39º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2006)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Baixio das bestas
    (Pernambuco, 2006, ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Claudio Assis

    Roteiro

    Hilton Lacerda

    Elenco

    Fernando TeixeiraMariah TeixeiraCaio BlatMatheus NachtergaeleIrandhir SantosMarcélia CartaxoDira PaesHermila GuedesConceição Camarotti

    Produção

    João Vieira Jr.
    Júlia Moraes

    Música

    Pupillo

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Karen Harley

    Som

    Louis Robin

    Direção de arte

    Renata Pinheiro

  • Batismo de sangue
    (Minas Gerais, 2006, ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    Helvécio Ratton

    Roteiro

    Dani PatarraHelvécio Ratton

    Elenco

    Caio BlatDaniel de OliveiraCássio Gabus MendesÂngelo AntônioLeonardo QuintãoOdilon EstevesMarcélia CartaxoMurilo GrossiRenato PararaMarku RibasJorge EmilCynthia Falabella

    Produção

    Guilherme Fiúza ZenhaTininho Fonseca

    Música

    Marco Antônio Guimarães

    Fotografia

    Lauro Escorel

    Montagem

    Mair Tavares

    Som

    José Moreu LouzeiroDavid Miranda

    Direção de arte

    Adrian Cooper

  • Encontro com Milton Santos ou o mundo global visto do lado de cá
    (Rio de Janeiro, 2006, documentário, 1h30min, Cor)
    Direção

    Silvio Tendler

    Roteiro

    Silvio TendlerClaudio BojungaEcatherina BrasileiroMiguel LindberghAndré Alvarenga

    Com

    Fernanda MontenegroMilton GonçalvesMatheus NachtergaeleOsmar PradoBeth Goulart
    Zélia Duncan

    Produção

    Ana Rosa Tendler

    Música

    Caíque Botkay

    Montagem

    Bernardo Pimenta

    Direção de arte

    Ecatherina Brasileiro

  • Jardim Ângela
    (São Paulo, 2006, documentário, 1h12min, Cor)
    Direção

    Evaldo Mocarzel

    Roteiro

    Evaldo MocarzelMarcelo Moraes

    Produção

    Zita Carvalhosa

    Fotografia

    Thiago Ribeiro

    Montagem

    Marcelo Moraes

    Som

    Miriam BidermanRicardo ReisAna Chiarini

  • O engenho de Zé Lins
    (Distrito Federal, 2006, documentário, 1h25min, Cor)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Produção

    Leonardo EddeEduardo Albergaria

    Música

    Leonardo Gandelmam

    Fotografia

    Walter CarvalhoJacques CheuicheWaldir de Pina
    João Carlos Beltrão

    Montagem

    Renato Martins
    Vladimir Carvalho

    Som

    Osman AssisJamal ShreimFelipe Pereira

  • Querô
    (São Paulo, 2006, ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Carlos Cortez

    Roteiro

    Carlos Cortez
    Bráulio Mantovani
    Luiz Bolognesi

    Elenco

    Maxwell NascimentoAilton GraçaÂngela LealMaria Luisa MendonçaMilhem Cortaz

    Produção

    Caio GullaneDébora IvanovFabiano Gullane

    Fotografia

    Hélcio Nagamine

    Música

    André Abujamra

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Som

    Louis Robin

    Direção de arte

    Frederico Pinto

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A vida ao lado
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Gustavo Galvão

    Roteiro

    Gustavo Galvão

    Elenco

    Leonardo MedeirosLarissa SalgadoNívia HelenMarcos Vinícius Ferreira

    Produção

    Kátia OlivaGustavo Galvão

    Fotografia

    André Carvalheira

    Música

    Jimi Figueredo

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Miriam BidermanRicardo Reis

    Direção de arte

    Rogério Tavares

  • Dia de folga
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    André Carvalheira

    Roteiro

    André Carvalheira

    Elenco

    Cláudio JaborandySérgio ViannaAdriano SiriPedro Victor

    Produção

    Gustavo Galvão

    Fotografia

    André Lavenere

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Miriam BidermanRicardo Reis

    Música

    Francisco AquinoEliezer NetoLuiz Oliviéri

    Direção de arte

    Andrey Hermuche

  • Divino maravilhoso
    (Distrito Federal, 2006, documentário, 22min, Cor)
    Direção

