Previdência: veja como votou cada deputado no 2º turno

A reforma foi aprovada em segundo turno na Câmara dos Deputados. Agora, os parlamentares vão analisar os oito destaques

Luis Macedo/Câmara dos DeputadosLuis Macedo/Câmara dos Deputados

atualizado 08/08/2019 12:16

Na retomada dos trabalhos na Câmara, os deputados aprovaram o texto-base da reforma da Previdência em segundo turno, na madrugada desta quarta-feira (07/08/2019). Foram contabilizados 370 votos a favor da proposta que muda as regras de aposentadoria, 124 contra e uma abstenção.

Nesta quarta-feira, os parlamentares analisam os oitos destaques apresentados pelos partidos. Esta é a última etapa na Casa, antes de a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) ser enviada ao Senado.

Veja a seguir como votou cada deputado:

Não

  • André Janones (Avante-MG)
  • Pastor Sargento Isidório (Avante-BA)
  • Alice Portugal (PCdoB-BA)
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  • Orlando Silva (PCdoB-SP)
  • Perpétua Almeida (PCdoB-AC)
  • Professora Marcivania (PCdoB-AP)
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
  • Afonso Motta (PDT-RS)
  • André Figueiredo (PDT-CE)
  • Chico D`Angelo (PDT-RJ)
  • Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
  • Damião Feliciano (PDT-PB)
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE)
  • Fábio Henrique (PDT-SE)
  • Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)
  • Gustavo Fruet (PDT-PR)
  • Idilvan Alencar (PDT-CE)
  • Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Mário Heringer (PDT-MG)
  • Paulo Ramos (PDT-RJ)
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS)
  • Robério Monteiro (PDT-CE)
  • Sergio Vidigal (PDT-ES)
  • Túlio Gadêlha (PDT-PE)
  • Wolney Queiroz (PDT-PE)
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP)
  • Tiririca (PL-SP)
  • Eduardo Braide (PMN-MA)
  • Bacelar (Podemos-BA)
  • Eduardo da Fonte (PP-PE)
  • Fernando Monteiro (PP-PE)
  • Mário Negromonte Jr. (PP-BA)
  • Aline Gurgel (PRB-AP)
  • Hugo Motta (PRB-PB)
  • Capitão Wagner (Pros-CE)
  • Clarissa Garotinho (Pros-RJ)
  • Weliton Prado (Pros-MG)
  • Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Aliel Machado (PSB-PR)
  • Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Camilo Capiberibe (PSB-AP)
  • Cássio Andrade (PSB-PA)
  • Denis Bezerra (PSB-CE)
  • Elias Vaz (PSB-GO)
  • Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Gonzaga Patriota (PSB-PE)
  • Heitor Schuch (PSB-RS)
  • Jhc (PSB-AL)
  • João H. Campos (PSB-PE)
  • Júlio Delgado (PSB-MG)
  • Lídice da Mata (PSB-BA)
  • Luciano Ducci (PSB-PR)
  • Luiz Flávio Gomes (PSB-SP)
  • Marcelo Nilo (PSB-BA)
  • Mauro Nazif (PSB-RO)
  • Rafael Motta (PSB-RN)
  • Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Expedito Netto (PSD-RO)
  • Wladimir Garotinho (PSD-RJ)
  • Tereza Nelma (PSDB-AL)
  • Edmilson Rodrigues (PSol-PA)
  • Fernanda Melchionna (PSol-RS)
  • Glauber Braga (PSol-RJ)
  • Ivan Valente (PSol-SP)
  • Luiza Erundina (PSol-SP)
  • Marcelo Freixo (PSol-RJ)
  • Sâmia Bomfim (PSol-SP)
  • Talíria Petrone (PSol-RJ)
  • Afonso Florence (PT-BA)
  • Airton Faleiro (PT-PA)
  • Alencar Santana Braga (PT-SP)
  • Alexandre Padilha (PT-SP)
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP)
  • Assis Carvalho (PT-PI)
  • Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Beto Faro (PT-PA)
  • Bohn Gass (PT-RS)
  • Carlos Veras (PT-PE)
  • Carlos Zarattini (PT-SP)
  • Célio Moura (PT-TO)
  • Enio Verri (PT-PR)
  • Erika Kokay (PT-DF)
  • Frei Anastacio Ribeiro (PT-PB)
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR)
  • Helder Salomão (PT-ES)
  • Henrique Fontana (PT-RS)
  • João Daniel (PT-SE)
  • Jorge Solla (PT-BA)
  • José Airton Cirilo (PT-CE)
  • José Ricardo (PT-AM)
  • Joseildo Ramos (PT-BA)
  • Leonardo Monteiro (PT-MG)
  • Luizianne Lins (PT-CE)
  • Marcon (PT-RS)
  • Margarida Salomão (PT-MG)
  • Maria do Rosário (PT-RS)
  • Natália Bonavides (PT-RN)
  • Nelson Pellegrino (PT-BA)
  • Nilto Tatto (PT-SP)
  • Odair Cunha (PT-MG)
  • Padre João (PT-MG)
  • Paulão (PT-AL)
  • Paulo Guedes (PT-MG)
  • Paulo Pimenta (PT-RS)
  • Paulo Teixeira (PT-SP)
  • Pedro Uczai (PT-SC)
  • Professora Rosa Neide (PT-MT)
  • Reginaldo Lopes (PT-MG)
  • Rogério Correia (PT-MG)
  • Rui Falcão (PT-SP)
  • Valmir Assunção (PT-BA)
  • Vander Loubet (PT-MS)
  • Vicentinho (PT-SP)
  • Waldenor Pereira (PT-BA)
  • Zé Carlos (PT-MA)
  • Zé Neto (PT-BA)
  • Zeca Dirceu (PT-PR)
  • Célio Studart (PV-CE)
  • Professor Israel Batista (PV-DF)
  • Joenia Wapichana (Rede-RR)
  • Paulo Pereira da Silva (Solidariedade-SP)

