51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2018)

Filmes de abertura (hors-concours)
LONGA-METRAGEM
  • Domingo
    (RIO DE JANEIRO, 2018, Ficção, 95min)
    Direção

    Clara Linhart
    Fellipe Barbosa

    Roteiro

    Lucas Paraízo

    Elenco

    Ítala Nandi
    Camila Morgado
    Ismael Caneppele
    Clemente Viscaíno
    Martha Nowill
    Silvana Silvia
    Maria Vitória Valença
    Chay Suede
    Michael Wahrmann

    Produção executiva

    Marcello Ludwig Maia

    Direção de arte

    Rafael Faustini

    Fotografia

    Louise Botkay

    Montagem

    Waldir Xavier

    SOM

    Pedro Sá Earp
    Marcos Manna

Filmes de abertura (hors-concours)
CURTA-METRAGEM
  • Imaginário
    (São Paulo, 2018, Documentário, 18min)
    Direção

    Cristiano Burlan

    Roteiro

    Cristiano Burlan

    ProduÇÃO

    Cristiano Burlan

    Montagem

    Cristiano Burlan

    Trilha sonora

    Carlos Adriano

    MIXAGEM

    Cristiano Burlan

Mostra Competitiva

LONGAS-METRAGENS
  • A sombra do pai
    (sÃO PAULO, 2018, Ficção, 90min)
    Direção

    Gabriela Amaral Almeida

    Roteiro

    Gabriela Amaral Almeida

    Elenco

    Nina Medeiros
    Julio Machado
    Luciana Paes
    Rafael Raposo

    ProduçãO

    Rodrigo Sarti Werthein
    Rune Tavares
    Rodrigo Teixeira

    ARTE

    Valdy Lopez Jr.

    DIREçãO DE FOTOGRAFIA

    Bárbara Álvarez

    FIGURINO

    Diogo Costa

    MAKE-UP

    André Anastásio

    Montagem

    Karen Akerman

    Trilha Sonora

    Rafael Cavalcanti

  • Bixa travesty
    (SÃO PAULO, 2018, DOCUMENTÁRIO, 75min)
    Direção

    Claudia Priscilla
    Kiko Goifman

    Roteiro

    Claudia Priscilla
    Linn da Quebrada
    Kiko Goifman

    COProdução

    Válvula Produções
    Canal Brasil

    Direção de FOTOGRAFIA

    Karla da Costa

    Montagem

    Olivia Brenga

    OPErAção DE SOM

    Tomás Franco

  • Bloqueio
    (PERNAMBUCO/RIO DE JANEIRO, 2018, Documentário, 75min)
    Direção

    Quentin Delaroche
    Victória Álvares

    Roteiro

    Quentin Delaroche
    Victória Álvares

    Produção

    Ponte Produção
    Ágora Filmes

    Produção executiva

    Dora Amorim
    Thaís Vidal

    Fotografia

    Quentin Delaroche

    Montagem

    Quentin Delaroche

    Operação de som

    Victória Álvares

  • Ilha
    (Bahia, 2018, Ficção, 94min)
    Direção

    Ary Rosa
    Glenda Nicácio

    Roteiro

    Ary Rosa

    Elenco

    Arlete Dias
    Aldri Anunciação
    Renan Motta
    Valdinéia Soriano
    Aline Brune
    Sérgio Laurentino
    Thacle de Souza
    Ridson Reis

    Produção

    Thamires Vieira

    Direção de Fotografia

    Poliana Costa
    Augusto Bortolini
    Thacle de Souza

    Montagem

    Poliana Costa
    Augusto Bortolini
    Thacle de Souza

    Som

    Napoleão Cunha
    Dudoo Caribe

  • Los silencios
    (São Paulo, 2018, Ficção, 87min)
    Direção

    Beatriz Seigner

    Roteiro

    Beatriz Seigner

    Elenco

    Marleyda Soto
    Enrique Diaz
    María Paula Tabares Peña
    Adolfo Savinvino

    Produção executiva

    Leonardo Mecchi

    Fotografia

    Sofia Oggioni

    Montagem

    Renata Maria

    Trilha sonora

    Nascuy Linhares

  • Luna
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 90min)
    Direção

    Cris Azzi

    Roteiro

    Cris Azzi

    Elenco

    Eduarda Fernandes
    Ana Clara Ligeiro
    Lira Ribas
    Manu Maria
    Hewrison Ken
    Paulo André
    Matheus Soriedem
    Guto Borges

    Produção executiva

    Júlia Nogueira

    Arte

    Maíra Mesquita

    Direção de fotografia

    Luís Abramo

    Montagem

    Matthew Swanepoel

    Som

    Oswaldo Ferreira
    Fabinho Ferreira

    Trilha sonora

    Barulhista
    Guto Borges
    Léo Marques

  • New Life S.A.
    (Distrito Federal, 2018, Ficção, 79min)
    Direção

    André Carvalheira

    Roteiro

    Aurélio Aragão
    Pablo Gonçalo

    Elenco

    Renan Rovida
    Murilo Grossi
    Wellington Abreu
    André Deca
    Rômulo Augusto
    Rodrigo da Silva Lelis
    Juliano Coacci
    Catarina Accioly
    Larissa Mauro
    Leandro Coelho
    Fernanda Rocha
    Sérgio Sartório
    João Rafael
    Bianca Terraza
    Edu Moraes
    Marcelo Pelucio
    Vanise Carneiro
    Marcio Rodrigues
    Edimilson Braga
    Ana França
    Maria Stella
    Mariah Praia

    Produção executiva

    Alisson Machado

    Arte

    Maíra Carvalho

    Fotografia

    Krishna Schmidt

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Trilha sonora

    Luiz Olivieri

  • Temporada
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 113min)
    Direção

    André Novais Oliveira

    Roteiro

    André Novais Oliveira

    Elenco

    Grace Passô
    Rejane Faria
    Sinara Teles
    Ju Abreu
    Janderlane Souza
    Dircinha Macêdo
    Maria José Novais Oliveira
    Russo APR
    Hélio Ricardo
    Renato Novaes

    Produção

    André Novais Oliveira
    Gabriel Martins
    Maurílio Martins
    Thiago Macêdo Correia

    Produção Executiva

    Thiago Macêdo Correia

    Arte

    Diogo Hayashi

    Direção de Fotografia

    Wilssa Esser

    Montagem

    Gabriel Martins

    Trilha Sonora

    Pedro Santiago

  • Torre das donzelas
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 97min)
    Direção

    Susanna Lira

    Roteiro

    Susanna Lira
    Rodrigo Hinrichsen
    Muriel Alves
    Michel Carvalho

    Produção

    Lívia Nunes

    Arte

    Glauce Queiroz

    Direção de fotografia

    Tiago Tambelli

    Montagem

    Celia Freitas
    EDT
    Paulo Mainhard

    Som

    George Saldanha
    Tito Gomes

CURTAS-METRAGENS
  • Aulas que matei
    (Distrito Federal, 2018, Ficção, 24min)
    Direção

    Amanda Devulsky
    Pedro B. Garcia

    Roteiro

    Amanda Devulsky
    Pedro B. Garcia
    com colaboração de:
    Bárbara de Barros
    Beatriz Santos Sousa
    Eduardo Alvez
    Luiz Guilherme Lopes
    Indiara Castro
    Juliana Plasmo
    Kaira Lorrane
    Patrícia Barros
    Rafael Perfeito
    Ricardo Pratesi

