31º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1998)

Mostras Competitivas

FILMES DE ABERTURA (hors-concours)
  • Novembrada
             
    (Santa Catarina, 1998, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Eduardo Paredes

    Roteiro

    Eduardo Paredes

    Com

    Lima Duarte
    Luiz Cutollo
    MPB4
    Quarteto em Cy

    Produção

    Peter Lorenzo

    Música

    David Tygel

    Fotografia

    Jorge Monclar

    Montagem

    Vera Freire

    Direção de Arte

    Cristiano Amaral

  • Atlântico Negro – na rota dos Orixás
             
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 75min, Cor)
    Direção

    Renato Barbieri

    Roteiro

    Renato BarbieriVictor Leonardi

    Produção

    Albina C. AyalaRenato Barbieri

    Música

    Kodiak Bachine

    Fotografia

    Carlos André Zalasik

    Montagem

    Saulo Lamounier

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Tudo é Brasil
             
    (Rio de Janeiro, 1997, Documentário, 1h28min, Cor e P&B)
    Direção

    Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Rogério Sganzerla

    Com

    Bill KrohnEdmar MorelRichard WilsonRobert Wise

    Produção

    Rogério Sganzerla

    Música

    João GilbertoRogério Sganzerla

    Montagem

    Mair TavaresSilvio Renoldi

  • Traição
             
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Arthur FontesCláudio TorresJosé Henrique Fonseca

    Roteiro

    Cláudio TorresFernanda TorresMauricio ZachariasPatrícia Melo

    Elenco

    Daniel DantasFernanda TorresLudmila DayerPedro Cardoso

    Produção

    Flávio R. TambelliniLeonardo Monteiro de BarrosPedro Buarque de Holanda

    Música

    Enrique Pedro MoroniGeraldo MatosNoel RosaPaschoal Barros

    Técnico de Som

    Heron AlencarJorge SaldanhaMark A. Van Der Willigen

    Fotografia

    Breno SilveiraAffonso Beato

    Montagem

    João Paulo de CarvalhoSérgio Mekler

    Direção de Arte

    Gualter Pupo FilhoToni Vanzolini

  • Kenoma
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 1h41min, Cor)
    Direção

    Eliane Caffé

    Roteiro

    Eliane CafféLuis Alberto de Abreu

    Elenco

    Enrique DiazJonas BlochJosé DumontMariana Lima

    Produção

    Alain Fresnot

    Música

    Marco Antônio Guimarães

    Fotografia

    Hugo Kovensky

    Montagem

    Idê Lacreta

    Direção de Arte

    Clóvis Bueno

  • O viajante
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 1h57min, Cor)
    Direção

    Paulo Cezar Saraceni

    Roteiro

    Paulo Cezar Saraceni

    Elenco

    Jairo MattosLeandra LealMarília PêraRicardo Graça Mello

    Produção

    Ana Maria Nascimento e Silva

    Música

    Milton NascimentoPaulo JobimTúlio Mourão

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Maria Elisa Freire

    Direção de Arte

    Fredy Carneiro

  • Amor & cia.
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 1h39min, Cor)
    Direção

    Helvécio Ratton

    Roteiro

    Carlos Alberto Ratton

    Elenco

    Alexandre BorgesMarco NaniniPatrícia Pillar Rogério Cardoso

    Produção

    Simone Magalhães Matos

    Música

    Tavinho Moura

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Diana Vasconcellos

    Direção de Arte

    Clóvis BuenoVera Hamburger

  • A hora mágica
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 1h43min, Cor)
    Direção

    Guilherme de Almeida Prado

    Roteiro

    Guilherme de Almeida Prado

    Elenco

    José LewgoyJúlia LemmertzMaitê ProençaRaul Gazolla

    Produção

    Guilherme de Almeida PradoSara Silveira

    Música

    Hermelino Neder

    Fotografia

    Jean-Benoit Crépon

    Montagem

    Cristina Amaral

    Direção de Arte

    Luís Rossi

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A hora vagabunda
             
    (Minas Gerais, 1998, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Rafael Conde

    Roteiro

    Rafael Conde

    Elenco

    André BrasilCynthia FalabellaLuiz FireballMárcia Bechara

    Produção

    Patricia MoranRafael Conde

    Música

    Kurt Weill

    Fotografia

    Gilberto Otero

    Montagem

    José Tavares de Barros

  • Amassa que elas gostam
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Fernando Coster

