12º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1979)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • O caso Cláudia
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 1h55min, Cor)
    Direção

    Miguel H. Borges

    Roteiro

    Valério Meinel
    José Louzeiro
    Miguel H. Borges
    Álvaro Pacheco

    Elenco

    Kátia D’Angelo
    Jonas Bloch
    Roberto Bonfim
    Cláudio Corrêa e Castro

    Produção

    Álvaro Pacheco

    Música

    Remo Usai

    Fotografia

    Renato Neumann

    Montagem

    Giuseppe Baldacconi

    Direção de Arte

    Maria Aparecida Correa Sousa

  • Muito prazer
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    David Neves

    Roteiro

    Joaquim Vaz de Carvalho

    Elenco

    Ítala Nandi
    Antonio Pedro
    Cecil Thiré
    Otávio Augusto

    Produção

    Morena Produtores de Arte Ltda.

    Música

    Carlos Moletta

    Fotografia

    Jom Tob Azulay

    Montagem

    Marta Luz

  • O país de São Saruê
    (Rio de Janeiro, 1971, Documentário, 1h30min, P&B)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    José Gadêlha
    Charles Foster
    Pedro Alma
    Zeca Inocêncio

    Produção

    João Ramiro Mello
    Vladimir Carvalho

    Música

    Ernesto Nazareth
    José Siqueira
    Luiz Gonzaga
    Marcus Vinicius

    Fotografia

    Manuel Clemente

    Montagem

    Eduardo Leone

  • A rainha do rádio
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h40min, Cor )
    Direção

    Luiz Fernando Goulart

    Roteiro

    Luiz Fernando Goulart

    Elenco

    Beyla Genauer
    Ana Maria Miranda
    Antônio Maschio
    Celso Faria

    Produção

    Luiz Fernando Goulart

    Música

    Victor Assis Brasil

    Fotografia

    Luiz Carlos Saldanha

    Montagem

    Nello Melli

    Direção de Arte

    Jefferson de Albuquerque Jr.

  • Prata palomares
    (Rio de Janeiro, 1970-1971, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    André Faria

    Roteiro

    André Faria
    José Celso Martinez Corrêa

    Elenco

    Ítala Nandi
    Renato Borghi
    Carlos Gregório
    Renato Dobal

    Produção

    Luiz Augusto Sacchi
    João Guerra
    Marcos Guimarães

    Música

    Guilherme Guimarães Vaz

    Fotografia

    Soly Levi
    Sílvio Bastos
    Carlos Alberto Ebert

    Montagem

    Amauri Alves
    João Ramiro

  • Contos eróticos
    (São Paulo, 1977, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Eduardo Escorel
    Joaquim Pedro de Andrade
    Roberto Palmari
    Roberto Santos

    Roteiro

    Aércio F. Consolin
    Eduardo Escorel
    Roberto Palmari
    Yara Ramos Ribeiro
    Roberto Santos
    Pedro Maia Soares
    Sérgio Toni
    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Cristina Aché
    Lima Duarte
    Joana Fomm
    Paula Ribeiro
    Carmem Silva

    Produção

    César Memolo Jr.
    Jeremias Silva Filho
    Yara Nesti
    Antônio Cristiano
    Sérgio Mesquita

    Música

    Lamartine Babo
    Marconi Campos

    Fotografia

    Geraldo Gabriel
    Kiminhiko Kato
    Miguel Parente
    Marcelo Primavera

    Montagem

    Eduardo Escorel
    Sílvio Matos
    Gilberto Santeiro
    Carlos Álvaro Vera

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • Interior de Minas – As memórias do Dr. Lund
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    José Sette de Barros

    Roteiro

    Rolando Monteiro

    Com

    José Aurélio Vieira

    Produção

    Rolando Monteiro

    Música

    Luis Alves

    Fotografia

    Maurício Andrés

  • Itaúnas – Desastre ecológico
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 8min, Cor)
    Direção

    Orlando Bomfim Netto

    Roteiro

    Orlando Bomfim Netto

    Produção

    Orlando Bomfim Netto

    Fotografia

    Douglas Lynch

    Montagem

    Alexandre Alencar

    Direção de Arte

    Augusto Bomfim

  • A Nelson Rodrigues
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Haroldo Marinho Barbosa

    Roteiro

    Haroldo Marinho Barbosa

    Com

    Nelson Dantas
    Luiz Fernando Guimarães
    Xuxa Lopes
    Zaqueu Bento

    Produção

    Terra Filmes Ltda.

