42º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2009)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (hors-concours)
  • Lula, o filho do Brasil
    (Rio de Janeiro, 2009, Ficção, 2h08, Cor)
    Direção

    Fábio Barreto

    Roteiro

    Daniel Tendler
    Denise Paraná
    Fernando Bonassi

    Produção

    Paula Barreto
    Rômulo Marinho Jr.

    Elenco

    Rui Ricardo Diaz
    Glória Pires
    Juliana Baroni
    Milhem Cortaz

    Fotografia

    Gustavo Hadba

    Montagem

    Letícia Giffoni

    Direção de arte

    Clóvis Bueno

    Música

    Antônio Pinto
    Jacques Morelenbaum

    Som

    Alessandro Laroca

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • A falta que me faz
    (Minas Gerais, 2009, Documentário, 1h20, Cor)
    Direção

    Marília Rocha

    Roteiro

    Clarissa Campolina
    Marília Rocha

    Com

    Alessandra Ribeiro
    Priscila Rodrigues Ribeiro
    Shirlene Rodrigues Ribeiro
    Valdênia Ribeiro

    Produção

    Luana Melgaço

    Fotografia

    Alexandre Baxter
    Ivo Lopes Araújo

    Montagem

    Francisco Moreira
    Marília Rocha

    Som

    O Grivo

  • É proibido fumar
    (São Paulo, 2009, Ficção, 1h26, Cor)
    Direção

    Anna Muylaert

    Roteiro

    Anna Muylaert

    Elenco

    Glória Pires
    Paulo Miklos
    Marisa Orth
    Alessandra Colasanti

    Produção

    Maria Ionescu

    Fotografia

    Jacob Solitrenick

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Som

    Gabriela Cunha

    Música

    Marcio Nigro

    Direção de arte

    Mara Abreu

  • Filhos de João, admirável mundo novo baiano
    (Bahia, 2009, Documentário, 1h15, Cor)
    Direção

    Henrique Dantas

    Roteiro

    Henrique Dantas
    Bau Carvalho

    Com

    Tom Zé
    Orlando Senna
    Rogério Duarte

    Produção

    Henrique Dantas

    Fotografia

    Hans Harold

    Montagem

    Henrique Dantas
    Bau Carvalho

    Som

    Nicolas Hallet

  • O homem mau dorme bem
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 1h30, Cor)
    Direção

    Geraldo Moraes

    Roteiro

    Geraldo Moraes

    Elenco

    Luiz Carlos Vasconcelos
    Simone Iliescu
    Bruno Torres
    Mariana Nunes

    Produção

    Mallú Moraes
    Bruno Torres

    Fotografia

    André Lavenère

    Montagem

    Willem Dias

    Som

    Adriano Nascimento

    Direção de arte

    Frank Dezeuxis

    Música

    André Moraes

  • Perdão mister fiel
    (Distrito Federal, 2007/2009, Documentário, 1h35, P&B)
    Direção

    Jorge Oliveira

    Roteiro

    Jorge Oliveira

    Com

    Roberto de Martin
    Alice Stefânia
    Similião Aurélio

    Produção

    Jorge Oliveira
    Ana Maria Rocha

    Fotografia

    Adelson Barreto
    Gilson Prandini
    Luís Simpson
    Marcelo Fagundes

    Montagem

    Wagner Caribé

    Música

    Claudio Vinícius
    Jorge Antunes

  • Quebradeira
    (São Paulo, 2009, Documentário, 1h11, Cor)
    Direção

    Evaldo Mocarzel

    Roteiro

    Evaldo Mocarzel
    Marcelo Moraes

    Produção

    Leonardo Mecchi

    Fotografia

    Gustavo Hadba

    Som

    Miriam Biderman
    Ricardo Reis
    Ana Chiarini

    Montagem

    Marcelo Moraes

    Música

    Thiago Cury
    Marcus Siqueira

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A noite por testemunha
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 24min, Cor)
    Direção

    Bruno Torres

    Roteiro

    Bruno Torres

    Elenco

    Alessandro Brandão
    André Reis
    Fidelis Baniwa
    Diego Borges

    Produção

    Geraldo Moraes
    Mallú Moraes

    fotografia

    André Lavenère

    Montagem

    Marcelo Moraes
    Bruno Torres

    Música

    Marcus Siqueira
    Thiago Cury

    Som

    Dirceu Lustosa

    Direção de arte

    Eugênia Maakaroun

  • Água viva
    (Rio de Janeiro, 2009, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Raul Maciel

    Roteiro

    Raul Maciel

    Elenco

    Mariah Teixeira
    Plínio Soares
    Samuel de Assis

    Produção

    Aleques Eiterer
    Raquel Rocha

    Fotografia

    Amanda Amaral

    Montagem

    Alexandre R. Garcia
    Álvaro Zeini Cruz

    Som

    Thiago Sobral

    Música

    Bernardo Uzeda

    Direção de arte

    Marcel Badan

  • Amigos bizarros do Ricardinho
    (Rio Grande do Sul, 2009, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Augusto Canani

    Roteiro

    Augusto Canani

    Elenco

    Ricardo Lilja
    Mateus Phillippi
    João Diemer
    Nadya Mendes

    Produção

    Liliana Sulzbach

    Direção de arte

    Vicente Saldanha

    Fotografia

    Alberto La Salvia

    Montagem

    Lucas Gonzaga

    Som

    Cléber Neutzling

    Música

    Marcelo Fruet
    Boto Stanley

  • Ave Maria ou mãe dos sertanejos
    (Pernambuco, 2009, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Camilo Cavalcante

    Roteiro

    Alaz Conceição
    Avelino dos Santos
    Betânia de Souza
    Camilo Cavalcante
    Carlinhos Martins
    Cila Pinto
    Heloysa Dayana
    Janaina Bezerra
    Jesebel Bezerra
    Kelly Oliveira
    Natiele de Terto
    Renan Domingos
    Reydievila Silva
    Sônia Ferreira

    Com

    Moradores do sítio Caracol
    Moradores do sítio Sozinho
    Moradores do sítio Sozinho
    Moradores do sítio Chico Justino
    Moradores do sítio Ana José dos Anjos

    Produção

    Stella Zimmerman

    Fotografia

    Beto Martins

    Montagem

    Caio Zatti

    Som

    Nicolas Hallet

  • Azul
    (Pernambuco, 2009, Ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Eric Laurence

