11º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1978)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Chuvas de verão
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h26min, Cor)
    Direção

    Carlos Diegues

    Roteiro

    Carlos Diegues

    Elenco

    Jofre Soares
    Cristina Aché
    Rodolfo Arena
    Lourdes Mayer

    Produção

    Luiz Fernando Goulart

    Música

    Paulinho da Viola

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Mair Tavares

    Direção de Arte

    Maurício Sette

  • Curumim
    (São Paulo, 1978, Ficção, 1h08min, Cor)
    Direção

    Plácido de Campos Jr.

    Roteiro

    Cavalheiro Lima
    Plácido de Campos Jr.
    Guilherme Lisboa
    Rudá de Andrade

    Elenco

    José Lewgoy
    Gianfrancesco Guarnieri
    José Roberto Retti
    Ana Maria Marin
    Dirce Militello
    Benedita da Silva

    Produção

    Rudá de Andrade
    Guilherme Lisboa

    Música

    Sérgio de Vasconcelos Corrêa

    Fotografia

    Francisco Botelho

    Montagem

    Máximo Barro

  • Coronel Delmiro Gouveia
    (São Paulo/Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Geraldo Sarno

    Roteiro

    Geraldo Sarno
    Orlando Senna

    Elenco

    Rubens de Falco
    Nildo Parente
    Jofre Soares
    Sura Berdichevsky

    Produção

    Geraldo Sarno

    Fotografia

    Lauro Escorel

    Montagem

    Amauri Alves

    Direção de Arte

    Anísio Medeiros

  • A queda
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 1h50min, Cor e P&B)
    Direção

    Ruy Guerra
    Nelson Xavier

    Roteiro

    Ruy Guerra
    Nelson Xavier

    Elenco

    Nelson Xavier
    Lima Duarte
    Isabel Ribeiro
    Maria Sílvia

    Produção

    Nei Sroulevich

    Música

    Milton Nascimento
    Ruy Guerra

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    Ruy Guerra

    Direção de Arte

    Carlos Prieto

  • A lira do delírio
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Walter Lima Jr.

    Roteiro

    Walter Lima Jr.

    Elenco

    Anecy Rocha
    Paulo César Peréio
    Cláudio Marzo
    Antônio Pedro

    Produção

    Walter Lima Jr.

    Música

    Paulo Moura

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Mair Tavares

    Direção de Arte

    Régis Monteiro

  • Tudo bem
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    Arnaldo Jabor

    Roteiro

    Arnaldo Jabor
    Leopoldo Serran

    Elenco

    Fernanda Montenegro
    Paulo Gracindo
    Maria Sílvia
    Zezé Motta

    Produção

    Arnaldo Jabor
    Carlos Alberto Diniz

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Hélio Eichbauer

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • Cinema brasileiro 77
    (Brasil, 1978, Documentário, 15min, P&B)
    Direção

    Marcos Farias

    Roteiro

    Marcos Farias

    Produção

    Renato Neumann Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Renato Neumann

    Montagem

    Renato Neumann

  • Região, tradição, modernidade
    (Brasil, 1978, Documentário, 20min24seg, Cor)
    Direção

    Luiz de Miranda Corrêa

    Roteiro

    Luiz de Miranda Corrêa

    Produção

    Geraldo Brocchi
    Tamuska Magalhães

    Fotografia

    Antônio Segatti

    Montagem

    Jayme Justo

  • Ponto das ervas
    (Alagoas, 1978, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Celso Brandão

    Roteiro

    Celso Brandão

    Produção

    Alter Filmes Ltda.
    Embrafilme S.A.

    Música

    Djalma Correia

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Mair Tavares

  • Canta Belém
    (Brasil, 1978)
    Direção

    Miguel Faria Jr.

    Roteiro

    Miguel Faria Jr.

    Produção

    Departamento do Filme Cultural
    Embrafilme S.A.

