Tiaras de Josefina, esposa de Napoleão, são leiloadas por R$ 4 milhões
De acordo com a casa de leilões, os itens incorporam “o fascínio pelo estilo neoclássico que atingiu seu auge sob o regime de Bonaparte”
atualizado
Compartilhar notícia
Duas tiaras que pertenceram a Josefina de Beauharnais, esposa de Napoleão Bonaparte, foram vendidas por mais de US$ 760 mil, cerca de mais de R$ 4 milhões, em um leilão na Sotheby’s de Londres, nesta terça-feira (7/12).
O primeiro lote consistia em uma tiara dourada decorada com camafeus e esmalte azul, um par de brincos combinando, um pente e um cós com um camafeu representando Ariadne. Os itens foram vendidos por 450.600 libras, ou US$ 595 mil.
Já um segundo lote, que contava com outra tiara, também com camafeus representando figuras mitológicas e decorado com esmalte azul, um enfeite de cintura e um camafeu representando o perfil de Zeus, foi vendido por 126.000 libras, ou mais de US$ 166 mil.
Ambas as tiaras datam do início do século XIX. De acordo com a casa de leilões, os itens incorporam “o fascínio pelo estilo neoclássico que atingiu seu auge sob o regime de Bonaparte”.
“Essas joias majestosas montadas com camafeus e pedras vazadas evocam, sem dúvida, o estilo da grande Imperatriz Josefina: sua posição como esposa de Napoleão Bonaparte, seu gosto impecável e seu interesse pelo mundo clássico”, disse Kristian Spofforth, chefe do departamento de joias da Sotheby’s, antes da venda.
“A Imperatriz Josefina era muito mais do que uma colecionadora de antiguidades. Por ser a primeira a incorporar esses camafeus em seu traje e usá-los junto com pérolas e diamantes, ela criou uma moda totalmente nova que varreu Paris e o mundo”, acrescentou.
Quer ficar por dentro do mundo dos famosos e receber as notícias direto no seu Telegram? Entre no canal do Metrópoles: https://t.me/metropolesfamosos