3º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1967)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Mineirinho vivo ou morto
    (Rio de Janeiro, 1967, Ficção, 1h30min, P&B)
    Direção

    Aurélio Teixeira

    Roteiro

    Aurélio Teixeira
    Braz Chediak

    Elenco

    Jece Valadão
    Leila Diniz
    Gracinda Freire
    Fábio Sabag

    Produção

    Jece Valadão

    Trilha Sonora

    Silvio Cezar

    Fotografia

    Ruy Santos

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

  • Cara a cara
    (Rio de Janeiro, 1967, Ficção, 1h20min)
    Direção

    Júlio Bressane

    Roteiro

    Júlio Bressane

    Elenco

    Helena Ignez
    Antero de Oliveira
    Paulo Gracindo
    Paulo Padilha
    Maria Lúcia Dahl

    Produção

    Júlio Bressane

    Trilha Sonora

    Sidney Waismann

    Fotografia

    Affonso Beato

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Cenografia

    Luiz Carlos Ripper

  • Bebel, garota propaganda
    (São Paulo, 1967, Ficção, 1h43min, P&B)
    Direção

    Maurice Capovilla

    Roteiro

    Maurice Capovilla
    Roberto Santos
    Afonso Coaracy
    Mario Chamie

    Elenco

    Rossana Ghessa
    John Herbert
    Paulo José
    Geraldo Del Rey
    Joana Fomm

    Produção

    Luiz Carlos Pires Fernandes
    George Jonas
    José Alberto Reis
    Roberto Santos
    Jorge Teixeira

    Trilha Sonora

    Carlos Imperial

    Fotografia

    Waldemar Lima

    Montagem

    Silvio Renoldi

    Cenografia

    Juarez Magno

    Técnico de Som

    Julio Perez Cabalar

  • O matador
    (São Paulo, 1967, Ficção, 1h23min, P&B)
    Direção

    Amaro César
    Egídio Eccio

    Roteiro

    Egídio Eccio

    Elenco

    Egídio Eccio
    Nereide Valquíria
    Sérgio Hingst
    Aluizio de Castro

    Produção

    José Fernandes de Carvalho
    José da Costa Cordeiro

    Trilha Sonora

    Alexandre Cirus

    Fotografia

    Marcial Afonso Fraga
    Edward Freund

    Montagem

    Egídio Eccio
    Lourenço Júnior

    Direção de Arte

    Fernando Tomás Roza

  • O caso dos irmãos Naves
    (São Paulo, 1967, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Luiz Sergio Person

    Roteiro

    Jean-Claude Bernardet
    Luiz Sergio Person

    Elenco

    Anselmo Duarte
    Raul Cortez
    John Herbert
    Lélia Abramo
    Juca de Oliveira

    Produção

    Mário Civelli
    Glauco Mirko Laurelli
    Luiz Sergio Person

    Fotografia

    Oswaldo de Oliveira

    Montagem

    Glauco Mirko Laurelli

    Direção de Arte

    Sebastião de Souza
    Luiz Sergio Person

  • O engano
    (Rio de Janeiro, 1967, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Mário Fiorani

    Roteiro

    Mário Fiorani

    Elenco

    Marisa Urban
    Cláudio Marzo
    Hugo Carvana
    Zózimo Bulbul

    Produção

    Mário Fiorani

    Trilha Sonora

    Alberto Ruschel Filho

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Renato Neumann

  • A margem
    (São Paulo, 1967, Ficção, 1h36min, P&B)
    Direção

    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Roteiro

    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Elenco

    Mário Benvenutti
    Valéria Vidal
    Bentinho
    Lucy Rangel

    Produção

    Ozualdo Ribeiro Candeias
    Michael Saddi
    Antônio Alves Cury
    Otávio Fernandes
    Cleuza Rillo
    Virgílio Roveda