    Música

    Waldemar Henrique

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Carlos Brajsblatt

  • Rio de contas
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Bubi Leite Garcia

    Roteiro

    Bubi Leite Garcia
    Eduardo Schnoor

    Produção

    Eduardo Schnoor
    Pedro Mariane

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Marco Altberg

  • Cavalhadas de Pirenópolis
    (Goiás, 1977, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    José Petrillo

    Roteiro

    José Petrillo

    Produção

    Makro Filmes Ltda.

    Fotografia

    Euclides Neri
    Roland Henze
    Martins Muniz

    Montagem

    José Petrillo

    Narração

    Guilherme de Queiróz

  • Partideiros
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 13min06seg, Cor)
    Direção

    Carlos Tourinho
    Clóvis Scarpino

    Roteiro

    Ney B. Lopes
    Rubem Confete
    Clóvis Scarpino

    Com

    Grupo Vissungo
    Pandeirinho
    Campolino
    Casquinha
    Argemiro
    Osmar do Cavaco
    Clementina de Jesus

    Produção

    TVC Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Carlos Tourinho

    Montagem

    Carlos Tourinho

  • O universo de Mojica Marins
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 26min, Cor)
    Direção

    Ivan Cardoso

    Roteiro

    Ivan Cardoso

    Com

    Décio Pignatari
    Satã
    José Mojica Marins
    Wilson Grey
    Carmen Marins

    Produção

    Guti Carvalho
    Ivan Cardoso
    Carmen Gomes

    Música

    Roberto Carlos

    Fotografia

    Aloísio Oliveira
    Renato Laclette

    Montagem

    Gilberto Santeiro

  • Judas Assuerus
    (Pará, 1972, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Noilton Nunes

    Roteiro

    Noilton Nunes
    Zakhia Ferez Elias

    Produção

    Noilton Nunes

    Fotografia

    Noilton Nunes

  • Conversa com Cascudo
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 29min, Cor)
    Direção

    Walter Lima Jr.

    Roteiro

    Walter Lima Jr.

    Com

    Luís da Câmara Cascudo

    Produção

    Myrce Gomes Rocha

    Música

    A.Y. Madureira
    Dorival Caymmi
    J. Lins
    Capiba

    Fotografia

    José Mauro

    Montagem

    José Frade

  • Alô Tetéia
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    José Joffily

    Roteiro

    José Joffily
    Sérgio Rezende

    Elenco

    Louise Cardoso
    Gilda Guilhom
    Anselmo Vasconcellos
    Maria Alves

    Produção

    José Eduardo Moretzhon

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Sergio Santos

  • Landi, o arquiteto régio do Grão-Pará
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Mário Carneiro

    Roteiro

    Mário Carneiro

    Produção

    Myrce Gomes Rocha

    Música

    Alberto Nepomuceno

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Mário Carneiro

    Direção de arte

    Maria Rita Horta

    Narração

    Paulo José

CURTAS-METRAGENS 16mm
  • Boi de reis
    (Brasil, 1977, Documentário, 25min, Cor)
    Direção

    Manfredo Caldas

    Roteiro

    Manfredo Caldas

    Produção

    Pilar Filmes Ltda.

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Manfredo Caldas

  • Café Lamas
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 11min, P&B)
    Direção

    Ney Costa Santos
    Marcos Moreira

    Roteiro

    Ney Costa Santos
    Marcos Moreira

    Com

    Bororó
    Maia

    Fotografia

    Ney Costa Santos

    Montagem

    Severino Dadá

  • Cabuçu
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 10min, P&B)
    Direção

    José Nelson da Costa
    Lúcio Aguiar

    Roteiro

    José Nelson da Costa
    Lúcio Aguiar

    Fotografia

    Pedro Lessa

    Montagem

    Alexandre Alencar

  • Catiti-catiti
    (Rio de Janeiro, 1978, Experimental, 10min, P&B)
    Direção

    Lygia Pape

    Roteiro

    Lygia Pape

    Produção

    Boka Filmes

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Lygia Pape

  • O lobo do homem ou relações humanas
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 30min, P&B)
    Direção

