25º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1992)

Mostras Competitivas

Filme de Abertura (Hors-Concours)
  • Lábios sem beijos
    (Rio de Janeiro, 1930, Ficção, 53min, P&B)
    Direção

    Humberto Mauro

    Roteiro

    Adhemar Gonzaga

    Elenco

    Lelita Rosa Paulo Morano Didi Viana Gina Cavalieri

    Produção

    Adhemar Gonzaga

    Fotografia

    Humberto Mauro
    Paulo Morano

    Montagem

    Humberto Mauro

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • A maldição do Sanpaku
    (1991, Ficção, 1h31min, Cor)
    Direção

    José Joffily

    Roteiro

    José Joffily Paulo Halm Jorge Durán Sergio Rezende

    Elenco

    Patrícia Pillar Felipe Camargo Roberto Bomtempo

    Produção

    Coevos Filmes

    Música

    David Tygel Mauricio Maestro

    Técnico de Som

    José Moreau Louzeiro

    Fotografia

    Nonato Estrela

    Montagem

    Vera Freire

    Direção de Arte

    Yeda Lewinsohn

  • Perfume de gardênia
    (São Paulo, 1992, Ficção, 1h58min, Cor)
    Direção

    Guilherme de Almeida Prado

    Roteiro

    Guilherme de Almeida Prado

    Elenco

    Christiane Torloni José Mayer Walter Quiroz Claudio Marzo

    Produção

    Anne French

    Música

    Hermelino Neder

    Técnico de Som

    José Luiz Sasso

    Fotografia

    Cláudio Portioli

    Montagem

    Danilo Tadeu

    Direção de Arte

    Luiz Fernando Pereira

  • Assim na tela como no céu
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 1h37min, Cor)
    Direção

    Ricardo Miranda

    Roteiro

    Antonio Fernando Borges César Cardoso Wladimir Weltman

    Elenco

    Cláudio Mamberti Eduardo Lago Guilherme Karam Lucinha Lins

    Produção

    MP2 Produções Ltda.

    Música

    Fernando Moura

    Técnico de Som

    Toninho Muricy

    Fotografia

    Tuta Santos César Moraes Walter Carvalho

    Montagem

    Aída Marques

  • O vigilante
    (São Paulo, 1992, Ficção, 1h20min, Cor)
    Direção

    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Roteiro

    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Elenco

    Francolino Rogério Costa Walter Carlos Wilson Roncatti

    Produção

    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Música

    Rajá de Aragão Edu Roque Itapoá

    Técnico de Som

    Pedro Luiz Nobile

    Fotografia

    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Montagem

    Fábia Barro Máximo Barro

  • A serpente
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 1h20min, Cor)
    Direção

    Alberto Magno

    Roteiro

    Alberto Magno

    Elenco

    Jece Valadão Marco Nanini Monique Lafond Zezé Motta

    Produção

    Magnus Films

    Técnico de Som

    Richard

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    A. Sarmento Rubens A. Amorim

  • Oswaldianas
    (Rio de Janeiro, São Paulo, 1992, Ficção, 2h23min, Cor)
    Direção

    Júlio Bressane Lúcia Murat Inácio Zatz Ricardo Dias Roberto Moreira Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Inácio Zatz Júlio Bressane Livio Trachtenberg Lu Gomes Lúcia Murat Ricardo Dias Roberto Moreira Rogério Sganzerla

    Elenco

    Antônio Abujamra Bete Coelho Bruno de André José de Abreu Louis Chilson Rosi Campos

    Produção

    Bayard Tonelli Bia Castro Júlio Bressane Maria Ionescu Zita Carvalhosa

    Música

    Inácio Zatz Livio Trachtenberg Mário Manga Victor Biglione

    Fotografia

    Felipe Daviña Hugo Kovensky José Tadeu Ribeiro Miguel Rio Branco Nélio Ferreira

    Montagem

    Carlos Brajsblat Ricardo Dias Silvio Renoldi Vânia Debs Vera Freire

    Direção de Arte

    Ana Mara Abreu Bia Salgado Cristina Amaral

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • Batiman e Robim
    (São Paulo, 1992, Ficção, 25min, Cor)
    Direção

    Ivo Branco

    Roteiro

    Ivo Branco

    Elenco

    André Barros Fábio Coutinho Marco Ricca

    Produção

    Etcétera Cine e Vídeo Ltda.

    Música

    Zé Rodrix

    Técnico de Som

    Paulo Rígoli

    Fotografia

    Marcelo Spomberg

    Montagem

    Marc de Rossi

  • Zona leste alerta
    (São Paulo, 1992, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Francisco César Filho

    Roteiro

    Francisco César Filho

    Produção

    Orion Cinema e Vídeo

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Mirella Martinelli

  • Squich
    (São Paulo, 1992, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Flavio Del Carlo

    Roteiro

    Flavio Del Carlo Flávio de Souza

    Elenco

    Arnaldo Galvão Claudio de Souza Flávio de Souza Iara Yamra

    Produção

    Maurício Figueiredo Pedro Paulo de Francesco

    Música

    André Abujamra Luiz Macedo Inácio Zatz

    Técnico de Som

    Miriam Biderman Roberto Ferraz

    Fotografia

    Rodolfo Ancona Lopes

    Montagem

    Máximo Barro

    Direção de Arte

    Flavio Del Carlo

  • Novela
    (Rio Grande do Sul, 1992, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Otto Guerra

    Roteiro

    Adalgisa Luz Otto Guerra

    Produção

    Bibi Iankilevich

    Música

    Chico Ferretti Geraldo Flach Ricardo Severo

    Fotografia

    Otto Guerra Tadao Miaqui Daniel Uriartt

    Montagem

    Pedro de Oliveira

  • Inseto
    (São Paulo, 1992, Animação, 16min, Cor)
    Direção

    Ângela Barbosa

    Roteiro

    Ângela Barbosa

    Com

    Fernando Vieira

    Produção

    Mariene Pádua

    Fotografia

    Joyme Nakaiama

    Montagem

    Michel Ruman

    Direção de Arte

    Marcos Botassi

  • Os moradores da rua Humboldt
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Luciano Moura

