Lima
    Marcelo Lima
    Thiago Ricarte

    Elenco

    Euclides Sandoval
    Diogo Veronezi
    Cristiano Alfer

    Direção de arte

    Lilian de Oliveira

    Fotografia

    Renato Coelho

    Montagem

    Raul Maciel
    Thiago Ricarte

    Som

    Marcelo Lima

    Cenografia

    Lilian de Oliveira

  • Lendo no escuro
    (Rio de Janeiro, 2009, documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Marcelo Pedrazzi

    Roteiro

    Marcelo Pedrazzi

    Produção

    Eliane Ferreira

    Com

    Arlindo Scudieri

    Fotografia

    Alberto Bellezia

    Montagem

    Marcelo Pedrazzi

    Som

    Anderson Mangueira
    Claudio Gustavo

  • My way
    (Pernambuco, 2010, ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Camilo Cavalcante

    Roteiro

    Camilo Cavalcante

    Produção

    Camilo Cavalcante

    Elenco

    Sílvio Pinto

    Fotografia

    Camilo Soares

    Montagem

    Caio Zatti

    Som

    Zona Sul

  • Naquela noite ele sonhou com um mar azul
    (Rio de Janeiro/ Paraná, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Aristeu Araújo

    Roteiro

    Aristeu Araújo
    Fernando Secco

    Produção

    Aristeu Araújo

    Elenco

    Anderson Alves
    Sérgio di Paula
    Anselmo Fernandes
    Arduíno Colasanti

    Fotografia

    Thaís Grechi

    Montagem

    Aristeu Araújo
    Fernanda Gadotti

    Som

    Denise Soares
    Guilherme Empke

    Direção de arte

    Juliana De Bonis

    Cenografia

    André Von Schimonsky

    Música

    Láudanno
    China

  • Negócios à parte
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Juliana Franke

    Roteiro

    Juliana Franke

    Produção

    Fernanda Duarte

    Elenco

    Chico Sant’anna
    Mônica Mello
    Virna Smith

    Direção de arte

    Lia de Paula

    Fotografia

    Cezar Valois

    Montagem

    Fernando Brito

    Som

    Pedro Boechat

    Cenografia

    Lia de Paula

    Música

    Luis Orione

  • O eixo
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 7min30, Cor)
    Direção

    Ricardo Movits

    Roteiro

    Ricardo Movits
    Jimi Figueiredo

    Produção executiva

    Liana Alagemovits

    Elenco

    Laura Teles Figueiredo
    Liana Alagemovits

    Fotografia

    Jimi Figueiredo

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Som

    Andy Costa

    Direção de arte

    Ricardo Movits

    Música

    Paul Hallstein
    Ricardo Movits

  • O filho do vizinho
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 6min09, Cor)
    Direção

    Alex Vidigal

    Roteiro

    Alex Vidigal

    Produção executiva

    Renato Marques

    Elenco

    Ian Bauer
    Diego Melo
    Ana Paula Braga
    Andrade Júnior
    Daniela Gonçalves
    Thiagones
    Renato Leroy
    Mary Constance Girdwood
    Lauro Montana

    Fotografia

    André Luís da Cunha

    Montagem

    Alex Vidigal

    Som

    Marcos Manna
    T3 Estúdio

    Direção de arte

    Daniel Banda

    Cenografia

    Daniel Banda

  • O gato na caixa
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 19min59, Cor)
    Direção

    Cauê Brandão

    Roteiro

    Cauê Brandão

    Elenco

    Clara Lobato
    Graça Veloso
    Genice Barego

    Fotografia

    Jouber Rodrigo

    Montagem

    Jouber Rodrigo

    Som

    Rafael Maklon

    Cenografia

    Gabriela Sales

    Direção de arte

    Lucas Marques

    Música

    Rafael Maklon

  • O silêncio do mundo
    (Ceará, 2010, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Bárbara Cariry

    Roteiro

    Bárbara Cariry

    Produção executiva

    Teta Maia

    Elenco

    Thaís Lima

    Fotografia

    Petrus Cariry

    Montagem

    Bárbara Cariry

    Som

    Érico Paiva
    Pedro Bartas

    Direção de arte

    Teta Maia

  • Onde você vai?
    (São Paulo, 2010, ficção, 14min36, Cor)
    Direção

    Victor Fisch

    Roteiro

    Victor Fisch

    Produção executiva

    Isabel Campos
    Regina Campos

    Elenco

    Berta Zemel
    Luiz Serra

    Fotografia

    Luiz Otávio Pupo

    Montagem

    Victor Fisch

    Som

    Vitor Motter

    Direção de arte

    Camila Tarifa

    Música

    Cartola
    Noel Rosa
    Nina Simone
    Marcelo Grell
    Marcos Fava
    Vinicius Calderoni

  • Queda
    (Minas Gerais, 2010, ficção, 14min35, Cor)
    Direção

    Pablo Lobato

    Roteiro

    Pablo Lobato

    Produção executiva

    Débora Mattos
    Pablo Lobato

    Elenco

    Fernando Alves Pinto
    Ione de Medeiros
    Carolina Ribeiro Correa
    Daniel da Mata
    Mônica Medeiros Ribeiro
    Paulo Henrique Bicalho Pessoa
    Valmir José

    Fotografia

    Cao Guimarães

    Montagem

    Karen Harley
    Pablo Lobato

    Som

    O Grivo

    Direção de arte

    Pablo Lobato

    Música

    O Grivo

  • Queimado
    (Rio de Janeiro
    2010, ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Igor Barradas

    Roteiro

    Igor Barradas

    Produção executiva

    Muriel Alves

    Elenco

    Isabela Meirelles
    DMC
    Claudete Farias
    Eve Penha
    Madeline Oliveira
    Letícia Paredes
    Tâmires Zêra
    Juliane Araújo

    Fotografia

    Igor Cabral
    Bia Marques

    Montagem

    Igor Barradas

    Som

    Rafael Mazza
    Flávio Maravilha

    Direção de arte

    Bia Pimenta

    Música

    Sofiapop
    Zackarias Nepomuceno

  • Só mais um filme de amor
    (Rio de Janeiro, 2010, documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Aurélio Aragão

    Roteiro

    Aurélio Aragão
    Emanuel Aragão
    Gabriela Carneiro da Cunha

    Produção executiva

    Diego Catta Preta

    Elenco

    Emanuel Aragão
    Gabriela Carneiro da Cunha

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Sérgio Brenner
    Aurélio Aragão

  • Tempo de criança
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Wagner Novais

    Roteiro

    Wagner Novais

    Produção executiva

    Vivane Ayres

    Elenco

    Ketellen Coutinho
    Manoela Rosa
    Luciana Bezerra
    Roberta Valente
    Pablo Vinicius
    Rodrigo Cardoso

    Fotografia

    Cristiano Moraes

    Montagem

    Josinaldo Medeiros

    Som

    Leandro Peska

    Direção de arte

    Manaíra Carneiro

    Música

    Lucas Marcier

  • Traz outro amigo também
    (Rio Grande do Sul, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Frederico Cabral

    Roteiro

    Samir Machado de Machado

    Produção executiva

    Mauricio N. Santos
    Rosângela Barreto

    Elenco

    Felipe Mônaco
    Clemente Viscaíno
    Gabriel Rocha
    Renan Brambath
    Nataniélhe Pacheco
    Bado Souza
    Uiara Rocha

    Fotografia

    Alberto La Salvia

    Montagem

    Alberto Feoli

    Som

    Fly Audio

    Direção de arte

    Ana Henriques

    Música

    Alexandre Ostrovski Jr.

