metropoles.com

Marc Jacobs leiloará parte de sua coleção de arte

Depois de comprar uma nova casa, o estilista resolveu desapegar de mais de 150 obras de arte e design

atualizado

Compartilhar notícia

@themarcjacobs/Instagram/Reprodução
Parte da coleção de arte de Marc Jacobs será vendida
1 de 1 Parte da coleção de arte de Marc Jacobs será vendida - Foto: @themarcjacobs/Instagram/Reprodução

Algumas peças da extensa coleção de arte e design de Marc Jacobs poderão ser compradas nos próximos meses. O estilista norte-americano está de mudança e resolveu desapegar de algumas obras, especialmente as que enfeitavam seu apartamento no bairro de West Village, em Nova York. Entre este mês e o próximo, elas serão leiloadas pela Sotheby’s, famosa casa de leilões com sede na Big Apple.

Vem comigo!

A venda de parte da coleção artística de Jacobs foi motivada pela compra recente de sua nova casa, em Rye, no estado de Nova York. O designer vai morar com o marido, Char Defrancesco, na construção projetada por Frank Lloyd Wright (1867-1959). Enquanto isso, a antiga propriedade de quatro andares no número 68 da Bethune Street, em West Village (NYC), está à venda por US$ 14,5 milhões.

“Quando você se muda para uma casa de Frank Lloyd Wright, não há muito espaço na parede e não se pode pendurar muitas pinturas. Por mais que tenha dificuldade em me separar deles, senti que é hora de me dar essa janela para começar de novo”, disse em entrevista à Amy Cappellazzo, sua amiga e presidente da Sotheby’s.

Entre as 150 obras que serão oferecidas ao longo de várias datas, há trabalhos assinados por Ed Ruscha, Andy Warhol, John Currin, Richard Prince, Urs Fischer, Alberto e Diego Giacometti, Eugène Printz e vários outros.

Reprodução/Instagram/@themarcjacobs
Este quadro de Ed Ruscha, com a frase “She gets angry at him” (Ela está brava com ele, em tradução livre), está entre as peças da coleção de Marc Jacobs que serão leiloadas. Esta, especificamente, no dia 14 deste mês. Esta foi, aliás, a primeira foto do Instagram do estilista, @themarcjacobs

Char Defrancesco, marido de Marc Jacobs, em post compartilhado do Instagram do esposo

Os dois trocaram alianças em abril deste ano. Na mesma época, compraram uma casa na cidade de Rye, em Nova York

O Instagram de Jacobs tem várias fotos em exposições e museus. Dono de uma coleção de arte e design, ele venderá mais de 150 peças em leilões entre novembro e dezembro

Em um passeio no feed do Instagram do estilista, é possível encontrar várias fotos em museus e exposições. Apesar de estar vendendo parte de seu próprio acervo, ele diz que não está se desfazendo da coleção inteira.

“Eu não sou Marie Kondo. Eu não decidi que tudo deve ir. Pensei em meu papel como colecionador de arte e senti que era hora de dar essa janela para começar de novo”, justificou na entrevista.

A casa de leilões venderá as peças durante vários eventos entre os dias 13, 14 e 15 deste mês e em 9 de dezembro. Já em 12 de dezembro, planeja a venda especial Marc Jacobs: A Life of Design, com as obras que decoram da casa do estilista em NY. Outro leilão, com itens de design do apartamento de Jacobs em Paris, ocorrerá somente no site da Sotheby’s entre 4 e 13 de dezembro.

Cerâmicas assinadas por Pablo Picasso e algumas joias, ambas do acervo de Jacobs, irão à venda entre os próximos dois meses. Além dos leilões nesse período, a Sotheby’s oferecerá algumas peças de arte e design até a primavera de 2020.

Reprodução/Sotheby's
She gets angry at him (1974), de Ed Rusha. Valor estimado: entre US$ 2 milhões e US$ 3 milhões

Reprodução/Sotheby's
Broken Glass (1967-68), de Ed Rusha. Valor estimado: de US$ 1 milhão a 1,5 milhão

Reprodução/Sotheby's
Helena (datado em 2006), de John Currin. Valor estimado: de US$ 500 mil a US$ 700 mil

Reprodução/Sotheby's
L.H.O.O.Q. (1964, o 15º de uma edição de 35 exemplares), de Marcel Duchamp. Valor estimado: de US$ 600 mil a US$ 800 mil

Reprodução/Sotheby's
Gardenia Sofia (datada em setembro de 2003), de Elizabeth Peyton. Valor estimado: de US$ 80 mil a US$ 120 mil

A seleção de obras inclui itens famosos, como um quadro de Ed Ruscha com a frase “She gets angry at him” (Ela está brava com ele, em tradução livre), de 1974.

“Adoro a mente de Ed Ruscha, que, para mim, é apenas o melhor artista americano vivo. Sexy e ótimo em arte conceitual”, comentou o designer. O valor da peça é estimado entre US$ 2 e US$ 3 milhões.

Outra obra que compõe a lista de desapego de Jacobs é Untitled (Four Women Looking in the Same Direction), uma sequência de quatro quadros do pintor e fotógrafo Richard Prince, assim como trabalhos assinadas por Elizabeth Peyton e Karen Kilimnik.

Reprodução/Sotheby's
Cherish (1966), de Ed Rusha. Valor estimado: de US$ 200 mil a US$ 300 mil

Reprodução/Sotheby's
Etruscan Paella (2010), de Urs Fischer. Valor estimado: de US$ 600 mil a US$ 800 mil

Reprodução/Sotheby's
Mary calling up a Storm (datada em 1996), de Karen Kilimnik. Valor estimado: de US$ 80 mil a US$ 120 mil

Reprodução/Sotheby's
Jackie (1964), de Andy Warhol. Valor estimado: de US$ 500 mil a US$ 700 mil

Reprodução/Sotheby's
Greta Garbo, de Francis Picabia. Valor estimado: de US$ 50 mil a US$ 70 mil

Depois de vários encontros com artistas como Francesco Clemente e Jean-Michel Basquiat na década de 1980, o estilista começou a colecionar arte no início dos anos 2000, por influência do colecionador John Reinhold. Suas primeiras obras compradas foram de Mike Kelley, logo após conferir uma exposição do artista no Whitney Museum of American Art.

“Liguei para meu amigo Reinhold, um grande colecionador de obras de arte, e disse: ‘Oh, meu Deus, essas gravuras estão à venda’. Ele começou a me ensinar sobre como comprar arte. Essa foi minha primeira compra”, revelou.

0

Colaborou Hebert Madeira

Compartilhar notícia