53º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2020)

Mostra Oficial Competitiva

LONGA-METRAGEM
  • Ivan, o terrível
    (Rio de Janeiro, 2019, Documentário, 103min)
    Direção

    Mario Abbade

    Roteiro

    Mario Abbade
    Leonardo Luiz Ferreira

    Produção executiva

    Mario Abbade

    Produção

    Priscila Miranda do Rosário

    Assistente de direção

    Leonardo Luiz Ferreira

    Direção de arte

    Lucas A Andrade
    Barbara Donatello
    Pedro Muniz
    Bruna Barbosa
    Anna Molina
    Thallyta Illidio

    Fotografia

    Arthur Sherman

    Som

    Elielson Castro

  • Entre nós talvez estejam multidões
    (Belo Horizonte e Recife, 2020, Documentário, 92min)
    Direção

    Aiano Bemfica
    Pedro Maia de Brito

    Assistente de direção

    Isabela Furtado

    Roteiro

    Aiano Bemfica

    Produção executiva

    Pedro Maia Brito
    Tatiana Mitre
    Vitor Cunha

    Direção de Fotografia

    Raphael Malta Clasen
    Rick Mello

    Montagem

    Gabriel Martins

    Colorização e Finalização de Imagem

    Alice Andrade Drummond

    Som Direto

    Glaydson Mendes
    Marcela Santos

    Desenho e edição de som

    Nicolau Domingues
    Caio Domingues

  • Espero que esta te encontre e que esteja bem
    (Recife, 2020, Documentário, 83min)
    Direção

    Natara Ney

    Roteiro

    Natara Ney

    Produção

    Carla Francine
    Danielle Villanova
    Marilha Assis
    Natara Ney

    Produção executiva

    Carla Francine
    Danielle Villanova

    Fotografia

    Felipe Reinheimer

    Som direto

    Pedro Saldanha

    Montagem

    Karen Akerman
    Mair Tavares

    Triha original

    Ricco Vianna
    Antônio Van Ahn

  • Longe do paraíso
    (Salvador,2019, Ficção, 106min)
    Direção

    Orlando Senna

    Assistente de direção

    Cecilia Amado

    Roteiro

    Orlando Senna

    Produção

    Solange Souza Lima Moraes

    Produtores associados

    Conceição Senna
    Orlando Senna

    Fotografia

    Pedro Semanovschi

    Direção de arte

    Carol Tanajura

    Montagem

    Luiz Guimarães de Castro

    Figurino

    Diana Moreira

    Maquiagem de caracterização

    Nayara Homem

    Maquiagem de efeitos especiais

    Ana Pieroni

    Som

    Amílson Lessa

    Trilha sonora

    Túlio Borges

    Técnico de som

    Fernando Cavalcante

    Trilha sonora

    David Tygel

  • Por onde anda Makunaíma?
    (Boa Vista, 2020, Documentário, 84min)
    Direção

    Rodrigo Séllos

    Assistente de direção

    Klaus Schmaelter

    Roteiro

    Juliana Colares

    Argumento

    Klaus Schmaelter
    Rodrigo Séllos

    Produção executiva

    Letícia Friedrich
    Thiago Chaves Briglia

    Direção de fotografia

    Julio Costantini
    Marcelo Paternoster

    Som direto

    Cláudio Lavôr
    Gian Ciminelli
    Hudson dos Santos

    Edição de som e mixagem

    Cláudio Lavôr

  • A luz de Mario Carneiro
    (Rio de Janeiro, 2020, Documentário, 73min)
    Direção

    Betse de Paula

    Roteiro

    Marta Luz

    Pesquisa

    Lais Rodrigues
    Mario Caillaux

    Produção executiva

    Leonor Camargos

    Direção de fotografia

    Mustapha Barat

    Montagem

    Marta Luz

    Mixagem

    François Wolf

CURTA-METRAGEM
  • Distopia
    (Salvador, 2020, Ficção, 10min)
    Direção

    Lilih Curi

    Roteiro

    Lilih Curi

    Elenco

    Cauã Muniz
    Lúcio (criança)
    Tiago Querino – Lúcio
    Gil Teixeira – Hiram
    Tatiane Carcanhollo – Laura
    Danilo Lima – Cabo
    Johsi Varjão – Voz da Mãe

