36º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2003)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (hors-concours)
  • Subterrâneos
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 1h26min)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

    Roteiro

    Breno Alex

    Elenco

    Murilo Grossi
    Chico Sant’anna
    Nicola Siri
    Cibele Amaral
    João Paulo Oliveira

    Direção de produção

    Carla Gomide

    Direção de fotografia

    André Lavenére
    André Luiz Cunha

    Montagem

    Rodrigo Benevello

    Trilha sonora

    Zé Pedro Gollo

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Filme de amor
    (Rio de Janeiro, 2003, Ficção, COR, 1h30min)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane
    Rosa Dias

    Elenco

    Bel Garcia
    Josi Antello
    Fernando Eiras
    Gaspar Nunes
    Alcir dos Santos Silva

    Produção

    Tarcisio Vidigal
    Lúcia Fares

    Direção de arte

    Moa Batsow

    Direção de fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Virginia Flores

    Trilha Sonora

    Guilherme Vaz

    Figurinos

    Helen Millet

  • Garotas do ABC: Aurélia Schwarzenega
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 2h05min)
    Direção

    Carlos Reichenbach

    Roteiro

    Carlos Reichenbach
    Fernando Bonassi

    Elenco

    Rocco Pitanga
    Fernando Pavão
    Vanessa Alves
    Ênio Gonçalves

    Participação especial

    Fafá de Belém
    Zé Ricardo
    Selton Mello
    Nill Marcondes

    Produção

    Sara Silveira

    Direção de arte

    Luís Rossi

    Direção de fotografia

    Jacob Solitrenick
    Alziro Barbosa

    Direção de som

    Romeu Quinto

    Montagem

    Cristina Amaral

    Edição

    Cristina Amaral

    Trilha sonora

    Nelson Ayres
    Zé Ricardo
    Macau
    Marcos Levy
    Carlos Reichenbach
    Paulo Vanzolini
    Richard Wagner

    Figurinos

    Carolina Li

  • Glauber o filme, labirinto do Brasil
    (Rio de Janeiro, 2002, Documentário, COR, 1h15min)
    Direção

    Silvio Tendler

    Roteiro

    Silvio Tendler

    Com

    Glauber Rocha
    João Ubaldo Ribeiro
    Zélia Gattai
    Jorge Amado

    Produção

    Arthur Angeli
    Carolina Paiva
    Silvio Arnaut
    Terêncio Pereira Porto

    Direção de fotografia

    Flávio Zangrandi

    Direção de som

    Bruno Correa
    Carolina Paiva

    Montagem

    Silvio Tendler

  • Harmada
    (Rio de Janeiro, 2003, Ficção, COR, 1h25min)
    Direção

    Maurice Capovila

    Roteiro

    Maurice Capovila

    Elenco

    Paulo César Peréio
    Joana Medeiros
    Malu Galli
    Luciana Domschke
    Patrícia Libardi

    Produção

    Ney Costa Santos
    Dinho

    Direção de fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Marília Alvim

    Trilha sonora

    Matias Capovilla

    Figurinos

    Marilia Carneiro
    Karla Monteiro

  • Lost Zweig
    (2003, Ficção, COReBP, 1h55min)
    Direção

    Sylvio Back

    Roteiro

    Sylvio Back
    Nicholas O’Neill

    Elenco

    Rüdiger Vogler
    Denise Weinberg
    Ruth Rieser
    Odilon Wagner

    Direção de produção

    Labo Cine do Brasil
    Quanta
    Riofilme
    TV Cultura de São Paulo

    Direção de arte

    Bárbara Quadros

    Direção de fotografia

    Antonio Luiz Mendes

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

  • O signo do caos
    (Rio de Janeiro, 2003, Ficção, COReBP, 1h20min)
    Direção

    Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Rogério Sganzerla

    Elenco

    Otávio Terceiro
    Sálvio do Prado
    Helena Ignez
    Guará Rodrigues
    Felipe Murray

    Produção

    Rogério Sganzerla

    Direção de arte

    Sérgio Reis

    Direção de fotografia

    Nélio Ferreira
    Marcos Bonisson

    Montagem

    Silvio Renoldi
    Rogério Sganzerla

    Música original

    Charles Mingus
    Ary Barroso

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A história da eternidade
    (2003, Ficção, COR, 10min)
    Direção

    Camilo Cavalcante

    Roteiro

    Camilo Cavalcante

    Elenco

    Eulália Militão
    Roberta Alves
    Iracema Santos
    Nerisvaldo Alves
    Sebastião Sebá Alves