    Roteiro

    Fernando BonassiFernando CosterJosé Roberto ToreroRichard Haber

    Elenco

    Adriana LessaClara GarcíaMalu BierrenbachRosana Seligmann

    Produção

    Roberto Alves de Souza

    Música

    Iaércio de Freitas

    Fotografia

    Jacob SolitrenickMarcio Langeani

    Montagem

    Cristina Amaral

    Direção de Arte

    Billy CastilhoJejo Cornelsen

  • A mãe
             
    (Bahia, 1998, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Fernando BelensUmbelino Brasil

    Roteiro

    Fernando BelensMarise BertaUmbelino Brasil

    Com

    Lúcia RochaJoão RochaWally SalomãoNelson Pereira dos Santos

    Produção

    Truq CineTV Vídeo

    Fotografia

    Katia Coelho

    Montagem

    Peter Przygodda

    Direção de Arte

    Roaleno Costa

  • Simião Martiniano, o camelô do cinema

             

    (Pernambuco, 1998, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Clara AngélicaHilton Lacerda

    Roteiro

    Clara AngélicaHilton Lacerda

    Com

    AlanGrupo de Teatro Clênio WanderleyJones MeloSimião Martiniano

    Produção

    Clarice HoffmanRutílio Oliveira

    Música

    DJ Dolores

    Fotografia

    Tuca Moraes

    Montagem

    Mair Tavares

  • Espantalho
             
    (São Paulo, 1998, Animação, 10min, Cor)
    Direção

    Alê Abreu

    Roteiro

    Alê Abreu

    Produção

    Alê Abreu

    Música

    Marcos Romera

    Fotografia

    Priscila Prade

    Montagem

    Nathalia Rabczuk

    Montagem

    Alê Abreu

  • Athos
             
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Sérgio Moriconi

    Roteiro

    Sérgio Moriconi

    Com

    Adriana NunesMila PetrilloMurilo Grossi

    Produção

    Lena Chaib

    Música

    Antoine ReichaBachLuigi BoccheriniTom Zé

    Técnico de Som

    Chico Bororo

    Fotografia

    Guy Gonçalves

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Luiz Henrique Costa

  • Naufrago
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Amilcar Monteiro Claro

    Roteiro

    Amilcar Monteiro Claro

    Elenco

    Claudio Jaborandy

    Produção

    Edson Barranqueiro

    Música

    Mário Manga

    Técnico de Som

    Márcio Câmara

    Fotografia

    Roberto Santos Filho

    Montagem

    Verônica Sáenz

    Direção de Arte

    Andre Scarlazzari

  • Kyrie ou o início de caos
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Debora Waldman

    Roteiro

    Debora Waldman

    Elenco

    Julia Feldens

    Produção

    Olhos de Cão Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Katia Coelho

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Direção de Arte

    Vicent Lavigne

  • Trampolim
             
    (Rio Grande do Sul, 1998, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Fiapo Barth

    Roteiro

    Rosângela Cortinhas

    Elenco

    Alice BragaAmora MarzuloJulia BarthMarina Mansur

    Produção

    Luciana Tomasi, Nora Goulart

    Música

    Leo Henkin

    Técnico de Som

    Cleber Neutzling

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Direção de Arte

    Fiapo Barth

  • Negros de cedro
             
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Manfredo Caldas

    Roteiro

    Manfredo CaldasVladimir Carvalho

    Produção

    Manfredo Caldas

    Música

    Marcus Vinicius

    Fotografia

    Waldir de Pina

    Montagem

    Eduardo SodréFrancisco Sérgio MoreiraManfredo Caldas

    Narração

    Othon Bastos

  • História de Avá – o povo invisível
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Animação, 19min, Cor)
    Direção

    Bernardo Palmeiro

    Roteiro

    Bernardo PalmeiroEliana Granado

    Elenco

    Matcha – Canoeiro AváPedro RodriguesReginaldo SilvaRosaria Soares

    Produção

    João Marcos Ribeiro Leite

    Fotografia

    Lula Araújo

    Montagem

    João Paulo de Carvalho

    Direção de Arte

    Guilherme Leite Ribeiro

  • Uma história de futebol
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 22min, Cor e P&B)
    Direção