 

Sim

  • Chiquinho Brazão (Avante-RJ)
  • Greyce Elias (Avante-MG)
  • Leda Sadala (Avante-AP) AP
  • Luis Tibé (Avante-MG)
  • Tito (avante-BA)
  • Alex Manente (Cidadania-SP)
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP)
  • Carmen Zanotto (Cidadania-SC)
  • Da Vitória (Cidadania-ES)
  • Daniel Coelho (Cidadania-)PE
  • Marcelo Calero (Cidadania-RJ)
  • Paula Belmonte (Cidadania-DF)
  • Rubens Bueno (Cidadania-PR)
  • Alan Rick (DEM-AC)
  • Alexandre Leite (DEM-SP)
  • Aníbal Gomes (DEM-CE)
  • Arthur Oliveira Maia (DEM-BA)
  • Bilac Pinto (DEM-MG)
  • Carlos Henrique Gaguim (DEM-TO)
  • David Soares (DEM-SP)
  • Dr. Zacharias Calil (DEM-GO)
  • Efraim Filho (DEM-PB)
  • Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
  • Elmar Nascimento (DEM-BA)
  • Fernando Coelho Filho (DEM-PE)
  • Geninho Zuliani (DEM-SP)
  • Hélio Leite (DEM-PA)
  • Jose Mario Schreiner (DEM-GO)
  • Juninho do Pneu (DEM-RJ)
  • Juscelino Filho (DEM-MA)
  • Kim Kataguiri (DEM-SP)
  • Leur Lomanto Júnior (DEM-BA)
  • Luis Miranda (DEM-DF)
  • Norma Ayub (DEM-ES)
  • Olival Marques (DEM-PA)
  • Onyx Lorenzoni (DEM-RS)
  • Paulo Azi (DEM-BA)
  • Pedro Lupion (DEM-PR)
  • Pedro Paulo (DEM-RJ)
  • Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)
  • Rodrigo Maia (DEM-RJ)
  • Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
  • Tereza Cristina (DEM-MS)
  • Alceu Moreira (MDB-RS)
  • Baleia Rossi (MDB-SP)
  • Carlos Bezerra (MDB-MT)
  • Carlos Chiodini (MDB-SC)
  • Celso Maldaner (MDB-SC)
  • Daniela do Waguinho (MDB-RJ)
  • Darcísio Perondi (MDB-RS)
  • Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Elcione Barbalho (MDB-PA)
  • Fábio Ramalho (MDB-MG)
  • Fabio Reis (MDB-SE)
  • Flaviano Melo (MDB-AC)
  • Giovani Feltes (MDB-RS)
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ)
  • Hercílio Coelho Diniz (MDB-MG)
  • Herculano Passos (MDB-SP)
  • Hermes Parcianello (MDB-PR)
  • Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL)
  • João Marcelo Souza (MDB-MA)
  • José Priante (MDB-PA)
  • Juarez Costa (MDB-MT)
  • Lucio Mosquini (MDB-RO)
  • Márcio Biolchi (MDB-RS)
  • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI)
  • Mauro Lopes (MDB-MG)
  • Moses Rodrigues (MDB-CE)
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
  • Raul Henry (MDB-PE)
  • Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC)
  • Vinicius Farah (MDB-RJ)
  • Walter Alves (MDB-RN)
  • Adriana Ventura (Novo-SP)
  • Alexis Fonteyne (Novo-SP)
  • Gilson Marques (Novo-SC)
  • Lucas Gonzalez (Novo-MG)
  • Marcel van Hattem (Novo-RS)
  • Paulo Ganime (Novo-RJ)
  • Tiago Mitraud (Novo-MG)
  • Vinicius Poit (Novo-SP)
  • Alcides Rodrigues (Patriota-GO)
  • Dr. Frederico (Patriota-MG)
  • Fred Costa (Patriota-MG)
  • Marreca Filho (Patriota-MA)
  • Pastor Eurico (Patriota-PE)
  • Alex Santana (PDT-BA)