    Produção

    Rosa Melo

    Direção de arte

    Renata Pinheiro

    Direção de fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Trilha sonora

    Sérgio Campelo

  • A lata
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 15min)
    Direção

    Leopoldo Nunes

    Roteiro

    Leopoldo Nunes

    Elenco

    Sérgio Audi
    Cláudia Missura
    Marina Person
    Luis Miranda
    Carlos Landucci

    Produção executiva

    Paulo Boccato

    Direção de arte

    Eve Lize Machado

    Direção de fotografia

    Aloysio Raulino

    Montagem

    Reinaldo Volpato

    Trilha sonora

    Dioni Zica
    Vidal

  • Cartas da mãe
    (São Paulo, 2003, Documentário, COR, 27min)
    Direção

    Fernando Kinas
    Marina Willer

    Roteiro

    Fernando Kinas
    Marina Willer

    Com

    Lula
    Laerte
    Luiz Fernando Veríssimo
    Angeli
    Zuenir Ventura

    Direção de arte

    Marina Willer

    Direção de fotografia

    Heloísa Passos

    Montagem

    Fernando Kinas
    Marina Willer
    Sílvio Matos

    Trilha sonora

    André Abujamra

  • Momento trágico
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 15min)
    Direção

    Cibele Amaral

    Roteiro

    Cibele Amaral

    Elenco

    André Deca
    Murilo Grossi
    Cibele Amaral
    Chico Santana
    Juliano Cazarré

    Direção de produção

    Le Brasil

    Direção de fotografia

    André Lavenére

    Montagem

    Zé Pedro Gollo

  • O ovo
    (Rio de Janeiro, 2003, Ficção, COR, 11min)
    Direção

    Nicole Algranti

    Roteiro

    Luiz Carlos Lacerda

    Elenco

    Lucélia Santos
    Carla Camurati
    Chico Díaz
    Louise Cardoso
    Karla Martins

    Narração

    Maria Bethânia

    Produção

    Pedro Maranhão
    Monique Cruz

    Direção de arte

    Marcella Morizot

    Direção de fotografia

    Araken Dourado

    Montagem

    Lucas Margutti

    Trilha sonora

    Marcelo S. Petraglia

  • Onde quer que você esteja
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 15min)
    Direção

    Bel Bechara
    Sandro Serpa

    Roteiro

    Bel Bechara
    Sandro Serpa

    Elenco

    Débora Duboc
    Leonardo Medeiros

    Produtora

    Macondo Filmes

    Direção de arte

    Ivana Calado

    Direção de fotografia

    Bel Bechara
    Sandro Serpa

    Montagem

    Bel Bechara
    Sandro Serpa

    Trilha sonora

    Jards Macalé
    Júlio Medaglia
    Ricardo Biglio

  • Poucos corpos
    (2003, Ficção, COR, 14min)
    Direção

    Sergio Oliveira

    Roteiro

    Otto
    Sergio Oliveira

    Elenco

    Otto
    Servílio de Holanda
    Zdenk Hampl

    Direção de produção

    Chica Mendonça
    Sergio Oliveira

    Direção de arte

    Renata Pinheiro

    Fotografia

    Paulo Jacinto Feijão

    Montagem

    Karen Akerman

  • Rua da amargura
    (Minas Gerais, 2003, Ficção, COR, 14min)
    Direção

    Rafael Conde

    Roteiro

    Rafael Conde

    Elenco

    Yara de Novaes
    Nivaldo Pedrosa
    Eduardo Moreira
    Ronaldo Brandão
    Elisa Santana
    Jean Michel Ribeiro

    Direção de produção

    Deile Vassalo

    Direção de fotografia

    Gilberto Otero

    Montagem

    Chico de Paula

  • Teodoro Freire – O guardião do rito
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 20min)
    Direção

    Nôga Ribeiro
    William Allves

    Roteiro

    Nôga Ribeiro
    William Allves

    Produção

    William Allves

    Direção de arte

    Centro Tradições Populares

    Direção de fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Virginia Flores

    Trilha sonora

    Centro Tradições Populares

  • Transubstancial
    (João Pessoa, 2003, Ficção, COR, 17min)
    Direção

    Torquato Joel

    Roteiro

    Torquato Joel

    Elenco

    Walmar Pessoa
    Fernando Teixeira
    José Guabiraba Carvalho
    Antônio Aureliano
    Gerson Severino da Silva

