50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2017)

Mostra Competitiva

Filmes de abertura (hors-concours)
  • Não devore meu coração!
    (Brasil/França/Holanda, 2017, Ficção, 108min)
    Direção

    Felipe Bragança

    Roteiro

    Felipe Bragança

    Elenco

    Cauã Raymond
    Eduardo Macedo
    Adeli Benitez
    Leopoldo Pacheco
    Cláudia Assunção
    Marco Lóris
    Márcio Verón
    Zahy Guajajara
    Ney Matogrosso

    Produção executiva

    Eliane Ferreira
    Marina Meliande

    Direção de arte

    Dina Salem Levy

    Fotografia

    Glauco Firpo

    Montagem

    Jon Kadocsa

    Trilha Sonora

    Baris Akardere

  • Festejo muito pessoal
    (São Paulo, 2016, Documentário, 9min)
    Direção

    Carlos Adriano

    Roteiro

    Carlos Adriano

    Produtora

    Babushka

    Fotografia

    Carlos Adriano

    Montagem

    Carlos Adriano

    Trilha sonora

    Carlos Adriano

  • Nelson filma – o trajeto do cinema independente no Brasil
    (Brasil, 1971, Documentário, 10min)
    Direção

    Luiz Carlos Lacerda

LONGAS-METRAGENS
  • Arábia
    (Minas Gerais, 2017, Ficção, 96min)
    Direção

    Affonso Uchôa
    João Dumans

    Roteiro

    Affonso Uchôa
    João Dumans

    Elenco

    Aristides de Sousa
    Murilo Caliari
    Glaucia Vandeveld
    Renata Cabral
    Renato Novaes
    Wederson Neguinho
    Adriano Araújo
    Renan Rovida

    Produção executiva

    Vitor Graize
    Thiago Macêdo Correia

    Direção de arte

    Priscila Amoni
    Janaína Macruz

    Montagem

    Luiz Pretti
    Rodrigo Lima

    Trilha Sonora

    Francisco CesarChristopher Mack

  • Café com canela
    (Bahia, 2017, Ficção, 102min)
    Direção

    Ary Rosa
    Glenda Nicácio

    Roteiro

    Ary Rosa

    Elenco

    Valdinéia Soriano
    Aline Brunne
    Baby Santana
    Aldri Anunciação
    Arlete Dias
    Guilherme Silva
    Antônio Fábio
    Dona Dalva Damiana de Freitas
    Michelle Mattiuzzi

    Produção executiva

    Ary Rosa
    Márcia Souza
    Glenda Nicácio
    Ohana Almeida

    Direção de arte

    Glenda Nicácio

    Fotografia

    Letícia Ribeiro

    Montagem

    Poliana Costa
    Thacle de Souza

    Direção musical

    Guilherme Maia

  • Construindo pontes
    (Paraná, 2017, Documentário, 72min)
    Direção

    Heloisa Passos

    Roteiro

    Letícia Simões
    Stefanie Kremser
    Heloisa Passos

    Com

    Álvaro Passos
    Heloisa Passos

    Produção executiva

    Luciane Passos

    Fotografia

    Heloisa Passos

    Montagem

    Isabela Monteiro de Castro
    Tina Hardy

    Trilha sonora

    BidBeto Ferraz

  • Era uma vez Brasília
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 100min)
    Direção

    Adirley Queirós

    Roteiro

    Adirley Queirós

    Com

    Wellington Abreu
    Andreia Vieira
    Marquim do Tropa
    Franklin Ferreira

    Produção executiva

    Simone Queiroz

    Direção de arte

    Denise Vieira

    Fotografia

    Joana Pimenta

    Montagem

    Adirley Queirós
    Fred Benevides
    Guile Martins

    Som

    Francisco Craesmeyer

  • Música para quando as luzes se apagam
    (Rio Grande do Sul, 2017, Documentário, 70min)
    Direção

    Ismael Caneppele

    Roteiro

    Ismael Caneppele
    Germano de Oliveira

    Com

    Emelyn Fischer
    Julia Lemmertz

    Produção executiva

    Beca Furtado
    Ricardo Baptista da Silva

    Fotografia

    Pedro Grossler

    Montagem

    Germano de Oliveira

    Trilha sonora

    Caio Amon Nelo Johann

  • O nó do diabo
    (Paraíba, 2016, Ficção, 124min)
    Direção

    Ramon Porto Mota
    Gabriel Martins
    Ian Abé
    Jhésus Tribuzi

    Roteiro

    Ramon Porto Mota
    Gabriel Martins
    Ian Abé
    Jhésus Tribuzi

    Elenco

    Fernando Teixeira
    Isabél Zuaa
    Cíntia Lima
    Edilson Silva
    Tavinho Teixeira
    Clebia Sousa
    Alexandre Sena
    Miuly Felipe da Silva
    Yurie Felipe da Silva
    Zezé Mota
    Everaldo Pontes

    Produção executiva

    Ramon Porto Mota
    Lucas Guimarães Salgado

    Direção de arte

    Manoele Scortegagna

    Fotografia

    Leonardo Feliciano

    Montagem

    Daniel Bandeira
    Raphael Borghi

    Som

    Bruno Alves

  • Pendular
    (Rio de Janeiro, 2017, Ficção, 108min)
    Direção

    Julia Murat

    Roteiro

    Matias Mariani
    Julia Murat

    Elenco

    Raquel Karro
    Rodrigo Bolzan
    Neto Machado

    Produção executiva

    Tainá Prado

    Direção de arte

    Ana Paula Cardoso

    Fotografia

    Soledad Rodriguez

    Montagem

    Lia Kulakauskas
    Marina Meliande

    Trilha sonora

    Lucas Marcier
    Fabiano Krieger

  • Por trás da linha de escudos
    (Pernambuco, 2017, Documentário, 92min)
    Direção

    Marcelo Pedroso

    Roteiro

    Marcelo Pedroso

    Produção

    Kika Latache
    Livia de Melo

    Direção de arte

    Carlota Pereira

    Fotografia

    Luís Henrique Leal

    Montagem

    Ernesto de Carvalho
    Marcelo Pedroso

    Som

    Rafael Travassos
    Daniel Moraes

  • Vazante
    (São Paulo, 2017, Ficção, 116min)
    Direção

    Daniela Thomas

    Roteiro

    Daniela Thomas
    Beto Amaral

    Elenco

    Adriano Carvalho
    Luana Nastas
    Sandra Corveloni
    Juliana Carneiro da Cunha
    Roberto Audio
    Fabrício Boliveira
    Vinicius dos Anjos
    Maria Helena Dias

    Produção

    Beto Amaral
    Maria Ionescu
    Sara Silveira

    Direção de arte

    Valdy Lopes JN

    Fotografia

    Inti Briones

    Montagem

    Estevan Schilling
    Tiago Marinho

    Som

    Vasco Pimentel

CURTAS-METRAGENS
  • A passagem do cometa
    (São Paulo, 2017, Ficção, 19min)
    Direção

    Juliana Rojas

    Roteiro

    Juliana Rojas

    Elenco

    Gilda Nomacce
    Ivy Souza
    Mariza Junqueira
    Nana Yazbek
    Helena Albergaria

