Academia divulga lista de pré-indicados ao Oscar 2022

Os indicados finais de cada categoria serão revelados em 8 de fevereiro, e o Oscar 2022 acontece em 27 de março

atualizado 21/12/2021 20:55

Fotografia Colorida do Oscar 2021Divulgação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou nesta terça-feira (21/12) os pré-indicados em 10 categorias especiais que passam por duas fases de votação antes de decidir o vencedor da estatueta do Oscar 2022.

Entre as categorias está a de melhor filme internacional. O Brasil era representado por Deserto Particular, de Aly Muritiba. O longa, no entanto, não ficou entre os 15 mais votados por membros da Academia, que preferiram representantes de países como Espanha, Japão, Irã e Islândia.

Em outra categoria, a de melhor canção original, vários popstars competem pelo prêmio. Beyoncé concorre com Be Alive, de King Richard; Jay-Z com Guns Go Bang, de Vingança & Castigo); Ariana Grande com Just Look Up, de Não Olhe Para Cima; e U2 com Your Song Saved My Life, de Sing 2.

Os indicados finais de cada categoria serão revelados em 8 de fevereiro, e o Oscar 2022 acontece em 27 de março.

Veja a lista completa de pré-indicados ao Oscar:

Melhor documentário em longa-metragem
  • Ascension
  • Attica
  • Billie Eilish: The World’s a Little Blurry
  • Faya Dayi
  • The First Wave
  • Flee
  • In the Same Breath
  • Julia
  • President
  • Procession
  • The Rescue
  • Simple as Water
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • The Velvet Underground
  • Writing with Fire
Melhor documentário em curta-metragem
  • Águilas
  • Audible
  • A Broken House
  • Camp Confidential: America’s Secret Nazis
  • Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker
  • Day of Rage
  • The Facility
  • Lead Me Home
  • Lynching Postcards: “Token of a Great Day”
  • The Queen of Basketball
  • Sophie & the Baron
  • Takeover
  • Terror Contagion
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies
Melhor filme internacional
  • Great Freedom (Áustria)
  • Playground (Bélgica)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • Flee (Dinamarca)
  • Compartment No. 6 (Finlândia)
  • I’m Your Man (Alemanha)
  • Lamb (Islândia)
  • A Hero (Irã)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Drive My Car (Japão)
  • Hive (Kosovo)
  • Prayers for the Stolen (México)
  • The Worst Person in the World (Noruega)
  • Plaza Catedral (Panamá)
  • The Good Boss (Espanha)
Melhor cabelo e maquiagem
  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • O Esquadrão Suicida
  • Amor, Sublime Amor
Melhor trilha sonora
  • Being the Ricardos
  • Candyman
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Encanto
  • A Crônica Francesa
  • The Green Knight
  • Vingança & Castigo
  • King Richard: Criando Campeãs
  • O Último Duelo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Madres Paralelas
  • Ataque dos Cães
  • Spencer
  • The Tragedy of Macbeth
Melhor canção original
  • “So May We Start?” (Annette)
  • “Down To Joy” (Belfast)
  • “Right Where I Belong” (Brian Wilson: Long Promised Road)
  • “Automatic Woman” (Ferida)
  • “Dream Girl” (Cinderella)
  • “Beyond The Shore” (No Ritmo do Coração)
  • “The Anonymous Ones” (Querido Evan Hansen)
  • “Just Look Up” (Não Olhe Para Cima)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)
  • “Guns Go Bang” (Vingança & Castigo)
  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “No Time To Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer)
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” (Respect)
  • “Your Song Saved My Life” (Sing 2)
Melhor curta-metragem de animação
  • Affairs of the Art
  • Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice
  • Bad Seeds
  • Bestia
  • Boxballet
  • Flowing Home
  • Mum Is Pouring Rain
  • The Musician
  • Namoo
  • Only a Child
  • Robin Robin
  • Souvenir Souvenir
  • Step into the River
  • Us Again
  • The Windshield Wiper
Melhor curta-metragem em live-action
  • Ala Kachuu – Take and Run
  • Censor of Dreams
  • The Criminals
  • Distances
  • The Dress
  • Frimas
  • Les Grandes Claques
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold
  • Stenofonen
  • Tala’vision
  • Under the Heavens
  • When the Sun Sets
  • You’re Dead Helen
Melhor som
  • Belfast
  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • Matrix Resurrections
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Tick, Tick… Boom!
  • Amor, Sublime Amor
Melhores efeitos especiais
  • Viúva Negra
  • Duna
  • Eternos
  • Free Guy
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Godzilla vs. Kong
  • Matrix Resurrections
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Mais lidas
Últimas notícias