    Roteiro

    Luciano Moura

    Elenco

    Paulo Cardoso Paulo José Tonico Pereira Rosamaria Murtinho

    Produção

    Link Produções Audio Visuais

    Música

    Carlos Cardoso

    Técnico de Som

    Marc Van Der Willigen

    Fotografia

    Nonato Estrela

    Montagem

    Vera Freire

  • Krajcberg, a Chico Mendes
    (Rio de Janeiro, 1992, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Aluísio Didier

    Roteiro

    Aluísio Didier

    Produção

    Brasiliana Produções Artísticas Ltda.

    Música

    Aluísio Didier

    Fotografia

    César Moraes

    Montagem

    Walter Goulart

  • Nayara, a mulher gorila
    (Pará, 1992, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Marta Nassar Cunha

    Roteiro

    Marta Nassar Cunha

    Elenco

    Letícia Leite
    Júlio Calasso Júnior
    Maura Baiocchi

    Produção

    Assunção Hernandes

    Música

    Arrigo Barnabé

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Walter Rogério

  • Desterro
    (Santa Catarina, 1992, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Eduardo Paredes

    Roteiro

    Eduardo Paredes

    Elenco

    Gracindo Júnior Luís Melo Waldir Brazil Luciana Macowiecky

    Produção

    Deisi Gomes

    Música

    Fernanda Porto

    Técnico de Som

    João Godoy

    Fotografia

    Peter Lorenzo

    Montagem

    Mauro Alice

    Direção de Arte

    Deisi Gomes

  • A revolta dos carnudos
    (São Paulo, 1991, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Eliana Fonseca

    Roteiro

    Eliana Fonseca

    Elenco

    Gerson Abreu Eliana Fonseca Paulo Ivo PatrIcia Gaspar

    Produção

    Eliana Fonseca Diógenes Junior

    Música

    André Abujamra Sérvulo Augusto Théo Wernek

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Michel Ruman

    Direção de Arte

    Renato Theobaldo

  • A babel da luz
    (Paraná, Rio de Janeiro, 1992, Experimental, 10min, Cor)
    Direção

    Sylvio Back

    Roteiro

    Sylvio Back

    Com

    Helena Kolody

    Produção

    Usina de Kyno

    Música

    Mabel Wayne Wolfe Gilbert

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

  • O bilhete premiado
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Maurício Farias

    Roteiro

    Maurício Farias

    Elenco

    Branca de Camargo Carlos Arruza Guilherme Karam Marisa Orth

    Produção

    Guilherme Karam Produções Artísticas

    Música

    Fernando Moura

    Técnico de Som

    Chico Neves

    Fotografia

    Breno Silveira

    Montagem

    Maurício Farias

    Direção de Arte

    Kika Lopes

Médias – Metragens 16mm
  • Mãe d’água
    (Minas Gerais, 1992, Ficção, 50min, Cor)
    Direção

    Fernando Camargos

    Roteiro

    Fernando Camargos José Edeson de Carvalho Lisa Arvidsson

    Produção

    Indaiá Film

    Técnico de Som

    Andreas Grill

    Fotografia

    Erik Strondahl

    Montagem

    Fernando Camargos

  • Os insetos
    (São Paulo, 1992, Documentário, 27min, Cor)
    Direção

    Mário Kuperman

    Roteiro

    Mário Kuperman

    Produção

    Futura Filmes

    Música

    Marcio Gianullo Wilson Souto Júnior.

    Fotografia

    Eduardo Poiano

  • Farra do boi – o documentário
    (Santa Catarina, 1991, Documentário, 25min, Cor)
    Direção

    José Henrique Nunes Pires Norbert Verani Depizzolatti

    Roteiro

    José Henrique Nunes Pires Norbert Verani Depizzolatti

    Com

    Lucélia Santos Nise Silveira

    Produção

    UFSC Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Departamento Artístico Cultural Departamento de História

    Música

    Marcelo Muniz

    Técnico de Som

    Paulo Ricardo Nunes

    Fotografia

    Charles Silva Cido Marques

    Montagem

    Giba Assis Brasil

Curtas – Metragens 16mm
  • Tango
    (São Paulo, 1992, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Iara Rosenthal

    Roteiro

    Iara Rosenthal

    Elenco

    Elinat Faubel Heloise Baurich Igor Blinstrub Marco Ricca

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

    Fotografia

    Ricardo Picchiarini

    Montagem

    Sílvia Zatz

    Direção de Arte

    Adriana Kaufmann Cida Pfeifer

  • Amortecendo
    (São Paulo, 1991, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Cida Pfeifer

    Roteiro

    Cida Pfeifer

    Elenco

    Aírton Salvanini Gérson de Oliveira

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Técnico de Som

    Cândido de Lima Vítor Castellano

    Fotografia

    Ricardo Picchiarini

    Montagem

    Rubens Rewald

    Direção de Arte

    Ediney Fortes

  • Quando eu falar ação
    (São Paulo, 1992, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Ana Cabeças

    Roteiro

    Ana Cabeças

    Elenco

    Alexandre Paternost Lara Córdula Luciano Fraga Virgínia Costábile

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

    Fotografia

    Ricardo Elias

    Montagem

    Ana Cabeças Vivian Newerla

    Direção de Arte

    Ana Cristina Chiarini

  • O engano
    (São Paulo, 1992, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    José Alberto Mendes de Souza

