*
 

A programação de mais um Festival São Batuque está repleta de atividades variadas. De música e danças africanas até oficinas de contação de história, teatro e debates, o evento vai movimentar terreiros, centros culturais e a Prainha até o dia 19/11.

Confira a programação na íntegra:

 

PROGRAMAÇÃO – SÃO BATUQUE 2017
Shows
[18/11]
18h – Orquestra Alada Trovão da Mata (DF) – Praça dos Orixás
19h – Estrela Brilhante (PE) Encontro de Batuqueiros – Praça dos Orixás
20h – 7 na Roda homenagem às Yabás (DF) – Praça dos Orixás
21h – Karina Buhr, Alessandra Leão e Isaar França (PE) – Praça dos Orixás

[19/11]
18h – Álàgbèdé Orum – Grupo Cultural Obará (DF) – Praça dos Orixás
19h ­– Jongo da Serrinha (RJ) – Praça dos Orixás
20h – Sambada do Seu Estrelo e o Fuá do Terreiro (DF) – Praça dos Orixás
21h – Mariene de Castro (BA) – Praça dos Orixás

Teatro e contação de história
14/11 às 21h – Seu Estrelo e o Fuá do Terreiro (DF) – O amor é rio sem Margem
Local: Terreiro Ylê Axé Oyá Bagan (Paranoá)
Endereço: Núcleo Rural Córrego Tamanduá, Trecho 7, Chácara 13, Setor de Chácaras do Lago Norte

Atividades formativas
Oficina Vozes da África (RJ) – Contação de História Negra: Literatura Infantojuvenil
Data: 13 de novembro
Horários: 09h às 12h
Local: Universidade de Brasília – UnB (Campus Darcy Ribeiro)
Ministrante: Sinara Rubia, Paulo Rhasta e Anderson Quack

Grupo Cultural Balé das Iyabás (RJ) – Vivências do Balé
Data: 13 de novembro
Horários: 19h às 22h
Local: Terreiro Ylê Axé Oyá Bagan (Paranoá)
Endereço: Núcleo Rural Córrego Tamanduá, Trecho 7, Chácara 13, Setor de Chácaras do Lago Norte.
Ministrante: Ludmila Almeida e Sinara Rubia

Grupo Cultural Balé das Iyabás (RJ) -Diálogos em Movimento – Dança Afro
Data: 14 de novembro
Horários: 19h às 21h
Local: Terreiro Ylê Axé Oyá Bagan (Paranoá)
Endereço: Núcleo Rural Córrego Tamanduá, Trecho 7, Chácara 13, Setor de Chácaras do Lago Norte.
Ministrante: Ludmila Almeida

Tom Serralvo (DF) – Áudio Básico e Acústica para Batuqueiros com Tom Serralvo (DF)
Datas: 15 e 16 de novembro
Horários: 18h às 20h
Local: Centro Tradicional de Invenção Cultural (Asa Sul)
Endereço:SES Avenida das Nações 813 Sul – Brasília
Ministrante: Tom Serralvo

Maracatu Estrela Brilhante (PE) – Maracatu com Rainha Marivalda e Maurício Baiana Rica
Datas: 16 e 17 de novembro
Horários: 14h às 16h
Local: Universidade de Brasília – UnB (Campus Darcy Ribeiro)
Ministrante: Rainha Marivalda e Mestre Maurício Baiana Rica – Maracatu Estrela Brilhante

Maracatu Estrela Brilhante (PE) – Oficina de percussão com Mestre Walter
Datas: 16 e 17 de novembro
Horários: 16h às 18h
Local: Universidade de Brasília – UnB (Campus Darcy Ribeiro)
Ministrante: Mestre Walter – Maracatu Estrela Brilhante (PE)

Alessandra Leão (PE) – Oficina de Ilú
Datas: 19 de novembro
Horários: 10h às 12h
Local: Templo Rosa Branca (Samambaia Sul)
Endereço: Quadra QR 523 Conjunto 3 – Samambaia Sul
Ministrante: Alessandra Leão

Jongo da Serrinha (RJ) – Com Tia Maria do Jongo
Datas: 19 de novembro
Horários: 14h às 16h
Local: Praça dos Orixás
Endereço: St. de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 – Brasília
Ministrante: Suellen Tavares e Anderson Vilmar

Secretaria Adjunta de Políticas para Igualdade Racial e Secretaria Adjunta de Turismo (DF) – Espaços Afetivos de Resistência de Matriz Africana e Culturas Populares
Data : 18 de novembro
Horários: 16h às 18h
Local: Praça dos Orixás
Endereço: St. de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 – Brasília

 

 

COMENTE

festival são batuquecultura negramaracatu
comunicar erro à redação