Este é um espaço para celebrar a vida e as pessoas. Viaje comigo nesta aventura!

Musas fitness famosas pelo mundo para você seguir e se inspirar

Conheça personalidades do Instagram consideradas rainhas do condicionamento físico e se inspire em manter a saúde e o bem-estar em dia

atualizado 28/07/2021 16:57

Musas fitness famosasReprodução/Instagram

O termo musa fitness pode te levar a um entendimento de mulheres malhadas, que treinam diariamente e compartilham suas rotinas saudáveis nas redes sociais. Contudo, por trás de um corpo sarado, certamente há um trabalho duro e de superação. Que tal construir uma nova percepção e se inspirar nas narrativas dessas pessoas e em suas mensagens motivacionais para manter a saúde e o bem-estar em dia?

Confira, a seguir, personalidades internacionais que bombam no Instagram por conta de seus ótimos condicionamentos físicos. Inspire-se para adotar uma rotina repleta de suor e endorfina!

1 – Alexia Clark (@alexia_clark)

Com mais de 2 milhões de seguidores em sua página, Alexia se apresenta como a rainha dos treinos. Além de personal trainer, ela é especialista em nutrição (que combo perfeito, não é mesmo?). No perfil do Insta, ela busca incentivar as pessoas a melhorarem suas formas físicas e, também, a se tornarem emocionalmente mais fortes.

2 – Linn Lowes (@linnlowes)

Se você visitar a conta de Linn Lowes no Instagram, verá que ela sobreviveu a um câncer, o que torna o universo fitness ainda mais motivador. A sueca costuma ensinar técnicas de treinamento de força para deixar os exercícios mais poderosos do que nunca. Vale a pena espiar!

3 – Selena Watkins (@selenawatkins)

Selena Watkins é um escândalo de pessoa. Além de servir de referência para inúmeros usuários da rede social, ela é criadora do método de dança caribenha SOCANOMICS, perfeito para quem quer suar e se divertir. Certificada como personal trainer e coreógrafa, a musa é dona de postagens de muito engajamento.

4 – Lita Lewis (@followthelita)

Acompanhada por mais de 540 mil seguidores, Lita Lewis se identifica como treinadora Thick Fit, ou seja, algo como “volumosa e em forma”. Triatleta, ela nasceu em Los Angeles, na Califórnia, cresceu em Sidney, na Austrália, mas reside, atualmente, em Nova York.

Lita capricha nos vídeos de exercícios pliométricos, além de postagens motivacionais e um pouco da vida pessoal. A musa fitness faz questão de exibir sua apreciação pelas culturas estrangeiras e pela diversidade cultural das pessoas.

5 – Phyllicia Bonanno (@phyllicia.bonanno)

Quem disse que precisa pegar peso para ser uma superestrela do bem estar? Phyllicia Bonanno mostra o melhor da atmosfera zen com suas poses impecáveis de acroyoga. E detalhe: seu gato fofo também participa da atividade.

6 – Charlee Atkins (@charleeatkins)

Charlee Atkins é fundadora das aulas fitness Le Sweat e Le Stretch em Nova York. A instrutora gosta de publicar vídeos de exercícios, aquecimentos e alongamentos para se fazer em casa. Quase 160 mil antenados seguem a rainha dos treinos.

7 – Brittany Perille Yobe (@brittanyperilleee)

Dona de um bumbum 100% real, Brittany Perille dedica-se aos treinos criativos para arredondar os glúteos na academia. Ela também é mamãe, e especialista em exercícios de correção pós-gravidez.

8 – Amanda Bisk (@amandabisk)

Com os posts belíssimos de Amanda Bisk, não há quem queira ficar parado. A instrutora de ioga e fisiologista australiana sempre dá o ar da graça com fotos de paisagens incríveis. Aproximadamente 680 mil curiosos de plantão conferem a rotina da musa, que já foi atleta de salto com vara, mas abandonou a modalidade depois de ter sido diagnosticada com uma fadiga crônica. Em vez de partir para os antidepressivos, ela resolveu mudar de vida e integrou diferentes atividades físicas em seu dia a dia, como também uma alimentação balanceada.

9 – Brittne Babe (@brittnebabe)

Brittne arrasa em qualquer local — até nos mais inusitados! Se você não é muito chegado em academia, ela te ensina a colocar o corpo para mexer até mesmo na cozinha!

10 – Remi Ishizuka (@rrayyme)

Apaixonada pelo estilo de vida saudável, Remi Ishizuka arrecada elogios na internet com suas postagens inspiradoras. O conteúdo varia entre rotina de treinos, dicas de alimentação e vida pessoal.

Confira, a seguir, mais perfis de musas fitness pelo mundo:
Stephanie Sanzo (@stephaniesanzo)

Katie Crewe (@katiecrewe)

Jeanette Jenkins (@msjeanettejenkins)

Christmas Abbott (@christmasabbott)

Chontel Duncan (@chontelduncan)

Kelsey Wells (@kelseywells)

Cassey Ho (@blogilates)

Emily Skye (@emilyskyefit)

Massy Arias (@massy.arias)

Rachel Brathen (@yoga_girl)

Tanya Poppett (@tanyapoppett)

Lauren Fisher (@laurenfisher)

Kayla Itsines (@kayla_itsines)

Anna Victoria (@annavictoria)

Para saber mais, siga o perfil da coluna no Instagram.

Últimas notícias