51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2018)

Filmes de abertura (hors-concours)
LONGA-METRAGEM
  • Domingo
    (RIO DE JANEIRO, 2018, Ficção, 95min)
    Direção

    Clara Linhart
    Fellipe Barbosa

    Roteiro

    Lucas Paraízo

    Elenco

    Ítala Nandi
    Camila Morgado
    Ismael Caneppele
    Clemente Viscaíno
    Martha Nowill
    Silvana Silvia
    Maria Vitória Valença
    Chay Suede
    Michael Wahrmann

    Produção executiva

    Marcello Ludwig Maia

    Direção de arte

    Rafael Faustini

    Fotografia

    Louise Botkay

    Montagem

    Waldir Xavier

    SOM

    Pedro Sá Earp
    Marcos Manna

Filmes de abertura (hors-concours)
CURTA-METRAGEM
  • Imaginário
    (São Paulo, 2018, Documentário, 18min)
    Direção

    Cristiano Burlan

    Roteiro

    Cristiano Burlan

    ProduÇÃO

    Cristiano Burlan

    Montagem

    Cristiano Burlan

    Trilha sonora

    Carlos Adriano

    MIXAGEM

    Cristiano Burlan

Mostra Competitiva

LONGAS-METRAGENS
  • A sombra do pai
    (sÃO PAULO, 2018, Ficção, 90min)
    Direção

    Gabriela Amaral Almeida

    Roteiro

    Gabriela Amaral Almeida

    Elenco

    Nina Medeiros
    Julio Machado
    Luciana Paes
    Rafael Raposo

    ProduçãO

    Rodrigo Sarti Werthein
    Rune Tavares
    Rodrigo Teixeira

    ARTE

    Valdy Lopez Jr.

    DIREçãO DE FOTOGRAFIA

    Bárbara Álvarez

    FIGURINO

    Diogo Costa

    MAKE-UP

    André Anastásio

    Montagem

    Karen Akerman

    Trilha Sonora

    Rafael Cavalcanti

  • Bixa travesty
    (SÃO PAULO, 2018, DOCUMENTÁRIO, 75min)
    Direção

    Claudia Priscilla
    Kiko Goifman

    Roteiro

    Claudia Priscilla
    Linn da Quebrada
    Kiko Goifman

    COProdução

    Válvula Produções
    Canal Brasil

    Direção de FOTOGRAFIA

    Karla da Costa

    Montagem

    Olivia Brenga

    OPErAção DE SOM

    Tomás Franco

  • Bloqueio
    (PERNAMBUCO/RIO DE JANEIRO, 2018, Documentário, 75min)
    Direção

    Quentin Delaroche
    Victória Álvares

    Roteiro

    Quentin Delaroche
    Victória Álvares

    Produção

    Ponte Produção
    Ágora Filmes

    Produção executiva

    Dora Amorim
    Thaís Vidal

    Fotografia

    Quentin Delaroche

    Montagem

    Quentin Delaroche

    Operação de som

    Victória Álvares

  • Ilha
    (Bahia, 2018, Ficção, 94min)
    Direção

    Ary Rosa
    Glenda Nicácio

    Roteiro

    Ary Rosa

    Elenco

    Arlete Dias
    Aldri Anunciação
    Renan Motta
    Valdinéia Soriano
    Aline Brune
    Sérgio Laurentino
    Thacle de Souza
    Ridson Reis

    Produção

    Thamires Vieira

    Direção de Fotografia

    Poliana Costa
    Augusto Bortolini
    Thacle de Souza

    Montagem

    Poliana Costa
    Augusto Bortolini
    Thacle de Souza

    Som

    Napoleão Cunha
    Dudoo Caribe

  • Los silencios
    (São Paulo, 2018, Ficção, 87min)
    Direção

    Beatriz Seigner

    Roteiro

    Beatriz Seigner

    Elenco

    Marleyda Soto
    Enrique Diaz
    María Paula Tabares Peña
    Adolfo Savinvino

    Produção executiva

    Leonardo Mecchi

    Fotografia

    Sofia Oggioni

    Montagem

    Renata Maria

    Trilha sonora

    Nascuy Linhares

  • Luna
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 90min)
    Direção

    Cris Azzi

    Roteiro

    Cris Azzi

    Elenco

    Eduarda Fernandes
    Ana Clara Ligeiro
    Lira Ribas
    Manu Maria
    Hewrison Ken
    Paulo André
    Matheus Soriedem
    Guto Borges

    Produção executiva

    Júlia Nogueira

    Arte

    Maíra Mesquita

    Direção de fotografia

    Luís Abramo

    Montagem

    Matthew Swanepoel

    Som

    Oswaldo Ferreira
    Fabinho Ferreira

    Trilha sonora

    Barulhista
    Guto Borges
    Léo Marques

  • New Life S.A.
    (Distrito Federal, 2018, Ficção, 79min)
    Direção

    André Carvalheira

    Roteiro

    Aurélio Aragão
    Pablo Gonçalo

    Elenco

    Renan Rovida
    Murilo Grossi
    Wellington Abreu
    André Deca
    Rômulo Augusto
    Rodrigo da Silva Lelis
    Juliano Coacci
    Catarina Accioly
    Larissa Mauro
    Leandro Coelho
    Fernanda Rocha
    Sérgio Sartório
    João Rafael
    Bianca Terraza
    Edu Moraes
    Marcelo Pelucio
    Vanise Carneiro
    Marcio Rodrigues
    Edimilson Braga
    Ana França
    Maria Stella
    Mariah Praia

    Produção executiva

    Alisson Machado

    Arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    Krishna Schmidt

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Trilha sonora

    Luiz Olivieri

  • Temporada
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 113min)
    Direção

    André Novais Oliveira

    Roteiro

    André Novais Oliveira

    Elenco

    Grace Passô
    Rejane Faria
    Sinara Teles
    Ju Abreu
    Janderlane Souza
    Dircinha Macêdo
    Maria José Novais Oliveira
    Russo APR
    Hélio Ricardo
    Renato Novaes

    Produção

    André Novais Oliveira
    Gabriel Martins
    Maurílio Martins
    Thiago Macêdo Correia

    Produção Executiva

    Thiago Macêdo Correia

    Arte

    Diogo Hayashi

    Direção de Fotografia

    Wilssa Esser

    Montagem

    Gabriel Martins

    Trilha Sonora

    Pedro Santiago

  • Torre das donzelas
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 97min)
    Direção

    Susanna Lira

    Roteiro

    Susanna Lira
    Rodrigo Hinrichsen
    Muriel Alves
    Michel Carvalho

    Produção

    Lívia Nunes

    Arte

    Glauce Queiroz

    Direção de fotografia

    Tiago Tambelli

    Montagem

    Celia Freitas
    EDT
    Paulo Mainhard

    Som

    George Saldanha
    Tito Gomes

CURTAS-METRAGENS
  • Aulas que matei
    (Distrito Federal, 2018, Ficção, 24min)
    Direção

    Amanda Devulsky
    Pedro B. Garcia

    Roteiro

    Amanda Devulsky
    Pedro B. Garcia
    com colaboração de:
    Bárbara de Barros
    Beatriz Santos Sousa
    Eduardo Alvez
    Luiz Guilherme Lopes
    Indiara Castro
    Juliana Plasmo
    Kaira Lorrane
    Patrícia Barros
    Rafael Perfeito
    Ricardo Pratesi

