Inscreva-se no canal MetrópolesTV no YouTube
Ilca Maria Estevão

Metrópoles Fashion & Design: oficinas e rodas de conversa enriquecem o 2° dia

A quinta-feira (11/6) seguiu com muita moda, música e criatividade no Museu Nacional; oficinas e rodas de conversa iniciaram às 11h

11/06/2026 22:01, atualizado 11/06/2026 22:09
Matt Ferreira/Especial para o Metrópoles
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles

O segundo dia de Metrópoles Fashion & Design começou a todo o vapor. A programação iniciou às 9h, com oficinas na parte externa do Museu a partir das 11h. Além de muita moda, cultura e arte brasiliense, o evento transmitiu abertura da Copa do Mundo de 2026, a partir das 16h, nos telões da área externa.

Vem conferir!

Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Segundo dia de Metrópoles Fashion & Design

Oficinas do 2° dia

A quinta-feira (11/6) do Metrópoles Fashion & Design iniciou com diversas atividades criativas. O público “botou a mão na massa” com a oficina de bordado em chita, com a Oui Bordô; a confecção de manta pela Tela Ambulante; a oficina de grafite com a artista Miah e a de macramê com Suzy Cunha.

Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Oficina de macramê com Suzy Cunha
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Oficina de Bordado em Chita com Oui Bordô

“Foi muito divertido participar da oficina de aplicação de bordado! Eu aprendi como realizar a aplicação de um pedaço de tecido em bolsas e blusas, o que me deu várias ideias para customizar minhas roupas e acessórios em casa! Além disso, pude aprender novas técnicas de ponto no bordado e conhecer pessoas novas e interessadas em moda e técnicas manuais. Poder fazer uma oficina de qualidade como essa de graça, foi uma oportunidade incrível!“, disse participante da oficina de bordado.

Entre no canal de WhatsApp do Metrópoles
Metrópoles Fashion & Design: oficinas e rodas de conversa enriquecem o 2° dia - destaque galeria
5 imagens
Oficina de grafite com Miah
Bordado em Chita
Confecção de manta por Tela Ambulante
Oficina de macramê
Oficina de grafite com Miah
1 de 5

Oficina de grafite com Miah

Matt Ferreira/Especial para o Metrópoles
Oficina de grafite com Miah
2 de 5

Oficina de grafite com Miah

Matt Ferreira/Especial para o Metrópoles
Bordado em Chita
3 de 5

Bordado em Chita

Matt Ferreira/Especial para o Metrópoles
Confecção de manta por Tela Ambulante
4 de 5

Confecção de manta por Tela Ambulante

Matt Ferreira/Especial para o Metrópoles
Oficina de macramê
5 de 5

Oficina de macramê

Matt Ferreira/Especial para o Metrópoles

Rodas de conversa

O segundo dia também trouxe as rodas de conversa na parte da tarde, na área interna do Museu. Se juntaram ao Metrópoles Fashion & Design profissionais da moda, especialista em temáticas do fashion law e personalidades influentes na moda brasiliense.

Metrópoles Fashion & Design
Roda de conversa: Quem é o Dono da Ideia? Apropriação cultural, IA e os limites da propriedade na moda com Beliza Euzébio e Ângelo Prata
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Roda de conversa: Quem é o Dono da Ideia? Apropriação cultural, IA e os limites da propriedade na moda com Beliza Euzébio e Ângelo Prata
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Roda de conversa: Depois da Pandemia: O Que Aconteceu com o Produto de Moda? com Romildo Nascimento, Louback e Sérgio Calado
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Roda de conversa: Do que é Feita Minha Roupa? Tecnologia Têxtil, Materialidade e Consumo Crítico, com Guilherme, da marca Nomã, e a engenheira têxtil Heloisa Pessoa
Marcos Vinícius, Wend Vidal, Helena Walquiria, Juliana Berlinck, Rafaella Lacerda, Barbie Under e Caio Almeida
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Roda de conversa: Moda da Quebrada: Criatividade, Estética e Economia nas Periferias Urbanas, com Marcos Vinícius, Wend Vidal, Helena Walquiria, Barbie Under e Caio Almeida
bianca-torres-e-rafaella-lacerda-com-carol-rosignoli-jessy-amorim-rachel-smidt-e-salviana-pinho
Moda que Comunica: Como Construir Narrativas de Moda em Brasília? com Carol Rosignoli, Jessy Amorim, Rachel Smidt e Salviana Pinho
bianca-torres-e-rafaella-lacerda-com-carol-rosignoli-jessy-amorim-rachel-smidt-e-salviana-pinho
Bianca Tôrres e Rafaella Lacerda com Carol Rosignoli, Jessy Amorim, Rachel Smidt e Salviana Pinho