  • Últimos dias
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Yves Moura

    Roteiro

    Yves Moura

    Produção executiva

    Fernanda Teixeira
    Yves Moura

    Elenco

    Hebe Cabral
    Renan Monteiro
    Silvio Matos
    Abelardo de Carvalho

    Fotografia

    Haroldo Borges

    Montagem

    Fernanda Teixeira

    Som

    Júlio Braga
    Malu Tostes

    Direção de arte

    Fernanda Teixeira
    Yves Moura

FILME DE ENCERRAMENTO
  • Os deuses e os mortos
    (Rio de Janeiro, 1970, ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Ruy Guerra

    Roteiro

    Ruy Guerra
    Flávio Império
    Paulo José

    Produção

    K.M. Eckstein
    Paulo José
    J. Fredy Rozemberg
    César Thedim

    Elenco

    Othon Bastos
    Norma Bengell
    Vera Bocayuva
    Aulo Carvalho
    Jorge Chaia
    Freddy Kleemann
    Monsueto
    Ítala Nandi
    Milton Nascimento
    Dina Sfat
    Nelson Xavier
    Ruy Polanah
    Mara Rúbia
    Gilberto Sabóia
    Vinicíus Salvatori
    Roberto Tavares

    Fotografia

    Dib Lufti

    Montagem

    Ruy Guerra
    Sérgio Sanz
    Rose Lacreta
    Roberto Carvalho
    Nazareth Ohana
    Isabel Câmara

    Som

    Geraldo José
    Antônio César
    Nelson Ribeiro

    Música

    Milton Nascimento

Mostras Paralelas

MOSTRA BRASÍLIA: LONGAS-METRAGENS
  • Filme pirata
    (Distrito Federal, 2010, Documentário, 1h, Cor)
    Direção

    William Alves

    Roteiro

    Nôga Ribeiro

    Produção executiva

    William Alves

    Elenco

    Rômulo Augusto
    Andrade Júnior
    José Saraiva

    Montagem

    Thiago Castro
    Sergio Azevedo

    Som

    Fernando Cavalcante

    Música

    FF
    Rodrigo Lioto
    Matacumbax

  • Hollywood no Cerrado
    (Distrito Federal, 2009/2010, documentário, 1h25min, Cor)
    Direção

    Armando Bulcão
    Tânia Montoro

    Roteiro

    Tânia Montoro
    Vitor Leonardi

    Produção executiva

    João de Castro

    Direção de arte

    Wagner Rizzo

    Fotografia

    David Pennington

    Montagem

    Armando Bulcão

    Trilha sonora

    Roberto Correa
    Paulo André Tavares

    Som

    David Pennington

  • O mar de Mário
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 1h12min49, P&B)
    Direção

    Reginaldo Gontijo
    Luiz Fernando Suffiati

    Roteiro

    Reginaldo Gontijo
    Luiz Fernando Suffiati

    Com

    Mário Peixoto
    Luiz Fernando Suffiati
    Reginaldo Gontijo
    Danielle Camargo
    Priscila Fernandes
    Rodolfo de Paula Oliveira

    Produção executiva

    Reginaldo Gontijo

    Fotografia

    Reginaldo Gontijo

    Montagem

    Carmem Santos
    Reginaldo Gontijo

    Som

    Guto Valentin

    Música

    Guto Valentin
    Luiz R. Pinheiro
    Renê Gontijo

MOSTRA BRASÍLIA: CURTAS-METRAGENS
  • A janela
    (Distrito Federal, 2011, ficção, 9min, Cor)
    Direção

    João Batista Melo

    Roteiro

    João Batista Melo

    Elenco

    Adriana Lodi
    Geraldo Peninha
    Marizilda Dias Rosa
    Lauro Montana
    Emmanuel Lopes
    Eliane Silvestre

    Produção executiva

    Vanessa Lisboa

    Cenografia

    Lucas Gehrer

    Fotografia


    Krishna Schmidt

    Montagem

    Luis Felipe Matos

    Som

    Patrick de Jongh

    Direção de arte

    Lucas Gehrer

    Música

    João Batista Melo

  • A menina metalinguística e o garoto melancólico
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Guga Caldas

    Roteiro

    Guga Caldas

    Elenco

    Johnnas Oliva
    Ana Elisa
    Julia Bobrow
    Ivan Martuscelli
    Cris Grecco

    Produção executiva

    Samir Cheida

    Direção de arte

    Fábio Farias

    Fotografia

    Jorge Maia

    Montagem

    Samir Cheida

    Som

    Daniel Rodizanski
    Daniel Turini

    Música

    Keco Scarpa
    Toninho Foureaux
    Rodriggo
    Barrocada

  • A obscena senhora D
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Catarina Accioly

    Roteiro

    Catarina Accioly

    Elenco

    William Ferreira
    Bidô Galvão
    Ian Blower
    Amanda Dias

    Produção executiva

    Renato Marques
    Catarina Accioly

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Adriana de Andrade
    Adriana Lodi
    Jimi Figueiredo

    Som

    Marcos Manna
    Beto Ferraz

    Música

    Alex Souza

  • De asfalto e terra vermelha
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 35min, Cor)
    Direção

    Camila Freitas
    Antoine d’Artemare

    Produção executiva

    José Geraldo Freire Coêlho

    Fotografia

    Antoine d’Artemare

    Montagem

    Sarah Tajadod

    Som

    Francisco Craesmeyer

    Música

    Carlos Jazzmo
    Stéphane Garry

  • Eu não sei
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Luís Augusto Jugmann Andrade

    Roteiro

    Luís Augusto Jugmann Andrade

    Elenco

    Sérgio Sartório
    Giselle Nirenberg
    Gustavo Heaser
    André Amorim
    Tasso Jungmann
    Alessandro Oliveira
    Sheila Campos

    Produção executiva

    Andréa Glória

    Fotografia

    André Lavenère

    Montagem

    Thiago de Castro

    Som

    Wilson Andrade
    Dirceu Lustosa

    Direção de arte

    Pedro Daldegan
    Luís Augusto Jungmann Andrade

    Música

    Ivan Sérgio Santos

  • I Juca Pirama
    (Distrito Federal, 2010, animação, 15min, Cor)
    Direção

    Elvis Kleber
    Ítalo Cajueiro

    Roteiro

    Ítalo Cajueiro

    Elenco

    Ruy Guerra
    Roberto Bomtempo
    Murilo Grossi
    João Antônio

    Produção executiva

    Jimi Figueiredo

    Direção de arte

    Leif Bessa
    Elvis Kleber
    Ítalo Cajueiro

    Montagem

    Marcius Barbieri
    Elvis Kleber

    Som

    Pauly di Castro

    Animação

    Leif Bessa
    Plínio Quartim
    Matues Zanon

  • Memória de elefante
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Denise Moraes

    Roteiro

    Denise Moraes

    Elenco

    Bri Fiocca
    Taís Bizerril
    Nanda Rocha
    André Amaro
    Sandra Regina

    Produção executiva

    Fernando Cavalcante

    Direção de arte

    Rita Andrade
    Tatiana Derze

    Fotografia

    Pedro Ionescu

    Montagem

    Willem Dias

    Som

    Fernando Cavalcante

    Animação

    Sandro Menezes
    Flávio Voigtel

    Música

    Ítalo Almeida

  • O golpe no mestre
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 11min30s, Cor)
    Direção

    Claudio Moraes

    Roteiro

    Claudio Moraes

    Elenco

    Chico Sant’anna
    André Deca
    Carmem Moretzsohn
    Rodrigo Daher
    Rangel Arede
    Elisa Telles

    Produção executiva

    Claudio Moraes
    Jimi Figueiredo

    Direção de arte

    Ricardo Movits

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Música

    Raíque Mackau

  • Penca de gente
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Cassio Barbosa Sader

    Roteiro

    Cassio Barbosa Sader

    Elenco

    Ricardo Bittencourt
    Maria Menezes

    Produção executiva

    Cassio Barbosa Sader

    Direção de arte

    Cassio Barbosa Sader

    Fotografia

    Hamilton Oliveira

    Montagem

    Cassio Barbosa Sader

    Som

    Gabriel Trajano
    Marcelo Benedictis

  • Procura-se
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Iberê Carvalho

    Roteiro

    Iberê Carvalho

    Elenco

    Bianca Terazza
    Bruna Cobello
    Heitor Velez
    Felicia Johansson
    Murilo Grossi
    Marta Aguiar
    Genival Gonçalves Gog
    Roque Fritsh

    Produção executiva

    Renato Marques

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    André Luiz da Cunha

    Montagem

    João Paulo Procópio

    Som

    Chico Bororo

    Música

    Eumir Deodato
    Vavá Afiouni

  • Profana Via Sacra
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 25min, Cor)
    Direção