    Produção executiva

    Maria Ionescu

    Direção de arte

    Fernando Zuccolotto

    Fotografia

    Alice Andrade Drummond

    Montagem

    Beatriz Pomar

    Trilha sonora

    Grupo Rumo

  • As melhores noites de Veroni
    (Alagoas, 2017, Ficção, 16min)
    Direção

    Ulisses Arthur

    Roteiro

    Ulisses Arthur

    Elenco

    Lais Lira
    Jorge Adriani
    Sofia Bomfim
    Fátima Menezes

    Produção executiva

    Thamires Vieira

    Direção de arte

    Lucas Cardoso

    Fotografia

    Liz Riscado

    Montagem

    Rudyally Kony
    Ulisses Arthur

    Som

    Érica Sansil

  • Baunilha
    (Pernambuco, 2017, Documentário, 13min)
    Direção

    Leo Tabosa

    Roteiro

    Leo Tabosa

    Produção executiva

    Arthur Leite

    Fotografia

    Alex Costa
    Paulo Maia

    Montagem

    Leo Tabosa

    Som

    Nicolau Domingues

  • Carneiro de ouro
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 25min)
    Direção

    Dácia Ibiapina

    Roteiro

    Dácia Ibiapina

    Elenco

    Dedé Rodrigues
    Deusimar Barros
    Maurício Alves
    Sandro Global
    Lucicleide Araújo

    Produção executiva

    Adirley Queirós
    Simone Gonçalves
    Maria Tereza Urias

    Fotografia

    Ivan Viana Costa

    Montagem

    Guile Martins

    Trilha sonora

    Guile Martins

  • Chico
    (Rio de Janeiro, 2016, Ficção, 23min)
    Direção

    Irmãos Carvalho

    Roteiro

    Tiago Coelho

    Elenco

    Jackie Brown
    Lucia Talabi
    Fabricio Assis

    Produção

    Irmãos Carvalho

    Direção de arte

    Duda Monteiro

    Fotografia

    Gabriel Almeida

    Som

    Gustavo Andrade

  • Inocentes
    (Rio de Janeiro, 2017, Experimental/Ficção, 18min)
    Direção

    Douglas Soares

    Roteiro

    Douglas Soares

    Elenco

    Marcos Caruso
    Bruno Krause
    Ed Saldanha
    Iann Pastor
    Julio Fernandes
    Matheus Martins
    William Manfro

    Produção executiva

    Allan Ribeiro

    Direção de arte

    Luciano Carneiro

    Fotografia

    Guilherme Tostes

    Montagem

    Karen Black

    Som

    Matheus Tiengo

  • Mamata
    (Bahia, 2017, Ficção, 30min)
    Direção

    Marcus Curvelo

    Roteiro

    Marcus Curvelo

    Elenco

    Marcus Curvelo
    Débora Ingrid
    Carlos Baumgarten
    Antônio Pereira
    Filó

    Produtora

    CUAL — Coletivo Urgente Audiovisual

    Direção de arte

    Marcus Curvelo

    Fotografia

    Bianca Muniz
    Carlos Baumgarten
    Danilo Umbelino
    Marcus Curvelo
    Ramon Coutinho

    Montagem

    Amanda Devulsky
    Marcus Curvelo

    Som

    Bianca Muniz
    Carlos Baumgarten
    Danilo Umbelino
    Marcus Curvelo
    Ramon Coutinho

  • Nada
    (Minas Gerais, 2017, Ficção, 27min)
    Direção

    Gabriel Martins

    Roteiro

    Gabriel Martins

    Elenco

    Clara Lima
    Rejane Faria
    Carlos Francisco
    Karine Teles
    Bárbara Sweet
    Pabline Santana
    Renato Novaes

    Produção executiva

    Thiago Macêdo Correia

    Direção de arte

    Rimenna Procópio
    Tati Boaventura

    Fotografia

    Diogo Lisboa
    Rick Mello

    Montagem

    Thiago Ricarte

    Som

    Francisco Craesmeyer
    Maurilio Martins
    Marcos Lopes
    Tiago Bello

    Trilha sonora

    Marlon Trindade

  • O peixe
    (Pernambuco, 2016, Documentário, 23min)
    Direção

    Jonathas de Andrade

    Roteiro

    Jonathas de Andrade

    Com

    Carlos dos Santos
    Cícero dos Santos
    Cipriano Batista Alves
    Genivaldo Santos de Lima
    Gileno Cândido Bezerra
    José Ailton Almeida de Liza
    José Dalmo dos Santos
    José Elenildo Oliveira dos Santos
    Romerig Francisco dos Santos
    Ronaldo Vieira dos Santos

    Produção

    Rachel Daisy Ellis

    Fotografia

    Pedro Urano

    Montagem

    Tita
    Ricardo Pretti

    Som

    Mauricio d’Orey

  • Peri-patético
    (São Paulo, 2017, Ficção, 15min)
    Direção

    Jéssica Queiroz

    Roteiro

    Ananda Radhika

    Produção

    Nayana Ferreira

    Direção de arte

    Dicezar Leandro

    Montagem

    Ana Julia Travia

    Som

    Bianca Santos
    Isadora Torres

  • Tentei
    (Paraná, 2017, Ficção, 15min)
    Direção

    Laís Melo

    Roteiro

    Laís Melo

    Elenco

    Patricia Saravy
    Richard Rebelo
    Carlos Henrique Hique Veiga
    Janine Mathias

    Produção executiva

    Caio Baú
    Jandir Santin
    Laís Melo
    Isabele Orengo

    Direção de arte

    Bea Gerolin

    Fotografia

    Renata Corrêa

    Montagem

    Laís Melo

    Som

    Débora Opolski

  • Torre
    (São Paulo, 2017, Animação, 18min)
    Direção

    Nádia Mangolini

    Roteiro

    Gustavo Vinagre

    Elenco

    Isabel Gomes da Silva
    Gregório Gomes da Silva
    Virgílio Gomes da Silva Filho
    Vlademir Gomes da Silva
    Ilda Martins da Silva

    Produção executiva

    Nádia Mangolini
    Paulo Serpa

    Direção de arte

    Pedro Franz
    Rafael Coutinho

    Animação

    Mauricio Nunes
    Alois Di Leo
    João Mauricio

    Trilha sonora

    Dudu Tsuda

    Som

    Rene Brasil

FILME DE ENCERRAMENTO (HORS-CONCOURS)
  • Abaixo a gravidade
    (Bahia, 2017, Ficção, 109min)
    Direção

    Edgard Navarro

    Roteiro

    Edgard Navarro

    Elenco

    Bertrand Duarte
    Everaldo Pontes
    Ramon Vane
    Rita Carelli

    Produção executiva

    Sylvia Abreu

    Direção de arte

    Moacyr Gramacho

    Fotografia

    Hamilton Oliveira

    Montagem

    Cristina Amaral

    Trilha sonora

    Tuzé de Abreu
    André T.

Mostras Paralelas

SESSÕES ESPECIAIS
  • A moça do calendário
    (São Paulo, 2017, Ficção, 86min)
    Direção

    Helena Ignez

    Roteiro original

    Rogério Sganzerla

    Roteiro adaptado

    Helena Ignez

    Elenco

    Djin Sganzerla
    André Guerreiro Lopes
    Mário Bortolotto
    Zuzu Leiva
    Claudinei Brandão
    Eduardo Chagas
    Naruna Costa