    Ricardo Calaça

    Roteiro

    Ricardo Calaça

    Produção

    Ricardo CalaçaSorahia SegallCristiana Calaça

    Montagem

    Fabiana Ferreira

    Fotografia

    André CarvalheiraJane Malaquias

    Som

    André TogniLuciano MarquesRicardo Calaça

  • Espeto
    (São Paulo, 2006, ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Guilherme Marback
    Sara Silveira

    Roteiro

    Guilherme Marback

    Elenco

    Carlos CarvalhoDionísio NetoHelena IgnezBertrand DuarteJissu PinheiroLuiz HenriqueVanessa GoulartDenise AssunçãoBárbara BrunoArly Arnand

    Produção

    Maria IonescuRoberto Ronchezel

    Fotografia

    Carlos Reichenbach

    Música

    Lívio Tragtenberg

    Montagem

    Patrícia Moran

    Som

    Jorge Vaz

    Direção de arte

    Valdy Lopes

  • Helena zero
    (Rio de Janeiro, 2006, documentário, 25min, Cor)
    Direção

    Joel Pizzini

    Roteiro

    Joel Pizzini

    Com

    Helena IgnezJorge MautnerJards MacaléGal Costa

    Produção

    Paloma Rocha

    Fotografia

    Eryk Rocha

    Música

    Lanny Gordon

    Montagem

    Robson RuminJoel Pizzini

    Direção de arte

    Robson Rumin

  • Hibakusha: herdeiros atômicos no Brasil
    (São Paulo, 2006, documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Maurício Kinoshita

    Roteiro

    Maurício Kinoshita

    Com

    Manabu AshiraTakashi MoritaAyako MoritaShinji MukaiSatiko MukaiKunihiko BonkoharaTaihiru Bai

    Produção

    Lia Raulino HillelCaetano Gottardi

    Fotografia

    Cláudia Guimarães

    Música

    Julian Barg

    Montagem

    Emerson Schmidlin

    Som

    Rodrigo Janiszewski

  • Noite de marionetes
    (Bahia, 2006, ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Haroldo Borges

    Roteiro

    Haroldo BorgesPaula Gomes

    Elenco

    Ravi Ramos LacerdaCristiane FerreiraLúcio TranchesiFernando Neves

    Produção

    Paula Gomes

    Fotografia

    Haroldo Borges

    Música

    RetrofoguetesAndré T.Morotó Slim

    Montagem

    Fernanda Teixeira

    Som

    Nicolas Hallet

    Música

    Marcos Bautista

  • Noite de sexta manhã de sábado
    (Pernambuco, 2006, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Kleber Mendonça Filho

    Roteiro

    Bohdana Smyrnova
    Kleber Mendonça Filho

    Elenco

    Pedro SoteroBohdana Smyrnova

    Produção

    Brenda Mata

    Fotografia

    Kleber Mendonça Filho

    Som

    Kleber Mendonça Filho

    Montagem

    Kleber Mendonça Filho

    Direção de arte

    Dani BrilhanteLourival Batista

  • O brilho dos meus olhos
    (Rio de Janeito, 2006, ficção, 11min, P&B)
    Direção

    Allan Ribeiro

    Roteiro

    Allan Ribeiro

    Elenco

    Marcelo DiasMestre EvandroDona Antônia

    Produção

    Ana Alice de Moraes

    Fotografia

    Pedro Faerstein

    Música

    Rodrigo MarconiGonzaguinha

    Montagem

    Allan Ribeiro

    Som

    Rodrigo Maia

    Direção de arte

    Paula GurgelJulia Pina

  • O homem-livro
    (Rio de Janeiro, 2006, documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Anna Azevedo

    Roteiro

    Anna Azevedo

    Produção

    Anna Azevedo

    Fotografia

    Batman Zavareze

    Montagem

    Eva Randolph

    Som

    Bruno Fernandes

  • Pixinguinha e a velha guarda do samba
    (São Paulo, 2006, documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Thomaz FarkasRicardo Dias

    Roteiro

    Ricardo Dias

    Produção

    Zita Carvalhosa

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Márcio Miranda

    Som

    Gabriela Cunha

  • Trecho
    (Minas Gerais, 2006, documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Clarissa CampolinaHelvécio Marins Jr.

