Crítica ao tema, Bia Kicis integra Direitos Humanos de Bolsonaro

Após criticar Rosa Weber por “aulinha de direitos humanos” na diplomação do peesselista, deputada eleita pelo DF está com pasta na transição

Facebook/ReproduçãoFacebook/Reprodução

atualizado 13/12/2018 21:00

A deputada federal eleita Bia Kicis (PRP-DF) passou a integrar a equipe de transição do presidente eleito, Jair Bolsonaro (PSL). Em portaria divulgada nesta quinta-feira (13/12) no Diário Oficial da União, a parlamentar foi incluída no grupo técnico da temática Mulher, Família e Direitos Humanos. O futuro ministério dessas áreas será chefiado por Damares Alves, pastora evangélica e assessora do senador Magno Malta (PR-ES).

Na última segunda-feira (10), durante a sessão de diplomação de Bolsonaro, Bia criticou o discurso da presidente do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Rosa Weber. A parlamentar eleita classificou o pronunciamento da magistrada como uma “aulinha de direitos humanos”.

Bia é ex-procuradora do Distrito Federal e foi a terceira postulante à Câmara dos Deputados com melhor votação pelo DF, com 86.415 votos. Após eleita, em 7 de outubro, organizou carreata de apoio à candidatura de Bolsonaro à Presidência da República. Ela tem, no discurso, temas defendidos pelo representante nacional, como reforma tributária, privatização e mudanças na área da segurança pública, com a intensificação do combate ao crime, redução da maioridade penal e defesa de penas mais rígidas – o que exigiria a construção de mais unidades prisionais.

A reportagem tentou contato com Bia Kicis, para ela comentar a nomeação e sua função no grupo de trabalho (GT) para o qual foi designada. Até a última atualização desta reportagem, ela não havia retornado. O GT liderado pela pastora Damares Alves tem 20 membros, incluindo Bia Kicis. O coordenador-adjunto é o também pastor Sérgio Cury Carazza.

As demais áreas técnicas da transição governamental são: agricultura; atualização e consolidação de atos normativos; cidadania; ciência, tecnologia, inovações e comunicações; defesa; desenvolvimento regional; desenvolvimento sustentável; economia e comércio exterior; educação; infraestrutura; justiça, segurança e combate à corrupção; minas e energia; modernização do Estado; Previdência; relações exteriores; saúde e turismo.

Ao Metrópoles, Bia Kicis disse: “A ministra me pediu uma ajuda na escolha de nomes e da estruturação da pasta, escrever decretos. É mais uma colaboração. Não tenho intenção de ir para o ministério. Meu lugar é no Congresso”. Ela acrescentou que conhece Damares há quatro anos. Questionada sobre de quais decretos irá cuidar, Kicis disse aguardar a documentação e indicações da futura ministra.

Veja, abaixo, quem são os integrantes dos grupos técnicos da transição governamental:

Agricultura

  • Paulo Márcio Mendonça Araújo (coordenador)
  • Marcio Eli Almeida Leandro (coordenador-adjunto)
  • Ademar Silva Junior
  • Eduardo Sampaio Marx
  • Fernando Kolhman Schwanke
  • Francisco Basilio Freitas de Souza
  • José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho
  • Luana Ruiz Silva de Figueiredo
  • Luiz Antônio Nabhan Garcia
  • Lydia de Araújo Medeiros
  • Mara Marlene Machado Papini
  • Marcelo Alexandrino de Oliveira
  • Marcos Montes Cordeiro
  • Pedro Camargo Neto
  • Rodinei Candeia

 

Atualização e consolidação de atos normativos

  • Pablo Antônio Tatim (coordenador)
  • Marcelo de Lima e Souza (coordenador-adjunto)
  • Ana Paula Andrade de Melo
  • Antônio Paulo Vogel de Medeiros
  • Cristina Yue Yamanari
  • Edimar Fernandes de Oliveira
  • Erika Melissa Oliveira França Nassar
  • Francisco Alexandre Colares Melo Carlos
  • Gustavo Henrique Catisane Diniz
  • Humberto Alves de Campos
  • Humberto Fernando de Moura
  • Marcelo da Silva Freitas
  • Márcio Alexandre Giorgini Fusco Cammarosano
  • Márcio Cammarosano
  • Marcos Santos Kroll
  • Paulo Antônio Spencer Uebel
  • Paulo Caliendo
  • Thiago de Oliveira Gonçalves
  • Victor Ximenes Nogueira