    Alisson Sbrana

    Roteiro

    Alisson Sbrana

    Com

    Reynaldo Jardim

    Produção executiva

    Ronaldo Duque
    Alisson Sbrana
    Liana Farias

    Direção de arte

    Alisson Sbrana

    Fotografia

    Fábio Barbosa

    Montagem

    André Cardoso

    Trilha sonora

    Daniel Santiago

  • Ratão
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Santiago Dellape

    Roteiro

    Davi Mattos
    Santiago Dellape

    Elenco

    Mateus Palmieri
    André Deca
    Evandro Perissê
    Larissa Salgado
    Andrade Junior
    Felipe Eloi
    Isabela Vitelli
    Mestre Dada
    Lina Borba
    Leonardo Goya

    Produção executiva

    Renato Marques

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    André Lavenère

    Montagem

    Marcius Barbieri
    Santiago Dellape

    Trilha sonora

    Eugênio Matos

  • Zé(s)
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Piu Gomes

    Roteiro

    Luiz da Silva

    Elenco

    Zé Celso
    Zé Perdiz
    Eliana Carneiro

    Produção executiva

    Luiz Antônio Gomes
    Kátia Oliva

    Direção de arte

    Pedro Daldegan

    Fotografia

    Dizo dal Moro

    Montagem

    Piu Gomes

    Trilha sonora

    Incidental

  • 213?
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Elias Rodrigues

    Roteiro

    Elias Rodrigues

    Produção executiva

    Elias Rodrigues

    Direção de arte

    Rodrigo Luiz Martins

    Fotografia

    Fabiano Morari

    Montagem

    Elias Rodrigues

    Trilha Sonora

    Bruno Leite Piuí

  • Brasilia’s tale
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Thiago Moyses

    Roteiro

    Thiago Moyses

    Elenco

    Raphael Farias
    Timm Martins
    Fabiana Soares
    Cristina Moyses

    Produção executiva

    Thiago Moyses

    Direção de arte

    Fabiana Soares
    Thiago Moyses

    Fotografia

    Thiago Moyses

    Montagem

    Thiago Moyses

    Trilha sonora

    Thiago Moyses

  • A dois palmos
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Pollyanna Carvalho
    Rebeca Tschiedel

    Roteiro

    Pollyanna Carvalho
    Rebeca Tschiedel

    Elenco

    Virna Smith
    Pablo Peixoto

    Produção executiva

    Walder Junior
    Jader Lima

    Direção de arte

    Mattheus Macedo

    Fotografia

    Ignácio Amaral
    Lia de Paula

    Montagem

    Pedro Dulci
    Pollyanna Carvalho

    Música

    Rafael Maklon

  • A garagem hermética de Constantinopla
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 7min, P&B)
    Direção

    André Catuaba

    Roteiro

    André Catuaba

    Elenco

    Fernando de Castro

    Produção executiva

    André Catuaba

    Fotografia

    André Catuaba

    Montagem

    André Catuaba

  • A menor distância entre dois pontos
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 17min41, Cor)
    Direção

    Breno Nina
    Elias Guerra

    Roteiro

    Breno Nina
    Elias Guerra

    Elenco

    Hannah Reisch
    Iuri Saraiva
    Quizzik
    Roque Fritsch
    Sérgio Sartório
    Uriel Matias

    Produção executiva

    Breno Nina

    Direção de arte

    Carol Matias
    Renato Teles

    Fotografia

    Ig Uractan

    Montagem

    Breno Nina
    Elias Guerra
    Pedro Beiler

    Som

    Victor Pennington

  • A última gota
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 10min40, Cor)
    Direção

    Rogerio Aguas

    Roteiro

    Rogerio Aguas

    Elenco

    Gabriela Camilo
    Pako Rocha
    Pará
    Magu Cartabranca

    Produção executiva

    Gilza Camilo

    Direção de arte

    Cleuberth Choi

    Fotografia

    Pako Rocha

    Montagem

    Michelangelo Balbino

    Som

    Rogerio Aguas

    Música

    Rogerio Aguas

  • Devaneios
    (Distrito Federal, 2011, Ficção, 5min33s, Cor, Digital)
    Direção

    Fernando Gutierrez

    Roteiro

    Fernando Gutierrez

    Produção executiva

    Fernando Gutierrez

    Direção de arte

    Fernando Gutierrez

    Fotografia

    Fernando Gutierrez

    Montagem

    Fernando Gutierrez

    Trilha sonora

    Vavá Afiouni

  • Aconteceu no 42º Festival
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Betânia Victor Veiga

    Roteiro

    Betânia Victor Veiga

    Produção executiva

    Abdon Bucar

    Direção de arte

    Please No

    Fotografia

    Marcelo Silveira

    Montagem

    Sergio Azevedo

    Som

    Bruno Wilson

  • Banheiros e paixões
    (Distrito Federal, 2010, animação, 4min48, Cor)
    Direção

    Éverton Francisco Rosa

    Roteiro

    Éverton Francisco Rosa

    Produção executiva

    Rodrigo Luiz Martins

    Direção de arte

    Éverton Francisco Rosa

    Fotografia

    Éverton Francisco Rosa
    Jackson Villela

    Montagem

    Éverton Francisco Rosa

    Animação

    Éverton Francisco Rosa

    Som

    Thiago Machado

    Música

    Daniel Almendra
    Guilherme Girão
    Ray Melodia

  • Bastar
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Gustavo Serrate Maia

    Roteiro

    Gustavo Serrate Maia

    Produção executiva

    Bárbara de Alencar
    Nilmar Paulo
    Cristiano Silva
    Bruno Saviotti
    Rodrigo Luiz Martins

    Fotografia

    Gustavo Serrate Maia
    Nilmar Paulo

    Montagem

    Gustavo Serrate Maia

    Som

    Bruno Saviotti
    Cristiano Silva

    Direção de arte

    Bárbara de Alencar
    Nilmar Paulo

    Música

    Giovanni Solima
    Kiko Dinucci
    Juçara Marçal
    Diga How

  • Benedito
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Adalberto Müller

    Roteiro

    Adalberto Müller

    Produção executiva

    Adalberto Müller

    Elenco

    Benedito Nunes
    Nádia Batella Gotlib
    Marco Casanova
    Victor Pinheiro

    Montagem

    Adalberto Müller

    Direção de arte

    Adalberto Müller

    Fotografia

    Adriana de Andrade

    Som

    Adriana de Andrade
    Waldir de Pina

  • Biografia do apelido
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 15min12, Cor)
    Direção

    Renato Rhugas
    Gil Pedro

    Roteiro

    Renato Rhugas
    Gil Pedro

    Produção executiva

    Renato Rhugas
    Gil Pedro

    Fotografia

    Gil Pedro

    Montagem

    Lívio Legry

    Som

    Lívio Legry

    Direção de arte

    Renato Rhugas
    Gil Pedro

  • Brasília do Brasil
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 4min54, Cor)
    Direção

    Celina Cassal Josetti

    Roteiro

    Celina Cassal Josetti

    Produção executiva

    Lia Josetti Fuenzalida

    Direção de arte

    Gabriela Sales da Rocha
    Lucas Marques

    Fotografia

    Saulo Cruz

    Montagem

    Gabriela Sales da Rocha

    Trilha sonora

    Gabriela Sales da Rocha

    Som

    Gabriela Sales da Rocha

  • Chorando na chuva
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 3min15, Cor)
    Direção

    Lello Kosby

    Roteiro

    Lello Kosby

    Produção executiva

    Lello Kosby

    Direção de arte

    Lello Kosby

    Fotografia

    Lello Kosby

    Montagem

    Lello Kosby

    Som

    Lello Kosby

  • Confinado
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Rafael Lobo

    Roteiro

    Rafael Lobo

    Elenco

    João Campos
    Luísa Duprat
    Iuri Saraiva
    Gê Martú
    Fátima Teixeira

    Produção executiva

    Rafael Lobo

    Direção de arte

    Nadine Diel
    Lucas Gehre
    Tiago Vaz

    Fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Rafael Lobo

    Som

    Ricardo Ponte
    André R. Gomes

    Música

    Ricardo Ponte

  • Desbravadores de caminho – Uma curta história do povoado de São Jorge
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Betânia Victor Veiga e Zepedro

    Roteiro

    Zepedro

    Com

    Moradores do povoado de São Jorge

    Produção executiva

    Gil Azevedo

    Música

    Doroty Marques

    Fotografia

    Marcelo Silveira

    Montagem

    Leo Bucar

    Som

    Apollo Campos
    Bruno Wilson

  • Dissolução – Hipervazio e solidões
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 17min35s, Cor)
    Direção

