34º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2001)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (hors-concours)
  • A noite do espantalho
    (Rio de Janeiro, 1973, 35mm, ficção, COR, 1h35min)
    Direção

    Sérgio Ricardo

    Roteiro

    Sérgio Ricardo

    Produção

    Otto Engel

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Sylvio Renoldi

    Som direto

    Marcelo Kujawski

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Lavoura arcaica
    (Rio de Janeiro, 2001, 35mm, ficção, COR, 2h51min)
    Direção

    Luiz Fernando Carvalho

    Roteiro

    Luiz Fernando Carvalho

    Elenco

    Selton Mello
    Raul Cortez
    Juliana Carneiro da Cunha
    Caio Blat
    Simone Spoladore

    Produção

    Luiz Fernando Carvalho
    Maurício Andrade Ramos
    Donald K. Ranvaud

    Direção de arte

    Yurika Yamasaki

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Luiz Fernando Carvalho
    Paulo H. Farias
    Paulo Leite
    Joana Ventura

    Música

    Marco Antônio Guimarães

  • Netto perde sua alma
    (Porto Alegre, 2001, 35mm, ficção, COR, 1h42min)
    Direção

    Beto Souza
    Tabajara Ruas

    Roteiro

    Tabajara Ruas
    Beto Souza
    Lígia Walper
    Fernando Mares
    Rogerio Brasil Ferrari

    Elenco

    Márcia do Canto
    Arines Ibias
    Lisa Becker

    Produção

    Beto Souza
    Tabajara Ruas
    Esdras Rubim
    Aline Duarte
    Augusto Carlos Prestes
    Cristian Spananberg

    Direção de arte

    Adriana Nascimento Borba

    Fotografia

    Roberto Henkin

    Montagem

    Lígia Walper

    Som direto

    Juarez Dagoberto

    Música original

    Celau Moreira

  • Uma vida em segredo
    (São Paulo, 2001, 35mm, ficção, COR, 1h31min)
    Direção

    Suzana Amaral

    Roteiro

    Suzana Amaral

    Elenco

    Sabrina Greve
    Carlos Amaral
    Eliane Giardini

    Produção executiva

    Assunção Hernandes

    Direção de arte

    Adrian Cooper

    Fotografia

    Lauro Escorel

    Montagem

    Verónica Sáenz

    Som direto

    Jorge Saldanha

    Música

    Luiz Henrique Xavier

  • Samba Riachão
    (Bahia, 2001, 35mm, documentário, COR, 1h20min)
    Direção

    Jorge Alfredo

    Roteiro

    Jorge Alfredo

    Direção de arte

    José Araripe Jr.

    Fotografia

    Pedro Semanovschi

    Montagem

    Tina Saphira

  • O invasor
    (São Paulo, 2001, 35mm, ficção, COR, 1h27min)
    Direção

    Beto Brant

    Roteiro

    Marçal Aquino
    Beto Brant
    Renato Ciasca

    Elenco

    Marco Ricca
    Alexandre Borges
    Paulo Miklos
    Malu Mader
    Mariana Ximenes
    Sabotage
    Sandrão
    Davi do Gueto
    Negra Li

    Produção

    Bianca Villar
    Renato Ciasca

    Direção de arte

    Yukio Sato

    Fotografia

    Toca Seabra

    Montagem

    Manga Campion

    Som direto

    Louis Robin

    Música original

    Pavilhão 9
    Tolerância Zero
    Professor Antena
    Paulo Miklos

  • Dias de Nietzsche em Turim
    (Rio de Janeiro, 2001, 35mm, ficção, COR, 1h25min)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Rosa Dias
    Julio Bressane

    Elenco

    Fernando Eiras
    Paulo José
    Mariana Ximenes
    Leandra Leal
    Cachorro-Athos
    Frederico Nietzsche

    Produção

    Noa Bressane

    Direção de arte

    Moa Batsow

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Virginia Flores

    Trilha sonora

    Friedrich Nietzsche

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • O poeta
    (Paraná, 2001, 35mm, ficção, COR, 10min)
    Direção

    Paulo Munhoz

    Roteiro

    Paulo Munhoz

    Elenco

    Paulo Munhoz

    Produção executiva

    Daniela Michelena
    Paulo Munhoz

    Direção de arte

    Antônio Éder
    Aluísio Barbosa

    Fotografia

    Paulo Munhoz
    Euclides Foutin
    Alberto Caminatti

    Montagem

    Paulo Munhoz

    Som direto

    Alessandro Laroca

    Música

    Vadeco

  • Retrato pintado
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, ficção, COR, 13min)
    Direção

