14º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1981)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS
  • O homem do Pau-Brasil
    (São Paulo/ Rio de Janeiro, 1981, ficção, 1h52min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Juliana Carneiro da Cunha
    Dina Sfat
    Ítala Nandi
    Flávio Galvão
    Regina Duarte

    Produção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Fotografia

    Kimihiko Kato

    Montagem

    Marco Antonio Cury

    Direção de arte

    Hélio Eichbauer
    Adão Pinheiro

  • Xingu Terra
    (São Paulo, 1981, documentário, 1h16min, Cor)
    Direção

    Maureen Bisilliat

    Roteiro

    Maureen Bisilliat

    Narração

    Orlando Villas-Boas

    Produção

    Sidney Paiva Lopes

    Fotografia

    Lúcio Kodato

    Som

    Sidney Paiva Lopes

    Montagem

    Roberto Gervitz

  • Asa Branca, um sonho brasileiro
    (São Paulo, 1981, ficção, 2h15min, Cor)
    Direção

    Djalma Limongi Batista

    Roteiro

    Djalma Limongi Batista

    Elenco

    Edson Celulari
    Eva Wilma
    Walmor Chagas

    Produção

    Djalma Limongi Batista
    Carlos Roberto de Souza

    Fotografia

    Djalma Limongi Batista
    Gualter Limonge Batista

    Montagem

    Jose Motta

    Direção de arte

    Jefferson Albuquerque
    Felipe Crescenti

  • Jânio a 24 Quadros
    (São Paulo, 1981, documentário, 1h25min, Cor/ P&B)
    Direção

    Luiz Alberto Pereira

    Roteiro

    Luiz Alberto Pereira

    Com

    Lena Bartman
    Pompílio Dias
    Lilian Lima
    Tião Maia

    Produção

    Thomaz Farkas
    Luiz Alberto Pereira

    Música

    Luiz Alberto Pereira
    Augusto Sevá
    Rita Volpato

    Fotografia

    Eduardo Poiano
    Adilson Ruiz

    Montagem

    Augusto Sevá

    Direção de arte

    Tião Maia

  • Engraçadinha
    (Rio de Janeiro, 1981, ficção, 1h10min, Cor)
    Direção

    Haroldo Marinho Barbosa

    Roteiro

    Haroldo Marinho Barbosa

    Elenco

    Lucélia Santos
    José Lewgoy
    Luiz Fernando Guimarães

    Produção

    Paulo Thiago

    Música

    Sérgio Guilherme Saraceni

    Fotografia

    Antonio Penido

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de arte

    Carlos Prieto

CURTAS-METRAGENS
  • Um sorriso, por favor – O mundo gráfico de Goeldi
    (Rio de Janeiro/ Minas Gerais, 1981, documentário/ ficção, 23min, Cor)
    Direção

    José Sette de Barros

    Roteiro

    José Sette de Barros

    Com

    Ronaldo Brandão
    Eduardo Rodrigues
    Lina Continentino

    Produção

    Mário Drumond

    Fotografia

    José Sette de Barros

    Montagem

    Rogério Sganzerla

    Direção de arte

    Oswaldo Medeiros

  • Paulo Emílio
    (São Paulo, 1980, documentário, 20min, Cor/ P&B)
    Direção

    Ricardo Dias

    Roteiro

    Ricardo Dias

    Com

    Sérgio Mamberti

    Produção

    Ricardo Dias

    Música

    Biafra

    Fotografia

    Claude Salmona

    Montagem

    Renato Neiva Moreira
    Wilson Barros

  • Balzaquianas
    (São Paulo, 1981, documentário/ ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Eliane Bandeira
    Marília de Andrade

    Roteiro

    Eliane Bandeira
    Marília de Andrade

    Elenco

    Irene Ravache
    Cláudio Mamberti
    Arnaldo Dias
    Hans Ravache

    Produção

    Rogério Corrêa

    Fotografia

    Eduardo Poiano

    Som

    David Pennington

    Montagem

    Rogério Corrêa

  • Nada levarei quando morrer, aqueles que me devem, cobrarei no inferno
    (Bahia, 1981, documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Miguel Rio Branco

    Produção

    Thomaz Farkas

    Fotografia

    Miguel Rio Branco

    Som

    Silvie Lieseaux
    Edmond Thauront

    Montagem

    Marco Antônio Cury

  • Boa noite
    (São Paulo, 1981, ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Heitor Capuzzo

    Roteiro

    Heitor Capuzzo

    Elenco

    Denoy de Oliveira
    Célia Lucca

    Produção

    Heitor Capuzzo

    Música

    Denoy de Oliveira

    Som

    Romeu Quinto

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Maurício Wilke

  • Câmera baixa
    (Rio de Janeiro, 1981, documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Marcos Antônio Simas