    Elenco

    Beatriz Santos Sousa
    Indiara Castro
    Juliana Plasmo
    Patrícia Barros
    Luiz Guilherme Lopes
    Marcus Curvelo
    Alex Alves
    Januário Junior
    Bianca Yslana
    Kaira Lorrane
    Herica Magna
    Alefe Pinheiro
    Lúcio Campelo
    Elder de Paula
    Raphael Dorsa

    Produção

    Camila Shinoda

    Produção executiva

    Lorena Figueiredo

    Produção de arte

    Isabela Vitório

    Arte

    Marcus Takatsuka

    Direção de fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Bruno Ribeiro

    Som

    Francisco Craesmeyer
    Higo Melo

  • Boca de loba
    (Ceará, 2018, Ficção, 19min)
    Direção

    Bárbara Cabeça

    Roteiro

    Bárbara Cabeça
    Irene Bandeira
    Paulo Victor Soares
    Petrus de Bairros

    Elenco

    Bianca Gois
    Dhiovana Barroso Dhiôw
    Fernanda Brasileiro
    Heloíse Sá
    Mariana Nascimento
    Tatiana Valente
    Tayana Tavares

    Produção

    Poly Di

    Arte

    Alexandre Arara
    Ton Martis
    Cícera Maricotinha
    Malkon Araújo

    Direção de fotografia

    Irene Bandeira

    Montagem

    Petrus de Bairros

    Som

    Elena Meirelles
    Petrus de Bairros

  • BR3
    (Rio de Janeiro, 2018, Ficção, 23min)
    Direção

    Bruno Ribeiro

    Roteiro

    Bruno Ribeiro

    Elenco

    Dandara Vital
    Kastelany Silva
    Luciana Vasconcellos
    Mia Divva
    Johi Farias
    Kamyla Galdeano
    Leona Kalí

    Produção

    Laís Diel
    Mariana de Melo

    Produção executiva

    Laís Diel

    Arte

    Letícia la Rocca

    Direção de fotografia

    Thais Faria

    Montagem

    Bruno Ribeiro

    Som

    Felipe Carneiro

  • Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
    (Minas Gerais/Pernambuco, 2018, Documentário, 23min)
    Direção

    Aiano Bemfica
    Camila Bastos
    Cristiano Araújo
    Pedro Maia de Brito

    Roteiro

    Pedro Maia de Brito

    Produção

    MLB/Miúdo Cinematográfico

    Produção executiva

    Aiano Bemfica
    Camila Bastos
    Cristiano Araújo
    Pedro Maia de Brito

    Direção de fotografia

    Aiano Bemfica
    Rick Mello

    Montagem

    Bersa Mendes
    Pedro Maia de Brito

  • Eu, minha mãe e Wallace
    (Rio de Janeiro, 2018, Ficção, 23min)
    Direção

    Irmãos Carvalho

    Roteiro

    Irmãos Carvalho

    Elenco

    Noemia Oliveira
    Fabrício Boliveira
    Sophia Rocha
    Robson Santos

    Produção

    Eugenio Puppo

    Arte

    Cleissa Regina Martins

    Direção de fotografia

    Safira Moreira

    Montagem

    João Rabello

    Som

    Gustavo Andrade

  • Guaxuma
    (Pernambuco, 2018, Animação, 14min)
    Direção

    Nara Normande

    Roteiro

    Nara Normande

    Produção

    Vilarejo Filmes
    Lívia de Melo
    Damien Megherbi
    Justin Pechberty

    Produção executiva

    Lívia de Melo
    Damien Megherbi
    Justin Pechberty

    Arte

    Nara Normande

    Direção de Fotografia

    Maíra Iabrude
    Pedro Sotero
    Simon Gesrel
    Jean-Louis Padis

    Animação

    Diego Akel
    Nara Normande
    Pedro Luá
    Abi Feijó
    Tânia Duarte
    Sylvain Derosne
    Clémence Bouchereau
    Julien Laval
    Sofia Gutman
    Aurore Peuffier Mélody Boulissière
    Anne-Lise Nemorin
    Gervaise Duchaussoy

    Montagem

    Eduardo Serrano

    Som

    Silvino Patricio Guarda Becerra

    Trilha sonora

    Normand Roger

  • Kairo
    (São Paulo, 2018, Ficção, 15min)
    Direção

    Fabio Rodrigo

    Roteiro

    Fabio Rodrigo

    Elenco

    Vanessa Oliveira
    Pedro Guilherme
    Fernanda Viacava
    Samuel de Assis

    Produção

    Superfilmes

    Produção executiva

    Eduarda Galvão
    Jorge Guedes

    Arte

    Ana Rita Bueno
    Beatriz Oliveira

    Montagem

    Carolina Neves

    Som

    Carolina Barranco
    Bia Santos

  • Liberdade
    (São Paulo, 2018, Documentário, 25min)
    Direção

    Pedro Nishi
    Vinicius Silva

    Roteiro

    Pedro Nishi
    Vinicius Silva

    Elenco

    Cristina Sano
    Aboubacar Sidibe
    Mamadou Yaya Sow

    Produção

    João Pedro Bim

    Arte

    Glaucia Tiemi

    Direção de fotografia

    Lucas Silva Campos

    Montagem

    Mariana Moraes
    Victor Miaciro

    Trilha sonora

    Aboubacar Sidibe

  • Mesmo com tanta agonia
    (São Paulo, 2018, Ficção, 20min)
    Direção

    Alice Andrade Drummond

    Roteiro

    Alice Andrade Drummond
    Matheus Rufino
    com colaboração de:
    Maria Leite

    Elenco

    Maria Leite
    Preta Ferreira
    Rillary Rihanna Guedes
    Rogério Bandeira
    Olanias Silva
    Julya Inhota

    Produção

    João Pedro Bim
    Patrícia Heit

    Arte

    Luiza Conde

    Direção de fotografia

    Anna Santos

    Montagem

    Bruna Carvalho Almeida

  • Plano controle
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 16min)
    Direção

    Juliana Antunes

    Roteiro

    Juliana Antunes

    Produção

    Ventura

    Produção executiva

    Marcella Jacques
    Camila Bahia Braga

    Arte

    Deyse Barreto

    Montagem

    Gabriel Martins
    Luisa Lana

    Som

    Vitor Brandão
    Julio Cruz

  • Reforma
    (Pernambuco, 2018, Ficção, 15min)
    Direção

    Fábio Leal

    Roteiro

    Fábio Leal

    Elenco

    Fábio Leal
    Mariah Teixeira
    Paulo César Freire
    Everton Frederic Hermany
    Lucas Muniz

    Produção

    Ponte Produções
    Áspera Filmes

    Arte

    André Antonio

    Fotografia

    Maira Labrudi

    Montagem

    Quentin Delaroche

    Som

    Lucas Caminha
    Rafael Travassos

  • Sempre verei cores no seu cinza
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 18min)
    Direção

    Anabela Roque

    Roteiro

    Anabela Roque

    Produção

    Clara Vives
    Catarina Moura Santos
    Marcus Vinícius Pompeu

    Produção executiva

    Anabela Roque

    Direção de fotografia

    Vitor Augusto

    Montagem

    Barbara Daniel
    Anabela Roque

    Músicas

    Primavera de destroços – Mão Morta

    Som

    Felipe Muxfeldt
    Rodrigo Fontoura

FILME DE ENCERRAMENTO (HORS-CONCOURS)
LONGA-METRAGEM
  • América armada
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 90min)
    Direção