    Joel Pimentel

    Roteiro

    Joel Pimentel

    Elenco

    Nelson Dantas
    Joca Andrade
    Pedro Domingues

    Direção de produção

    Valéria Cordeiro

    Direção de arte

    André Scarlazzari

    Fotografia

    César Moraes

    Montagem

    Eduardo Escorel
    Helgi Thor

    Música original

    Flávio Venturini

  • O tempo dos objetos
    (São Paulo, 2001, 35mm, ficção, COR, 13min)
    Direção

    Bruno Carneiro

    Roteiro

    Bruno Carneiro

    Elenco

    Samuel Andrade
    Néa Simões
    Eucir de Souza
    Rurik Gunnar

    Direção de produção

    Fábio Peraçoli

    Direção de arte

    Paola Gemente

    Fotografia

    Eduardo Ruiz

    Montagem

    Bruno Carneiro

    Direção de som

    Bruno Carneiro

    Música

    André Abujamra
    João Carlos Ghastine

  • Glauces – Estudo de um rosto
    (São Paulo, 1998, 35mm, documentário, COR, 15min)
    Direção

    Joel Pizzini

    Roteiro

    Joel Pizzini

    Com

    Glauce Rocha
    Amarija Hromadic
    Ana Vadla

    Produção

    Elza Stravnev

    Montagem

    Idê Lacreta

    Música

    Lívio Tragtenberg

  • Negócio fechado
    (Minas Gerais, 2001, 35mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Rodrigo Costa

    Elenco

    Reinaldo Gonzaga
    Camilo Bevilacqua
    Fernando Alves Pinto
    Thaís Garayp

    Direção de produção

    Suzana Markus

    Direção de arte

    Emiliano Ribeiro

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Luiz Guimarães de Castro

    Direção de som

    Luiz Guimarães de Castro
    Nélio Costa

  • O comendador
    (Brasília, 2001, 35mm, documentário, COR, 15min)
    Direção

    Armando Lacerda

    Roteiro

    Armando Lacerda
    Javier Iglesias

    Com

    Paulo César Peréio
    Mariângela Alves

    Produção

    Cecília Lacerda
    Celso Martins

    Direção de arte

    Carlos Eduardo Góes

    Fotografia

    Lula Araújo
    Jacques Cheuiche

    Montagem

    Renato Schvartz

    Som

    Francisco Bororo

    Música original

    Roberto Corrêa

  • Palace II
    (Rio de Janeiro, 2001, 35mm, ficção, COR, 21min)
    Direção

    Fernando Meirelles
    Kátia Lund

    Roteiro

    Bráulio Mantovani

    Elenco

    Douglas Cunha
    Darlan Silva
    Jonathan Haangensen

    Direção de produção

    Martha Ferraris

    Direção de arte

    Tulé Peake

    Fotografia

    César Charlone

    Montagem

    Sérgio Mekler

    Som direto

    Heron Alencar

  • A revolta do videotape
    (São Paulo, 2001, 35mm, ficção, COR, 16min)
    Direção

    Rogério de Moura

    Roteiro

    Rogério de Moura

    Elenco

    José Rubens Chachá
    Eduardo Silva
    Carlos Cappelety
    Pedro Bial
    Oscar Ulisses

    Produção

    João Fonseca Neto
    Rogério de Moura

    Direção de arte

    Mara Ribeiro
    Viviane Louise

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Sylvio Renoldi

    Música

    Ludwig van Beethoven
    Gabriel Godoi

  • Um pouco mais um pouco menos
    (São Paulo, 2001, 35mm, documentário, COR, 20min)
    Direção