    Carlos Frederico

    Roteiro

    Carlos Frederico

    Elenco

    Isabella
    Gilson Moura
    Herbert Bijunio

    Fotografia

    Edson Batista

    Montagem

    Amauri Alves
    Graça Balallad

  • Só amor não basta
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 23min, Cor)
    Direção

    Dilma Lóes

    Produção

    Dilma Lóes

    Fotografia

    Roberto Beckert
    Jorge Henrique

    Montagem

    Cláudio MacDowell

  • O caçador
    (Distrito Federal/Goiás, 1978, Ficção, 14min30seg, Cor)
    Direção

    Jorge Martins Rodrigues

    Roteiro

    Jorge Martins Rodrigues

    Elenco

    Nilson Mendes
    Eduardo Paranhos
    Jorge M. Rodrigues
    Allan Kardek
    Ogneu Cosac

    Música

    Maria Helena da Costa

    Fotografia

    Jorge Martins Rodrigues

    Montagem

    Jorge Martins Rodrigues

  • Harpa exquisita
    (Brasil, 1978, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Raymundo Amado

    Roteiro

    Raymundo Amado

    Com

    Gitman Wibranowsky

    Produção

    Raymundo Amado

    Música

    J. Lins

    Montagem

    Alzira Cohen

  • Cerâmica de São Gonçalo
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Cândido Alberto da Fonseca

  • Cidade, cenário de encontro
    (Brasil, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Eloy Zanetti

  • Igrejas de pretos e pardos
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Moisés Kendler

    Roteiro

    Maria de Lourdes Barreto
    Moisés Kendler

    Produção

    Mariana Filmes
    Embrafilme

    Música

    José Joaquim Emérico Lobo de Mesquita
    Antônio da Silva Leite

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Moisés Kendler

    Narração

    Alberto Shatovsky

  • O alquimista do som
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    José Walter Lima

    Roteiro

    José Walter Lima

    Com

    Anton Walter Smetak

    Produção

    José Walter Lima

    Fotografia

    Mário Cravo Neto

    Montagem

    Ricardo Miranda

  • Circo das ilusões
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Marcelo Taranto

    Produção

    Marcelo R. A. Azevedo

  • Nome?
    (Brasil, 1978)
    Direção

    Normando Parente

  • O mundo de Seo Nestor
    (Bahia, 1978, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Agnaldo Siri Azevedo

    Elenco

    Nestor Paes Coelho

    Produção

    Promatu Produções

  • Cinemação: curtametralha
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário)
    Direção

    Sérgio Péo

    Produção


    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos S.A.

  • Identidade
    (São Paulo, 1976, Documentário, 20min, P&B)
    Direção

    Tião Maria

    Roteiro

    Reinaldo Volpato

    Com

    Clodomiro Bacelar
    Manfredo Bahia
    Isa
    Bete

    Produção

    Tin-Tin

    Fotografia

    Eduardo Poiano

    Montagem

    Jr. Carone

  • Carolino Leobas
    (Brasília, 1978)
    Direção

    Sérgio Moriconi

  • Bahia de todos os Exús
    (Bahia, 1978, Documentário, 30min, Cor)
    Direção

    Tuna Espinheira

  • Salve o compositor popular
    (Brasil, 1978, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Ivan Vianna

    Roteiro

    Ivan Vianna
    Claudia Matos

    Com

    Milton Nascimento

    Fotografia

    Anselmo Serrat

    Montagem

    Fernando Baccarin

  • Teatro negro
    (Brasil, Documentário, 4min, Cor)
    Direção

    Daniel José Caetano

  • Paraíso, Juarez
    (São Paulo, 1971, Documentário, 6min21seg, Cor)
    Direção

    Thomaz Farkas

    Com

    Juarez Paraíso

    Produção

    Thomaz Farkas Documentários
    Cinema e Televisão

    Fotografia

    Thomaz Farkas

    Montagem

    Rogério Corrêa

  • Nós e eles
    (Brasil, 1977, Documentário, 16min, P&B)
    Direção

    Augusto Sevá

    Produção

    Oswaldo Sevá

    Fotografia

    Augusto Sevá
    Oswaldo Sevá
    Terry

    Montagem

    Augusto Sevá
    Isa Castro

  • Sujo anônimo
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 6min, P&B)
    Direção

    Mauro Cunha Costa Santos

    Roteiro

    Mauro Cunha Costa Santos

    Com

    Lourival de Almeida

    Produção

    Antônio G. Padilha

    Fotografia

    Roberto Lamounier

    Montagem

    Noilton Nunes

  • Balas e bolas
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, P&B)
    Direção

    Jorge Abranches
    Emiliano Ribeiro

    Produção


    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos S.A.