    Elenco

    Beatriz Santos Sousa
    Indiara Castro
    Juliana Plasmo
    Patrícia Barros
    Luiz Guilherme Lopes
    Marcus Curvelo
    Alex Alves
    Januário Junior
    Bianca Yslana
    Kaira Lorrane
    Herica Magna
    Alefe Pinheiro
    Lúcio Campelo
    Elder de Paula
    Raphael Dorsa

    Produção

    Camila Shinoda

    Produção executiva

    Lorena Figueiredo

    Produção de arte

    Isabela Vitório

    Arte

    Marcus Takatsuka

    Direção de fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Bruno Ribeiro

    Som

    Francisco Craesmeyer
    Higo Melo

  • Boca de loba
    (Ceará, 2018, Ficção, 19min)
    Direção

    Bárbara Cabeça

    Roteiro

    Bárbara Cabeça
    Irene Bandeira
    Paulo Victor Soares
    Petrus de Bairros

    Elenco

    Bianca Gois
    Dhiovana Barroso Dhiôw
    Fernanda Brasileiro
    Heloíse Sá
    Mariana Nascimento
    Tatiana Valente
    Tayana Tavares

    Produção

    Poly Di

    Arte

    Alexandre Arara
    Ton Martis
    Cícera Maricotinha
    Malkon Araújo

    Direção de fotografia

    Irene Bandeira

    Montagem

    Petrus de Bairros

    Som

    Elena Meirelles
    Petrus de Bairros

  • BR3
    (Rio de Janeiro, 2018, Ficção, 23min)
    Direção

    Bruno Ribeiro

    Roteiro

    Bruno Ribeiro

    Elenco

    Dandara Vital
    Kastelany Silva
    Luciana Vasconcellos
    Mia Divva
    Johi Farias
    Kamyla Galdeano
    Leona Kalí

    Produção

    Laís Diel
    Mariana de Melo

    Produção executiva

    Laís Diel

    Arte

    Letícia la Rocca

    Direção de fotografia

    Thais Faria

    Montagem

    Bruno Ribeiro

    Som

    Felipe Carneiro

  • Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
    (Minas Gerais/Pernambuco, 2018, Documentário, 23min)
    Direção

    Aiano Bemfica
    Camila Bastos
    Cristiano Araújo
    Pedro Maia de Brito

    Roteiro

    Pedro Maia de Brito

    Produção

    MLB/Miúdo Cinematográfico

    Produção executiva

    Aiano Bemfica
    Camila Bastos
    Cristiano Araújo
    Pedro Maia de Brito

    Direção de fotografia

    Aiano Bemfica
    Rick Mello

    Montagem

    Bersa Mendes
    Pedro Maia de Brito

  • Eu, minha mãe e Wallace
    (Rio de Janeiro, 2018, Ficção, 23min)
    Direção

    Irmãos Carvalho

    Roteiro

    Irmãos Carvalho

    Elenco

    Noemia Oliveira
    Fabrício Boliveira
    Sophia Rocha
    Robson Santos

    Produção

    Eugenio Puppo

    Arte

    Cleissa Regina Martins

    Direção de fotografia

    Safira Moreira

    Montagem

    João Rabello

    Som

    Gustavo Andrade

  • Guaxuma
    (Pernambuco, 2018, Animação, 14min)
    Direção

    Nara Normande

    Roteiro

    Nara Normande

    Produção

    Vilarejo Filmes
    Lívia de Melo
    Damien Megherbi
    Justin Pechberty

    Produção executiva

    Lívia de Melo
    Damien Megherbi
    Justin Pechberty

    Arte

    Nara Normande

    Direção de Fotografia

    Maíra Iabrude
    Pedro Sotero
    Simon Gesrel
    Jean-Louis Padis

    Animação

    Diego Akel
    Nara Normande
    Pedro Luá
    Abi Feijó
    Tânia Duarte
    Sylvain Derosne
    Clémence Bouchereau
    Julien Laval
    Sofia Gutman
    Aurore Peuffier Mélody Boulissière
    Anne-Lise Nemorin
    Gervaise Duchaussoy

    Montagem

    Eduardo Serrano

    Som

    Silvino Patricio Guarda Becerra

    Trilha sonora

    Normand Roger

  • Kairo
    (São Paulo, 2018, Ficção, 15min)
    Direção

    Fabio Rodrigo

    Roteiro

    Fabio Rodrigo

    Elenco

    Vanessa Oliveira
    Pedro Guilherme
    Fernanda Viacava
    Samuel de Assis

    Produção

    Superfilmes

    Produção executiva

    Eduarda Galvão
    Jorge Guedes

    Arte

    Ana Rita Bueno
    Beatriz Oliveira

    Montagem

    Carolina Neves

    Som

    Carolina Barranco
    Bia Santos

  • Liberdade
    (São Paulo, 2018, Documentário, 25min)
    Direção

    Pedro Nishi
    Vinicius Silva

    Roteiro

    Pedro Nishi
    Vinicius Silva

    Elenco

    Cristina Sano
    Aboubacar Sidibe
    Mamadou Yaya Sow

    Produção

    João Pedro Bim

    Arte

    Glaucia Tiemi

    Direção de fotografia

    Lucas Silva Campos

    Montagem

    Mariana Moraes
    Victor Miaciro

    Trilha sonora

    Aboubacar Sidibe

  • Mesmo com tanta agonia
    (São Paulo, 2018, Ficção, 20min)
    Direção

    Alice Andrade Drummond

    Roteiro

    Alice Andrade Drummond
    Matheus Rufino
    com colaboração de:
    Maria Leite

    Elenco

    Maria Leite
    Preta Ferreira
    Rillary Rihanna Guedes
    Rogério Bandeira
    Olanias Silva
    Julya Inhota

    Produção

    João Pedro Bim
    Patrícia Heit

    Arte

    Luiza Conde

    Direção de fotografia

    Anna Santos

    Montagem

    Bruna Carvalho Almeida

  • Plano controle
    (Minas Gerais, 2018, Ficção, 16min)
    Direção

    Juliana Antunes

    Roteiro

    Juliana Antunes

    Produção

    Ventura

    Produção executiva

    Marcella Jacques
    Camila Bahia Braga

    Arte

    Deyse Barreto

    Montagem

    Gabriel Martins
    Luisa Lana

    Som

    Vitor Brandão
    Julio Cruz

  • Reforma
    (Pernambuco, 2018, Ficção, 15min)
    Direção

    Fábio Leal

    Roteiro

    Fábio Leal

    Elenco

    Fábio Leal
    Mariah Teixeira
    Paulo César Freire
    Everton Frederic Hermany
    Lucas Muniz

    Produção

    Ponte Produções
    Áspera Filmes

    Arte

    André Antonio

    Fotografia

    Maira Labrudi

    Montagem

    Quentin Delaroche

    Som

    Lucas Caminha
    Rafael Travassos

  • Sempre verei cores no seu cinza
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 18min)
    Direção

    Anabela Roque

    Roteiro

    Anabela Roque

    Produção

    Clara Vives
    Catarina Moura Santos
    Marcus Vinícius Pompeu

    Produção executiva

    Anabela Roque

    Direção de fotografia

    Vitor Augusto

    Montagem

    Barbara Daniel
    Anabela Roque

    Músicas

    Primavera de destroços – Mão Morta

    Som

    Felipe Muxfeldt
    Rodrigo Fontoura

FILME DE ENCERRAMENTO (HORS-CONCOURS)
LONGA-METRAGEM
  • América armada
    (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 90min)
    Direção

    Alice Lanari
    Pedro Asbeg

    Produção

    Palmares Produções

    Direção de fotografia

    Pablo Baião

    Montagem

    Pedro Asbeg

    Trilha sonora

    Ricardo Cotrim

    Mixagem

    Damião Lopes

    Som

    Marcel Costa

Mostras Paralelas

SESSÕES ESPECIAIS
    CALEIDOSCÓPIO
    • Calypso
      (Rio de Janeiro, 2018, Ficção, 61min)
      Direção