    Produção

    Torquato Joel

    Direção de arte

    José Rufino

    Direção de fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Montagem

    Flávio Zettel

    Figurinos

    Romero Souza

  • Truques, xaropes e outros artigos de confiança
    (Rio de Janeiro, 2003, COR, 15min)
    Direção

    Eduardo Goldenstein

    Roteiro

    Eduardo Goldenstein

    Elenco

    Cláudio Mendes
    Augusto Madeira
    Alexandre David
    Alexandre Dacosta

    Direção de produção

    Katya Braga Goldenstein

    Direção de arte

    Katya Braga Goldenstein

    Direção de fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Montagem

    Flávio Zettel

  • Uma estrela para ioiô
    (Niterói, 2003, Ficção, BP, 15min)
    Direção

    Bruno Safadi

    Roteiro

    Bruno Safadi

    Elenco

    Mariana Ximenes
    Ivan Cardoso
    Gustavo Falcão
    Nina Morena
    Ana Abott

    Produção

    Fernando Valle
    João Caetano
    Gabriela Carvalho

    Direção de arte

    Moa Batsow

    Direção de fotografia

    Lula Carvalho

    Montagem

    Karen Black
    Moa Batsow

    Trilha sonora

    Alexandre Pereira

Curtas-Metragens 16mm
  • A lâmpada e a flor
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 18min)
    Direção

    Pablo Ferreira

    Roteiro

    Pablo Ferreira

    Elenco

    Camila Mota
    Celso Bernini
    Francisco Gaspar
    Luis Mármora

    Produção

    André Luiz de Luiz

    Direção de arte

    Mariana Zanetti

    Direção de fotografia

    Marcos Buchhorn

    Montagem

    Pablo Ferreira

    Trilha sonora

    Arnaldo Antunes
    Luiz Gonzaga

  • As incríveis bolinhas do Dr. Sorriso Sarcástico
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 9min)
    Direção

    Gustavo Galvão

    Roteiro

    Gustavo Galvão

    Elenco

    Roberto Fonseca
    William Ferreira
    Bernardo Scartezini

    Direção de produção

    Alessandra Paiva

    Direção de arte

    Gustavo Galvão

    Direção de fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

  • Boca a boca
    (Niterói, 2003, Ficção, COR, 17min)
    Direção

    Allan Ribeiro

    Roteiro

    Allan Ribeiro

    Elenco

    Dal Ribeiro
    Antônio Carlos Guerreiro
    Ângela Weiner

    Produção

    Taís Bastos

    Direção de arte

    Beatriz Azevedo
    Antonio Aguiar

    Direção de fotografia

    Pedro Faerstein

    Montagem

    Allan Ribeiro

  • Cheque de terceiro
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 15min)
    Direção

    Thiago Villas Boas

    Roteiro

    Thiago Villas Boas

    Elenco

    João Paulo Lorenzon
    Luciano Gatti
    Gerson Regé
    Romildo Filho
    Francisco Gaspar

    Produção

    Camila Mouri

    Direção de arte

    Mariana Zanetti

    Direção de fotografia

    André Luiz de Luiz

    Montagem

    Daniela Carneiro

  • Cinema pagador
    (São Paulo, 2003, Documentário, COR, 20min)
    Direção

    Isabel Ribeiro
    Henrique Pires

    Roteiro

    Henrique Pires
    Isabel Ribeiro
    Angelo Capozzoli
    Thiago Dottori
    Reinaldo Sbrissa

    Elenco

    Anselmo Duarte

    Produção

    Angelo Capozzoli

    Direção de fotografia

    Thiago Dottori

    Montagem

    Ricardo Santini

  • Coisas
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 17min)
    Direção

    Tula Hatagima

    Roteiro

    Jocimar Lopes
    Tula Hatagima

    Elenco

    Otávio Martins
    Eduardo Semerjian
    Danilo Volpato
    Valéria Sândalo

    Produção

    Paulo Ferreira

    Direção de arte

    Mona Shikida

    Direção de fotografia

    Márcia Iwai

    Montagem

    Paulo Ferreira

  • Déjà vu
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 7min)
    Direção

    Eloísa Fusco

    Roteiro

    Eloísa Fusco

    Elenco

    André Fusco

    Produção

    Eloísa Fusco
    Adriana Tada

    Direção de arte

    Eloísa Fusco
    Thiago Cecílio Domingues

    Direção de fotografia

    Marília Alvarez

    Montagem

    Ângelo Capozzoli

  • Estória alegre
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 10min)
    Direção

