40º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2007)

Mostras Competitivas

FILMES DE ABERTURA (hors-concours)
Longas-Metragens 35mm
Curtas-Metragens 35mm
Curtas-Metragens 16mm
Filme de encerramento (Hors-Concours)

Mostras Paralelas

Mostra Brasília
Mostra Petrobras: Filmes Restaurados
Mostra Petrobras: Revelando os Brasis
  • De tempos em tempos
    (2007, Documentário, 22min, Cor)
    Direção

    Ana Johann

    Roteiro

    Ana Johann

    Produção

    Ana Johann
    Marcos Freder

    Montagem

    Magno Borgo

    Direção de arte

    Edson Ferreira
    Paulo Matias

  • Manã bai
    (2007, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Zezinho Yube

    Roteiro

    Zezinho Yube

    Produção

    Zezinho Yube

  • O bilhete
    (Ficção)
    Direção

    Letícia Tonon

    Roteiro

    Letícia Tonon

    Produção

    Letícia Tonon

  • A encomenda do bicho medonho
    (Ficção)
    Direção

    André da Costa Pinto

    Roteiro

    André da Costa Pinto

    Produção

    André da Costa Pinto

    Direção de Arte

    Artur Gomes
    Eliomar Ramoile

    Fotografia

    João Carlos Beltrão

    Montagem

    André da Costa Pinto

    Música

    Marcelo Alves Barros

  • Alma d’outro mundo
    (Rio Grande do Sul, Ficção)
    Direção

    Silvana de Oliveira

    Roteiro

    Silvana de Oliveira

    Elenco

    Michel Quadros Velho
    Soeli Bauermann
    Terezinha Quadros Velho

    Produção

    Silvana de Oliveira

    Direção de Arte

    Michel Quadros Velho

  • …E agora deixa vim
    (Minas Gerais, Ficção, 14min)
    Direção

    Antônio Horácio Salles

    Roteiro

    Antônio Horácio Salles

    Elenco

    Adão Mota Filho
    Ademar Miranda Alencar
    Amílcar Sabino de Azevedo

    Produção

    Antônio Horácio Salles
    Luciana de Paula
    Michelle Antunes

    Fotografia

    Michelle Antunes

  • Experiências e inventos pepino
    (Espírito Santo, Ficção, 15min)
    Direção

    José Rivelino Guimarães

    Roteiro

    José Rivelino Guimarães

    Produção

    José Rivelino Guimarães
    Flávia Moraes

  • A morte do vaqueiro Raimundo Jacó
    (Pernambuco, Ficção, 15min)
    Direção

    Sônia Ferreira

    Roteiro

    Sônia Ferreira

    Elenco

    Cícero Mendes
    Chico Justino
    Lívia Raquel

    Produção

    Sônia Ferreira
    Sarah Hazin

    Fotografia

    Juliano Dornelles
    Pablo Nóbrega

    Montagem

    Juliano Dornelles

    Música

    Coral Aboios
    Rômulo Sierres

  • O grande balé de Damiana
    (Paraíba, Ficção, 15min)
    Direção

    João Loureiro Jr.

    Roteiro

    João Loureiro Jr.

    Elenco

    Milka Santa Brígida de Souza
    Alba de Fátima Marques Costa
    Raimundo Corrêa Costa

    Produção

    Isaac Wylliam Farias Loureiro

    Fotografia

    Wesley Braun

    Montagem

    Aladim Júnior
    Pedro Afonso
    Max Lima

  • Agreste adentro
    (Pernambuco, Ficção, 15min)
    Direção

    Eduardo Morotó

    Roteiro

    Eduardo Morotó

    Elenco

    Alexandre da Silva Prazeres Barbosa
    José Caxiado

    Produção

    Eduardo Morotó
    Sarah Hazin

  • O jardineiro paraíba
    (Minas Gerais, Ficção, 11min)
    Direção

    Claúdia Reis da Silva Oliveira

    Roteiro

    Claúdia Reis da Silva Oliveira

    Produção

    Claúdia Reis da Silva Oliveira

    Trilha Sonora

    Pedro Elói Teixeira

  • Valei-me São Sebastião, é o fim do mundo!
    (Bahia, Ficção, 15min)
    Direção