      Rodrigo Lima
      Lucas Parente

      Roteiro

      Rodrigo Lima
      Lucas Parente

      Elenco

      Julia Gorman
      Walter Reis
      Luz del Fuego

      Produção

      Filmes Soledade
      Besta Fera Filmes

      Direção de fotografia

      Pablo Hoffmann

      Arte

      Moa Batsow
      Walter Reis

      Montagem

      Rodrigo Lima
      Lucas Parente

      Som

      Uerlem Queiroz
      Pedro de Assumpção

      Trilha sonora

      Guilherme Vaz

    • Inferninho
      (Ceará, 2018, Ficção, 82min)
      Direção

      Guto Parente
      Pedro Diógenes

      Roteiro

      Guto Parente
      Pedro Diógenes
      Rafael Martins

      Elenco

      Samya de Lavor
      Yuri Yamamoto
      Tatiana Amorim
      Demich Lopes

      Produção

      Marrevolto Filmes
      Clara Bastos
      Rogério Mesquita

      Produção executiva

      Amanda Pontes
      Caroline Louise

      Arte

      Taís Algusto

      Direção de fotografia

      Victor de Melo

      Montagem

      Victor Costa Lopes

      Trilha sonora

      Felipe Lima
      Vitor Colares
      Rita de Cássia

    • O pequeno mal
      (São Paulo, 2018, Ficção, 70min)
      Direção

      Lucas Camargo de Barros
      Nicolas Thomé Zetune

      Roteiro

      Lucas Camargo de Barros

      Produção executiva

      Krysse Mello
      Lucas Camargo de Barros
      Mariana Ricciardi
      Max Eluard
      Nicolas Thomé Zetune
      René Sampaio

      Arte

      Patrícia Black
      Hélio Moreira Filho

      Direção de fotografia

      Pedro Geraldo

      Montagem

      Lucas Camargo de Barros

      Som

      Jonathan Macías

      Trilha sonora

      Dudu Tsuda

    • Os jovens Baumann
      (São Paulo, 2018, Ficção, 70min)
      Direção

      Bruna Carvalho Almeida

      Roteiro

      Bruna Carvalho Almeida
      Larissa Kurata

      Produção

      Ana Júlia Travia
      Eduardo Azevedo
      Julia Alves
      Michael Wahrmann

      Produção executiva

      Eduardo Azevedo
      Julia Alves
      Michael Wahrmann

      Arte

      Eduardo Azevedo

      Direção de fotografia

      Anna Santos

      Montagem

      Rafael Nantes
      Luis Felipe Labaki

      Som

      Henrique Chiurciu

      Trilha sonora

      Luis Felipe Labaki

    • Os sonâmbulos
      (Minas Gerais, 2018, Ficção, 110min)
      Direção

      Tiago Mata Machado

      Roteiro

      Francis Vogner
      Tiago Mata Machado

      Produção

      Katássia
      88 Filmes

      Produção executiva

      Aline X
      Paula Kimo

      Direção de fotografia

      Fernando Lockett
      Victor de Mello
      Leonardo Feliciano

      Direção de arte

      Marcelo XY
      Luísa Horta
      Priscila Amoni

      Montagem

      Alice Furtado
      Luiz Pretti
      João Dumans
      Tiago Mata Machado

      Som

      Bruno Vasconcelos
      Gustavo Fioravante

      Trilha sonora

      Juan Rojo
      Pedro Durães

    FUTURO BRASIL
    • A rosa azul de Novalis
      (São Paulo, Documentário, 70min)
      Direção

      Gustavo Vinagre
      Rodrigo Carneiro

      Roteiro

      Gustavo Vinagre
      Marcelo Diorio

      Elenco

      Marcelo Diorio
      Majeca Anjelucci
      Thais de Almeida Prado
      Estela Laponni
      Beatriz Pomar
      Christian Sedemaka
      Rafael Rudolf Chiarelli
      Marcos Hermanson Pomar

      Produção executiva

      Rodrigo Carneiro
      Gustavo Vinagre

      Arte

      Gabriel Pessoto

      Direção de fotografia

      Bruno Risas

      Montagem

      Rodrigo Carneiro

      Som

      Rubens Valdés
      Rodney Blanco

      Músicas

      Dominico Scarlatti

    • Eleições
      (São Paulo, Documentário, 100min)
      Direção

      Alice Riff

      Roteiro

      Vanessa Fort

      Produção

      Studio Riff

      Produção executiva

      Heverton Lima

      Direção de fotografia

      Vinicius Berger

      Montagem

      Yuri Amaral

    • Ontem havia coisas estranhas no céu
      (São Paulo, Ficção, 115min)
      Direção

      Bruno Risas

      Roteiro

      Bruno Risas

      Elenco

      Viviane Rodrigues S. Marcondes Machado
      Julius Cezar Marcondes Machado
      Izabela Rodrigues Marcondes Machado
      Geny Rodrigues da Silva
      Bruno Rodrigues Marcondes Machado

      Produção executiva

      Julia Alves
      Michael Wahrmann

      Direção de fotografia

      Flora Dias

      Montagem

      João Marcos de Almeida

      Som

      Fabio Baldo
      Gabriela Cunha

    • Raia 4
      (Rio Grande do Sul, Ficção, 95min)
      Direção

      Emiliano Cunha

      Roteiro

      Emiliano Cunha

      Elenco

      Brídia Moni
      Kethelen Guadagnin
      Fernanda Chicolet
      Arlete Cunha
      Cauã Furtado
      José Henrique Ligabue
      Rafael Sieg

      Produção

      Davi de Oliveira Pinheiro
      Emiliano Cunha
      Pedro Guindani

      Produção executiva

      Pedro Guindani

      Direção de arte

      Sheila Marafon
      Valeria Verba

      Direção de fotografia

      Edu Rabin

      Montagem

      Vicente Moreno

      Trilha sonora

      Felipe Puperi

      Figurino

      Francine Mendes

    • Rua Guaicurus
      (Minas Gerais, Documentário, 75min)
      Direção

      João Borges

      Roteiro

      João Borges

      Elenco

      Shirley Santos Dias
      Elizabeth Miguel dos Santos
      Ariadina Paulino
      Carlos Francisco

      Produção

      Yara Filmes

      Produção executiva

      Mariana Andrade

      Arte

      Thais Mol

      Direção de fotografia

      Lucas Barbi

      Montagem

      Fabian Remy

      Trilha sonora

      Lucas Oscilloid

    • Tremor Iê
      (Ceará, Ficção, 86min)
      Direção

      Elena Meirelles
      Lívia de Paiva

      Roteiro

      Deyse Mara
      Elena Meirelles
      Lila M Salú
      Lívia de Paiva
      Petrus de Bairros

      Elenco

      Deyse Mara
      Lila M Salú
      Micinete Lima
      Leane Souza
      Amanda de Oliveira
      Flávia Soledade
      Sarah Nobre
      Taís Rocha
      Ivan Lundgren
      Jéssica Pereira
      Marília Queiróz
      Vitória Sena
      Petrus de Bairros
      Guto Parente

      Produção executiva

      Ticiana Augusto Lima

      Direção de fotografia

      Raoni Shaira
      Lívia de Paiva

      Arte

      Paulo Victor Soares
      Pedro Lessa

      Montagem

      Lincoln Péricles

      Som

      Jorge Polo

      Músicas

      Lila M Salú

    A ARTE DA VIDA
    • A roda da vida
      (Distrito Federal, 2018, Ficção, 90min)
      Direção

