9º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1976)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS
  • O rei da noite
    (São Paulo, 1975, Ficção, 1h38min, Cor)
    Direção

    Hector Babenco

    Roteiro

    Hector BabencoOrlando Senna

    Elenco

    Paulo JoséMarília PêraVick MilitelloCristina Pereira

    Produção

    Celso PupoLilia CostaNilson Martins Felisberto DuarteDarcy Meineschnvot

    Fotografia

    Lauro Escorel

    Montagem

    Silvio Renoldi

    Direção de Arte

    Laonte Klawa

  • Pecado na sacristia
    (Rio de Janeiro, 1975, Ficção, 1h28min, Cor)
    Direção

    Miguel Borges

    Roteiro

    Miguel Borges

    Elenco

    Ivan CândidoÍtala NandiMaurício do ValleFrancisco Milani

    Produção

    Miguel Borges Produções Cinematográficas

    Direção de Produção

    Maria Aparecida Correia de Souza

    Música

    Remo Usai

    Fotografia

    Ronaldo Nunes

    Montagem

    Miguel Borges

  • Xica da Silva
    (Rio de Janeiro, 1976, Ficção, 1h54min, Cor)
    Direção

    Carlos Diegues

    Roteiro

    Carlos DieguesJoão Felício dos Santos

    Elenco

    Zezé MottaWalmor ChagasAltair LimaElke Maravilha

    Produção

    Jarbas Barbosa

    Música

    Jorge BenRoberto Menescal

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Mair Tavares

    Direção de Arte

    Luis Carlos Ripper

  • Soledade
    (Rio de Janeiro, 1976, Ficção, 1h28min, Cor)
    Direção

    Paulo Thiago

    Roteiro

    Ivan Cavalcanti ProençaPaulo Thiago

    Elenco

    Rejane MedeirosNey Sant’AnnaNelson XavierJofre Soares

    Produção

    Paulo Thiago

    Música

    Guerra Peixe

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Gustavo Dahl

  • Marília e Marina
    (Rio de Janeiro, 1976, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Luiz Fernando Goulart

    Roteiro

    Leopoldo SerranLuiz Fernando Goulart

    Elenco

    Denise BandeiraKátia D’ÂngeloFernanda MontenegroStepan Nercessian

    Produção

    Luiz Fernando GoulartPaulo M. ProtásioPaulo BertazziRubem BragaRoberto Sardinha

    Música

    Vinicius de Moraes

    Fotografia

    Luiz Carlos Saldanha

    Montagem

    Nello Melli

    Direção de Arte

    Régis Monteiro
    Beto Leão

  • Aleluia, Gretchen
    (Paraná, 1976, Ficção, 1h58min, Cor)
    Direção

    Sylvio Back

    Roteiro

    Oscar Milton VolpiniManoel Carlos KaramSylvio Back

    Elenco

    Carlos VerezaMíriam PiresKate Hansen Sérgio Hingst

    Produção

    Sylvio Back

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Inácio Araújo

    Direção de Arte

    Ronaldo Leão Rego Marcos Carrilho

CURTAS-METRAGENS
  • Caulos, um desenhista de humor
    (1973, Animação, 10min, Cor)
    Direção

    Hugo Kusnet

    Roteiro

    Hugo Kusnet

    Produção

    Eduardo Rüegg

    Fotografia

    Júlio Heilbron

    Montagem

    Hugo KusnetJúlio Heilbron

    Narração

    Cecil Thiré

  • A cerâmica do Vale do Jequitinhonha
    (Minas Gerais, 1975, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    José Tavares de Barros

    Roteiro

    Paulo Leite Soares

    Com

    Saul MartinsJoana (Caraí)Neomisa (Caraí)Dida (Caraí)Ulisses (Caraí)Zefa (Araçuaí)Raimunda (Itamarandiba)

    Produção

    Tarcísio Teixeira Vidigal

    Fotografia

    Eduardo Ribeiro de Lacerda

    Montagem

    José Tavares de Barros

  • Veredas Mortas
    (Minas Gerais, 1975, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Victor de Almeida