    Marcelo Masagão
    Gustavo Steinberg

    Roteiro

    Marcelo Masagão
    Gustavo Steinberg

    Produção executiva

    Marcelo Masagão

    Montagem

    Marcelo Masagão
    Gustavo Steinberg

    Direção de som

    Gustavo Steinberg

    Som direto

    Marcelo Masagão

    Música

    Wim Mertens

  • Françoise
    (Belo Horizonte, 2001, 35mm, ficção, COR, 22min)
    Direção

    Rafael Conde

    Roteiro

    Rafael Conde

    Elenco

    Débora Falabella
    Fernando Ernesto
    Rogério Falabella
    Alexandre Dias

    Produção

    Deile Vassalo

    Direção de arte

    Adriana Lessa

    Fotografia

    Gilberto Otero

    Montagem

    Clarissa Campolina

    Música original

    Berenice Menegale

  • Zagati
    (São Paulo, 2001, 35mm, documentário, COR, 16min)
    Direção

    Eduardo Felistoque
    Nereu Cerdeira

    Roteiro

    Eduardo Felistoque
    Nereu Cerdeira

    Com

    José Luis Zagati

    Produção

    Reinaldo Sales
    Lau Filho

    Direção de arte

    Ricardo Lise

    Fotografia

    Caco Souza

    Montagem

    Mauro Alice

    Música

    Nelson Fonte
    Fernando Sardo

  • Seu nenê
    (São Paulo, 2000, 35mm, documentário, BP, 26min)
    Direção

    Carlos Cortez

    Roteiro

    Sérgio Rubens Torres
    Carlos Cortez

    Com

    Seu Nenê de Vila Matilde
    Antônio Alves da Silva
    Francisco Lucrécio
    Álvaro Pedro Rosa
    Alcione
    Maria Tereza da Silva

    participação especial

    Humberto Cláudio Cloretti

    Direção de produção

    Rui Pires

    Fotografia

    Hélcio Alemão Nagamine

    Montagem

    Daniel Augusto

    Música

    Marco Antônio de Freitas

MOSTRA COMPETITIVA 16mm
  • Artifícios
    (São Paulo, 2001, 16mm, ficção, COR, 23min)
    Direção

    Flavia Rea
    Rafael Primo

    Roteiro

    Flavia Rea
    Rafael Primo

    Elenco

    Marcela Rafea
    Rafael Primo
    População de Itapeva
    População de Taquarivaí

    participação especial

    Paulo Autran

    Direção de produção

    Flavia Rea

    Direção de arte

    Fernanda Rodrigues

    Fotografia

    Ricardo Santini

    Montagem

    Helena Maura
    Thiago Taboada

    Música original

    Amauri Rodrigues de Oliveira
    Carlos Donizete Benfica

  • Gosto que me enrosco
    (Niterói, 2001, 16mm, ficção, COR, 17min)
    Direção

    Bruno Safadi

    Roteiro

    Bruno Safadi

    Elenco

    Renato Souza
    Ana Paula Secco
    Rodrigo dos Santos
    Márcio Fonseca
    Gustavo Duarte

    Produção

    Leonardo Duarte
    Raul Fernando

    Direção de arte

    Paula Bahiana
    Rebecca Ramos

    Fotografia

    Renato Lacrete

    Montagem

    Daniela Almeida

    Música

    Noel Rosa
    Sinhô

  • O tamanho que não cai bem
    (Paraná, 2001, 16mm, ficção, COR, 9min)
    Direção

    Tadao Miaqui

    Roteiro

    Crianças da escola

    Elenco

    Crianças da Vila Cruzeiro

    Direção de produção

    Antônio Flávio Nunes

    Direção de arte

    Crianças da Vila Cruzeiro

    Fotografia

    Tadao Miaqui

    Montagem

    José Maia

    Direção de som

    Cristiano Hanssen

  • Sintonia fina
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    Renato Gagliardi Chiappetta

    Roteiro

    Renato Gagliardi Chiappetta

    Elenco

    Rubia Reame
    Otávio Dantas

    Produção

    Renato Gagliardi Chiappetta

    Direção de arte

    Rodrigo Arijon

    Fotografia

    Diogo Sallum

    Montagem

    João Roberto Sita

    Direção de som

    Felipe Mangabeira

  • The beginning
    (Mato Grosso do Sul, Rio Grande do Sul, 2001, 16mm, ficção, COR, 8min)
    Direção

    Alexandre Basso

    Roteiro

    Alexandre Basso

    Elenco

    Carlos Carrion
    Cristiano Trein
    José Camillo

    Produção

    Fernanda Barth

    Direção de arte

    Liomar Arouca

    Fotografia

    Juliano Lopes Fortes

    Montagem

    Milton do Prado

    Trilha sonora

    Fernando Basso

  • O presente
    (São Paulo, 2001, 16mm, ficção, COR, 12min)
    Direção

    Cauê Castelo

    Roteiro

    Cauê Castelo
    Alexandre Rocha
    Adriana Tada

    Elenco

    Vera Villela
    Daniel Faleiros
    Liria Varne
    Rodrigo Balzan

    Direção de produção

    Camila Cavallari

    Direção de arte

    Carol Azevedo

    Fotografia

    Camila Miranda
    Márcio Atala

    Montagem

    Cauê Castelo

    Música original

    Edu Banjo
    Slush

  • A presença
    (Niterói, 2001, 16mm, ficção, COR, 4min)
    Direção

    Anderson Carvalho
    Bernardo Ururahy
    Lívia Kropf
    Ilana Feldman
    Thiago Carvalho