    Roteiro

    José Alberto Mendes de Souza

    Elenco

    Adriano Cipriano Antônio Januzelli Júlio Calasso Virgínia Lobato

    Produção

    José Alberto Mendes de Souza

    Música

    J.G. Pingitori

    Técnico de Som

    Milton Bolinha

    Fotografia

    Ricardo Pichiarini

    Montagem

    Milton Bolinha

    Direção de Arte

    Patrícia Gaian

  • Dias de busca
    (São Paulo, 1992, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Andréa Seligmann Edcarlo Silva

    Roteiro

    Andréa Seligmann Edcarlo Silva

    Elenco

    Joca Santos Luis Ribeiro Laranjeiras

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Música

    Andrey Eshpay Zbigniew Penherski Witold Lutoslawski

    Fotografia

    Luiz Adriano Daminello

    Montagem

    Marina Person

  • Caixa de pandora
    (São Paulo, 1992, Ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Luiz Adelmo Manzano

    Roteiro

    Luiz Adelmo Manzano

    Elenco

    Antônio Perale Maria Gomes

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Música

    Marcelo Camolesi

    Fotografia

    Andréa Seligmann

    Montagem

    Edcarlo Maccari

    Direção de Arte

    Simone Maccari

  • Olhos de áliok
    (São Paulo, 1991, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Selma Nakamura

    Roteiro

    Selma Nakamura

    Elenco

    Francisco Santana Mestrinel Manuel Bonduki

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Música

    Carlos Abbamonte
    Sergio Molina

    Fotografia

    Ricardo Elias

    Montagem

    Selma Nakamura

    Direção de Arte

    Rossana Elisa Foglia

  • Sangue melodia
    (São Paulo, 1992, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Adilson Tokita

    Roteiro

    Adilson Tokita

    Elenco

    Alexandre Borges Eliete Cigarini Emanoel Silveira Barreto Willian Mahana

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Música

    Edu Diegues

    Técnico de Som

    Simone Maccari

    Fotografia

    Carlos Jay Yamashita Joana Mendes da Rocha

    Montagem

    Andréa Seligmann

    Direção de Arte

    Stella Bierrenbach

  • Brezil
    (São Paulo, 1992, Experimental, 10min, Cor)
    Direção

    Vitor Ângelo Seipper

    Roteiro

    Vitor Ângelo Seipper

    Elenco

    Andréa Seligmann Arthur Autran Christian Louis Saghaard Josué Alves de Oliveira

    Produção

    Sérgio Zeigler

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

    Fotografia

    Carlos Jay Yamashita

    Montagem

    Geórgia Costa Araújo

    Direção de Arte

    Vitor Ângelo Seipper

  • Volte para o seu lar
    (São Paulo, 1992, Documentário, 5min, Cor)
    Direção

    Geórgia Costa Araújo

    Roteiro

    Geórgia Costa Araújo

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Música

    Wolfgang Amadeus Mozart

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

    Fotografia

    Francisco José Mosquera

    Montagem

    Carlos Jay Yamashita

  • Ave
    (São Paulo, 1992, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Paulo Sacramento

    Roteiro

    Paulo Sacramento

    Elenco

    Carlos Sacramento

    Produção

    Paulo Sacramento

    Música

    Gerald Thomas

    Técnico de Som

    Cláudio Minoru

    Fotografia

    Marcelo Freitas

    Montagem

    Clêmie Blaud Paulo Sacramento

  • Efêmera
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Maja Vargas

    Roteiro

    Luís Carlos Persegani

    Elenco

    Ana Luiza Magalhães Carolina Virguez

    Música

    Hermeto Pascoal

    Técnico de Som

    Estevão Ciavatta Marcos Kahtalian

    Fotografia

    Everaldo Rocha

    Montagem

    Ana Dias Estevão Ciavatta Renato Machado

  • Agravo
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 8min, P&B)
    Direção

    Adriana Borges Alejandra Vuotto Hsu Shien Mauro Pinheiro Paola Ribeiro Barreto

    Roteiro

    Alejandra Vuotto

    Elenco

    Daniela Amorim Fernando Santoro

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Técnico de Som

    Alejandra Vuotto

    Fotografia

    Alejandra Vuotto

    Montagem

    Alejandra Vuotto

  • Sob pressão
    (Rio de Janeiro, 1991, Experimental, 5min, Cor)
    Direção

    Aylton Franco Júnior Flávio Zettel Marcos Lázaro

    Roteiro

    Aylton Franco Júnior Flávio Zettel Marcos Lázaro

    Elenco

    Ana Barroso Cristina Rodrigues Jorge de Castro Paulo Pampieri

    Música

    Guilherme Hermolin

    Fotografia

    Aylton Franco Júnior Flávio Zettel Marcos Lázaro

    Montagem

    Aylton Franco Júnior Flávio Zettel Marcos Lázaro

  • Bahia
    Direção

    Estevão Antoja Flávio Espíndola Hélio Hara Júlio César Carvalho Marcelo Augusto Olívia Dornelles

  • Gostosa
    (Rio de Janeiro, 1991, Experimental, 7min, Cor)

    Direção


    Pablo Torres Lacal

    Roteiro

    Pablo Torres Lacal

    Elenco

    Constancia Laviola Cristina Albi Hermínia Fróes Bragança Jandir Ferrari

    Produção

    Guilherme Tristão

    Fotografia

    Pablo Torres Lacal

    Montagem

    Pablo Torres Lacal

  • Pão de Açúcar – Através – Sura do olhar
    (Rio de Janeiro, 1991, Experimental, 11min, Cor)
    Direção