    Roteiro

    Victor de Almeida

    Produção

    Adhemar Luciano Ferreira

    Música

    Tavinho MouraGrupo Corte PalavraRenato Andrade

    Fotografia

    Oswaldo de Oliveira

    Montagem

    Harley Carneiro

    Narração

    José Aurélio Vieira

    Direção de arte

    José Gouveia

  • Vicente do Rêgo Monteiro
    (São Paulo, 1975, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Luiz Sergio Person

    Roteiro

    Luiz Sergio Person

    Com

    Vicente do Rêgo Monteiro

    Produção

    Glauco Mirko Laurelli

    Fotografia

    Giorgio Atilli Gilles Boutiron

    Montagem

    Glauco Mirko Laurelli

    Narração

    Paulo Goulart

  • Leila pra sempre Diniz
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Mariza LeãoSérgio Rezende

    Roteiro

    Mariza LeãoSérgio Rezende

    Produção

    Mariza LeãoSérgio Rezende

    Música

    Milton Nascimento

    Fotografia

    Murilo SallesLuiz Carlos Saldanha

    Montagem

    Nello Melli

    Narração

    Paulo José

  • À estrela Dalva
    (São Paulo, 1976, Documentário, 5min, Cor)
    Direção

    José Rubens Siqueira

    Roteiro

    José Rubens Siqueira

    Produção

    Transfilme Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Thérèse Braem

    Música

    Gerson Alves

Mostras Paralelas

Retrospectiva Longas – Metragens
  • Lábios sem beijos
    (Rio de Janeiro, 1930, Ficção, 53min, P&B)
    Direção

    Humberto Mauro

    Roteiro

    Adhemar GonzagaArlindo Muccilo

    Elenco

    Lelita RosaPaulo MoranoDidi VianaGina Cavalt

    Produção

    Adhemar Gonzaga

    Fotografia

    Humberto MauroPaulo Morano

    Montagem

    Humberto Mauro

    Direção de arte

    Arlindo Muccilo

  • O ébrio
    (Rio de Janeiro, 1946, Ficção, 2h11min, P&B)
    Direção

    Gilda de Abreu

    Roteiro

    Gilda de Abreu

    Elenco

    Vicente CelestinoAlice ArchambeauRodolfo ArenaVictor Drummond

    Produção

    Adhemar Gonzaga

    Música

    Vicente Celestino

    Fotografia

    Afrodísio P. Castro

    Montagem

    Afrodísio P. CastroLazio Meitner

    Direção de arte

    Lazio Meitner

  • Caiçara
    (São Paulo, 1950, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Adolfo Celi

    Roteiro

    Alberto CavalcantiAdolfo Celi Ruggero Jacobbi

    Elenco

    Eliane LageAbílio Pereira de AlmeidaCarlos VergueiroMário Sérgio

    Produção

    Alberto Cavalcanti

    Música

    Francisco Mignone

    Fotografia

    Chick Fowle

    Montagem

    Oswald Hafenrichter

    Direção de Arte

    Aldo Calvo

  • Estranho encontro
    (São Paulo, 1957, Ficção, 1h32min, P&B)
    Direção

    Walter Hugo Khouri

    Roteiro

    Walter Hugo Khouri

    Elenco

    Mário SérgioAndrea BayardLola BrahSérgio Hingst

    Produção

    Abílio Pereira de Almeida

    Fotografia

    Rudolf Icsey

    Montagem

    Lúcio Braun

    Direção de arte

    Pierino Massenzi

  • Pinguinho de gente
    (Rio de Janeiro, 1949, Ficção, 1h45min, P&B)
    Direção

    Gilda de Abreu

    Roteiro

    Gilda de Abreu

    Elenco

    Isabel de BarrosVera NunesLúcia DelorVioleta Ferraz

    Produção

    Adhemar Gonzaga

    Música

    Ercole Varetto

    Fotografia

    Afrodísio P. Castro

    Montagem

    Nicolas LounineArlete LesterGilda de Abreu

    Direção de arte

    Yuco Lindberg

  • Terra é sempre terra
    (São Paulo, 1951, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Tom Payne