    Paulo Machline

    Roteiro

    José Roberto ToreroMauricio ArrudaPaulo Machline

    Elenco

    Eduardo SantosJosé Rubens ChacháMagda MirandaTina Rinaldi

    Produção

    Paulo Machline

    Música

    Marcelo Zarvos

    Técnico de Som

    Valéria CalaçaRenato Calaça

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Marc De Rossi

    Direção de Arte

    Victor Lema Rique

CURTAS – METRAGENS 16MM
  • Fuirei
             
    (Paraná, 1997, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Guido Viaro

    Roteiro

    Guido Viaro

    Elenco

    Fernando FarrahGuilherme Weber

    Produção

    Alessandro ViaroGuido ViaroTulio Viaro

    Fotografia

    Carolina Andrade

    Técnico de Som

    Eduardo dos Santos

    Montagem

    Fernando Severo

    Direção de Arte

    Fabio Pinheiro

  • Um dia no mercado
             
    (Rio Grande do Sul, 1998, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Flávia Seligman

    Roteiro

    Beto Rodrigues

    Produção

    Beto RodriguesFlávia Seligman

    Fotografia

    Jorge Henrique Boca

    Técnico de Som

    Cléber Neutzling

    Montagem

    Gustavo Fernández

    Narração

    José Victor Castiel

  • Por longos dias
             
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Mauro Giuntini

    Roteiro

    Mauro Giuntini

    Produção

    Carla GomideMarcio Curi

    Música

    Alex QueirozCláudio Vinícius

    Técnico de Som

    Dirceu Lustosa

    Fotografia

    Waldir de Pina

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Narração

    Francisco Milani

  • Still Life
             
    (1998, Ficção, 18min, P&B)
    Direção

    Eduardo Rufeisen

    Roteiro

    Eduardo Rufeisen

    Elenco

    Alon GesundheitJhon FlaaLydia BarrettRebeca Stow

    Produção

    Eduardo Rufeisen

    Música

    Timothy Daniel

    Fotografia

    Eduardo RufeisenRick Yip

    Montagem

    Eduardo Rufeisen
    Mike Vangen

  • Solidão vadia
             
    (Espírito Santo, 1998, Experimental, 15min, Cor e P&B)
    Direção

    Ricardo Salles de Sá

    Roteiro

    Marcos VeroneseRicardo Salles de Sá

    Elenco

    Bárbara da CruzMaria Lúcia CalmonRegina MainardiRoberto Claudino

    Produção

    Laruska LimaRicardo Salles de SáRegina Mainardi

    Música

    Márcia Coradine

    Técnico de Som

    André SampaioEkkehard Grothe

    Fotografia

    Fernando A. T. Souza

    Montagem

    André Sampaio

    Direção de Arte

    Wlau Farias

  • Pixaim
             
    (São Paulo, 1997, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Daniel Chaia

    Roteiro

    Daniel Chaia

    Elenco

    Fernando CruzMarli LuizaRita AlvesRosi Campos

    Produção

    Daniel ChaiaFernanda Ramos

    Música

    Danilo MonteiroJoão CabeleiraJoão Carneiro

    Técnico de Som

    Ângela Teshiner

    Fotografia

    Carolina Andrade

    Montagem

    Luciana Canton

    Direção de Arte

    Daniel ChaiaRita Alves

  • O malvindo
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 4min, Cor e P&B)
    Direção

    Régis Approbato

    Roteiro

    Régis Approbato

    Elenco

    Kaio César

    Produção

    Régis Approbato

    Fotografia

    Fernando Coimbra

    Montagem

    Fernando CoimbraRégis Approbato

    Direção de Arte

    Leonardo Buzelli

  • Walking around
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Daniel Uribe

    Roteiro

    Daniel Uribe

    Elenco

    Alex RamosMauro Ramos

    Produção

    Camila BonfimFáustulo MachadoFernanda PinheiroLiamara G. PaivaManuela Lourenço

    Música

    Felipe Soares

    Técnico de Som

    Francisco Mosquera

    Fotografia

    Maurício Hirata Filho

    Montagem

    Daniel UribeLeandro Saraiva

  • Era Araribóia uma astronauta?
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Documentário, 27min, Cor e P&B)
    Direção

