Oscar 2023: confira a lista completa dos filmes e artistas indicados

Sem filmes brasileiros, Oscar anuncia os indicados ao prêmio máximo do cinema mundial. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo foi citado 11 vezes

atualizado 24/01/2023 15:13

Imagem do auditório em Beverly Hills, California, onde acontece o anúncio do Oscar 2023 - Metrópoles Kevin Winter/Getty Images

Os destaques da cerimônia e mais vezes indicados à honraria foram Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, com 11 indicações, Os Banshees of Inisherin e Nada de Novo no Front, citados em nove oportunidades. Elvis concorre a oito estatuetas e Os Fabelmans, de Steven Spielberg, foi lembrado em sete categorias.

A expectativa ficou por conta de dois filmes brasileiros que estavam na pré-lista dos indicados ao Oscar. Eram eles, o documentário Território e o curta-metragem Sideral. Entretanto, as produções nacionais ficaram de fora da lista final.

Publicidade do parceiro Metrópoles 1
Publicidade do parceiro Metrópoles 2
Publicidade do parceiro Metrópoles 3
Publicidade do parceiro Metrópoles 4
0

Confira, abaixo, a lista completa do Oscar 2023:

Melhor atriz coadjuvante

  • Hong Chau, A Baleia
  • Kerry Condon, Os Banshees de Inisherin
  • Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Jamie Lee Curtis, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Stephanie Hsu, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor ator coadjuvante

  • Barry Keoghan, Os Banshees de Inisherin
  • Brendan Gleeson, Os Banshees de Inisherin
  • Brian Tyree Henry, Passagem
  • Judd Hirsch, Os Fabelmans
  • Ke Huy Quan, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor roteiro adaptado

  • Entre Mulheres
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Living
  • Nada de Novo no Front
  • Top Gun: Maverick

Melhor roteiro original

  • Os Banshees de Inisherin
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Triângulo da Tristeza
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor figurino

  • Babilônia
  • Elvis
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Sra. Harris Vai a Paris
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor canção original

  • Sofia Carson – “Applause” (de Tell it Like a Woman)
  • Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
  • Rihanna – “Lift Me Up” (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • “Naatu Naatu” (de RRR)
  • Son Lux – “This is a Life” (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor trilha sonora

  • Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front
  • Justin Hurwitz, por Babilônia
  • Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin
  • Son Lux, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • John Williams, por Os Fabelmans

Melhor som

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Nada de Novo no Front
  • Top Gun: Maverick

Melhor curta-metragem

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupile
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor curta-metragem em animação

  • O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

Melhor filme internacional

  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Melhor documentário

  • All That Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor documentário em curta-metragem

  • Como Cuidar de um Bebê Elefante
  • Haulout
  • The Martha Mitchell Effect
  • How Do You Measure a Year?
  • Stranger At The Gate

Melhor direção de arte

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans
  • Nada de Novo no Front

Melhor fotografia

  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Elvis
  • Império da Luz
  • Nada de Novo no Front
  • Tár

Melhor montagem

  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor animação longa-metragem

  • Pinóquio por Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red: Crescer É uma Fera

Melhores efeitos visuais

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Nada de Novo no Front
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Top Gun: Maverick

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • A Baleia
  • Batman
  • Elvis
  • Nada de Novo no Front
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Melhor atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Bill Nighy (Living)
  • Paul Mescal (Aftersun)

Melhor direção

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

Melhor Filme

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

Mais lidas
Últimas notícias