    Roteiro

    Anderson Carvalho
    Bernardo Ururahy
    Lívia Kropf
    Ilana Feldman

    Elenco

    Antônio Tigre
    Keyna Eleison
    Maria Eduarda de Jesus

    Direção de produção

    Anderson Carvalho
    Bernardo Ururahy

    Direção de arte

    Débora Butruce
    Fabrício Felice

    Fotografia

    Anderson Carvalho
    Bernardo Ururahy
    Thiago Carvalho
    Lívia Kropf

    Montagem

    Anderson Carvalho
    Thiago Carvalho

    Direção de som

    José Cláudio Castanheira

  • Bah!
    (Rio Grande do Sul, 2001, 16mm, ficção, COR, 5min)
    Direção

    Gustavo Brandau
    Fabrício Barros

    Roteiro

    Gustavo Brandau
    Fabrício Barros

    Elenco

    Anelise Lopes
    Bagre Fagundes
    Camila Trentin

    Direção de arte

    Alex Medeiros

    Fotografia

    Melissandro Bittencourt

    Montagem

    Gustavo Brandau
    Fabrício Barros

    Música original

    Dante Jr.
    Eduard Follmann

  • Destruindo o monolito
    (Recife, 2001, 16mm, ficção, COR, 1min)
    Direção

    Basement Shaman

    Roteiro

    Basement Shaman
    Grilo
    Lourival Batista
    Abel Alencar
    Ricardo Brandão

    Elenco

    Abel Alencar
    Raoni Maranhão

    Produção

    Grilo
    Ricardo Brandão
    Jura
    Fernando Peres

    Direção de arte

    Telephone Colorido

    Fotografia

    Grilo
    Ricardo Brandão
    Lourival Batista
    Fernando Peres

    Montagem

    Grilo

    Música original

    Pajé Limpeza

  • Macabéia
    (Espírito Santo, 2000, 16mm, ficção, COR, 19min)
    Direção

    Erly Vieira Jr.
    Lizandro Nunes
    Virgínia Jorge

    Roteiro

    Erly Vieira Jr.

    Elenco

    Janine Corrêa
    Gecimar Lima
    Marlene Cosate

    Direção de produção

    Ursula Dart

    Direção de arte

    Fabrício Coradello

    Fotografia

    Fernando Miceli

    Montagem

    Karen Barros
    Armando Hilel

    Música original

    Armando Lôbo Neto

  • Por um fio
    (Rio Grande do Sul, 2001, 16mm, ficção, COR, 14min)
    Direção

    Ivana Verle
    Lisiane Cohen
    Wagner da Rosa
    Karine Bertani

    Roteiro

    Karine Bertani
    Ivana Verle

    Elenco

    Julio Andrade
    Marisa Rodenberg
    Fernando Carvalho

    Direção de produção

    Lisiane Cohen
    Leonardo Diniz Santos

    Direção de arte

    Rogério Souza
    Ivana Verle

    Fotografia

    Leonardo Diniz Santos
    Paulo Phillipsen

    Montagem

    Leonardo Diniz Santos
    Paulo Phillipsen

    Música original

    Ricardo Severo

  • Soft ground under concrete skies
    (Paraná, 2000, 16mm, ficção, COR, 16min)
    Direção

    Verginia Grando

    Roteiro

    Verginia Grando

    Elenco

    Jessy Buttersby

    Direção de arte

    Ivana Kasic

    Fotografia

    Germain Mcmiking

    Montagem

    Verginia Grando

    Música original

    Denis Nunes

  • Um sol alaranjado
    (Niterói, 2001, 16mm, ficção, COR, 18min)
    Direção

    Eduardo Valente

    Roteiro

    Eduardo Valente

    Elenco

    Patrícia Selonik
    Abílio Campos

    Produção

    Thiago Carvalho

    Direção de arte

    Tainá Xavier

    Fotografia

    Fernando Miceli

    Montagem

    Eduardo Cerveira

    Direção de som

    Luís Eduardo Bum

  • Contraponto e fuga
    (Brasília, 2000, 16mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    R. C. Ballerini

    Roteiro

    R. C. Ballerini

    Elenco

    Sergim Veiga
    Juliana Sarkis

    Direção de arte

    Indira Dominici

    Fotografia

    André Nascimento

    Montagem

    R. C. Ballerini

    Música

    Sergim Veiga

  • Final: Trilogia do amor em 16mm parte I
    (Rio Grande do Sul, 2001, 16mm, ficção, COR, 7min)
    Direção