    Julia Lucini
    Lucas Venturim

    Roteiro

    Lucas Venturim
    Julia Lucini

    Produção executiva

    João Lucas Braga

    Música

    Francisco Raupp

    Fotografia

    Gabriel Cordeiro

    Montagem

    Lucas Venturim

    Som

    João Lucas Braga

  • Dois de junho eu acordei careca!
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Fernando Bola

    Roteiro

    Fernando Bola

    Produção executiva

    Fernando Bola

    Música

    Cris Quizzik

    Fotografia

    João Gollo

    Montagem

    Fernando Bola

    Som

    João Gollo

  • Duale
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Rodrigo Luiz Martins

    Roteiro

    Rodrigo Luiz Martins

    Elenco

    Rodrigo Huagha

    Produção executiva

    Rodrigo Huagha

    Direção de arte

    Brigitte Helena

    Fotografia

    Rodrigo Luiz Martins

    Montagem

    Éverton Francisco Rosa

    Som

    Éverton Francisco Rosa

  • Embarazadas
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Bruna Martins
    Lívia Oliveira

    Roteiro

    Bruna Martins

    Elenco

    Arytanna Zuitá
    Ana Laura Botelho

    Produção executiva

    João Lucas Braga

    Direção de arte

    Maíra Santiago

    Fotografia

    Rafael Morbeck

    Montagem

    Bruna Martins

    Som

    Thyago Pitangui

  • Escolhas
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Antonio Balbino

    Roteiro

    Antonio Balbino

    Elenco

    Ana T. Didonet
    Carol Silva
    Adriana Cristina Andrade

    Produção executiva

    Rosi Azevedo

    Direção de arte


    Ana Carolina Silva

    Fotografia

    Antonio Balbino

    Montagem

    Antonio Balbino

    Som

    Rafael Maklon

  • Espelhos partidos
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Associação Cultural Faísca

    Roteiro

    Adriana Gomes
    Danilson dos Santos
    Jean Barbosa
    Jessica Monique
    Lorena Carmo
    Luciana Pereira
    Wilson da Cruz

    Produção executiva

    William Alves

    Fotografia

    Diógenes Ludwig Serrat
    FF
    Rute Vital Pereira

    Montagem

    Danilson dos Santos
    Jéssica Monique
    Angel Luis

    Som

    Maycon Souza

    Direção de arte

    Diógenes Ludwig Serrat
    FF
    Maycon Souza de Oliveira
    Rute Vital Pereira
    Carmem Santhiago

  • Estações da cidade
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 8min20, Cor)
    Direção

    Jorge Martins Rodrigues

    Roteiro

    Jorge Martins Rodrigues

    Com

    Luana Rezende

    Produção

    Jorge Martins Rodrigues

    Fotografia

    Cláudio Calheiros

    Montagem

    Jorge Neto

    Trilha sonora

    Jorge Neto

  • Expresso
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    João Lucas Braga
    Raphael Cardoso

    Roteiro

    João Lucas Braga

    Elenco

    Antônio Lopes
    Lorena Ayres Machado
    Rebeca Castelo
    Viviane Piccinin
    Beatriz Santiago

    Produção executiva

    Fernanda Duarte

    Fotografia

    Rafael Morbeck

    Montagem

    Rafael Morbeck

    Trilha sonora

    Rafael Morbeck

    Som

    Gustavo Rosa

    Direção de arte

    Maíra Santiago

    Música

    Ângelo Macarius
    Eládio Oduber

  • Feira do Rolo
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Gil Pedro

    Roteiro

    Gil Pedro

    Com

    Yuri Pierre

    Produção

    Gil Pedro

    Fotografia

    Gil Pedro

    Direção de arte

    Gil Pedro

    Montagem

    Oldair Vieira

    Som

    Oldair Vieira

    Música

    Riva Santana

  • Filhos (as) do Cerrado
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Gilney Barbosa Maia

    Roteiro

    Gilney Barbosa Maia

    Com

    Marco Aurélio
    Adilomar dos Santos Conceição
    Geyzon Lênin

    Produção executiva

    Maurício Witczak

    Fotografia

    Gilney Barbosa Maia

    Montagem

    Gilney Barbosa Maia

    Som

    Gilney Barbosa Maia

    Direção de arte

    Gilney Barbosa Maia

    Animação

    Gilney Barbosa Maia

  • Grande amigo Santo Antônio
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 13min10s, Cor)
    Direção

    Cecília Alvares

    Roteiro

    Cecília Alvares

    Elenco

    Mary Baladelli
    Clarissa Vargas
    Andréa Alfaia
    Vinícius Ferreira
    José de Campos

    Produção executiva

    Carolina Villalobos
    Dani Araújo

    Fotografia

    Lara Ovídio

    Montagem

    Lucas Zacarias
    Elias Guerra
    Ig Uractan
    Cecília Alvares

    Som

    William Kroll

    Direção de arte

    Anna Esselin

    Música

    Elias Guerra

  • Ignácio
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 7min25, Cor)
    Direção

    João Rafael

    Roteiro

    João Rafael

    Elenco

    Elias Rodrigues
    Hélvia Maria Teixeira
    Danielle Barreto

    Produção executiva

    Mariana Campos
    João Rafael

    Direção de arte

    Hélvia Maria Teixeira

    Fotografia

    Mateus Araújo

    Montagem

    Elias Rodrigues

    Som

    Mateus Araújo

    Trilha sonora

    Mateus Araújo

  • Kcrisis
    (Distrito Federal, 2010, ficção/animação, 20min, Cor)
    Direção

    Thiago Moyses

    Roteiro

    Thiago Moyses

    Elenco

    Jones Schneider
    Timm Martins
    Bruno Garcia
    André Deca
    Andrade Júnior
    Gê Martú
    Thaís Strieder
    João Antônio
    B. de Paiva
    Hugo Rodas
    Luciana Martuchelli
    Alana Ferrigno
    Fabiana Soares
    Karina Martins
    Cristina Moyses
    Yeda Gabriel

    Produção executiva

    Thiago Moyses
    Fabiana Soares
    Cristina Moyses

    Direção de arte

    Hermes Terceiro
    Fabiana Soares
    Thiago Moyses

    Fotografia

    Thiago Moyses

    Montagem

    Thiago Moyses

    Som

    Thiago Moyses

    Animação

    Thiago Moyses
    Raphael Farias

    Música

    Timm Martins
    Thiago Moyses

  • Licença poética
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 3min20, Cor)
    Direção

    Andaime Cia. de Teatro

    Roteiro

    Grupo

    Elenco

    Ana Luiza Bellacosta
    Carlos Kobzev
    Kamala Ramers
    Lucas Ferrari
    Larissa Mauro
    Marília Carvalho
    Márcio Menezes
    Patrícia Del Rey
    Tatiana Bittar

    Produção executiva

    Grupo

    Direção de arte

    Roustang Carrilho
    Grupo

    Fotografia

    Grupo

    Montagem

    Lucas Franzoni

    Trilha sonora

    Lucas Franzoni

  • Madame Quin Quin entre budas, punks orixás e robôs
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Rogério Quintão

    Roteiro

    Rogério Quintão

    Elenco

    Rogério Quintão
    Marcina Arnold
    Zé Maria
    Tina Carvalho

    Produção executiva

    Rogério Quintão

    Direção de arte

    Rogério Quintão

    Fotografia

    Dizo Dal Moro
    Antonio Pagano

    Som

    Giorgio Gobbi

    Trilha sonora

    Rogério Quintão

  • Mamulengo’s
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Agnaldo Moraes

    Produção executiva

    Duda Annacleto

    Roteiro

    Agnaldo Moraes

    Som

    Juliano Gustavo

    Fotografia

    Loy Marques

    Montagem

    Larissa Soares

    Trilha sonora

    Grupo Teatro Mágico

  • Maria Antonieta faz aniversário
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Ignácio Amaral

    Roteiro

    Ignácio Amaral

    Elenco

    B. de Paiva
    Natália Leite
    André Amorim
    Anderson Decavè
    João Campos
    Marcéa Vaz de Mello
    Bira de Assis

    Produção executiva

    Queren Hapuque

    Direção de arte

    Mattheus Macedo

    Fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Pedro Branco
    Luca Leocádio
    Gabriel Ramos