    Alice Lanari
    Pedro Asbeg

    Produção

    Palmares Produções

    Direção de fotografia

    Pablo Baião

    Montagem

    Pedro Asbeg

    Trilha sonora

    Ricardo Cotrim

    Mixagem

    Damião Lopes

    Som

    Marcel Costa

Mostras Paralelas

SESSÕES ESPECIAIS
CALEIDOSCÓPIO
  • Calypso
    (Rio de Janeiro, 2018, Ficção, 61min)
    Direção

    Rodrigo Lima
    Lucas Parente

    Roteiro

    Rodrigo Lima
    Lucas Parente

    Elenco

    Julia Gorman
    Walter Reis
    Luz del Fuego

    Produção

    Filmes Soledade
    Besta Fera Filmes

    Direção de fotografia

    Pablo Hoffmann

    Arte

    Moa Batsow
    Walter Reis

    Montagem

    Rodrigo Lima
    Lucas Parente

    Som

    Uerlem Queiroz
    Pedro de Assumpção

    Trilha sonora

    Guilherme Vaz

  • Inferninho
    (Ceará, 2018, Ficção, 82min)
    Direção

    Guto Parente
    Pedro Diógenes

    Roteiro

    Guto Parente
    Pedro Diógenes
    Rafael Martins

    Elenco

    Samya de Lavor
    Yuri Yamamoto
    Tatiana Amorim
    Demich Lopes

    Produção

    Marrevolto Filmes
    Clara Bastos
    Rogério Mesquita

    Produção executiva

    Amanda Pontes
    Caroline Louise

    Arte

    Taís Algusto

    Direção de fotografia

    Victor de Melo

    Montagem

    Victor Costa Lopes

    Trilha sonora

    Felipe Lima
    Vitor Colares
    Rita de Cássia

  • O pequeno mal
    (São Paulo, 2018, Ficção, 70min)
    Direção

    Lucas Camargo de Barros
    Nicolas Thomé Zetune

    Roteiro

    Lucas Camargo de Barros

    Produção executiva

    Krysse Mello
    Lucas Camargo de Barros
    Mariana Ricciardi
    Max Eluard
    Nicolas Thomé Zetune
    René Sampaio

    Arte

    Patrícia Black
    Hélio Moreira Filho

    Direção de fotografia

    Pedro Geraldo

    Montagem

    Lucas Camargo de Barros

    Som

    Jonathan Macías

    Trilha sonora

    Dudu Tsuda

  • Os jovens Baumann
    (São Paulo, 2018, Ficção, 70min)
    Direção

    Bruna Carvalho Almeida

    Roteiro

    Bruna Carvalho Almeida
    Larissa Kurata

    Produção

    Ana Júlia Travia
    Eduardo Azevedo
    Julia Alves
    Michael Wahrmann

    Produção executiva

    Eduardo Azevedo
    Julia Alves
    Michael Wahrmann

    Arte

    Eduardo Azevedo

    Direção de fotografia

    Anna Santos

    Montagem

    Rafael Nantes
    Luis Felipe Labaki

    Som

    Henrique Chiurciu

    Trilha sonora

    Luis Felipe Labaki

  • Os sonâmbulos
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 110min)
    Direção

    Tiago Mata Machado

    Roteiro

    Francis Vogner
    Tiago Mata Machado

    Produção

    Katássia
    88 Filmes

    Produção executiva

    Aline X
    Paula Kimo

    Direção de fotografia

    Fernando Lockett
    Victor de Mello
    Leonardo Feliciano

    Direção de arte

    Marcelo XY
    Luísa Horta
    Priscila Amoni

    Montagem

    Alice Furtado
    Luiz Pretti
    João Dumans
    Tiago Mata Machado

    Som

    Bruno Vasconcelos
    Gustavo Fioravante

    Trilha sonora

    Juan Rojo
    Pedro Durães

FUTURO BRASIL
  • A rosa azul de Novalis
    (São Paulo, Documentário, 70min)
    Direção

    Gustavo Vinagre
    Rodrigo Carneiro

    Roteiro

    Gustavo Vinagre
    Marcelo Diorio

    Elenco

    Marcelo Diorio
    Majeca Anjelucci
    Thais de Almeida Prado
    Estela Laponni
    Beatriz Pomar
    Christian Sedemaka
    Rafael Rudolf Chiarelli
    Marcos Hermanson Pomar

    Produção executiva

    Rodrigo Carneiro
    Gustavo Vinagre

    Arte

    Gabriel Pessoto

    Direção de fotografia

    Bruno Risas

    Montagem

    Rodrigo Carneiro

    Som

    Rubens Valdés
    Rodney Blanco

    Músicas

    Dominico Scarlatti

  • Eleições
    (São Paulo, Documentário, 100min)
    Direção

    Alice Riff

    Roteiro

    Vanessa Fort

    Produção

    Studio Riff

    Produção executiva

    Heverton Lima

    Direção de fotografia

    Vinicius Berger

    Montagem

    Yuri Amaral

  • Ontem havia coisas estranhas no céu
    (São Paulo, Ficção, 115min)
    Direção

    Bruno Risas

    Roteiro

    Bruno Risas

    Elenco

    Viviane Rodrigues S. Marcondes Machado
    Julius Cezar Marcondes Machado
    Izabela Rodrigues Marcondes Machado
    Geny Rodrigues da Silva
    Bruno Rodrigues Marcondes Machado

    Produção executiva

    Julia Alves
    Michael Wahrmann

    Direção de fotografia

    Flora Dias

    Montagem

    João Marcos de Almeida

    Som

    Fabio Baldo
    Gabriela Cunha

  • Raia 4
    (Rio Grande do Sul, Ficção, 95min)
    Direção

    Emiliano Cunha

    Roteiro

    Emiliano Cunha

    Elenco

    Brídia Moni
    Kethelen Guadagnin
    Fernanda Chicolet
    Arlete Cunha
    Cauã Furtado
    José Henrique Ligabue
    Rafael Sieg

    Produção

    Davi de Oliveira Pinheiro
    Emiliano Cunha
    Pedro Guindani

    Produção executiva

    Pedro Guindani

    Direção de arte

    Sheila Marafon
    Valeria Verba

    Direção de fotografia

    Edu Rabin

    Montagem

    Vicente Moreno

    Trilha sonora

    Felipe Puperi

    Figurino

    Francine Mendes

  • Rua Guaicurus
    (Minas Gerais, Documentário, 75min)
    Direção

    João Borges

    Roteiro

    João Borges

    Elenco

    Shirley Santos Dias
    Elizabeth Miguel dos Santos
    Ariadina Paulino
    Carlos Francisco

    Produção

    Yara Filmes

    Produção executiva

    Mariana Andrade

    Arte

    Thais Mol

    Direção de fotografia

    Lucas Barbi

    Montagem

    Fabian Remy

    Trilha sonora

    Lucas Oscilloid

  • Tremor Iê
    (Ceará, Ficção, 86min)
    Direção

    Elena Meirelles
    Lívia de Paiva

    Roteiro

    Deyse Mara
    Elena Meirelles
    Lila M Salú
    Lívia de Paiva
    Petrus de Bairros

    Elenco

    Deyse Mara
    Lila M Salú
    Micinete Lima
    Leane Souza
    Amanda de Oliveira
    Flávia Soledade
    Sarah Nobre
    Taís Rocha
    Ivan Lundgren
    Jéssica Pereira
    Marília Queiróz
    Vitória Sena
    Petrus de Bairros
    Guto Parente