    Cláudia Pucci

    Roteiro

    Silvia Hayashi

    Elenco

    Kátia Bissoli
    Elton Wagner

    Produção

    Maurício Fernandez

    Direção de arte

    Denice Brock

    Direção de fotografia

    Kika Nicolela

    Montagem

    Khátia Lorenzetti

  • Faça o bem sem olhar a quem!
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 8min)
    Direção

    Renato Cunha

    Roteiro

    Renato Cunha

    Elenco

    Andrade Jr.
    André Basit
    Clara Luz
    Gabriel Guaxinim
    Lilian Lima

    Produção

    José Geraldo Freire Coêlho

    Direção de arte

    Juana Roberto

    Direção de fotografia

    Leonardo Feliciano

    Montagem

    Renato Cunha
    Juana Roberto

  • Fobia
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 10min)
    Direção

    Thiago Moyses

    Roteiro

    Thiago Moyses

    Elenco

    Joabe Coelho

    Produção

    José Geraldo

    Direção de arte

    Eduardo Erthal

    Direção de fotografia

    Erico Monnerat

    Montagem

    Helcio Torreão

    Trilha sonora

    Carla Camarano

  • Jesus
    (Santa Catarina, 2003, Ficção, COR, 11min)
    Direção

    Ricardo Weschenfelder

    Roteiro

    Ricardo Weschenfelder

    Elenco

    Severo Cruz
    Luigi Cutolo
    Raul Ferreira
    Luis Gonzaga dos Pasos
    Lucila Bach

    Produção

    Daniel Marés

    Direção de arte

    Elisa Damázio

    Direção de fotografia

    Marx Vamerlatti

    Montagem

    Hélio Brega

  • Justiça infinita
    (Porto Alegre, 2002, Ficção, COR, 11min)
    Direção

    Cacá Nazário

    Roteiro

    Beto Mattos

    Elenco

    Leonardo Barison
    Carlos Cunha Filho
    Marco Sorio
    Jany Jan
    Chana Manica
    Cristina Fernandez

    Produção

    Cacá Nazário
    Adriana Nascimento Borba

    Direção de arte

    Adriana Nascimento Borba

    Direção de fotografia

    Alberto La Salvia

    Montagem

    Rogério Brasil Ferrari

  • Mundo cão
    (Espiríto Santo, 2002, Ficção, COR, 17min)
    Direção

    Saskia Sá

    Roteiro

    Cezar Chaia
    Marcelo Martins
    Paulo Marangoni
    Polyana Côgo Lucas
    Saskia Sá

    Elenco

    Laura Lustosa
    Buza Ferraz
    Tamara Taxmam
    Fabrício Cerri
    Júlio Braga
    Inácio Freitas

    Produção

    Polyana Côgo Lucas

    Direção de fotografia

    Luis Abramo

    Montagem

    Célia Freitas

  • Nada a declarar
    (Rio de Janeiro, 2003, Ficção, COR, 9min)
    Direção

    Gustavo Acioli

    Roteiro

    Gustavo Acioli

    Elenco

    Bruce Gomlevsky
    Júlia Carrera
    Gabriel Brasileiro Palmeira

    Produção

    Lara Pozzobon

    Direção de arte

    Débora Butruce

    Direção de fotografia

    Paulo Castiglioni

    Montagem

    Alexandre Rocha

    Trilha sonora

    Gustavo Acioli

  • O casal dos olhos doces
    (Rio de Janeiro, 2002, Ficção, BP, 9min)
    Direção

    Felipe Rodrigues

    Roteiro

    Felipe Rodrigues

    Elenco

    Paulo José
    Giulia Gam
    Joaquim Assis
    Duaia Assumpção
    Luciana Gonçalves
    Antonio Molina

    Produtora

    Cooperativa Fora do Eixo
    Unesa – Universidade Estácio de Sá

    Direção de arte

    Luciana Gonçalves
    Pablo Nery French

    Direção de fotografia

    José Quintino

    Montagem

    Alexandre Contador

    Trilha sonora

    Felipe Rodrigues

  • O rival
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 5min10seg)
    Direção

    Sérgio Raposo

    Roteiro

    Sérgio Raposo
    Micheline Santiago

    Elenco

    Leonardo Hernandes
    Micheline Santiago

    Produção executiva

    William Alves

    Direção de arte

    Sérgio Raposo
    Micheline Santiago

    Direção de fotografia

    Sérgio Raposo

    Montagem

    Sérgio Raposo

    Figurinos

    Sérgio Raposo
    Micheline Santiago

  • Por dentro de uma gota d’água
    (Niterói, 2003, Ficção, COR, 10min)
    Direção