      William Alves
      Zefel Coff

      Roteiro

      William Alves
      Zefel Coff

      Elenco

      Eliana Carneiro
      Marcelo Pelucio
      Paula Passos
      Aluísio Maimoni

      Produção

      Liana Farias

      Produção executiva

      Pamela Faria

      Arte

      Janaina André

      Direção de fotografia

      Alan Schvarsberg

      Montagem

      Leandro G. Moura

      Trilha sonora

      Rafaello Santoro

    • Frans Krajcberg: Manifesto
      (São Paulo, 2018, Documentário, 96min)
      Direção

      Regina Jehá

      Roteiro

      Regina Jehá

      Produção

      Regina Jehá

      Direção de fotografia

      Jean-Marc Ferrière

      Montagem

      Yuri Amaral

    • Humberto Mauro
      (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 90min)
      Direção

      André Di Mauro

      Roteiro

      André Di Mauro

      Elenco

      Humberto Mauro
      Zequinha Mauro

      Produção

      Liége Muller

      Direção de fotografia

      Bia Mauro

      Montagem

      Renato Vallone
      André Di Mauro

      Som

      Bruno Espírito Santo

      Trilha sonora

      André Di Mauro

    • Orin: música para os orixás
      (Bahia, 2018, Documentário, 74min)
      Direção

      Henrique Duarte

      Roteiro

      Henrique Duarte

      Produção executiva

      Letícia Campos
      Daniela Duarte

      Arte

      Augusto Barreto

      Direção de fotografia

      Yuri Rosat
      Henrique Duarte

      Montagem

      Henrique Duarte

      Trilha sonora

      Os Tincoãs
      Gerônimo Santana
      Os Bambarés
      Orkestra Rumpilezz
      Opanijé e Orquestra Afro Sinfônica

    FESTIVAL DOS FESTIVAIS
    • Dias vazios
      (Goiânia, 2018, Ficção, 104min)
      Direção

      Robney Bruno Almeida

      Roteiro

      Robney Bruno Almeida

      Elenco

      Natália Dantas
      Nayara Tavares
      Arthur Ávila
      Vinícius Queiroz
      Carla Ribas

      Produção

      Maurício Cruz

      Produção executiva

      Adriana Rodrigues

      Direção de fotografia

      Mauricio Baggio

      Montagem

      Érico Rassi
      Leopoldo Joe Nakata

      Trilha sonora

      Denio de Paula

    • Espera
      (Minas Gerais, 2018, Documentário, 76min)
      Direção

      Cao Guimarães

      Roteiro

      Cao Guimarães

      Elenco

      Gael Benitez
      Daniela Barbosa
      Cao Guimarães

      Produção

      88 Filmes

      Produção executiva

      Aline X

      Direção de fotografia

      Cao Guimarães
      Beto Magalhães
      Danilo Carneiro

      Montagem

      Cao Guimarães

      Som

      Gustavo Fioravante

      Trilha sonora

      O Grivo

    • Fabiana
      (Goiânia/São Paulo, 2018, Documentário, 89min)
      Direção

      Brunna Laboissière

      Roteiro

      Brunna Laboissière

      Elenco

      Fabiana Camila Ferreira
      Priscila Cardoso

      Produção executiva

      Brunna Laboissière
      Fernanda Lomba
      Fernando Pereira dos Santos

      Direção de fotografia

      Brunna Laboissière

      Fotografia

      André Lavenère

      Montagem

      Bruna Carvalho Almeida

    • Lembro mais dos corvos
      (São Paulo, 2018, Documentário, 80min)
      Direção

      Gustavo Vinagre

      Roteiro

      Gustavo Vinagre
      Júlia Katharine

      Elenco

      Júlia Katharine

      Produção

      Rodrigo Carneiro
      Gustavo Vinagre

      Produção executiva

      Rodrigo Carneiro

      Direção de fotografia

      Cris Lyra

      Arte

      Gabriel Pessoto

      Montagem

      Rodrigo Carneiro

    • Sol alegria
      (Paraíba, 2018, Ficção, 90min)
      Direção

      Tavinho Teixeira
      Mariah Teixeira

      Roteiro

      Brunna Laboissière

      Produção

      Artemísia Filmes – Brunna Laboissière

      Produção executiva

      Brunna Laboissière
      Fernanda Lomba
      Fernando Pereira dos Santos

      Direção de fotografia

      Brunna Laboissière

      Montagem

      Bruna Carvalho de Almeida

    ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS
    • Elegia de um crime
      (São Paulo, 2018, Documentário, 92min)
      Direção

      Cristiano Burlan

      Roteiro

      Ana Carolina Marinho
      Cristiano Burlan

      Produção

      Bella Filmes

      Produção executiva

      Priscila Portella

      Direção de fotografia

      Renato Maia
      Henrique Zanoni

      Montagem

      Renato Maia
      Cristiano Burlan

      Som

      Emily Hozokawa

      Trilha sonora

      Edson Secco

    • Excelentíssimos
      (Rio de Janeiro, 2018, Documentário, 152min)
      Direção

      Douglas Duarte

      Roteiro

      Douglas Duarte

      Produção

      Douglas Duarte
      Julia Murat

      Produção executiva

      Gabriel Bortolini

      Direção de fotografia

      Camila Freitas

      Montagem

      Lia Kulakauskas

      Trilha sonora

      Ricardo Cutz
      Douglas Duarte

    • Nós
      (São Paulo, 2018, Documentário, 79min)
      Direção

      Pedro Arantes

      Roteiro

      Pedro Arantes

      Produção

      Angelo Ravazi

      Direção de fotografia

      Gabriel Barrella

      Montagem

      Nina Kopko
      Eduardo Chatagnier

      Trilha sonora

      Valeria Zeidan

    • Parque Oeste
      (Goiânia, 2018, Documentário, 70min)
      Direção

      Fabiana Assis

      Roteiro

      Fabiana Assis

      Produção

      Fabiana Assis

      Produção executiva

      Sertão Films

      Som

      Guille Martins

      Montagem

      Eduardo Consoni
      Rodrigo T. Marque

      Músicas

      Sonho real – GOG

    MOSTRA BRASÍLIA – LONGAS-METRAGENS
    • Marés
      (2018, Ficção, 84min)
      Direção

      João Paulo Procópio

      Roteiro

      João Paulo Procópio

      Elenco

      Lourinelson Vladmir
      Julieta Zarza
      Sérgio Sartório
      Fernando Rocha
      Vinícius Ferreira
      Bianca Terraza
      Camila Guerra

      Produção

      Pavirada Filmes

      Produção executiva

      Camila Ciolin
      Mateus de Medeiros

      Direção de arte

      Maíra Carvalho

      Fotografia

      André Lavenere

      Montagem

      Zepedro Gollo

      Som

      Olívia Hernandez Fernandez

      Trilha sonora

      Sascha Kratzer

    • New Life S.A.
      (2018, Ficção, 79min)
      Direção

      André Carvalheira

      Roteiro

      Aurélio Aragão
      Pablo Gonçalo

      Elenco

      Renan Rovida
      Murilo Grossi
      Wellington Abreu
      André Deca
      Rômulo Augusto
      Rodrigo da Silva Lelis
      Juliano Coacci
      Catarina Accioly
      Larissa Mauro
      Leandro Coelho
      Fernanda Rocha
      Sérgio Sartório
      João Rafael
      Bianca Terraza
      Edu Moraes
      Marcelo Pelucio
      Vanise Carneiro
      Marcio Rodrigues
      Edimilson Braga
      Ana França
      Maria Stella
      Mariah Praia