    Marcondes Dantas

    Roteiro

    Marcondes Dantas

    Produção

    Marcondes Dantas

  • Caldeirões do padre
    (Ceará, Ficção, 14min)
    Direção

    Jotemir Paulino

    Roteiro

    Jotemir Paulino

    Produção

    Jotemir Paulino

    Fotografia

    Valdo Siqueira

  • O alto-comunicador falante
    (São Paulo, Documentário, 14min)
    Direção

    Paulo Augusto Vieira

    Roteiro

    Paulo Augusto Vieira

    Produção

    Paulo Augusto Vieira

    Trilha Sonora

    Tavinho Gomes

  • Sonho de um nordestino
    (Pernambuco, Documentário)
    Direção

    Genildo Bezerra dos Santos

    Roteiro

    Genildo Bezerra dos Santos

    Elenco

    Cristina de Almeida Macedo
    Arlindo Luiz de Almeida Neto
    Adeilson Marcos dos Santos

    Produção

    Genildo Bezerra dos Santos

    Trilha Sonora

    Genildo Bezerra dos Santos
    Maximino Bezerra de Almeida

  • O arroto do boitatá
    (Amapá, Ficção, 11min)
    Direção

    Sandra Rocha

    Roteiro

    Sandra Rocha

    Elenco

    Luzia Corrêa
    Héleni Monike Corrêa

    Produção

    Sandra Rocha
    Armando Pereira

  • Chuí chuy, a Babel na América Latina
    (Rio Grande do Sul, Ficção)
    Direção

    Ariane Stigger

    Roteiro

    Ariane Stigger

    Produção

    Ariane Stigger

    Fotografia

    Ariane Stigger

  • Pedro de Zé Maria: um carnaubense cabra-da-peste
    (Rio Grande do Norte, Documentário, 14min)
    Direção

    Dedé Carnaúba

    Roteiro

    Dedé Carnaúba

    Elenco

    Jailton Dantas
    Wagner Cortez
    Jairo Dantas

    Produção

    Dedé Carnaúba

  • Deu bode
    (Rio Grande do Norte, Documentário, 14min)
    Direção

    Fátima Góes

    Roteiro

    Fátima Góes

    Produção

    Fátima Góes

    Fotografia

    Nado Brasil

    Trilha Sonora

    Neu Fontes Grupo sw Zabumba/SE

  • Uma vida dedicada ao folclore
    (Minas Gerais, Documentário, 14min)
    Direção

    Marcos Donizete Malaquias

    Roteiro

    Marcos Donizete Malaquias

    Produção

    Marcos Donizete Malaquias

  • Infância no sertão
Mostra de Curtas do Mato Grosso do Sul
Mostra de Curtas do Mato Grosso
Mostra de Curtas de Goiás
Mostra de Curtas do Distrito Federal
Mostra de Curtas no metrô
Festival de cinema no Gama

Premiação

Longa-Metragem 35mm
Curta-Metragem 35mm
Curta ou Média ou Longa-Metragem 16mm
  • Melhor Filme

    Convite para jantar com o camarada Stalin
    Ricardo Alves Júnior

  • Melhor Direção

    Ricardo Alves Júnior
    Convite para jantar com o camarada Stalin

  • Melhor Ator

    Arduíno Colassanti
    Esconde esconde

  • Melhor Atriz


    Suzanna Kruger

    Esconde esconde

  • Melhor Roteiro


    Alvaro Furloni

    Esconde esconde

  • Melhor Fotografia

    Tomas Perez Silva
    Convite para jantar com o camarada Stalin

  • Melhor Montagem


    Marina Meliande

    O labirinto

  • Premio Especial do Júri

    O criador de imagens

    Diego Hoefel


    Miguel Freire

  • Menção Honrosa

    Sistema interno

    Carolina Durão

Júri Popular
Prêmio Câmara Legislativa do DF (Mostra Brasília)
Prêmio ABCV DF 2007
Prêmios Especiais

Júri

35mm
16mm
X Fechar
Fale conosco