    Assistente de direção

    Leandro Santos Rodrigues

    Assistente de direção e Preparadora de atores

    Johsi Varjão

    Direção de fotografia, Montagem, Cor

    Wallace Nogueira

    Direção de arte

    Renata Soutomaior

    Figurista e Assistente de Direção de arte

    Karen Urpia

    Assistente de fotografia

    Juh Almeida

    Som direto

    Ana Luísa Penna

    Microfonista

    Cristina Lima

    Trilha Sonora Original e Mixagem

    Emilio Le Roux

  • A morte branca do feiticeiro negro
    (Florianópolis, 2020, Documentário, 11min)
    Direção

    Rodrigo Ribeiro

    Roteiro

    Rodrigo Ribeiro

    Montagem

    Rodrigo Ribeiro
    Carlos Eduardo Ceccon
    Julia Faraco

    Produção

    Julia Faraco
    Luiz Gustavo Laurindo
    Rodrigo Ribeiro

    Pesquisa de imagens

    Julia Faraco
    Rodrigo Ribeiro

    Edição de som e mix

    Rodrigo Ribeiro
    Leandro Cordeiro

    Trilha

    Juçara Marçal
    Cadu Tenório

    Câmeras

    Carlos Adelino
    Rodrigo Ribeiro

  • Ouro para o bem do Brasil
    (Rio de Janeiro, 2020, Documentário, 17min)
    Direção

    Gregory Baltz

    Roteiro

    Gregory Baltz

    Consultoria de roteiro

    Gustavo Moraes

    Pesquisa

    Beatriz Lira

    Direção de produção

    Lua Ebisawa

    Produtora associada

    Joice Scavone

    Produção executiva

    Gregory Baltz
    Lua Ebisawa

    Direção de fotografia

    Frico Guimarães
    Luis Cipullo

    Montagem

    Rayana Aguiar
    Gregory Baltz

    Colorista

    Irineu de Lima Júnior
    abc

    Direção de som

    Ana Luísa Mariquito

    Mixagem e masterização

    Ian Murray

    Assistente de produção

    Carolina Rivetti

    Estagiária de fotografia

    Mari Falconi

    Consultoria de entrevistas

    Alice Rosenthal

  • República
    (São Paulo, 2020, Ficção, 15min)
    Direção

    Grace Passô

    Roteiro

    Grace Passô

    Elenco

    Grace Passô

    Direção de Fotografia

    Wilssa Esser

    Montagem

    Wilssa Esser

    Correção de cor

    Bruno Schiavon

    Finalização

    Clandestino Post

  • Vitória
    (Belo Horizonte, 2020, Ficção, 14min)
    Direção

    Ricardo Alves Jr

    Roteiro

    Germano Melo

    Elenco

    Rejane Faria
    Trabalhadoras da fábrica têxtil da cidade de Miraí

    Produção

    Ricardo Alves Jr

    Produção executiva

    Ricardo Alves Jr

    Direção de produção

    Gabriel Nunes Tupinambás

    Diretor de fotografia

    Alice Andrade

    Direção de arte

    Margareth Amorim

    Edição

    Henrique Zanonni

    Som direto

    Vitor Brandão

    Produtora

    Entrefilmes

  • A tradicional família brasileira Katu
    (Natal, 2019, Documentário, 25min)
    Direção

