Festival do Rio anuncia 84 filmes brasileiros para a edição 2018

Os responsáveis pelo evento divulgaram as produções que concorrem ao troféu Redentor e as atrações das mostras paralelas

atualizado 05/10/2018 12:41

Divulgação

O Festival do Rio 2018 anunciou nesta sexta (5/10) os 84 filmes brasileiros que estarão na programação do evento, marcado para acontecer de 1º a 11 de novembro. Serão 64 longas e 20 curtas divididos em mostras competitivas, com produções na disputa pelo troféu Redentor, e paralelas.

O Grande Circo Místico (foto no alto), trabalho de Cacá Diegues escolhido para representar o Brasil na competição por vaga no Oscar 2019, encerra o festival.

Vários títulos selecionados para o 51º Festival de Brasília, realizado em setembro, marcam presença no evento carioca, como A Sombra do Pai (SP) e Torre das Donzelas (RJ), listados na mostra competitiva de ficção e documentário, respectivamente. Domingo (RJ), longa que abriu o FBCB, também concorre ao Redentor.

Ilha (BA) e Luna (MG), indicados ao Candango, e Inferninho (CE), programado fora de competição na capital federal, ganharam espaço na mostra Novos Rumos, principal segmento paralelo.

Veja a lista completa dos filmes brasileiros selecionados para o Festival do Rio 2018:

Première Brasil

LONGAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

Competição Principal Ficção (Fiction)

– A Sombra do Pai (The Father’s Shadow), de Gabriela Amaral Almeida, 92 min, SP
– A Terra Negra dos Kawa (Kawa), de Sérgio Andrade, 99 min, AM
– Azougue Nazaré (Azougue Nazaré), de Tiago Melo, 82 min, PE
– Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (The Dead and the Others), de João Salaviza e Renée Nader – Messora, 113 min, MG
– Deslembro (Unremember), de Flavia Castro, 93 min, RJ
– Domingo (Domingo), de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min, RJ
– Morto Não Fala (The Nightshifter), de Dennison Ramalho, 110 min, RS
– Nóis por Nóis (Us by Us), de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min, PR
– Tinta Bruta (Hard Paint), de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min, RS

Competição Principal Documentário (Documentary)

– Clementina (Clementina), de Ana Rieper, 75 min, RJ
– Eleições (Elections), de Ana Riff, 80 min, SP
– Gilda Brasileiro – Contra O Esquecimento (Gilda Brasileiro – Against Oblivion), de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min, ES
– Meu Nome é Daniel (My Name is Daniel), de Daniel Gonçalves, 83 min, RJ
– Relatos do Front (Stories From The Frontline), de Renato Martins, 105 min, RJ
– Torre das Donzelas (Maiden’s Tower), de Susanna Lira, 92 min, RJ

Competição Novos Rumos

– El Último País (The Last Country), de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min, GO
– Ilha (Island), de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min, BA
– Inferninho (My Own Private Hell), de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min, CE
– Luna (Luna), de Cris Azzi, FIC, 89 min, MG
– Mormaço (Sultry), de Marina Meliande, FIC, 96 min, RJ
– Para’i (Para’i), de Vinicius Toro, FIC, 82 min, SP
– Sócrates (Sócrates), de Alex Moratto, FIC, 70 min, SP

CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITION SECTIONS)

Competição Principal

– A Retirada para um Coração Bruto (The Last Song for a Rude Heart), de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min, MG
– À Tona (Surfacing), de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
– Antes que o Tempo me Esqueça (Before Time Forget Me), de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
– Boi (Awake Nights), de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min, SP
– Gopi (Gopi), de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min, RJ
– Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio (Sadder than Playtime on a Rainy Day), de Lobo Mauro, DOC, 14 min, RJ
– Nomes que Importam (Names that Matter), de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min, RJ
– O Órfão (The Orphan), de Carolina Markowicz, FIC, 15 min, SP
– Preciso Dizer que te Amo (I Have to Say I Love You), de Ariel Nobre, DOC, 13 min, SP
– Princesa Morta do Jacuí (Dead Princess of Jacuí), de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min, RS
– Universo Preto Paralelo (Black Parallel Universe), de Rubens Passaro, DOC, 12 min, SP
– Você não me Conhece (You don’t know me), de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min, RJ

Competição Novos Rumos

– Cadelas (Cadelas), de Rita Toledo, FIC, 22 min, RJ
– Cascudos (Tough Kids), de Igor Barradas, FIC, 18 min, RJ
– Invasão Drag (Drag Invasion), de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min, RJ
– Jéssika (Jéssika), de Galba Gogóia, FIC, 19 min, RJ
– Lembra (Remember), de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min, RJ
– Sempre Verei Cores no seu Cinza (I’ll Always See Colors in Your Gray), de Anabela Roque, DOC, 18 min, RJ
– Vigia (Night Watch), de João Victor Borges, FIC, 24 min, RJ