    Com

    Anastásia
    Armando Rolinha

    Produção

    Otávio Miranda

    Música

    Alberto Rosemblint

    Som

    Johnny H. Suzerman

    Fotografia

    Antônio Luiz Mendes Soares

    Montagem

    Marta Luz

  • Meow
    (Rio de Janeiro, 1981, animação, 8min, Cor)
    Direção

    Marcos Magalhães

    Roteiro

    Marcos Magalhães

    Produção

    Embrafilmes

    Música

    Arthur Cabral
    Cláudio Wilner
    Fernando Miranda
    Toni Mendes

    Fotografia

    Marcos Magalhães

    Direção de arte

    Marcelo Araújo

  • João Rosa
    (Minas Gerais, 1980, documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Helvécio Ratton

    Roteiro

    Helvécio Ratton
    Mário Alves Coutinho

    Com

    Manuel Nagle
    João Guimarães Rosa

    Produção

    Tarcísio Vidigal

    Música

    Nivaldo Ornellas

    Som

    Evandro Lemos da Cunha

    Fotografia

    Dileny Campos

    Montagem

    José Tavares de Barros

    Direção de arte

    Marcelo Araújo

  • Carlos Chagas, o passado presente
    (Minas Gerais, 1980, documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Paulo Vilara

    Roteiro

    Paulo Vilara

    Produção

    Paulo Vilara

    Música

    Zé Coco do Riachão
    Téo Azevedo

    Som

    Victor de Almeida

    Fotografia

    Maurício Andrés

    Montagem

    Geraldo Veloso

  • Chick Fowle, o faixa preta de cinema
    (São Paulo, 1981, documentário, 17min, P&B)
    Direção

    Roberto Santos

    Roteiro

    Roberto Santos
    Carlos Álvaro Vera
    Eduardo Leone

    Elenco

    Anselmo Duarte
    Leonardo Villar
    Marlene França
    Vanja Orico

    Produção

    Roberto Santos

    Música

    Denoy de Oliveira

    Som

    Miguel Sagatio
    Zezé D’Alice
    Benedicto de Oliveira

    Fotografia

    Halley B. Veloso

    Montagem

    Carlos Álvaro Vera

Premiação

Longas-Metragens
  • Melhor filme

    O Homem do Pau-Brasil
    Joaquim Pedro de Andrade

  • Melhor diretor

    Djalma Limongi Batista
    Asa Branca – Um Sonho Brasileiro

  • Melhor roteiro

    Haroldo Marinho Barbosa
    Engraçadinha

  • Melhor fotografia

    Lúcio Kodato
    Xingu Terra

  • Melhor direção de arte

    Hélio Eichbauer
    Adão Pinheiro
    O Homem do Pau-Brasil

  • Melhor montagem

    Augusto Sevá
    Jânio a 24 Quadros

  • Melhor trilha sonora

    Sérgio Guilherme Saraceni
    Engraçadinha

  • Melhor som

    Sidney Paiva Lopes
    Xingu Terra

  • Melhor ator

    Edson Celulari
    Asa Branca, um sonho brasileiro

  • Melhor atriz

    Lucélia Santos
    Engraçadinha

  • Melhor ator coadjuvante

    Walmor Chagas
    Asa Branca, um sonho brasileiro

  • Melhor atriz coadjuvante

    Dina Sfat
    O Homem do Pau-Brasil

Curtas-metragens
  • Melhor filme

    Um sorriso, por favor – O mundo gráfico de Goeldi
    José Sette de Barros

  • Melhor diretor

    Helvécio Ratton
    João Rosa

  • Melhor roteiro

    Marcos Magalhães
    Meow

  • Melhor fotografia

    Miguel Rio Branco
    Nada levarei quando morrer, aqueles que me devem, cobrarei no inferno

  • Melhor Montagem

    Rogério Sganzerla
    Um sorriso, por favor – O mundo gráfico de Goeldi

  • Melhor trilha sonora

    Nivaldo Ornellas
    João Rosa

  • Melhor som

    Miguel Sagatio
    Zezé D’Alice
    Benedicto de Oliveira
    Chick Fowle, o faixa preta de cinema

Júri popular
  • Melhor longa-metragem

    Jânio a 24 Quadros
    Luiz Alberto Pereira

  • Melhor curta-metragem

    Meow
    Marcos Magalhães

Júri

  • Celso Amorim

    Maria Lucia Moriconi

    Maria Rita Galvão

    Lílian Lemmertz

    Luiz Antônio S. L. Macedo

  • Pedro Jorge de Castro

    Joel Bello Soares

    Evandro de Oliveira Bastos

    Carlos Alberto Prates Correia

X Fechar
Fale conosco