A deputada federal eleita Bia Kicis (PRP-DF) passou a integrar a equipe de transição do presidente eleito, Jair Bolsonaro (PSL). Em portaria divulgada nesta quinta-feira (13/12) no Diário Oficial da União, a parlamentar foi incluída no grupo técnico da temática Mulher, Família e Direitos Humanos. O futuro ministério dessas áreas será chefiado por Damares Alves, pastora evangélica e assessora do senador Magno Malta (PR-ES).

Na última segunda-feira (10), durante a sessão de diplomação de Bolsonaro, Bia criticou o discurso da presidente do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Rosa Weber. A parlamentar eleita classificou o pronunciamento da magistrada como uma “aulinha de direitos humanos”.

Bia é ex-procuradora do Distrito Federal e foi a terceira postulante à Câmara dos Deputados com melhor votação pelo DF, com 86.415 votos. Após eleita, em 7 de outubro, organizou carreata de apoio à candidatura de Bolsonaro à Presidência da República. Ela tem, no discurso, temas defendidos pelo representante nacional, como reforma tributária, privatização e mudanças na área da segurança pública, com a intensificação do combate ao crime, redução da maioridade penal e defesa de penas mais rígidas – o que exigiria a construção de mais unidades prisionais.

A reportagem tentou contato com Bia Kicis, para ela comentar a nomeação e sua função no grupo de trabalho (GT) para o qual foi designada. Até a última atualização desta reportagem, ela não havia retornado. O GT liderado pela pastora Damares Alves tem 20 membros, incluindo Bia Kicis. O coordenador-adjunto é o também pastor Sérgio Cury Carazza.

As demais áreas técnicas da transição governamental são: agricultura; atualização e consolidação de atos normativos; cidadania; ciência, tecnologia, inovações e comunicações; defesa; desenvolvimento regional; desenvolvimento sustentável; economia e comércio exterior; educação; infraestrutura; justiça, segurança e combate à corrupção; minas e energia; modernização do Estado; Previdência; relações exteriores; saúde e turismo.

Ao Metrópoles, Bia Kicis disse: “A ministra me pediu uma ajuda na escolha de nomes e da estruturação da pasta, escrever decretos. É mais uma colaboração. Não tenho intenção de ir para o ministério. Meu lugar é no Congresso”. Ela acrescentou que conhece Damares há quatro anos. Questionada sobre de quais decretos irá cuidar, Kicis disse aguardar a documentação e indicações da futura ministra.

Veja, abaixo, quem são os integrantes dos grupos técnicos da transição governamental:

Agricultura

  • Paulo Márcio Mendonça Araújo (coordenador)
  • Marcio Eli Almeida Leandro (coordenador-adjunto)
  • Ademar Silva Junior
  • Eduardo Sampaio Marx
  • Fernando Kolhman Schwanke
  • Francisco Basilio Freitas de Souza
  • José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho
  • Luana Ruiz Silva de Figueiredo
  • Luiz Antônio Nabhan Garcia
  • Lydia de Araújo Medeiros
  • Mara Marlene Machado Papini
  • Marcelo Alexandrino de Oliveira
  • Marcos Montes Cordeiro
  • Pedro Camargo Neto
  • Rodinei Candeia

 

Atualização e consolidação de atos normativos

  • Pablo Antônio Tatim (coordenador)
  • Marcelo de Lima e Souza (coordenador-adjunto)
  • Ana Paula Andrade de Melo
  • Antônio Paulo Vogel de Medeiros
  • Cristina Yue Yamanari
  • Edimar Fernandes de Oliveira
  • Erika Melissa Oliveira França Nassar
  • Francisco Alexandre Colares Melo Carlos
  • Gustavo Henrique Catisane Diniz
  • Humberto Alves de Campos
  • Humberto Fernando de Moura
  • Marcelo da Silva Freitas
  • Márcio Alexandre Giorgini Fusco Cammarosano
  • Márcio Cammarosano
  • Marcos Santos Kroll
  • Paulo Antônio Spencer Uebel
  • Paulo Caliendo
  • Thiago de Oliveira Gonçalves
  • Victor Ximenes Nogueira

 