    Produção executiva

    Sinai Sganzerla

    Direção de arte

    Fabio Delduque

    Fotografia

    Tiago Pastoreli

    Montagem

    Sergio Gagliardi

    Som

    Rene Brasil

  • Ano passado eu morri
    (Espírito Santo, 2017, Ficção, 25min)
    Direção

    Rodrigo de Oliveira

    Roteiro

    Rodrigo de Oliveira

    Elenco

    João Paulo Stein
    Rodrigo de Oliveira
    Lorena Lima
    Isabella Masiero

    Produção

    Igor Pontini
    Rodrigo de Oliveira
    Vitor Graize

    Fotografia

    Igor Pontini

    Montagem

    Rodrigo de Oliveira

  • António um dois três
    (Ceará, 2017, Ficção, 95min)
    Direção

    Leonardo Mouramateus

    Roteiro

    Leonardo Mouramateus

    Produção

    Leonardo Mouramateus
    Miguel Ribeiro
    Gustavo Beck

    Direção de arte

    Irina Batalha
    Mafalda Miranda
    Patrícia Ameixial

    Fotografia

    Aline Belfort

    Montagem

    Raul Domingues
    Leonardo Mouramateus

    Som

    Diego Martínez

50 ANOS EM 50 DIAS
  • A falecida
    (Rio de Janeiro, 1965, Ficção, 90min)
    Direção

    Leon Hirszman

    Roteiro

    Leon Hirszman
    Eduardo Coutinho

    Elenco

    Fernanda Montenegro
    Paulo Gracindo
    Ivan Cândido
    Nelson Xavier

    Produção

    Aloísio Leite Garcia
    Joffre Rodrigues

    Direção de arte

    Regis Monteiro

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Nello Melli

    Trilha sonoro

    Radamés Gnatalli

  • A hora e a vez de Augusto Matraga
    (São Paulo, 1965, Ficção, 109min)
    Direção

    Roberto Santos

    Roteiro

    Roberto Santos

    Elenco

    Áurea Campos
    Flávio Migliaccio
    Jofre Soares
    Jorge Karan
    Leonardo Villar

    Produção

    Luiz Carlos Barreto

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Silvio Renoldi

    Trilha sonora

    Geraldo Vandré

    Figurinos

    Assis A. Horta

  • Alma corsária
    (São Paulo, 1993, Ficção, 112min)
    Direção

    Carlos Reichenbach

    Roteiro

    Carlos Reichenbach

    Elenco

    Andréa Richa
    Bertrand Duarte
    Jandir Ferrari
    Mariana de Moraes

    Produção executiva

    Maria Ionescu

    Produção

    Carlos Reichenbach
    Donald Ranvaud
    José Eduardo Mendes Camargo
    Sara Silveira
    Trilha Sonora

    Direção de arte

    Renato Theobaldo

    Fotografia

    Carlos Reichenbach

    Montagem

    Cristina Amaral

    Trilha sonora

    Carlos Reichenbach

  • Filme de amor
    (Rio de Janeiro, 2003, Ficção, 91min)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane
    Rosa Dias

    Elenco

    Bel Garcia
    Josi Antello
    Fernando Eiras
    Gaspar Nunes
    Alcir dos Santos Silva

    Produção

    Tarcisio Vidigal
    Lúcia Fares

    Produção executiva

    Daniela Arantes

    Direção de arte

    Moa Batsow

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Virgínia Flores

    Trilha sonora

    Guilherme Vaz

    Figurino

    Helen Millet

  • A hora da estrela
    (São Paulo, 1985, Ficção, 96min)
    Direção

    Suzana Amaral

    Roteiro

    Suzana Amaral
    Alfredo Oroz

    Elenco

    Marcélia Cartaxo
    Denoy de Oliveira
    Sônia Guedes
    Umberto Magnani
    José Dumont
    Tamara Taxman
    Fernanda Montenegro
    Carlos Cambraia

    Produção

    Eliane Bandeira

    Produção executiva

    Assunção Hernandes

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    Idê Lacreta

    Trilha sonora

    Marcus Vinicius

  • O bandido da luz vermelha
    (São Paulo, 1968, Ficção, 92min)
    Direção

    Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Rogério Sganzerla

    Elenco

    Helena Ignez
    Paulo Villaça
    Pagano Sobrinho
    Luiz Linhares

    Produção

    José Alberto Reis
    José da Costa Cordeiro
    Rogério Sganzerla

    Fotografia

    Peter Overbeck

    Montagem

    Silvio Renoldi

    Trilha sonora

    Rogério Sganzerla

  • Iracema, uma transa amazônica
    (São Paulo, 1974, Ficção, 90min)
    Direção

    Jorge Bodanzky
    Orlando Senna

    Roteiro

    Jorge Bodanzky
    Orlando Senna
    Hermano Penna

    Elenco

    Paulo César Pereio
    Edna de Cássia
    Conceição Senna

    Produção

    Orlando Senna

    Fotografia

    Jorge Bodanzky

    Montagem

    Jorge Bodanzky
    Eva Grundman

    Trilha sonora

    Jorge Bodanzky
    Achim Tappen

  • Santo forte
    (Rio de Janeiro, 1999, Documentário, 80min)
    Direção

    Eduardo Coutinho

    Roteiro

    Eduardo Coutinho

    Com

    André Luiz Teodoro
    Carla Daniela Santana
    Thereza Ferreira
    Vera Dutra dos Santos