    Roteiro

    Eric Laurence

    Elenco

    Zezita Matos
    Irandhir Santos
    Magdale Alves

    Produção

    Isabela Cribari

    Direção de arte

    Dantas Suassuna

    Fotografia

    Antônio Luís Mendes

    Montagem

    Eric Laurence

    Som

    Nicolas Hallet

    Música

    Uakti

  • Bailão
    (São Paulo, 2009, Documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Marcelo Caetano

    Roteiro

    Marcelo Caetano

    Com

    Armando Nunes
    Mozá Pinho de Menezes
    Luiz Carlos Munhoz

    Produção

    Jurandir Müller
    Marcelo Caetano

    Direção de arte

    Maira Mesquita

    Fotografia

    Julia Zakia

    Montagem

    Guile Martins

    Som

    Guile Martins

  • Carreto
    (Bahia, 2009, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Marilia Hughes
    Claudio Marques

    Roteiro

    Marilia Hughes
    Claudio Marques

    Elenco

    Stephanie Vitória
    Edna Bulcão
    Tinho
    Edson dos Santos

    Produção

    Claudio Marques

    Direção de arte

    Simone Dourado

    Fotografia

    Nicolas Hallet

    Montagem

    Marilia Hughes

    Som

    Simone Dourado

  • Dias de greve
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 24min, Cor)
    Direção

    Adirley Queirós

    Roteiro

    Adirley Queirós
    Thiago Mendonça

    Elenco

    Wellington Abreu
    Edmilson Braga
    Elias Nascimento
    Dilmar Durães

    Produção

    Adirley Queirós
    Thiago Mendonça

    Direção de arte

    Adirley Queirós
    Wellington Abreu

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Francisco Craesmeyer

  • Faço de mim o que quero
    (Pernambuco, 2009, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Sérgio Oliveira
    Petrônio de Lorena

    Roteiro

    Renata Pinheiro
    Sérgio Oliveira
    Petrônio de Lorena

    Com

    Conde do Brega
    João do Morro
    Rodrigo Mell
    Kelvis Duran

    Produção

    Sérgio Oliveira
    Petrônio de Lorena

    Direção de arte

    Renata Pinheiro

    Fotografia

    Pedro Urano

    Música

    Rodrigo Mell

    Montagem

    João María

    Som

    Evandro Lima

  • Homem-bomba
    (Rio de Janeiro, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Tarcísio Lara Puiati

    Roteiro

    Tarcísio Lara Puiati

    Elenco

    Aleck Naftali
    Rodrigo Costa

    Produção

    Tiago Campany

    Direção de arte

    Guga Feijó
    Luciane Nicolino

    Fotografia

    Felipe Sabugosa

    Montagem

    João Felipe Freitas

    Música

    André Ponzano

    Som

    Ben-Hur Machado

  • Recife frio
    (Pernambuco, 2009, Ficção, 23min, Cor)
    Direção

    Kléber Mendonça Filho

    Roteiro

    Kléber Mendonça Filho

    Elenco

    Andrés Schaffer
    Rodrigo Rizzla
    Yannick Olivier
    Enio Junior Black

    Produção

    Emilie Lesclaux
    Juliano Dornelles
    Kléber Mendonça Filho

    Direção de arte

    Juliano Dornelles

    Fotografia

    Kléber Mendonça Filho
    Pedro Sotero

    Montagem

    Emilie Lesclaux
    Kléber Mendonça Filho

    Som

    Kléber Mendonça Filho

    Música

    Pinto
    Parativa

  • Verdadeiro ou falso
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Jimi Figueiredo

    Roteiro

    Jimi Figueiredo

    Elenco

    Sérgio Sartório
    Larissa Salgado
    Adriana Lodi
    Alexandre Ribondi

    Produção

    Cláudio Moraes
    Ricardo Movits

    Fotografia

    Alexandre Magno

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Música

    Jimi Figueiredo
    Assis Medeiros
    Mata Hari

    Som

    Dirceu Lustosa

CURTAS-METRAGENS DIGITAIS
  • A última quinta
    (Rio de Janeiro, 2008, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Fernando Arze

    Roteiro

    Fernando Arze

    Produção

    Daisy Nascimento

    Elenco

    Daisy Nascimento
    Fabiana Mattedi

    Direção de arte

    Eugênia Maakaroun

    Fotografia

    Johnny Martins

    Montagem

    Johnny Martins

    Música

    Fernando Arze

    Som

    Pedro Moreira

  • Apreço
    (Bahia, 2009, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Gabriel Trajano

    Roteiro

    Gabriel Trajano
    Mariúcha Pitangueira

    Elenco

    Lucas Laborda
    Claudia Di Moura
    Antonio Fábio
    Vida Carvalho

    Produção

    Gabriel Trajano

    Direção de arte

    Henrique Dantas

    Fotografia

    Jero Soffer
    Gabriel Trajano

    Montagem

    Dedeco Macedo

    Música

    Anderson Cunha

    Som

    Napoleão Cunha

  • Cerol
    (São Paulo, 2009, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Bruno Mello Castanho

    Roteiro

    Bruno Mello Castanho

    Elenco

    Paulo César Pereio
    Diego Tresca
    Rogério Lima
    Heber de Souza
    Sylvia Prado

    Produção

    Cláudia Capelini

    Fotografia

    Rogério Che
    Heber de Souza

    Montagem

    Caetano Grippo

    Som

    J.E. Velludo
    Erick Martorelli

    Música

    Sombaguá

    Direção de arte

    Mayara Pattoli

  • De muro a muro
    (Distrito Federal, 2008, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Marina Watanabe
    Rebeca Damian

    Produção

    Maurício Neves

    Fotografia

    Andressa Anholete
    Emília Silberstein

    Montagem

    Marina Watanabe
    Rebeca Damian

    Som

    Maurício Neves

  • Dois mundos
    (Rio de Janeiro, 2009, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Thereza Jessouroun

    Roteiro

    Thereza Jessouroun

    Produção

    Thereza Jessouroun

    Fotografia

    Dante Belluti

    Montagem

    Marcia Watzl
    Thereza Jessouroun

    Som

    Renato Calaça

  • Dois pra lá, dois pra cá
    (Rio de Janeiro, 2009, Ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Marcela Bertoletti