    Felipe Bragança
    Marina Meliande

    Roteiro

    Felipe Bragança

    Elenco

    Emmanuel Cavalcanti

    Produção

    Ines Aisengart
    Diego Cattapreta

    Direção de arte

    Clara Meliande

    Direção de fotografia

    Andrea Capella

    Montagem

    Marina Meliande

    Trilha sonora

    André Ramos
    Luciano Grosman

  • Procurando falatório
    (Rio de Janeiro, 2003, Documentário, COR, 14min)
    Direção

    Luciana Tanure

    Direção de produção

    Aleques Eiter

    Direção de arte

    Stella Garcia

    Direção de fotografia

    Fernando Miceli

    Montagem

    Alethea Silvestre

    Trilha sonora

    Abraham Raher

  • Que fazer?
    (São Paulo, 2003, Ficção, COR, 16min)
    Direção

    André Luiz de Luiz

    Roteiro

    André Luiz de Luiz

    Elenco

    Antônio Petrin
    Clarissa Kiste

    Produção

    Pablo Ferreira
    Thiago Villas Boas

    Direção de arte

    Mariana Zanetti

    Direção de fotografia

    Carolina Gonçalves

    Montagem

    André Franciolli

  • Rita
    (Porto Alegre, 2003, Ficção, COR, 14min)
    Direção

    Marcelo Lima
    Adriana Tubino

    Roteiro

    Marcelo Lima

    Elenco

    Ana Maria Mainieri
    Fernando Alves Pinto
    André Matielo
    Marcelo Lima
    Marcelo Bohrer

    Produção

    Márcia Belloc

    Direção de arte

    Renata Timm

    Direção de fotografia

    Marcelo Nunes

    Montagem

    Kiko Ferraz

    Música original

    Marcelo Fruet

    Figurinos

    Duda Cambese

  • Sexo virtual tátil
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 7min)
    Direção

    Marcius Barbieri

    Roteiro

    Marcius Barbieri

    Elenco

    Elvis K.
    Ricardo Guti
    Flávia Inflável

    Direção de produção

    Marcius Barbieri
    Alessandra Paiva

    Direção de arte

    Marcius Barbieri
    Dani Estrella

    Direção de fotografia

    André Cavalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri
    Sérgio Azevedo

    Trilha sonora

    Luis Orione

  • Suicídio cidadão
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 13min)
    Direção

    Iberê Carvalho

    Elenco

    Bruno Torres
    Juliano Cazarré
    Delvivey Santos
    Chico Sant’anna
    Catarina Accioly
    Eduardo de Souza

    Produção

    Alessandra Cristina
    Bruna Bites
    Renato Marques

    Direção de arte

    Maíra Carvalho Santos

    Direção de fotografia

    Naji Sidki

    Montagem

    Iberê Camargo

    Figurinos

    Carla Lopes

  • Um último dia
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 9min)
    Direção

    Nara Riella

    Roteiro

    Nara Riella

    Elenco

    Eduardo Amorim
    João Rafael
    Fernando Cavalcanti
    Licíola Storni
    Renata Machado
    Erico Monnerat

    Produção

    José Geraldo

    Direção de arte

    Erico Monnerat
    Hugo Alencar
    Gabriel Marinho
    Juliane Medeiros
    Rebeca Cavalcanti

    Direção de fotografia

    Camila Freitas

    Montagem

    Thiago Martins

Mostras Paralelas

MOSTRA BRASÍLIA
  • Subterrâneos
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 1h26min)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

    Roteiro

    Breno Alex

    Elenco

    Murilo Grossi
    Chico Sant’anna
    Nicola Siri
    Cibele Amaral
    João Paulo Oliveira

    Direção de produção

    Carla Gomide

    Direção de fotografia

    André Lavenére
    André Luiz Cunha

    Montagem

    Rodrigo Benevello

    Trilha sonora

    Zé Pedro Gollo

  • Momento trágico
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 15min)
    Direção

    Cibele Amaral

    Roteiro

    Cibele Amaral

    Elenco

    André Deca
    Murilo Grossi
    Cibele Amaral
    Chico Santana
    Juliano Cazarré

    Direção de produção

    Le Brasil

    Direção de fotografia

    André Lavenére

    Montagem

    Zé Pedro Gollo

  • Teodoro Freire – O guardião do rito
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 20min)
    Direção