  • Mulheres de cinema
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, 38min, Cor e P&B)
    Direção

    Ana Maria Magalhães

    Roteiro

    Ana Maria Magalhães

    Com

    Aurora Fúlgida
    Eva Nill
    Carmem Santos
    Gilda de Abreu
    Carmem Miranda

    Produção

    Ana Maria Magalhães

    Fotografia

    José Antônio Ventura

    Montagem

    Gustavo Dahl

  • Foi assim
    (São Paulo, 1976, Documentário, 27min44seg, P&B)
    Direção

    Adilson Ruiz

    Roteiro

    Adilson Ruiz

    Com

    Malaquias
    Marco Aurélio Ribeiro
    Franco Montoro
    Airton Soares

    Produção

    Bia Rosenberg
    Reinaldo Volpato

    Fotografia

    Augusto Sevá

    Montagem

    Reinaldo Volpato

    Direção de Arte

    Marisa Rebollo

  • Caso Ruschi
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 23min, Cor)
    Direção

    Teresa Trautman

    Produção

    Herbert Bijunio

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Ricardo Miranda

  • Uma parada
    (Brasil, 1977, Documentário, 6min, P&B)
    Direção

    Antônio Manuel

    Roteiro

    Antônio Manuel

    Fotografia

    Ana Caillaux

    Montagem

    Noilton Nunes

  • Céu de anil
    (Bahia, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Paulo Chaves Fernandes

    Música

    Jaceguay Lins

    Montagem

    Manfredo Caldas

Mostras Paralelas

Informativa Super 8
  • Sem título, pasta de dente, o relógio, eu, eu, foto artística
    (Distrito Federal, 1978, Documentário, Ficção, Cor)
    Direção

    Bruno Tausz

  • Paradiso
    (Brasil, 1977, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Francisco Conte

    Roteiro

    Francisco Conte

    Elenco

    Sérgio Hingst
    Ivete Bonfá
    Armando Paschoallin
    Yola Maia

    Fotografia

    Elmo Pula

    Montagem

    José Edward Janczukowicz

  • Frei Damião: santo do nordeste
    (Paraíba, 1977, Documentário, 12min)
    Direção

    Flávio Rodrigues
    Fernando Spencer

    Roteiro

    Flávio Rodrigues
    Fernando Spencer

    Fotografia

    Flávio Rodrigues
    Fernando Spencer

  • Gaivota, sala de visitas
    (São Paulo, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Denise Munro

  • A eleição do diabo e a posse de Lampião no inferno, valente é o galo
    (Pernambuco, 1977, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Fernando Spencer

    Roteiro

    Fernando Spencer

    Elenco

    Leandro Filho
    Hugo Caldas
    Cleto Mergulhão

    Produção

    Fernando Spencer

  • Deus é quem sabe
    (Pernambuco, 1977, 4min)
    Direção

    Flávio Rodrigues
    Enéas Alvarez

    Roteiro

    Flávio Rodrigues
    Enéas Alvarez

    Produção

    Flávio Rodrigues
    Enéas Alvarez

    Música

    Chico Buarque

  • A feira de Caruaru
    (Pernambuco, 1976, Documentário, 8min)
    Direção

    Flávio Rodrigues

    Roteiro

    Flávio Rodrigues

    Produção

    Flávio Rodrigues

    Música

    Quinteto Armorial
    Onildo Almeida
    Luiz Gonzaga

    Fotografia

    Flávio Rodrigues

    Montagem

    Walderes Soares

  • Lúcia Lygia Sílvia
    (Brasil)
    Direção

    Jorge Caron

  • … e o tempo acabou
    (Brasil, 1977)
    Direção

    Nuno Fonseca

    Roteiro

    Nuno Fonseca

  • Gran circo internacional
    (Bahia, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Vito Diniz