 

Cidadania

  • Tatiana Barbosa de Alvarenga (coordenadora)
  • Claudio Franke (coordenador-adjunto)
  • Adalberto Calmon Barbosa
  • Flávia Faria Lima
  • Namir Strejevitch
  • Paulo César Brasil de Amaral
  • Raimundo Dantas dos Santos
  • Reinaldo Takarabe
  • Roberto Fantinel

 

Ciência, tecnologia, inovações e comunicações

  • Marcos César Pontes (coordenador)
  • Waldemar Gonçalves Ortunho Júnior (coordenador-adjunto)
  • Antônio Franciscangelis Neto
  • Bernardo Sylvio Milano Netto
  • Christiane Gonçalves Corrêa
  • Eduardo Chaves Vieira
  • Elifas Chaves Gurgel do Amaral
  • Gerson Nogueira Machado
  • Guilherme Musumecci Nalon
  • Marcelo Gomes Meirelles
  • Osmar Assis do Nascimento Filho
  • Roberto Monteiro Spada

 

Defesa

  • Fernando Azevedo e Silva (coordenador)
  • Emílio Vanderlei Ribeiro (coordenador-adjunto)
  • Alberto Carlos de Mello Fonseca
  • Marcos Roberto Boaventura
  • Rodrigo da Silva Oliveira

 

Desenvolvimento regional

  • Gustavo Henrique Rigodanzo Canuto (coordenador)
  • Irani Braga Ramos (coordenador-adjunto)
  • Adriana Melo Alves
  • Geraldo Freire Garcia
  • Jaqueline Barbosa Dutra
  • Jonathas Assunção Salvador Nery de Castro
  • Karine da Silva Lopes
  • Marco Antonio Lopes Porto

 

Desenvolvimento sustentável

  • Ricardo de Aquino Salles (coordenador)
  • Evaristo Eduardo de Miranda (coordenador-adjunto)
  • Gilson Machado Guimarães Neto

 

Economia e comércio exterior

  • Paulo Guedes (coordenador)
  • Adolfo Sachsida (coordenador-adjunto)
  • Alexandre Xavier Ywata de Carvalho
  • Aline de Medeiros Dantas
  • Bruno Pio de Abreu Travassos
  • Carlos Alexandre Jorge da Costa
  • Carlos Von Doellinger
  • Daniella Consentino Marques
  • Fabiano de Figueiredo Araújo
  • Fábio Gondim Pereira da Costa
  • Hussein Kalout
  • Ione Tereza Arruda Mendes Heilmmann
  • Joaquim Vieira Ferreira Levy
  • Marco Aurélio Carvalho
  • Marcos Cintra Cavalcante de Albuquerque
  • Mário Jorge Cardoso de Mendonça
  • Paulo Antônio Spencer Uebel
  • Pedro Guimarães
  • Roberto De Oliveira Campos Neto
  • Rubem Novaes
  • Vitor Eduardo de Almeida Saback
  • Waldery Rodrigues

 

Educação

  • Ricardo Véles Rodríguez (coordenador)
  • Paulo Roberto (coordenador-adjunto)
  • Anderson Ribeiro Correia
  • Antônio Flávio Testa
  • Eduardo Federizzi Sallenave
  • Fábio de Barros Correia Filho
  • Greice Naomi Yamaguchi
  • Márcia Amarilio da Cunha Silva
  • Orley José da Silva
  • Ricardo Wagner Roquetti
  • Robson Santos da Silva
  • Rodrigo Almeida Morais
  • Sebastião Batista
  • Wilson Nobre

 

Infraestrutura

  • Tarcísio Gomes de Freitas (coordenador)
  • Marcelo Sampaio Cunha Filho (coordenador-adjunto)
  • Alex de Sousa Araújo
  • Ana Lucia Alvares Alves
  • André Kuhn
  • Antônio Leite dos Santos Filho
  • Arthur Luis Pinho de Lima
  • Bruno Eustáquio Ferreira Castro de Carvalho
  • Fabiano Mezade Pompermayer
  • Issac Pinto Averbuch
  • Jamil Megid Junior
  • Jonathas Assunção Salvador Nery de Castro
  • Liliana Cleon Silva
  • Linston Rodrigo Menezes de Sousa
  • Luciano Irineu de Castro Filho
  • Natalia Resende Andrade
  • Paulo Cesar Coutinho
  • Roberto Rodrigues Loiola
  • Viviane Esse
  • Wagner de Lima Oliveira