    Som

    Apollo Maneschi Campos

    Animação

    Diego Capdeville

    Música

    Eugênio Matos

  • Memorias de un recuerdo
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 4min45, Cor)
    Direção

    David Alves Mattos

    Roteiro

    David Alves Mattos

    Elenco

    Ovídio Gonzáles
    Ruben Valdes
    Marco Santaniello
    Domingo Lemus

    Produção executiva

    Daniel Tavares

    Direção de arte

    Janaína Marques

    Fotografia

    Rodrigo Alves Melo

    Montagem

    Pablo Arellano

    Som


    Armando Capó

    Trilha sonora

    David Alves Mattos

  • Menarca
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 7min40, Cor)
    Direção

    Mariana Tesch

    Roteiro

    Mariana Tesch

    Elenco

    Estela Azevedo
    Luísa Duprat
    Luciana de Oliveira
    Alexandre Thé

    Produção executiva

    Anna Esselin
    Carolina Olivon
    Luciana Newton

    Direção de arte

    Taiane Silva
    Diana Landim

    Fotografia

    Petronio Neto
    William Kroll

    Montagem

    Mariana Tesch
    Rodrigo Miranda

    Som

    André Gomes
    Walter Cunha

  • Mil vezes
    (Distrito Federal, 2010, animação, 4min40s, Cor)
    Direção

    Cleuberth Choi

    Roteiro

    Wagner Vilella

    Animação

    Cristina Nagase
    Cleuberth Choi
    Wagner Vilella

    Produção executiva

    Gilza Camilo

    Direção de arte

    Tistá Filindro

    Fotografia

    Cleuberth Choi
    Jinji Nagase

    Montagem

    Cleuberth Choi

    Trilha sonora

    Los Jones

    Som

    Los Jones

  • Música roqueira popular brasileira
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Dillo Daraujo

    Roteiro

    Dillo Daraujo

    Com

    Dillo Daraujo
    Jeff Motta
    Marcelo Marssal
    Pedro Strasser
    Edinho Silva
    Arminda Alves
    Marcos Pinheiro

    Produção executiva

    Jeff Motta

    Direção de arte

    Dillo Daraujo

    Fotografia

    Marcos Pagani

    Montagem

    Jetro de Castro

    Música

    Dillo Daraujo

  • Na casa ao lado
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 6min25, Cor)
    Direção

    Naiara Rimoli

    Roteiro

    Naiara Rimoli

    Elenco

    Maritissa Benot
    Breno Figueiredo

    Produção executiva

    Naiara Rimoli

    Direção de arte

    Naiara Rimoli

    Fotografia

    Marcelo Brandt

    Montagem

    Naiara Rimoli
    Marcelo Brandt

    Som

    Marcelo Brandt

    Animação

    Naiara Rimoli
    Marcelo Brandt

    Música

    Wilco

  • Nonato Azul
    (Distrito Federal, 2010, animação, 5min20, Cor)
    Direção

    Cleuberth Choi

    Roteiro

    Rogerio Aguas

    Animação

    Cristina Nagase
    Cleuberth Choi

    Produção executiva

    Gilza Camilo

    Direção de arte

    Tistá Filindro

    Fotografia

    Cleuberth Choi
    Jinji Nagase

    Montagem

    Cleuberth Choi

    Trilha sonora

    Rogerio Aguas

    Som

    Rogério Aguas

  • O egresso
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 19min59s, Cor)
    Direção

    Fáuston da Silva

    Roteiro

    Fáuston da Silva

    Elenco

    Bruno Torres
    Clarissa Vargas
    Alessandra da Silva
    Humberto de Castro
    Andrade Júnior
    Ricardo Barbosa
    Antônio José
    Mário Wilson
    Paulo José Cunha

    Produção executiva

    Carolina Mariko

    Direção de arte

    Carolina Mariko

    Fotografia

    Adriana de Toledo
    Rodrigo Miranda

    Montagem

    Carolina Moreira
    Fabrício Di

    Som

    Jorge Pennington
    Vitor Pennington

  • O encontro
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Ivan Gajic

    Roteiro

    Ivan Gajic

    Elenco

    Clarissa Vargas
    João Campos

    Produção executiva

    Octávio Schwenck Amorelli

    Direção de arte

    Natália P. Pires

    Fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Pedro Branco

    Som

    Pedro Branco

    Música

    Pedro Branco
    Octávio Schwenck Amorelli

  • O forró daqui é melhor do que o seu
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 18min, Co)
    Direção

    Kleber Robson

    Roteiro

    Kleber Robson

    Produção executiva

    Uau Produções Culturais Ltda.

    Com

    Luciano Magno
    Marcilene Serra
    Tanielli Santana
    Base do Forró
    Tradição do Forró

    Direção de arte

    Kleber Robson

    Fotografia

    Kleber Robson
    Erich Gonçalves

    Montagem

    Valéria Knopp Gimenez

    Som

    Kleber Robson

    Trilha sonora

    Kleber Robson

  • O grito dos filhos da terra
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Constanza Ospina

    Roteiro

    Constanza Ospina
    Luiz Machado

    Produção executiva

    Konim Cinema Vídeo Comunicação

    Direção de arte

    Guilherme Maso

    Fotografia

    Constanza Ospina

    Montagem

    Constanza Ospina
    Luiz Machado
    Claudio Luiz de Oliveira
    Neuza Meller

    Som

    Neuza Meller

    Música

    Fernando Guimarães
    Wilson Dias

  • O homem-pipoca
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 17min18, Cor)
    Direção

    Raoni Machado Moraes Jardim

    Roteiro

    Raoni Machado Moraes Jardim

    Elenco

    André Araújo
    Rosanna Viegas
    Leonardo Shamah
    Ana Luiza Bellacosta
    Davi Maia Macedo
    Júlia Maia Macedo

    Produção executiva

    Raoni Machado Moraes Jardim

    Direção de arte

    Chico Sassi

    Fotografia

    Pablo Micael Le Roy

    Montagem

    Leandro Telles
    Gilson Acauã

    Trilha sonora

    Tomaz Vital

    Som

    Tomaz Vital

  • O ícone e o reflexo
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 16min50, Cor)
    Direção

    Lucas Marques Sampaio

    Roteiro

    Lucas Marques Sampaio

    Elenco

    Wilson Luiz Granja do Prado
    Adriana Aquino
    Maria Antônia Pimentel Lima
    Pedro Henrique Scott de Paula

    Produção executiva

    Michelle Horovits

    Direção de arte

    Gabriela Sales da Rocha

    Fotografia

    Cauê Brandão

    Montagem

    Cristiano Peçanha

    Som

    Rafael Maklon

    Trilha sonora

    Rafael Maklon

  • O monstro do lago
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Guilherme Barros

    Roteiro

    Guilherme Barros
    Madalena Schnabel

    Produção executiva

    Guilherme Barros
    Madalena Schnabel

    Direção de arte

    Natália Muffato

    Fotografia

    Pablo Gaiger

    Montagem

    Guilherme Barros

    Som

    Guilherme Barros

  • O que as cartas não veem
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Marconi Martins de Araújo

    Roteiro

    Marconi Martins de Araújo

    Elenco

    Mariana Fortes
    Soraia Amorim
    Romero Castro

    Produção executiva

    Cezar Valois

    Direção de arte

    Gabriel Ramos

    Fotografia

    Luiz Estevão de Oliveira

    Montagem

    Gabriel Ramos

    Som

    Alanna Alves

    Trilha sonora

    Ron Marques

  • Percussucata
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Gil Pedro

    Roteiro

    Gil Pedro

    Elenco

    Marcelo Capucci

    Produção executiva

    Gil Pedro

    Direção de arte

    Gil Pedro

    Fotografia

    Gil Pedro

    Montagem

    Valtenor Alves

    Som

    Valtenor Alves

    Trilha sonora

    Marcelo Capucci
    Percussucata

  • Procedimento hassali ao alcance do seu bolso
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 15min15, Cor)
    Direção

    Saulo Tomé
    Natália Pires

    Roteiro

    Saulo Tomé

    Com

    José de Campos
    Breno Figueiredo
    Waldênio Macedo de Abreu
    Gisele Niremberg
    Márcia Pinto
    Agnes Maia
    Bruna Angert
    Juarez Fraga
    Maria Socorro de Brito

    Produção executiva

    Fred Burle

    Direção de arte

    Andréa Nagai
    Bárbara Rodrigues
    Maria Vitória Canesin
    Leonardo Martins
    Luciana Newton