      Produção executiva

      Alisson Machado

      Arte

      Maíra Carvalho

      Fotografia

      Krishna Schmidt

      Montagem

      Marcius Barbieri

      Trilha sonora

      Luiz Olivieri

    • O outro lado da memória
      (2018, Documentário, 110min)
      Direção

      André Luiz Oliveira

      Roteiro

      André Luiz Oliveira

      Produção

      Asacine Produções

      Produção executiva

      Guilherme Fornazier

      Direção de arte

      Moacyr Gramacho

      Fotografia

      Luís Abramo

      Montagem

      Zepedro Gollo
      André Luiz Oliveira

      Som

      Dirceu Lustosa

      Trilha Sonora

      Vinícius Jibhajan

    MOSTRA BRASÍLIA – CURTAS-METRAGENS
    • A praga do cinema brasileiro
      (2018, Ficção, 26min)
      Direção

      William Alves
      Zefel Coff

      Roteiro

      William Alves
      Zefel Coff

      Elenco

      José Mojica

      Produção

      Karibu Cinema

      Produção executiva

      William Alves

      Direção de arte

      William Alves

      Fotografia

      Maninho Ferreira

      Montagem

      Zefel Coff

      Som

      Zefel Coff

      Trilha Sonora

      Zefel Coff

    • A roda da fortuna
      (2018, Ficção, 13min)
      Direção

      Luciano Porto

      Roteiro

      Luciano Porto

      Elenco

      José Delvinei Santos
      Fernanda Rocha
      Chico Sant’Anna

      Produção

      Pavirada Filmes
      Udigrudi Filmes
      Borafazer Filmes
      Dharma Filmes
      Kinetic X

      Produção executiva

      João Paulo Procópio

      Direção de arte

      Daniel Banda

      Fotografia

      André Lavenere

      Montagem

      João Paulo Procópio

      Som

      Rafael Maklon
      Marcos Manna
      Sascha Kratzer

      Trilha Sonora

      Sascha Kratzer
      Rafael Maklon

    • À tona
      (2018, Documentário, 14min)
      Direção

      Daniella Cronemberger

      Roteiro

      Daniella Cronemberger
      Maíra Brito

      Elenco

      Tainá Cary

      Produção

      Olho de Gato Filmes

      Produção executiva

      Getsemane Silva

      Direção de arte

      Cissa Saraiva

      Fotografia

      Dani Azul

      Montagem

      Sergio Azevedo

      Som

      Maurício Fonteles

      Trilha Sonora

      Décio Gorini

    • Brasilha
      (2018, Ficção, 3min)
      Direção

      Rafael Morbeck

      Roteiro

      Verônica Struddel
      Alexandre Arbex Valadares

      Elenco

      Paulo Ribeiro
      Alexandre Lino

      Produção

      Coletivo Janela55

      Produção executiva

      Paulo Ribeiro

      Direção de arte

      Chico Sassi

      Fotografia

      Rafael Morbeck

      Montagem

      Alanna Alves

      Som

      Bruno Sant’Anna

      Trilha Sonora

      Rafael Morbeck

    • Cabeças
      (2018, Ficção, 9min)
      Direção

      Bruna Carolli

      Roteiro

      Bruna Carolli

      Elenco

      Elisa Evangelista Abreu

      Produção

      TMTA Comunicação
      Start Filmes
      Girassol Azul Filmes

      Produção executiva

      Renato Marques

      Direção de arte

      Nadine Diel

      Fotografia

      André Carvalheira

      Montagem

      Marcius Barbieri

      Som

      Sascha Kratzer
      Rafael Maklon
      Astrals Music Production

      Trilha Sonora

      Passo Largo

    • Casa de praia
      (2018, Ficção, 16min)
      Direção

      Duda Affonso

      Roteiro

      Duda Affonso

      Elenco

      Gabriela Correa
      Deni Moreira
      Fernanda Alpino
      Tita Mélo
      João Quinto
      Pamela Germano