    Roteiro

    Clarissa Campolina

    Com

    Libério José da Silva

    Produção

    Clarissa CampolinaHelvécio Marins Jr.

    Fotografia

    Pablo Lobato

    Montagem

    Karen HarleyClarissa Campolina

    Som

    O Grivo

  • Uma questão de tempo
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Catarina AcciolyGustavo Galvão

    Roteiro

    Catarina Accioly

    Elenco

    Catarina AcciolyWillian LopesLarissa SalgadoWilliam FerreiraMiriam VirnaBidô GalvãoAdriana LodiLanna GuedesRenata Reis

    Produção

    Ana Cristina CostaSilvaKátia OlivaMallú Moraes

    Fotografia

    André Carvalheira

    Música

    Alberto PeresKiko PeresIzabella Rocha

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Francisco BororoRoberto Ferraz

    Direção de arte

    Rogério Tavares

CURTAS-METRAGENS 16mm
  • A goiabeira
    (Rio de Janeiro, 2006, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Ed Lopez

    Roteiro

    Ed Lopez

    Elenco

    Maristela GuimarãesAlexandre BordaloNúbia LynIrani Carneiro

    Produção

    Aleques Eiterer

    Música

    Marcelo Doca

    Fotografia

    Heloise Ururahy

    Montagem

    Luisa MarquesRafael MesquitaFernando Secco

    Som

    Juruna

    Direção de arte

    Daniela MarinhoDiego Hoefel

  • A volta do candango
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Filipe GontijoEric Aben-Athar

    Roteiro

    Filipe Gontijo

    Elenco

    Eduardo MoraesDaniel do ValleAfonso CelsoEric Aben-AtharFilipe GontijoDona Oglis

    Montagem

    Filipe Gontijo

    Fotografia

    Filipe GontijoEric Aben-Athar

    Som

    Filipe Gontijo

    Direção de arte

    Eric Aben-AtharEduardo CastorFilipe GontijoGustavo AmantéaJoão Aranha

  • Alguns recados
    (São Paulo, 2006, ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Thiago Faelli

    Roteiro

    Thiago Faelli

    Elenco

    João Paulo ZucatelliGabriela CordaroMarco BarretoRenata Gaspar

    Produção

    Diana Almeida

    Fotografia

    Cristian Chinen

    Montagem

    Daniel Ribeiro

    Som

    Vinícius Casimiro

    Direção de arte

    Andréa Midori Simão

  • Borralho
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Arturo SabóiaPaulo Eduardo Barbosa

    Roteiro

    Arturo SabóiaPaulo Eduardo Barbosa

    Elenco

    Gê MartuGlória Rabelo

    Produção

    Alice Beato

    Música

    Marcello Dalla

    Fotografia

    André Benigno

    Montagem

    Piu Gomes

    Som

    Francisco Bororo

    Direção de arte

    Rogério Tavares

  • Cada um com seu cada qual
    (Rio de Janeiro, 2006, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Flávia Castro

    Roteiro

    Flávia Castro

    Elenco

    LenineAnais Castro
    Flávio BauraquiBianca Biyngton

    Produção

    Rodrigo Letier

    Fotografia

    Jean-Marie Cornuel

    Música

    Francisco de Assis

    Montagem

    Jordana Berg

    Som

    Pedro Moraes

    Direção de arte

    Beatriz Perdigão

  • Canção para duas moças
    (Rio de Janeiro, 2006, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Gisella Cardoso Franco

    Roteiro

    Gisella Cardoso Franco

    Elenco

    Alessandra VerneyLuiz Carlos PersyMariana Abbade

    Fotografia

    Leonardo Vasconcellos

    Música

    Clower Curtis

    Montagem

    Tatiana Gonçalves

    Som

    Giancarlo Di TommasoKim Nakasone

    Direção de arte

    Camila SoaresRafael Ronconi

  • Deriva
    (Rio de Janeiro, 2006, ficção, 20min, P&B)
    Direção

    Gustavo Bragança

    Roteiro

    Gustavo Bragança

    Elenco

    Alexandre LinoCarla MartinsAlberto Moura Jr.Heitor LuzLindembergue Bragança

    Produção

    Raquel Rocha

    Montagem

    Gustavo Bragança

    Fotografia

    Eduardo Ades

    Som

    Rodrigo Maia

    Direção de arte

    Valter Couto

  • Do andar de baixo
    (Distrito Federal, 2005, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Luisa CamposOtavio Chamorro

