8º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1975)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS
  • Compasso de espera
    (São Paulo, 1969-1973, Ficção, 1h38min, P&B)
    Direção

    Antunes Filho

    Roteiro

    Antunes Filho

    Elenco

    Zózimo Bulbul
    Renée de Vielmond
    Élida Gay Palmer
    Karin Rodrigues
    Antônio Pitanga
    Stênio Garcia

    Produção

    Antunes Filho

    Música

    Vicente de Paula Salvia

    Fotografia

    Jorge Bodanzky

    Montagem

    Charles Fernando Mendes de Oliveira

    Direção de Arte

    Laonte Klawa

  • Deliciosas traições do amor
    (Rio de Janeiro, 1975, Ficção, 1h28min, Cor)
    Direção

    Domingos de Oliveira
    Phydias Barbosa
    Tereza Trautman

    Roteiro

    Phydias Barbosa
    Alberto Salvá
    Tereza Trautman
    Domingos de Oliveira

    Elenco

    Cristina Aché
    Kátia D’Angelo
    Domingos de Oliveira
    Lady Francisco
    Nenê Menachê
    José Wilker

    Produção executiva

    Phydias Barbosa

    Direção de som

    Vitor Raposeiro
    Walter Goulart
    Antônio César

    Fotografia

    Edson Batista
    Jorge Monclar
    Alberto Salvá
    José Antônio Ventura

    Montagem

    Manuel Oliveira

    Direção de Arte

    Zenilda Barbosa
    Lenita Plonckzinski

  • A lenda de Ubirajara
    (São Paulo, 1975, Ficção, 1h42min, Cor)
    Direção

    André Luiz Oliveira

    Roteiro

    André Luiz Oliveira

    Elenco

    Tatau Costa
    Taíse Costa
    Roberto Bonfim
    Ana Maria Miranda

    Produção executiva

    Paulo Maurício
    José Petrilho

    Música

    Tuzé de Abreu

    Fotografia

    Mário Cravo Neto

    Montagem

    Amauri Alves

    Direção de Arte

    Régis Monteiro

  • A rainha diaba
    (Rio de Janeiro, 1973, Ficção, 1h46min, Cor)
    Direção

    Antônio Carlos Fontoura

    Roteiro

    Antônio Carlos Fontoura

    Elenco

    Milton Gonçalves
    Odete Lara
    Stepan Nercessian
    Nelson Xavier
    Zezé Motta

    Produção executiva

    Maurício Nabuco

    Música

    Guilherme Magalhães Vaz

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Rafaela Justo Valverde

    Direção de Arte

    Ângelo de Aquino

  • Nem os bruxos escapam
    (Rio de Janeiro, 1975, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Valdi Ercolani

    Roteiro

    Isabel Câmara
    Valdi Ercolani

    Elenco

    Cristina Aché
    Luiz Carlos Braga
    Manfredo Colasanti
    Elza Gomes

    Produção

    Valdi Ercolani

    Música

    Egberto Gismonti

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Rafaela Justo Valverde
    Viveka Nordstrom

    Direção de Arte

    Carmélio Cruz e Mara Chaves

  • Guerra conjugal
    (Rio de Janeiro, 1974, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Lima Duarte
    Joffre Soares
    Carmem Silva
    Carlos Gregório

    Produção executiva

    Joaquim Pedro de Andrade

    Música

    Ian Guest

    Fotografia

    Pedro de Moraes

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Direção de Arte

    Anísio Medeiros

CURTAS-METRAGENS
  • PHM – Pequena história do mundo
    (São Paulo, 1974, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    José Rubens Siqueira

    Roteiro

    José Rubens Siqueira

    Animação

    José Rubens Siqueira

  • Rendeiras do nordeste
    (Paraíba, 1974, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Ipojuca Pontes

    Roteiro

    Ipojuca Pontes

    Direção de produção

    Pedro Jorge

    Música

    Quinteto Armorial

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Barthô Andrade

    Narração

    Antero de Oliveira

  • Ukrinmakrinkrin – A música de Marlos Nobre
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 12min, Cor e P&B)
    Direção