    Fotografia

    Antonio Penido

    Montagem

    Idê Lacreta

    Narração

    Paulo César Peréio

  • Maysa
    (São Paulo, 1979, Documentário, 12min)
    Direção

    Jayme Monjardim Matarazzo
    José Carlos Barbosa

    Roteiro

    Jayme Monjardim Matarazzo
    José Carlos Barbosa

    Produção

    Frima Filmes Ltda.

    Fotografia

    Concórdio Matarazzo

    Montagem

    Maximo Barro

    Narração

    Walter Silva

  • As paralelas
    (Brasil, 1979, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Sérgio Santos

    Roteiro

    Sérgio Santos
    Sérgio Rezende

    Elenco

    Álvaro Freire
    Eliene Narducci
    José Dumont

    Produção

    Cinefor – Cinema
    Informação Ltda.

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Valéria Mauro

  • A fiel
    (São Paulo, 1977, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Lael Rodrigues

    Roteiro

    Lael Rodrigues

    Produção

    CPC – Centro de Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    Lael Rodrigues

  • Salvador – 1971
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção)
    Direção

    Nick Zarvos e Sindoval Aguiar

    Roteiro

    Nick Zarvos

    Elenco

    Maria do Carmo Buarque de Holanda
    Carlos Fernando Borges

    Produção

    Plano Cinematográfico Ltda.

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Severino Dadá

  • Taim
    (Brasil, 1979, Documentário, 31min, Cor)
    Direção

    Lyonel Lucini

    Produção

    Maria Coeli Vasconcelos

    Música

    Guilherme Vaz

    Fotografia

    José de Almeida Mauro

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Narração

    Lauro Fabiano

  • Abeladormecida: entrada numa só-sombra
    (São Paulo, 1979, ficção, 13min, Cor e P&B)
    Direção

    Marcello Giovanni Tassara

    Roteiro

    Marcello Giovanni Tassara

    Produção

    Fitas Brasileiras Produções Culturais Ltda.
    ECA/USP

    Música

    Luciano Berio
    Piotr Ilitch Tchaikovsky

    Fotografia

    João Sócrates de Oliveira

    Montagem

    Carlos Augusto Machado Calil

  • Ofício de pintor
    (Brasil, 1979, Documentário, 6min, Cor)
    Direção

    Américo Marques da Costa

    Roteiro

    Américo Marques da Costa

    Com

    Aguilar

    Produção

    Santa Madalena Publicidade
    Propaganda Ltda.

    Música

    Vangelis

    Fotografia

    José Zampieri
    Peter Overback

    Montagem

    Maurício Wilke

  • Scliar – O homem e sua pintura
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, Cor)
    Direção

    Ruy Santos

    Roteiro

    Ruy Santos

    Com

    Carlos Scliar

    Produção

    Rossana Ghessa Produções Cinematográficas Ltda.

    Música

    Marlos Nobre

    Fotografia

    Ruy Santos

    Montagem

    Severino Dadá

  • Celacanto provoca Lerfá-Mú!
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Pedro Camargo

    Produção

    Tempo Filmes Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Edson Batista
    Jorge Monclar

CURTAS-METRAGENS 16mm
  • Anistia
    (BRASIL, 1979, Documentário)
    Direção

    Agnaldo Siri Azevedo

    Roteiro

    Agnaldo Siri Azevedo
    Rino Césare Marconi

    Produção

    Agnaldo Siri Azevedo

    Fotografia

    Rino Césare Marconi

    Montagem

    Roman Stulbach

  • MAM S.O.S
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Walter Carvalho

    Roteiro

    Walter Carvalho

    Com

    Bibi Ferreira

    Produção

    A e B Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Ricardo Miranda

  • Minha vida, nossa luta
    (São Paulo, 1979, Documentário, 32min, Cor)
    Direção