    Roteiro

    Luisa CamposOtavio Chamorro

    Elenco

    João Vítor CamposBárbara MacriRoberto de MartinLuiz Alberto dos SantosMaria GarciaMarisa Castro

    Produção

    Luiz Alberto do Santos

    Música

    Flávio Ito

    Fotografia

    Juliane Peixoto

    Montagem

    Luisa Campos

    Som

    Débora LessaFrancisco Craesmeyer

    Direção de arte

    Diego VasconcellosLeno Veras

  • Nada consta
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Santiago Dellape

    Roteiro

    Santiago Dellape

    Elenco

    Davi MattosAndrade Jr.Renata ReisPoliana Pieratti

    Produção

    Santiago DellapeAfonso Jr.

    Fotografia

    Santiago Dellape

    Montagem

    Santiago Dellape

    Som

    Afonso Jr.

    Direção de arte

    Clarissa Cardoso

  • Naturacaos
    (Distrito Federal, 2005, ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Alisson Lopes Machado

    Roteiro

    Henrique Bispo

    Elenco

    Davi MattosKarina RenkAlexandre DridhettiRafael Magaldi

    Produção

    Davi Mattos

    Música

    Demian Garcia

    Montagem

    Davi Mattos

    Fotografia

    Henrique Bispo

    Direção de arte

    Carolina Campos

  • O eixo do homem
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Marcius Barbieri

    Roteiro

    Marcius Barbieri

    Elenco

    Marcelo Alves

    Fotografia

    André Carvalheira

    Música

    Luiz Orione

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Luiz Orione

  • O tempo de Clarissa
    (Rio Grande do Sul, 2005, ficção, 12min30, Cor)
    Direção

    Tatiana NequeteJéssica Luz

    Roteiro

    Tatiana NequeteRafael Loureiro

    Elenco

    Lisiane CostaJuliana BrondaniCharles Severo

    Produção

    Jéssica Luz

    Fotografia

    Bruno PolidoroTiago Coelho

    Música

    Everton Rodrigues

    Montagem

    Rafael Loureiro

    Som

    Tiago Bello

    Direção de arte

    William ValdugaBruno Gonçalves

  • Ódio puro concentrado
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    André Miranda

    Roteiro

    Cassiano SampaioAndré Miranda

    Elenco

    Eduardo MoraesFernando BooyouRicardo PipoRégis Rodrigues
    Stilo

    Produção

    André Miranda
    Jackson Vilela
    Vanessa Lisboa

    Fotografia

    Raquel Aviani

    Montagem

    Guilherme Campos

    Música

    Lauro Montana

    Direção de arte

    Yale GontijoRafaela Rodrigues

  • Onde a noite acaba
    (Rio de Janeiro, 2005, ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Poliana Paiva

    Roteiro

    Poliana PaivaAna Paula MüllerGabriela Campos

    Elenco

    Petrônio LorenaGraciela PozzobonJosé MarinhoKyvia RodriguesGodot Quincas

    Produção

    Alessandra Castañeda

    Fotografia

    Paulo CastiglioniCamila Márquez

    Montagem

    Karen BlackMarina MeliandeLeonardo Copello

    Som

    Luís Eduardo CarmoPedro MoreiraAltyr PereiraYves RosenfeldMárcio BlancoPaula Galvão

    Direção de arte

    Rebecca RamosMaíra Sala

  • Onde começa e como termina
    (Rio de Janeiro, 2006, documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Raul Grecco

    Roteiro

    Raul GreccoAdriana Grecco

    Com

    Oscar Saraiva

    Produção

    Raul Grecco

    Fotografia

    João AtalaDandi

    Montagem

    Raul Grecco

    Direção de arte

    Adriana Grecco

  • Outro
    (São Paulo, 2006, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Daniel Salaroli

    Roteiro

    Daniel SalaroliSamir Cheida

    Elenco

    Marat DescartesGabriel ZimbardiEduardo ChagasEduardo SemerjianElisa Costa

    Fotografia

    Pierre de Kerchove

    Montagem

    Tiago Marconi

    Som

    Caio Polesi

    Direção de arte

    Cristiane CortilioDanilo Volpato

    Música

    Caio Polesi, Daniel SalaroliFabio Cardia

  • Recortes
    (São Paulo, 2005, ficção, 15min, Cor)
    Direção

    José Eduardo Milani

    Roteiro

    Guilherme Aguilar

    Elenco

    Luciano GattiZécarlos MachadoLuna MartinelliClarisse AbujamraMarcelo SellingardBráulio Ferraz