    Gustavo Spolidoro

    Roteiro

    Gustavo Spolidoro
    Renata de Lélis
    Julio Andrade

    Elenco

    Renata de Lélis
    Julio Andrade
    Carlos Azevedo

    Direção de produção

    Aline Rizzoto
    Francisco Deniz

    Fotografia

    Cláudio Zigiotto

    Montagem

    Luis Otávio Newman Feldens

    Direção de som

    Luis Otávio Newman Feldens

  • Gianni
    (Brasília, 2001, 16mm, documentário, COR, 10min)
    Direção

    Pedro Anísio

    Roteiro

    Pedro Anísio

    Com

    Bernardo Bertolucci
    Fiorella Amico
    Olmo Amico
    Marco Melani
    Rudá de Andrade
    Joel Barcellos

    Fotografia

    João Facó

    Montagem

    Dirceu Lustosa

    Técnico de som

    Rodrigo Azevedo Lima

  • Passageiros de segunda classe
    (Goiás, 2001, 16mm, documentário, COR, 22min)
    Direção

    Luiz Eduardo Jorge
    Kim-Ir-Sem
    Waldir de Pina

    Roteiro

    Luiz Eduardo Jorge

    Com

    Pacientes do Hospital Psiquiátrico Adauto Botelho – Goiânia.

    Produção

    Márcio Curi
    Luiz Eduardo Jorge
    Denize Barbosa

    Direção de arte

    Luiz Eduardo Jorge

    Fotografia

    Waldir de Pina
    Kim-Ir-Sem

    Montagem

    Roberto Pires

    Direção de som

    Waldir de Pina
    Bruno Jorge
    Januário Leal

    Música

    Paciente do Hospital Adauto Botelho

  • Útero
    (Niterói, 2001, 16mm, ficção, COR, 4min)
    Direção

    Camila Márquez
    Raul Fernando
    Rebecca Ramos García

    Roteiro

    Camila Márquez
    Raul Fernando
    Rebecca Ramos García
    Liz Kogan
    Tiago Scorza

    Elenco

    Pedro Rocha Pitta

    Direção de produção

    Bruno Safadi
    Márcio Blanco
    Rebecca Ramos García

    Direção de arte

    Rebecca Ramos García

    Fotografia

    Camila Márquez
    Liz Kogan
    Raul Fernando
    Rebecca Ramos García
    Tiago Scorza

    Montagem

    Tiago Scorza

    Música original

    Imã Metzaltzelin

  • Prisões
    (Chicago, Goiás, 16mm, 2001, ficção, COR, 11min)
    Direção

    Bernardo Bernardes

    Roteiro

    Bernardo Bernardes

    Elenco

    Sergi Bosch
    Michael Square
    Anthony F. Cotton

    Produção

    Bernardo Bernardes

    Direção de arte

    Bernardo Bernardes

    Fotografia

    Matt Brookens
    Michel Grangnois
    Joerg Schulze
    Chris Barrett

    Montagem

    Bernardo Bernardes

    Música original

    Alfredo Bello

  • Vênus
    (Porto Alegre, 2001, 16mm, ficção, COR, 21min)
    Direção

    Cassio Tolpolar

    Roteiro

    Cassio Tolpolar

    Elenco

    Thais Petzhold
    Fernanda Carvalho Leite
    Sérgio Etchichury
    Raquel Alfonsin
    Elison Couto

    Produção

    Daniel Merel
    Márcio Schoenardie

    Direção de arte

    Fiapo Barth

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Milton do Prado

    Música original

    Cléber Neutzling

  • Bípedes
    (São Paulo, 2001, 16mm, ficção, COR, 19min)
    Direção

    Caetano Caruso

    Roteiro

    Fernando Cáceres
    Caetano Caruso
    Adriano Moraes

    Elenco

    Renata Zaneta
    Da Lapa
    Alberto Chagas

    Direção de produção

    Gisele Donat

    Direção de arte

    Fernando Cárceres

    Fotografia

    Adriano Moraes

    Montagem

    Fernando Cáceres
    Caetano Caruso
    Adriano Moraes

    Música original

    Caetano Caruso
    Fernando Cáceres

  • Mensagem
    (Niterói, 2000, 16mm, ficção, COR, 12min)
    Direção

    Hugo Harris

    Roteiro

    Hugo Harris
    Lúcio Mazzaro

    Elenco

    Samir Signeu
    Dedé Duarte

    Direção de produção

    Carolina Miranda
    Roberto Pires

    Direção de arte

    Carolina Miranda
    Domênico Massareto

    Fotografia

    Maurício Franco

    Montagem

    Helena Maura
    Marco Korodi
    Thiago Taboada

    Música original

    Vinicius Calvitti

  • Sem título
    (Rio Grande do Sul, 2001, 16mm, ficção, COR, 3min)
    Direção

    André Arieta

    Roteiro

    André Arieta

    Direção de arte

    André Arieta

    Fotografia

    Juliano Barbosa Pires

    Montagem

    Beatriz Werther

  • Tem alguém aí?
    (Rio de Janeiro, 2001, 16mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Karen Akerman