      Produção

      Ela Faz Cinema

      Produção executiva

      Mateus de Medeiros

      Direção de arte

      Marcus Takatsuka

      Fotografia

      Antoine Sonnery

      Montagem

      Luiza Rossi

      Som

      Ramiro Galas

      Trilha Sonora

      Ramiro Galas

    • Entre parentes
      (2018, Documentário, 27min)
      Direção

      Tiago de Aragão

      Roteiro

      Tiago de Aragão

      Produção

      Sal

      Produção executiva

      Ana Paula Rabelo

      Fotografia

      Alan Schvarsberg

      Montagem

      Guile Martins

      Som

      Camila Machado

    • In memoriam
      (2018, Ficção, 24min)
      Direção

      Gustavo Fontenele Dourado
      Thiago Campelo

      Roteiro

      Gustavo Fontenele Dourado
      Thiago Campelo

      Elenco

      Léo Thilé
      Uriel Martínez
      Lino Ribeiro
      Mel Carneiro

      Produção

      Foca Filmes
      Correnteza Filmes

      Produção executiva

      Gustavo Fontenele Dourado
      Lorena Figueiredo
      Thiago Campelo

      Direção de arte

      Catarina Ribeiro
      Ká Maroli

      Fotografia

      Petronio Neto

      Montagem

      Gyancarlo Francischeto

      Som

      Ícaro Sousa

      Trilha Sonora

      Tássio Caetano

    • Me deixe não ser
      (2018, Ficção, 20min)
      Direção

      Kleber Macedo

      Roteiro

      Bernardo Felinto

      Elenco

      Bernardo Felinto
      Carol Monte Rosa

      Produção

      Taxi Produção e Comunicação

      Produção executiva

      Bernardo Felinto

      Direção de arte

      Kleber Macedo

      Fotografia

      Kleber Macedo

      Montagem

      Kleber Macedo

      Som

      Kleber Macedo

      Trilha Sonora

      Kleber Macedo

    • Monstros
      (2018, Ficção, 15min)
      Direção

      Douro Moura

      Roteiro

      Douro Moura

      Elenco

      Cibele Amaral
      Rômulo Augusto
      Nathalia Schuller

      Produção

      Trupe do Filme

      Produção executiva

      João de Castro

      Direção de arte

      Mayara Machado

      Fotografia

      Daniel Basil

      Montagem

      Douro Moura

      Som

      Rafael Maklon

      Trilha Sonora

      Sascha Kratzer

    • Noroeste
      (2018, Documentário, 13min)
      Direção

      Lucas Ferreira Gesser

      Roteiro

      Lucas Ferreira Gesser
      Vinícius Januzzi

      Produção

      Levante Filmes

      Produção executiva

      Lucas Ferreira Gesser

      Fotografia

      Petronio Neto

      Montagem

      Isabelle Araújo

      Som

      Henrique Vieira

    • O homem Banco
      (2017, Ficção, 11min)
      Direção

      Cícero Fraga

      Roteiro

      Cícero Fraga

      Elenco

      Daniel Lacourt
      Maíra Moraes
      Vini Martins
      Julia Henning

      Produção

      Vinícius Machado

      Direção de arte

      Bruna Daibert

      Fotografia

      Alan Schvarsberg

      Montagem

      Cícero Fraga

      Som

      Tchango Onanga

      Trilha Sonora

      Glue Trip

    • O mistério da carne
      (2018, Ficção, 18min)
      Direção

      Rafaela Camelo

      Roteiro

      Rafaela Camelo

      Elenco

      Bianca Terraza
      Pâmela Germano
      Gleide Firmino
      André Araújo

      Produção

      Apoteótica Cinematográfica

      Produção executiva

      Daniela Marinho

      Direção de arte

      Carol Mariko

      Fotografia

      Leonardo Feliciano

      Montagem

      Rafaela Camelo

      Som

      Helena Rosa Duarte

      Trilha Sonora

      Eduardo Canavezes

    • Para minha gata Mieze
      (2018, Ficção, 25min)
      Direção

      Wesley Gondim

      Roteiro

      Wesley Gondim

      Elenco

      João Campos
      Sérgio Sartório
      André Araújo

      Produção

      Roman Filmes

      Produção executiva

      Wesley Gondim
      Vanessa Medrado

      Direção de arte

      Carmem San Thiago

      Fotografia

      Dani Azul

      Montagem

      Cleber Martins

      Som

      Cleber Martins

      Trilha Sonora

      Munha da 7
      Lupa Marques

    • Presos que menstruam
      (2018, Ficção, 20min)
      Direção

      Alisson Sbrana

      Roteiro

      Nana Queiroz
      Alisson Sbrana
      Lídia Oyo

      Elenco

      Naiara Lira
      Larissa Mauro
      Tatiana Bitar
      Márcia Costa
      Kamala Ramers
      Anna Marques

      Produção

      OF Produção Cultural

      Produção executiva

      Liana Farias

      Direção de arte

      Nadine Diel

      Fotografia

      Dani Azul

      Montagem

      Victor Kitamoto

      Som

      Guilherme Negrão

      Trilha Sonora

      Guilherme Negrão

    • Riscados pela memória
      (2018, Ficção, 20min)
      Direção

      Alex Vidigal

      Roteiro

      Alex Vidigal

      Elenco

      Antonio Pitanga
      Gabrielle Lopes
      Sergio Sartório
      Isabella Ferrari

      Produção

      Machado Filmes

      Produção executiva

      Alisson Machado

      Direção de arte

      Daniel Banda

      Fotografia

      André Carvalheira

      Montagem

      Rafael Lobo

      Som

      Olivia Hernandez

      Trilha Sonora

      Decio Gorini

    • Sinucada
      (2018, Ficção, 16min)
      Direção

      Rafael Stadniki

      Roteiro

      Nana Queiroz
      Alisson Sbrana
      Lídia Oyo

      Elenco

      Paulo Igor Freitas
      Sandra Silva
      Ady Estellita
      Matheus Maia

      Produção

      OF Produção Cultural

      Produção executiva

      Liana Farias

      Direção de arte

      Nadine Diel

      Fotografia

      Dani Azul

      Montagem

      Victor Kitamoto

      Som

      Guilherme Negrão

      Trilha Sonora

      Guilherme Negrão

    • Terras brasileiras
      (2017, Documentário, 29min)
      Direção

      Dulce Queiroz

      Roteiro

      Dulce Queiroz

      Produção

      TV Câmara

      Produção executiva

      Getsemane Silva

      Direção de arte

      Pedro Mafra

      Fotografia

      Cícero Bezerra

      Montagem

      Guem Takenouchi

      Som

      Guem Takenouchi

      Trilha Sonora

      Alberto Valério
      Sascha Kratzer
      Rafael Maklon
      Eurípedes Martins

    FESTIVALZINHO
    • Bola de trapos
      (São Paulo, 2017, Animação, 4min)
      Direção

      Carlos Avalone

    • Dourado
      (Minas Gerais, 2016, Ficção, 8min)
      Direção

      Bernardo Teixeira

    • Brinquedo novo
      (Rio de Janeiro, 2017, Animação, 6min)
      Direção

      Rogério Boechat

    • A roupa nova do Papai Noel
      (Rio Grande do Sul, 2016, Ficção, 10min)
      Direção

      André Bozzetti
      Guto Bozzetti

    • Caminho dos gigantes
      (São Paulo, 2016, Animação, 11min)
      Direção

      Alois Di Leo

    • Para’í
      (São Paulo, 2017, Ficção, 81min)
      Direção

      Vinícius Toro

    • Médico de monstro
      (São Paulo, 2017, Ficção, 11min)
      Direção

      Gustavo Teixeira

    CINEMA VOADOR
    • Menina de barro
      (Distrito Federal, 2017, Ficção, 116min)
      Direção

      Vinícius Machado

      Elenco

      Vitor Lamego
      Rafaela Machado
      Augusto Botelho
      Marina Mara

    • O fantástico patinho feio
      (Distrito Federal, 2017, Documentário, 74min)
      Direção

      Denilson Félix

      Com

      Alex Dias Ribeiro
      João Luiz
      Zeca Vassalo
      Helládio Toledo
      Roberto Pupo Moreno
      Nelson Piquet

    • O menina leão e a menina coruja
      (Distrito Federal, 2017, Ficção, 16min)
      Direção

      Renan Montenegro

      Elenco

      João Pedro Fraim
      Mariah de Andrade Praia
      Daniel dos Santos Costa
      Eliana Carneiro

    • UrSortudo
      (Distrito Federal, 2016, Ficção, 15min)
      Direção

      Januário Jr.

      Elenco

      Elder de Paula
      Silvia Paes
      Jefferson Leão
      Yasmin Sophia

    FESTUNIBRASÍLIA
    • A casa de Ana
      (UFF-Rio de Janeiro, livre)
      Direção

      Clara Ferrer
      Marcella C. De Finis

    • Algum romance transitório
      (UFRJ-Rio de Janeiro, 14 anos)
      Direção

      Caio Casagrande

    • Atalanta
      (Vila das Artes-Ceará, 12 anos)
      Direção

      Fernanda Brasileiro
      Hylnara Anny

    • Barco – Do outro lado da memória
      (UFBA-Bahia, livre)
      Direção

      Maurício Ricardo

    • Colorirá
      (UnB-Distrito Federal, livre)
      Direção

      Gabrielle

    • Capitais
      (Porto Iracema das Artes-Ceará, livre)
      Direção

      Kamilla Medeiros
      Arthur Gadelho

    • Copiloto
      (UNESPAR-Paraná, 12 anos)
      Direção

      Andrei Bueno Carvalho

    • Coração do mar
      (UFPE-Pernambuco, livre)
      Direção

      Rafael Nascimento

    • De vez em quando, quando eu morro, eu choro
      (UFPB-Paraíba, 16 anos)
      Direção

      R.B. Lima

    • Flores
      (PUC-Rio Grande do Sul, 12 anos)
      Direção

      Vado Vergara
      Henrique Bruche

    • Gardênia
      (UFF-Rio de Janeiro, livre)
      Direção

      Isabela Aquino

    • Impermeável pavio curto
      (UNA-Minas Gerais, 12 anos)
      Direção

      Higor Gomes

    • Mãe?
      (UFRB-Bahia, 12 anos)
      Direção

      Antônio Victor

    • Maria Adelaide
      (UNESA-Rio de Janeiro, 12 anos)
      Direção

      Catarina Almeida

    • Phobos
      (CEUNSP-São Paulo, 10 anos)
      Direção

      Nina Hiraoka

    • Primavera de Fernanda
      (UNESPAR-Paraná, livre)
      Direção

      Débora Zapata
      Estevan de la Fuente

    • Rapaz em amarelo
      (UFSCAR-São Paulo, 16 anos)
      Direção

      Lucas Hossoe

    • Sair do armário
      (UFRB-Bahia, livre)
      Direção

      Marina Pontes

    • Transvivo
      (UFES-Espírito Santo, 10 anos)
      Direção

      Tati Franklin

    • Um lugar ao sul
      (UFPEL-Rio Grande do Sul, livre)
      Direção

      Gianluca Cozza

    4º FESTIVAL DE FILMES CURTA-METRAGEM DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BRASÍLIA
      Ensino Fundamental
      • Os defensores do Recanto Finito
        Direção