    Fotografia

    Dani Azul
    Emília Silberstein
    Ivan Gajic

    Montagem

    Rafael Lobo

    Som

    Pedro Branco

    Trilha sonora

    Ricardo Ponte

  • Profissão gari – invisibilidade visível
    (Distrito Federal, 2009, documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Erasmo Salomão

    Roteiro

    Fabiana Cristina

    Produção executiva

    Erasmo Salomão

    Fotografia

    Erasmo Salomão

  • Próxima distância
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 11min10, Cor)
    Direção

    Mateus Araújo

    Roteiro

    Mateus Araújo

    Elenco

    Emmerson Dourado
    Marina Pimentel
    Mariza Bogg
    Elias Rodrigues
    Ricardo de Souza
    Flávio Geromel

    Produção executiva

    Lívia de Abreu

    Direção de arte

    Thiago Sutir

    Fotografia

    Rafael Franzoni

    Montagem

    Mateus Araújo

    Som

    Thiago Oliveira

    Trilha sonora

    Mateus Araújo

  • Quando tudo pode mudar
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 8min09, Cor)
    Direção

    Marli Arboleia

    Roteiro

    Marli Arboleia

    Elenco

    Adriana Cintra
    Ricardo Brunswick

    Produção executiva

    Marli Arboleia

    Direção de arte

    Rafael Muniz

    Fotografia

    Duda Anacletto

    Montagem

    Danilo Nunes
    Denis William

    Som

    Marli Arboleia

  • Quitinete com quintal
    (Distrito Federal, ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Patrícia Saldanha

    Roteiro

    Hercília Lopes

    Elenco

    Hanna Reistsch
    Letícia Viotti Moreira
    Anna Sophia Moreno Moreira
    Célia Jeane dos Santos
    Suely Conceição Costa

    Produção executiva

    Patrícia Saldanha
    Hercília Lopes

    Direção de arte

    Patrícia Saldanha

    Fotografia

    Patrícia Saldanha

    Montagem

    Patrícia Saldanha
    Hercília Lopes

    Som

    Emmanuel Moreira

  • Reverso
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Tiago Carneiro Rolim Esmeraldo

    Roteiro

    Paula Cathoud
    Letícia Amorim

    Elenco

    Gastão Cared
    Ronald Aurélio
    Bruno Duarte
    Luciane Flores
    Janaína Magalhães
    Débora Pontes
    Letícia Amorim
    Luciano Maia
    Vanúsia Galvão, Rivail Neto
    Tiago Esmeraldo

    Produção executiva

    Jean Gabriel

    Direção de arte

    Isabelle Esmeraldo

    Fotografia

    Letícia Amorim

    Montagem

    Tiago Esmeraldo

    Som

    Samuel Albernaz

  • Roda mundo
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 16min40, Cor)
    Direção

    Antonio Francisco

    Co-direção

    Alan Shvarsberg

    Roteiro

    Antonio Francisco
    Alan Shvarsberg

    Produção executiva

    Muruá Filmes

    Direção de arte

    João Gabriel

    Montagem

    Antonio Francisco
    João Gabriel
    Alan Shvarsberg

    Som

    Pablo Micael
    João Gabriel
    Antonio Francisco

    Música

    Felipe Vieira
    Rodrigo Liotto
    Gog

  • Salto fino
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Pedro Valente

    Roteiro

    Lívia Oliveira

    Elenco

    Diego Rodrigues
    Alessandra Maia
    José de Campos
    Suely Sousa

    Produção executiva

    Tâmara Silva

    Direção de arte

    Pedro Valente

    Fotografia

    Thyago Pitangui

    Montagem

    Pedro Valente

    Som

    João Lucas Braga

    Trilha sonora

    Pedro Boechat

  • Samba de uma nova gente – Primeiro piloto
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 6min07, Cor)
    Direção

    Chico Santa Rosa

    Roteiro

    Chico Santa Rosa

    Elenco

    Carlosarabela
    Afonso de Ligório
    Polli de Castro
    Bruno Lemes
    Ivan Presença

    Produção executiva

    Chico Santa Rosa
    Zenrique Costa

    Direção de arte

    Luana Wernik

    Fotografia

    Zenrique Costa

    Montagem

    Bira Cosme

    Som

    Hudson Vasconcelos

    Trilha sonora

    Chico Santa Rosa

  • Sandra
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Allex Medrado

    Roteiro

    Allex Medrado

    Elenco

    Lívia Fernandes
    Fernando Bressan

    Produção executiva

    Caliandra Filmes

    Direção de arte

    Cida Taboza

    Fotografia

    Alysson Reis

    Montagem

    Allex Medrado
    Patrícia Dantas

    Som

    Alysson Reis

    Trilha sonora

    Val Klay
    J.G. Pinheiro

  • Sessão de curta
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 12min15, Cor)
    Direção

    Rafael de Andrade

    Roteiro

    Rafael de Andrade

    Elenco

    Fernando Bressan
    Genice Barego
    Lais Bini
    Lísias de Moura
    Paulo Menezes
    Giltones
    Daniel Villas Boas
    Jorge Paz

    Produção executiva

    Rafael de Andrade

    Direção de arte

    Genice Barego

    Fotografia

    Rafael de Andrade

    Montagem

    Rafael de Andrade

    Som

    Rafael de Andrade

    Trilha sonora

    Jorge Efi

  • Só em Brasília – Capítulos do um ao seis
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Jacques Sanfilippo

    Roteiro

    Jacques Sanfilippo

    Elenco

    Heitor Humberto de Andrade
    José de Campos
    Fernanda Duarte
    Gilberto Barral
    Vinícius Galindo

    Fotografia

    Jacques Sanfilippo

    Montagem

    Jacques Sanfilippo

    Música

    Os Dalai-Lamas do Sucesso

  • Solo do silêncio
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 10min20, Cor)
    Direção

    Pako Rocha

    Roteiro

    Arun
    Pako Rocha
    Helio Gomes

    Elenco

    Arun
    Toninho Alves
    Jhonys

    Produção executiva

    Xico Rocha
    Eduardo Bueres
    Regina Cunha Rocha

    Direção de arte

    Pako Rocha
    Divino Campos
    Helio Gomes
    Rogério Aguas

    Fotografia

    Pako Rocha
    Aj Medeiros
    Carolina Cunha Rocha
    Denilton

    Montagem

    Divino Campos
    Pako Rocha

    Som

    Rogerio Aguas
    Cleuberth Choi

    Trilha sonora

    Divino Campos
    Rogério Aguas
    Pako Rocha

  • Sydney Possuelo – Uma vida amazônica
    (Distrito Federal, 2010, documentário, 19min35, Cor)
    Direção

    Roberto Stefanelli

    Roteiro

    Roberto Stefanelli

    Produção executiva

    Pedro Caetano
    André Bergamo

    Direção de arte

    Joelson Maia

    Fotografia

    Edson Cordeiro
    Leandro Ribeiro

    Montagem

    Joelson Maia

    Som

    Alberto Valério

    Trilha sonora

    Alberto Valério

  • Tempus fugit
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 9min, P&B)
    Direção

    Lino Meireles

    Roteiro

    Lino Meireles

    Elenco

    Virna Smith
    Eduardo Cintra

    Produção executiva

    Lino Meireles

    Direção de arte

    Jacqueline Pereira

    Fotografia

    Suele Santos

    Montagem

    Lino Meireles
    Daniel Basil

    Som

    Marconi Araújo

    Trilha sonora

    Duke Ellington

  • Tudo aquilo que quis ver com os seus olhos
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 4min35, Cor)
    Direção

    Leonardo Villas Braga

    Roteiro

    Leonardo Villas Braga

    Elenco

    Leocádia Parativo
    Aldenora Brito
    Valdécia Pereira
    Maria Mendes
    Lídia Alves Ferreira
    Isaltina Rosária
    Laura de Carvalho
    Eva Leontina Quintão
    Terezinha Rodrigues
    Severina Francisca
    Maria Reis da Costa
    Anália Pereira
    Odete Bezerra
    Hubelina Rosa Carnaúba
    Helena Rodrigues
    Auxiliadora Neves
    Ana Maria dos Santos
    Francisca de Aguiar
    Eleci Pimenta
    Josefa Luiz
    Terezinha Malta