    Ângelo Marzano

    Roteiro

    Ângelo Marzano

    Elenco

    Isadora Marzano

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Técnico de Som

    Bruno Viana

    Fotografia

    Ângelo Marzano Marcos Kahtalian Marcelo Santiago

    Montagem

    Ângelo Marzano

  • Moleque
    (Rio de Janeiro, 1991, Experimental, 6min, Cor)
    Direção

    Alessandra Faria Eduardo Vaisman Pedro Brício Rosane Svartman Ralf Tambke

    Roteiro

    Alessandra Faria Eduardo Vaisman Pedro Brício Rosane Svartman Ralf Tambke

    Elenco

    Celso André Geraldim Miranda

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Fotografia

    Alessandra Faria Eduardo Vaisman Pedro Brício Rosane Svartman Ralf Tambke

    Montagem

    Adriana Borges

  • Primeiro movimento
    (Rio de Janeiro, 1991, Experimental, 5min, Cor)
    Direção

    Eduardo Virmond Lima Ralf Tambke Suzana Nunes e Silva

    Roteiro

    Eduardo Virmond Lima Ralf Tambke Suzana Nunes e Silva

    Elenco

    Andréa Claudia

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Técnico de Som

    Rogério Gazaneo

    Fotografia

    Ralf Tambke

    Montagem

    Suzana Nunes e Silva

  • Rubi das águas
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Eduardo Vaisman

    Roteiro

    Aline Ramos Felipe Vasquez

    Elenco

    Irving São Paulo José Marinho Kiki Lavigne Márcia Renata

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Música

    José Claudio Castanheira

    Fotografia

    André Pellenz

    Montagem

    Eduardo Vaisman

    Direção de Arte

    Paola Vieira

  • Um C. Chamado paixão
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Márcia Calisman Renato Lemas

    Roteiro

    Rodrigo Murat

    Elenco

    Denise Fraga Moacir Chaves

    Produção

    Rossine A. Freitas

    Fotografia

    Jô Name

    Montagem

    Gustavo Cascon

  • Jurujuba
    (Rio Janeiro, 1991, Experimental, 12min, Cor e P&B)
    Direção

    Bruno Caldas Estevão Ciavatta José Luiz Filho Marcelo Santiago Marcos Kahtalian

    Roteiro

    Marcos Kahtalian

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Técnico de Som

    Bruno Caldas

    Fotografia

    Estevão Ciavatta

    Montagem

    Bruno Caldas José Luiz Filho Marcos Kahtalian

  • A última canção da terra
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Luiz Carlos Persegani

    Roteiro

    Ana Dias Luiz Carlos Persegani Thereza Rocha

    Elenco

    Carolina Virguez Luiz Mendonça Marcelia Cartaxo

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense / Curso de Cinema

    Técnico de Som

    Renato Martins

    Fotografia

    Everaldo Rocha

    Montagem

    Júlio Nosoliny

  • Helga
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Adriano Flaux André Pellenz

    Roteiro

    Adriano Flaux André Pellenz

    Elenco

    Benita Prieto Douro Moura Márcio Bove Patrícia Capelluto

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Música

    José Andrés

    Técnico de Som

    Adriano Flaux

    Fotografia

    André Pellenz

    Montagem

    Adriano Flaux André Pellenz

  • Angoscia
    (Rio de Janeiro, 1991, Experimental, 6min, Cor)
    Direção

    Pablo Torres Lacal

    Roteiro

    Pablo Torres Lacal

    Elenco

    José Paulo Corrêa

    Produção

    UFF – Universidade Federal Fluminense

    Fotografia

    Estevão Ciavatta

    Montagem

    Pablo Torres Lacal

    Direção de Arte

    Alejandra Vuotto

  • Peixe sapiens
    (Brasília, 1992, 2min, Cor)
    Direção

    Clarisse Veras

    Roteiro

    Clarisse Veras

    Produção

    UnB – Universidade de Brasília

    Trilha Sonora

    Cláudio Vinícius

    Técnico de Som

    Alfredo Viana Cláudio Vinícius

    Fotografia

    Alfredo Viana

  • Defunto vivo
    (Brasília, 1992, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Joaquim Lopes Saraiva

    Roteiro

    Joaquim Lopes Saraiva

    Produção

    RPB – Produções Culturais

    Trilha Sonora

    Fernando Freire

    Técnico de Som

    Chico Bororo

    Fotografia

    Roberto Pires

    Montagem

    Laura Carneiro

  • Boato – uma autodefinitude
    (Rio de Janeiro, 1991, Documentário, 14min, Cor e P&B)
    Direção

    Grupo Boato

    Roteiro

    Celso Azevedo Fabiana Egrejas Grupo Boato

    Elenco

    Grupo Boato Hermeto Pascoal

    Produção

    Celso Azevedo

    Música

    Felipe Rocha Grupo Boato

    Técnico de Som

    Eduardo Vaisman

    Fotografia

    Romulo Fritscher

    Montagem

    Fabiana Egrejas Isabel Diegues Luis Eduardo Amaral Vinícius Reis

  • O mau selvagem
    (Santa Catarina, 1991, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Mauro Faccioni Filho

    Roteiro

    Mauro Faccioni Filho

    Elenco

    Olinto Simões Paulo Friebe

    Produção

    Mauro Faccioni Filho

    Fotografia

    Nivaldo Lopes

    Montagem

    Werner Schumann

  • Lápis – De cor e salteado
    (Paraná, 1990, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Nivaldo Lopes

    Roteiro

    Nivaldo Lopes

    Produção

    Nivaldo Lopes Produções Cinematográficas

    Música

    Palminor Rodrigues Ferreira

    Técnico de Som

    Luís Alberto Figueiredo

    Fotografia

    Euclides Fantin

    Montagem

    Nivaldo Lopes

  • Carro dos milagres
    (Pará, 1991, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Moisés Magalhães

    Roteiro

    André Klotzel Januário Guedes Moisés Magalhães

    Elenco

    Alberto Bastos Natal Silva Roseana Nogueira Ruy Guilherme

    Produção

    Moisés Magalhães

    Fotografia

    Chico Botelho

    Montagem

    Maria Dora Mourão

  • As cabrinhas de Severino Chique-Chique
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    João Costa de Araújo Filho