    Produção executiva

    Ticiana Augusto Lima

    Direção de fotografia

    Raoni Shaira
    Lívia de Paiva

    Arte

    Paulo Victor Soares
    Pedro Lessa

    Montagem

    Lincoln Péricles

    Som

    Jorge Polo

    Músicas

    Lila M Salú

A ARTE DA VIDA
  • A roda da vida
    (Distrito Federal, 2018, Ficção, 90min)
    Direção

    William Alves
    Zefel Coff

    Roteiro

    William Alves
    Zefel Coff

    Elenco

    Eliana Carneiro
    Marcelo Pelucio
    Paula Passos
    Aluísio Maimoni

    Produção

    Liana Farias

    Produção executiva

    Pamela Faria

    Arte

    Janaina André

    Direção de fotografia

    Alan Schvarsberg

    Montagem

    Leandro G. Moura

    Trilha sonora

    Rafaello Santoro

  • Frans Krajcberg: Manifesto
    (São Paulo, 2018, Documentário, 96min)
    Direção

    Regina Jehá

    Roteiro

    Regina Jehá

    Produção

    Regina Jehá

    Direção de fotografia

    Jean-Marc Ferrière

    Montagem

    Yuri Amaral

  • Humberto Mauro
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 90min)
    Direção

    André Di Mauro

    Roteiro

    André Di Mauro

    Elenco

    Humberto Mauro
    Zequinha Mauro

    Produção

    Liége Muller

    Direção de fotografia

    Bia Mauro

    Montagem

    Renato Vallone
    André Di Mauro

    Som

    Bruno Espírito Santo

    Trilha sonora

    André Di Mauro

  • Orin: música para os orixás
    (Bahia, 2018, Documentário, 74min)
    Direção

    Henrique Duarte

    Roteiro

    Henrique Duarte

    Produção executiva

    Letícia Campos
    Daniela Duarte

    Arte

    Augusto Barreto

    Direção de fotografia

    Yuri Rosat
    Henrique Duarte

    Montagem

    Henrique Duarte

    Trilha sonora

    Os Tincoãs
    Gerônimo Santana
    Os Bambarés
    Orkestra Rumpilezz
    Opanijé e Orquestra Afro Sinfônica

FESTIVAL DOS FESTIVAIS
  • Dias vazios
    (Goiânia, 2018, Ficção, 104min)
    Direção

    Robney Bruno Almeida

    Roteiro

    Robney Bruno Almeida

    Elenco

    Natália Dantas
    Nayara Tavares
    Arthur Ávila
    Vinícius Queiroz
    Carla Ribas

    Produção

    Maurício Cruz

    Produção executiva

    Adriana Rodrigues

    Direção de fotografia

    Mauricio Baggio

    Montagem

    Érico Rassi
    Leopoldo Joe Nakata

    Trilha sonora

    Denio de Paula

  • Espera
    (Minas Gerais, 2018, Documentário, 76min)
    Direção

    Cao Guimarães

    Roteiro

    Cao Guimarães

    Elenco

    Gael Benitez
    Daniela Barbosa
    Cao Guimarães

    Produção

    88 Filmes

    Produção executiva

    Aline X

    Direção de fotografia

    Cao Guimarães
    Beto Magalhães
    Danilo Carneiro

    Montagem

    Cao Guimarães

    Som

    Gustavo Fioravante

    Trilha sonora

    O Grivo

  • Fabiana
    (Goiânia/São Paulo, 2018, Documentário, 89min)
    Direção

    Brunna Laboissière

    Roteiro

    Brunna Laboissière

    Elenco

    Fabiana Camila Ferreira
    Priscila Cardoso

    Produção executiva

    Brunna Laboissière
    Fernanda Lomba
    Fernando Pereira dos Santos

    Direção de fotografia

    Brunna Laboissière

    Fotografia

    André Lavenère

    Montagem

    Bruna Carvalho Almeida

  • Lembro mais dos corvos
    (São Paulo, 2018, Documentário, 80min)
    Direção

    Gustavo Vinagre

    Roteiro

    Gustavo Vinagre
    Júlia Katharine

    Elenco

    Júlia Katharine

    Produção

    Rodrigo Carneiro
    Gustavo Vinagre

    Produção executiva

    Rodrigo Carneiro

    Direção de fotografia

    Cris Lyra

    Arte

    Gabriel Pessoto

    Montagem

    Rodrigo Carneiro

  • Sol alegria
    (Paraíba, 2018, Ficção, 90min)
    Direção

    Tavinho Teixeira
    Mariah Teixeira

    Roteiro

    Brunna Laboissière

    Produção

    Artemísia Filmes – Brunna Laboissière

    Produção executiva

    Brunna Laboissière
    Fernanda Lomba
    Fernando Pereira dos Santos

    Direção de fotografia

    Brunna Laboissière

    Montagem

    Bruna Carvalho de Almeida

ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS
  • Elegia de um crime
    (São Paulo, 2018, Documentário, 92min)
    Direção

    Cristiano Burlan

    Roteiro

    Ana Carolina Marinho
    Cristiano Burlan

    Produção

    Bella Filmes

    Produção executiva

    Priscila Portella

    Direção de fotografia

    Renato Maia
    Henrique Zanoni

    Montagem

    Renato Maia
    Cristiano Burlan

    Som

    Emily Hozokawa

    Trilha sonora

    Edson Secco

  • Excelentíssimos
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 152min)
    Direção

    Douglas Duarte

    Roteiro

    Douglas Duarte

    Produção

    Douglas Duarte
    Julia Murat

    Produção executiva

    Gabriel Bortolini

    Direção de fotografia

    Camila Freitas

    Montagem

    Lia Kulakauskas

    Trilha sonora

    Ricardo Cutz
    Douglas Duarte

  • Nós
    (São Paulo, 2018, Documentário, 79min)
    Direção

    Pedro Arantes

    Roteiro

    Pedro Arantes

    Produção

    Angelo Ravazi

    Direção de fotografia

    Gabriel Barrella

    Montagem

    Nina Kopko
    Eduardo Chatagnier

    Trilha sonora

    Valeria Zeidan

  • Parque Oeste
    (Goiânia, 2018, Documentário, 70min)
    Direção

    Fabiana Assis

    Roteiro

    Fabiana Assis

    Produção

    Fabiana Assis

    Produção executiva

    Sertão Films

    Som

    Guille Martins

    Montagem

    Eduardo Consoni
    Rodrigo T. Marque

    Músicas

    Sonho real – GOG

MOSTRA BRASÍLIA – LONGAS-METRAGENS
  • Marés
    (2018, Ficção, 84min)
    Direção

    João Paulo Procópio

    Roteiro

    João Paulo Procópio

    Elenco

    Lourinelson Vladmir
    Julieta Zarza
    Sérgio Sartório
    Fernando Rocha
    Vinícius Ferreira
    Bianca Terraza
    Camila Guerra

    Produção

    Pavirada Filmes

    Produção executiva

    Camila Ciolin
    Mateus de Medeiros

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    André Lavenere

    Montagem

    Zepedro Gollo

    Som

    Olívia Hernandez Fernandez

    Trilha sonora

    Sascha Kratzer

  • New Life S.A.
    (2018, Ficção, 79min)
    Direção

    André Carvalheira

    Roteiro

    Aurélio Aragão
    Pablo Gonçalo

    Elenco

    Renan Rovida
    Murilo Grossi
    Wellington Abreu
    André Deca
    Rômulo Augusto
    Rodrigo da Silva Lelis
    Juliano Coacci
    Catarina Accioly
    Larissa Mauro
    Leandro Coelho
    Fernanda Rocha
    Sérgio Sartório
    João Rafael
    Bianca Terraza
    Edu Moraes
    Marcelo Pelucio
    Vanise Carneiro
    Marcio Rodrigues
    Edimilson Braga
    Ana França
    Maria Stella
    Mariah Praia