    Roteiro

    Marcela Bertoletti

    Produção

    Ramique Mello
    Barbara Adams

    Elenco

    Arduino Colasanti
    Sérgio Britto

    Fotografia

    John

    Montagem

    John

    Som

    Lucas Saldanha

    Música

    Vitor Araújo

    Direção de arte

    Manuela Curtis
    Mariana Januzzi

  • Ensaio de cinema
    (Rio de Janeiro, 2009, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Allan Ribeiro

    Roteiro

    Allan Ribeiro

    Produção

    Ana Alice de Morais

    Elenco

    Gatto Larsen
    Rubens Barbot

    Direção de arte

    Gatto Larsen
    Rubens Barbot

    Fotografia

    Pedro Urano

    Montagem

    Allan Ribeiro
    Douglas Soares

    Som

    Douglas Soares

    Música

    Décio Rocha

  • Inexorável
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 3min, Cor)
    Direção

    Juliano Coacci Silva

    Roteiro

    Juliano Coacci Silva

    Elenco

    Juliano Coacci Silva

    Produção

    Maíra Carvalho
    Gilberto Vieira

    Música

    Luiz Gonzaga
    Pedro Ivo Alcantara

    Fotografia

    Christian Tragni

    Montagem

    Iberê Carvalho

    Som

    Juliano Coacci Silva

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

  • Lembrança
    (São Paulo, Ficção, 17min, P&B)
    Direção

    Mauricio Osaki

    Roteiro

    Mirian Ou
    Mauricio Osaki

    Produção

    Mirian Ou

    Elenco

    Fernando Alves Pinto
    Rafaela Clemente
    Mariah Teixeira
    Martha Meola

    Fotografia

    Pierre de Kerchove

    Montagem

    Silvia Hayashi
    Mauricio Osaki

    Som

    Vinicius Casimiro

    Direção de arte

    Carol Ozzi

  • Mas na verdade uma história só
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Francisco Craesmeyer

    Roteiro

    Francisco Craesmeyer

    Produção

    Maurício Neves

    Elenco

    Roberto de Martin
    Larissa Sarmento
    Leonardo Feliciano

    Fotografia

    Cícero Bezerra

    Montagem

    Nara Riella

    Som

    Camila Machado

    Direção de arte

    Denise Vieira

    Música

    Filipe Vianna
    Gustavo Bill

  • O canalha
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Latege Romro Filho
    Rodrigo Luiz Martins

    Roteiro

    Rodrigo Luiz Martins

    Produção

    Rodrigo Huagha

    Elenco

    Juliana Gregoratto
    Selma Damasceno
    Luísa Viotti
    Maíra Santiago

    Direção de arte

    Brigitte Helena

    Fotografia

    Rodrigo Luiz Martins

    Montagem

    Gustavo Serrate

    Som

    Éverton Rosa

  • Obra prima
    (São Paulo, 2009, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Andréa Midori Simão
    Thiago Faelli

    Roteiro

    Andréa Midori Simão
    Thiago Faelli

    Produção

    Patrícia Barretos

    Elenco

    Roberta Vaz
    João Victor D’Alves
    Andres Gaston
    Judith Forjaz
    Marcelo Hessel

    Fotografia

    Bia Rodovalho

    Montagem

    Andréa Midori Simão
    Thiago Faelli

    Som

    Guilherme Shinji Matsumoto

    Direção de arte

    Camila Saquietti
    Raquel Fontenele

    Música

    Matheus Leston

  • Os pais
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Lello Kosby

    Roteiro

    Lello Kosby

    Produção

    Iris Cary

    Animação

    Manu Militão

    Fotografia

    Lello Kosby

    Montagem

    Saulo Morete

    Som

    J.P. Mac

    Direção de arte

    Lello Kosby

    Música

    Fernando Palau

  • Quase de verdade
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Jimi Figueiredo

    Roteiro

    Jimi Figueiredo

    Elenco

    Adriano Siri
    Nathalia Mello
    Suzana Lenzi
    Gabriel F.

    Produção

    Alexandre Magno
    Ricardo Movits

    Fotografia

    Alexandre Magno

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Som

    Bruno Wambier

    Direção de arte

    Ricardo Movits

    Música

    Ricardo Movits

  • Roteiro para minha morte
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Pablo Gonçalo

    Roteiro

    Pablo Gonçalo

    Produção

    Rebeca Cavalcanti

    Elenco

    Sérgio Sartório
    Daniela Smith
    Camila Guerra
    Leonardo Villas-Boas
    Ioleth Silva

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Ricardo Calaça

    Direção de arte

    Adriana Vignoli

    Música

    Paulo Guicheney

  • Sala de montagem
    (São Paulo, 2009, Ficção, 3min, Cor)
    Direção

    Umberto Martins

    Roteiro

    Umberto Martins

    Produção executiva

    Umberto Martins

    Elenco

    Umberto Martins
    Lúcia Lins

    Fotografia

    Rafael Levy

    Montagem

    Umberto Martins

    Som

    Umberto Martins

    Direção de arte

    Gabriel Bittar

  • Santa Bárbara D’Oeste
    (São Paulo, 2009, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Tato Carvalho

    Roteiro

    Tato Carvalho

    Produção

    Rodolfo Vanni
    Maria João

    Elenco

    Fábio Menezes
    Mariana Clara
    Thaís Maria

    Fotografia

    João Carneiro Jr.

    Montagem

    Lucas Câmara

    Som

    Play RK 30 filmes
    sons

    Direção de arte

    Tato Carvalho

    Música

    Tuco Marcondes
    Luis Carlos Andersson

  • Vladimir Palmeira – A história sem mitos
    (São Paulo, 2009, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Roberto Reis Stefanelli

    Roteiro

    Roberto Reis Stefanelli

    Produção executiva

    Dulcídio Siqueira Neto

    Com

    Vladimir Palmeira

    Fotografia

    Cláudio Adriano

    Montagem

    Joelson Maia

    Som

    Anari Souza

    Direção de arte

    Jean Ernani

    Música

    Roberto Reis Stefanelli
    Alberto Valério

FILMES DE ENCERRAMENTO (Hors-Concours)
  • Brasília, capital do século
    (Rio de Janeiro, 1959, 10min, Cor)
    Direção