 

Justiça, segurança e combate à corrupção

  • Sérgio Fernando Moro (coordenador)
  • Flávia Blanco (coordenadora-adjunta)
  • Luis Alexandre Paiva Futuro
  • Bruno Caligaris
  • Clenio Belluco
  • Erika Mialik Marena
  • Fabiano Bordignon
  • Guilherme Teofilo
  • Luiz Pontel
  • Luiz Roberto Beggiora
  • Marcos Aurelio Pereira de Moura
  • Marcos Koren
  • Maurício Valeixo
  • Roberto Leonel de Oliveira Lima
  • Ronaldo Vieira
  • Rosalvo Ferreira Franco

 

Minas e energia

  • Bento Costa Lima Leite (coordenador)
  • Paulo Cesar Coutinho (coordenador-adjunto)
  • Bruno Eustáquio
  • Adriano Drummond Cançado Trindade
  • Ana Lúcia Alvares Alves
  • César Costa Alves de Mattos
  • Flávio Augusto Correa Basilio
  • José Roberto Bueno Junior
  • Leonam dos Santos Guimarães
  • Luciano Irineu de Castro Filho
  • Luiz Carlos Ciocchi
  • Rafael Campelo de Melo Ferraz
  • Valéria de Jesus Rodrigues Souza

 

Modernização do Estado

  • Gustavo Bebianno Rocha (coordenador)
  • Marcia Luiza de Amorim Oliveira (coordenadora-adjunta)
  • André de Castro Silva
  • Floriano Peixoto Vieira Neto
  • Georges Luis Hage Humbert
  • Guilherme Henriques de Araújo
  • Gulliem Charles Bezerra Lemos
  • José Ori Dolvim Dantas
  • Julio Seixas Fabiano Soares
  • Maynard Marques de Santa Rosa
  • Tiago Leal Ayres
  • Walter Felix Cardoso

 

Mulher, família e direitos humanos

  • Damares Alves (coordenadora)
  • Sérgio Cury Carazza (coordenador-adjunto)
  • Ana Lúcia Carvalho de Azevedo Munoz dos Reis
  • André de Matos Salles
  • Angela Vidal Gandra da Silva Martins
  • Antônio Fernandes Toninho Costa
  • Beatriz Kicis Torrents de Sordi
  • Charles de Castro Ribeiro
  • Christiane de Oliveira Souza Zanzoni
  • Daniel Reis da Silva
  • Felipe Barros Baptista de Toledo Ribeiro
  • Francisco Augusto da Costa Garcia
  • Milton Nunes Toledo Júnior
  • Jailton Almeida do Nascimento
  • Paulo Fernando Melo da Costa
  • Pedro Paulo Teófilo Magalhães De Hollanda
  • Thiago de Oliveira Gonçalves
  • Viviane Petinelli
  • Washington Horta de Sá
  • Wilton Melo Acosta

 

Previdência

  • Arthur Bragança de Vasconcellos Weintraub (coordenador)
  • Walter Baere de Araújo Filho (coordenador-adjunto)
  • Antônio Paulo Vogel de Medeiros
  • Auro Hadano Tanaka
  • Leonardo José Rolim Guimarães
  • Paulo Fontoura Valle
  • Sérgio Augusto de Queiroz
  • Solange Paiva Vieira
  • Tarcísio José Massote de Godoy

 

Relações exteriores

  • Ernesto Henrique Fraga Araújo (coordenador)
  • Filipe Garcia Martins Pereira (coordenador-adjunto)
  • Diego de Souza Araújo Campos
  • Flavio Marcilio Moreira Sapha
  • Leticia Fatichi Catelani
  • Marcela Maris Lima Siqueira Sousa
  • Marcelo Brito Queiroz

 

Saúde

  • João Gabbardo dos Reis (coordenador)
  • Luiz Tadeu Vilela Blumm (coordenador-adjunto)
  • Alberto Tomasi Diniz Tiefenee

 

Turismo

  • Daniel Diniz Nepomuceno (coordenador)
  • Saulo Meira Serra (coordenador-adjunto)
  • Agnaldo Mascarenhas Diniz
  • Ítalo Oliveira Mendes
  • Leonardo Almeida Bortoletto
  • Roberto Luciano Fortes Fagundes
  • Robson Napier Borchio
  • Sérgio Flores de Albuquerque
  • Wilken Jose Souto Oliveira

Últimas notícias