    Carlos Frederico Rodrigues

    Roteiro

    Carlos Frederico Rodrigues
    Geni Marcondes

    Produção

    Carlos Frederico Rodrigues
    Edson Batista

    Música

    Marlos Nobre
    Orquestra de Câmara da Rádio MEC

    Fotografia

    Edson Batista

    Montagem

    Amauri Alves

    Narração

    Isabela Cerqueira Campos

  • Simitério do Adão e Eva
    (São Paulo, 1975, Documentário, 20min, Cor e P&B)
    Direção

    Carlos Augusto Calil

    Roteiro

    Carlos Augusto Calil

    Com

    Jakim Volanuk

    Produção

    Carlos Augusto Calil

    Música

    Krzysztof Penderecki

    Fotografia

    Gabriel Bonduki

    Montagem

    José Motta

  • Cyro Monteiro
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 9min, P&B)
    Direção

    Adnor Pitanga

    Roteiro

    Adnor Pitanga

    Com

    Vinícius de Moraes
    Odete Amaral
    Maria José de Oliveira Barros
    Dias da Cruz

    Produção

    Scorpius Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    José de Almeida

    Montagem

    Manoel de Oliveira

    Narração

    Eliakin Araújo

  • Close – up: um dia na vida
    (Rio de Janeiro, 1975, Experimental, 10min, Cor)
    Direção

    José Rubens Siqueira

    Roteiro

    José Rubens Siqueira

    Elenco

    Mena Grálak

    Produção

    Transfilme Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Leonardo Bartucci

    Montagem

    Frieda Dourian

Encerramento
  • Alô, Alô Carnaval
    (Rio de Janeiro, 1936, Ficção, 1h20min, P&B)
    Direção

    Adhemar Gonzaga

    Roteiro

    Adhemar Gonzaga
    Ruy Costa

    Elenco

    Jaime Costa
    Barbosa Jr.
    Pinto Filho
    Oscarito

    Produção

    Wallace Dolney
    Adhemar Gonzaga

    Música

    Antônio Nássara e Frazão
    Erastótenes
    Alberto Ribeiro
    João de Barro
    Alberto Ribeiro

    Montagem

    J. Carlos
    Rui Costa
    Emílio Casalegno

  • Bonequinha de Seda
    (Rio de Janeiro, 1936, Ficção, 1h45min, P&B)
    Direção

    Oduvaldo Vianna

    Roteiro

    Oduvaldo Vianna

    Elenco

    Gilda de Abreu
    Delorges Caminha
    Conchita Moraes
    Déa Selva

    Produção

    Adhemar Gonzaga
    Oduvaldo Vianna
    Oscar Jordão

    Música

    Francisco Mignone
    Nerbal Fontes

    Fotografia

    Edgar Brasil

    Montagem

    Luciano Trigo

    Direção de Arte

    Manoel Rocha
    Murilo Lopes

  • Carmen Miranda
    (Brasil, 1969, Documentário, 15min, P&B)
    Direção

    Jorge Ileli

    Roteiro

    Jorge Ileli

    Com

    Carmen Miranda

    Produção

    INC – Instituto Nacional de Cinema

    Montagem

    Gilberto Macedo

    Narração

    César Ladeira

Mostras Paralelas

Retrospectiva Longas – Metragens
  • Na garganta do diabo
    (São Paulo, 1960, Ficção, 1h30min, P&B)
    Direção

    Walter Hugo Khouri

    Roteiro

    Walter Hugo Khouri

    Elenco

    Luigi Picchi
    Odete Lara
    Fernando Baleroni
    Sérgio Hingst

    Produção

    Carlos Szili
    Tibor Szucs

    Trilha sonora

    Gabriel Migliori

    Fotografia

    Rudolf Icsey

    Montagem

    Mauro Alice
    Walter Hugo Khouri

    Direção de arte

    Pierino Massenzi
    Aldo Bonadei

  • O pagador de promessas
    (São Paulo, 1962, Ficção, 1h36min, P&B)
    Direção

    Anselmo Duarte

    Roteiro

    Anselmo Duarte

    Elenco

    Leonardo Villar
    Glória Menezes
    Dionísio Azevedo
    Geraldo Del Rey

    Produção

    Oswaldo Massaini

    Música

    Gabriel Migliori

    Fotografia

    Chick Fowle

    Montagem

    Carlos Coimbra

    Direção de arte

    José Teixeira de Araújo

  • A falecida
    (Rio de Janeiro, 1965, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Leon Hirszman

    Roteiro

    Eduardo Coutinho
    Leon Hirszman

    Elenco

    Fernanda Montenegro
    Paulo Gracindo
    Ivan Cândido
    Nelson Xavier

    Produção

    Meta Produções Cinematográficas Ltda.