    Gerson Tavares

    Produção

    Ruy Pereira da Silva

    Fotografia

    Giampaolo Santini

  • Brasília, a última utopia
    (Distrito Federal, 1989, episódios em documentário, 1h35min, Cor)
    Direção

    Pedro Anísio
    Geraldo Moraes
    Vladimir Carvalho
    Roberto Pires
    Pedro Jorge de Castro
    Moacir de Oliveira

    Roteiro

    Vladimir Carvalho
    Geraldo Moraes
    Aderval Borges
    Durvalino Couto Filho
    Alfredo Oroz

    Produção

    Armando Lacerda
    Jefferson de Albuquerque

    Com

    B. de Paiva
    Regina Dourado
    João Antônio
    Nelson Nemão
    João Neto
    João Olímpio Silva
    Joel Barcelos
    Ana Maria Magalhães
    Raul de Xangô
    J. Pingo

    Fotografia

    Vladimir Carvalho
    Miguel Freire
    Machado Bitencourt
    Walter Carvalho
    Roberto Pires
    Fernando Duarte

    Montagem

    Eduardo Leone
    José Tavares de Barros
    João Ramiro Mello
    Roberto Pires
    Pedro Anísio
    Denise Brandt
    Carlos Brajsblat

    Som

    Denis Norton
    Cezar Pires
    Chiquinho Borôro

    Música

    Edino Kriger
    Villa Lobos
    João Neto
    João Olimpio Silva
    Tom Jobim
    Vinicius de Moraes
    Wilson Trajano
    Nivaldo Ornellas

Mostras Paralelas

MOSTRA BRASÍLIA LONGAS-METRAGENS 35MM
  • Hollywood no Cerrado
    (Distrito Federal, 2009/2010, Documentário, 1h25min, Cor)
    Direção

    Armando Bulcão
    Tânia Montoro

    Roteiro

    Tânia Montoro
    Vitor Leonardi

    Produção executiva

    João de Castro

    Direção de arte

    Wagner Rizzo

    Fotografia

    David Pennington

    Montagem

    Armando Bulcão

    Trilha sonora

    Roberto Correa
    Paulo André Tavares

    Som

    David Pennington

  • O galinha preta
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Cibele Amaral

    Roteiro

    Cibele Amaral
    Fernando Campos
    Evandro Vieira

    Elenco

    Alexandre Carlo
    Lauro Montana
    André Deca
    Cibele Amaral
    Alessandro Santos

    Produção

    Anamaria Mühlenberg

    Fotografia

    Krishna Schmidt

    Montagem

    Juliana Corso
    Santiago Dellape

    Som

    Patrick de Jongh

    Música

    Patrick de Jongh

    Direção de arte

    Poema Mühlenberg

MOSTRA BRASÍLIA CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A descoberta do mel
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Joana Limongi

    Roteiro

    Joana Limongi

    Elenco

    André Amaro
    Alice Stefânia
    Arthur Dias
    Cyntia Carla
    Daniel Oliveira

    Produção

    Rafaela Coiro

    Fotografia

    Jura Capela

    Montagem

    Grilo

    Som

    Pablo Lopes

    Direção de arte

    Joana Limongi

    Música

    Naná Vasconcelos

  • As coisas acontecem
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Denilson Félix

    Roteiro

    Denilson Félix

    Elenco

    Sergio Fidalgo
    Maria Teresa Tetê
    Cristiane Sobral
    Sybille Caillet

    Produção

    Denilson Félix

    Direção de arte

    Pedro Daldegan

    Fotografia

    Krishna Schmidt

    Montagem

    Luana Roberto
    Dirceu Lustosa

    Som

    Fabão

    Música

    Dirceu Lustosa
    Feijão de Bandido

  • As estalactites de Davi
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    R.C. Ballerini

    Roteiro

    R.C. Ballerini
    Murilo Seabra

    Elenco

    Pedro Cobelo
    Humberto Pedrancini
    André Amaro
    Gisele Lemper

    Produção executiva

    R.C. Ballerini

    Direção de arte

    Andrey Hermuche

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Sergio Raposo
    R.C. Ballerini

    Som

    Acácio Campos

    Música

    R.C. Ballerini

  • Deus-arma
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Johil Carvalho
    Sérgio Lacerda

    Roteiro

    Johil Carvalho

    Produção executiva

    Johil Carvalho
    Sérgio Lacerda

    Elenco

    Iuri Saraiva
    Du Oliveira
    Nayara Güércio
    Fernando Bressan

    Fotografia

    Raquel Aviani

    Montagem

    Luiz Felipe Matos

    Som

    Quizzik

    Música

    Quizzik

    Direção de arte

    Moema Coelho

  • Feijão com arroz
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Daniela Marinho

    Roteiro

    Daniela Marinho

    Elenco

    Bárbara Gomes Cunha
    Antonia Vilarinho
    Ana Cláudia Ronzani

    Produção executiva

    Rafaela Camelo

    Fotografia

    Cícero Bezerra

    Montagem

    Eduardo Chaves

    Som

    Artur Brandt
    Jandher Ernane

    Direção de arte

    Liana Lessa
    Tiago Vaz

    Música

    José Eduardo Canavezes

  • Princípio da incerteza
    (Goiás e Distrito Federal, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Cauê Brandão

    Roteiro

    Cauê Brandão

    Elenco

    Gustavo Haeser
    Renata Marra
    João Campos

    Produção

    Cauê Brandão

    Fotografia

    Jorge Pimentel

    Direção de arte

    Lucas Marques

    Montagem

    Leandro G. Moura

    Som

    Murilo Fernandes Pereira

    Música

    Rafael Maklon

  • Reconhecimento
    (Distrito Federal, 2009, Animação, 12min, Cor)
    Direção

    Ítalo Cajueiro

    Roteiro

    Ítalo Cajueiro

    Elenco

    André Deca
    Vinícius Ferreira
    Catarina Accioly
    André Reis
    Gustavo Gracindo
    Cassia Gentile

    Produção executiva

    Jimi Figueiredo

    Direção de arte

    Ítalo Cajueiro

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Pauly Di Castro

    Animação

    Nestablo Neto
    Rodrigo Mafra

    Música

    Henrique Luiz Aires

  • Senhoras
    (ficção, cor, 35mm, 11min30, DF, 2009)
    Direção

    Adriana Vasconcelos

    Roteiro

    Adriana Vasconcelos

    Elenco

    Berta Zemel
    Mallú Moraes
    André Amaro
    Kaise Ribeiro
    Verônica França
    Guilherme Carvalho