    Tetê Mattos

    Roteiro

    Paulo Halm

    Elenco

    Ana Paula LopesDjin SganzerlaMarcos FrançaTatiana Motta Lima

    Produção

    Aparecida HidalgoFabiana da CâmaraTainá XavierTetê Mattos

    Música

    Bacamarte

    Técnico de Som

    Guilherme Tristão

    Fotografia

    Alex AraripeAuria Ariak

    Montagem

    Gláucia Soares

  • Pastinha! Uma vida pela capoeira
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 52min, Cor e P&B)
    Direção

    Antônio Carlos Muricy

    Roteiro

    Antônio Carlos MuricyEmiliano RibeiroMaria Tereza Rocha

    Elenco

    Maria RoméliaMestre PastinhaMestre João PequenoMestre João Grande

    Produção

    Antônio Carlos Muricy

    Música

    Gilberto GilMano Décio da ViolaManoel FerreiraSilas de Oliveira

    Técnico de Som

    Heron Alencar

    Fotografia

    André Horta

    Montagem

    Maria Muricy

  • 4 minutos
             
    (São Paulo, 1997, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Sergio Wolp

    Roteiro

    Gerson de Andrade

    Elenco

    Beno BiderFernando Alves PintoGabriel BredaSimone Kliass

    Produção

    Érika Fromm

    Música

    Diogo Poças

    Fotografia

    Adriano Melo

    Montagem

    Flávia VargasSérgio Wolp

    Direção de Arte

    Juliano ToledoJuliana Mundim

  • Ordinária
             
    (São Paulo, 1997, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Billy Castilho

    Roteiro

    Billy Castilho

    Elenco

    Calos KefferDionísio NetoMarcelo FerrariPablo Rastro

    Produção

    Paulo Madureira

    Técnico de Som

    JLSPlay It Again

    Montagem

    Cristina Amaral

    Direção de Arte

    Billy CastilhoJejo Cornelsen

  • Geraldo filme
             
    (São Paulo, 1998, Documentário, 52min, Cor)
    Direção

    Carlos Cortez

    Roteiro

    Carlos Cortez

    Com

    Arnaldo RosaCarlão do Parque PerucheFernando FaroLeo Medeiros

    Produção

    Caio GullaneRui Pires

    Música

    Ala de Compositores da Vai – VaiAfonsinho e Zé CarlinhosGeraldo Filme

    Fotografia

    Hélcio Alemão Nagamine

    Montagem

    Paulo Sacramento

  • Papuda, o teatro do crime
             
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Francisco de Assis Morais

    Com

    Internos da PapudaNúcleo de CustódiaPaul Heritage

    Produção

    Rojer Madruga

    Técnico de Som

    Chico BororóMárcio Noronha

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Hugo Mader

  • Velinhas
             
    (Rio Grande do Sul, 1998, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Gustavo Spolidoro