    Produção

    CECIP — Centro de Criação de Imagem Popular

    Fotografia

    Fabian Silbert
    Luis Felipe Sá

    Montagem

    Jordana Berg

  • Amassa que elas gostam
    (São Paulo, 1998, Animação, 15min)
    Direção

    Fernando Coster

    Roteiro

    Fernando Bonassi
    Fernando Coster
    José Roberto Torero
    Richard Haber

    Com

    Adriana Lessa
    Clara García
    Malu Bierrenbach
    Rosana Seligmann

    Produção

    Roberto Alves de Souza

    Direção de arte

    Billy Castilho
    Jejo Cornelsen

    Fotografia

    Jacob Solitrenick
    Marcio Langeani

    Montagem

    Cristina Amaral

    Música

    Iaércio de Freitas

  • Ser tão cinzento
    (Bahia, 2011, Documentário, 25min)
    Direção

    Henrique Dantas

    Roteiro

    Henrique Dantas

    Elenco

    Conceição Senna
    José Carlos Avellar
    Orlando Senna

    Produção executiva

    Henrique Dantas
    Mariana Vaz

    Direção de arte

    Henrique Dantas

    Fotografia

    Pedro Semanovschi

    Montagem

    Wallace Nogueira
    Henrique Dantas

    Trilha sonora

    Ilya São Paulo

  • Rota ABC
    (São Paulo, 1991, Documentário, 11min)
    Direção

    Francisco César Filho

    Roteiro

    Francisco César Filho

    Produção

    Anhangabaú Produções

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Mirella Martinelli

    Trilha sonora

    André Abujamra

  • Recife frio
    (Pernambuco, 2009, Ficção, 23min)
    Direção

    Kléber Mendonça Filho

    Roteiro

    Kléber Mendonça Filho

    Elenco

    Andrés Schaffer
    Rodrigo Rizzla
    Yannick Olivier
    Enio Junior Black

    Produção

    Emilie Lesclaux
    Juliano Dornelles
    Kléber Mendonça Filho

    Direção de arte

    Juliano Dornelles

    Fotografia

    Kléber Mendonça Filho
    Pedro Sotero

    Montagem

    Emilie Lesclaux
    Kléber Mendonça Filho

    Som

    Kléber Mendonça Filho

    Música

    Pinto
    Parativa

  • Meu amigo Nietzsche
    (Distrito Federal, 2012, Ficção, 15min)
    Direção

    Fáuston da Silva

    Roteiro

    Fáuston da Silva
    Tatianne da Silva

    Elenco

    André Araújo Bezerra
    Juliana Drummond
    Abaetê Queiroz

    Produção executiva

    Bruno Torres

    Direção de arte

    Carolina Mariko

    Fotografia

    André Lavenère

    Montagem

    Fabrício Di Carvalho
    Fáuston da Silva

    Trilha sonora

    André Morais

  • Blá blá blá
    (São Paulo, 1968, Ficção, 26min)
    Direção

    Andrea Tonacci

    Roteiro

    Andrea Tonacci

    Elenco

    Paulo Gracindo
    Nelson Xavier
    Irma Alvarez

    Produção

    Andrea Tonacci

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Geraldo Veloso

    Som

    Geraldo Veloso

  • Quintal
    (Minas Gerais, 2015, Ficção, 20min)
    Direção

    André Novais Oliveira

    Roteiro

    André Novais Oliveira

    Elenco

    Maria José Novais Oliveira
    Norberto Novais Oliveira
    Ítalo Laureano

    Produção executiva

    Thiago Macêdo Correia

    Direção de arte

    Mariana Souto
    Tati Boaventura

    Fotografia

    Gabriel Martins

    Montagem

    Thiago Ricarte

    Trilha sonora

    Thiago Ricarte
    André Novais Oliveira

  • 3 minutos
    (Rio Grande do Sul, 1999, Ficção, 6min)
    Direção

    Ana Luiza Azevedo

    Roteiro

    Jorge Furtado

    Elenco

    Lisa Becker
    Werner Schünemann

    Produção

    Luciana Tomasi
    Nora Goulart

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Som direto

    André Oliveira

  • Chapeleiros
    (São Paulo, 1983, Documentário, 24min)
    Direção

    Adrian Cooper

    Roteiro

    Adrian Cooper

    Produção executiva

    Cláudio Kahns
    Inês Castilho

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Walter Rogério

    Som

    Cláudio Kahns
    Jorge Hue

    Música

    Walter Rogério
    Adrian Cooper

50 ANOS EM 5 DIAS: REGISTROS DE UMA HISTÓRIA
  • Histórias que nosso cinema (não) contava
    (São Paulo, 2017, Documentário, 79min)
    Direção

    Fernanda Pessoa

    Roteiro

    Fernanda Pessoa

    Produção

    Alice Riff
    Fernanda Pessoa
    Julia Borges Araña

    Montagem

    Luiz Cruz

    Som

    Ignácio Sodré
    Érico Theobaldo

  • Guarnieri
    (São Paulo, 2017, Documentário, 72min)
    Direção

    Francisco Guarnieri

    Roteiro

    Bernardo Barcellos
    Francis Vogner dos Reis
    Francisco Guarnieri

    Produção

    Carmem Maia
    Gustavo Rosa de Moura

    Produção executiva

    Felipe Rosa

    Fotografia

    Francisco Orlandi Neto

    Montagem

    Bernardo Barcellos

    Som

    Vitor Durante

  • Cine São Paulo
    (São Paulo, 2017, Documentário, 78min)
    Direção

    Ricardo Martensen
    Felipe Tomazelli

    Roteiro

    Ricardo Martensen
    Felipe Tomazelli

    Produção

    Dríades Carolina da Rosa

    Direção de arte

    Thiago Masci

    Fotografia

    Ricardo Martensen

    Montagem

    Yuri Amaral
    Ricardo Martensen
    Felipe Tomazelli

    Trilha sonora

    Pedro Santiago

  • Escola de cinema
    (São Paulo, 2017, Documentário, 71min)
    Direção

    Angelo Ravazi

    Roteiro

    Angelo Ravazi

    Produção

    Pedro Arantes

    Fotografia

    Gabriel Barrella

    Montagem

    Pedro Jorge
    Angelo Ravazi

    Som

    Raul Arthuso

  • O cinema foi à feira
    (Bahia, 2016, Documentário, 75min)
    Direção

    Paulo Hermida

    Roteiro

    Paulo Hermida
    Petrus Pires

    Produção

    Márcio Almeida

    Produção executiva

    Laura Pires

    Fotografia

    Paulo Hermida

    Montagem

    Igor Caiê Amaral
    Paulo Hermida
    Petrus Pires

    Trilha sonora

    Maurício Lourenço

ESSES CORPOS INDÓCEIS
  • Baronesa
    (Minas Gerais, 2017, Ficção, 70min)
    Direção

    Juliana Antunes

    Roteiro

    Juliana Antunes

    Elenco

    Andreia Pereira de Sousa
    Leid Ferreira
    Felipe Rangel

    Produção

    Juliana Antunes
    Marcella Jacques
    Laura Godoy

    Produção executiva

    Juliana Antunes
    Fernanda Brescia
    Camila Bahia Braga

    Fotografia

    Fernanda de Sena

    Montagem

    Affonso Uchôa
    Rita M. Pestana

    Som

    Marcela Santos

  • Com o terceiro olho na terra da profanação
    (Rio de Janeiro, 2016, Ficção, 66min)
    Direção

    Catu Rizo

    Roteiro

    Coletivo Osso Osso

    Elenco

    Dalva de Andrade
    Flaviane Damasceno
    Fernanda Carvalho
    Joana Ribeiro
    Rubens
    Gabriel Ferri
    Lucas Gibi
    Brenda Melo
    Milton Catarino Ferreira
    Lú Anjos

    Produção

    Brenda Melo
    Fernanda Hiraga
    Lucas Teixeira

    Fotografia

    Lucas Andrade
    Pedro Lessa

    Montagem

    Elena Meirelles
    Catu Rizo
    Petrus de Bairros

    Som

    Fabricio Rodrigues
    Gustavo S. Pires
    Vanessa Alcântara

  • Estamos todos aqui
    (São Paulo, 2017, Ficção, 21min)
    Direção

    Rafael Mellim
    Chico Santos

    Roteiro

    Chico Santos
    Rafael Mellim

    Elenco

    Rosa Luz
    Ana Souto
    Miriam Galdino
    Chico Santos
    Rene Campos
    Patrick de Aguiar
    Chrisley de Aguiar
    Christian Carlos de Aguiar
    Christopher de Aguiar

    Produção

    André Gevaerd
    Francisco Garcia

    Produção executiva

    Alexandre Mroz Tastardi

    Direção de arte

    Thiago Cervan

    Fotografia

    Vinícius Andrade

    Montagem

    Rafael Mellim
    Chico Santo
    Coletivo Badoque

    Som

    Julio Galassi

    Trilha Sonora

    Martin Eikemeier

  • Meu corpo é político
    (São Paulo, 2017, Documentário, 71min)
    Direção

    Alice Riff

    Com

    Giu Nonato
    Paula Beatriz
    Fernando Ribeiro
    Linn da Quebrada

    Produção executiva

    Heverton Lima

    Fotografia

    Vinícius Berger

    Montagem

    Yuri Amaral

    Som

    Tales Manfrinato
    Tomás Franco
    Gustavo Nascimento
    Caio Mazzilli

  • Modo de produção
    (Pernambuco, 2017, Documentário, 76min)
    Direção

    Dea Ferraz

    Roteiro

    Dea Ferraz
    Ernesto de Carvalho

    Produção executiva

    Carol Vergolino

    Fotografia

    Pedro Sotero

    Montagem

    Ernesto de Carvalho

    Som

    Rafa Travassos

  • Antes do fim
    (São Paulo, 2017, Ficção, 86min)
    Direção

    Cristiano Burlan

    Roteiro

    Ana Carolina Marinho
    Cristiano Burlan

    Elenco

    Helena Ignez
    Jean-Claude Bernadet
    Ana Carolina Marinho
    Henrique Zanoni
    Rodrigo Sanches
    André Gatti
    Edson Ferreira

    Produção executiva

    Priscila Portella

    Produção

    Henrique Zanoni
    Cristiano Burlan

    Direção de arte

    Tiago Marchesano

    Fotografia

    Helder Martins

    Montagem

    Renato Maia
    Cristiano Burlan

    Som

    Julia Teles

  • Diário de classe
    (Bahia, 2017, Documentário, 76min)
    Direção

    Maria Carolina da Silva
    Igor Souza

    Produção executiva

    Maria Carolina da Silva
    Sylvia Abreu

    Fotografia

    Gabriel Teixeira

    Montagem

    Iris de Oliveira
    Maria Carolina da Silva

    Som

    Ana Penna
    Juan Penna

TERRA EM TRANSE
  • Intervenção – amor não quer dizer grande coisa
    (São Paulo, 2017, Documentário, 76min)
    Direção