  • Flávio Nogueira (PDT-PI)
  • Gil Cutrim (PDT-MA)
  • Jesus Sérgio (PDT-AC)
  • Marlon Santos (PDT-RS)
  • Silvia Cristina (PDT-RO)
  • Subtenente Gonzaga (PDT-MG)
  • Tabata Amaral (PDT-SP)
  • Igor Kannário (PHS-BA)
  • Abílio Santana (PL-BA)
  • Altineu Côrtes (PL-RJ)
  • Bosco Costa (PL-SE)
  • Capitão Augusto (PL-SP)
  • Christiane de Souza Yared (PL-PR)
  • Cristiano Vale (PL-PA)
  • Dr. Jaziel (PL-CE)
  • Edio Lopes (PL-RR)
  • Fernando Rodolfo (PL-PE)
  • Flávia Arruda (PL-DF)
  • Gelson Azevedo (PL-RJ)
  • Giacobo (PL-PR)
  • Giovani Cherini (PL-RS)
  • João Carlos Bacelar (PL-BA)
  • João Maia (PL-RN)
  • José Rocha (PL-BA)
  • Josimar Maranhãozinho (PL-MA)
  • Junior Lourenço (PL-MA)
  • Júnior Mano (PL-CE)
  • Lauriete (PL-ES)
  • Lincoln Portela (PL-MG)
  • Luiz Nishimori (PL-PR)
  • Magda Mofatto (PL-GO)
  • Marcelo Ramos (PL-AM)
  • Marcio Alvino (PL-SP)
  • Miguel Lombardi (PL-SP)
  • Pastor Gildenemyr (PL-MA)
  • Paulo Freire Costa (PL-SP)
  • Policial Katia Sastre (PL-SP)
  • Raimundo Costa (PL-BA)
  • Sebastião Oliveira (PL-PE)
  • Sergio Toledo (PL-AL)
  • Soraya Santos (PL-RJ)
  • Wellington Roberto (PL-PB)
  • Zé Vitor (PL-MG)
  • Aluisio Mendes (Podemos-MA)
  • Diego Garcia (PR)
  • Igor Timo (MG)
  • José Medeiros (Podemos-MT)
  • José Nelto (Podemos-GO)
  • Léo Moraes (Podemos-RO)
  • Pr. Marco Feliciano (Podemos-SP)
  • Renata Abreu (Podemos-SP)
  • Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)
  • Roberto de Lucena (Podemos-SP)
  • Adriano do Baldy (PP-GO)
  • Afonso Hamm (PP-RS)
  • Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
  • AJ Albuquerque (PP-CE)
  • André Abdon (PP-AP)
  • André Fufuca (PP-MA)
  • Angela Amin (PP-SC)
  • Arthur Lira (PP-AL)
  • Átila Lins (PP-AM)
  • Beto Rosado (PP-RN)
  • Cacá Leão (PP-BA)
  • Celina Leão (PP-DF)
  • Christino Aureo (PP-RJ)
  • Claudio Cajado (PP-BA)
  • Dimas Fabiano (PP-MG)
  • Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. (PP-RJ)
  • Evair Vieira de Melo (PP-ES)
  • Fausto Pinato (PP-SP)
  • Franco Cartafina (PP-MG)
  • Guilherme Derrite (PP-SP)
  • Guilherme Mussi (PP-SP)
  • Hiran Gonçalves (PP-RR)
  • Iracema Portella (PP-PI)
  • Jaqueline Cassol (PP-RO)
  • Jerônimo Goergen (PP-RS)
  • Laercio Oliveira (PP-SE)
  • Marcelo Aro (PP-MG)
  • Margarete Coelho (PP-PI)
  • Neri Geller (PP-MT)
  • Pedro Westphalen (PP-RS)
  • Professor Alcides (PP-GO)
  • Ricardo Barros (PP-PR)
  • Ricardo Izar (PP-SP)
  • Ronaldo Carletto (PP-BA)
  • Schiavinato (PP-PR)
  • Amaro Neto (PRB-ES)
  • Aroldo Martins (PRB-PR)
  • Benes Leocádio (PRB-RN)
  • Capitão Alberto Neto (PRB-AM)
  • Carlos Gomes (PRB-RS)
  • Celso Russomanno (PRB-SP)
  • Cleber Verde (PRB-MA)
  • Gilberto Abramo (PRB-MG)
  • Hélio Costa (PRB-SC)
  • Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
  • João Campos (PRB-GO)
  • João Roma (PRB-BA)