    Roteiro

    Daniel Bueno
    Karen Akerman

    Elenco

    Charles Fricks
    Paulo Hamilton
    Maíra Graber
    Gilson Moura

    Direção de arte

    Adriana Simões

    Fotografia

    Pedro Bronz
    Tatiana Altberg

    Montagem

    Karen Akerman
    Pedro Bronz
    Snir Wein

    Música original

    Bernardo Gebara

  • Vontade
    (São Paulo, 2001, 16mm, ficção, COR, 13min)
    Direção

    Manoel Rangel

    Roteiro

    Manoel Rangel

    Elenco

    Ana Petta
    Clarissa Kiste
    Airton Renô

    Direção de produção

    Paulo César Ferreira
    Reinaldo Botelho

    Direção de arte

    Cíntia Kiste
    Ana Carolina

    Fotografia

    Rodolfo Figueiredo

    Montagem

    André Franciolli

  • Esparadrapo
    (Rio de Janeiro, 2001, 16mm, ficção, COR, 7min)
    Direção

    Walter Fernandes Jr.

    Roteiro

    Walter Fernandes Jr.

    Elenco

    Vânia Alexandre
    Paulo Camacho
    Felipe Rodrigues

    Produção

    Frederico Cardoso
    Rafael Prata Duarte
    Bruno Espírito Santo
    Viviane Ayres

    Direção de arte

    Viviane Ayres

    Fotografia

    Renato Andrade

    Montagem

    Walter Fernandes Jr.

    Som direto

    Pedro Sá Earp

  • Dois homens
    (Belo Horizonte, 2001, 16mm, ficção, BP, 5min)
    Direção

    Helvécio Martins Jr.

    Roteiro

    Helvécio Martins Jr.
    Mauro Reis Corrêa

    Elenco

    Henrique Carsalade
    Walmir José

    Produção

    Helvécio Martins Jr.

    Direção de arte

    Laura Pantaleão

    Fotografia

    Mauro Reis Corrêa

    Montagem

    Paulo Antônio Pereira
    Helvécio Martins Jr.

    Direção de som

    Alexandre Martin

    Música

    Aldir Blanc Guinga

  • Afeto
    (Brasília, 2001, 16mm, ficção, COR, 8min)
    Direção

    Márcio Ferraz

    Roteiro

    Eloísa Pinheiro

    Elenco

    Sandra Guimarães
    Otávio Oliveira

    Produção

    Márcio Ferraz

    Fotografia

    Adolfo Rodrigues

    Montagem

    Mário Mesquita

  • Lilith
    (São Paulo, 2001, 16mm, ficção, BP, 6min)
    Direção

    Marina Weis

    Roteiro

    Marina Weis

    Elenco

    Juju Gonçalves
    Daniela Flor
    Gaia Garcia

    Produção

    Marina Weis

    Direção de arte

    Camila Caffaro

    Fotografia

    Thiago Ribeiro

    Montagem

    Marina Weis

    Trilha sonora

    Johann Sebastian Bach

  • Os donos da morte
    (Rio de Janeiro, 2001, 16mm, ficção, COR, 19min)
    Direção

    Alexandre Guerreiro

    Roteiro

    Alexandre Guerreiro

    Elenco

    Marco Maya
    Antônio Carlos Guerreiro
    Viviane Maia

    Produção

    Ana Paula Nunes
    Roberta Sauerbronn
    Alexandre Guerreiro

    Direção de arte

    Thiago Almeida Jr.

    Fotografia

    Tiago Scorza

    Montagem

    Eduardo Cerveira

    Direção de som

    Giselle Lewicki

  • Resgate cultural – O filme
    (Recife, 2001, 16mm, ficção, COR, 20min)
    Direção

    Telephone Colorido
    Pajé Limpeza

    Roteiro

    Abel Alencar
    Ernesto Teodósio

    Elenco

    Onésimo Jerônimo
    Quéops Negão
    Ricardo Brandão

    Direção de produção

    Grilo
    Lia Letícia
    Ricardo Brandão
    Ernesto Teodósio

    Direção de arte

    Lourival Batista
    Lia Letícia
    Plínio Victor
    Pajé Limpeza
    Telephone Colorido
    Jura
    Raoni
    Juliana

    Fotografia

    Maria Pessoa
    Altair Paixão

    Montagem

    Karen Black

    Direção de som

    Fernando Peres
    Lourival Batista

    Música original

    Pajé Limpeza

  • Veneno da lata
    (Rio Grande do Sul, 2001, 16mm, ficção, COR, 4min)
    Direção