    Nôga Ribeiro
    William Allves

    Roteiro

    Nôga Ribeiro
    William Allves

    Produção

    William Allves

    Direção de arte

    Centro Tradições Populares

    Direção de fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Virginia Flores

    Trilha sonora

    Centro Tradições Populares

  • As incríveis bolinhas do Dr. Sorriso Sarcástico
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 9min)
    Direção

    Gustavo Galvão

    Roteiro

    Gustavo Galvão

    Elenco

    Roberto Fonseca
    William Ferreira
    Bernardo Scartezini

    Direção de produção

    Alessandra Paiva

    Direção de arte

    Gustavo Galvão

    Direção de fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

  • Faça o bem sem olhar a quem!
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 8min)
    Direção

    Renato Cunha

    Roteiro

    Renato Cunha

    Elenco

    Andrade Jr.
    André Basit
    Clara Luz
    Gabriel Guaxinim
    Lilian Lima

    Produção

    José Geraldo Freire Coêlho

    Direção de arte

    Juana Roberto

    Direção de fotografia

    Leonardo Feliciano

    Montagem

    Renato Cunha
    Juana Roberto

  • Fobia
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 10min)
    Direção

    Thiago Moyses

    Roteiro

    Thiago Moyses

    Elenco

    Joabe Coelho

    Produção

    José Geraldo

    Direção de arte

    Eduardo Erthal

    Direção de fotografia

    Erico Monnerat

    Montagem

    Helcio Torreão

    Trilha sonora

    Carla Camarano

  • O rival
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 5min10seg)
    Direção

    Sérgio Raposo

    Roteiro

    Sérgio Raposo
    Micheline Santiago

    Elenco

    Leonardo Hernandes
    Micheline Santiago

    Produção executiva

    William Alves

    Direção de arte

    Sérgio Raposo
    Micheline Santiago

    Direção de fotografia

    Sérgio Raposo

    Montagem

    Sérgio Raposo

    Figurinos

    Sérgio Raposo
    Micheline Santiago

  • Sexo virtual tátil
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 7min)
    Direção

    Marcius Barbieri

    Roteiro

    Marcius Barbieri

    Elenco

    Elvis K.
    Ricardo Guti
    Flávia Inflável

    Direção de produção

    Marcius Barbieri
    Alessandra Paiva

    Direção de arte

    Marcius Barbieri
    Dani Estrella

    Direção de fotografia

    André Cavalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri
    Sérgio Azevedo

    Trilha sonora

    Luis Orione

  • Suicídio cidadão
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 13min)
    Direção

    Iberê Carvalho

    Elenco

    Bruno Torres
    Juliano Cazarré
    Delvivey Santos
    Chico Sant’anna
    Catarina Accioly
    Eduardo de Souza

    Produção

    Alessandra Cristina
    Bruna Bites
    Renato Marques

    Direção de arte

    Maíra Carvalho Santos

    Direção de fotografia

    Naji Sidki

    Montagem

    Iberê Camargo

    Figurinos

    Carla Lopes

  • Um último dia
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 9min)
    Direção

    Nara Riella

    Roteiro

    Nara Riella

    Elenco

    Eduardo Amorim
    João Rafael
    Fernando Cavalcanti
    Licíola Storni
    Renata Machado
    Erico Monnerat

    Produção

    José Geraldo

    Direção de arte

    Erico Monnerat
    Hugo Alencar
    Gabriel Marinho
    Juliane Medeiros
    Rebeca Cavalcanti

    Direção de fotografia

    Camila Freitas

    Montagem

    Thiago Martins

  • Fuga sem destino
    (2002, 1h15min)
    Direção

    Afonso Brazza

    Elenco

    Affonso Brazza
    Claudete Joubert
    Ricardo Noronha

  • A moça que dançou depois de morta
    (2003, Ficção, COR, 11min)
    Direção

    Ítalo Cajueiro

    Roteiro

    J. Borges

    Produção

    Ítalo Cajueiro

    Direção de arte

    Ítalo Cajueiro

    Direção de fotografia

    André Cajueiro
    Ítalo Cajueiro

    Montagem

    Elvis Kleber
    Ítalo Cajueiro

    Trilha sonora

    Lito Pereira

  • Quem é?
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 5min)
    Direção

    Dirceu Lustosa

    Roteiro

    Dirceu Lustosa

    Elenco

    Daniel Marino
    Rita Guedes

    Produção executiva

    Dirceu Lustosa

    Direção de arte

    Betânia Vitor Veiga

    Direção de fotografia

    Dirceu Lustosa

    Montagem

    Dirceu Lustosa

    Música original

    Kiko Peres
    Fernando Balau

  • Um pingado e um pão com manteiga
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 8min)
    Direção