    Rubens Rewald
    Tales Ab’Sáber
    Gustavo Aranda

    Produção executiva

    Rubens Rewald

    Montagem

    Rubens Rewald
    Tales Ab’Sáber
    Gustavo Aranda

    Som

    João Godoy

  • Operações de garantia da lei e da ordem
    (São Paulo, 2017, Documentário, 83min)
    Direção

    Julia Murat

    Produção executiva

    Tainá Prado

    Produção

    Julia Murat
    Douglas Duarte

    Direção de arte

    Guilherme Peters

    Edição

    Nina Kopko

    Som

    Simone Petrillo

  • Escolas em luta
    (São Paulo, 2017, Documentário, 77min)
    Direção

    Eduardo Consonni
    Rodrigo T. Marques
    Tiago Tambelli

    Roteiro

    Carlos Maga
    Eduardo Consonni
    Inês Figueiró
    Rodrigo T. Marques
    Tiago Tambelli

    Produção executiva

    Fernanda Lomba
    Guilherme Valiengo
    Maurício Monteiro

    Fotografia

    Tiago Tambelli

    Trilha sonora

    Gustavo Monteiro

  • Contagem regressiva
    (Rio de Janeiro, 2017, Documentário, 93min)
    Direção

    Luis Carlos de Alencar

    Roteiro

    Luis Carlos de Alencar

    Produção executiva

    Vladimir Seixas

    Fotografia

    Vladimir Seixas

    Edição

    Ricardo Gomes
    Ricardo Moreira

    Trilha sonora

    André de Lázaro

  • Camocim
    (Pernambuco, 2017, Documentário, 76min)
    Direção

    Quentin Delaroche

    Produção

    Dora Amorim
    Thais Vidal
    Quentin Delaroche

    Fotografia

    Quentin Delaroche

    Montagem

    Quentin Delaroche

    Trilha sonora

    Nicolau Domingues

FESTIVALZINHO
  • O colar de Coralina
    (Distrito Federal, 2016, Ficção, 90min)
    Direção

    Reginaldo Gontijo

  • Sobre rodas
    (São Paulo, 2016, Ficção, 72min)
    Direção

    Mauro D’Addio

  • O jovem príncipe
    (Bahia, 2015, Animação, 3min)
    Direção

    Ducca Rios

  • H2OBBY
    (São Paulo, 2015, Animação, 4min)
    Direção

    Flávia Lopes Trevisan

  • Virando gente
    (São Paulo, 2013, Animação, 10min)
    Direção

    Analúcia Godoi

  • O melhor som do mundo
    (São Paulo, 2015, Ficção, 13min)
    Direção

    Pedro Paulo de Andrade

  • No fim da trama
    (Santa Catarina, 2016, Ficção, 13min)
    Direção

    Patrícia Monegatto

  • Meninos e reis
    (São Paulo, 2016, Documentário, 16min)
    Direção

    Gabriela Romeu

MOSTRA BRASÍLIA – LONGAS METRAGENS
  • Um domingo de 53 horas
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 93min)
    Direção

    Cristiano Vieira

    Roteiro

    Cristiano Vieira

    Com

    Paulo Moreira Leite
    Cynara Menezes
    Eugênio Bucci
    Maria Lima

    Produção

    Bruno Caldas
    Cristiano Vieira

    Direção de arte

    Cristiano Vieira

    Fotografia

    Cristiano Vieira

    Montagem

    Esdras Menezes

    Som

    Fabiano Barcelos

  • O fantástico patinho feio
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 74min)
    Direção

    Denilson Félix

    Roteiro

    Denilson Félix

    Com

    Alex Dias Ribeiro
    João Luiz Zeca Vassalo
    Helládio Toledo
    Roberto Pupo Moreno
    Nelson Piquet

    Produção

    Denilson Félix

    Direção de arte

    Pedro Daldegan

    Fotografia

    André Luiz da Cunha
    André Carvalheira

    Montagem

    Jorge
    Thiago Esmeraldo

    Som

    Marcos Manna

    Trilha Sonora

    Juninho Nascimento

  • Jeitosinha
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 90min)
    Direção

    Johil Carvalho
    Sérgio Lacerda

    Roteiro

    Paulo Halm

    Elenco

    André Mattos
    Bianca Müller
    Vinícius Zinn
    Carmen Moretzsohn

    Produção

    Érico Cazarré
    Johil Carvalho
    Sérgio Lacerda

    Direção de arte

    Nadine Diel

    Fotografia

    Alexandre Magno

    Montagem

    Douro Moura

    Som

    Fernando Cavalcante
    Dirceu Lustosa

    Trilha Sonora

    Eugênio Matos

  • Menina de barro
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 116min)
    Direção

    Vinícius Machado

    Roteiro

    Vinícius Machado

    Elenco

    Vítor Lamego
    Rafaela Machado
    Augusto Botelho
    Marina Mara

    Produção

    Vinícius Machado

    Direção de arte

    Vinícius Machado

    Fotografia

    João Guilherme Patriota
    Jorge Neto

    Montagem

    Vinícius Machado
    Jorge Neto
    Thays Elinne

    Som

    Thays Elinne

    Trilha Sonora

    Vinícius Machado

MOSTRA BRASÍLIA – CURTAS-METRAGENS
  • 1 x 1
    (Distrito Federal, 2016, Ficção, 19min)
    Direção

    Ramon Abreu

    Roteiro

    Herculano Oliveira

    Elenco

    João Vitor Kira
    Áurea Lúcia
    Herculano Oliveira
    Will Lopes

    Produção

    Liana Farias

    Direção de arte

    Natália Muffato

    Fotografia

    Marcelo Borja

    Montagem

    Lucas Franzoni

    Som

    Guilherme Negrão

    Trilha Sonora

    Renata Jambeiro
    DJ Jamaica
    Guilherme Negrão

  • Afronte
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 16min)
    Direção

    Marcus Azevedo
    Bruno Victor

    Roteiro

    Bruno Victor
    Marcus Azevedo

    Com

    Victor Hugo Leite
    Agostinho Santos

    Produção executiva

    Renata Schelb

    Direção de arte

    Ana Júlia Melo

    Fotografia

    Ana Carolina Matias

    Montagem

    Lucas Araque

    Som

    Martha Suzana
    Ana Carolina Nicolau

    Trilha Sonora

    Lucas Figueiras

  • Carneiro de ouro
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 25min)
    Direção

    Dácia Ibiapina

    Roteiro

    Dácia Ibiapina

    Com

    Dedé Rodrigues
    Deusimar Barros
    Maurício Alves
    Lucicleide Araújo

    Produção

    Adirley Queirós
    Simone Gonçalves
    Maria Tereza Urias

    Direção de arte

    Dedé Santana

    Fotografia

    Ivan Viana Costa

    Montagem

    Guile Martins

    Som

    Gustavo Fioravante

    Trilha Sonora

    Guile Martins

  • O céu dos teus olhos
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 17min)
    Direção

    Danilo Borges
    Diego Borges

    Elenco

    Diego Borges
    Júlia Correa
    Marcos Davi
    Alice Stefânia

    Produção

    Thys Elinne

    Direção de arte

    Diego Borges

    Fotografia

    Fernando Santana

    Montagem

    Pedro Henrique Busson

    Som

    Marcos Gomes

    Trilha Sonora

    Trio Intaglio

  • Damrõze Akwe — amor e resistência
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 22min)
    Direção