    Leonardo Sassen

    Roteiro

    Leonardo Sassen
    Denise Cavol

    Elenco

    Leandro Vargas
    Deborah Finocchiaro
    Maria Carolina Álvares

    Direção de arte

    Leonardo Sassen

    Fotografia

    Leonardo Sassen

    Montagem

    Leonardo Sassen
    Renato Terezan

  • Terra de lobos
    (Rio de Janeiro, 2001, 16mm, ficção, COR, 7min)
    Direção

    Frederico Cardoso

    Roteiro

    Frederico Cardoso

    Elenco

    Daniel Barbosa
    Rafael Prata Duarte

    Direção de produção

    Viviane Ayres

    Fotografia

    Paulo F. Camacho

    Montagem

    Frederico Cardoso
    Paulo F. Camacho

Mostras Paralelas

MOSTRA DO FILME BRASILIENSE
  • O cego estrangeiro
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    Marcius Barbieri

    Roteiro

    Marcius Barbieri

    Elenco

    Luís Orione

    Produção

    Marcius Barbieri

    Direção de arte

    Marcelo Alves

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Sérgio Azevedo

    Música

    Luís Rocha

  • Athos
    (Brasília, 1998, 35mm, documentário, COR, 17min)
    Direção

    Sérgio Moriconi

    Roteiro

    Sérgio Moriconi

    Com

    Murilo Grossi
    Adriana Nunes
    Mila Petrillo
    Francisco Santanna
    Emerval Crespi
    Preto Rezende
    Athos Bulcão

    Produção

    Lena Chaib

    Direção de arte

    Luiz Henrique Costa

    Fotografia

    Guy Gonçalves

    Montagem

    Gilberto Santeiro

  • Senta a pua!
    (Brasília, 1999, 16mm, documentário, COR, 1h52min)
    Direção

    Erik de Castro

    Roteiro

    Márcio Bokel
    Erik de Castro
    Carlos Lorch

    Com

    Joel Miranda
    José Carlos de Miranda Corrêa
    Newton Neiva de Figueiredo
    Silvio Vasconcellos

    Produção executiva

    Erik de Castro
    Christian de Castro

    Fotografia

    César Moraes

    Música original

    Eugênio Matos

  • Palestina do Norte: O Araguaia passa por aqui
    (Brasília, 1998, 35mm, documentário, COR, 13min)
    Direção

    Dácia Ibiapina

    Roteiro

    Dácia Ibiapina

    Com

    Joe Rubea
    Preto Rezende
    Mendo Barreto
    Murilo Grossi

    Direção de produção

    Lena Chaib

    Direção de arte

    José Roberto Furquim

    Fotografia

    Waldir de Pina

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Música

    Francisco Bororo

  • Suco de beterraba
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Marcelo Diaz

    Roteiro

    Pedro Henrique Sassi

    Elenco

    Gê Martú
    Rangel Arede
    Esmeralda Marinho

    Produção

    Marcelo Diaz

    Direção de arte

    Yana Sotomayor

    Fotografia

    Juliano Barreto

    Montagem

    Flávio Álvares
    Lila Foster
    Marcelo Diaz
    Tiago Mendonça

    Som direto

    Arão Dias
    Aurélio Aragão
    Laurindo Mecenas

  • Malagrida
    (Brasília, 2000, 35mm, documentário, COR, 1h13min)
    Direção

    Renato Barbieri

    Roteiro

    Renato Barbieri
    Victor Leonardi

    Direção de produção

    Renato Barbieri
    Andréa Fenzil

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Saulo Lamounier

    Direção de som

    Francisco Bororo

  • Contatos
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 14min)
    Direção

    René Sampaio

    Roteiro

    Joílson Portocalvo

    Elenco

    William Alves
    Paulo Curo

    Direção de produção

    Luis Roberto Freitas

    Fotografia

    Tucker Marçal

    Montagem

    Nôga Ribeiro
    Shirley
    Adriana

    Direção de som

    Maranhão

  • Flor de obsessão
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 9min)
    Direção

    Cibele Amaral

    Roteiro

    Cibele Amaral

    Produção executiva

    Carlo Barcelo

    Direção de arte

    Cláudio Camarim

    Fotografia

    Naji Sidki

    Montagem

    Aída Rodrigues
    Nôga Ribeiro

    Técnico de som

    Equipe do Curso Prático de Cinema

  • Tortura selvagem – A grade
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h15min)
    Direção