    Suzana Amaral

    Música

    Pachá

    Produção

    Fundação Padre Anchieta
    TV Cultura

    Montagem

    Gilson Freitas

  • Mangue
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 21min, Cor)
    Direção

    Célia Resende

    Roteiro

    Célia Resende

    Produção

    Carlos Medeiros
    Célia Resende

    Música

    Chico Pio
    Nertan Moreno

    Fotografia

    José Roberto Lobato
    Jaime Schwartz

    Montagem

    Claudio MacDowell

  • Trabalhadores: presente!
    (São Paulo, 1979, Documentário, 36min, Cor)
    Direção

    João Batista de Andrade

    Roteiro

    João Batista de Andrade

    Produção

    Dina Filmes
    Raiz Produções

    Fotografia

    Adilson Ruiz
    Aloysio Raulino

    Montagem

    Alain Fresnot

  • Tigresa
    (São Paulo, 1978, Ficção, 16min, P&B)
    Direção

    Wilson Barros

    Roteiro

    Wilson Barros

    Elenco

    Marilda Carvalho

    Produção

    ECA/USP

    Fotografia

    Antônio Carlos D’Ávila

    Montagem

    Ricardo Dias

Mostras Paralelas

35 / 16mm
  • Dá-lhe Rigoni
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Paulo Sérgio de Almeida

    Música

    Sérgio Saraceni

    Fotografia

    Antonio Penido
    Mário Carneiro

    Montagem

    Marco Antônio Cury

  • Conceição dos Bugres
    (Mato Grosso, 1979, Documentário, 1h50min, Cor)
    Direção

    Cândido Alberto da Fonseca

    Produção

    Seriema Filmes

    Fotografia

    Noilton Nunes

    Montagem

    Pestana

  • Arquitetura de Niemeyer na Pampulha
    (Minas Gerais, 1978, Documentário, 8min, Cor)
    Direção

    Camillo de Souza Filho

    Roteiro

    Camillo de Souza Filho

    Com

    Juscelino Kubitschek

    Produção

    A.S. Filmes

    Fotografia

    Valter Lockmann

    Montagem

    Harley Carneiro

    Narração

    Márcio Seixas

  • Os Sonacirema
    (Rio de Janeiro, 1979, Experimental, 12min, P&B)
    Direção

    André de Souza Parente

    Produção

    André de Souza Parente

    Montagem

    André de Souza Parente

    Narração

    Sérgio Santeiro
    Yvone Maggie
    Enrica Bernadelli
    Tavinho Paz
    Torquato Tasso

  • Suely
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Sérgio Sanz

    Elenco

    Regina Linhares
    Labanca
    Luiza Barreto Leite

    Produção

    Luana Filmes Ltda.

  • O grito do Rio
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Roland Henze

    Com

    Luís Emigdio Mello Filho
    Sônia Moura
    Marcos A. Medeiros
    Armando Rosário

    Produção

    Roland Henze Produções

  • De repente… São Paulo
    (São Paulo, 1979, Documentário, 8min, Cor e P&B)
    Direção

    Adilson Ruiz

    Roteiro

    Adilson Ruiz

    Produção

    Acauã Produções Artísticas Ltda.

    Fotografia

    Adilson Ruiz

    Montagem

    Alain Fresnot

    Direção de Arte

    Marisa Rebollo

  • O gato sem asas
    (distrito federal, 1979, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Pedro dos Anjos

    Roteiro

    Pedro dos Anjos

    Elenco

    Biza da Silva
    Flávio São Thiago
    Maria Dealves

    Produção

    Pedro dos Anjos

    Fotografia

    Antônio Luiz
    Miguel Rio Branco

    Montagem

    Sérgio Rezende

  • Giramundo
    (Minas Gerais, 1979, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    José Tavares de Barros

    Roteiro

    José Tavares de Barros

    Produção

    Grupo Novo de Cinema Produção
    Distribuição de Filmes Brasileiros Ltda.