  • Jorge Braz (PRB-RJ)
  • Julio Cesar Ribeiro (PRB-DF)
  • Lafayette de Andrada (PRB-MG)
  • Luizão Goulart (PRB-PR)
  • Manuel Marcos (PRB-AC)
  • Márcio Marinho (PRB-BA)
  • Marcos Pereira (PRB-SP)
  • Maria Rosas (PRB-SP)
  • Milton Vieira (PRB-SP)
  • Ossesio Silva (PRB-PE)
  • Roberto Alves (PRB-SP)
  • Rosangela Gomes (PRB-RJ)
  • Severino Pessoa (PRB-AL)
  • Silas Câmara (PRB-AM)
  • Silvio Costa Filho (PRB-PE)
  • Vavá Martins (PRB-PA)
  • Vinicius Carvalho (PRB-SP)
  • Acácio Favacho (Pros-AP)
  • Boca Aberta (Pros-PR)
  • Eros Biondini (Pros-MG)
  • Gastão Vieira (Pros-MA)
  • Toninho Wandscheer (Pros-PR)
  • Uldurico Junior (Pros-BA)
  • Vaidon Oliveira (Pros-CE)
  • Átila Lira (PSB-PI)
  • Emidinho Madeira (PSB-MG)
  • Felipe Carreras (PSB-PE)
  • Felipe Rigoni( PSB-ES)
  • Jefferson Campos (PSB-PE)
  • Liziane Bayer (PSB-RS)
  • Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
  • Rodrigo Coelho  (PSB-SC)
  • Rosana Valle (PSB-SP)
  • Ted Conti (PSB-ES)
  • André Ferreira (PSC-PE)
  • Euclydes Pettersen (PSC-MG)
  • Gilberto Nascimento (PSC-SP)
  • Glaustin Fokus (PSC-GO)
  • Osires Damaso (PSC-TO)
  • Otoni de Paula (PSC-RJ)
  • Paulo Eduardo Martins (PSC-PR)
  • Alexandre Serfiotis (PSD-RJ)
  • André de Paula (PSD-PE)
  • Antonio Brito (PSD-BA)
  • Cezinha de Madureira (PSD-SP)
  • Charles Fernandes (PSD-BA)
  • Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)
  • Darci de Matos (PSD-SC)
  • Delegado Éder Mauro (PSD-PA)
  • Diego Andrade (PSD-MG)
  • Domingos Neto (PSD-CE)
  • Edilázio Júnior (PSD-MA)
  • Evandro Roman (PSD-PR)
  • Fábio Faria (PSD-RN)
  • Fábio Mitidieri (PSD-SE)
  • Fábio Trad (PSD-MS)
  • Flordelis (PSD-RJ)
  • Francisco Jr. (PSD-GO)
  • Haroldo Cathedral (PSD-RR)
  • Hugo Leal (PSD-RJ)
  • Joaquim Passarinho (PSD-PA)
  • José Nunes (PSD-BA)
  • Júnior Ferrari (PSD-PA)
  • Marco Bertaiolli (PSD-SP)
  • Marx Beltrão (PSD-AL)
  • Misael Varella (PSD-MG)
  • Otto Alencar Filho (PSD-BA)
  • Paulo Magalhães (PSD-BA)
  • Reinhold Stephanes Junior (PSD-PR)
  • Ricardo Guidi (PSD-SC)
  • Sargento Fahur (PSD-PR)
  • Sidney Leite (PSD-AM)
  • Stefano Aguiar (PSD-MG)
  • Vermelho (PSD-PR)
  • Adolfo Viana (PSDB-BA)
  • Aécio Neves (PSDB-MG)
  • Beto Pereira (PSDB-MS)
  • Bruna Furlan (PSDB-SP)
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP)
  • Célio Silveira (PSDB-GO)
  • Celso Sabino ((PSDB-PA)
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
  • Domingos Sávio (PSDB-MG)
  • Edna Henrique (PSDB-PB)
  • Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
  • Eduardo Cury (PSDB-SP)
  • Geovania de Sá (PSDB-SC)
  • Lucas Redecker (PSDB-RS)
  • Luiz Carlos (PSDB-AP)
  • Mara Rocha (PSDB-AC)
  • Mariana Carvalho (PSDB-RO)
  • Nilson Pinto (PSDB-PA)
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
  • Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