Cidadania

  • Tatiana Barbosa de Alvarenga (coordenadora)
  • Claudio Franke (coordenador-adjunto)
  • Adalberto Calmon Barbosa
  • Flávia Faria Lima
  • Namir Strejevitch
  • Paulo César Brasil de Amaral
  • Raimundo Dantas dos Santos
  • Reinaldo Takarabe
  • Roberto Fantinel

 

Ciência, tecnologia, inovações e comunicações

  • Marcos César Pontes (coordenador)
  • Waldemar Gonçalves Ortunho Júnior (coordenador-adjunto)
  • Antônio Franciscangelis Neto
  • Bernardo Sylvio Milano Netto
  • Christiane Gonçalves Corrêa
  • Eduardo Chaves Vieira
  • Elifas Chaves Gurgel do Amaral
  • Gerson Nogueira Machado
  • Guilherme Musumecci Nalon
  • Marcelo Gomes Meirelles
  • Osmar Assis do Nascimento Filho
  • Roberto Monteiro Spada

 

Defesa

  • Fernando Azevedo e Silva (coordenador)
  • Emílio Vanderlei Ribeiro (coordenador-adjunto)
  • Alberto Carlos de Mello Fonseca
  • Marcos Roberto Boaventura
  • Rodrigo da Silva Oliveira

 

Desenvolvimento regional

  • Gustavo Henrique Rigodanzo Canuto (coordenador)
  • Irani Braga Ramos (coordenador-adjunto)
  • Adriana Melo Alves
  • Geraldo Freire Garcia
  • Jaqueline Barbosa Dutra
  • Jonathas Assunção Salvador Nery de Castro
  • Karine da Silva Lopes
  • Marco Antonio Lopes Porto

 

Desenvolvimento sustentável

  • Ricardo de Aquino Salles (coordenador)
  • Evaristo Eduardo de Miranda (coordenador-adjunto)
  • Gilson Machado Guimarães Neto

 

Economia e comércio exterior

  • Paulo Guedes (coordenador)
  • Adolfo Sachsida (coordenador-adjunto)
  • Alexandre Xavier Ywata de Carvalho
  • Aline de Medeiros Dantas
  • Bruno Pio de Abreu Travassos
  • Carlos Alexandre Jorge da Costa
  • Carlos Von Doellinger
  • Daniella Consentino Marques
  • Fabiano de Figueiredo Araújo
  • Fábio Gondim Pereira da Costa
  • Hussein Kalout
  • Ione Tereza Arruda Mendes Heilmmann
  • Joaquim Vieira Ferreira Levy
  • Marco Aurélio Carvalho
  • Marcos Cintra Cavalcante de Albuquerque
  • Mário Jorge Cardoso de Mendonça
  • Paulo Antônio Spencer Uebel
  • Pedro Guimarães
  • Roberto De Oliveira Campos Neto
  • Rubem Novaes
  • Vitor Eduardo de Almeida Saback
  • Waldery Rodrigues

 

Educação

  • Ricardo Véles Rodríguez (coordenador)
  • Paulo Roberto (coordenador-adjunto)
  • Anderson Ribeiro Correia
  • Antônio Flávio Testa
  • Eduardo Federizzi Sallenave
  • Fábio de Barros Correia Filho
  • Greice Naomi Yamaguchi
  • Márcia Amarilio da Cunha Silva
  • Orley José da Silva
  • Ricardo Wagner Roquetti
  • Robson Santos da Silva
  • Rodrigo Almeida Morais
  • Sebastião Batista
  • Wilson Nobre

 

Infraestrutura

  • Tarcísio Gomes de Freitas (coordenador)
  • Marcelo Sampaio Cunha Filho (coordenador-adjunto)
  • Alex de Sousa Araújo
  • Ana Lucia Alvares Alves
  • André Kuhn
  • Antônio Leite dos Santos Filho
  • Arthur Luis Pinho de Lima
  • Bruno Eustáquio Ferreira Castro de Carvalho
  • Fabiano Mezade Pompermayer
  • Issac Pinto Averbuch
  • Jamil Megid Junior
  • Jonathas Assunção Salvador Nery de Castro
  • Liliana Cleon Silva
  • Linston Rodrigo Menezes de Sousa
  • Luciano Irineu de Castro Filho
  • Natalia Resende Andrade
  • Paulo Cesar Coutinho
  • Roberto Rodrigues Loiola
  • Viviane Esse
  • Wagner de Lima Oliveira

 