    Música

    Lindembergue Cardoso

    Fotografia

    Eduardo Ribeiro de Lacerda

    Montagem

    José Tavares de Barros

    Direção de Arte

    Álvaro Brandão Apocalipse

  • Capoeira
    (São Paulo, 1979, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Alain Fresnot

    Roteiro

    Wagner de Carvalho

    Com

    Mestres Almir
    Aberê
    Baiano
    Carioca

    Produção

    Acauã Produções Artísticas Ltda.

    Fotografia

    Adilson Ruiz

    Montagem

    Alain Fresnot

  • Ziembinski
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Phydias Barbosa

    Com

    Zbigniew Marian Ziembinski

    Produção

    Thor Filmes

  • 32×78 (A respeito do Movimento Constitucionalista de 1932)
    (São Paulo, 1978, Documentário, 32min, P&B)
    Direção

    Nuno César de Abreu

    Com

    Adilson Barros
    Antonio Chaves
    Marcio Tadeu
    Paulo Betti

    Produção

    Marcia Marilia

    Fotografia

    José Roberto Eliezer

    Montagem

    Nuno César de Abreu

  • Canto para a liberdade
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Orlando Bomfim Netto

    Produção

    Circus Produções Cinematográficas

  • Tucuruí, retratos
    (São Paulo, 1979)
    Direção

    Carlos Alceu da Cunha Massari

  • O berimbau
    (São Paulo, 1978, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Sérgio Muniz

    Roteiro

    Sérgio Muniz

    Com

    Papete

    Produção

    Revela S.A.

    Fotografia

    Zetas Malzoni

    Montagem

    Sérgio Muniz

  • Súplica
    (distrito federal)
    Direção

    Normando Parente

  • O bondinho de Santa Teresa
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 27min, Cor)
    Direção

    Orlando Bomfim Netto

    Produção

    Orlando Bomfim Netto

  • Teu nome veio de África
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 40min, Cor)
    Direção

    Maria Luíza Aboim

    Roteiro

    Maria Luíza Aboim

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Fotografia

    Flávio Ferreira

    Montagem

    Vera Freire

  • Retrato falado
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Bubi Leite Garcia

    Roteiro

    Bubi Leite Garcia

    Elenco

    Erley José
    Vanda Lacerda
    Alberto Mará
    Renato Coutinho

    Produção

    Ronaldo Mello Pinto
    Renato Willmann
    Alberto Elias

    Música

    Felipe Neiva
    Libber Gadelha

    Fotografia

    Cleber Cruz

    Montagem

    Bubi Leite Garcia
    José Joaquim Salles

  • Os sertões
    (São Paulo, 1979, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Rubens Rodrigues dos Santos

    Produção

    Jaraguá Filmes

    Música

    Almeida Prado

    Fotografia

    Sideval Jordão

  • E foi assim
    (Brasília, 1979, Documentário, 12min)
    Direção

    Jorge Tourinho

    Produção

    Plantel Teleducação

    Fotografia

    Jorge Felippe

  • Infinitas conquistas
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 8min, Cor)
    Direção

    Enrica Bernadelli

    Roteiro

    Enrica Bernadelli

    Produção

    R. N. de Souza Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Ronaldo Nunes

    Montagem

    Jayme Justo

  • Na realidade…
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 9min, P&B)
    Direção

    Jorge Camilo de Abranches

    Roteiro

    Jorge Camilo de Abranches

    Com

    Ivete Miloski
    Márcio Mendes
    Fernando Ribeiro
    José Grijó

    Produção

    Visão Cinematográfica

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Ricardo Miranda

  • A lenda do rei Sebastião
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Roberto Machado Júnior

    Com

    Jorge Itaci
    Mãe Dudu
    Seu Cerejo
    Nascimento de Morais

    Produção

    R. Machado Produções Cinematográficas Ltda.

    Música

    Tácito Borralho
    Josias Sobrinho

    Fotografia

    Flávio Ferreira

    Montagem

    Roberto Machado Júnior

  • Augusto Ruschi – Guainumbi
    (Espírito Santo, 1979, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Orlando Bomfim Netto

    Roteiro

    Orlando Bomfim Netto

    Produção

    Orlando Bomfim Netto

    Montagem

    Orlando Alencar

  • Substantivo
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Regina Machado

    Roteiro

    Regina Machado

    Produção

    Pilar Filmes

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Eunice Gutman

  • Índio gavião
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Carlos Alceu da Cunha Massari

    Produção

    Sincrocine Produções
    Utiariti Produções Cinematográficas Ltda.