    Roteiro

    Gustavo Spolidoro

    Elenco

    Evandro SoldatelliJúlio AndradeLetícia LiesenfeldRochelle Sá

    Produção

    Gusgus Criações Cinematográfica

    Técnico de Som

    Cristiano Scherer

    Fotografia

    Sadil Breda

    Direção de Arte

    Lissandra Bastian

  • Nocturnu
             
    (Rio Grande do Sul, 1998, Ficção, 10min, P&B)
    Direção

    Dennison Ramalho

    Roteiro

    Dennison Ramalho

    Elenco

    David CamargoDenise V.Fábio SeeligRoseane Milani

    Produção

    Daniel Merel

    Música

    Flávio SantosMarcelo Fomazier

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Milton do Prado

    Direção de Arte

    Ênio Ortiz

  • JK
             
    (São Paulo, 1998, Documentário, 7min, Cor)
    Direção

    Luciana Canton

    Roteiro

    Luiz Montes

    Com

    Luís Henrique Santos

    Produção

    Luciana Canton

    Música

    Marcos Batistuzzi

    Fotografia

    Fernanda Tanaka

    Montagem

    Joana Mariz

Mostras Paralelas

Curta Brasília
  • Retratos e borboleta
             
    (Distrito Federal, Rio de Janeiro, 1998, Animação, 10min, Cor e P&B)
    Direção

    Yanko Del Pino

    Roteiro

    Caetano CuriRênio AraújoYanko Del Pino

    Com

    HeliconinhaMiquéias Paz

    Produção

    Fantasias Luminosas

    Música

    Marcelo Guima

    Fotografia

    Dizo Dal MoroEufrasino BabáSilas Siqueira

    Montagem

    Andre CardosoMarcio Curi

    Direção de Arte

    Duda MirandaKamala RamersYanko Del Pino

  • Palestina do norte: o Araguaia passa por aqui
             
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Dácia Ibiapina

    Roteiro

    Dácia Ibiapina

    Com

    Joe RubeaLisbela Maria ConceiçãoMendo BarretoPreto Resende

    Produção

    Asa Cinema e VídeoFábrica de Fantasias LuminosasRonaldo Duque e Associados

    Música

    Claudio Santoro

    Fotografia

    Waldir de Pina

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Direção de Arte

    José Roberto Furquim

  • Bom dia senhoras
             
    (Distrito Federal, 1998, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Erica Bauer

    Roteiro

    Ana Flávia Dias Sales

    Elenco

    Ezequias MarquesLígia LiraNeusa RochaVanda Lacerda

    Produção

    Andrea Glória

    Música

    André Batista

    Fotografia

    Gilberto Otero

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Adriana França

  • Tangerine girl
             
    (Ceará, Distrito Federal, 1998, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Liloye Boublie

    Roteiro

    Emiliano QueirozMaria LetíciaLiloye Boublie

    Elenco

    Cláudia MauroEmiliano QueirozKiko MascarenhasLeina Krespi

    Produção

    Mônica HolandaSimone Cavalcanti

    Música

    David Tygel

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Gilberto SanteiroMarília Alvim

    Direção de Arte

    Régis Monteiro

Festivalzinho
  • O nordestino e o toque de sua lamparina
             
    (Ceará, 1998, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Ítalo Maia

    Roteiro

    Ítalo Maia

    Produção

    Cristine BriantGuirlanda de Castro

    Música

    Nonato Luiz

    Fotografia

    Joaquim EufrasinoTelmo Carvalho

    Montagem

    Andre Sampaio

    Direção de Arte

    Telmo Carvalho

  • Menino maluquinho 2, a aventura
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 92min, Cor)
    Direção

    Fabrizia PintoFernando Meirelles

    Roteiro

    Daniela ThomasFabrizia PintoZiraldo

    Elenco

    Antônio PedroBetina ViannyCauã Bernardes SouzaSamuel Costa

    Produção

    Tarcísio Vidigal

    Música

    Antônio PintoBeto Villares

    Fotografia

    Tony Mitchell

    Montagem

    Déo Teixeira

    Direção de Arte

    Tulé Peake

Mostra: O Olhar da Crítica
  • Central do Brasil
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 1h52min, Cor)
    Direção

    Walter Salles

    Roteiro

    João Emanuel CarneiroMarcos Bernstein

    Elenco

    Fernanda MontenegroOthon BastosMarília PêraVinícius de Oliveira

    Produção

    Arthur CohnDonald RanvaudMartine de Clermont-Tonnerre

    Música

    Candeia CapibaChico CésarFauzi BeydounFátima LeãoAlexandre Neto

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Felipe LacerdaIsabelle Rathery

    Direção de Arte

    Cássio AmaranteCarla Caffé

  • Como nascem os anjos
             
    (Rio de Janeiro, 1996, Ficção, 1h37min, Cor)
    Direção

    Murilo Salles

    Roteiro

    Aguinaldo SilvaJorge DuránMurilo SallesNelson Nadotti

    Elenco

    André MattosPriscila AssumSérgio LuzSilvio Guindane

    Produção

    Cláudio KahnsMurilo SallesRômulo Marinho Jr.

    Música

    André GomesGabrielo PensadorDJ MalboroJosé LourençoLuiz Melodia

    Fotografia

    César Charlone

    Montagem

    Isabelle RatheryVicente Kubrusly

    Direção de Arte

    Marlise Storchi

  • For all
             
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Luiz Carlos Lacerda

    Roteiro

    Buza FerrazJoaquim AssisLuiz Carlos Lacerda

    Elenco

    Betty FariaCaio JunqueiraJosé WilkerPaulo Gorgulho

    Produção

    Bruno StroppianaLuiz Carlos Lacerda

    Música

    David Tygel

    Fotografia

    Guy Gonçalves

    Montagem

    Ana Maria Diniz

    Direção de Arte

    Alexandre Meyer

  • Navalha na carne
             
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 1h48min, Cor)
    Direção

    Neville D’Almeida

    Roteiro

    Neville D’Almeida

    Elenco

    Carlos Loffler
    Isabel Fillardis
    Jorge Perugorría
    Vera Fischer

    Produção

    Carville Produções Cinematográficas Ltda.Terra Brasilis Prom. e Marketing Ltda.