Justiça, segurança e combate à corrupção

  • Sérgio Fernando Moro (coordenador)
  • Flávia Blanco (coordenadora-adjunta)
  • Luis Alexandre Paiva Futuro
  • Bruno Caligaris
  • Clenio Belluco
  • Erika Mialik Marena
  • Fabiano Bordignon
  • Guilherme Teofilo
  • Luiz Pontel
  • Luiz Roberto Beggiora
  • Marcos Aurelio Pereira de Moura
  • Marcos Koren
  • Maurício Valeixo
  • Roberto Leonel de Oliveira Lima
  • Ronaldo Vieira
  • Rosalvo Ferreira Franco

 

Minas e energia

  • Bento Costa Lima Leite (coordenador)
  • Paulo Cesar Coutinho (coordenador-adjunto)
  • Bruno Eustáquio
  • Adriano Drummond Cançado Trindade
  • Ana Lúcia Alvares Alves
  • César Costa Alves de Mattos
  • Flávio Augusto Correa Basilio
  • José Roberto Bueno Junior
  • Leonam dos Santos Guimarães
  • Luciano Irineu de Castro Filho
  • Luiz Carlos Ciocchi
  • Rafael Campelo de Melo Ferraz
  • Valéria de Jesus Rodrigues Souza

 

Modernização do Estado

  • Gustavo Bebianno Rocha (coordenador)
  • Marcia Luiza de Amorim Oliveira (coordenadora-adjunta)
  • André de Castro Silva
  • Floriano Peixoto Vieira Neto
  • Georges Luis Hage Humbert
  • Guilherme Henriques de Araújo
  • Gulliem Charles Bezerra Lemos
  • José Ori Dolvim Dantas
  • Julio Seixas Fabiano Soares
  • Maynard Marques de Santa Rosa
  • Tiago Leal Ayres
  • Walter Felix Cardoso

 

Mulher, família e direitos humanos

  • Damares Alves (coordenadora)
  • Sérgio Cury Carazza (coordenador-adjunto)
  • Ana Lúcia Carvalho de Azevedo Munoz dos Reis
  • André de Matos Salles
  • Angela Vidal Gandra da Silva Martins
  • Antônio Fernandes Toninho Costa
  • Beatriz Kicis Torrents de Sordi
  • Charles de Castro Ribeiro
  • Christiane de Oliveira Souza Zanzoni
  • Daniel Reis da Silva
  • Felipe Barros Baptista de Toledo Ribeiro
  • Francisco Augusto da Costa Garcia
  • Milton Nunes Toledo Júnior
  • Jailton Almeida do Nascimento
  • Paulo Fernando Melo da Costa
  • Pedro Paulo Teófilo Magalhães De Hollanda
  • Thiago de Oliveira Gonçalves
  • Viviane Petinelli
  • Washington Horta de Sá
  • Wilton Melo Acosta

 

Previdência

  • Arthur Bragança de Vasconcellos Weintraub (coordenador)
  • Walter Baere de Araújo Filho (coordenador-adjunto)
  • Antônio Paulo Vogel de Medeiros
  • Auro Hadano Tanaka
  • Leonardo José Rolim Guimarães
  • Paulo Fontoura Valle
  • Sérgio Augusto de Queiroz
  • Solange Paiva Vieira
  • Tarcísio José Massote de Godoy

 

Relações exteriores

  • Ernesto Henrique Fraga Araújo (coordenador)
  • Filipe Garcia Martins Pereira (coordenador-adjunto)
  • Diego de Souza Araújo Campos
  • Flavio Marcilio Moreira Sapha
  • Leticia Fatichi Catelani
  • Marcela Maris Lima Siqueira Sousa
  • Marcelo Brito Queiroz

 

Saúde

  • João Gabbardo dos Reis (coordenador)
  • Luiz Tadeu Vilela Blumm (coordenador-adjunto)
  • Alberto Tomasi Diniz Tiefenee

 

Turismo

  • Daniel Diniz Nepomuceno (coordenador)
  • Saulo Meira Serra (coordenador-adjunto)
  • Agnaldo Mascarenhas Diniz
  • Ítalo Oliveira Mendes
  • Leonardo Almeida Bortoletto
  • Roberto Luciano Fortes Fagundes
  • Robson Napier Borchio
  • Sérgio Flores de Albuquerque
  • Wilken Jose Souto Oliveira