    Trilha Sonora

    Luiz Chaves

    Fotografia

    Ozualdo Ribeiro Candeias
    Belarmindo Manccini

    Montagem

    Máximo Barro
    Ozualdo Ribeiro Candeias

    Direção de Arte

    José Pereira da Silva

  • Edu, coração de ouro
    (Rio de Janeiro, 1967, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Domingos de Oliveira

    Roteiro

    Eduardo Prado
    Domingos de Oliveira

    Elenco

    Paulo José
    Leila Diniz
    Amilton Fernandes
    Joana Fomm

    Produção

    Joaquim Assis
    Domingos de Oliveira

    Trilha Sonora

    Joaquim Assis

    Fotografia

    Mário Carneiro
    Dib Lutfi

    Montagem

    Alberto Salvá

    Direção de Arte

    Sérgio Luz

    Técnico de Som

    Riva Amedeo

  • Proezas de Satanás na vila do leva-e-traz
    (Rio de Janeiro, 1967, Ficção, 1h30min, P&B)
    Direção

    Paulo Gil Soares

    Argumento

    Paulo Gil Soares

    Roteiro

    Paulo Gil Soares

    Elenco

    Emmanuel Cavalcanti
    Joffre Soares
    Isabella
    Joel Barcellos
    Telma Reston

    Produção

    Jarbas Barbosa
    Paulo Broitma
    Therezinha Muniz

    Trilha Sonora

    Caetano Veloso

    Fotografia

    José Medeiros
    Vitalino Muratori
    Angelo Riva

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Direção de Arte

    Sílvio Dreos

Curtas-Metragens 35mm
  • Bahia de pedra e de ouro
    (Brasil, 1967, Documentário, 9min, P&B)
    Direção

    Clinton Vilella

    Produção

    Primo Carbonari

  • Colagem
    (Rio de Janeiro, 1967, Documentário, 10min, Cor e P&B)
    Direção

    David Neves

    Roteiro

    David Neves

    Com

    Antonio Pitanga
    Luiza Maranhão

    Produção

    David Neves

    Fotografia

    Renato Newman

    Montagem

    Renato Newman

    Narração

    Hugo Carvana

  • A história alegre da laranja
    (São Paulo, 1967, Animação, 10min, P&B)
    Direção

    Ypê Nakashima

    Produção

    Ypê Nakashima

    Companhia Produtora

    George Jonas Produções Cinematográficas

  • Brasília – Contradições de uma cidade nova
    (Distrito Federal, 1967, Documentário, 22min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Luiz Saia
    Jean-Claude Bernardet
    Joaquim Pedro de Andrade

    Com

    Jânio Quadros
    João Goulart
    Juscelino Kubitschek
    Humberto de Alencar Castelo Branco

    Produção

    Joel Barcellos

    Trilha Sonora

    Eric Satie

    Fotografia

    Affonso Beato

    Montagem

    Renato Neumann

    Narração

    Ferreira Goulart

  • Ver/ouvir
    (Rio de Janeiro, 1967, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Antônio Carlos Fontoura

    Produção

    Antônio Carlos Fontoura

  • Lapa 67
    (Brasil, 1967, Documentário, 17min, Cor e P&B)
    Direção

    Renato Neumann

    Com

    Manuel Bandeira
    Madame Satã

    Companhia Produtora

    Renato Neumann Produções Cinematográficas

  • Noturno de Goeldi
    (São Paulo, 1967, Documentário, 13min, P&B)
    Direção

    Carlos Frederico

    Produção

    Carlos Frederico

    Trilha Sonora

    Heitor Villa-Lobos

    Narração

    João das Neves

  • Heleno de Freitas
    (Rio de Janeiro, 1967, Documentário)
    Direção

    Gilberto de Macedo Freitas

    Roteiro

    Gilberto de Macedo Freitas

    Produção

    Victor Rangel

    Fotografia

    Paulo Ituchmacher

Curtas – Metragens 16mm
  • Uma crônica policial
    (Brasil, 1967, Ficção)
    Direção