    Música

    Radamés Gnatalli

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Nello Melli

    Direção de Arte

    Régis Monteiro

  • Vidas secas
    (Rio de Janeiro, 1963, Ficção, 1h43min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Átila Iório
    Maria Ribeiro
    Orlando Macedo
    Joffre Soares

    Produção

    Luiz Carlos Barreto
    Herbert Richers
    Danilo Trelles

    Música

    Leonardo Alencar

    Fotografia

    Luiz Carlos Barreto
    José Rosa

    Montagem

    Rafael Justo Valverde
    Nello Melli

  • Assalto ao trem pagador
    (Rio de Janeiro, 1962, Ficção, 1h38min, P&B)
    Direção

    Roberto Farias

    Roteiro

    Alinor Azevedo
    Luiz Carlos Barreto
    Roberto Farias

    Elenco

    Eliezer Gomes
    Reginaldo Faria
    Jorge Dória
    Átila Iório
    Ruth de Souza

    Produção

    Roberto Farias
    Herbert Richers
    Arnaldo Zonari

    Música

    Remo Usai

    Fotografia

    Amleto Daissé

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Direção de arte

    Alexandre Horvat
    Pierino Massenzi

  • Sinhá Moça
    (São Paulo, 1953, Ficção, 1h40min, P&B)
    Direção

    Tom Payne
    Oswaldo Sampaio

    Roteiro

    Oswaldo Sampaio
    Tom Payne
    Maria Dezonne Pacheco

    Elenco

    Eliane Lage
    Anselmo Duarte
    Esther Guimarães
    José Policena

    Produção

    Edgard Baptista Pereira

    Música

    Francisco Mignone

    Fotografia

    Ray Sturgess

    Montagem

    Edith Hafenrichter

    Direção de arte

    João Maria dos Santos
    Antonio Gomide

  • O grande momento
    (São Paulo, 1958, Ficção, 1h20min, P&B)
    Direção

    Roberto Santos
    Norberto Nath

    Roteiro

    Roberto Santos

    Elenco

    Gianfrancesco Guarnieri
    Myriam Pérsia
    Vera Gertel
    Jaime Barcellos

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Música

    Alexandre Gnatalli
    Zé Keti

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    João de Alencar

    Direção de arte

    Norberto Nath

  • Os fuzis
    (Rio de Janeiro, 1963, Ficção, 1h20min, P&B)
    Direção

    Ruy Guerra

    Roteiro

    Ruy Guerra

    Elenco

    Átila Iório
    Nelson Xavier
    Maria Gladys
    Leonidas Bayer

    Produção

    Jarbas Barbosa

    Música

    Moacir Santos

    Fotografia

    Ricardo Aronovich

    Montagem

    Raimundo Higino
    Ruy Guerra

    Direção de arte

    Calazans Neto

  • A grande cidade
    (Rio de Janeiro, 1966, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Carlos Diegues

    Roteiro

    Carlos Diegues

    Elenco

    Leonardo Villar
    Anecy Rocha
    Antônio Pitanga

    Produção

    Luiz Carlos Barreto
    Zelito Viana

    Música

    Moacyr Santos

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Gustavo Dahl

    Direção de arte

    Henrique Montes

  • Macunaíma
    (Rio de Janeiro, 1969, Ficção, 1h48min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Grande Otelo
    Paulo José
    Jardel Filho
    Dina Sfat