    Produção executiva

    Adriana Vasconcelos
    Roger Madruga

    Direção de arte

    Poema Mühlenberg

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Música

    Patrick de Jongh

    Som

    Patrick de Jongh
    Cláudio Valdetaro

MOSTRA BRASÍLIA DIGITAIS
  • 2009, ano da França no Brasil
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Kleber Robson

    Roteiro

    Kleber Robson

    Elenco

    Kleber Robson
    Angella Mattos Nunes
    Juverci Nunes Fonseca
    Klaus Popov
    Geraldo Bazílio

    Produção

    Kleber Robson

    Direção de arte

    Maria Luísa de Araújo Fernandes

    Fotografia

    Klaus Popov
    Erich Gonçalves

    Montagem

    Nathalia Medeiros

    Som

    Erich Gonçalves

    Música

    Nathalia Medeiros

  • À cabidela
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Ignácio Amaral

    Roteiro

    Ignácio Amaral

    Elenco

    André Amorim
    Rander Carrijo
    Emanuele Alcoeres
    Glednna Fernanda
    Denis Pinho

    Produção

    Luciana Fernandes

    Direção de arte

    Geralda Tomé

    Fotografia

    Emília Silberstein

    Montagem

    Gabriel Ramos

    Som

    Danilo Rodrigues

    Música

    Danilo Rodrigues

  • A casa de Lairson
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Jorge Martins Rodrigues

    Com

    Bolívar
    Dolores Tomé
    Edivaldo
    João do Banjo
    Lairson Rabelo

    Produção executiva

    Jorge Martins Rodrigues

    Fotografia

    Jorge Martins Rodrigues

    Montagem

    Jorge Martins Rodrigues

    Som

    Jorge Martins Rodrigues

  • Às vezes
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Virna Smith

    Roteiro

    João Lucas da Costa Braga

    Elenco

    Juliana Botelho
    Luís Orione
    Ignácio Amaral
    Rodrigo Peter
    Clarissa Vargas

    Produção

    Virna Smith

    Direção de arte

    Pollyana Carvalho

    Fotografia

    Cezar Valois

    Montagem

    Juliana Botelho
    Paulo Aguiar

    Música

    Pedro Boechat

    Som

    Cristiano Silva

  • O big bang e o gênesis
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Cleuberth Choi

    Roteiro

    Rogério Aguas

    Com

    Leonardo Ferreira
    Rogério Aguas
    Loro Jones

    Produção executiva

    Gilsa

    Direção de arte

    Cleuberth Choi

    Fotografia

    Wagner Vilella

    Montagem

    Cleuberth Choi

    Música

    Rogério Aguas

    Música

    Rogério Aguas

  • Casulo
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Rafael Morbeck

    Roteiro

    Bruno Estrela

    Elenco

    Bruno Estrela
    Fernando Bressan

    Produção executiva

    Rafael Morbeck

    Direção de arte

    Silvia Mello

    Fotografia

    Rafael Morbeck

    Montagem

    Rafael Morbeck

    Música

    Bernardo Bittencourt

    Som

    Thyago Pitangui

  • Catando a poesia
    (Distrito Federal, 2009, ficção, 8min, Cor)
    Direção

    André Catuaba

    Roteiro

    André Catuaba

    Elenco

    Fernando de Castro
    Fernando Cabral

    Produção executiva

    André Catuaba
    Thiago de Castro

    Direção de arte

    André Catuaba
    Thiago de Castro

    Fotografia

    Thiago de Castro

    Montagem

    Thiago de Castro

  • Centelha
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Thiago Moysés

    Roteiro

    Thiago Moysés
    Luiz Eduardo Gomes

    Elenco

    João Rafael
    André Deca
    Gê Martú
    Luciana Loureiro
    Renata Reis

    Produção executiva

    José Geraldo

    Direção de arte

    Eduardo Risi
    Nayara

    Fotografia

    Cícero Bezerra
    Thiago Moysés
    Daniel Moutinho

    Montagem

    Thiago Moysés
    Daniel Moutinho

    Música

    Eduardo Risi
    Thiago Moysés

  • Clara e o relógio
    (Distrito Federal, 2008, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Fabio Brasil

    Roteiro

    Fabio Brasil
    Julien Darnaud
    Vladilen Vierny

    Elenco

    Delphine Ghetti
    Mederick Gentes
    Nicolas Guilaume

    Produção executiva

    Fábio Brasil
    Nicolas Descalles

    Fotografia

    Camilo Soares

    Montagem

    Olivier Marzin

    Música

    Gotan Project
    Hugo Dias

    Som

    Pierre Louis Guetta

    Direção de arte

    Juliette Merle

  • Dadá
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Allex Medrado

    Roteiro

    Allex Medrado

    Elenco

    Gabriel Ramos
    Luciana Martins
    Luiz Estevão
    Carol Guimarães

    Produção executiva

    Allex Medrado
    Luiz Estevão

    Direção de arte

    Allex Medrado

    Fotografia

    Allex Medrado

    Montagem

    Allex Medrado

    Som

    Allex Medrado

  • El cine no muerto
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    André Miranda

    Roteiro

    André Miranda
    Orol Barberà

    Elenco

    Orol Barberà i Masats
    Carlos Pareja Bernal

    Produção executiva

    André Miranda

    Direção de arte

    Jairo Guerrero

    Fotografia

    Xabier Urretavizcaya

    Montagem

    André Miranda

    Som

    Juan Gabriel

  • Entrada franca
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Yana Carla
    Camila Nogueira

    Roteiro

    Yana Carla
    Camila Nogueira
    Keyciane Alves Coelho

    Produção executiva

    Josiane Osório
    Marcelo Faria

    Direção de arte

    Roberta Borges Silva
    Nathália de Souza Oliveira

    Fotografia

    André Macedo

    Montagem

    Marcelo Faria

    Som

    Jackson Villela

  • Espaço Novacap
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Cleverton Silva
    Sandra Torres

    Roteiro

    Sandra Torres

    Produção

    Casa Brasil/UnB
    Cei

    Direção de arte

    Almira Luza

    Fotografia

    Antonio Antenor
    Renata Espinoza
    Almira Luza

    Montagem

    Cleverton Silva

    Som

    Cleverton Silva

  • Homilia
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    José de Campos