    George Race

    Roteiro

    George Race

    Trilha Sonora

    George Race

    Montagem

    George Race

  • A falência
    (Brasil, 1967, Documentário)
    Direção

    Ronaldo Duarte

    Trilha Sonora

    Ronaldo Duarte

  • A festa
    (Minas Gerais, 1967)
    Direção

    Luiz Alberto Sartori

  • Um camaleon vulgaris no jardim das umbelíferas
    (Rio de Janeiro, 1967, Documentário, P&B)
    Direção

    Francisco Eduardo Dreux

    Produção

    Francisco Eduardo Dreux

  • Ocorrência 642/67
    (São Paulo, 1967, Ficção, 15min, P&B)
    Direção

    José Rubens Siqueira

    Roteiro

    José Rubens Siqueira

    Elenco

    Marco César Nascimento
    Gabriela Rabelo

  • Opção
    (São Paulo, 1967, Documentário)
    Direção

    Lívio Cintra

    Roteiro

    Lívio Cintra

    Elenco

    Roberto Carlos

    Produção

    Lívio Cintra

    Montagem

    Jairo Ferreira

    Fotografia

    Andrea Tonacci

  • Patrimônio
    Direção

    Francisco Miranda Filho

  • Povo das águas
    (Rio de Janeiro, 1967, Documentário, 20min, P&B)
    Direção

    Soly Levy

    Roteiro

    Eduardo Prado
    Domingos de Oliveira

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Mário Carneiro

Premiação

Longas-Metragens
  • Melhor Filme

    Proezas de Satanás na vila do leva-e-traz
    Paulo Gil Soares

  • Melhor Diretor

    Paulo Gil Soares Proezas de Satanás na vila do leva-e-traz

  • Melhor Roteiro

    Jean-Claude BernardetLuiz Sergio Person O caso dos irmãos Naves

  • Melhor Argumento

    Paulo Gil Soares Proezas de Satanás na vila do leva-e-traz

  • Melhor Diálogo

    Jean-Claude Bernardet O caso dos irmãos Naves

  • Melhor Fotografia

    Affonso Beato Cara a cara

  • Melhor Trilha Sonora

    Caetano Veloso Proezas de Satanás na vila do leva-e-traz

  • Melhor Ator

    Paulo JoséEdu coração de ouro

  • Melhor Atriz

    Rossana GhessaBebel garota propaganda

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Sadi Cabral O matador

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Lélia Abramo O caso dos irmãos Naves

  • Prêmio OCIC

    Paulo Gil SoaresProezas de Satanás na vila do leva-e-traz

Curtas – Metragens
  • Melhor Curta – Metragem 35mm

    Ver/ouvir Antônio Carlos Fontoura

  • Melhor Curta – Metragem 16mm

    A falência Ronaldo Duarte

Menções Honrosas
  • Ao Filme

    A margem Ozualdo Ribeiro Candeias

  • Aos Diretores

    Júlio Bressane Cara a cara
    Joaquim Pedro de Andrade Brasília – Contradições de uma cidade nova

  • À Atriz

    Valéria Vidal A margem

Júri

  • Wilson Miranda

    Raymond Fraymond

    Amaro Azambuja Villanova

    Fábio Rabelo

    Paulo Maciel

    Romero Lago

  • Carlos Roberto Petrovilch

    Paulo Ramos

    Sebastião Medeiros

    Olívio Tavares de Araújo

    Walter da Silveira

  • Fábio Rabelo

    General Umberto Peregrino

    Prof. Clarival do Prado Valadares

    Fritz Teixiera de Salles

    Pe. Eidemar Massotti

    Élder de Souza

  • Carlos Augusto de Oliveira de Albuquerque

    Alfredo Gassner

    Hugo Auler

    Míriam Alencar

    Durval Gomes Garcia

X Fechar
Fale conosco