    Montagem

    Alfredo Farah

  • Vista para o mar
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 10min)
    Direção

    Ney Costa Santos

    Produção

    Nove Filmes

    Fotografia

    Antonio Penido

  • Dr. Heráclito Fontoura Sobral Pinto, profissão advogado
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 20min, P&B)
    Direção

    Tuna Espinheira

    Roteiro

    Tuna Espinheira

    Com

    Heráclito Fontoura Sobral Pinto
    Luís Carlos Prestes

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos
    Tuna Espinheira

    Fotografia

    Antônio Luis

    Montagem

    Marcio Curi
    Tuna Espinheira

  • Antropofagia (ou mais fortes Catiti Catiti, são os poderes do jabuti)
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 12min)
    Direção

    Paulo Veríssimo e Marta Irene

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Fotografia

    Edson Batista

  • Aldeia de Arcozelo
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Jayme Monjardim Matarazzo
    José Carlos Barbosa

    Roteiro

    Jayme Monjardim Matarazzo

    Fotografia

    Concórdio Matarazzo

    Com

    Paschoal Carlos Magno

    Produção

    Giorgia Matarazzo

    Montagem

    Maximo Barro

    Narração

    Dionísio de Azevedo

  • Dor secreta
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Luiz Carlos Lacerda

    Elenco

    Fernando César Verâncio
    José Kléber
    Olney São Paulo Filho

    Produção

    Ivan Freitas Jr.
    Ronaldo Santos

    Fotografia

    Gilberto Otero

    Montagem

    Ana Maria Magalhães

    Direção de Arte

    Júlio Paraty

    Narração

    Nildo Parente

  • Noites
    (Rio de Janeiro, 1979)
    Direção

    Raimundo Carvalho Bandeira de Mello

    Produção

    Verona Filmes

  • Mar de alma
    Direção

    Wagner Carvalho

  • Mané Garrincha
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Fábio Barreto

  • As quatro estações
    (Rio de Janeiro, 1979, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Pedro Ernesto Stilpen

    Produção

    Luana Filmes Ltda.

    Montagem

    Sérgio Sanz

  • Tocando na alma
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Sebastião de França

    Com

    Músicos do Elite Clube
    Músicos do Cabaré Casanova

    Produção

    Filmes da Realidade Ltda.

    Fotografia

    Carlos Tourinho

    Montagem

    Carlos Tourinho

  • Barro humano
    (Rio de Janeiro, 1979, Cor)
    Direção

    Victor Lustosa

    Produção

    Nel-som Studios

  • Bumba-meu-boi da vida: (Pereira reconta)
    (Pernambuco, 1979, 10min, Cor)
    Direção

    Fernando Monteiro

    Roteiro

    Fernando Monteiro

    Produção

    Rota G. Comunicação

    Fotografia

    Vito Diniz

    Montagem

    Mário Carneiro

  • VI Jogos Pan Americanos em cadeiras de rodas
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Roberto Machado

    Produção

    Roberto Machado Prod. Cinematográficas

    Música

    Erlon Chaves

    Fotografia

    Mauricio Cantarino
    Ronaldo Nunes

    Montagem

    Roberto Machado

  • Eneida
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 13min)
    Direção

    José Maria Bezerril

    Produção

    TVC Produções

    Fotografia

    Carlos Tourinho

Corcina – Programa 1
  • Ziembinski
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Phydias Barbosa

    Com

    Zbigniew Marian Ziembinski

    Produção

    Thor Filmes

  • P.s.: te amo
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 10min, P&B)
    Direção

    Sérgio Rezende

    Roteiro

    Sérgio Rezende

    Elenco

    Álvaro Freire

    Produção

    Sérgio Rezende

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Mariza Leão

  • Infinitas conquistas
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 8min, Cor)
    Direção

    Enrica Bernadelli

    Roteiro

    Enrica Bernadelli

    Produção

    R. N. de Souza Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Ronaldo Nunes

    Montagem

    Jayme Justo

  • Concentração
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, Cor)
    Direção

    Sérgio Péo e Alexandre Alencar

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos S.A.