    Música

    Benedito LacerdaCarl OrffJards MacaléPixinguinhaGiacomo Puccini

    Fotografia

    Cezar Elias

    Montagem

    David RawlinsSandy S.Solowitz

    Direção de Arte

    Emelia Duncan

  • Bella donna
             
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    Fábio Barreto

    Roteiro

    Amy Ephron

    Elenco

    Eduardo MoscovisLetícia SabatellaNatasha HenstridgeSophie Ward

    Produção

    Lucy BarretoLuiz Carlos Barreto

    Música

    Dori Caymmi

    Fotografia

    Félix Monti

    Montagem

    Caroline BiggerstaffVirginia Flores

    Direção de Arte

    Hélio Eichbauer

  • A ostra e o vento
             
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 1h49min, Cor)
    Direção

    Walter Lima Jr.

    Roteiro

    Walter Lima Jr.

    Elenco

    Débora BlochFernando TorresFloriano PeixotoLima Duarte

    Produção

    Flávio R. Tambellini

    Música

    Wagner Tiso

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Sérgio Mekler

    Direção de Arte

    Clovis Bueno

  • Os matadores
             
    (São Paulo, 1997, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Beto Brant

    Roteiro

    Beto BrantFernando BonassiMarçal AquinoVictor Navas

    Elenco

    Chico DíazMaria PadilhaMurilo BenícioWolney de Assis

    Produção

    Beto BrantRenato Bulcão

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Willem Dias

    Direção de Arte

    Tulé Peak

Homenagem a Joaquim Pedro de Andrade
  • Macunaíma
             
    (Rio de Janeiro, 1969, Ficção, 1h48min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Grande OteloJardel FilhoMilton GonçalvesPaulo José

    Produção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Música

    Dalva de OliveiraRenato CorreaDonaldson GonçalvesOrestes BarbosaSílvio Caldas

    Fotografia

    Guido Cosulich

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Direção de Arte

    Anísio Medeiros

  • O homem do pau-Brasil
             
    (São Paulo, Rio de Janeiro, 1981, Ficção, 1h52min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Flávio GalvãoÍtala NandiJuliana Carneiro da CunhaRegina Duarte

    Produção

    EmbrafilmeFilmes do Serro Ltda.Lynxfilm S.A.

    Música

    Ary BarrosoHeitor Villa–LobosRogério Rossini

    Técnico de Som

    Carlos Alberto PereiraJorge Antônio VazWilliam O’Dwyer Fogtman

    Fotografia

    Kiminhiko Kato

    Montagem

    Marco Antônio Cury

    Direção de Arte

    Adão PinheiroHélio Eichbauer

  • Brasília, contradições de uma cidade nova
             
    (Distrito Federal, 1967, Documentário, 22min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Jean-Claude BernardetJoaquim Pedro de AndradeLuiz Saia

    Com

    Jânio QuadrosJoão GoulartJuscelino Kubitschek

    Produção

    Filmes do Serro

    Música

    Eric Satie

    Fotografia

    Affonso Beato

    Montagem

    Renato Neumann

    Narração

    Ferreira Goulart

  • Garrincha, alegria do povo
             
    (Rio de Janeiro, 1962, Documentário, 1h, P&B)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Armando NogueiraDavid NevesJoaquim Pedro de AndradeLuiz Carlos BarretoMário Carneiro

    Com

    Botafogo FCGarrinchaManoel Francisco dos Santos

    Produção

    Armando NogueiraLuiz Carlos Barreto

    Música

    Alfredo BarbosaAmauri OliveiraDavid NasserDom CarlosGeraldo BarbosaJoão de BarroPinto Jr.Vicente Paiva

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Joaquim Pedro de AndradeNello Melli

    Narração

    Heron Domingues

  • O poeta do castelo
             
    (Rio de Janeiro, 1959, Documentário, 18min, P&B)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Produção

    Sérgio Montagna

    Fotografia

    Afrodísio de Castro

    Montagem

    Carla CivelliGiuseppe Baldacconi

    Narração

    Manuel Bandeira

  • O aleijadinho
             
    (Rio de Janeiro, 1978, Documentário, 22min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Lúcio Costa