    Roteiro

    Alberto CavalcantiGuilherme de Almeida Abílio Pereira de Almeida

    Elenco

    Marisa PradoZilda BarbosaRuth de SouzaElianne Lage

    Produção

    Alberto Cavalcanti

    Música

    Guerra Peixe

    Fotografia

    Henry Chick Fowle

    Montagem

    Edith Hafenrichter

    Direção de arte

    Martim Gonçalves

  • Quando o carnaval chegar
    (Rio de Janeiro, 1972, Ficção, 1h43min, Cor)
    Direção

    Carlos Diegues

    Roteiro

    Carlos Diegues

    Elenco

    Chico Buarque de HolandaNara LeãoMaria BethâniaHugo CarvanaAntônio Pitanga

    Direção de produção

    Carlos Alberto Prates

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Eduardo Escorel

  • As amorosas
    (São Paulo, 1968, Ficção, 1h44min, P&B)
    Direção

    Walter Hugo Khouri

    Roteiro

    Walter Hugo Khouri

    Elenco

    Paulo JoséJacqueline MyrnaLílian LemmertzAnecy Rocha

    Produção

    Walter Hugo KhouriWilliam Khouri

    Música

    Rogério Duprat

    Fotografia

    Pio Zamuner

    Montagem

    Maria Guadalupe Landini

    Direção de arte

    Romeo Landrini

  • O caso dos irmãos Naves
    (São Paulo, 1967, Ficção, 1h25min, P&B)
    Direção

    Luiz Sergio Person

    Roteiro

    Jean-Claude BernardetLuiz Sergio Person

    Elenco

    Anselmo DuarteJohn HerbertJuca de OliveiraRaul Cortez

    Produção

    Glauco Mirko LaurelliLuiz Sergio Person

    Fotografia

    Oswaldo de Oliveira

    Montagem

    Glauco Mirko Laurelli

    Direção de arte

    Luiz Sergio PersonSebastião de Souza

  • Azyllo muito louco
    (Rio de Janeiro, 1970, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Nildo ParenteIsabel RibeiroArduíno Colassanti Irene Stefânia

    Produção

    Luiz Carlos BarretoRoberto FariasNelson Pereira dos Santos César Thedim

    Música

    Guilherme Magalhães Vaz

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Direção de arte

    Luiz Carlos Ripper

  • A compadecida
    (Pernambuco e São Paulo, 1969, Ficção, 1h44min, Cor)
    Direção

    George Jonas

    Roteiro

    George Jonas

    Elenco

    Armando BógusAntônio FagundesFelipe CaroneJorge Cherques

    Produção

    George Jonas

    Música

    Capiba Sérgio Ricardo

    Fotografia

    Rudolf Icsey

    Montagem

    Luiz Elias

    Direção de arte

    Lina Bo Bardi

  • Sedução: qualquer coisa a respeito do amor
    (São Paulo, 1974, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Fauzi Mansur

    Roteiro

    Fauzi Mansur Marcos Rey

    Elenco

    Sandra BreaNey LatorracaDavid CardosoDionísio Azevedo

    Produção

    Elias Curi J. D’Ávila

    Música

    Chico Moraes Wilson Miranda

    Fotografia

    Cláudio Portioli

    Montagem

    Fauzi Mansur

    Direção de arte

    Yzat Yzajy

  • Ana Terra
    (Rio Grande do Sul e São Paulo, 1971, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Durval Garcia

    Roteiro

    Pereira Dias

    Elenco

    Rossana GhessaGeraldo D’el ReyPereira DiasVânia ElisabethNaide Ribas

    Produção

    Durval Garcia

    Música

    Carlos Castilho

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Carlos Coimbra

  • Anjo do lôdo
    (Rio de Janeiro, 1951, Ficção, 1h10min, P&B)
    Direção

    Luiz de Barros

    Roteiro

    Luiz de Barros

    Elenco

    Virgínia LaneCláudio NonelliManoel VieiraGeny França

    Produção

    Adhemar Gonzaga

    Fotografia

    Maurice Pecqueux

    Montagem

    Wilson Macedo

Retrospectiva Curtas – Metragens
  • Cinema íris
    (Rio de Janeiro, 1974, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Carlos Diegues

    Roteiro

    Carlos Diegues

    Produção

    Circus Produções Cinematográficas Ltda.