Jogos da Copa no MFD

E para aproveitar o momento de Copa do Mundo, o Metrópoles Fashion & Design realizou a exibição das partidas do primeiro dia da competição. O público pôde conferir os jogos a partir das 16h na área externa do Museu.

Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Exibição dos jogos da Copa do Mundo no Metrópoles Fashion & Design
Metrópoles Fashion & Design - Metrópoles
Noite do segundo dia do Metrópoles Fashion & Design

Metrópoles Fashion & Design 2026

Idealizado pela colunista Ilca Maria Estevão, o Metrópoles Fashion & Design se consolidou como um espaço de visibilidade para talentos da capital. A 4ª edição do evento reúne dezenas de representantes da moda local, entre criadores, brechós, multimarcas e artistas. O festival de moda acontece de 10 a 12 de junho, no Museu Nacional da República.

O Metrópoles Fashion & Design 2026 conta com o apoio da Secretaria de Turismo do Distrito Federal.

Metrópoles Fashion & Design: oficinas e rodas de conversa enriquecem o 2° dia - destaque galeria
10 imagens
Estande de vendas no MFDF 2025
O Metrópoles Fashion & Design é uma oportunidade para empreendedores de moda locais do Distrito Federal apresentarem seus negócios e comercializarem produtos ao público brasiliense e a convidados influentes nas áreas da moda e do design
Clique do Metrópoles Fashion & Design Festival 2025, que agitou o Museu Nacional da República, em Brasília (DF), entre 21 e 23 de maio
Área do Museu Nacional no MFDF 2025
Customização no MFDF 2025
O evento chega à sua quarta edição em junho
1 de 10

O evento chega à sua quarta edição em junho

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Estande de vendas no MFDF 2025
2 de 10

Estande de vendas no MFDF 2025

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
O Metrópoles Fashion & Design é uma oportunidade para empreendedores de moda locais do Distrito Federal apresentarem seus negócios e comercializarem produtos ao público brasiliense e a convidados influentes nas áreas da moda e do design
3 de 10

O Metrópoles Fashion & Design é uma oportunidade para empreendedores de moda locais do Distrito Federal apresentarem seus negócios e comercializarem produtos ao público brasiliense e a convidados influentes nas áreas da moda e do design

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Clique do Metrópoles Fashion & Design Festival 2025, que agitou o Museu Nacional da República, em Brasília (DF), entre 21 e 23 de maio
4 de 10

Clique do Metrópoles Fashion & Design Festival 2025, que agitou o Museu Nacional da República, em Brasília (DF), entre 21 e 23 de maio

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Área do Museu Nacional no MFDF 2025
5 de 10

Área do Museu Nacional no MFDF 2025

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Customização no MFDF 2025
6 de 10

Customização no MFDF 2025

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Rockstedies
7 de 10

Rockstedies

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Roda de conversa no MFDF 2025, com participação de Roberta Pinheiro (à direita) na mediação
8 de 10

Roda de conversa no MFDF 2025, com participação de Roberta Pinheiro (à direita) na mediação

Augusto Costa/Especial para o Metrópoles
Talk – Luxo Candango: Acessórios de Alto Valor feitos no Quadrado
9 de 10

Talk – Luxo Candango: Acessórios de Alto Valor feitos no Quadrado

Pedro Iff/Metrópoles
Roda de conversa
10 de 10

Roda de conversa

Wey Alves/Metropoles@weyalves_