    Roteiro

    José de Campos

    Produção executiva

    Fernanda Duarte

    Direção de arte

    Raphael Cardoso

    Fotografia

    André de Macedo

    Montagem

    José de Campos
    Rafael Morbeck

    Som

    Gustavo Rosa

    Música

    Angelo Macarius

  • Jardim japonês
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Érico Cazarré

    Roteiro

    Érico Cazarré
    Henrique Siqueira

    Produção executiva

    Érico Cazarré

    Fotografia

    Érico Cazarré

    Montagem

    Érico Cazarré
    Márcio Miranda

    Som

    Márcio Miranda

    Direção de arte

    André Gomes

  • Macumba
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 20min, P&B)
    Direção

    Fábio Rafael de Paiva

    Roteiro

    Fábio Rafael de Paiva
    José Márcio Gomes

    Produção executiva

    José Márcio Gomes

    Elenco

    André Deca
    Benetti Mendes
    Felipe Gracindo
    Luísa Viotti
    Plínio Perrú
    Ricardo Pipo
    Tiago Belotti

    Montagem

    Fábio Rafael de Paiva

    Direção de arte

    José Márcio Gomes

    Fotografia

    José Márcio Gomes

    Som

    José Márcio Gomes

    Animação

    José Márcio Gomes

  • No ano de 2009 decibéis
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Dryka de Souza
    Anils Marthyns

    Roteiro

    Dryka de Souza
    Anils Marthyns

    Elenco

    Dryka de Souza

    Produção executiva

    Dryka de Souza

    Fotografia

    Anils Marthyns

    Montagem

    Anils Marthyns

    Som

    Anils Marthyns

    Direção de arte

    Dryka de Souza

    Música

    Anils Marthyns

  • O general Uchôa e os discos voadores
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 19min, Cor)
    Direção

    Patrícia Saldanha

    Roteiro

    Anelise Martins
    Gilná Moyses
    Patrícia Saldanha

    Produção executiva

    Gilná Moyses

    Direção de arte

    Patrícia Saldanha

    Fotografia

    Jorge Daniel Moyses Jr.
    Patrícia Saldanha

    Montagem

    Jorge Daniel Moyses Jr.

    Trilha sonora

    Paulo Roberto Uchôa

    Som

    Jorge Daniel Moyses Jr.

  • O homem torre
    (Distrito Federal, 2008, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Rafael Dominici

    Roteiro

    Rafael Dominici
    Luciana Lobato

    Elenco

    Ednilson Reis
    Ico Oliveira
    Luiz Henrique
    Ravi Santos
    Tainá Bueno

    Produção executiva

    Luciana Lobato

    Direção de arte

    Aleixo Carpentier

    Fotografia

    Rafael Dominici
    Fagner Carvalho

    Montagem

    Ico Oliveira

    Som

    Rafael Dominici
    Ico Oliveira

  • Reticências
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Jackson Villela

    Roteiro

    Jackson Villela

    Elenco

    Alessandro Brandão
    Gisele Nirenberg
    Larissa Mauro
    André Couto Costa

    Produção executiva

    Renato Marques

    Direção de arte

    Lucas Gehre

    Fotografia

    Ricardo Pinelli

    Montagem

    Felipe Barboza

    Som

    Marcos Mana

    Música

    Erik Satie

  • Rock Ceilândia – periférico e coletivo
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 19min, Cor)
    Direção

    Gil Pedro

    Roteiro

    Renato Rhugas
    Gil Pedro

    Produção executiva

    Gil Pedro
    Renato Rhugas
    Oldair Vieira

    Música

    Oldair Vieira

    Fotografia

    Oldair Vieira

    Montagem

    Oldair Vieira
    Gil Pedro

    Som

    Oldair Vieira

    Animação

    Oldair Vieira

    Direção de arte

    Gil Pedro

  • Rock solidário é rock mesmo – o filme
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Rogério Aguas

    Roteiro

    Rogério Aguas

    Elenco

    Marcio Baldone
    Leni King
    Loro Jones

    Produção executiva

    Gilsa

    Música

    Rogério Aguas

    Fotografia

    Issac

    Montagem

    Rogério Aguas

    Som

    Issac

    Direção de arte

    Cleuberth Choi

  • Rodoviária do Plano Piloto
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 5min, Cor)
    Direção

    Lorena de Sá

    Roteiro

    Lorena de Sá
    Antonio Miranda

    Produção executiva

    Fernando Camargos

    Fotografia

    Lorena de Sá

    Montagem

    Diego Camargos

    Som

    Lorena de Sá

  • Só minha hora Deus sabe
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Emanuel Aragão

    Produção

    400 Filmes

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Roberto Robalinho
    Aurélio Aragão

    Som

    Fernando Morais

  • Sobre a pele
    (Distrito Federal, 2008, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Márcio Mota

    Roteiro

    Márcio Mota

    Elenco

    Nina Bianchetti
    Márcio Mota

    Produção executiva

    Márcio Mota

    Direção de arte

    Márcio Mota

    Fotografia

    Márcio Mota

    Montagem

    Márcio Mota

    Som

    Samuel Mota

    Animação

    Márcio Mota

    Música

    Samuel Mota

  • Um cineasta brasiliense em Goiânia
    (Distrito Federal, 2008, Documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Gustavo Serrate

    Roteiro

    Gustavo Serrate

    Produção executiva

    Rodrigo Luiz Martins

    Fotografia

    Gustavo Serrate

    Montagem

    Gustavo Serrate

    Som

    Fernando Oyo

  • Você não!
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Lívia Fernandez
    Patrícia Dantas

    Roteiro

    Lívia Fernandez
    Patrícia Dantas

    Produção executiva

    L. C. Tanaka
    Cida Taboza

    Fotografia

    Tony Alves

    Montagem

    Patrícia Dantas
    Lívia Fernandez
    Allex Medrado

    Som

    Eduardo Miranda

    Direção de arte

    Jader Lima

    Música

    Alysson Reis

  • Xamã-gaia o caminho da sacerdotisa
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Rogério Quintão