    Produção executiva

    Gil Sampaio
    Ralf Dantas

    Direção de arte

    Leonardo Villas Braga

    Fotografia

    Leonardo Villas Braga

    Montagem

    Leonardo Villas Braga

    Som

    Leonardo Villas Braga

    Trilha sonora

    Patrícia Polayne

  • Uma noite de natal
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Jorge Sacramento

    Roteiro

    Jorge Sacramento

    Elenco

    Ivan Monteiro
    Rafael Andrade
    Augusto de Andrade
    Gil Sampaio
    George Newton
    Genice Barego
    Rangel Arede
    Adão Paulo
    Marilene Silva
    Andrea Vieira

    Produção executiva

    Fábio Ibiapina

    Direção de arte

    Cacá Soares

    Fotografia

    Jorge Sacramento

    Montagem

    Fábio Ibiapina

    Som

    Jorge Sacramento

    Trilha sonora

    Matheus Sacramento

  • Velho mundo
    (Distrito Federal, 2010, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Armando Fonseca

    Roteiro

    Armando Fonseca
    Juliana Gregoratto

    Elenco

    Pablo Sgarbi
    Melissa Schleich
    Ana Maria Bucceroni

    Produção executiva

    Marcos de Almeida Castro

    Direção de arte

    Juliana Gregoratto

    Fotografia

    Thiago Moraes

    Montagem

    Armando Fonseca

    Trilha sonora

    Alessandro Issobe

  • W.C.
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Thaine Santos

    Roteiro

    Thaine Santos

    Elenco

    Letícia Souza
    André Muller

    Produção executiva

    Raphael Cardoso

    Direção de arte

    Lívia Oliveira

    Fotografia

    Bruna Martins

    Montagem

    Bruna Martins

    Som

    Gustavo Rosa

FESTIVALZINHO
  • Eu e o meu guarda-chuva
    (Rio de Janeiro, 2010, ficção, 1h18min, Cor)
    Direção

    Toni Vanzolini

    Roteiro

    Adriana Falcão
    Marcelo Gonçalves
    Bernardo Guilherme

    Produção

    Toni Vanzolini

    Elenco

    Lucas Cotrim
    Victor Froiman
    Rafaela Victor
    Paola Oliveira
    Daniel Dantas
    Leandro Hassum
    Camila Amado
    Arnaldo Antunes
    Mariana Lima

    Fotografia

    Paulo Vainer

    Direção de arte

    Frederico Pinto

    Som

    Miriam Biderman
    Ricardo Reie
    Guilherme Ayrosa

    Música

    Branco Mello
    Emerson Villani

FILMEs RESTAURADOs
  • Rico ri à toa
    (1957, ficção, 1h50min, P&B)
    Direção

    Roberto Farias

    Roteiro

    Roberto Farias
    Riva Farias

    Elenco

    Zé Trindade
    Violeta Ferraz
    Armando Camargo
    Silvinha Chiozzo
    Apolo Correia
    Evilazzio Marçal
    Evelyn Rios
    Domingos Terras
    Oswaldo Louzada
    Arnaldo Montel
    Zezé Macedo
    Armando Nascimento
    Mozael Silveira
    Tiririca
    João Labanca
    Roque da Cunha
    Procopinho, Gilberto Azevedo

    Produção

    Murilo Seabra

    Fotografia

    Juan Carlos Landini

    Música

    Sivuca

    Montagem

    Mauro Alice

  • Leão de sete cabeças
    (Itália, Roma, 1970, ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Glauber Rocha

    Roteiro

    Gianni Amico
    Glauber Rocha

    Elenco

    Rada Rassimov
    Jean-Pierre Léaud
    Giulio Brogi
    Hugo Carvana
    Gabrielle Tinti
    Reinhard Kolldehoff
    Baiack
    Miguel Samba
    André Segolo
    Aldo Bixio

    Produção

    Giancarlo Santi
    Marco Ferreri
    Gianni Barcelloni
    Claude-Antoine

    Fotografia

    Guido Cosulich
    José Antônio Ventura

    Montagem

    Eduardo Escorel
    Glauber Rocha

MOSTRA PETROBRAS: REVELANDO OS BRASIS
  • Sonho de um nordestino
    (Pernambuco, 2010, documentário, 17min44, Cor)
    Direção

    Genildo Bezerra dos Santos

    Roteiro

    Genildo Bezerra dos Santos

    Elenco

    Cristina de Almeida Macedo
    Arlindo Luiz de Almeida Neto
    Adeilson Marcos dos Santos
    Almir Marcos dos Santos
    Joecy Mendonça de Carvalho

    Produção

    Genildo Bezerra dos Santos
    Sarah Hazin, Jair Bezerra
    Alberto Paes

    Som

    Moabe Filho

    Música

    Genildo Bezerra dos Santos
    Maximino Bezerra de Almeida

    Montagem

    Marcelo Lordello

  • Caldeirões do padre
    (Ceará, 2009, ficção, 14min21, Cor)
    Direção

    Jotemir Paulino

    Roteiro

    Jotemir Paulino

    Elenco

    Luiza D’Arc Alves
    Rosemir Carmo
    Estelino Bezerra
    Wylna Castro
    Tânia Martins

    Produção

    Jotemir Paulino

    Fotografia

    Valdo Siqueira

  • Caminho de feira
    (Bahia, documentário, 14min16, Cor)
    Direção

    Abimael Borges

    Roteiro

    Abimael Borges

    Produção

    Abimael Borges
    Clesivaldo Santos de Souza

    Música

    Jucileia Figueiredo
    Daniel B. Alves

    Som

    Leonardo Abreu Reis

    Montagem

    Alexandre Marinho

  • A força de um grito
    (Bahia, documentário, 13min44, Cor)
    Direção

    Edson Silva

    Roteiro

    Edson Silva

    Música

    Jota Silveira
    Meyre Khal

    Produção

    Edson Silva
    Cristiano Britto
    Guilherme Ferreira Saldanha

    Som

    Kleber Moraes

    Montagem

    Sabrina Alves

  • Chuí Chuy, a Babel na América Latina
    (Rio Grande do Sul, 2009, documentário, 14min15)
    Direção

    Ariane Stigger

    Roteiro

    Ariane Stigger

    Produção

    Ariane Stigger

    Som

    Rudinei Pereira

    Música

    Edinho Corrêa

    Montagem

    Gustavo Rigamonti

  • Ibiri: tua boca fala por nós
    (Rio de Janeiro, documentário, 15min33, Cor)
    Direção

    Nilma Teixeira Accioli

    Roteiro

    Nilma Teixeira Accioli

    Com

    Vitória Cristina Toledo Nunes
    João Gabriel Cortez
    Pedro Cortez

    Produção

    Nilma Teixeira Accioli

    Som

    Felipe David Costa Rodrigues

    Montagem

    Tiago Araqilian Afonsso

  • Taipa no estado de São Paulo
    (São Paulo, documentário, 14min23, Cor)
    Direção

    Lia Marcia de Alcantara Marinho

    Roteiro

    Lia Marcia de Alcantara Marinho

    Produção

    Lia Marcia de Alcantara Marinho

    Som

    Gustavo Brandão

    Música

    Antônio Ursulino
    Gervásio Claro da Silva

    Montagem

    Fernando Coster

  • Os faxinais: uma história de luta e amor à terra
    (Paraná, 2008, documentário, 14min29, Cor)
    Direção

    Priscila Ernst

    Roteiro

    Priscila Ernst

    Produção

    Priscila Ernst
    Flávio Gambri

    Som

    Diogo Wulff

    Montagem

    Bruno Wotroba

  • Três coveiros
    (Ceará, documentário, 9min03, Cor)
    Direção

    Francisco Flor

    Roteiro

    Francisco Flor

    Produção

    Francisco Flor
    Fátima Margarido
    Jeferson Almeida
    Géssica Sampaio

    Som

    Viola Scheuerer

    Música

    Mário de Souza
    Marcelino Ferreira

    Montagem

    Roberto Manhães Reis
    Viola Scheuerer

  • Minha arte é vida após a morte
    (Espírito Santo, documentário, 15min14, Cor)
    Direção