    Produção

    Pedro Correia de Araujo

    Música

    André da Silva GomesInácio Parreira NevesJ. J. Emérico Lobo de MesquitaMartiniano Ribeiro BastosManoel Dias de

    Fotografia

    Pedro de Moraes

    Montagem

    Carlos Brajsblat

  • Couro de gato
             
    (Rio de Janeiro, 1961, Ficção, 12min, P&B)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Francisco de AssisHenrique CésarNapoleão Muniz FreireRiva Nimitz

    Produção

    Marcos Farias

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Jacqueline Aubrey

  • Vereda tropical
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 18min Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Carlos GalhardoCláudio CavalcantiCristina Aché

    Produção

    César Memolo

    Fotografia

    Kimihiko Kato

    Montagem

    Eduardo Escorel

Mostra Nelson Pereira dos Santos
  • Fala Brasília
             
    (Rio de Janeiro, 1966, Documentário, 13min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    José Maria de Souza

    Produção

    INCE – Instituto Nacional de Cinema Educativo

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Alberto SalváNelson Pereira dos Santos

  • O amuleto de Ogum
             
    (Rio de Janeiro, 1974, Ficção, 1h52min, Cor)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Anecy RochaJoffre SoaresMaria RibeiroNey Santanna

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Técnico de Som

    Victor Raposeiro

    Fotografia

    Hélio SilvaJosé Paulo CavalcantiNelson Pereira dos Santos

    Montagem

    Paulo Pessoa Severino Dadá

  • Vidas Secas
             
    (Rio de Janeiro, 1963, Ficção, 1h43min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Átila IórioBaleia (cachorra)Gilvan LimaMaria Ribeiro

    Produção

    Danilo TrellesHerbert RichersLuiz Carlos Barreto

    Técnico de Som

    Geraldo José

    Fotografia

    José RosaLuiz Carlos Barreto

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

  • Tenda dos milagres
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 2h22min, Cor)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Anecy RochaHugo CarvanaSonia Dias

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Música

    Gilberto GilJards MacaléWally Sail Omoom

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Raimundo HiginoSeverino Dadá

    Direção de Arte

    Tizuka Yamasaki

  • Rio, zona norte
             
    (Rio de Janeiro, 1957, Ficção, 1h22min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Grande OteloJece ValadãoMaria PetarPaulo Goulart

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Mario Del Rio

FILME DE ENCERRAMENTO (Hors-Concours)
  • Ação entre amigos
             
    (São Paulo, 1998, Ficção, 1h16min, Cor)
    Direção

    Beto Brant

    Roteiro

    Beto BrantMarçal AquinoRenato Ciasca

    Elenco

    Cacá AmaralCarlos MeceniLeonardo VillarZécarlos Machado

    Produção

    Sara Silveira

    Música

    André Abujamra

    Técnico de Som

    Álvaro Nunes

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Mingo Gattozzi

    Direção de Arte

    Cassio Amarante

Premiação

Longas-Metragens 35mm
  • Melhor filme

    Amor & ciaHelvécio Ratton

  • Melhor Diretor

    Arthur FontesCláudio TorresJosé Henrique FonsecaTraição

  • Melhor Direção de Arte

    Vera HamburgerAmor & cia
    Clóvis BuenoKenoma

  • Melhor Trilha Sonora

    Paulo JobimTúlio MourãoSérgio SaraceniO viajante

  • Melhor Ator

    José DumontKenoma

  • Melhor Atriz

    Patrícia PillarAmor & cia

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Francisco CuocoTraição

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Ludmila DayerTraição

Curtas-Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Amassa que elas gostamFernando Coster

  • Melhor Trilha Sonora

    Marcelo ZarvosUma história de futebol

Curtas–Metragens 16mm
  • Melhor Filme

    VelinhasGustavo Spolidoro

  • Melhor Fotografia

    Alex SernambiNocturnu

Prêmio Andi
  • Melhor Filme

    Uma História de FutebolPaulo Machline

Júri

35mm
  • Aspásia Camargo

    Jean-Claude Bernardet

    Luiz Carlos Lacerda

    Rogério Duarte

  • Sérgio Mamberti

    Sérgio Silva

    Tânia Savietto

16mm
  • Andrea Tonacci

    Betse de Paula

    Marina Person

  • Maurice Capovilla

    Ney Santanna

X Fechar
Fale conosco