  • Duas histórias para crianças
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Pompeu Aguiar

    Fotografia

    José Joffily

  • Brilho da noite
    (Rio de Janeiro, 1979)
    Direção

    Emiliano Ribeiro

    Roteiro

    Sérgio Rezende

  • Os sonacirema
    (Rio de Janeiro, 1979, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    André Parente

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Fotografia

    André Parente

  • O frango sintético
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção)
    Direção

    Frederico Confalonieri

  • Escrevendo certo por linhas tortas
    (Brasília, 1979, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    João Facó

    Roteiro

    João Facó

    Produção

    Pedra Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Alexandre Alencar

Corcina – Programa 2
  • A família do barulho
    (Rio de Janeiro, 1970, Ficção, 1h15min, P&B)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane

    Elenco

    Guará Rodrigues
    Helena Ignez
    Kleber Santos
    Maria Gladys

    Produção

    Julio Bressane
    Rogério Sganzerla

    Fotografia

    Lauro Escorel Filho
    Renato Laclete

    Montagem

    Mair Tavares

  • Nascimento e morte
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Roberto Moura

    Produção

    Embrafilme

  • Eunice, Clarice, Thereza
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Joatan Vilella Berbel

    Roteiro

    Joatan Vilella Berbel

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Música

    Caetano Veloso
    K. Penderecki

    Fotografia

    Dileny Campos
    Noilton Nunes

    Montagem

    Noilton Nunes

    Narração

    Rosi Cavalcanti

  • Associação dos moradores de Guararapes
    (Brasil, 1978-1979, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Sérgio Péo

    Roteiro

    Sérgio Péo

    Com

    Cláudio de Moraes

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Música

    Beto Tibelê
    José Rosas
    Jorge Mau

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Pedro dos Anjos

  • Bahira, o grande burião
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário)
    Direção

    Paulo Veríssimo

    Com

    Nunes Pereira

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

  • Alô Tetéia
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    José Joffily

    Roteiro

    José Joffily
    Sérgio Rezende

    Elenco

    Louise Cardoso
    Gilda Guilhon
    Anselmo Vasconcelos
    Maria Alves

    Produção

    José Eduardo Moretzshon

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Sérgio Santos

  • Variação sobre um tema
    (São Paulo, 1978, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Pompeu Aguiar

  • Leila para sempre Diniz
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Mariza Leão
    Sérgio Rezende

    Roteiro

    Mariza Leão
    Sérgio Rezende

    Produção

    Mariza Leão
    Sérgio Rezende

    Música

    Milton Nascimento

    Fotografia

    Luiz Carlos Saldanha
    Murilo Salles

    Montagem

    Nello Melli

    Narração

    Paulo José

  • Os três poderes são um só: o deles
    (distrito federal, 1978, Documentário, 10min, P&B)
    Direção

    João Facó

    Roteiro

    João Facó
    Pedro Anísio

    Produção

    Pedra Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Artur Costa
    Marcelo Coutinho

    Montagem

    João Facó
    Pedro Anísio

    Narração

    João Facó
    Pedro Anísio

  • Escrevendo certo por linhas tortas
    (Brasília, 1980, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    João Facó

    Roteiro

    João Facó

    Produção

    Pedra Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Alexandre Alencar

Corcina – Programa 3
  • Jongo
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Edilson Piá

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Fotografia

    Flávio Ferreira
    Noilton Nunes

  • Alô Tetéia
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    José Joffily

    Roteiro

    José Joffily
    Sérgio Rezende

    Elenco

    Louise Cardoso
    Gilda Guilhon
    Anselmo Vasconcelos
    Maria Alves

    Produção

    José Eduardo Moretzshon

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Sérgio Santos

  • As paralelas
    (brasil, 1979, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Sérgio Santos

    Roteiro

    Sérgio Santos
    Sérgio Rezende

    Elenco

    Álvaro Freire
    Eliene Narducci
    José Dumont

    Produção

    Cinefor – Cinema e Informação Ltda.