    Enaldo André Zambon

    Roteiro

    Enaldo André Zambon

    Elenco

    Eduardo Bergamim Uliana

    Produção

    Enaldo André Zambon

    Som

    Rodolfo Sily

    Montagem

    Bento Abreu

    Música

    Juliano Gauche
    Rafael Viana

  • Dona Joana: seus ternos e danças
    (Bahia, 2008, documentário, 16min53, Cor)
    Direção

    Djenane Ferreira da Silva Correia

    Roteiro

    Djenane Ferreira da Silva Correia

    Montagem

    Alexandre Marinho

    Produção

    Djenane Ferreira da Silva Correia
    Elizabeth Teixeira
    Celson Correia

    Som

    João Paulo Souza de Oliveira
    João Marcos Sales

  • Alma d’outro mundo
    (Rio Grande do Sul, ficção, 12min46, Cor)
    Direção

    Silvana de Oliveira

    Roteiro

    Silvana de Oliveira

    Elenco

    Michel Quadros Velho
    Soeli Bauermann
    Terezinha Quadros Velho
    Cleo Fernandes de Macedo
    Pedro Batista
    Akaê de Oliveira Velho
    Bruna Klippel Ferreira

    Produção

    Silvana de Oliveira

    Som

    Lucas Pedroso

    Montagem

    Fábio Lobanowsky

  • Talhado
    (Paraíba, documentário, 14min13, Cor)
    Direção

    José Aderivaldo Silva da Nóbrega

    Roteiro

    José Aderivaldo Silva da Nóbrega

    Produção

    José Aderivaldo Silva da Nóbrega
    Enilson Fernandes
    Janaína Santos
    Josafá de Orós

    Som

    Rosenato Barreto

    Montagem

    Ricardo Migliore

  • Mata… Céu… E negros
    (Santa Catarina, documentário, 18min47, Cor)
    Direção

    Claudia Andrea Aguirre Astorga

    Roteiro

    Claudia Andrea Aguirre Astorga

    Produção

    Claudia Andrea Aguirre Astorga

    Som

    Marcos Manna

    Montagem

    Cibele Rosa Duarte

  • Tropeiros
    (Pernambuco, documentário, 6min11)
    Direção

    Artur Gomes dos Santos

    Roteiro

    Artur Gomes dos Santos

    Produção

    Artur Gomes dos Santos
    Sarah Hazin

    Montagem

    Daniel Bandeira

  • Arte na ruína
    (Acre, documentário, 15min07, Cor)
    Direção

    Wagner San

    Roteiro

    Wagner San

    Elenco

    Alisson de Oliveira
    Cleodomar Menezes
    Marcos Vinicius
    Roberto de Almeida
    Cley Almeida
    Alder Járede
    João Paulo
    Celinha de Brito
    Manoel Júnior
    Clemilsa Alves
    Clenes Alves
    Amarildo Ferreira
    Gino Santos
    Rômulo Rodrigues

    Produção

    Wagner San
    Clenes Alves
    Clenio Jorge
    Cildo Aquino
    Alarice Botelho
    Sergio Carvalho

    Som

    Gerson Fernandes

    Montagem

    Assis Freire
    Sergio Carvalho

    Música

    Alder Járede

  • Daqui nóis não arreda o pé
    (Minas Gerais, documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Jairo Teixeira dos Santos

    Roteiro

    Jairo Teixeira dos Santos
    Rinaldo Teixeira dos Santos
    Bárbara Falcão

    Produção

    Luciana de Paula

    Montagem

    Jairo Teixeira dos Santos
    Rinaldo Teixeira dos Santos
    Guilherme Reis
    Luciana de Paula

  • São Luiz de Rabo Chifre
    (São Paulo, documentário, 14min29, Cor)
    Direção

    Vanessa Cristina de Oliveira

    Roteiro

    Vanessa Cristina de Oliveira

    Elenco

    João Ângelo Guimarães
    Taís Carvalho do Nascimento
    Rodrigo José de Oliveira
    Fábio Luiz M. da Silva Rego
    João Batista Alvarenga

    Produção

    Vanessa Cristina de Oliveira

    Montagem

    Thiago Molina
    Thiago Carvalho

  • Jardim de plástico
    (Bahia, ficção, 15min43, Cor)
    Direção

    Delmar Alves de Araújo

    Roteiro

    Delmar Alves de Araújo

    Elenco

    Coriolando Oliveira Rocha
    Anísio Alves de Macedo
    Gal Pereira
    Valdelice Oliveira
    Mussum

    Produção

    Delmar Alves de Araújo

    Som

    Ty
    Bel Bonita

    Música

    Africania
    Guto Moura Jorge

    Montagem

    Marcelo A. Góis

  • Engenho novo
    (Mato Grosso do Sul, 2008, documentário, 15min08, Cor)
    Direção

    Carlos Rodrigues Sandim

    Roteiro

    Carlos Rodrigues Sandim

    Música

    Dorvalino Batista da Silva
    Nilton Ferreira da Silva
    Sebastião Batista da Silva

    Produção

    Carlos Rodrigues Sandim
    Jeovani da Silva Velick

    Som

    Mauricio de Souza

    Montagem

    Luciana Nantes

Premiação

Longas-metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    O céu sobre os ombros
    Sérgio Borges

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Aos personagens/atores
    do filme O céu sobre os ombros

  • MELHOR DIREÇÃO

    Sérgio Borges
    O céu sobre os ombros

  • MELHOR ATOR

    Fernando Bezerra
    Transeunte

  • MELHOR ATRIZ

    Melissa Dullius
    Os residentes

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Rikle Miranda
    A alegria

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Simone Sales de Alcântara
    Os residentes

  • MELHOR ROTEIRO

    Manuela Dias
    Sérgio Borges
    O céu sobre os ombros

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Aloysio Raulino
    Os residentes

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Gustavo Bragança
    A alegria

  • MELHOR MONTAGEM

    Ricardo Pretti
    O céu sobre os ombros

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Andre Wakko
    Juan Rojo
    David Lansky
    Vanessa Michellis
    Os residentes

  • MELHOR SOM

    Edson Secco
    Transeunte

Curtas-Metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Acercadacana
    Felipe Peres Calheiros

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Braxília
    Danyella Proença

  • MELHOR DIREÇÃO

    Gabriel Martins
    Maurílio Martins
    Contagem

  • MELHOR ATOR

    Vinny Azar
    Ícaro Teixeira
    A mula teimosa e o controle remoto

  • MELHOR ATRIZ

    Dira Paes
    Matinta

  • MELHOR ROTEIRO

    Danyella Proença
    Braxília

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Yure Cesar
    Cachoeira

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Maíra Mesquita
    Fábula das três avós

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Puriki e índios do Alto
    Rio Negro Cachoeira

  • MELHOR SOM

    Evandro Lima
    Matinta

  • MELHOR MONTAGEM

    Paulo Sano
    Acercadacana

Curta-metragem digital
  • MELHOR FILME

    Traz outro amigo também
    Frederico Cabral

  • MELHOR DIREÇÃO

    Pablo Lobato
    Queda

  • MELHOR ATOR

    Emanuel Aragão
    Só mais um filme de amor

  • MELHOR ATRIZ

    Ketellen Coutinho
    Tempo de criança

  • MELHOR ROTEIRO

    Samir Machado de Machado
    Traz outro amigo também

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Carol Matias
    Elias Guerra
    Entrevãos

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Daniel Banda
    O filho do vizinho

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Lucas Marcier
    Tempo de criança

  • MELHOR SOM

    O Grivo
    Queda

  • MELHOR MONTAGEM

    Alberto Feoli
    Traz outro amigo também

Premiação do júri
  • LONGA-METRAGEM 35MM

    Amor?
    João Jardim

  • CURTA-METRAGEM 35MM

    Danyella Proença
    Braxília

Premiação da Crítica
  • LONGA-METRAGEM 35MM

    Transeunte
    Eryk Rocha

  • CURTA-METRAGEM 35MM

    A mula teimosa e o controle remoto
    Hélio Villela Nunes

Prêmio saruê
  • Especial Saruê

    O céu sobre os ombros
    Everlyn Barbin
    Lwei Bakongo
    Murari Krishna

Júri

35mm
  • Ana Miranda

    André Brasil

    Anna Muylaert

    Antonio Carlos de Fontoura

  • Bidô Galvão

    Erik de Castro

    Kleber Mendonça Filho

Mostra Digital
  • André Miranda

    Anna Azevedo

  • Suzy Capó

X Fechar
Fale conosco