    Denise Moraes

    Roteiro

    Denise Moraes

    Elenco

    Paulo Djorge
    Nádima Skeff
    Max Maglen
    Paulo Duro

    Produção

    Denise Moraes
    Fernando Cavalcante

    Direção de arte

    Luli Esteves

    Direção de fotografia

    André Luis da Cunha

    Montagem

    Elisa Castro

  • Toda brisa
    (Brasília, 2003, Ficção, COR, 7min)
    Direção

    André Carvalheira

    Roteiro

    André Carvalheira

    Elenco

    Valquírea Rodrigues

    Produção

    Getsemane Silva
    Tais Joi

    Direção de arte

    Dani Estrella

    Direção de fotografia

    Alex Magno

    Montagem

    Roberto Robalinho
    Marcius Barbieri

  • Brasili apé
    (Brasília, 2003)
    Direção

    R. C. Ballerini

  • Reality show
    (Brasília, 2003, Ficção, BP, 1min18seg)
    Direção

    Filipe Figueiredo

    Roteiro

    Filipe Figueiredo

    Elenco

    Wilton Oliveira
    Laércio Nicolau
    Jura Camilo

    Produção executiva

    William Alves
    Henrique Retori

    Direção de arte

    Henrique Retori

    Direção de fotografia

    Guilherme Bacalhao

    Montagem

    Filipe Figueiredo
    Guilherme Bacalhao
    Marcius Barbieri

    Figurinos

    Filipe Figueiredo

SESSÃO ESPECIAL
  • Menino de engenho
    (Rio de Janeiro, 1965, Ficção, BP, 1h21min)
    Direção

    Walter Lima Jr.

    Roteiro

    Walter Lima Jr.

    Elenco

    Geraldo del Rey
    Rodolfo Arena
    Margarida Cardoso
    Elísio Jorge
    Wilson Maux

    Participação especial

    Antônio Pitanga

    Produção

    Glauber Rocha
    Walter Lima Jr.

    Direção de fotografia

    Reynaldo Paes de Barros

    Montagem

    João Ramiro Mello

    Música original

    Villa-Lobos
    Alberto Nepomuceno
    Walter Lima Jr.

    Figurinos

    Alvaro Guimarães

MOSTRA CINEMA VOADOR
  • Barra 68 (…“sem perder a ternura”)
    (Brasília, 2000, Documentário, COReBP, 1h20min)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    Vladimir Carvalho
    Jean-Claude Bernardet
    Hermano Penna
    Darcy Ribeiro
    Paulo Renato de Souza

    Direção de produção

    Manfredo Caldas

    Direção de fotografia

    André Luís da Cunha
    Jacques Cheuiche
    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Manfredo Caldas
    Vladimir Carvalho

  • O casamento de Louise
    (Brasília, 2001, Ficção, COR, 1h20min)
    Direção

    Betse de Paula

    Roteiro

    José Roberto Torero

    Elenco

    Dira Paes
    Sílvia Buarque
    Marcos Palmeira
    Mark Hopkins
    Murilo Grossi

    Locução

    Nizo Neto

    Produção executiva

    Aurélio Vianna Jr.

    Direção de arte

    Veleda Galvão

    Direção de fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Marta Luz

    Figurinos

    Gil Azevedo

FESTIVALZINHO
  • Castelo Rá-Tim-Bum, o filme
    (São Paulo, 1999-2000, Ficção, COR, 1h48min)
    Direção

    Cao Hamburger

    Roteiro

    Cao Hamburger
    José Rubens Chachá
    José Carvalho de Azevedo
    João Emanuel Carneiro
    Fernando Bonassi
    Victor Mavas
    Anna Muylaert

    Elenco

    Marieta Severo
    Rosi Campos
    Sérgio Mamberti
    Pascoal da Conceição
    Mayara Constantino

    Participação especial

    Matheus Nachtergaele

    Produção

    Van Fresnot
    Alain Fresnot
    Cao Hamburger

    Direção de arte

    Clóvis Bueno
    Vera Hamburger

    Direção de fotografia

    Marcelo Durst
    George De Genevraye

    Montagem

    Michael Ruman

    Trilha sonora

    Lulu Camargo

    Figurinos

    Verônica Julian

  • Tainá, uma aventura na Amazônia
    (Rio de Janeiro, 2001, Ficção, COR, 1h25min)
    Direção