    Roteiro

    João Costa de Araújo Filho

    Produção

    João Costa de Araújo Filho

    Trilha Sonora

    João Costa de Araújo Filho

    Fotografia

    Ramon Avaral

    Montagem

    Dada de Souza

  • Leonora Down
    (Rio de Janeiro, São Paulo, 1990, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Christiano Metri Fernando Coster Flávia Alfinito

    Roteiro

    Flávia Alfinito

    Produção

    Z. H. Produções Cinematográficas

    Trilha Sonora

    Ed Motta

    Fotografia

    Christiano Metri Fernando Coster Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Sara Yakhni

  • Lona
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    David Mendes Gustavo Cascon Vicente Amorim

    Roteiro

    David Mendes Gustavo Cascon Vicente Amorim

    Elenco

    Georg Lutz Nelson Krumholtz Rudi Lagemann

    Produção

    Limite Cinevídeo

    Técnico de Som

    Bruno Fernandes

    Fotografia

    Alexandre Fonseca

    Montagem

    Isabel Diegues

  • Lapso
    (Rio de Janeiro, 1992, Experimental, 9min, P&B)
    Direção

    Marcos Guttman

    Roteiro

    Marcos Guttman

    Elenco

    Dudu Sandroni Rodrigo Bruno

    Produção

    Marcos Guttman

    Música

    Antônio Jardim

    Técnico de Som

    Aquiles Pantaleão

    Fotografia

    Dudu Miranda

    Montagem

    Adriana Borges

  • Um filme animado
    (São Paulo, 1992, Animação, 10min, Cor)
    Direção

    Herbert Victor Levy Neto Sérgio Baldassarini Júnior

    Roteiro

    Sérgio Baldassarini Júnior

    Elenco

    Daniel Levy Candeias Luciana Leme Romeiro

    Produção

    HLN Produções FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado SBJ Produções

    Música

    Sérgio Baldassarini

    Fotografia

    Herbert Victor Levy Neto Milton Costa Sérgio Baldassarini Júnior

    Montagem

    Máximo Barro

  • À luz das palavras
    (São Paulo, 1992, Experimental, 7min, Cor)
    Direção

    Carlos Adriano

    Roteiro

    Carlos Adriano

    Produção

    Carlos Adriano

    Fotografia

    Aloysio Raulino

    Montagem

    Carlos Adriano

  • Batalha naval
    (Rio Grande do Sul, 1992, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Liliana Sulzbach

    Roteiro

    Liliana Sulzbach Marcelo Carneiro da Cunha

    Elenco

    Angel Palomero Carlos Cunha Ilana Kaplan João Batista Diemer

    Produção

    Invídeo

    Música

    Ricardo Severo

    Técnico de Som

    Cid Costa

    Fotografia

    Roberto Henkin

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Direção de Arte

    Felipe Helfer

  • Amigo Lupi
    (Rio Grande do Sul, 1992, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Beto Rodrigues

    Roteiro

    Beto Rodrigues

    Com

    Lurdes Rodrigues Túlio Piva

    Produção

    Luciana Tomasi

    Música

    Lupicínio Rodrigues

    Técnico de Som

    Cid Costa

    Fotografia

    Norberto Lubisco

    Montagem

    Beto Rodrigues Liliana Sulzbach Vera Freire

  • As flores do mal
    (Rio Grande do Sul, 1992, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Fernando Mantelli

    Roteiro

    Fernando Mantelli

    Elenco

    David Camargo Cristine Baldaus Ivy Machado João Luís Martinez

    Produção

    Sequência Cinema e TV

    Música

    Fernando Mantelli Jacques Leonhardt

    Técnico de Som

    Vera Freire

    Fotografia

    Norberto Lubisco

    Montagem

    Fernando Mantelli

    Direção de Arte

    Ênio Ortiz

  • Vista da janela
    (Rio Grande do Sul, 1992, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Jaime Lerner

    Roteiro

    Jaime Lerner

    Elenco

    Débora Finocchiaro Estevan Santos Laura Medina Oscar Simch

    Produção

    Luciana Tomasi

    Música

    Fernando Corona Johann Sebastian Bach

    Fotografia

    Alunos do Oficena 92

    Montagem

    Alunos do Oficena 92

    Direção de Arte

    Alunos do Oficena 92

  • O candidato
    (Paraná, 1991, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Altemir Silva Geraldo Pioli

    Roteiro

    Altemir Silva Geraldo Pioli

    Produção

    Cinema e Vídeo Brasis

    Música

    Orlando Baumel

    Técnico de Som

    Roberto Carvalho

    Fotografia

    Euclides Fantin

    Montagem

    Nivaldo Lopes

  • Cubatão, meu amor
    (São Paulo, 1992, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Hélio Godoy

    Roteiro

    Hélio Godoy

    Produção

    Paulo Elias

    Música

    Marcelo Galbetti Marco Mattoli

    Fotografia

    Ronaldo Bento Quagglio

    Montagem

    João Godoy

    Narração

    Jaime Kuk

  • Os calangos do boiaçu
    (São Paulo, 1992, Documentário, 21min, Cor)
    Direção

    Ricardo Dias

    Roteiro

    Julio Rodrigues
    Ricardo Dias

    Produção

    Cinematográfica Superfilmes Ltda.