    Roteiro

    Rogério Quintão

    Elenco

    Vanessa Gelly
    Tina Carvalho

    Produção

    Rogério Quintão

    Fotografia

    Rogério Quintão
    Dizo Dal Moro
    Raquel Piantino

    Montagem

    Danilo Leroy
    Rogério Quintão
    Raquel Piantino

    Trilha sonora

    Tambores da África

    Direção de arte

    Rogério Quintão

  • De muro a muro
    (Distrito Federal, 2008, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Marina Watanabe
    Rebeca Damian

    Produção

    Maurício Neves

    Fotografia

    Andressa Anholete
    Emília Silberstein

    Montagem

    Marina Watanabe
    Rebeca Damian

    Som

    Maurício Neves

  • Inexorável
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 3min, Cor)
    Direção

    Juliano Coacci Silva

    Roteiro

    Juliano Coacci Silva

    Elenco

    Juliano Coacci Silva

    Produção

    Maíra Carvalho
    Gilberto Vieira

    Música

    Luiz Gonzaga
    Pedro Ivo Alcantra

    Fotografia

    Christian Tragni

    Montagem

    Iberê Carvalho

    Som

    Juliano Coacci Silva

    Direção de arte

    Maíra Carvalho

  • Mas na verdade uma história só
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Francisco Craesmeyer

    Roteiro

    Francisco Craesmeyer

    Produção

    Maurício Neves

    Elenco

    Roberto de Martin
    Larissa Sarmento
    Leonardo Feliciano

    Fotografia

    Cícero Bezerra

    Montagem

    Nara Riella

    Som

    Camila Machado

    Direção de arte

    Denise Vieira

    Música

    Filipe Vianna
    Gustavo Bill

  • O canalha
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Latege Romro Filho
    Rodrigo Luiz Martins

    Roteiro

    Rodrigo Luiz Martins

    Produção

    Rodrigo Huagha

    Elenco

    Juliana Gregoratto
    Selma Damasceno
    Luísa Viotti
    Maíra Santiago

    Direção de arte

    Brigitte Helena

    Fotografia

    Rodrigo Luiz Martins

    Montagem

    Gustavo Serrate

    Som

    Éverton Rosa

  • Os pais
    (Distrito Federal, 2009, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Lello Kosby

    Roteiro

    Lello Kosby

    Produção

    Iris Cary

    Animação

    Manu Militão

    Fotografia

    Lello Kosby

    Montagem

    Saulo Morete

    Som

    J.P. Mac

    Direção de arte

    Lello Kosby

    Música

    Fernando Palau

  • Quase de verdade
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Jimi Figueiredo

    Roteiro

    Jimi Figueiredo

    Elenco

    Adriano Siri
    Nathalia Mello
    Suzana Lenzi
    Gabriel F.

    Produção

    Alexandre Magno
    Ricardo Movits

    Fotografia

    Alexandre Magno

    Montagem

    Jimi Figueiredo

    Som

    Bruno Wambier

    Direção de arte

    Ricardo Movits

    Música

    Ricardo Movits

  • Roteiro para minha morte
    (Distrito Federal, 2009, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Pablo Gonçalo

    Roteiro

    Pablo Gonçalo

    Produção

    Rebeca Cavalcanti

    Elenco

    Sérgio Sartório
    Daniela Smith
    Camila Guerra
    Leonardo Villas-Boas
    Ioleth Silva

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Marcius Barbieri

    Som

    Ricardo Calaça

    Direção de arte

    Adriana Vignoli

    Música

    Paulo Guicheney

  • Vladimir Palmeira – A história sem mitos
    (São Paulo, 2009, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Roberto Reis Stefanelli

    Roteiro

    Roberto Reis Stefanelli

    Produção executiva

    Dulcídio Siqueira Neto

    Com

    Vladimir Palmeira

    Fotografia

    Cláudio Adriano

    Montagem

    Joelson Maia

    Som

    Anari Souza

    Direção de arte

    Jean Ernani

    Música

    Roberto Reis Stefanelli
    Alberto Valério

MOSTRA FESTIVALZINHO
  • O grilo feliz e os insetos gigantes
    (São Paulo, 2009, animação, 1h22min, Cor)
    Direção

    Rafael Ribas
    Walbercy Ribas

    Roteiro

    Walbercy Ribas

    Produção

    Juliana Ribas

    Elenco

    Jonas Melo
    Marcos Tumura
    Júlia Duarte
    Bel Garcia
    Carlos Cappeleti
    Dino Moreno

    Fotografia

    Rafael Ribas

    Direção de arte

    Rafael Ribas

    Música

    Ruriá Duprat

FILME RESTAURADO
  • A hora da estrela
    (São Paulo, 1985, Ficção, 1h36min, Cor)
    Direção

    Suzana Amaral

    Roteiro

    Suzana Amaral

    Elenco

    Marcélia Cartaxo
    José Dumont
    Tamara Taxman
    Fernanda Montenegro
    Denoy de Oliveira
    Sônia Guedes
    Lisette Negreiros
    Humberto Magnani

    Produção

    Raiz Produções Cinematográficas

    Fotografia

    Edgar Moura

    Música

    Marcus Vinicius

    Montagem

    Idê Lacreta

MOSTRA PETROBRAS: REVELANDO OS BRASIS
  • Brilhantino
    (Espírito Santo, documentário)
    Direção