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Gilberto Santeiro

  • Cordiais saudações
    (Rio de Janeiro, 1968, Documentário, 11min, P&B)
    Direção

    Gilberto Santeiro

    Roteiro

    Paulo ChadaGilberto Santeiro

    Com

    AlmiranteNoel RosaAracy de AlmeidaMarília Batista

    Produção

    Gilberto Santeiro

    Música

    Noel RosaAlmirante Homero DornellasVadico

    Fotografia

    Pedro de Moraes

    Montagem

    José Luiz Andreone

    Narração

    Tite de Lemos

  • Rastejador, S. M.
    (São Paulo, 1969, Documentário, 7min30, P&B)
    Direção

    Sérgio Muniz

    Roteiro

    Cinema de Cordel

    Com

    Batista Joaquim Correia

    Produção

    Thomaz Farkas

    Fotografia

    Thomaz Farkas

    Montagem

    Sérgio Muniz

    Narração

    Othon Bastos

  • Feira da banana
    (Bahia, Rio de Janeiro e São Paulo, 1972-1973, Documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Guido Araújo

    Roteiro

    Guido Araújo

    Produção

    Thomaz Farkas

    Com

    João Calixto dos Santos

    Música

    Quinteto VioladoCaetano VelosoGil GilbertoOs Populares

    Fotografia

    Jorge Bodanzky Thomaz Farkas

    Montagem

    Sérgio Muniz

    Narração

    J.C. Avellar

  • Visão de Juazeiro
    (São Paulo, 1970, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Eduardo Escorel

    Roteiro

    Eduardo Escorel

    Produção

    Thomaz Farkas

    Fotografia

    Jorge Bodanzky

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Narração

    Eduardo Escorel

  • Frei Damião: trombeta dos aflitos e martelo dos hereges
    (São Paulo, 1969-1970, Documentário, 20min, Cor e P&B)
    Direção

    Paulo Gil Soares

    Roteiro

    Paulo Gil Soares

    Com

    Frei Damião de Bozzano

    Produção

    Thomaz Farkas

    Música

    Banda de Pífanos de Caruaru

    Fotografia

    Affonso Beato

    Montagem

    Geraldo Veloso

  • O engenho
    (São Paulo, 1969-1970, Documentário, 10min, Cor e P&B)
    Direção

    Geraldo Sarno

    Roteiro

    Geraldo Sarno

    Produção

    Thomaz Farkas

    Fotografia

    Affonso BeatoLauro Escorel

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Narração

    Paulo Pontes

  • Heitor dos Prazeres
    (Rio de Janeiro, 1966, Documentário, 13min, Cor )
    Direção

    Antônio Carlos Fontoura

    Roteiro

    Antônio Carlos Fontoura

    Produção

    Antônio Carlos Fontoura

    Fotografia

    Affonso Beato

    Montagem

    Ruy Guerra Vera Barreto Leite

    Narração

    Heitor dos Prazeres

  • Gafieira
    (Rio de Janeiro, 1972, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Gerson Tavares

    Roteiro

    Gerson Tavares

    Produção

    Norberto G. Ventura

    Fotografia

    Lauro Escorel

    Montagem

    João Daniel Tikhomiroff

  • Arte tradicional da Costa do Marfim
    (Rio de Janeiro e São Paulo, 1973, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Alexandre Eulálio

    Roteiro

    Alexandre Eulálio

    Produção

    Alexandre Eulálio

    Fotografia

    David E. Neves

    Montagem

    Carlos Augusto Calil

    Narração

    Renato Machado

  • Teremos infância
    (São Paulo, 1974, Documentário, 13min, P&B)
    Direção

    Aloysio Raulino

    Roteiro

    Aloysio Raulino

    Produção

    Luna Alkalay Mário Masetti

    Fotografia

    Aloysio Raulino

    Montagem

    Roman Stulbach

  • São Caetano – imigração italiana
    (São Paulo, 1975, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Tânia Savietto

    Roteiro

    Tânia Savietto

    Produção

    Berenice Raulino

    Fotografia

    Aloysio Raulino

    Montagem

    Roman Stulbach

  • O incrível Luiz de Barros
    (Brasil, 1971, Documentário, 7min, Cor)
    Direção

    Lucien Mellinger

    Roteiro

    Lucien Mellinger

    Com

    Luiz de Barros

    Produção

    Meldy Filmes Ltda.