    Produção

    Joaquim Pedro de Andrade
    K.M. Eckstein

    Fotografia

    Guido Cosulich

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Direção de arte

    Anísio Medeiros

  • O cangaceiro
    (São Paulo, 1953, Ficção, 1h34min, P&B)
    Direção

    Lima Barreto

    Roteiro

    Lima Barreto

    Elenco

    Alberto Ruschel
    Marisa Prado
    Milton Ribeiro
    Vanja Orico

    Produção

    Companhia Cinematográfica Vera Cruz S/A

    Música

    Gabriel Migliori

    Fotografia

    Chick Fowle

    Montagem

    Giuseppe Baldacconi
    Lúcio Braun
    Oswald Hafenrichter

    Direção de arte

    Carybé
    Jacy Silveria
    Pierino Massenzi

  • Bonequinha de seda
    (Rio de Janeiro, 1936, Ficção, 1h45min, P&B)
    Direção

    Oduvaldo Vianna

    Roteiro

    Oduvaldo Vianna

    Elenco

    Gilda de Abreu
    Delorges Caminha
    Conchita de Moraes
    Dea Selva

    Produção

    Adhemar Gonzaga
    Oduvaldo Vianna
    Oscar Jordão

    Música

    Francisco Mignone
    Nerbal Fontes

    Fotografia

    Edgar Brasil

    Montagem

    Luciano Trigo

    Direção de arte

    Manoel Rocha
    Murilo Lopes

Retrospectiva Curtas – Metragens
  • O beco da fome
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção)
    Direção

    Sebastião França

    Roteiro

    Roberto Moura
    Murilo Salles
    Gustavo Praça
    José Eduardo
    Jorge Monclar

    Produção

    Corisco Filmes Ltda.

  • O grande rio
    (Brasil, 1959, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Gerson Tavares

    Roteiro

    Gerson Tavares
    Giampaolo Santini
    Carlos Luiz do Couto

    Produção

    Ruy Pereira da Silva

    Fotografia

    Giampaolo Santini

  • Nelson Cavaquinho
    (Brasil, 1969, Documentário, 13min, P&B)
    Direção

    Leon Hirszman

    Produção

    Saga Filmes Ltda.

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Eduardo Escorel

  • Som e forma
    (Rio de Janeiro, 1970, Documentário, 19min, P&B)
    Direção

    Joaquim Assis

    Roteiro

    Juarez D. Costa
    Rogério Noel
    Dib Lutfi
    Joaquim Assis

    Produção

    B.J.D. Produções Cinematográficas

    Música

    Juarez D. Costa
    Rogério Noel
    Dib Lutfi
    Joaquim Assis

    Fotografia

    Juarez D. Costa
    Rogério Noel
    Dib Lutfi
    Joaquim Assis

    Montagem

    Juarez D. Costa
    Rogério Noel
    Dib Lutfi
    Joaquim Assis

  • Klaxon
    (São Paulo, 1971, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Sérgio Santeiro

    Roteiro

    Sérgio Santeiro

    Fotografia

    Roberto Maia

    Montagem

    Gilberto Santeiro

  • Brasília, capital do século
    (Brasil, 1960, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Gerson Tavares

    Roteiro

    Gerson Tavares
    Giampaolo Santini
    Claudio Mello

    Produção

    Ruy Pereira da Silva

    Fotografia

    Giampaolo Santini

  • Eu sou vida, eu não sou morte
    (Rio de Janeiro, 1970, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Haroldo Marinho Barbosa

    Roteiro

    Haroldo Marinho Barbosa

    Elenco

    Renato Machado
    Tetê Medina
    José Wilker

    Música

    Jota

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Gilberto Santeiro

  • Ver/ouvir
    (Rio de Janeiro, 1967, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Antônio Carlos Fontoura

    Roteiro

    Antônio Carlos Fontoura

    Com

    Roberto Magalhães
    Antônio Dias
    Rubens Gerchman

    Produção

    Canto Claro

    Fotografia

    David Drew Zingg

    Montagem

    Mário Carneiro

  • Colagem
    (Rio de Janeiro, 1968, Documentário, 10min, Cor e P&B)
    Direção

    David Eulálio Neves

    Roteiro

    David Eulálio Neves

    Com

    Antônio Pitanga
    Luiza Maranhão

    Produção

    David Eulálio Neves

    Fotografia

    Renato Newman

    Montagem

    Renato Newman

    Narração

    Hugo Carvana

  • Couro de gato
    (Rio de Janeiro, 1961, Ficção, 12min, P&B)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Paulinho
    Riva Nimitz
    Henrique César
    Milton Gonçalves