    Produção

    Ronald Kashima

    Fotografia

    Diego Silva Trucco

    Montagem

    Daniel Chewe Sanchis

    Som

    Ian Mazzeu

    Direção de arte

    Rodrigo Pinotti

  • Silêncio
    (São Paulo, 22006, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Maurício Pastor Cuencas

    Roteiro

    Maurício Pastor Cuencas

    Elenco

    José Henrique de PaulaFernanda ZagoThaís QuintanilhaCarlos Martin

    Produção

    Débora CaldonceliAdriana Quintanilha

    Fotografia

    Carlos Gondim

    Montagem

    Maurício Pastor CuencasCarlos GondimWinston Y. Kim

    Som

    João Paulo Andrade

    Direção de arte

    Pedro Toledo Dayrell

    Música

    Sérgio Ugeda

  • Terra prometida
    (Rio Grande do Sul, 2006, ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Guilherme Castro

    Roteiro

    Guilherme CastroTailor Diniz

    Elenco

    Araci EstevesJoão Batista DiemerKike Fernando BarbosaSérgio Etchichury

    Produção

    Regina Martins

    Fotografia

    Maurício Borges de Medeiros

    Montagem

    Alfredo Barros

    Som

    André Sittoni

    Direção de arte

    Iara NoemiGilka Vargas

    Música

    Guilherme Budasky

  • Uma vida e outra
    (Pernambuco, 2006, ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Daniel Aragão

    Roteiro

    Daniel AragãoLuiz Otavio Pereira

    Elenco

    Rodrigo RiszlaSarah VasconcelosLilian KellenHermila Guedes

    Produção

    João Vieira Jr.

    Fotografia

    Daniel Aragão

    Montagem

    Daniel Aragão

    Som

    Pi. R

    Direção de arte

    Juliano Dornelles

    Música

    Tomaz Alves Souza

  • Vestígios
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 5min15, Cor)
    Direção

    Pablo Gonçalo

    Roteiro

    Pablo Gonçalves

    Elenco

    Bruno RebeloDaniela GonçalvesAlex Vidigal

    Produção

    Nôga RibeiroRenata Bennet

    Fotografia

    Sérgio Raposo

    Montagem

    Elisa CastroMarcius Barbieri

    Som

    Ricardo Calaça

    Direção de arte

    George da Guia

    Música

    Pablo FagundesCaçai NunesIsmael Silva

Mostras Paralelas

Sessão Especial
  • O quinto poder
    (1962, ficção, 1h40min, P&B)
    Direção

    Alberto PieralisiCarlos Pedregal

    Roteiro

    Carlos Pedregal

    Elenco

    Eva WilmaOswaldo LoureiroAugusto César VanucciSebastião VasconcelosOrlando Vilar

    Produção

    Carlos Pedregal

    Música

    Remo Usai

    Fotografia

    Özen Sermet

    Montagem

    Ismar Porto

    Som

    Amadeu Riva

Mostra Brasília
  • A inesperada visita do imperador
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Gilvan de Brito

    Roteiro

    Gilvan de Brito

    Elenco

    Marcelo EscorelNorthon NascimentoCláudia RosaGilvan de BritoEleonora Montenegro

    Produção

    Nice Bez

    Fotografia

    Mutt Pereira

    Montagem

    Amauri Alves

    Som

    Ben Hur

    Direção de arte

    Carla Durão

    Música

    Jota MoraisLivardo Alves

  • A volta do candango
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Filipe GontijoEric Aben-Athar

    Roteiro

    Filipe Gontijo

    Elenco

    Eduardo MoraesDaniel do ValleAfonso CelsoEric Aben-AtharFilipe GontijoDona Oglis

    Montagem

    Filipe Gontijo

    Fotografia

    Filipe GontijoEric Aben-Athar

    Som

    Filipe Gontijo

    Direção de arte

    Eric Aben-AtharEduardo CastorFilipe GontijoGustavo AmantéaJoão Aranha

  • Borralho
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Arturo SabóiaPaulo Eduardo Barbosa