    Música

    Celso Delneri

    Técnico de Som

    Miriam Biderman
    Ricardo Dias

    Fotografia

    Rodolfo Ancona Lopes

    Montagem

    Marc de Rossi

  • Fronteira Carajás
    (Pará, 1992, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Edna Castro

    Roteiro

    Edna Castro Jorane Castro

    Produção

    Edna Castro Jorane Castro

    Música

    Quinteto Armorial Marku Wagner Tiso

    Técnico de Som

    Alan K. Guimarães

    Fotografia

    Chico Botelho

    Montagem

    Cristina Amaral

    Narração

    Marta Nassar

Mostras Paralelas

Sessões Especiais
  • Good Bye
    (Brasília, 1992, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    José Geraldo Magalhães

    Roteiro

    José Geraldo Magalhães

    Produção

    Pólo de Cinema e Vídeo do Distrito Federal CPCE/UnB/FEMIS

    Fotografia

    Henri Stanl

    Montagem

    José Geraldo Magalhães

  • Zero a zero
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    José Emanuel Carneiro

    Roteiro

    José Emanuel Carneiro

    Elenco

    Ana Luísa Osório Heitor Melo Marcelo Serrado Renata Schuman

    Produção

    José Emanuel Carneiro

    Música

    Bernardo Dantas

    Fotografia

    Adriana Borges

    Montagem

    Mauro Pinheiro Jr.

  • A cidade e o corpo
    (São Paulo, 1991, Documentário, 25min, Cor)
    Direção

    Chico Botelho

    Roteiro

    Chico Botelho

    Elenco

    Felipe Ionescu Botelho Tatiana Szynczakowiski

    Produção

    Orion Cinema e Vídeo

    Fotografia

    Chico Botelho

    Montagem

    Reinaldo Volpato

    Narração

    Ricardo Pettine

  • Que filme “tu vai” fazer
    (São Paulo, 1991, Documentário, 40min, Cor)
    Direção

    Denoy de Oliveira

    Roteiro

    Denoy de Oliveira

    Elenco

    Colomide P. Gomes Luis Alberto Pereira Roberto Farias Walter Rogério

    Produção

    Arte Cinema Vídeo Palmares

    Música

    Caíto Marcondes Denoy de Oliveira

    Fotografia

    Silvio Vieira

    Montagem

    Milton Bolinha

Festivalzinho
  • Metido a bacana
    (Rio de Janeiro, 1957, Ficção, P&B)
    Direção

    J. B Tanko

    Elenco

    Ankito Grande Otelo Nelly Martins Renato Restier

    Produção

    Oswaldo Massaini Herbert Richers

    Técnico de Som

    Nelson Ribeiro

    Fotografia

    Amleto Daissé

  • Matar ou correr
    (Rio de Janeiro, 1954, Ficção, 1h40min, P&B)
    Direção

    Carlos Manga

    Elenco

    Grande Otelo José Lewgoy Oscarito Renato Restier

    Produção

    Vinícius Silva

    Música

    Jacques Offenbach Lyrio Panicalli Luís Bonfa

    Fotografia

    Amleto Daissé

    Montagem

    Wilson Monteiro

  • Rio zona norte
    (Rio de Janeiro, 1957, Ficção, 1h22min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Grande Otelo Jece Valadão Maria Petar Paulo Goulart

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Música

    Augusto Mesquita e Herondino Silva Vargas Júnior Zé Keti

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Mário Del Ricardo

  • A baronesa transviada
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Watson Macedo

    Roteiro

    Ismar Porto Watson Macedo

    Elenco

    Edayr Badaró Humberto Catalano Dercy Gonçalves Grande Otelo

    Produção

    Watson Macedo

    Música

    Lyrio Panicalli

    Fotografia

    Mario Pagés

    Montagem

    Mauro Alice

  • Carnaval Atlântida
    (Rio de Janeiro, 1952, Ficção, 1h32min, P&B)
    Direção

    José Carlos Burle

    Roteiro

    Berliet Júnior José Carlos Burle Victor Lima

    Elenco

    Cyl Farney Eliana Grande Otelo Oscarito

    Produção

    Atlântida Empresa Cinematográfica do Brasil S.A.

    Técnico de Som

    Aloisio Viana Ercole Baschera Jesus Narvaez

    Fotografia

    Amleto Daissé

    Montagem

    Mauro Alice

Mostra Informativa
  • Jardim de guerra
    (Rio de Janeiro, 1968, Ficção, 1h30min, P&B)
    Direção

    Neville D’Almeida

    Roteiro

    Jorge Mautner
    Neville D’Almeida

    Elenco

    Carlos Guimas Joel Barcellos Maria do Rosário Nascimento Silva Vera Ibrahim

    Produção

    Neville D’Almeida

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Geraldo Veloso

  • Carnaval Atlântida
    (Rio de Janeiro, 1952, Ficção, 1h32min, P&B)
    Direção

    José Carlos Burle

    Roteiro

    Berliet Júnior José Carlos Burle Victor Lima

    Elenco

    Cyl Farney Eliana Grande Otelo Oscarito

    Produção

    Atlântida Empresa Cinematográfica do Brasil S.A.

    Técnico de Som

    Aloisio Viana Ercole Baschera Jesus Narvaez

    Fotografia

    Amleto Daissé

    Montagem

    Wilson Monteiro

  • Desesperato
    (Rio de Janeiro, 1968, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Sergio Bernardes Filho

    Roteiro

    Leopoldo Serran Sergio Bernardes Filho

    Elenco

    Marisa Urban Mário Lago Nelson Xavier Raul Cortez

    Produção

    Sergio Bernardes Filho

    Música

    Bombardeio da Bahia Bourdon Gustav Mahler Henry Blakey Piazolla, Verdi

    Fotografia

    Duarte Rocha Duarte

    Montagem

    Gilberto Macedo

  • Cinema falado
    (Rio de Janeiro, 1986, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    Caetano Veloso

    Com

    Chico Diaz Hamilton Vaz Pereira Paula Lavigne Regina Casé

    Produção

    Caetano Veloso Guilherme Araújo

    Música

    Chico Buarque Edu Lobo Gilberto Gil João Gilberto John Cage Luis Bonfá Nana Caymmi Noel Rosa Prince

    Técnico de Som

    José Luiz Sasso

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Mair Tavares

Mostra de Vídeo
  • Cinema em vídeo II
    (Brasília, 1991, Documentário)
    Direção

    Alfredo Viana

    Produção

    CPCE – Universidade de Brasília

  • A paixão segundo Pompeu de Souza
    (Brasília)
    Direção

    Marcos Mendes

  • Inventário poético (Tv UnB)
    (Brasília)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

  • A condessa descalça
    Direção

    Renata Teles

  • Distrito 180 graus
    (Brasília, 1991)
    Direção

    Daniela Goulart

    Produção

    CPCE

  • Caras pintadas
    Direção

    Bete Moreira

  • A CPI que mudou o Brasil
    Direção

    Célia Ladeira
    Flávio Mattos

    Roteiro

    Marcos Magalhães

    Produção

    Anumando Produções Artísticas Ltda.