    Tânia Lamarca
    Sérgio Bloch

    Roteiro

    Cláudia Levay
    Reinaldo Moraes

    Elenco

    Eunice Baía
    Caio Romei
    Jairo Mattos
    Branca Camargo
    Betty Erthal

    Produção

    M. A. Marcondes
    Pedro Carlos Rovai

    Direção de arte

    Oscar Ramos

    Direção de fotografia

    Marcelo Corpanni

    Montagem

    Diana Vasconcellos

    Figurinos

    Beatriz Salgado

Premiação

Longas-metragens
  • MELHOR FILME

    Filme de amor
    Julio Bressane

  • MELHOR ATOR

    Paulo César Peréio
    Harmada

  • MELHOR ATRIZ

    Ruth Rieser
    Lost Zweig

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Ênio Gonçalves
    Garotas do ABC

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Vera Mancini
    Garotas do ABC

  • MELHOR DIREÇÃO

    Rogério Sganzerla
    Signo do caos

  • MELHOR ROTEIRO

    Sylvio Back


    Nicholas O’Neill

    Lost Zweig

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Walter Carvalho
    Filme de amor

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Bárbara Quadros
    Lost Zweig

  • MELHOR MONTAGEM

    Silvio Renoldi

    Rogério Sganzerla

    Signo do caos

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Guilherme Vaz
    Filme de amor

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Garotas do ABC
    Carlos Reichenbach

Curtas-Metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Rua da amargura
    Rafael Conde

  • MELHOR ATOR

    Augusto Madeira

    Cláudio Mendes

    Truques, xaropes e outros artigos de confiança

  • MELHOR ATRIZ

    Cibele Amaral
    Momento trágico

  • MELHOR DIREÇÃO

    Camilo Cavalcante
    A história da eternidade

  • MELHOR ROTEIRO

    Eduardo Goldenstein
    Truques, xaropes e outros artigos de confiança

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Mauro Pinheiro Jr.
    Transubstancial

  • MELHOR MONTAGEM

    Zé Pedro Gollo

    Rodrigo Benevello

    Momento trágico

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Zé Pedro Gollo

    Rodrigo Benevello

    Momento trágico

  • PRÊMIO ANDI – CINEMA PELA INFÂNCIA

    A lata
    Leopoldo Nunes

  • PRÊMIO AQUISIÇÃO CANAL BRASIL

    Transubstancial
    Torquato Joel
    Cartas da mãe

    Fernando Kinas

    Marina Willer

Médias e curtas-metragens 16mm
  • MELHOR FILME

    Suicídio cidadão
    Iberê Carvalho

  • MELHOR DIREÇÃO

    Felipe Bragança

    Marina Meliande

    Por dentro de uma gota d’água

  • MELHOR ROTEIRO

    Gustavo Acioli
    Nada a declarar

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Kika Nicolela
    Estória alegre

  • MELHOR MONTAGEM

    Rogério Brasil Ferrari
    Justiça infinita

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Cinema pagador

    Isabel Ribeiro

    Henrique Pires

Júri Popular
  • MELHOR LONGA 35mm

    Glauber o filme, labirinto do Brasil
    Silvio Tendler

  • MELHOR CURTA 35MM

    Momento trágico
    Cibele Amaral

Premiação da crítica
  • MELHOR FILME

    Glauber o filme, labirinto do Brasil
    Silvio Tendler

  • MELHOR FILME CURTA 35MM

    Transubstancial
    Torquato Joel

TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA (Mostra Brasília)
  • Longa-metragem 35mm

    Subterrâneos
    José Eduardo Belmonte

  • Curta-metragem 35mm

    Toda brisa
    André Carvalheira

  • Curta-metragem 16mm

    Um último dia
    Nara Riella

Prêmios especiais
  • PRÊMIO MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES

    Glauber o filme, labirinto do Brasil
    Silvio Tendler

  • PRÊMIO ANDI – CINEMA PELA INFÂNCIA

    Garotas do ABC
    Carlos Reichenbach

  • PRÊMIO SARUÊ

    Paulo César Peréio
    Harmada

Júri

35mm
  • Affonso Beato

    Alain Fresnot

    Ana Miranda

    Marcio Curi

  • José Geraldo Couto

    Luiz Fernando Carvalho

    Raul Cortez

16mm
  • Esdras Cardoso Rubim

    Evaldo Mocarzel

  • Marcus Vilar

    Leona Cavalli

X Fechar
Fale conosco