    Guilherme Cavalli

    Roteiro

    Guilherme Cavalli

    Com

    Durkwa Xakriabá
    Sawidi Xakriabá

    Produção executiva

    Janaina Gerdemann

    Direção de arte

    Janaina Gerdemann

    Fotografia

    Edgar Corrêa Kanaykõ

    Montagem

    Guilherme Cavalli

    Som

    Guilherme Cavalli

  • Habilitado para morrer
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 19min)
    Direção

    Rafael Stadniki

    Roteiro

    Cecília Bastos Cunha Nunes

    Elenco

    Matheus de Souza Maia
    Milca Orrico da Conceição
    João Pedro Cavalcante
    Louise Portela Moura

    Produção executiva

    Maria Luiza Rodrigues Munhoz

    Direção de arte

    Isbella Barbosa Costa
    Ayana Saito Mira de Carvalho
    Rafaela Borges da Costa Schimitt

    Fotografia

    Arthur Menezes Gonçalves

    Montagem

    Matheus de Paula Moraes Costa
    Rafael Stadniki
    João Pedro Cavalcante
    Sofia Todd Tombini
    Filipe Alves Oliveira

    Som

    Luiz Mateus Santana Corazolla

  • A inviolável leveza do ser
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 2min)
    Direção

    Júlia Zakarewicz

    Roteiro

    Júlia Zakarewicz

    Elenco

    Carlos Valença
    Júlia Zakarewicz
    Fernando Quaranta

    Produção

    Júlia Zakarewicz

    Direção de arte

    Júlia Zakarewicz

    Fotografia

    Júlia Zakarewicz

    Montagem

    Júlia Zakarewicz

    Som

    Júlia Zakarewicz

    Trilha Sonora

    Júlia Zakarewicz

  • A margem do universo
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 18min)
    Direção

    Tiago Esmeraldo

    Roteiro

    Fáuston da Silva

    Elenco

    Petra Sunjo
    Genivaldo Sampaio
    Inikiru Suruawaha

    Produção

    Tiago Esmeraldo

    Direção de arte

    Isabelle Esmeraldo

    Fotografia

    Gustavo Serrate

    Montagem

    Tiago Esmeraldo

    Som

    João Ricardo

    Trilha Sonora

    Talita Paiva

  • O menino leão e a menina coruja
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 16min)
    Direção

    Renan Montenegro

    Roteiro

    Elias Guerra

    Elenco

    João Pedro Fraim
    Mariah de Andrade Praia
    Daniel dos Santos Costa
    Eliana Carneiro

    Produção

    Akira Martins

    Direção de arte

    Bianca Novais
    Flora Egécia

    Fotografia

    Dani Azul

    Montagem

    Elias Guerra

    Som

    Francisco Craesmeyer

    Trilha Sonora

    Higo Melo

  • Tekoha — som da terra
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 20min)
    Direção

    Rodrigo Arajeju

    Roteiro

    Rodrigo Arajeju
    Valdelice Veron

    Com

    Valdelice Veron
    Aramiu Veron

    Produção

    Isadora Stepanski
    Rodrigo Arajeju

    Direção de arte

    Valdelice Veron

    Fotografia

    Alan Schvarsberg

    Montagem

    Sergio Azevedo

    Som

    Maurício Fonteles

    Trilha Sonora

    Magda Pucci

  • Ursortudo
    (Distrito Federal, 2016, Ficção, 15min)
    Direção

    Januário Jr.

    Roteiro

    Januário Jr.

    Elenco

    Elder de Paula
    Silvia Paes
    Jefferson Leão
    Yasmin Sophia

    Produção

    Liana Farias

    Direção de arte

    Marcus Takatsuka

    Fotografia

    Petronio Neto

    Montagem

    Erik Batista
    Januário Jr.

    Som

    Higo Melo

    Trilha Sonora

    Beto Strada

  • O vídeo de 6 faces
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 20min)
    Direção

    Maurício Chades

    Roteiro

    Maurício Chades

    Elenco

    Maurício Chades
    Lavina Chades

    Produção

    Ana Maria Ultra

    Direção de arte

    Maurício Chades

    Fotografia

    Lucas Kato “Pio”
    Maurício Chades

    Montagem

    Maurício Chades

    Som

    Maurício Fonteles
    Renato Perotto
    Arnold Gules

    Trilha Sonora

    Ramiro Galas

  • Vilão
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 19min)
    Direção

    Webson Dias

    Roteiro

    Webson Dias

    Com

    Diego Rodrigues
    Luana Dionísia
    Carlos Eduardo Medeiros

    Produção

    Webson Dias
    Tiago Rocha

    Direção de arte

    Lina de Albuquerque

    Fotografia

    Lucas Kato “Pio”
    Rafael Ribeiro

    Montagem

    Tiago Rocha

    Som

    Danilo Rodrigues “Bola”
    Ramiro Galas

    Trilha Sonora

    Ramiro Galas

FUTURO BRASIL
  • A mulher e o rio
    (Espírito Santo, Ficção, em finalização)
    Direção

    Bernard Miranda Lessa

  • Coiote
    (Minas Gerais, Ficção, não finalizado)
    Direção

    Sergio Borges

  • Guerra de algodão
    (Bahia, Ficção, não finalizado)
    Direção

    Marília Hughes
    Cláudio Marques

  • Dias vazios
    (Goiânia, Ficção, não finalizado)
    Direção

    Robney Bruno Almeida

  • Inferninho
    (Ceará, Ficção, não finalizado)
    Direção

    Pedro Diógenes
    Guto Parente

  • Triz
    (Distrito Federal, Ficção, não finalizado)
    Direção

    André Carvalheira

CINEMA VOADOR
  • Rosinha
    (Distrito Federal, 2016, Ficção, 14min)
    Direção

    Guilherme Campos

    Roteiro

    Guilherme Campos

    Elenco

    Maria Alice Vergueiro
    Andrade Junior
    André Deca

    Produção executiva

    Guilherme Campos
    J. Procópio

    Direção de arte

    Daniel Banda

    Fotografia

    André Miranda

    Montagem

    Guilherme Campos
    J. Procópio

    Som

    Olivia Hernández

  • O último cine drive-in
    (Distrito Federal, 2015, Ficção, 100min)
    Direção

    Iberê Carvalho

    Roteiro

    Iberê Carvalho

    Elenco

    Othon Bastos
    Breno Nina
    Rita Assemany
    Chico Sant’Anna
    Fernando Rocha

    Produção executiva

    Carol Barboza

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    J. Procópio

    Trilha sonora

    Bruno Berê
    Zé Pedro Gollo
    Sascha Kratzer

  • Marina não vai à praia
    (Minas Gerais, 2014, Ficção, 16min)
    Direção

    Cássio Pereira dos Santos

    Roteiro

    Cássio Pereira dos Santos

    Elenco

    Aline Videira
    Cláudia Assunção
    Amanda Andrade
    João Lucas Neto

    Produção executiva

    Carol Barboza

    Fotografia

    Leonardo Feliciano

  • O colar de Coralina
    (Distrito Federal, 2016, Ficção, 90min)
    Direção

    Reginaldo Gontijo

FESTUNIBRASÍLIA
  • Sobejar
    (Unespar-Paraná, 2017, Documentário, 11min)
    Direção

    Helena Volani

    Elenco

    Ana Xavier
    Julia Gasparoto
    Helena Volani

  • Mira
    (Unespar-Paraná, 2017, Animação, 8min)
    Direção

    Janaina da Veiga

  • Fora de quadro
    (UFPE-Pernambuco, 2016, Documentário, 20min)
    Direção

    Txai Ferraz

  • Afronte
    (UnB-Distrito Federal, 2017, Documentário, 16min)
    Direção

    Marcus Azevedo
    Bruno Victor

  • Deus
    (UFPEL-Rio Grande do Sul, 2016, Documentário/Ficção, 25min)
    Direção