  • Roberto Pessoa (PSDB-CE)
  • Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
  • Rose Modesto (PSDB-MS)
  • Ruy Carneiro (PSDB-PB)
  • Samuel Moreira (PSDB-SP)
  • Shéridan (PSDB-RR)
  • Vanderlei Macris (PSDB-SP)
  • Vitor Lippi (PSDB-SP)
  • Abou Anni (PSL-SP)
  • Alê Silva (PSL-MG)
  • Aline Sleutjes (PSL-PR)
  • Bia Kicis (PSL-DF)
  • Bibo Nunes (PSL-RS)
  • Cabo Junio Amaral (PSL-MG)
  • Carla Zambelli ((PSL-SP)
  • Carlos Jordy (PSL-RJ)
  • Caroline de Toni (PSL-SC)
  • Charlles Evangelista (PSL-MG)
  • Chris Tonietto (PSL-RJ)
  • Coronel Armando (PSL-SC)
  • Coronel Chrisóstomo (PSL-RO)
  • Coronel Tadeu (PSL-SP)
  • Daniel Freitas (PSL-SC)
  • Daniel Silveira (PSL-RJ)
  • Delegado Antônio Furtado (PSL-RJ)
  • Delegado Marcelo Freitas (PSL-MG)
  • Delegado Pablo (PSL-AM)
  • Delegado Waldir (PSL-GO)
  • Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)
  • Dra. Soraya Manato (PSL-ES)
  • Eduardo Bolsonaro (PSL-SP)
  • Fabio Schiochet (PSL-SC)
  • Felício Laterça (PSL-RJ)
  • Felipe Francischini (PSL-PR)
  • Filipe Barros (PSL-PR)
  • General Girão (PSL-RN)
  • General Peternelli (PSL-SP)
  • Guiga Peixoto (PSL-SP)
  • Gurgel (PSL-RJ)
  • Heitor Freire (PSL-CE)
  • Helio Lopes (PSL-RJ)
  • Joice Hasselmann (PSL-SP)
  • Julian Lemos (PSL-PB)
  • Júnior Bozzella (PSL-SP)
  • Léo Motta (PSL-MG)
  • Loester Trutis (PSL-MS)
  • Lourival Gomes (PSL-RJ)
  • Luciano Bivar (PSL-PE)
  • Luiz Lima (PSL-RJ)
  • Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL-SP)
  • Major Vitor Hugo (PSL-GO)
  • Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG)
  • Márcio Labre (PSL-RJ)
  • Nelson Barbudo (PSL-MT)
  • Nereu Crispim (PSL-RS)
  • Nicoletti (PSL-RR)
  • Professor Joziel (PSL-RJ)
  • Professora Dayane Pimentel (PSL-BA)
  • Sanderson (PSL-RS)
  • Eduardo Costa (PTB-PA)
  • Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT)
  • Luisa Canziani (PTB-PR)
  • Marcelo Moraes (PTB-RS)
  • Maurício Dziedricki (PTB-RS)
  • Nivaldo Albuquerque (PTB-AL)
  • Paes Landim (PTB-PI)
  • Paulo Bengtson (PTB-PA)
  • Pedro Augusto Bezerra (PTB-CE)
  • Pedro Lucas Fernandes (PTB-MA)
  • Santini (PTB-RS)
  • Wilson Santiago (PTB-PB)
  • Enrico Misasi (PV-SP)
  • Leandre (PV-PR)
  • Luiz Antônio Corrêa (Sem partido-RJ)
  • Augusto Coutinho (Solidariedade-PE)
  • Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
  • Bosco Saraiva (Solidariedade-AM)
  • Dr. Leonardo (Solidariedade-MT)
  • Dra. Vanda Milani (Solidariedade-AC)
  • Eli Borges (Solidariedade-TO)
  • Genecias Noronha (Solidariedade-CE)
  • Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)
  • Lucas Vergilio (Solidariedade-GO)
  • Marina Santos (Solidariedade-PI)
  • Otaci Nascimento (Solidariedade-RR)
  • Tiago Dimas (Solidariedade-TO)
  • Zé Silva (Solidariedade-MG)

Abstenção 

  • Alexandre Frota (PSL-SP)

Últimas notícias