    Roteiro

    Arturo SabóiaPaulo Eduardo Barbosa

    Elenco

    Gê MartuGlória Rabelo

    Produção

    Alice Beato

    Música

    Marcello Dalla

    Fotografia

    André Benigno

    Montagem

    Piu Gomes

    Som

    Francisco Bororo

    Direção de arte

    Rogério Tavares

  • Do andar de baixo
    (Distrito Federal, 2005, ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Luisa CamposOtavio Chamorro

    Roteiro

    Luisa CamposOtavio Chamorro

    Elenco

    João Vítor CamposBárbara MacriRoberto de MartinLuiz Alberto dos SantosMaria GarciaMarisa Castro

    Produção

    Luiz Alberto do Santos

    Música

    Flávio Ito

    Fotografia

    Juliane Peixoto

    Montagem

    Luisa Campos

    Som

    Débora LessaFrancisco Craesmeyer

    Direção de arte

    Diego VasconcellosLeno Veras

  • Faca cega
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 25min, Cor)
    Direção

    Pedro Zoca

    Roteiro

    Pedro Zoca

    Elenco

    Similião AurélioEduardo DutraLarissa SarmentoAlex FerroGê Martu

    Produção

    Pedro Zoca

    Música

    Daniel Bicalho de Souza
    Neuroattack
    Felipe Portilio

    Fotografia

    Luís Simpsom

    Montagem

    Marcio Norões
    Adelson Barreto
    Pedro Zoca

    Som

    Marcos Manna

    Direção de arte

    Paulo Roberto

  • Feliz natal
    (Distrito Federal, 2006, documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Guilherme Bacalhao

    Roteiro

    Guilherme Bacalhao

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Aurélio AragãoRenato Parente

  • Fuga sem destino
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Afonso Brazza

    Roteiro

    Afonso Brazza

    Elenco

    Afonso BrazzaClaudette JoubertRicardo NoronhaLiliane RorizPaulinho Madrugada

    Produção

    Afonso Brazza

    Música

    Diógenes Dias

    Fotografia

    Afonso Brazza

    Montagem

    Afonso Brazza

    Som

    Pedro Nóbile

    Direção de arte

    Afonso Brazza

  • Nada consta
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Santiago Dellape

    Roteiro

    Santiago Dellape

    Elenco

    Davi MattosAndrade Jr.Renata ReisPoliana Pieratti

    Produção

    Santiago DellapeAfonso Jr.

    Fotografia

    Santiago Dellape

    Montagem

    Santiago Dellape

    Som

    Afonso Jr.

    Direção de arte

    Clarissa Cardoso

  • Naturacaos
    (Distrito Fedderal, 2005, ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Alisson Lopes Machado

    Roteiro

    Henrique Bispo

    Elenco

    Davi MattosKarina RenkAlexandre DridhettiRafael Magaldi

    Produção

    Davi Mattos

    Música

    Demian Garcia

    Montagem

    Davi Mattos

    Fotografia

    Henrique Bispo

    Direção de arte

    Carolina Campos

  • O eixo do homem
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Marcius Barbieri

    Roteiro

    Marcius Barbieri

    Elenco

    Marcelo Alves

    Fotografia

    André Carvalheira

    Música

    Luiz Orione

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Luiz Orione

  • O homem
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 9min, Cor)
    Direção

    René Sampaio

    Roteiro

    René Sampaio

    Elenco

    Fernando CunhaJoão AntônioMaurício WitczackAndrade Jr.Ana LuizaAdriana Mariz

    Produção

    Marcio CuriRené Sampaio

    Fotografia

    André Luiz da Cunha

    Montagem

    Fernanda BastosSancho Corá

    Som

    Toninho MuricyDirceu Lustosa

    Direção de arte

    Pedro Daldegan

    Música

    André Moraes

  • Ódio puro concentrado
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 20min, Cor)
    Direção

    André Miranda

    Roteiro

    Cassiano SampaioAndré Miranda

    Elenco

    Eduardo MoraesFernando BooyouRicardo PipoStiloRégis Rodrigues

    Produção

    André Miranda
    Jackson Vilela
    Vanessa Lisboa

    Fotografia

    Raquel Aviani

    Montagem

    Guilherme Campos

    Música

    Lauro Montana

    Direção de arte

    Yale GontijoRafaela Rodrigues

  • Oficina perdiz
    (Distrito Federal, 2006, documentário, 19min, Cor)
    Direção