    Fotografia

    Max Mellinger

    Narração

    Ewerton Correa

Filmes Recuperados
  • Asas gloriosas da Itália Nova sob o céu do Brasil
    (Rio de Janeiro, 1931, documentário, P&B)
    Distribuição

    Programa Serrador

  • Iracema
    (Rio de Janeiro, 1918-1919, Ficção, P&B)
    Direção

    Vittorio Capellaro

    Elenco

    Vittorio CapellaroGiorgina N. CapellaroLionello SimiErnesto CrehnerasÁlvaro Fonseca

    Produção

    Vittorio Capellaro

  • Tormenta
    (Minas Gerais, 1930, Ficção, P&B)
    Direção

    Arthur Serra

    Roteiro

    Arthur Serra

    Elenco

    Alda RiosÁlvaro SantelmoWaldy BragaCarlos Neron

    Fotografia

    Igino Bonfioli

    Produção

    Juan Bat Piacenza Heitor de Assis

    Montagem

    Pedro Piacenza

  • Um drama caipira dedicado a Caio Scheiby
    (São Paulo, 1973, Documentário, 28min, P&B)
    Direção

    Carlos Roberto Rodrigues de Souza José Carvalho Motta

    Roteiro

    Carlos Roberto Rodrigues de Souza José Carvalho Motta

    Produção

    Carlos Roberto Rodrigues de Souza José Carvalho Motta

    Música

    Ernesto NazarethFranz LéharPoldowski Maurice Chevalier

    Fotografia

    Washington RacyIsabel GouveaMarcos C. Maia

    Montagem

    José Carvalho Motta

Sessão Especial
  • O casamento
    (Rio de Janeiro, 1975, Ficção, 1h51min, Cor)
    Direção

    Arnaldo Jabor

    Roteiro

    Arnaldo Jabor

    Elenco

    Adriana PrietoPaulo PortoCamila AmadoNelson Dantas

    Direção de produção

    Abigail Pereira Nunes

    Música

    Paulo Santos Sebastião Lacerda

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

Projeção Especial dos Filmes
  • Filmando Dona Flor
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, Cor)
    Direção

    Emiliano Ribeiro

  • O desejo
    (São Paulo, 1975, Ficção, 1h39min, Cor)
    Direção

    Walter Hugo Khouri

    Roteiro

    Walter Hugo Khouri

    Elenco

    Lílian LemmertzSelma EgreiFernando AmaralKate Hansen

    Produção

    Walter Hugo Khouri

    Música

    Rogério Duprat

    Som

    Júlio Peres Caballar Orlando Macedo

    Fotografia

    Antônio Meliande

    Montagem

    Maurício Wilke

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Xica da SilvaCarlos Diegues

  • Melhor Diretor

    Carlos DieguesXica da Silva

  • Melhor Roteiro

    Miguel BorgesPecado na sacristia

  • Melhor Direção de Fotografia

    Fernando DuarteSoledade

  • Melhor Montagem

    Nello MelliMarília e Marina

  • Melhor Trilha Sonora

    Guerra PeixeSoledade

  • Melhor Ator

    Paulo JoséO rei da noite

  • Melhor Atriz

    Zezé MottaXica da Silva

Curtas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    A cerâmica do Vale de JequitinhonhaJosé Tavares de Barros

  • Melhor Diretor

    Luiz Sergio PersonVicente do Rêgo Monteiro

  • Melhor Roteiro

    Victor AlmeidaVeredas mortas

  • Melhor Fotografia

    Eduardo Ribeiro de LacerdaA cerâmica do Vale de Jequitinhonha

  • Melhor Montagem

    Glauco Mirko LaurelliVicente do Rêgo Monteiro

  • Melhor Trilha Sonora

    Gerson AlvesGravação de Dalva de Oliveira À Estrela Dalva

Júri

  • Alcino Teixeira de Mello

    Wladimir do Amaral Murtinho

    Ruy Pereira da Silva

    Roberto Parreira

    Roberto Farias

    Francisco de Assis Grieco

    José Walter Bautista Vidal

  • Vladimir Carvalho

    Clóvis Senna

    Valério Andrade

    Pola Vartuck

    Alberto Cavalcanti

    Tônia Carrero

X Fechar
Fale conosco