    Produção executiva

    Alisson Machado

    Arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    Krishna Schmidt

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Trilha sonora

    Luiz Olivieri

  • O outro lado da memória
    (2018, Documentário, 110min)
    Direção

    André Luiz Oliveira

    Roteiro

    André Luiz Oliveira

    Produção

    Asacine Produções

    Produção executiva

    Guilherme Fornazier

    Direção de arte

    Moacyr Gramacho

    Fotografia

    Luís Abramo

    Montagem

    Zepedro Gollo
    André Luiz Oliveira

    Som

    Dirceu Lustosa

    Trilha Sonora

    Vinícius Jibhajan

MOSTRA BRASÍLIA – CURTAS-METRAGENS
  • A praga do cinema brasileiro
    (2018, Ficção, 26min)
    Direção

    William Alves
    Zefel Coff

    Roteiro

    William Alves
    Zefel Coff

    Elenco

    José Mojica

    Produção

    Karibu Cinema

    Produção executiva

    William Alves

    Direção de arte

    William Alves

    Fotografia

    Maninho Ferreira

    Montagem

    Zefel Coff

    Som

    Zefel Coff

    Trilha Sonora

    Zefel Coff

  • A roda da fortuna
    (2018, Ficção, 13min)
    Direção

    Luciano Porto

    Roteiro

    Luciano Porto

    Elenco

    José Delvinei Santos
    Fernanda Rocha
    Chico Sant’Anna

    Produção

    Pavirada Filmes
    Udigrudi Filmes
    Borafazer Filmes
    Dharma Filmes
    Kinetic X

    Produção executiva

    João Paulo Procópio

    Direção de arte

    Daniel Banda

    Fotografia

    André Lavenere

    Montagem

    João Paulo Procópio

    Som

    Rafael Maklon
    Marcos Manna
    Sascha Kratzer

    Trilha Sonora

    Sascha Kratzer
    Rafael Maklon

  • À tona
    (2018, Documentário, 14min)
    Direção

    Daniella Cronemberger

    Roteiro

    Daniella Cronemberger
    Maíra Brito

    Elenco

    Tainá Cary

    Produção

    Olho de Gato Filmes

    Produção executiva

    Getsemane Silva

    Direção de arte

    Cissa Saraiva

    Fotografia

    Dani Azul

    Montagem

    Sergio Azevedo

    Som

    Maurício Fonteles

    Trilha Sonora

    Décio Gorini

  • Brasilha
    (2018, Ficção, 3min)
    Direção

    Rafael Morbeck

    Roteiro

    Verônica Struddel
    Alexandre Arbex Valadares

    Elenco

    Paulo Ribeiro
    Alexandre Lino

    Produção

    Coletivo Janela55

    Produção executiva

    Paulo Ribeiro

    Direção de arte

    Chico Sassi

    Fotografia

    Rafael Morbeck

    Montagem

    Alanna Alves

    Som

    Bruno Sant’Anna

    Trilha Sonora

    Rafael Morbeck

  • Cabeças
    (2018, Ficção, 9min)
    Direção

    Bruna Carolli

    Roteiro

    Bruna Carolli

    Elenco

    Elisa Evangelista Abreu

    Produção

    TMTA Comunicação
    Start Filmes
    Girassol Azul Filmes

    Produção executiva

    Renato Marques

    Direção de arte

    Nadine Diel

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Sascha Kratzer
    Rafael Maklon
    Astrals Music Production

    Trilha Sonora

    Passo Largo

  • Casa de praia
    (2018, Ficção, 16min)
    Direção

    Duda Affonso

    Roteiro

    Duda Affonso

    Elenco

    Gabriela Correa
    Deni Moreira
    Fernanda Alpino
    Tita Mélo
    João Quinto
    Pamela Germano