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Jacqueline Aubrey

  • Arraial do Cabo
    (Rio de Janeiro, 1959, Documentário, 17min, P&B)
    Direção

    Paulo Cezar Saraceni
    Mário Carneiro

    Roteiro

    Paulo Cezar Saraceni
    Mário Carneiro

    Produção

    Sérgio Montagna
    Joaquim Pedro de Andrade
    Geraldo Markan

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Mário Carneiro

    Narração

    Ítalo Rossi

  • Chico da Silva
    (Brasil, 1973)
    Direção

    Pedro Jorge de Castro

  • Fragmentos da “Terra encantada”
    (Rio de Janeiro, 1970, Documentário, 12min, P&B)
    Direção

    Roberto Kahané

    Produção

    Batoque Cinematographica

    Montagem

    Domingos Demasi

    Narração

    Jair da Silva

  • Carmen Miranda
    (Brasil, 1969, Documentário, 15min, P&B)
    Direção

    Jorge Ileli

    Roteiro

    Jorge Ileli

    Com

    Carmen Miranda

    Produção

    INC – Instituto Nacional de Cinema

    Montagem

    Gilberto Macedo

    Narração

    César Ladeira

  • Vestibular 70
    (Brasília, 1970, Documentário, 15min, P&B)
    Direção

    Vladimir Carvalho Fernando Duarte

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Produção

    Universidade de Brasília

    Fotografia

    Fernando Duarte
    Heinz Förthmann
    Miguel Freire

    Montagem

    Eduardo Leone
    Cecil Thiré

  • Brasília ano 10
    (Rio de Janeiro, 1970, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Geraldo Sobral Rocha

    Roteiro

    Geraldo Sobral Rocha

    Com

    povo de Brasília

    Produção

    Geraldo Sobral Rocha

    Fotografia

    Fernando Duarte
    Heinz Förthmann

    Montagem

    João Ramiro Melo

    Narração

    Echio Reis

Projeção dos Filmes pelo Aniversário de Brasília
  • Brasília menina moça
    (Brasília, 1970, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Sidnei Loureiro

    Com

    Lima Duarte
    Wania Barreto

    Produção

    Idex Comunicação Visual
    Publicidade

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    João Ramiro Mello

  • O espírito criador do povo brasileiro
    (Brasília, 1972, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Produção

    Vladimir Carvalho

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    João Ramiro Mello

Premiação

Longas – Metragens
  • Melhor filme

    Joaquim Pedro de Andrade
    Guerra Conjugal

  • Melhor Diretor

    Joaquim Pedro de AndradeGuerra Conjugal

  • Melhor Roteiro

    André Luiz OliveiraA lenda de Ubirajara

  • Melhor Direção de Fotografia

    José MedeirosA rainha diaba

  • Melhor Montagem

    Eduardo EscorelGuerra Conjugal

  • Melhor Trilha Sonora

    Guilherme VazA rainha diaba

  • Melhor Ator

    Milton GonçalvesA rainha diaba

  • Melhor Atriz

    Elza GomesGuerra Conjugal e Nem os bruxos escapam

  • Premio Especial MIC Embrafilme

    A lenda de Ubirajara

Curtas – Metragens
  • Melhor Filme

    Simitério do Adão e EvaCarlos Augusto Calil

  • Melhor Diretor

    José Rubens SiqueiraClose – up: um dia na vida e PHM – Pequena história do mundo

  • Melhor Roteiro

    Carlos FredericoUkrinmakrinkrin – A música de Marlos Nobre

  • Melhor Fotografia

    João Carlos HortaAs rendeiras do nordeste

  • Melhor Montagem

    Amaury AlvesUkrinmakrinkrin – A música de Marlos Nobre

  • Melhor Trilha Sonora

    Kryzstof PendereckSimitério do Adão e Eva

Júri

  • Alcino Teixeira de Mello

    Wladimir do Amaral Murtinho

    Ruy Pereira da Silva

    Roberto Parreira

    Roberto Farias

    Francisco de Assis Grieco

  • José Walter Bautista Vidal

    Vladimir Carvalho

    Gonçalo Teixeira Nunes

    José Carlos Avellar

    Pola Vartuck

X Fechar
Fale conosco