    Ériton Bernardes Berçaco

    Roteiro

    Ériton Bernardes Berçaco

    Produção

    Ériton Bernardes Berçaco

  • O paraíso de Maria
    (Ceará, Documentário)
    Direção

    Maria José Estevam de Souza

    Roteiro

    Maria José Estevam de Souza

    Produção

    Maria José Estevam de Souza

  • Documentário sobre Chico Abelha
    (São Paulo, Documentário)
    Direção

    Uiara Maria Carneiro da Cunha

    Roteiro

    Uiara Maria Carneiro da Cunha

    Produção

    Uiara Maria Carneiro da Cunha

  • Revelando minha vida
    (Goiás, documentário)
    Direção

    Fleury da Silva de Almeida

    Roteiro

    Fleury da Silva de Almeida

    Produção

    Fleury da Silva de Almeida

  • Uma pescadora rara no litoral do Ceará
    (Ceará, Documentário)
    Direção

    Sidnéia Luzia da Silva

    Roteiro

    Sidnéia Luzia da Silva

    Produção

    Sidnéia Luzia da Silva

  • O sonho de Loreno
    (Espírito Santo, Documentário)
    Direção

    Alana Rosa Batista Almondes

    Roteiro

    Alana Rosa Batista Almondes

    Produção

    Alana Rosa Batista Almondes

  • Tropeiros
    (Pernambuco, Documentário)
    Direção

    Arthur Gomes dos Santos

    Roteiro

    Arthur Gomes dos Santos

    Produção

    Arthur Gomes dos Santos

  • O circo chegou
    (São Paulo, Documentário)
    Direção

    Thiago de Souza Santos

    Roteiro

    Thiago de Souza Santos

    Produção

    Thiago de Souza Santos

  • Valei-me São Sebastião, é o fim do mundo!
    (Ceará, Ficção)
    Direção

    Marcondes Dantas

    Roteiro

    Marcondes Dantas

    Produção

    Marcondes Dantas

  • O dono do carnaval
    (São Paulo, Ficção)
    Direção

    Maria de Lourdes Scabine Lezo

    Roteiro

    Maria de Lourdes Scabine Lezo

    Produção

    Maria de Lourdes Scabine Lezo

  • O barbeiro de São Pedro da União
    (Minas Gerais, Ficção)
    Direção

    Francisco Tadeu Pereira

    Roteiro

    Francisco Tadeu Pereira

    Produção

    Francisco Tadeu Pereira

  • Paixão e alegria
    (Minas Gerais, Ficção)
    Direção

    Adner de Almeida Sena

    Roteiro

    Adner de Almeida Sena

    Produção

    Adner de Almeida Sena

  • Edilamar
    (Santa Catarina, Documentário)
    Direção

    Ivy Goulart

    Roteiro

    Ivy Goulart

    Produção

    Ivy Goulart

  • O bilhete
    (São Paulo, Ficção)
    Direção

    Letícia Tonon

    Roteiro

    Letícia Tonon

    Produção

    Letícia Tonon

  • O grande balé de Damiana
    (Pará, Ficção)
    Direção

    João Loureiro Jr.

    Roteiro

    João Loureiro Jr.

    Produção

    João Loureiro Jr.

  • A dois passos do paraíso
    (Tocantins, Ficção)
    Direção

    Alan Russel

    Roteiro

    Alan Russel

    Produção

    Alan Russel

  • Manã Bai
    (Acre, Documentário)
    Direção

    Zezinho Yube

    Roteiro

    Zezinho Yube

    Produção

    Zezinho Yube

  • Bate-paus
    (Espírito Santo, Documentário)
    Direção

    Jorge Kuster Jacob

    Roteiro

    Jorge Kuster Jacob

    Produção

    Jorge Kuster Jacob

  • De tempos em tempos
    (Paraná, Documentário)
    Direção

    Ana Johann

    Roteiro

    Ana Johann

    Produção

    Ana Johann

  • A encomenda do bicho medonho
    (Paraíba, Documentário)
    Direção

    André da Costa Pinto

    Roteiro

    André da Costa Pinto

    Produção

    André da Costa Pinto

Premiação

Longas-metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    É Proibido Fumar
    Anna Muylaert

  • MELHOR DIREÇÃO

    Evaldo Mocarzel
    Quebradeiras

  • MELHOR ATOR

    Paulo Miklos
    É proibido fumar

  • MELHOR ATRIZ

    Glória Pires
    É proibido fumar

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Bruno Torres
    O homem mau dorme bem

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Dani Nefussi
    É proibido fumar

  • MELHOR ROTEIRO

    Anna Muylaert
    É proibido fumar

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Gustavo Habda
    Quebradeiras

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Mara Abreu
    É proibido fumar

  • MELHOR MONTAGEM

    Paulo Sacramento
    É proibido fumar

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Márcio Nigro
    É proibido fumar

  • MELHOR SOM

    Miriam Biderman
    Ricardo Reis
    Ana Chiarini
    Quebradeiras

Curtas-Metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Ave Maria, ou a mãe dos sertanejos
    Camilo Cavalcante

  • MELHOR DIREÇÃO

    Kléber Mendonça Filho
    Recife Frio

  • MELHOR ATRIZ

    Mariah Teixeira
    Água viva

  • MELHOR ROTEIRO

    Kléber Mendonça Filho
    Recife Frio

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Beto Martins
    Ave Maria ou a mãe dos sertanejos

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Vicente Saldanha
    Os amigos bizarros do Ricardinho

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Marcus Siqueira
    Thiago Cury
    A noite por testemunha

  • MELHOR SOM

    Nicolas Hallet
    Ave Maria ou a mãe dos sertanejos e Azul

  • MELHOR MONTAGEM

    Guile Martins
    Bailão

  • MELHOR ATOR

    Alessandro Brandão
    André Reis
    Diego Borges
    Iuri Saraiva
    Túlio Starling
    A noite por testemunha

Curta-metragem digital
  • MELHOR FILME

    Ensaio de cinema
    Allan Ribeiro

  • MELHOR DIREÇÃO

    Maurício Osaki
    Lembrança

  • MELHOR ATOR

    João Vítor D’Alves Obra Prima

  • MELHOR ATRIZ

    Larissa Sarmento Mas na verdade uma história só

  • MELHOR ROTEIRO

    Thereza Jessouroun Dois mundos

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Pierre de Kerchove Lembrança

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Henrique Dantas Apreço

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Vítor Araújo Dois pra lá, dois pra cá

  • MELHOR SOM

    Renato Calaça Dois mundos

  • MELHOR MONTAGEM

    Jimi Figueiredo Quase de verdade

Júri Popular
  • LONGA-METRAGEM 35MM

    Filhos de João, admirável mundo novo baiano
    Henrique Dantas

  • CURTA-METRAGEM 35MM

    Recife frio
    Kléber Mendonça Filho

Prêmio da Crítica
  • LONGA-METRAGEM 35MM

    É proibido fumar
    Anna Muylaert

  • CURTA-METRAGEM 35MM

    Recife Frio
    Kléber Mendonça Filho

Prêmios Especiais
  • Prêmio Saruê

    Recife frio
    Kléber Mendonça Filho

Júri

35mm
  • Caio Gullane

    Carlos Helí de Almeida

    Flávio Tambellini

    Denise Dummont

  • Mauro Giuntini

    Paulo Caldas

    Rosanne Mulholland

digital
  • Humberto Carneiro Neiva

    Ricardo Alves Júnior

  • Santiago Dellape

X Fechar
Fale conosco