    Marcelo Díaz

    Roteiro

    Marcelo Díaz

    Produção

    Marcelo Díaz

    Fotografia

    Krishna Schmidt

    Montagem

    Edu Jung

    Som

    Francisco BororoAcácio Campos

  • Paralelas
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Jimi Figueiredo

    Roteiro

    Jimi Figueiredo

    Elenco

    Alice StamatoDaniela GonçalvesÉrika ParsonBruno TorresLaura FigueiredoLuana Figueiredo

    Produção

    Alexandre MagnoJimi Figueiredo

    Fotografia

    Alexandre Magno

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Música

    Jimi Figueiredo

    Direção de arte

    Gabriela Teles

  • Residual
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Sérgio Raposo

    Roteiro

    Sérgio Raposo

    Elenco

    Larissa SalgadoMarcos Vinícius FerreiraLeonardo HernandesIsadora StepanskiArthur Tadeu Curado

    Produção

    Pablo Martins

    Fotografia

    Marcelo Barbosa

    Montagem

    Sérgio Raposo

    Som

    Ricardo Calaça

    Música

    Rick TrolsenMóveis Coloniais de AcajuProdutora T3

    Direção de arte

    Adriana Vignoli

  • Vestígios
    (Distrito Federal, 2006, ficção, 5min15, Cor)
    Direção

    Pablo Gonçalo

    Roteiro

    Pablo Gonçalves

    Elenco

    Bruno RebeloDaniela GonçalvesAlex Vidigal

    Produção

    Nôga RibeiroRenata Bennet

    Fotografia

    Sérgio Raposo

    Montagem

    Elisa CastroMarcius Barbieri

    Som

    Ricardo Calaça

    Direção de arte

    George da Guia

    Música

    Pablo Fagundes, Caçai NunesIsmael Silva

Mostra curta Petrobras
  • Santa helena em os phantasmas da botija
    (Rio de Janeiro, 2004, documentário, 18min)
    Direção

    Petrônio LorenaTiago Scorza

    Roteiro

    Petrônio LorenaTiago Scorza

    Com

    Lourival BatistaAlfredo Pinheiro TorresCercílio Elias da França

    Produção

    Elaine OlindaIgor Cabral

    Pesquisa

    Elaine Olinda

    Fotografia

    André Luis da Cunha

    Montagem

    Esdras Montgomery

    Música

    Petrônio Lorena

    Direção de arte

    Líbero Neto

    Som

    André GarrettBruno Espírito SantoOsman Assis

  • Visita íntima
    (Paraná, 2005, documentário, 15min)
    Direção

    Joana Nin

    Roteiro

    Joana Nin

    Produção

    Sandra Nodari

    Fotografia

    Luciano Coelho

    Montagem

    Jordana Berg

    Som

    Silvio Da-Rin

  • Dramática
    (Rio de Janeiro, 2005, ficção, 20min)
    Direção

    Ava Patrya Yndia

    Roteiro

    Ava Gaitán Rocha

    Elenco

    Cristiano LimaGodofredo QuincasSimone Spoladore

    Produção

    Maria Flor Brazil

    Fotografia

    Pedro Urano

    Montagem

    Eryk Rocha

    Som

    Bruno Espírito Santo

    Música

    Aurélio DiasEryk RochaAva Gaitán Rocha

    Direção de arte

    João Bueno

  • Balada das duas mocinhas de botafogo
    (Rio de Janeiro, 2006, ficção, 13min)
    Direção

    João Caetano Salgueiro

    Roteiro

    Renato Fagundes

    Elenco

    Guta StresserFernanda BoechatAlexandre BorgesMalu ValeAlexandre da CostaÁlvaro Diniz