    Música

    Ricardo Saboya

    Fotografia

    José Joffily

    Montagem

    Valéria Mauro

  • A venda
    (Rio de Janeiro, 1979, 9min, Cor)
    Direção

    Lúcio Aguiar

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Fotografia

    José Joffily

  • Teu nome veio de África
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 40min, Cor)
    Direção

    Maria Luiza Aboim

    Roteiro

    Maria Luiza Aboim

    Produção

    Corcina – Cooperativa dos Realizadores Cinematográficos Autônomos Ltda.

    Fotografia

    Flávio Ferreira

    Montagem

    Vera Freire

Sessões especiais
  • As amazonas
    (Minas gerais, 1979, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Túlio Marques

    Roteiro

    Túlio Marques

    Produção

    Túlio Marques

    Música

    Marco Antônio Penna Araújo

    Fotografia

    Toni Nogueira

    Montagem

    Tércio Mota

  • Em memória de dona Maria I
    (Distrito federal, 1979, Documentário, 15min)
    Direção

    Pedro Jorge de Castro

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Direção de Arte

    Graveto

  • O princípio do prazer
    (Rio de Janeiro, 1979, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Luiz Carlos Lacerda

    Roteiro

    Luiz Carlos Lacerda
    Raimundo Higino
    Luiz Antonio Magalhães

    Elenco

    Odete Lara
    Paulo Villaça
    Ana Maria Miranda
    Luiz Antonio Magalhães

    Produção

    Luiz Carlos Lacerda

    Fotografia

    Gilberto Otero

    Montagem

    Raimundo Higino

Premiação

Longas-Metragens 35mm
  • Melhor filme

    Muito prazer
    David Neves

  • Melhor Diretor

    André Faria
    Prata palomares

  • Melhor Roteiro

    Luiz Fernando Goulart
    A rainha do rádio

  • Melhor Fotografia

    Jom Tob Azulay
    Muito prazer

  • Melhor Cenografia

    Lina Bo Bardi
    Prata palomares

  • Melhor Montagem

    Giuseppe Baldacconi
    O caso Cláudia

  • Melhor Trilha Sonora

    Remo Usai
    O caso Cláudia

  • Melhor Ator

    Otávio Augusto
    Muito prazer

  • Melhor Atriz

    Beyla Genauer
    A rainha do rádio

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Roberto Bonfim
    O caso Cláudia

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Carmem Silva
    Contos eróticos

Curtas-Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Itaúnas – Desastre ecológico
    Orlando Bomfim Netto

  • Melhor Diretor

    Nick Zarvos
    Sindoval Aguiar
    Salvador – 1971

  • Melhor Roteiro

    Pedro Camargo
    Celacanto provoca Lefá-Mú!

  • Melhor Fotografia

    Ruy Santos
    Scliar – O homem e sua pintura

  • Melhor Montagem

    Maurício Wilker
    Ofício de pintor

  • Melhor Trilha Sonora

    Guilherme Vaz
    Taim

Médias e Curtas – Metragens 16mm
  • Melhor Filme

    Minha vida, nossa luta
    Suzana Amaral

  • Melhor Diretor

    João Batista de Andrade
    Trabalhadores: presente!

  • Melhor Roteiro

    Célia Resende
    Mangue

  • Melhor Fotografia

    Aloysio Raulino
    Adilson Ruiz
    Trabalhadores: presente!

  • Melhor Montagem

    Ricardo Dias
    Tigresa

  • Melhor Trilha Sonora

    Pachá
    Minha vida, nossa luta

Prêmio Especial do Júri
  • Melhor Filme

    O país de São Saruê
    Vladimir Carvalho

Júri

  • Alcino Teixeira de Mello

    Eurides Brito da Silva

    Guy Marie de Castro Brandão

    Ruy Pereira da Silva

    Celso Amorim

    Roberto Parreira

  • Otávio José Diniz

    Luis Gutemberg

    Luiz Alípio de Barros

    Orlando Lopes Fassoni

    Alfredo Palácios

    Elizabeth Hartman

X Fechar
Fale conosco