    Rodrigo Sena

    Roteiro

    Rodrigo Sena

    Argumento

    Rodrigo Sena

    Produção executiva

    Arlindo Bezerra

    Direção de fotografia

    Júlio Castro

    Som direto, mixagem, desenho de som

    Jota Marciano

    Consultoria, montagem e finalização

    Rodrigo Fernandes

    Produção

    Ernani Silveira

    Assistência de Câmera

    Gustavo Guedes

    Fotografia adicional

    Rodrigo Sena

    Imagens aéreas

    Caio Guerra

    Maquinista

    Hallison H2l

    Trilha sonora

    Toni Gregório e Tiquinha Rodrigues

    Designer

    Rodrigo Palmares

    Elaboração do projeto

    Diana Coelho

    Tradução inglês

    Julian Cola

    Tradução espanhol

    Beatriz Brooks Yance

    Audiodescrição e legendagem

    Rafaela Garcia
    Beth Garcia Voz

    Audiodescrição

    Arlindo Bezerra

  • Pausa para o café
    (Curitiba, 2020, Ficção, 5min)
    Direção

    Tamiris Tertuliano

    Roteiro

    Tamiris Tertuliano
    Willam de Oliveira

    Elenco

    Maya
    Rosana Stavis

    Produção e produção executiva

    Daniane Martins

    Direção de arte e Figurinos

    Gisele Machado

    Direção de fotografia

    Patricia Carvalho

    Montagem

    Tamiris Tertuliano

    Som direto e desenho de som

    Carmen Agulham

  • Quanto pesa
    (Maranhão, 2020, Ficção, 23min)
    Direção

    Breno Nina

    Roteiro

    Breno Nina

    Performers

    Dona Rai
    Tieta Macau
    Sandra Boucharlat
    Antônio Rodrigues
    Tiago Andrade
    Sr. França
    Maria de Jesus F. de Castro

    Produção executiva

    Liviane Santana Nina

    Direção de arte

    Cris Quaresma

    Direção de produção

    Cleide Cantanhede

    Direção de fotografia

    Roman Lechapelier

    Montagem

    Elias Guerra

    Mixagem

    Alexandre Jardim (Estúdios CTAV)

  • Guardião dos caminhos
    (Rio de Janeiro, 2019, Experimental, 3min)
    Direção

    Milena Manfredini

    Roteiro

    Milena Manfredini

    Guardião

    Juliano Viana

    Consultoria espiritual

    Mãe Celina De Xangô

    Produção

    Ismael Queiroz

    Fotografia super 8

    Milena Manfredini

    Assistente de direção

    Bruna Toscano

    Fotografia still

    João Araió

    Design e montagem

    Milena Manfredini

    Música Laroiê Exu

    Metá Metá

    Voz Off

    Zezé Motta

  • Inabitável
    (Recife, 2020, Ficção, 20min)
    Direção

    Matheus Farias
    Enock Carvalho

    Roteiro

    Matheus Farias
    Enock Carvalho

    Elenco

    Luciana Souza
    Sophia William
    Erlene Melo

    Produção

    Matheus Farias
    Enock Carvalho

    Produção executiva

    Vanessa Barbosa

    Direção de fotografia

    Gustavo Pessoa

    Direção de arte

    Luca da Cruz

    Figurino e caracterização

    Libra

    Montagem

    Matheus Farias

    Direção de produção

    Amanda Guimarães

    Produtora

    Gatopardo Filmes

  • Inabitáveis
    (Vila Velha, 2020, Drama, 25min)
    Direção

    Anderson Bardot

    Roteiro

    Anderson Bardot

    Elenco

    Castiel Vitorino Brasileiro
    Markus Konká
    Lucciano Coelho
    Mauro Marques
    Gil Mendes
    Lorena Lima

    Produção

    Anderson Bardot
    Paulo Gois
    Juane Vaillant
    Karolina Lopes
    Lucas Silva

    Fotografia

    Igor Pontini

    Montagem

    Carol Covre

    Arte e figurino

    Khalil Rodor

    Som

    Natália Dornelas
    Marcus Neves

    Trilha sonora original

    Marcus Neves

    Empresa produtora

    Vale Encantado Filmes

  • Noite de seresta
    (Fortaleza, 2020, Documentário, 19min)
    Direção

    Sávio Fernandes
    Muniz Filho

    Roteiro

    Sávio Fernandes

    Edição

    Sávio Fernandes

    Produção

    Mariana Freitas
    Muniz Filho

    Pesquisa

    Muniz Filho

    Assistente de direção

    Marseille Carvalho

    Fotografia

    Sávio Fernandes
    Roberto Kwengwe

    Som direto

    Letícia Belo

    Edição de som

    Letícia Belo
    Pedro Emílio Sá

    Mixagem

    Lucas Coelho

    Figurino e maquiagem

    Mário César Martins

    Apoio

    Universidade de Fortaleza e RM Bar

    Realização

    Disfarce Filmes e Queridas Produções

Mostras Paralelas

Mostra Brasília: Longas-Metragens
  • O mergulho na piscina vazia
    (Brasília, 2020, Documentário, 83min)
    Direção