    Produção

    Ela Faz Cinema

    Produção executiva

    Mateus de Medeiros

    Direção de arte

    Marcus Takatsuka

    Fotografia

    Antoine Sonnery

    Montagem

    Luiza Rossi

    Som

    Ramiro Galas

    Trilha Sonora

    Ramiro Galas

  • Entre parentes
    (2018, Documentário, 27min)
    Direção

    Tiago de Aragão

    Roteiro

    Tiago de Aragão

    Produção

    Sal

    Produção executiva

    Ana Paula Rabelo

    Fotografia

    Alan Schvarsberg

    Montagem

    Guile Martins

    Som

    Camila Machado

  • In memoriam
    (2018, Ficção, 24min)
    Direção

    Gustavo Fontenele Dourado
    Thiago Campelo

    Roteiro

    Gustavo Fontenele Dourado
    Thiago Campelo

    Elenco

    Léo Thilé
    Uriel Martínez
    Lino Ribeiro
    Mel Carneiro

    Produção

    Foca Filmes
    Correnteza Filmes

    Produção executiva

    Gustavo Fontenele Dourado
    Lorena Figueiredo
    Thiago Campelo

    Direção de arte

    Catarina Ribeiro
    Ká Maroli

    Fotografia

    Petronio Neto

    Montagem

    Gyancarlo Francischeto

    Som

    Ícaro Sousa

    Trilha Sonora

    Tássio Caetano

  • Me deixe não ser
    (2018, Ficção, 20min)
    Direção

    Kleber Macedo

    Roteiro

    Bernardo Felinto

    Elenco

    Bernardo Felinto
    Carol Monte Rosa

    Produção

    Taxi Produção e Comunicação

    Produção executiva

    Bernardo Felinto

    Direção de arte

    Kleber Macedo

    Fotografia

    Kleber Macedo

    Montagem

    Kleber Macedo

    Som

    Kleber Macedo

    Trilha Sonora

    Kleber Macedo

  • Monstros
    (2018, Ficção, 15min)
    Direção

    Douro Moura

    Roteiro

    Douro Moura

    Elenco

    Cibele Amaral
    Rômulo Augusto
    Nathalia Schuller

    Produção

    Trupe do Filme

    Produção executiva

    João de Castro

    Direção de arte

    Mayara Machado

    Fotografia

    Daniel Basil

    Montagem

    Douro Moura

    Som

    Rafael Maklon

    Trilha Sonora

    Sascha Kratzer

  • Noroeste
    (2018, Documentário, 13min)
    Direção

    Lucas Ferreira Gesser

    Roteiro

    Lucas Ferreira Gesser
    Vinícius Januzzi

    Produção

    Levante Filmes

    Produção executiva

    Lucas Ferreira Gesser

    Fotografia

    Petronio Neto

    Montagem

    Isabelle Araújo

    Som

    Henrique Vieira

  • O homem Banco
    (2017, Ficção, 11min)
    Direção

    Cícero Fraga

    Roteiro

    Cícero Fraga

    Elenco

    Daniel Lacourt
    Maíra Moraes
    Vini Martins
    Julia Henning

    Produção

    Vinícius Machado

    Direção de arte

    Bruna Daibert

    Fotografia

    Alan Schvarsberg

    Montagem

    Cícero Fraga

    Som

    Tchango Onanga

    Trilha Sonora

    Glue Trip

  • O mistério da carne
    (2018, Ficção, 18min)
    Direção

    Rafaela Camelo

    Roteiro

    Rafaela Camelo

    Elenco

    Bianca Terraza
    Pâmela Germano
    Gleide Firmino
    André Araújo

    Produção

    Apoteótica Cinematográfica

    Produção executiva

    Daniela Marinho

    Direção de arte

    Carol Mariko

    Fotografia

    Leonardo Feliciano

    Montagem

    Rafaela Camelo

    Som

    Helena Rosa Duarte

    Trilha Sonora

    Eduardo Canavezes

  • Para minha gata Mieze
    (2018, Ficção, 25min)
    Direção

    Wesley Gondim

    Roteiro

    Wesley Gondim

    Elenco

    João Campos
    Sérgio Sartório
    André Araújo

    Produção

    Roman Filmes

    Produção executiva

    Wesley Gondim
    Vanessa Medrado

    Direção de arte

    Carmem San Thiago

    Fotografia

    Dani Azul

    Montagem

    Cleber Martins

    Som

    Cleber Martins

    Trilha Sonora

    Munha da 7
    Lupa Marques

  • Presos que menstruam
    (2018, Ficção, 20min)
    Direção

    Alisson Sbrana

    Roteiro

    Nana Queiroz
    Alisson Sbrana
    Lídia Oyo

    Elenco

    Naiara Lira
    Larissa Mauro
    Tatiana Bitar
    Márcia Costa
    Kamala Ramers
    Anna Marques

    Produção

    OF Produção Cultural

    Produção executiva

    Liana Farias

    Direção de arte

    Nadine Diel

    Fotografia

    Dani Azul

    Montagem

    Victor Kitamoto

    Som

    Guilherme Negrão

    Trilha Sonora

    Guilherme Negrão

  • Riscados pela memória
    (2018, Ficção, 20min)
    Direção

    Alex Vidigal

    Roteiro

    Alex Vidigal

    Elenco

    Antonio Pitanga
    Gabrielle Lopes
    Sergio Sartório
    Isabella Ferrari

    Produção

    Machado Filmes

    Produção executiva

    Alisson Machado

    Direção de arte

    Daniel Banda

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Rafael Lobo

    Som

    Olivia Hernandez

    Trilha Sonora

    Decio Gorini

  • Sinucada
    (2018, Ficção, 16min)
    Direção

    Rafael Stadniki

    Roteiro

    Nana Queiroz
    Alisson Sbrana
    Lídia Oyo

    Elenco

    Paulo Igor Freitas
    Sandra Silva
    Ady Estellita
    Matheus Maia

    Produção

    OF Produção Cultural

    Produção executiva

    Liana Farias

    Direção de arte

    Nadine Diel

    Fotografia

    Dani Azul

    Montagem

    Victor Kitamoto

    Som

    Guilherme Negrão

    Trilha Sonora

    Guilherme Negrão

  • Terras brasileiras
    (2017, Documentário, 29min)
    Direção

    Dulce Queiroz

    Roteiro

    Dulce Queiroz

    Produção

    TV Câmara

    Produção executiva

    Getsemane Silva

    Direção de arte

    Pedro Mafra

    Fotografia

    Cícero Bezerra

    Montagem

    Guem Takenouchi

    Som

    Guem Takenouchi

    Trilha Sonora

    Alberto Valério
    Sascha Kratzer
    Rafael Maklon
    Eurípedes Martins

FESTIVALZINHO
  • Bola de trapos
    (São Paulo, 2017, Animação, 4min)
    Direção

    Carlos Avalone

  • Dourado
    (Minas Gerais, 2016, Ficção, 8min)
    Direção

    Bernardo Teixeira

  • Brinquedo novo
    (Rio de Janeiro, 2017, Animação, 6min)
    Direção

    Rogério Boechat

  • A roupa nova do Papai Noel
    (Rio Grande do Sul, 2016, Ficção, 10min)
    Direção

    André Bozzetti
    Guto Bozzetti

  • Caminho dos gigantes
    (São Paulo, 2016, Animação, 11min)
    Direção

    Alois Di Leo

  • Para’í
    (São Paulo, 2017, Ficção, 81min)
    Direção

    Vinícius Toro

  • Médico de monstro
    (São Paulo, 2017, Ficção, 11min)
    Direção

    Gustavo Teixeira

CINEMA VOADOR
  • Menina de barro
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 116min)
    Direção

    Vinícius Machado

    Elenco

    Vitor Lamego
    Rafaela Machado
    Augusto Botelho
    Marina Mara

  • O fantástico patinho feio
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 74min)
    Direção

    Denilson Félix

    Com

    Alex Dias Ribeiro
    João Luiz
    Zeca Vassalo
    Helládio Toledo
    Roberto Pupo Moreno
    Nelson Piquet

  • O menina leão e a menina coruja
    (Distrito Federal, 2017, Ficção, 16min)
    Direção

    Renan Montenegro

    Elenco

    João Pedro Fraim
    Mariah de Andrade Praia
    Daniel dos Santos Costa
    Eliana Carneiro

  • UrSortudo
    (Distrito Federal, 2016, Ficção, 15min)
    Direção

    Januário Jr.

    Elenco

    Elder de Paula
    Silvia Paes
    Jefferson Leão
    Yasmin Sophia

FESTUNIBRASÍLIA
  • A casa de Ana
    (UFF-Rio de Janeiro, livre)
    Direção

    Clara Ferrer
    Marcella C. De Finis

  • Algum romance transitório
    (UFRJ-Rio de Janeiro, 14 anos)
    Direção

    Caio Casagrande

  • Atalanta
    (Vila das Artes-Ceará, 12 anos)
    Direção

    Fernanda Brasileiro
    Hylnara Anny

  • Barco – Do outro lado da memória
    (UFBA-Bahia, livre)
    Direção

    Maurício Ricardo

  • Colorirá
    (UnB-Distrito Federal, livre)
    Direção

    Gabrielle

  • Capitais
    (Porto Iracema das Artes-Ceará, livre)
    Direção

    Kamilla Medeiros
    Arthur Gadelho

  • Copiloto
    (UNESPAR-Paraná, 12 anos)
    Direção

    Andrei Bueno Carvalho

  • Coração do mar
    (UFPE-Pernambuco, livre)
    Direção

    Rafael Nascimento

  • De vez em quando, quando eu morro, eu choro
    (UFPB-Paraíba, 16 anos)
    Direção

    R.B. Lima

  • Flores
    (PUC-Rio Grande do Sul, 12 anos)
    Direção

    Vado Vergara
    Henrique Bruche

  • Gardênia
    (UFF-Rio de Janeiro, livre)
    Direção

    Isabela Aquino

  • Impermeável pavio curto
    (UNA-Minas Gerais, 12 anos)
    Direção

    Higor Gomes

  • Mãe?
    (UFRB-Bahia, 12 anos)
    Direção

    Antônio Victor

  • Maria Adelaide
    (UNESA-Rio de Janeiro, 12 anos)
    Direção

    Catarina Almeida

  • Phobos
    (CEUNSP-São Paulo, 10 anos)
    Direção

    Nina Hiraoka

  • Primavera de Fernanda
    (UNESPAR-Paraná, livre)
    Direção

    Débora Zapata
    Estevan de la Fuente

  • Rapaz em amarelo
    (UFSCAR-São Paulo, 16 anos)
    Direção

    Lucas Hossoe

  • Sair do armário
    (UFRB-Bahia, livre)
    Direção

    Marina Pontes

  • Transvivo
    (UFES-Espírito Santo, 10 anos)
    Direção

    Tati Franklin

  • Um lugar ao sul
    (UFPEL-Rio Grande do Sul, livre)
    Direção

    Gianluca Cozza

4º FESTIVAL DE FILMES CURTA-METRAGEM DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BRASÍLIA
Ensino Fundamental
  • Os defensores do Recanto Finito
    Direção

