Ludmilla, Liniker e mais: veja os vencedores do Grammy Latino 2022

O Grammy divulgou os vencedores de 2022 nesta quinta-feira em uma cerimônia em Las Vegas. Ludmilla e Liniker estão entre premiadas

atualizado 18/11/2022 1:11

montagem com uma foto de ludmilla de vestido vermelho posada e uma de liniker de vestido preto chorando - metrópoles Foto: Getty Images

A academia do Grammy Latino divulgou a lista de vencedores de 2022 na noite desta quinta-feira (17/11) e os brasileiros trouxeram alguns prêmios para casa. Entre os ganhadores, Ludmilla se destaca pelo seu primeiro prêmio com o Numanice #2 e Liniker faz história como a primeira artista brasileira transgênero a levar um Grammy.

Mas a lista traz também nomes como Alceu Valença, Erasmo Carlos, Hamilton de Holanda, Chitãozinho & Xororó e Bala Desejo. Confira abaixo a lista de vencedores das principais categorias:

Publicidade do parceiro Metrópoles 1
0

Gravação do Ano

  • Pa Mis Muchachas – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
  • Castillos de Arena – Pablo Alborán
  • Envolver – Anitta
  • Pa’lla Voy – Marc Anthony
  • Ojitos Lindos – Bad Bunny & Bomba Estereo
  • Pegao – Camilo
  • Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)
  • Provenza- Karol G
  • Vale La Pena – Juan Luis Guerra
  • La Fama – Rosalía Featuring The Weeknd
  • Te Felicito – Shakira & Rauw Alejandro
  • Baloncito Viejo – Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

  • Aguilera – Christina Aguilera
  • Pa’lla Voy – Marc Anthony
  • Un Verano Sin Ti – Bad Bunny
  • Deja – Bomba Estéreo
  • Tinta Y Tiempo – Jorge Drexler
  • Ya No Somos a No Somos Los Mismos – Elsa Y Elmar
  • Viajante – Fonseca
  • Motomami (Digital Album) – Rosalía (vencedor)
  • Sanz – Alejandro Sanz
  • Dharma – Sebastian Yatra

Canção do Ano

  • A Veces Bien Y A Veces Mal – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • Agua – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • Algo Es Mejor – Mon Laferte
  • Baloncito Viejo – Carlos Vives & Camilo
  • Besos En La Frente – Fonseca
  • Encontrarme – Carla Morrison
  • Hentai – Rosalía
  • Índigo – Camilo & Evaluna Montaner
  • Pa Mis Muchachas – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • Provenza – Karol G
  • Tacones Rojos – Sebastián Yatra
  • Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedora)

Melhor Artista Revelação

  • Angela Alvarez (vencedora – empate)
  • Sofía Campos
  • Cande Y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada (vencedora – empate)
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza Y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

  • Ya No Somos Los Mismos – Elsa Y Elmar
  • Amor Que Merecemos – Kany García
  • Clichés – Jesse & Joy
  • El Renacimiento – Carla Morrison
  • Dharma – Sebastian Yatra (vencedor)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • Aguilera – Christina Aguilera (vencedor)
  • Viajante – Fonseca
  • Filarmónico 20 Años – Marta Gómez
  • La Vida – Kurt
  • Frecuencia – Sin Bandera

Melhor Canção Pop

  • Baloncito Viejo – Carlos Vives & Camilo
  • Besos En La Frente – Fonseca
  • Índigo – Camilo & Evaluna Montaner
  • La Guerrilla De La Concordia – Jorge Drexler (vencedora – empate)
  • Tacones Rojos – Sebastián Yatra (vencedora – empate)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • Pa Mis Muchachas – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • Santo – Christina Aguilera & Ozuna
  • Volví – Aventura, Bad Bunny
  • Titi Me Pregunto – Bad Bunny (vencedora)
  • This Is Not America – Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

  • Desesperados – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • Envolver – Anitta
  • Yonaguni – Bad Bunny (vencedora)
  • Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41 – Bizarrap & Nicky Jam
  • Lo Siento Bb:/ – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Melhor Álbum de Música “Urban”