LONGAS em MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Première Brasil HORS CONCOURS

Ficção

– Aconteceu na Quarta-Feira (Stage Devil), de Domingos Oliveira, 70 min, RJ
– Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral (Cine Holliudy 2), de Halder Gomes, 100 min, CE
– Correndo Atrás (Running After), de Jeferson De, 86 min, RJ
– Diamantino (Diamantino), de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min, RJ
– Intimidade Entre Estranhos (The Intimacy of Strangers), de José Alvarenja Jr., 111 min, RJ
– Los Silencios (Los Silencios), de Beatriz Seigner, 89 min, SP
– Rasga Coração (Rend Your Heart), de Jorge Furtado, 113 min, RS
– Sequestro Relâmpago (Express Kidnapping), de Tata Amaral, 79 min, SP
– Simonal (Simonal), de Leandro Domingues, 105 min, RJ
– Sueño Florianópolis (Sueño Florianópolis), de Ana Katz, 107 min, SP
– Uma Noite Não É Nada (Uma Noite Não É Nada), de Alain Fresnot, FIC, SP

Documentário

– Amazônia, o Despertar da Florestania (Amazon, the Awakening of Florestania), de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min, RJ
– Excelentíssimos (Lower House), de Douglas Duarte, 152 min, RJ
– Humberto Mauro (Humberto Mauro), de André Di Mauro, 90 min, RJ
– THF: Aeroporto Central (Central Airport: THF), de Karim Ainouz, 97 min, SP

Curta

– O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio (The world is round so that nobody can hide in the corners – Part I: Refuge), de Leandro Goddinho, DOC, 10 min

Première Brasil RETRATOS

– A Turma do Pererê.DOC (PERERE.DOC) de Ricardo Favilla, 77 min – RJ
– Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão (Angel Viana Grounded in Flight) de Cristina Leal, 88 min – RJ
– Carvana (Carvana), de Lulu Corrêa, 104 min, RJ
– Filme Ensaio (Rehearsal Film), de Maria Flor, 72 min, RJ
– Marcia Haydée (Marcia Haydée) de Daniela Kallmann, 80 min, RJ
– Meu Samba É Meu Dom (Samba Is My Gift), de Cristiano Abud, 93 min, MG
– Paulo Casé (Paulo Casé), de Paula Fiuza, 70 min, RJ
– Rindo à Toa: Humor sem limites (Laughing out loud: Humor and Democracy), de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 102 min, RJ
– Tá Rindo de Quê? (What are you laughing at? Humor and Dictatorship in Brazil), de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min, RJ
– Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto (Rogéria Mr. Astolfo Barroso Pinto), de Pedro Gui, 82 min, RJ
– Zuza Homem de Jazz (Zuza The Man of Jazz), de Janaina Dalri, 72 min, RJ

PREMIÈRE LATINA

– Família Submersa (Família Submergida), de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
– Happy Hour (Happy Hour), de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
– La Cama (The Bed), de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
– Rojo (Rojo), de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
– Tarde Para Morir Joven (Too Late To Die Young), de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)

EXPECTATIVA

– Palace II – 3 Quartos com Vista para o Mar (Palace II), de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min, RJ
– Pedro e Inês (The Dead Queen), de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)

PANORAMA

– Cano Serrado (2 Gauge Highways), de Erik de Castro, FIC, 87 min, RJ
– O Olho e a Faca (The Eye and the Knife), de Paulo Sacramento, FIC, 99 min, SP

MIDNIGHT

  • – Personas Humanas (Humanpersons), de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)

MIDNIGHT DOCS

  • – Amazônia Groove (Amazônia Groove), de Bruno Murtinho, DOC, 78 min, RJ
    – The Cleaners (The Cleaners), de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)

CLÁSSICOS E CULTS

– Central do Brasil (Central Station), de Walter Salles, FIC, 105 min (Brasil, França)
– Pixote: A Lei do Mais Fraco (Pixote), de Hector Babenco, FIC, 128 min, SP
– Rio 40 Graus, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 100 min, 1955
– Rio Zona Norte, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 90 min, 1957

FILME  DE ENCERRAMENTO

– O Grande Circo Místico (The Great Mystical Circus), de Carlos Diegues, FIC, 106 min (Brasil, Portugal, França)

Mais lidas
Últimas notícias