    Produção

    Vicente AmorimBelisário Franca

    Fotografia

    Rodrigo Monte

    Montagem

    Pedro Amorim

    Som

    Yan Saldanha

    Música

    Fábio Góes

    Direção de arte

    Beli Araújo

Premiação

longas-metragens 35mm
  • Melhor filme

    Baixio das bestas
    Claudio Assis

  • Melhor diretor

    Helvécio Ratton
    Batismo de sangue

  • Melhor roteiro

    Carlos Cortez
    Bráulio Mantovani
    Luiz Bolognesi
    Querô

  • Melhor fotografia

    Lauro Escorel
    Batismo de sangue

  • Melhor direção de arte

    Frederico Pinto
    Querô

  • Melhor montagem

    Renato MartinsVladimir Carvalho
    O engenho de Zé Lins

  • Melhor música

    Pupillo
    Baixio das bestas

  • Melhor som

    Louis Robin
    Querô

  • Melhor ator

    Maxwell Nascimento
    Querô

  • Melhor atriz

    Mariah Teixeira
    Baixio das bestas

  • Melhor ator coadjuvante

    Irandhir Santos
    Baixio das bestas

  • Melhor atriz coadjuvante

    Dira Paes
    Baixio das bestas

  • Prêmio especial do júri

    O engenho de Zé Lins
    Vladimir Carvalho

Curtas e médias-metragens 35mm
  • Melhor filme

    Trecho
    Clarissa CampolinaHelvécio Marins Jr.

  • Melhor diretor

    Anna Azevedo
    O homem-livro

  • Melhor roteiro

    André Carvalheira
    Dia de folga

  • Melhor ator

    Leonardo Medeiros
    A vida ao lado

  • Melhor atriz

    Bohdana Smyrnova
    Noite de sexta manhã de sábado

  • Melhor fotografia

    Pablo Lobato
    Trecho

  • Melhor montagem

    Karen HarleyClarissa Campolina
    Trecho

curtas e médias ou longas-metragens 16mm
  • Melhor filme

    Terra prometida
    Guilherme Castro

  • Melhor diretor

    Filipe GontijoEric Aben-Athar
    A volta do candango

  • Melhor roteiro

    Santiago Dellape
    Nada consta

  • Melhor ator

    Gê Martu
    Borralho

  • Melhor atriz

    Sarah Vasconcelos
    Uma vida e outra

  • Melhor fotografia

    André Benigno
    Borralho

  • Melhor montagem

    Marcius Barbieri
    Vestígios

Júri popular
  • Melhor longa-metragem 35mm

    Encontro com Milton Santos ou o mundo global visto do lado de cá
    Silvio Tendler

  • Melhor curta-metragem 35mm

    O homem-livro
    Anna Azevedo

Prêmio Câmara Legislativa do Distrito Federal (Mostra brasília)
  • Melhor longa-metragem em 35mm

    O engenho de Zé Lins
    Vladimir Carvalho

  • Melhor média ou curta-metragem em 35mm

    Oficina perdiz
    Marcelo Díaz

  • Melhor filme em 16mm

    Borralho
    Arturo SabóiaPaulo Eduardo Barbosa

  • Menção Honrosa

    Dia de folga
    André Carvalheira

Prêmios Especiais
  • Prêmio Aquisição Canal Brasil

    Noite de sexta manhã de sábado
    Kleber Mendonça Filho
    O homem-livro
    Anna Azevedo

  • Prêmio Marco Antônio Guimarães

    Pixinguinha e a velha guarda do samba
    Thomaz FarkasRicardo Dias

  • Prêmio Saruê

    Thomaz Farkas
    Pixinguinha e a velha guarda do samba

  • Prêmio Conterrâneos

    Pixinguinha e a velha guarda do samba
    Thomaz Farkas

Prêmio da crítica
  • Melhor longa-metragem 35mm

    Baixio das Bestas
    Claudio Assis

  • Melhor curta-metragem em 35mm

    Noite de sexta, manhã de sábado
    Kleber Mendonça Filho

  • Melhor filme em 16mm

    Borralho
    Arturo SabóiaPaulo Eduardo Barbosa

  • Menção Honrosa

    Dia de folga
    André Carvalheira

Júri

35mm
  • Cássio Starling Carlos

    Elena Soarez

    Elisa Tolomelli

    Fernando Duarte

  • Geraldo Moraes

    Heitor Dhalia

    João Miguel

16mm
  • Amilcar Claro

    Cristiana Grumback

    Iberê Carvalho

  • Jorge Alfredo Guimarães

    Lara Pozzobon

Troféu conterrâneos
  • Dácia Ibiapina

    Marcos de Souza Mendes

  • Vladimir Carvalho

X Fechar
Fale conosco