  • Respira – Akapellah
  • Trap Cake Vol. 2 – Rauw Alejandro
  • Los Favoritos 2.5 – Arcangel
  • Un Verano Sin Ti – Bad Bunny (vencedor)
  • Animal – Maria Becerra

Melhor Canção “Urban”

  • Desesperados – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • Lo Siento Bb:/ – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
  • Mamiii – Becky G & Karol G
  • Ojos Rojos – Nicky Jam
  • Titi Me Pregunto – Bad Bunny (vencedora)

Melhor Canção Rap/Hip Hop

  • Amor – Akapellah
  • Dance Crip – Trueno
  • De Museo – Bad Bunny (vencedora)
  • El Gran Robo, Pt.2 – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • Freestyle 15 – Farina

Melhor Álbum Instrumental

  • Back To 4 – C4 Trío
  • Gerry Weil Sinfónico – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • Ofrenda – Grupo Raíces De Venezuela
  • Maxixe Samba Groove – Hamilton De Holanda (vencedor)
  • Ella – Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • Antes da Terapia – Asaph
  • O Samba e o Amor – Antonio Cirilo
  • Epifania – Clovis
  • És Tudo – Bruna Karla
  • Laboratório Do Groove” – Eli Soares (vencedor)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • Sim Sim Sim – Bala Desejo (vencedor)
  • Pra Gente Acordar – Gilsons
  • Pirata – Jão
  • De Primeira – Marina Sena
  • Doce 22 – Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • Qvvjfa? – Baco Exu Do Blues
  • O Futuro Pertence À… Jovem Guarda – Erasmo Carlos (vencedor)
  • Sobre Viver – Criolo
  • Memórias (De Onde Eu Nunca Fui) – Lagum
  • Delta Estácio Blues – Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • Bons Ventos – Nego Alvaro
  • Mistura Homogênea – Martinho Da Vila
  • Desengaiola – Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda
  • Numanice #2 – Ludmilla (vencedor)
  • Céu Lilás – Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • Pomares – Chico Chico
  • Síntese Do Lance – João Donato E Jards Macalé
  • Indigo Borboleta Anil – Liniker (vencedor)
  • Nu Com A Minha Música – Ney Matogrosso
  • Portas – Marisa Monte
  • Meu Coco – Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • Chitãozinho & Xororó Legado – Chitãozinho & Xororó (vencedor)
  • Agropoc – Gabeu
  • Expectativa x Realidade”- Matheus & Kauan
  • Patroas 35% – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • Natural – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • Afrocanto Das Nações – Mateus Aleluia
  • Na Estrada – Ao Vivo – Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
  • Remelexo Bom – Luiz Caldas
  • Belo Chico – Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
  • Senhora Das Folhas – Áurea Martins
  • Oríki – Iara Rennó
  • Senhora Estrada – Alceu Valença (vencedor)

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • Baby 95 – Liniker
  • Idiota – Jão
  • Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão – Criolo Featuring Milton Nascimento
  • Meu Coco – Caetano Veloso
  • Por Supuesto – Marina Sena
  • Vento Sardo – Marisa Monte Featuring Jorge Drexler (vencedora)

Melhor Álbum de Rock

  • Mojigata – Marilina Bertoldi
  • Unas Vacaciones Raras – Él Mató a Un Policía Motorizado (vencedor)
  • Cada Vez Cadáver – Fito Y Fitipaldis
  • 1021 – La Gusana Ciega
  • Rpdf – Wiplash

Melhor Canção de Rock

  • Día Mil – Eruca Sativa
  • Esperando Una Señal – Bunbury
  • Finisterre – Vetusta Morla
  • Lo Mejor De Nuestras Vidas – Fito Paez (vencedora)
  • No Olvidamos – Molotov
  • Que Se Mejoren – Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

  • Trinchera – Babasónicos
  • Monstruos – Bruses
  • La Dirección – Conociendo Rusia
  • Los Años Salvajes – Fito Paez (vencedor)
  • Cable A Tierra – Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

  • Arrancarmelo – Wos
  • Babel – Carlos Vives & Fito Páez (vencedora)
  • Bye Bye – Babasónicos
  • Disfraz – Conociendo Rusia
  • Qué Voy a Hacer Conmigo??? – Elsa Y Elmar Y Bruses

Mais lidas
Últimas notícias