    Vinícius Silva

  • Vazio do lado de fora
    (UFF-Rio de Janeiro, 2017, Ficção, 22min)
    Direção

    Eduardo BP

  • Latossolo
    (UFRB-Bahia, 2017, Documentário, 18min)
    Direção

    Michel Santos

  • O homem que não cabia em Brasília
    (UnB-Distrito Federal, 2016, Ficção, 16min)
    Direção

    Gustavo Menezes

    Elenco

    Wellington Abreu
    Lucio Campello
    Juliana Tavares
    Uriel Martínez
    Maria Stella
    Marcelo Peluccio

  • O arco do medo
    (UFRB-Bahia, 2017, Experimental/videoarte, 13min)
    Direção

    Juan Rodrigues

  • Serenata
    (CTR/ECA/USP-São Paulo, 2016, Ficção, 16min)
    Direção

    Dani Seabra

  • A outra caixa
    (UnB-Distrito Federal, 2016, Experimental, 10min)
    Direção

    Amanda Devulsky

  • Fervendo
    (UFRB-Bahia, 2017, Ficção, 16min)
    Direção

    Camila Gregório

    Elenco

    Aíla Oliveira
    Emanuele Macedo

  • Pele suja minha carne
    (UFF-Rio de Janeiro, 2016, Ficção, 14min)
    Direção

    Bruno Ribeiro

    Elenco

    André Muniz
    Fernanda Dias
    Diego Francisco

  • O chá do general
    (FAAP-São Paulo, 2016, Ficção, 22min)
    Direção

    Bob Yang

    Elenco

    Tony Lee
    Kenji Ogawa
    Rebeca Lin
    Lucia Zhao

  • Procura-se Marina
    (IFG-Goiânia, 2017, Ficção, 11min)
    Direção

    Yolanda Margarida

    Elenco

    Elem Moreira
    Pedro Otto
    Arthur Cintra
    Alexandre Ventana
    Carlos Cipriano

  • Com os pés no chão
    (UFBA-Bahia, 2017, Ficção, 10min)
    Direção

    Marise Urbano

  • Essa barra que é gostar de você
    (PUC-RIO-Rio de Janeiro, 2016, Ficção, 18min)
    Direção

    Madiano Marcheti

    Elenco

    Matheus Macena
    Neemias Villas Boas
    Alexandre Silva
    Bernardo dos Santos

  • Bambas
    (FAAP-São Paulo, 2017, Documentário, 20min)
    Direção

    Anna Furtado

  • Michel
    (Unisinos-Rio Grande do Sul, 2017, Ficção, 15min)
    Direção

    Guilherme Novello

    Elenco

    Carlos Azevedo
    Brayan Ramos
    Rodrigo Grings
    Mirian Silva
    Yasmin Ramos
    Edmilson Lopes

FILME.CURTO: 50 EM 6
  • Censurado
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 9min)
    Direção

    Pedro Buson

  • Nuovo Cine Drive-in
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 14min)
    Direção

    Victor Hugo Nunes

    Elenco

    Cid Rauen
    Rodrigo César
    Bile Zampaulo
    Pierre Simões

  • Constância
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min)
    Direção

    Tainá Pontes

  • Fim de sessão
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Nathália Mendes

    Elenco

    Lola Portela
    Sarita Bitu
    Tainá Cary
    Jéssica Laranja
    Gabriela Vieira
    Vânia Souza
    Abigail Catilho
    Ana Paula di Flora

  • Vida pregressa
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Ilana Lara

    Elenco

    Paula Hesketh
    Victor Odecam

  • O guia do jovem cineasta
    (Distrito Federal, 2017, Ficção)
    Direção

    Douglas Rochedo

    Elenco

    Nabia Lima

FESTIVAL DE FILMES CURTA-METRAGEM DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BRASÍLIA
  • Green life
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Maria Eduarda da Silva Pereira
    (Centro de Ensino Fundamental 1 do Cruzeiro)

  • De perto… ninguém é normal
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Luan Ariel Guimarães de Jesus
    (Centro de Ensino Fundamental 1 do Cruzeiro)

  • Além da imaginação
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min31s)
    Direção

    Tamires Machado Santos
    (Centro de Ensino Fundamental 602 do Recanto das Emas)

  • Ágora
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Gabriel Moraes Ribeiro
    (Centro de Ensino Fundamental 5 do Gama)

  • Se é público também é meu?
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 3min)
    Direção

    Francisco Michael Carvalho Sousa
    (Centro de Ensino Fundamental 602 do Recanto das Emas)

  • Consequências
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 3min50s)
    Direção

    Carlos Daniel Chaves
    (Centro de Educação Infantil 2 de Brazlândia)

  • A vida de Garibalda
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min26s)
    Direção

    Isabella Carvalho Rozendo
    (Centro de Educação Fundamental 12 de Taguatinga)

  • A gota d’água
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 3min28s)
    Direção

    João Marcos dos Reis da Silva
    (Centro de Ensino Fundamental Doutora Zilda Arns)

  • O valor do silêncio
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 1min42s)
    Direção

    Júlia Ada Lopes Ferreira
    (Centro de Ensino Fundamental 1 de Brasília)

  • 1° de abril
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min)
    Direção

    Amanda Barreto Aviani Ribeiro
    (Centro de Ensino Fundamental 1 de Brasília)

  • Lembranças
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min11s)
    Direção

    Leonardo Júnio M. Teles
    (Centro de Ensino Fundamental 4 do Gama)

  • Libere seu mundo melhor
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 3min36s)
    Direção

    Tamires Fauxtino da Costa Santos
    (Centro de Ensino Fundamental 209 de Santa Maria)

  • Apenas diferentes
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 1min37s)
    Direção

    Eberth Gleison Sousa Barros
    (Centro de Ensino Fundamental 4 do Gama)

  • Contatinho
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min)
    Direção

    Rebeca Silveira Quintela
    (Centro de Ensino Fundamental 8 de Taguatinga)

  • A revolução das cadeiras
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 2min)
    Direção

    Brenda Costa Farias
    (Centro de Ensino Fundamental 209 de Santa Maria)

  • Ambivalente
    (Distrito Federal, 2017, Experimental, 5min)
    Direção

    Ezequiel Luiz Farias de Sena
    (CED São Francisco)

  • Contrastes de branco
    (Distrito Federal, 2017, Experimental, 5min)
    Direção

    Ezequiel Luiz Farias de Sena
    (CED São Francisco)

  • A direção certa
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 3min)
    Direção

    Pedro Vinícius de Souza Leitão
    (Centro Educacional 6 de Ceilândia)

  • Polar 3B
    (Distrito Federal, 2017, Animação, 3min42s)
    Direção

    Vyctor Herber Rodrigues
    (Centro Educacional 310 de Santa Maria)

  • Provocações H2O
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 5min)
    Direção

    Ezequiel Pereira Costa
    (Centro Educacional 310 de Santa Maria)

  • Senhor Moul
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min47s)
    Direção

    Pedro H. Lemos
    (Centro Educacional 310 de Santa Maria)

  • 100% ocupado
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 5min)
    Direção

    Osvaldo Lima de Oliveira
    (Centro Educacional 1 do Guará)

  • Geração Coca-Cola
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 5min)
    Direção

    João Vitor Pinheiro da Conceição
    (Centro Educacional 1 do Guará)

  • Os selvagens do Ensino Médio
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Lucas Emanuel R. Dias
    (Centro de Ensino Médio 1 do Paranoá)

  • Avanço ou atraso?
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 3min)
    Direção

    Guilherme Nascimento Sousa Costa
    (Centro de Ensino Médio 404 de Santa Maria)