    Samuel Costa da Conceição
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 113 – CRE Recanto das Emas)

  • Depende de nós
    Direção

    Marissa Wilges Martins
    Raquel Pinheiro Cavalcante da Silva
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

  • Bill Cova Rasa
    Direção

    Pedro Igor Rodrigues de Souza
    Pedro Victor Miguel de Araújo
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

  • Cai na real
    Direção

    Elimaewe Pereira de Arújo
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

  • A escolha
    Direção

    Maria Eduarda da Silva Oliveira
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

  • O cometa
    Direção

    Jéssica Ramos Laranjeira Braga
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

  • A corrupção nossa de cada dia
    Direção

    Augusto Douglas dos Santos Silva
    (Escola Centro Educacional 11 – CRE Ceilândia)

  • Decidir
    Direção

    Elízia Hemily de Sousa Oliveira
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 602 – CRE Recanto das Emas)

  • Diaphthora
    Direção

    Jamilly Oliveira
    (Escola Centro Educacional 11 – CRE Ceilândia)

  • Incorruptível
    Direção

    Vítor Gonçalves Lesboa
    (Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE Brazlândia)

  • Mysteryboy – O garoto mistério
    Direção

    Henryck Guilherme
    Thiago Henrique Calebe Juvito
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

  • Ninguém tá vendo, mas eu tô
    Direção

    Danielly de Oliveira Borges
    (Centro de Ensino Fundamental Metropolitana – CRE N. Bandeirante)

  • Nós somos a corrupção
    Direção

    Ryan Martins de Oliveira
    (Escola Centro Educacional 04 – CRE Sobradinho)

  • O privilégio
    Direção

    Marcus Vinícius Lopes Camargo
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 02 – CRE Recanto das Emas)

  • Somos todos corruptos
    Direção

    Amanda Lopes de Oliveira
    (Escola Centro de Ensino Fundamental 08 – CRE Taguatinga)

Ensino Médio
  • Ainda há tempo
    Direção

    Pedro Vitor da Silva
    (Centro de Ensino Médio 111 – CRE Recanto das Emas)

  • Alucinações de uma mente obscura
    Direção

    Luiza Midlej
    (Centro de Ensino Médio da Asa Norte 08 – CRE PP Cruzeiro)

  • A chave da escola
    Direção

    Ezequiel Luiz Farias de Sena
    (Centro Educacional São Francisco – CRE São Sebastião)

  • Ciclo
    Direção

    Julia Xavier
    (Centro de Ensino Médio Paulo Freire – CRE PP Cruzeiro)

  • Cola na escola
    Direção

    Ana Lima
    (Centro Educacional 310 – CRE Santa Maria)

  • A corrupção e suas consequências
    Direção

    Ewerton dos Santos Silva
    (Centro Educacional Dona América Guimarães – CRE Planaltina)

  • Dinheiro, amor e família
    Direção

    Beatriz Vieira
    (Centro Educacional 03 – CRE Guará)

  • Estamos preparados para votar?
    Direção

    Bruno Zacarias dos Santos Landim
    (Centro de Ensino Médio 01 – CRE Paranoá)

  • Há cor no teu amor!
    Direção

    Rita de Cássia Estrela Lopes
    (Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

  • Mulher: em teu silêncio, o grito de tantas
    Direção

    Pedro Henrique Freitas de Andrade
    (Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

  • Ninguém viu
    Direção

    Jonatas Cardoso do Mar Coimbra
    (Centro de Ensino Médio Integrado – CRE Gama)

  • Muito para poucos, pouco para muitos
    Direção

    Helena Ferreira do Nascimento
    Ariel Otávio Silva Solimões
    (Centro Educacional 310 – CRE Santa Maria)

  • Reincidência
    Direção

    João Pedro
    (Centro Educacional 01 do Riacho Fundo II – CRE Núcleo Bandeirante)

  • A tinta preta
    Direção

    Eduardo Pereira Diniz
    (Centro de Ensino Médio 404 – CRE Santa Maria)

  • Violência muda
    Direção

    Catarina Queiroz
    (Centro de Ensino Médio Setor Leste – CRE PP/Cruzeiro)

MOSTRA TERRITÓRIOS AUDIOVISUAIS INDÍGENAS
  • Jerosy puku – O grande canto
    (Mato Grosso do Sul, 2018, Documentário, 15min)
    Direção

    Ademilson Kiki Concianza
    Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena)

  • Avaxi Para’i: semente
    (São Paulo, 2016, Ficção, 81min)
    Direção

    Vinicius Toro

  • Ava Maragantu
    (Mato Grosso do Sul, 2016, Documentário, 15min)
    Direção

    Genito Gomes Kaiowá
    Valmir Gonçalves Cabreira Kaiowá
    Jhon Nara Gomes Kaiowá
    Jhonaton Gomes Kaiowá
    Sarah Brites Kaiowá
    Joilson Brites Kaiowá

  • Mosarambihára – Semeadores do bem viver
    (Mato Grosso do Sul, 2016, Documentário, 18min)
    Direção

    Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena)

  • Teko haxy – Ser imperfeita
    (Goiânia/Rio Grande do Sul, 2018, Documentário, 40min)
    Direção

    Patrícia Ferreira
    Sophia Pinheiro

  • A última volta do Xingu
    (Pernambuco, 2015, Documentário, 35min)
    Direção

    Kamikia Kisedjê
    Wallace Nogueira

  • O jabuti e a anta
    (São Paulo, 2016, Documentário, 70min)
    Direção

    Eliza Capai

  • ATL 2017
    (Distrito Federal, 2017, Documentário, 7min)
    Direção

    Edgar Xakriabá

  • Bandeiras
    (São Paulo, 2018, Documentário, 95min)
    Direção

    Renato Batata

Premiação – Troféu Candango

Longa-Metragem
  • MELHOR FILME

    Temporada (MG)
    André Novais Oliveira

  • MELHOR DIREÇÃO

    Beatriz Seigner
    Los Silencios (SP)

  • MELHOR ATOR

    Aldri Anunciação
    Ilha (BA)

  • MELHOR ATRIZ

    Grace Passô
    Temporada (MG)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Russão
    Temporada (MG)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Luciana Paes
    A Sombra do Pai (SP)

  • MELHOR ROTEIRO

    Ary Rosa
    Ilha (BA)

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Wilsa Esser
    Temporada (MG)

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Linn da Quebrada
    Bixa Travesty (SP)

  • MELHOR SOM

    Gabriela Cunha
    A Sombra do Pai (SP)

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Diogo Hayashi
    Temporada (MG)

  • MELHOR MONTAGEM

    Karen Akerman
    A Sombra do Pai (SP)

  • JÚRI POPULAR – MELHOR FILME

    Claudia Priscilla
    Kiko Goifman
    Bixa Travesty (SP)

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Susanna Lira
    Torre das Donzelas (RJ)

  • Prêmio da crítica (Associação Brasileira de Críticos de Cinema – ABRACCINE) para o melhor longa