  • Honestino
    (Brasília, 1992, Documentário, 1h, Cor)
    Direção

    Maria Coeli

    Roteiro

    Maria Coeli

    Produção

    Mc COE Cinema e Video.

    Fotografia

    Maria Coeli Márcio Camargo

    Montagem

    Caetano Curi

    Direção de Arte

    Douglas Marques de Sá

  • A casa das coisas antigas
    (Brasília)
    Direção

    Manfredo Caldas

  • Vila Bela, preto X branco
    Direção

    Valdir Pina de Barros

  • O sonho da modernidade
    (Brasília)
    Direção

    Ana Castro Cristovam Buarque

  • Domingo
    (Brasília)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

  • Clip pau Brasil
    (Brasília)
    Direção

    André Luís da Cunha

    Produção

    CPCE – Universidade de Brasília

  • Brasiconoscópio
    (Brasília, 1990, 13min)
    Direção

    Mauro Giuntini

    Música

    Mario Salimon

    Produção

    CPCE – Universidade de Brasília

    Fotografia

    Mauro Giuntini

  • Lygia Pape
    (Rio de Janeiro, 1991, Documentário, 43min)
    Direção

    Paula Gaitán

  • Impeachment
    (Brasília)
    Direção

    Paulo José Cunha

  • Fractais
    Direção

    Liloye Boublie

  • Realidade Virtual
    Direção

    Liloye Boublie

  • Cor
    ( 1992, 14min, Cor)
    Direção

    Yanko Del Pino

    Roteiro

    Fabíola Thomaz Yanko Del Pino

    Produção

    Roque Fritsch

    Música

    Fernando Corbal Renio Quintas

    Fotografia

    Eriberto Ferreira

    Montagem

    Roberto Tavares

    Narração

    Sérgio Machado

  • Meninos em volta
    Direção

    Frederico Schmidt

  • 5 ciência
    Direção

    José Eduardo Belmonte

  • Marubo, uma tribo na Amazônia
    (Brasília, 1991, Documentário, 27min, Cor)
    Direção

    Nilson de Araújo

    Produção

    CPCE – Universidade de Brasília

  • Cinema em casa
    (Brasília)
    Direção

    Adriana Vasconcelos

  • Acabou
    Direção

    Alexander

  • No olho da rua
    (Brasília, 1991, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Beth Moreira Maria Lúcia Pinto Leal

    Roteiro

    Bertran de Medeiros Cláudio Cassimiro Celso Santos Eduardo Santiago José Joaquim Neto Marcos Marcelo Maria Lúcia Pinto Leal Osmar Neto Renato César Reis Roberto Pires

    Produção

    CPCE –Universidade de Brasília

    Música

    Cláudio Cassimiro Marcos Marcelo Roberto Pires

    Fotografia

    Meninos de Rua Cláudio Cassimiro Fred Cesário Marcos Marcelo Osmar Neto Fernando da Costa Marcos Siqueira Fábio Caixeta
    Eduardo Santiago

    Montagem

    Beth Moreira

  • Eu outro eu
    (Brasília, 1992, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Ana Beatriz Magno

  • Rio
    Direção

    Sérgio Bernardes

  • Inferno e paixão
    (Brasília)
    Direção

    Maria Maia

  • Palavras do abade
    Direção

    Carlos Del Pino

  • Madeira – mamoré, a ferrovia do diabo
    (Brasília, 1989, Documentário, 23min, Cor)
    Direção

    José Geraldo Magalhães

    Produção

    Tomaz Menezes

    Fotografia

    Eriberto Ferreira

    Montagem

    Eduardo Vianna

    Narração

    Marilena Chiarelli

  • Contestado, a guerra do progresso
    (Brasília)
    Direção

    José Geraldo Magalhães

  • Caçadores de alma
    (1988, Documentário, 59min, Cor)
    Direção

    Silvio Tendler

    Música

    Wagner Tiso

    Fotografia

    Gustavo Hadba

    Montagem

    Luiz Piu

    Narração

    Dora Wainer

  • Apartheid
    Direção

    Ana Cristina Campos

  • Raça Negra
    (1988, Documentário, 23min, Cor)
    Direção

    Nilson Araújo

    Roteiro

    Diogo G. Dos Santos Nilson Araújo

    Produção

    Século Vídeo

    Montagem

    Nilson Araújo

  • Bumba “seu Teodoro” meu boi
    (Brasília, 1992, Documentário, 19min, Cor)
    Direção