  • O público
    (Distrito Federal, 2017, Animação, 2min37s)
    Direção

    Eliabe Silva Rodrigues
    (Centro Educacional 310 de Santa Maria)

  • Movimentos de ocupação, feminismo
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 5min)
    Direção

    Débora Rodrigues da Cruz
    (Centro de Ensino Médio Asa Norte – CEAN)

  • Injustiça
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Jhennifer Batista
    (Centro Educacional 1 do Guará)

  • Not easy
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 4min)
    Direção

    Cheshire Seabra
    (Centro de Ensino Médio Paulo Freire)

  • Entre chicletes e pichações
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 5min)
    Direção

    Marcelo Oliveira Roques
    (Centro de Ensino Médio Paulo Freire)

EVENTOS ESPECIAIS
  • Viva Cassiano!
    (Distrito Federal, 2004, Ficção, 34min)
    Direção

    Bernardo Bernardes

    Roteiro

    Bernardo Bernardes

    Com

    Antônio Cândido
    Antunes Filho
    Renato Matos
    Vladimir Carvalho

    Produção executiva

    Bernardo Bernardes
    Andrea Glória

    Direção de arte

    Andrey Hermuche

    Direção de fotografia

    André Lavenére
    Leonardo Ferreira
    Roger Madruga

    Montagem

    Sérgio Raposo
    Bernardo Bernardes

    Trilha sonora

    Hamilton de Holanda

  • A arte existe porque a vida não basta
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 52min)
    Direção

    Zelito Viana
    Gabriela Gastal

    Com

    Ferreira Gullar

  • A serpente
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 80min)
    Direção

    Alberto Magno

    Roteiro

    Alberto Magno

    Elenco

    Jece Valadão
    Marco Nanini
    Monique Lafond
    Zezé Motta

    Produção

    Magnus Films

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    A. Sarmento
    Rubens A. Amorim

    Som

    Richard

  • Bikes vs. cars
    (Suécia, 2015, Documentário, 92min)
    Direção

    Fredrik Gertten

    Roteiro

    Fredrik Gertten

    Produção

    WG Film AB, Malmö

Premiação

Longa-Metragem
  • MELHOR FILME

    Arábia
    Affonso UchôaJoão Dumans

  • MELHOR DIREÇÃO

    Adirley Queirós
    Era uma vez Brasília S/A

  • MELHOR ATOR

    Aristides de Sousa
    Arábia

  • MELHOR ATRIZ

    Valdinéia Soriano
    Café com Canela

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Alexandre Sena
    O nó do diabo

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Jai Baptista
    Vazante

  • MELHOR ROTEIRO

    Ary Rosa
    Café com Canela

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Joana Pimenta
    Era uma Vez Brasília

  • MELHOR SOM

    Guile Martins
    Daniel Turini
    Fernando Henna
    Era uma Vez Brasília

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE E CENOGRAFIA

    Valdy Lopes JN
    Vazante

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Francisco César
    Christopher Mack
    Arábia

  • MELHOR MONTAGEM

    Luiz Pretti
    Rodrigo Lima
    Arábia

  • JÚRI POPULAR – MELHOR FILME

    Ary Rosa
    Glenda Nicácio
    Café com Canela

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Emelyn Fischer
    Música para Quando as Luzes se Apagam

Curta-Metragem
  • MELHOR FILME

    Tentei
    Laís Melo

  • MELHOR DIREÇÃO

    Irmãos Carvalho
    Chico

  • MELHOR ATRIZ

    Patricia Saravy
    Tentei

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Marlon Trindade
    Nada

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Rafael Coutinho
    Pedro Franz
    Torre

  • MELHOR DIREÇÃO

    Irmãos Carvalho
    Chico

  • MELHOR ATOR

    Marcus Curvelo
    Mamata

  • MELHOR ROTEIRO

    Ananda Radhika
    Peripatético

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Renata Corrêa
    Tentei

  • MELHOR MONTAGEM

    Amanda Devulsky
    Marcus Curvelo
    Mamata

  • MELHOR SOM

    Gustavo Andrade
    Chico

  • JÚRI POPULAR – MELHOR FILME

    Dácia Ibiapina
    Carneiro de Ouro

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Jéssica Queiroz
    Peripatético

TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DF (Mostra Brasília)
  • MELHOR FILME

    O Fantástico Patinho Feio
    Denilson Félix

  • MELHOR DIREÇÃO

    Dácia Ibiapina
    Carneiro de Ouro

  • MELHOR ator

    Elder de Paula
    UrSortudo

  • MELHOR atriz

    Rafaela Machado
    A Menina de Barro

  • MELHOR roteiro

    Januário Jr.
    UrSortudo

  • MELHOR montagem

    Lucas Araque
    Afronte

  • Melhor fotografia

    Gustavo Serrate
    A Margem do Universo

  • MELHOR edição de som

    Maurício Fonteles
    Tekoha

  • MELHOR trilha sonora

    Ramiro Galas
    O Vídeo de 6 Faces

  • Melhor direção de arte

    Bianca Novais
    Flora Egécia
    Pato Sardá
    O Menino Leão e a Menina Coruja

  • MELHOR CURTA-metragem

    Tekoha
    Rodrigo ArajejuValdelice Veron
    UrSortudo
    Januário Jr.

  • Júri popular – MELHOR longa

    Menina de Barro
    Vinicius Machado

  • Júri popular – MELHOR curta

    O Menino Leão e a Menina Coruja
    Renan Montenegro

Prêmio FestUniBrasília
  • MELHOR FILMe

    O Arco do Medo
    Juan Rodrigues

  • JÚRI POPULAR – MELHOR FILMe

    O Homem que não cabia em Brasília
    Gustavo Menezes

  • MELHOR DIREÇÃO

    Fervendo
    Camila Gregório

Prêmio Canal Brasil

Chico
Irmãos Carvalho

Prêmio ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
  • Um cineasta no coração do Brasil (Homenagem a Geraldo Moraes)
    Bruno Torres
    O Comandante (Homenagem a Manfredo Caldas)
    Guilherme Reis
    Quando Marcio virou estrela (Homenagem a Marcio Curi)
    André Luiz Oliveira

Prêmio Abraccine
  • MELHOR longa-metragem

    Arábia
    Affonso UchôaJoão Dumans

  • MELHOR curta-metragem

    Mamata
    Marcus Curvelo

Prêmio Saruê
  • Afronte
    Bruno Victor
    Marcus Azevedo

Medalha Paulo Emílio Sales Gomes
  • Nelson Pereira dos Santos

Prêmio Marco Antônio Guimarães
  • melhor utilização de material de pesquisa cinematográfica brasileira

    Construindo Pontes
    Heloísa Passos

Júri

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
  • André Luiz Oliveira

    Angela Prysthon

    Idê Lacreta

    Joel Zito Araújo

  • Lauro Escorel

    Luciana Tomasi

    Marcélia Cartaxo

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM
  • Anita Rocha da Silveira

    Breno Nina

    Cleber Eduardo

  • Dea Ferraz

    Keila Serruya

MOSTRA BRASÍLIA
  • Amir Labaki

    Betse de Paula

  • Vladimir Carvalho

comissão de seleção – MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
  • Beatriz Furtado

    Eduardo Valente

    Heitor Augusto

  • Marcus Mello

    Pablo Gonçalo

comissão de seleção – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM
  • Amaranta Cesar

    Daniel de Queiroz

    Eduardo Valente

  • Marisa Merlo

    Thay Limeira

comissão de seleção – MOSTRA brasília
  • Denise Caputo

    John Howard Szerman

    Santiago Dellape

  • Sergio Bazi

    Wanderley José da Silva

X Fechar
Fale conosco