    Beatriz Seigner
    Los Silencios (SP)

  • Menção honrosa – pelo posicionamento e impactante apresentação

    Linn da Quebrada
    Jup do Bairro
    Bixa Travesty (SP)

Curta-Metragem
  • MELHOR FILME

    Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (MG/PE)
    Aiano Bemfica e Camila Bastos
    Cristiano Araújo e Pedro M. de Brito

  • MELHOR ATRIZ

    Maria Leite
    Mesmo com Tanta Agonia (SP)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Noemia Oliveira
    Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)

  • MENÇÃO HONROSA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Rillary Rihanna Guedes
    Mesmo com Tanta Agonia (SP)

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Normand Roger
    Guaxuma (PE)

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Nara Normande
    Guaxuma (PE)

  • MELHOR DIREÇÃO

    Nara Normande
    Guaxuma (PE)

  • MELHOR ATOR

    Fábio Leal
    Reforma (PE)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Uirá dos Reis
    Plano Controle (MG)

  • MELHOR ROTEIRO

    Fábio Leal
    Reforma (PE)

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Anna Santos
    Mesmo com Tanta Agonia (SP)

  • MELHOR MONTAGEM

    Gabriel Martins
    Luisa Lana
    Plano Controle (MG)

  • MELHOR SOM

    Nicolau Domingues
    Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (MG/PE)

  • JÚRI POPULAR – MELHOR FILME

    irmãos Carvalho
    Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Pedro Nishi
    Vinícius Silva
    Liberdade (SP)

  • PRÊMIO DA CRÍTICA – MELHOR CURTA

    Alice Andrade Drummond
    Mesmo com Tanta Agonia (SP)

23º TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DF (Mostra Brasília)
  • MELHOR LONGA-METRAGEM

    New Life S.A.
    André Carvalheira

  • MELHOR CURTA-METRAGEM

    Entre Parentes
    Tiago de Aragão

  • MELHOR DIREÇÃO

    André Luiz Oliveira
    O Outro Lado da Memória

  • MELHOR ator

    Murilo Grossi
    New Life S.A.

  • MELHOR atriz

    Naiara Lira
    Presos que Menstruam

  • MELHOR roteiro

    Wesley Gondim
    Para Minha Gata Mieze

  • MELHOR montagem

    Zefel Coff
    A Praga do Cinema Brasileiro

  • Melhor fotografia

    Alan Schvarsberg
    Entre Parentes

  • MELHOR edição de som

    Olívia Hernandez
    Riscados pela Memória

  • MELHOR trilha sonora

    Vinícius Jibhajan
    O Outro Lado da Memória

  • Melhor direção de arte

    Moacyr Gramacho
    O Outro Lado da Memória

  • Júri popular – MELHOR LONGA-METRAGEM

    O Outro Lado da Memória
    André Luiz Oliveira

  • Júri popular – MELHOR CURTA-METRAGEM

    Terras Brasileiras
    Dulce Queiroz

  • Prêmio especial do júri – pelo conjunto da obra

    A Roda da Fortuna
    Luciano Porto

  • Menção honrosa

    Monstros
    Nathalia Schuller

Prêmio Zózimo Bulbul
  • FestUni

    Impermeável Pavio Curto (BH)
    Higor Gomes

  • Curta-metragem


    Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)
    irmãos Carvalho

  • Longa-metragem

    Ilha (BA)
    Glenda Nicácio
    Ary Rosa

Prêmio Aquisição Canal Brasil
  • Melhor curta-metragem da mostra competitiva

    Mesmo com Tanta Agonia (SP)
    Alice Andrade Drummond

Prêmio Marco Antônio Guimarães
  • Melhor uso de material de arquivo

    O Outro Lado da Memória (DF)
    André Luiz Oliveira

Prêmio Conterrâneos (fundação CineMemória)
  • Melhor documentário do festival

    O Outro Lado da Memória (DF)
    André Luiz Oliveira

Prêmio Saruê – entregue pelo jornal Correio Braziliense
  • Melhor momento do festival

    Bixa Travesty (SP)
    Claudia Priscilla
    Kiko Goifman

Mostra Caleidoscópio
  • Prêmio Aquisição Prime Box Brasil e Prêmio Técnico VOD Tamanduá

    Os Sonâmbulos (MG)
    Tiago Mata Machado

  • Prêmio Técnico Canal Curta!

    Bixa Travesty (SP)
    Claudia Priscilla
    Kiko Goifman

Prêmio Técnico
  • DOT Cine – Longa-metragem

    Temporada (MG)
    André Novais Oliveira

  • CiaRio/Naymar

    Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)
    irmãos Carvalho

Mostra Futuro Brasil
  • Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor

    Ontem havia coisas estranhas no céu
    Bruno Risas

Prêmios do Ambiente de Mercado
  • Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]

    Selvagem – Pietà Filmes
    Diego da Costa

  • Prêmio Rio2C [2 credenciais]

    Carolina, Conceição e nós todas – Space4
    Gabriele Pereira

  • Nosso Amor de Hoje – Pira Filmes

    Daniel Calil

  • Prêmio MIPTV [2 credenciais]

    O criador de tudo – Lente Viva Filmes
    Tiago Tambelli

  • Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]

    Passagem Esperança – Marahu Filmes
    Fernando Segtowick

  • Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO

    Ecos do silêncio – ASACINE Filmes
    André Luiz Oliveira

II FESTUNI
  • Melhor filme

    Capitais (Escola Porto Iracema das Artes, CA)
    Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha

  • Melhor filme pelo júri popular

    A Casa de Ana (Universidade Federal Fluminense, RJ)
    Clara Ferrer e Marcella C. De Finis

  • Melhor direção

    Flores (PUC/RS)
    Vado Vergara e Henrique Bruch

  • Menção honrosa

    Um Lugar ao Sul (Universidade Federal de Pelotas, RS)
    Gianluca Cozza

  • De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro (UFPB, PB)
    de R.B. Lima

Júri

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
  • Dácia Ibiapina

    Hernani Heffner

    Humberto Carrão

    Ismail Xavier

  • Ítala Nandi

    Sabrina Fidalgo

    Sylvio Back

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM
  • Cristina Amaral

    Juliana Rojas

    Marcelo Lordello

  • Naná Baptista

    Rafael Urban

MOSTRA CALEIDOSCÓPIO
  • Ansgar Vogt

    Felipe Aljure

    Rafael Parrode

MOSTRA BRASÍLIA LONGA E CURTA-METRAGEM
  • Armando Lacerda

    João Baptista de Andrade

    Liloye Boubli

FESTUNIBRASÍLIA
  • Alex Calheiros

    Cássio Oliveira

    Denise Vieira

comissão de seleção – MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
  • Beatriz Furtado

    Eduardo Valente

    Érika Bauer

  • Erly Vieira Jr.

    Heitor Augusto

comissão de seleção – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM
  • Amaranta Cesar

    Eduardo Valente

    Janaína Oliveira

  • Leonardo Bomfim

    Thay Limeira

comissão de seleção – FUTURO BRASIL
  • Eduardo Raccah

    Eduardo Valente

comissão de seleção – MOSTRA brasília
  • Adriano de Angelis

    Diana Svintiskas

    Kakau Teixeira

  • Núbia Santana

    Péterson Paim

comissão de seleção – FESTUNIBRASÍLIA
  • Caíque Novis

    Érika Bauer

    Glênis Cardoso

  • Mike Peixoto

    Viviane Ferreira

X Fechar
Fale conosco