Veja lista de indicados ao Emmy 2019: Game of Thrones lidera disputa

Os nomes foram revelados na manhã desta terça-feira (16/07/2019): HBO emplacou 137 nomeações

Reprodução/HBOReprodução/HBO

atualizado 16/07/2019 15:13

Os nomeados ao 71º Emmy foram anunciados na manhã desta terça-feira (16/07/2019) pelos atores Ken Jeong e D’Arcy Carden. A cerimônia acontece em 22 de setembro e ainda não tem apresentador confirmado.

A HBO, que tem mostrado grande sobrevida na Era dos Streamings, emplacou 137 indicações. Em seguida, aparece a Netflix com 117 nomeações, incluindo produções como Segurança em Jogo (Bodyguard), Boneca Russa, Dead To Me, O Método Kominsky e Olhos que Condenam.

Amazon Prime Video/Divulgação
A Maravilhosa Senhora Maisel, da Amazon Prime, tem 20 indicações

Mesmo com muitas críticas, a última temporada de Game of Thrones faturou 32 indicações e bateu o recorde da competição. Em seguida, vem a comédia A Maravilhosa Senhora Maise aparece na segunda posição com 20 nomeações. Favorita da crítica, Chernobyl disputa em 19 categorias.

Outro destaque é o documentário musical de Beyoncé. Homecoming recebeu oito indicações: Melhor Especial de Variedade Gravado, Melhor Roteiro para Especial de Variedade, Melhor Design de Produção para Especial Variedade, Melhor Figurino para Especial de Variedade, Melhor Direção de Especial de Variedade e Melhor Direção de Música.

Veja a lista:

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
The Bodyguard (Segurança em Jogo)
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Netflix/Divulgação
Bodyguard, da Netflix

Melhor Série de Comédia
Barry
Fleabag
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Boneca Russa
Schitt’s Creek
Veep

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Netflix/Divulgação
O Método Kominsky, da Netflix

Melhor Atriz em Série de Drama
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
O Guerreiro Ninja Americano
Nailed It! (Mandou Bem)
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Mahershela Ali (True Detective)
Denicio Del Toro (Escape From Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Sharp Objects)
Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (Olhos que Condenam)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Alberto E. Rodriguez/Getty Images
Peter Dinklage, astro de “Game of Thrones”: papel do astuto anão Tyrion Lannister

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Tony Shalhoub (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Tony Hale (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Coleman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Alex Borstein (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Marin Hinkle (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie e Telefilme
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Aante Blackk (Olhos que Condenam)
John Leguizamo (Olhos que Condenam)
Michael K. Williams (Olhos que Condenam)

Melhor Talk-Show
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Esquete de Variedades
At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live
Who Is America?

Melhor apresentador de reality show ou competição
Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
Amy Poehler, Nick Offerman (Making It)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Marie Kondo (Tidying Up With Marie Kondo)
James Corden (The World’s Best)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Michael McKean (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale – O Conto da Aia)
Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
Ron Cephas (This Is Us)
Michael Angarano (This Is Us)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Carice van Houten (Game of Thrones)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale – O Conto da Aia)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Luke Kirby (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Rufus Sewell (A Maravilhosa Senhora Maisel)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Matt Damon (Saturday Night Live)
Robert De Niro (Saturday Night Live)
Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Maya Rudolph (The Good Place)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Emma Thompson (Saturday Night Live)
Sandra Oh (Saturday Night Live)

Melhor Série Limitada
Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us

Últimas notícias