    Edson Fogaça

    Roteiro

    Edson Fogaça

    Montagem

    Edson Fogaça

    Fotografia e som direto

    Edson Fogaça
    Rafael Ribeiro

    Desenho de som

    Micael Guimarães

    Assistente de direção

    Rafaela Marques

  • Candango: Memórias do Festival
    (Brasília, 2020, Documentário, 119min)
    Direção

    Lino Meireles

    Produção

    Lino Meireles

    Roteiro

    Lino Meireles

    Montagem

    Umberto Martins
    ABC
    AMC
    Bernardo Serpa

    Coprodução

    Ligocki Entretenimento

    Direção de produção

    Yale Gontijo

    Produtora

    Metropoles.com

    Fotografia

    Petronio Neto
    Rita Albano
    Raphael Borghi
    André Freitas
    Lucas Bobst
    Armando Fonseca
    Josicarlos Santana
    Henrique Lopes

    Som direto

    Francisco Craesmeyer
    Isabel d’Escragnolle-Taunay
    Rafael Cumis
    Leandro Donner
    Antônio Carlos Liliu
    Armando Fonseca
    Sálua Po

    Edição de som

    Dirceu Lustosa

    Mixagem

    Rodrigo Ferrante Ferreira

    Finalização

    DOT Cine

    Trilha original

    Sascha Kratzer
    Rafael Maklon

  • Cadê Edson?
    (Brasília, 2019, Documentário, 72min)
    Direção

    Dácia Ibiapina

    Roteiro

    Dácia Ibiapina

    Elenco

    Edson Francisco da Silva e seus familiares
    Ylka Conceição Carvalho
    José Pereira de Oliveira, militantes e famílias do MRP
    Adílio Souza dos Santos
    Júlio César Santos Alves
    Luiz Henrique Amaro Coutinho
    Agrilson de Abreu Santos
    Maria Isabel da Silva Abreu

    Produção executiva

    Camila Machado
    Francisco Craesmeyer
    Leonardo Feliciano
    Caetano Curi
    Dácia Ibiapina

    Pesquisa

    Raissa Menezes de Oliveira

    Assistente de direção

    Danilo Rodrigues

    Direção de produção

    Tiago Rocha

    Direção de Fotografia

    Victor de Melo

    Assistente de Fotografia

    Ivan Viana Costa
    Leonardo Hecht

    Som direto

    Francisco Craesmeyer

    Edição de som

    Camila Machado
    Guile Martins

    Montagem

    Guile Martins
    Elder Patrick

    Assistência de montagem

    Ivan Viana Costa
    Juciele Fonseca

    Pós-produção de imagem

    Zumbi Post

    Mixagem

    JLS Facilidades Sonoras

    Trilha Sonora Original

    Henrique Laterza

    Direção de Arte

    Denise Vieira

    Still

    Ana Carolina Matias

    Assessoria de imprensa e web design

    Ana Clara Jabur

    Utopia distopia
    (Brasília, 2020, Documentário, 74min)
    Direção

    Jorge Bodanzky

    Fotografia

    Jorge Bodanzky

    Codireção e produção

    Bruno Caldas

    Roteiro

    Jorge Bodanzky
    Raphael Erichsen

    Som direto

    David Pennington

    Montagem

    Bruna Callegari

    Música original

    Marcos Cohen

    Edição e mixagem de som

    Bruno Sant’Ana

    Realização

    Planopiloto Entretenimento

    Apoio

    Fundo de Apoio à Cultura do DF (FAC)

Mostra Brasília: Curtas-Metragens
  • Algoritmo
    (Brasília, 2020, Ficção científica, 20min)
    Direção