  • Sem título
    (São Paulo, 1977, Animação, 3min)
    Direção

    Flávio Del Carlo

    Roteiro

    Flávio Del Carlo

    Produção

    Flávio Del Carlo

    Música

    Tunica

    Fotografia

    Flávio Del Carlo

    Narração

    Luis Carlos de Moraes

  • 365-44 igual a nada
    (Brasil, 1977, Ficção)
    Direção

    Manuk Poladian

  • Pix-Pge 1, 2 e 3
    (Pernambuco, 1975, Ficção, cor)
    Direção

    Walderes Soares Pinto

    Roteiro

    Walderes Soares Pinto

    Fotografia

    Walderes Soares Pinto

  • A banda do Serafim
    (Pernambuco, 1975, Ficção, 17min)
    Direção

    Douglas de Almeida
    Enéas Alvarez

    Roteiro

    Fernando Monteiro

    Elenco

    Enéas Alvarez
    Tiana de Oliveira
    Reinaldo de Oliveira

    Fotografia

    Douglas de Almeida

    Montagem

    Douglas de Almeida

  • Cerâmica utilitária Cariri
    (Alagoas, 1978, Documentário)
    Direção

    Celso Brandão

    Produção

    Celso Brandão

    Fotografia

    Celso Brandão

    Montagem

    Celso Brandão

  • Mandioca: da terra à mesa
    (Alagoas, 1977, Documentário, 13min)
    Direção

    Celso Brandão

    Roteiro

    Celso Brandão

    Fotografia

    Celso Brandão

  • Misericordiosa bondade
    Direção

    Mauro Moreno

  • Um instante de feira
    (São Paulo, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Renato Bulcão

  • Lamento contínuo
    Direção

    Lúcia Farias

  • O boi de Teodoro
    (São Paulo, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Georges Diab

    Produção

    Marcos Mendes
    Sérgio Moriconi
    Ferman
    Georges Diab

  • Caleidoscópio, história que o povo conta
    (Distrito Federal, 1976, Documentário, 29min, Cor)
    Direção

    Zuleika Porto

    Roteiro

    Zuleika Porto

    Com

    Antônio Conselheiro
    Virgolino Ferreira da Silva
    Luis Carlos Prestes
    Padre Cícero

    Produção

    José Carlos Trivelino
    Zuleika Porto

    Fotografia

    José Carlos Trivelino

    Montagem

    José Carlos Trivelino
    Zuleika Porto

  • Ceilândia 76
    (Distrito Federal, 1975, Documentário, 17min)
    Direção

    Sérgio Moriconi

    Roteiro

    Sérgio Moriconi

    Fotografia

    Flávio Mattos

  • Os perigos de Paulina, outra meta
    (São Paulo, 1975, Ficção)
    Direção

    Claudinê Perina Camargo

  • Sempre, tabela
    (São Paulo, 1977, Documentário, 8min)
    Direção

    Equipe Pesquisa 8

    Roteiro

    Equipe Pesquisa 8

    Produção

    Equipe Pesquisa 8

    Fotografia

    Equipe Pesquisa 8

    Narração

    Bernardo Caro

  • Rosinha, a rainha do sertão
    (Acre, 1974, Ficção, 1h20min)
    Direção

    João Batista

    Roteiro

    João Batista
    Toni Van

    Elenco

    João Batista
    Joracilda Gomes
    Adalberto Queiroz
    Markízio Lima

    Produção

    ECAJA Filmes

    Fotografia

    Adalberto Queiroz

    Montagem

    João Batista

  • A luta em busca do amor
    (Acre, 1975/1976, Ficção, 1h10min)
    Direção

    Adalberto Queiroz

    Roteiro

    Adalberto Queiroz

    Elenco

    Adalberto Queiroz
    Izete Gomes
    João Batista
    Paulo Silva

    Produção

    ECAJA Filmes

    Montagem

    Adalberto Queiroz
    Elaís Meira

Filmes Realizados pela GRIFE (SP)
  • Alegria, alegria
    (São Paulo, 1978, Ficção, Cor)
    Direção

