Enem 2019 já tem mais de dois milhões de inscritos

As regiões Nordeste e Sudeste se destacam com cerca de 70% dos participantes até o momento

reproduçãoreprodução

atualizado 08/05/2019 11:37

O segundo dia de inscrições do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) 2019 já atinge a marca de dois milhões de candidatos. De acordo com o Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep), as regiões Nordeste e Sudeste se destacam com cerca de 70% dos participantes até o momento. Esse levantamento foi atualizado às 21h40 desta terça-feira (7).

Em todo o país, cinco estados possuem as maiores quantidades de inscritos e contabilizam, juntos, 47,71% do total. São eles: São Paulo, com 314.494 inscritos (15,72%); Minas Gerais, com 194.390 (9,72%); Bahia, com 171.092 (8,55%); Rio de Janeiro, com 140.992 (7,05%); e Ceará, com 133.460 (6,67%).

As inscrições continuam abertas até 17 de maio, às 23h59, de acordo com o horário oficial de Brasília. Todas as pessoas devem fazer o procedimento, na Página do Participante do Enem, independentemente de ter sido autorizada a isenção. Os pagantes devem emitir a Guia de Recolhimento da União no valor de R$ 85 e pagá-la até o dia 23 de maio. As provas acontecem em 03 e 10 de novembro.

Guia Enem 2019

A nota do Enem 2019 poderá ser usada em programas de acesso ao ensino superior – como o Sistema de Seleção Unificada (SiSU), o Programa Universidade para Todos (Prouni) e para estudar em Portugal – além de ser critério para a seleção no Fundo de Financiamento Estudantil (Fies).

Por atuar com educação há 15 anos e ser o maior programa de inclusão educacional do país, o Educa Mais Brasil disponibiliza gratuitamente o Guia Enem 2019, que pode ser acessado diretamente no site do Educa, por meio de computadores e dispositivos móveis. A ferramenta apresenta para os usuários os assuntos mais recorrentes no Enem, segmentados por disciplinas e também por tópicos mais populares.

Unidade da FederaçãoInscritos (%)
Acre15.0870,75
Alagoas35.9661,8
Amazonas50.3752,52
Amapá16.7140,84
Bahia171.0928,55
Ceará133.4606,67
Distrito Federal40.0142
Espírito Santo41.9682,1
Goiás65.7023,29
Maranhão81.1124,06
Minas Gerais194.3909,72
Mato Grosso do Sul29.5011,48
Mato Grosso35.2921,76
Pará99.3844,97
Paraíba55.6762,78
Pernambuco112.0285,6
Piauí46.5192,33
Paraná75.2113,76
Rio de Janeiro140.9927,05
Rio Grande do Norte46.3382,32
Rondônia23.9961,2
Roraima5.3060,27
Rio Grande do Sul82.6744,13
Santa Catarina38.4421,92
Sergipe31.5461,58
São Paulo314.49415,72
Tocantins16.7450,84

 

Últimas notícias