    Thiago Foresti

    Texto

    Thiago Foresti

    Produção executiva

    Amanda Fernandes

    Coordenação de produção

    Manuela Costa

    Assistência de direção

    Manuela Costa

    Direção de arte

    William Jungmann

    Edição

    Daniel Sena

    Edição de som e mixagem

    Micael Guimarães e Ipê Amarelo Filmes

    Desenho de som adicional

    Rafael Maklon

    Trilha sonora original

    Sascha Kratzer
    Rafael Maklon

    Motion Graphics e finalização

    Daniel Sena

    Produção de elenco

    Camila Barcelar

    Produção de locação

    Lindsay Valias

    Assistência de produção

    Guiga Ribeiro

    Cinegrafista

    May Machado

    Figurino

    Juliana Ramos

    Preparação de elenco

    José de Campos

    Comunicação

    Juliana Mendes

    Elenco

    Agda Couto
    Gui Clevitta
    Pablo Magalhães
    Humberto Pedrancini
    Pirita Regueira
    Mariah Praia
    Vitória Barreto
    Marcelo Pelucio
    Wellington Abreu

  • Questão de bom senso
    (Brasília, 2020, Documentário, 29min)
    Direção

    Péterson Paim

    Roteiro

    Zeca Valadares

    Produção

    Zeca Valadares

    Produção executiva

    Cláudia Bermann

    Som direto

    Klevis Eduardo

    Fotografia

    Péterson Paim

    Gaffer

    André Boby

    Edição

    Péterson Paim

    Música

    Mariana Camelo

  • Do outro lado
    (Brasília, 2020, Ficção, 15min)
    Direção

    David Murad

    Roteiro

    David Murad

    Elenco

    Kauã Gomes
    Ana Valentina Bertúlio

    Produção

    David Murad

    Produção executiva

    Eduardo Gontijo Costa

    Direção de fotografia

    Petronio Neto

    Direção de produção

    Dandara de Lima

    Direção de arte

    Daniel Banda

    Edição

    Ana Hoeper

    Assistente de direção

    Carol Gadelha

    Som direto

    Olivia Hernández

    Figurino

    Taís Valença
    Dandara de Lima

    Preparação de elenco

    José de Campos

    Composição e produção musical

    Silvinho Erné

    Soundesign

    Niper Boaventura

    Colorista

    Luis Vieira Grillo

    Eletricista

    Aluízio Alves

    Maquinista

    Elisvani Cascata

  • Rosas do asfalto
    (Brasília, 2020, Documentário, 19min)
    Direção

    Daiane Cortes

    Roteiro

    Daiane Cortes

    Produção

    Caza Filmes

    Produção executiva

    Érico Cazarré

    Direção de arte

    Daiane Cortes
    Érico Cazarré

    Direção de fotografia

    Érico Cazarré

    Trilha sonora

    Raidan Piratão

  • Eric
    (Brasília, 2020, Documentário, 13min)
    Direção

    Letícia Castanheira

    Roteiro

    Letícia Castanheira

    Elenco

    Eric Castanheira
    Bianca Garcia
    Maria de Fátima Castanheira

    Produção executiva

    Letícia Castanheira
    Vinícius Schuenquer

    Direção de fotografia

    Vinícius Schuenquer

    Desenho de som

    João Vitor Andrade

    Montagem

    Vinícius Schuenquer

    Desenho de som

    João Vitor Andrade

    Produção

    Letícia Castanheira
    Linda Braga
    Vinícius Schuenquer

  • Delfini Brasília, olhar operário
    (Brasília, 2020, Documentário, 22min)
    Direção

    Maria do Socorro Carneiro Sousa Madeira

    Roteiro

    Maria do Socorro Carneiro Sousa Madeira

    Assistente de direção

    Marcos Antonio Sousa Madeira

    Direção de fotografia

    Edgar Ramos

    Codireção de fotografia, Edição e Montagem

    José Sérgio Paiva Inocêncio

    Produção executiva

    Thiago Luís Carneiro Madeira

    Realização

    Agencia Pingo D’água e Oceano

    Ator principal

    João Batista Delfini

    Participação especial

    Marcelina Rosa de Oliveira
    Porfirio Neto da Silva

    Trilha sonora

    Chiquinha Gonzaga, Música: Lua Branca – 1929 (domínio público)