    Marcos Farani

    Produção

    Grife Produções Cinematográficas

  • Palmeira dos índios
    (São Paulo, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    João Gonçalves de Freitas

    Produção

    Grife Produções Cinematográficas

  • O instituto de saúde mental está em chamas
    (São Paulo, 1978, Documentário, Cor)
    Direção

    Roberto Mazzei Jr.

    Produção

    Grife Produções Cinematográficas

  • João e Maria
    (São Paulo, 1978, Ficção, Cor)
    Direção

    Lúcia Grosner

    Produção

    Grife Produções Cinematográficas

  • Mar do tempo
    (São Paulo, 1978)
    Direção

    Peter
    Lúcia Grosner

    Produção

    Grife Produções Cinematográficas

  • Eu sou do mundo
    (São Paulo, 1978, Documentário, 4min, Cor)
    Direção

    Aluízio Salles Jr.

    Produção

    Grife Produções Cinematográficas

Filme Brasileiro de Horror
  • A sina do aventureiro
    (São Paulo, 1958, Ficção, 1h28min, P&B)
    Direção

    José Mojica Marins

    Roteiro

    José Mojica Marins

    Elenco

    Acácio de Lima
    Shirley Alves
    Augusto Pereira
    Ruth Ferreira

    Produção

    Augusto Pereira
    Nilza de Lima

    Música

    João da Silva
    Eni Balu

    Fotografia

    Honório Marin

    Montagem

    Luiz Elias

    Direção de Arte

    Graveto

  • O rei do baralho
    (Rio de Janeiro, 1974, Ficção, 1h30min, P&B)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane

    Elenco

    Grande Otelo
    Marta Anderson
    Wilson Grey
    Fininho

    Produção

    Julio Bressane

    Fotografia

    Renato Laclette

    Montagem

    Amauri Alves

    Direção de Arte

    Julio Bressane
    Nezinho

  • Um homem e sua jaula
    (Rio de Janeiro, 1969, Ficção, 1h13min, P&B)
    Direção

    Fernando Coni Campos

    Roteiro

    Fernando Coni Campos
    Paulo Gil Soares

    Elenco

    Hugo Carvana
    Helena Ignez
    Esmeralda Barros
    Joel Barcellos

    Produção

    Fernando Coni Campos
    Paulo Bastos Martins

    Fotografia

    Leonardo Bartuti

    Montagem

    Renato Neumann

  • Maracatu estrela da tarde
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 9min46seg, Cor)
    Direção

    Elyseu Visconti Cavalleiro

    Produção

    Elyseu Visconti Cavalleiro Produções Cinematográfica

    Fotografia

    Elyseu Visconti Cavalleiro

    Montagem

    Rubem Amorim

    Narração

    Ana Tereza Lemos

  • Sem essa, aranha
    (Rio de Janeiro, 1970, Ficção, 1h42min, P&B)
    Direção

    Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Rogério Sganzerla

    Elenco

    Helena Ignez
    Zé Bonitinho
    Maria Gladys
    Luiz Gonzaga

    Produção

    Julio Bressane
    Rogério Sganzerla

    Música

    Luiz Gonzaga

    Fotografia

    José Antônio Ventura

    Montagem

    Julio Bressane

  • Abismu
    (São Paulo, 1977, Ficção, 1h15min, Cor)
    Direção

    Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Rogério Sganzerla

    Elenco

    Norma Bengell
    José Mojica Marins
    Jorge Loredo
    Edsom Machado

    Produção

    Rogério Sganzerla

    Música

    Jimmi Hendrix

    Fotografia

    Renato La Clé

  • O anjo nasceu
    (Rio de Janeiro, 1969, Ficção, 1h22min, P&B)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane

    Elenco

    Hugo Carvana
    Milton Gonçalves
    Norma Bengell
    Carlos Guimar

    Produção

    Julio Bressane

    Música

    Guilherme Magalhães Vaz

    Fotografia

    Thiago Veloso

    Montagem

    Mair Tavares

  • Delírios de um anormal
    (São Paulo, 1978, Ficção, 1h26min, Cor e P&B)
    Direção

    José Mojica Marins

    Roteiro

    Rubens Francisco Luchetti

    Elenco

    José Mojica Marins
    Jorge Peres
    Magna Miller

    Produção

    José Mojica Marins

    Música

    Clayber de Souza
    Beto Strada

    Fotografia

    Giorgio Attili

    Montagem

    Nilcemar Leyart

  • Agonia
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane

    Elenco

    Joel Barcellos
    Maria Gladys
    Grande Otelo
    Wilson Grey

    Produção

    Julio Bressane

    Fotografia

    Renato Laclette

    Montagem

    Julio Bressane
    Radar

  • Os monstros de Babalu
    (Rio de Janeiro, 1970, Ficção, 1h38min, Cor)
    Direção

    Elyseu Visconti

    Roteiro

    Elyseu Visconti

    Elenco

    Helena Ignez
    Wilza Carla
    Zezé Macedo
    Betty Faria

    Produção

    João Batista Ferreira

    Música

    Tomas Improta
    Édson Machado

    Fotografia

    Renato Laclette

    Montagem

    Geraldo Veloso

    Direção de Arte

    Elyseu Visconti

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor filme

    Tudo bem
    Arnaldo Jabor

  • Melhor Diretor

    Walter Lima Jr.
    A lira do delírio

  • Melhor Roteiro

    Orlando Senna
    Geraldo Sarno
    Coronel Delmiro Gouveia

  • Melhor Direção de Fotografia

    Dib Lutfi
    A lira do delírio e Tudo bem

  • Melhor Cenografia

    Maurício Sette
    Chuvas de verão

  • Melhor Montagem

    Mair Tavares
    Chuvas de verão e A lira do delírio

  • Melhor Trilha Sonora

    J. Lins
    Coronel Delmiro Gouveia

  • Melhor Ator

    Nelson Xavier
    A queda

  • Melhor Atriz

    Anecy Rocha
    A lira do delírio

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Paulo César Peréio
    Chuvas de Verão, A lira do delírio e Tudo bem

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Míriam Pires
    Chuvas de verão

Curtas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Cavalhadas de Pirenópolis
    José Petrillo

  • Melhor Diretor

    Mario Carneiro
    Landi, arquiteto régis do Grão–Pará

  • Melhor Roteiro

    Ivan Cardoso
    O universo de Mojica Marins

  • Melhor Fotografia

    João Carlos Horta
    Canta Belém

  • Melhor Montagem

    Renato Neumann
    Cinema brasileiro 77

  • Melhor Trilha Sonora

    Djalma Correia
    Ponto das ervas

Curtas – Metragens 16mm
  • Melhor Filme

    Só amor não basta
    Dilma Lóes

  • Melhor Diretor

    Dilma Lóes
    Só amor não basta

  • Melhor Produção INC

    Dilma Lóes
    Só amor não basta

  • Prêmios Especiais do Júri

    Foi assim
    Adilson Ruiz
    O caso Ruschi
    Teresa Trautman
    Nós e eles
    Augusto Sevá
    Bahia de todos os Exus
    Tuna Espinheira

Júri

35mm
  • Roberto Parreira

    Wladimir do Amaral Murtinho

    Guy Marie de Castro Brandão

    José Walter Bautista Vidal

    Ruy Pereira da Silva

    Roberto Farias

  • Douglas Marques de Sá

    Clóvis Sena

    Alberto Silva

    Pola Vartuck

    Walter Hugo Khouri

    Ruth de Souza

16mm
  • José Carlos Silva de Meira Mattos

    Leandro Tocantins

    Marcos de Souza Mendes

    Noílton Nunes

  • Guido Araújo

    Maurício Arcoverde

    Felipe Macedo

X Fechar
Fale conosco