        Samuel Costa da Conceição
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 113 – CRE Recanto das Emas)

      • Depende de nós
        Direção

        Marissa Wilges Martins
        Raquel Pinheiro Cavalcante da Silva
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

      • Bill Cova Rasa
        Direção

        Pedro Igor Rodrigues de Souza
        Pedro Victor Miguel de Araújo
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

      • Cai na real
        Direção

        Elimaewe Pereira de Arújo
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

      • A escolha
        Direção

        Maria Eduarda da Silva Oliveira
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

      • O cometa
        Direção

        Jéssica Ramos Laranjeira Braga
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE PP Cruzeiro)

      • A corrupção nossa de cada dia
        Direção

        Augusto Douglas dos Santos Silva
        (Escola Centro Educacional 11 – CRE Ceilândia)

      • Decidir
        Direção

        Elízia Hemily de Sousa Oliveira
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 602 – CRE Recanto das Emas)

      • Diaphthora
        Direção

        Jamilly Oliveira
        (Escola Centro Educacional 11 – CRE Ceilândia)

      • Incorruptível
        Direção

        Vítor Gonçalves Lesboa
        (Centro de Ensino Fundamental 01 – CRE Brazlândia)

      • Mysteryboy – O garoto mistério
        Direção

        Henryck Guilherme
        Thiago Henrique Calebe Juvito
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

      • Ninguém tá vendo, mas eu tô
        Direção

        Danielly de Oliveira Borges
        (Centro de Ensino Fundamental Metropolitana – CRE N. Bandeirante)

      • Nós somos a corrupção
        Direção

        Ryan Martins de Oliveira
        (Escola Centro Educacional 04 – CRE Sobradinho)

      • O privilégio
        Direção

        Marcus Vinícius Lopes Camargo
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 02 – CRE Recanto das Emas)

      • Somos todos corruptos
        Direção

        Amanda Lopes de Oliveira
        (Escola Centro de Ensino Fundamental 08 – CRE Taguatinga)

      Ensino Médio
      • Ainda há tempo
        Direção

        Pedro Vitor da Silva
        (Centro de Ensino Médio 111 – CRE Recanto das Emas)

      • Alucinações de uma mente obscura
        Direção

        Luiza Midlej
        (Centro de Ensino Médio da Asa Norte 08 – CRE PP Cruzeiro)

      • A chave da escola
        Direção

        Ezequiel Luiz Farias de Sena
        (Centro Educacional São Francisco – CRE São Sebastião)

      • Ciclo
        Direção

        Julia Xavier
        (Centro de Ensino Médio Paulo Freire – CRE PP Cruzeiro)

      • Cola na escola
        Direção

        Ana Lima
        (Centro Educacional 310 – CRE Santa Maria)

      • A corrupção e suas consequências
        Direção

        Ewerton dos Santos Silva
        (Centro Educacional Dona América Guimarães – CRE Planaltina)

      • Dinheiro, amor e família
        Direção

        Beatriz Vieira
        (Centro Educacional 03 – CRE Guará)

      • Estamos preparados para votar?
        Direção

        Bruno Zacarias dos Santos Landim
        (Centro de Ensino Médio 01 – CRE Paranoá)

      • Há cor no teu amor!
        Direção

        Rita de Cássia Estrela Lopes
        (Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

      • Mulher: em teu silêncio, o grito de tantas
        Direção

        Pedro Henrique Freitas de Andrade
        (Centro de Ensino Fundamental 04 – CRE Planaltina)

      • Ninguém viu
        Direção

        Jonatas Cardoso do Mar Coimbra
        (Centro de Ensino Médio Integrado – CRE Gama)

      • Muito para poucos, pouco para muitos
        Direção

        Helena Ferreira do Nascimento
        Ariel Otávio Silva Solimões
        (Centro Educacional 310 – CRE Santa Maria)

      • Reincidência
        Direção

        João Pedro
        (Centro Educacional 01 do Riacho Fundo II – CRE Núcleo Bandeirante)

      • A tinta preta
        Direção

        Eduardo Pereira Diniz
        (Centro de Ensino Médio 404 – CRE Santa Maria)

      • Violência muda
        Direção

        Catarina Queiroz
        (Centro de Ensino Médio Setor Leste – CRE PP/Cruzeiro)

      MOSTRA TERRITÓRIOS AUDIOVISUAIS INDÍGENAS
      • Jerosy puku – O grande canto
        (Mato Grosso do Sul, 2018, Documentário, 15min)
        Direção

        Ademilson Kiki Concianza
        Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena)

      • Avaxi Para’i: semente
        (São Paulo, 2016, Ficção, 81min)
        Direção

        Vinicius Toro

      • Ava Maragantu
        (Mato Grosso do Sul, 2016, Documentário, 15min)
        Direção

        Genito Gomes Kaiowá
        Valmir Gonçalves Cabreira Kaiowá
        Jhon Nara Gomes Kaiowá
        Jhonaton Gomes Kaiowá
        Sarah Brites Kaiowá
        Joilson Brites Kaiowá

      • Mosarambihára – Semeadores do bem viver
        (Mato Grosso do Sul, 2016, Documentário, 18min)
        Direção

        Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena)

      • Teko haxy – Ser imperfeita
        (Goiânia/Rio Grande do Sul, 2018, Documentário, 40min)
        Direção

        Patrícia Ferreira
        Sophia Pinheiro

      • A última volta do Xingu
        (Pernambuco, 2015, Documentário, 35min)
        Direção

        Kamikia Kisedjê
        Wallace Nogueira

      • O jabuti e a anta
        (São Paulo, 2016, Documentário, 70min)
        Direção

        Eliza Capai

      • ATL 2017
        (Distrito Federal, 2017, Documentário, 7min)
        Direção

        Edgar Xakriabá

      • Bandeiras
        (São Paulo, 2018, Documentário, 95min)
        Direção

        Renato Batata

      Premiação – Troféu Candango

      Longa-Metragem
      • MELHOR FILME

        Temporada (MG)
        André Novais Oliveira

      • MELHOR DIREÇÃO

        Beatriz Seigner
        Los Silencios (SP)

      • MELHOR ATOR

        Aldri Anunciação
        Ilha (BA)

      • MELHOR ATRIZ

        Grace Passô
        Temporada (MG)

      • MELHOR ATOR COADJUVANTE

        Russão
        Temporada (MG)

      • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

        Luciana Paes
        A Sombra do Pai (SP)

      • MELHOR ROTEIRO

        Ary Rosa
        Ilha (BA)

      • MELHOR FOTOGRAFIA

        Wilsa Esser
        Temporada (MG)

      • MELHOR TRILHA SONORA

        Linn da Quebrada
        Bixa Travesty (SP)

      • MELHOR SOM

        Gabriela Cunha
        A Sombra do Pai (SP)

      • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

        Diogo Hayashi
        Temporada (MG)

      • MELHOR MONTAGEM

        Karen Akerman
        A Sombra do Pai (SP)

      • JÚRI POPULAR – MELHOR FILME

        Claudia Priscilla
        Kiko Goifman
        Bixa Travesty (SP)

      • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

        Susanna Lira
        Torre das Donzelas (RJ)

      • Prêmio da crítica (Associação Brasileira de Críticos de Cinema – ABRACCINE) para o melhor longa

        Beatriz Seigner
        Los Silencios (SP)

      • Menção honrosa – pelo posicionamento e impactante apresentação

        Linn da Quebrada
        Jup do Bairro
        Bixa Travesty (SP)