    Intérprete

    Louise Sofia Carneiro Madeira

    Arranjo piano

    Aluízio Marcelino de Souza

    Coordenação artística

    Maria do Socorro Carneiro Sousa Madeira

    Fotografia de cena

    Luís Pedro Carneiro Madeira

  • Curumins
    (Brasília, 2020, Documentário, 17min)
    Direção

    Pablo Ravi

    Roteiro

    Pablo Ravi

    Texto

    Carla Landim
    Pablo Ravi

    Direção de arte e Fotografia

    Jetro Ozitek

    Edição

    Jetro Ozitek

    Produção executiva

    Carla Maria

    Produção

    Associação Cultura Candanga

    Assistente de produção

    Grabriela Baga
    Naira Nunes

    Fotografia

    Gustavo Neri
    Pablo Ravi
    Jetro Ozitek

    Trilha sonora

    Pablo Ravi

    Músicos

    Pé de Cerrado
    Davi Abreu Flauta
    Bruno Bere Flauta
    Pedro Tupã Percussão

    Libras

    Iury Ferraz

    Realização

    Associação Cultura Candanga

  • Brasília 60 + 60: do sonho ao futuro
    (Brasília, 2020, Animação, 13min)
    Idealização

    Tereza Padilha

    Direção

    Raquel Piantino

    Roteiro

    Claussen Munhoz

    Argumento

    Tereza Padilha

    Coordenação geral

    Tereza Padilha

    Coordenação de produção

    Dayse Hansa. 01. O sonho

    Designer de som

    Manon Ribat

    Trilha sonora

    Lucia Esteves

    Narração

    Tereza Padilha

    Coordenação de Produção

    Dayse Hansa

    Produção executiva do projeto

    Daiane Rocha

    Assistência de produção do projeto/assessoria jurídica

    Matheus Ribeiro

    Design Gráfico

    Isaac Guimarães

    Assessoria de imprensa

    Rodrigo Machado

Mostra Brasília Paralela
  • A lenda de Ubirajara, 1975
  • A mulher de luz própria, 2019
  • A noite do espantalho, 1974
  • Bebel garota propaganda, 1968
  • Belair, 2013
  • Benjamim Zambraia e o autopanóptico, inédito
  • Cinemação curtametralha, 1978
  • Dois pra lá, dois pra cá, 2019
  • Excelentíssimos, 2018
  • Harmada, 2003
  • Homens invisíveis, 2019
  • Horror Palace Hotel, 1978
  • Imagens, 1973
  • Impávido Colosso, 2018
  • In Memoriam – o roteiro do gravador, 2019
  • Jardim das espumas, 1970
  • Jogo da vida, 1977
Jornada internacional de cinema da Bahia – por um mundo mais humano
  • Malandro, termo civilizado, 1982/2018
  • Marcelo Yuka no caminho das setas, 2011
  • Meteorango Kid – o herói intergalático, 1969
  • Mina de fé, 2004
  • Nem tudo é verdade, 1986
  • O bandido da luz vermelha, 1968
  • O mágico e o delegado, 1983
  • O menino da calça branca, 1961
  • O país de São Saruê, 1979
  • O profeta da fome, 1970
  • O signo do caos, 2005
  • O sofá, 2019
  • O último dia de lampião, 1975
  • Poetisa, 2020
  • Rocinha Brasil 77, 1977
  • Sagrada família, 1970
  • Tudo é Brasil, 1997

Premiação

LONGAS-METRAGENS
CURTAS-METRAGENS
MOSTRA BRASÍLIA: Longas-Metragens
MOSTRA BRASÍLIA: Curtas-Metragens
JÚRI POPULAR
  • Melhor longa-metragem Mostra Competitiva Oficial

    Longe do Paraíso
    Orlando Senna

  • Melhor curta-metragem Mostra Competitiva Oficial

    Noite de Seresta
    Muniz Filho

  • Melhor longa-metragem Mostra Brasília

    Candango: Memórias do Festival
    Lino Meireles

  • Melhor curta-metragem Mostra Brasília

    Eric
    Letícia Castanheira

PRÊMIO ESPECIAIS

Júri

X Fechar
Fale conosco