    Pedro Lacerda

  • O concurso
    Direção

    Alexander

  • Torquato Neto, o anjo torto da tropicália
    (1992, Documentário)
    Direção

    Ivan Cardoso

  • Torquato Neto depoimentos
    Direção

    Ivan Cardoso

  • A casa da floresta
    Direção

    Sérgio Bernardes

  • A ética
    (Brasília)
    Direção

    Célia Ladeira

  • Brasília, do projeto ao concreto
    (Brasília)
    Direção

    Marcos Mendes

  • Lembrando a UnB
    (Brasília)
    Direção

    Elza Ramalho

  • Cinemateca, a memória do cinema brasileiro
    (Brasília)
    Direção

    Marcos Mendes

  • Música barroca, melodia branca
    Direção

    Ricardo Monte Rosa

  • Cinema e vídeo I
    Direção

    Alfredo Viana

  • Expedição Vilhena – Vialou
    (Brasília, 1992, Cor)
    Direção

    André Luís da Cunha

  • UnB, salve esta ideia
    Direção

    Armando Bulcão

  • Mangueira do amanhã
    (Rio de Janeiro,1992, Documentário, 30min)
    Direção

    Ana Maria Magalhães

    Roteiro

    Ana Maria Magalhães

    Produção

    Ana Maria Magalhães

  • Acorda, Antônio Maria
    Direção

    Júlia Altberg Rafael Lontra

  • Guerreiros do arco-íris I e II
    Direção

    Ricardo Monte Rosa

  • Abrolhos, parque nacional marinho
    Direção

    Ana Castro

  • Caminhos do céu, montanhismo
    Direção

    Gonzaga Mota

  • Nosferato no Brasil
    (1970, 27min, Ficção, Cor e P&B)
    Direção

    Ivan Cardoso

    Elenco

    Daniel Más Scarlet Moon Torquato Neto

    Produção

    Ivan Cardoso

Encerramento (hors-concours)
  • PR Kadeia
    (São Paulo, 1992, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Eduardo Caron

    Roteiro

    Eduardo Caron José Rubens Chachá

    Elenco

    Gerson Abreu Iara Jamra José Rubens Chachá Tácito Rocha

    Produção

    Musa Cinematográfica Swamp Filmes

    Música

    Sérvulo Augusto Ruriá Duprat

    Fotografia

    Eduardo Caron

    Montagem

    Michel Ruman

    Direção de Arte

    Sorahia Segall

  • Conterrâneos velhos de guerra
    (Brasília, 1990, Documentário, 2h33min, Cor e P&B)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Elenco

    Oscar Niemeyer Pompeu de Souza Suzana B. de Paiva Teodoro do Boi

    Produção

    Vertovisão

    Música

    Zé Ramalho

    Fotografia

    Alberto Cavalcanti David Pennington Fernando Duarte Jacques Cheuiche Marcelo Coutinho Waldir de Pina Walter Carvalho

    Montagem

    Eduardo Leone

    Narração

    Othon Bastos

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor filme

    A maldição de SanpakuJosé Joffily

  • Melhor Diretor

    Guilherme de Almeida PradoPerfume de Gardênia

  • Melhor Roteiro

    Guilherme de Almeida PradoPerfume de Gardênia

  • Melhor Direção de Fotografia

    Nonato EstrelaA maldição de Sanpaku

  • Melhor Direção de Arte

    Luiz RossiPerfume de Gardênia

  • Melhor Montagem

    Vera FreireA maldição de Sanpaku

  • Melhor Som

    José Luis SassoPerfume de Gardênia

  • Melhor Ator

    José MayerPerfume de Gardênia

  • Melhor Atriz

    Patrícia PillarA maldição de Sanpaku

  • Melhor Ator Coadjuvante

    José LewgoyPerfume de Gardênia
    Roberto BomtempoA maldição de Sanpaku

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Betty FariasPerfume de Gardênia

  • Prêmio Especial do Júri

    Ozualdo Ribeiro CandeiasO vigilante

Médias e Curtas-Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    A babel da luzSylvio Back

  • Melhor Diretor

    Ivo BrancoBatman e Robim
    Maurício FariasO bilhete premiado

  • Melhor Roteiro

    Maurício FariasO bilhete premiado

  • Melhor Fotografia

    Lito Mendes da RochaA revolta dos carnudos e Nayara, a mulher gorila

  • Melhor Direção de Arte

    Gualter PuroCarlos Alberto NunesOs moradores da rua Humboldt

  • Melhor Montagem

    Francisco Sérgio MoreiraA babel da luz

  • Melhor Trilha Sonora

    Sérvulo AugustoAndré AbujamraTheo WerneckA revolta dos carnudos

  • Melhor Ator

    Guilherme KaramO bilhete premiado

  • Melhor Atriz

    Eliana FonsecaA revolta dos carnudos

  • Prêmio Especial do Júri

    Flavio Del CarloSquish

Médias e Curtas – Metragens 16mm
  • Melhor Filme

    Os calangos do boiaçuRicardo Dias

  • Melhor Melhor Filme Experimental

    Lapso
    Marcos GutmannAngosciaPablo Torres Lacal

  • Melhor Diretor

    Marcos GutmannLapso

  • Melhor Roteiro

    Luís Carlos PerseganiEfêmera

  • Melhor Fotografia

    Chico BotelhoFronteira Carajás

  • Melhor Montagem

    Marc de RossiOs calangos do boiaçu

  • Melhor Trilha Sonora

    Hermeto PaschoalEfêmera

  • Melhor Atriz

    Denise FragaUm C. chamado paixão

  • Melhor Produção do DF

    Peixe sapiensClarisse Veras
    Defunto vivoJoaquim Lopes Saraiva

  • Melhor Pesquisa

    Os insetosMário Kuperman

  • Melhor Pesquisa

    Os insetosMário Kuperman

Júri Popular
  • Melhor Longa Metragem

    A maldição de SanpakuJosé Joffily

  • Melhor Curta Metragem

    DesteroEduardo Paredes

Júri

35mm
  • Manfredo Caldas

    Roberto Pires

    Helvécio Ratton

  • Olívio Tavares de Araújo

    Rubens Ewald Filho

    Maria Abadia

16mm
  • Paula Gaitán

    Joel Pizzini

    João Ramiro Mello

  • Malu Moraes Oliveira

    Bernardo Vorobov

X Fechar
Fale conosco