      Curta-Metragem
      • MELHOR FILME

        Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (MG/PE)
        Aiano Bemfica e Camila Bastos
        Cristiano Araújo e Pedro M. de Brito

      • MELHOR ATRIZ

        Maria Leite
        Mesmo com Tanta Agonia (SP)

      • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

        Noemia Oliveira
        Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)

      • MENÇÃO HONROSA MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

        Rillary Rihanna Guedes
        Mesmo com Tanta Agonia (SP)

      • MELHOR TRILHA SONORA

        Normand Roger
        Guaxuma (PE)

      • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

        Nara Normande
        Guaxuma (PE)

      • MELHOR DIREÇÃO

        Nara Normande
        Guaxuma (PE)

      • MELHOR ATOR

        Fábio Leal
        Reforma (PE)

      • MELHOR ATOR COADJUVANTE

        Uirá dos Reis
        Plano Controle (MG)

      • MELHOR ROTEIRO

        Fábio Leal
        Reforma (PE)

      • MELHOR FOTOGRAFIA

        Anna Santos
        Mesmo com Tanta Agonia (SP)

      • MELHOR MONTAGEM

        Gabriel Martins
        Luisa Lana
        Plano Controle (MG)

      • MELHOR SOM

        Nicolau Domingues
        Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (MG/PE)

      • JÚRI POPULAR – MELHOR FILME

        irmãos Carvalho
        Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)

      • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

        Pedro Nishi
        Vinícius Silva
        Liberdade (SP)

      • PRÊMIO DA CRÍTICA – MELHOR CURTA

        Alice Andrade Drummond
        Mesmo com Tanta Agonia (SP)

      23º TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DF (Mostra Brasília)
      • MELHOR LONGA-METRAGEM

        New Life S.A.
        André Carvalheira

      • MELHOR CURTA-METRAGEM

        Entre Parentes
        Tiago de Aragão

      • MELHOR DIREÇÃO

        André Luiz Oliveira
        O Outro Lado da Memória

      • MELHOR ator

        Murilo Grossi
        New Life S.A.

      • MELHOR atriz

        Naiara Lira
        Presos que Menstruam

      • MELHOR roteiro

        Wesley Gondim
        Para Minha Gata Mieze

      • MELHOR montagem

        Zefel Coff
        A Praga do Cinema Brasileiro

      • Melhor fotografia

        Alan Schvarsberg
        Entre Parentes

      • MELHOR edição de som

        Olívia Hernandez
        Riscados pela Memória

      • MELHOR trilha sonora

        Vinícius Jibhajan
        O Outro Lado da Memória

      • Melhor direção de arte

        Moacyr Gramacho
        O Outro Lado da Memória

      • Júri popular – MELHOR LONGA-METRAGEM

        O Outro Lado da Memória
        André Luiz Oliveira

      • Júri popular – MELHOR CURTA-METRAGEM

        Terras Brasileiras
        Dulce Queiroz

      • Prêmio especial do júri – pelo conjunto da obra

        A Roda da Fortuna
        Luciano Porto

      • Menção honrosa

        Monstros
        Nathalia Schuller

      Prêmio Zózimo Bulbul
      • FestUni

        Impermeável Pavio Curto (BH)
        Higor Gomes

      • Curta-metragem


        Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)
        irmãos Carvalho

      • Longa-metragem

        Ilha (BA)
        Glenda Nicácio
        Ary Rosa

      Prêmio Aquisição Canal Brasil
      • Melhor curta-metragem da mostra competitiva

        Mesmo com Tanta Agonia (SP)
        Alice Andrade Drummond

      Prêmio Marco Antônio Guimarães
      • Melhor uso de material de arquivo

        O Outro Lado da Memória (DF)
        André Luiz Oliveira

      Prêmio Conterrâneos (fundação CineMemória)
      • Melhor documentário do festival

        O Outro Lado da Memória (DF)
        André Luiz Oliveira

      Prêmio Saruê – entregue pelo jornal Correio Braziliense
      • Melhor momento do festival

        Bixa Travesty (SP)
        Claudia Priscilla
        Kiko Goifman

      Mostra Caleidoscópio
      • Prêmio Aquisição Prime Box Brasil e Prêmio Técnico VOD Tamanduá

        Os Sonâmbulos (MG)
        Tiago Mata Machado

    • Prêmio Técnico Canal Curta!

      Bixa Travesty (SP)
      Claudia Priscilla
      Kiko Goifman

    • Prêmio Técnico
      • DOT Cine – Longa-metragem

        Temporada (MG)
        André Novais Oliveira

    • CiaRio/Naymar

      Eu, Minha Mãe e Wallace (RJ)
      irmãos Carvalho

    • Mostra Futuro Brasil
      • Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor

        Ontem havia coisas estranhas no céu
        Bruno Risas

      Prêmios do Ambiente de Mercado
      • Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]

        Selvagem – Pietà Filmes
        Diego da Costa

    • Prêmio Rio2C [2 credenciais]

      Carolina, Conceição e nós todas – Space4

      Gabriele Pereira

    • Nosso Amor de Hoje – Pira Filmes
      Daniel Calil

      • Prêmio MIPTV [2 credenciais]

        O criador de tudo – Lente Viva Filmes
        Tiago Tambelli

    • Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]

      Passagem Esperança – Marahu Filmes
      Fernando Segtowick

      • Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO

        Ecos do silêncio – ASACINE Filmes
        André Luiz Oliveira

      II FESTUNI
      • Melhor filme

        Capitais (Escola Porto Iracema das Artes, CA)
        Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha

    • Melhor filme pelo júri popular

      A Casa de Ana (Universidade Federal Fluminense, RJ)

      Clara Ferrer e Marcella C. De Finis

      • Melhor direção

        Flores (PUC/RS)

        Vado Vergara e Henrique Bruch

    • Menção honrosa

      Um Lugar ao Sul (Universidade Federal de Pelotas, RS)
      Gianluca Cozza

    • De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro (UFPB, PB)
      de R.B. Lima

    • Júri

      MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
      • Dácia Ibiapina

        Hernani Heffner

        Humberto Carrão

        Ismail Xavier

      • Ítala Nandi

        Sabrina Fidalgo

        Sylvio Back

      MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM
      • Cristina Amaral

        Juliana Rojas

        Marcelo Lordello

      • Naná Baptista

        Rafael Urban

      MOSTRA CALEIDOSCÓPIO
      • Ansgar Vogt

        Felipe Aljure

        Rafael Parrode

      MOSTRA BRASÍLIA LONGA E CURTA-METRAGEM
      • Armando Lacerda

        João Baptista de Andrade

        Liloye Boubli

      FESTUNIBRASÍLIA
      • Alex Calheiros

        Cássio Oliveira

        Denise Vieira

      comissão de seleção – MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
      • Beatriz Furtado

        Eduardo Valente

        Érika Bauer

      • Erly Vieira Jr.

        Heitor Augusto

      comissão de seleção – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM
      • Amaranta Cesar

        Eduardo Valente

        Janaína Oliveira

      • Leonardo Bomfim

        Thay Limeira

      comissão de seleção – FUTURO BRASIL
      • Eduardo Raccah

        Eduardo Valente

      comissão de seleção – MOSTRA brasília
      • Adriano de Angelis

        Diana Svintiskas

        Kakau Teixeira

      • Núbia Santana

        Péterson Paim

      comissão de seleção – FESTUNIBRASÍLIA
      • Caíque Novis

        Érika Bauer

        Glênis Cardoso

      • Mike Peixoto

        Viviane Ferreira

      Navegue por edições

      X Fechar
      Fale conosco