    Afonso Brazza

    Roteiro

    Afonso Brazza

    Elenco

    Digão
    José Mojica Marins
    Liliane Roriz
    Rodolfo

    Produção

    Afonso Brazza

    Fotografia

    Afonso Brazza
    Naji Sidki

    Montagem

    Pedro Luiz Nobre

  • Eu sou o cerrado
    (Brasília, 2001, 35mm, documentário, COR, 7min)
    Direção

    Lyonel Lucini

    Roteiro

    Lyonel Lucini

    Fotografia

    Lyonel Lucini
    Fernando Duarte

    Montagem

    Liloye Boublie

    Música original

    Guilherme Lucini
    Bruno Lucini

  • O jardineiro do tempo
    (Brasília, 2001, 35mm, ficção, COR, 18min)
    Direção

    Mauro Giuntini

    Roteiro

    Mauro Giuntini

    Elenco

    Mark Hopkins
    Luís Melo
    Ricardo Pipo

    Direção de arte

    Zero

    Fotografia

    André Luiz da Cunha

    Montagem

    Caetano Curi

    Música

    Assis Medeiros

  • O casamento de Louise
    (Brasília, 2001, 35mm, ficção, COR, 1h20min)
    Direção

    Betse de Paula

    Roteiro

    José Roberto Torero

    Elenco

    Dira Paes
    Sílvia Buarque
    Marcos Palmeira
    Nizo Neto

    Direção de arte

    Veleda Galvão

    Fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Marta Luz

    Som direto

    Francisco Bororo

    Música

    Wagner Padilha
    Francisco Manuel da Silva
    Antonio Vivaldi
    Giovanni Battista Sammartini

  • Negros de cedro
    (Brasília, 1998, 35mm, documentário, COR, 14min)
    Direção

    Manfredo Caldas

    Roteiro

    Vladimir Carvalho
    Manfredo Caldas

    Com

    Othon Bastos

    Produção

    Manfredo Caldas

    Fotografia

    Waldir de Pina

    Montagem

    Manfredo Caldas
    Francisco Sérgio Moreira
    Eduardo Sodré

    Som direto

    Francisco Bororo

  • O dente podre do lavador de pratos
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Denilson Félix

    Roteiro

    Denilson Félix

    Elenco

    Itamar Gonçalves
    Gê Martu
    Esmeralda Reis

    Produção

    Carmen Flora

    Direção de arte

    Cláudio Canarim

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Elza Ramalho
    Denilson Félix
    Lila Foster

    Direção de som

    Arão Dias
    Maranhão

  • Barra 68 (Sem perder a ternura)
    (Brasília, 2000, 35mm, documentário, COR, 1h20min)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    Vladimir Carvalho
    Jean-Claude Bernardet
    Hermano Penna
    Darcy Ribeiro
    Oscar Niemeyer
    José Carlos Azevedo

    Produção executiva

    Manfredo Caldas

    Fotografia

    André Luís Cunha
    Jacques Cheuiche
    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Manfredo Caldas
    Vladimir Carvalho

FESTIVALZINHO
  • Os Xeretas
    (São Paulo, 2001, 35mm, ficção, COR, 1h26min)
    Direção

    Michael Ruman

    Roteiro

    Michael Ruman

    Elenco

    Francisco Cuoco
    Roberto Arduim
    Ana Lúcia Torre
    Fábio Lins

    Produção

    Roberto D’Avila
    Homero Camargo
    Michael Ruman

    Direção de arte

    Antônio de Freitas

    Fotografia

    Cláudio Portioli

    Montagem

    Michael Ruman

    Som direto

    Luiz Adelmo

Premiação

Longas-metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Samba Riachão
    Jorge Alfredo
    Lavoura Arcaica
    Luiz Fernando Carvalho

  • MELHOR ATOR

    Werner Schüneman
    Neto perde sua alma
    Selton Mello
    Lavoura Arcaica

  • MELHOR ATRIZ

    Sabrina Greve
    Uma vida em segredo

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Leonardo Medeiros
    Lavoura arcaica

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Juliana Carneiro da Cunha
    Lavoura arcaica

  • PRÊMIO REVELAÇÃO DE ATOR

    Paulo Miklos
    O invasor

  • MELHOR DIRETOR

    Beto Brant
    O invasor

  • MELHOR ROTEIRO

    Rosa Dias
    Julio Bressane
    Dias de Nietzsche em Turim

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Walter Carvalho
    Lavoura arcaica

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Adriana Nascimento Borba
    Neto perde sua alma

  • MELHOR MONTAGEM

    Tina Saphira
    Samba Riachão

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Pavilhão 9
    Tolerância Zero
    Professor Antena
    Paulo Miklos
    O invasor

  • MELHOR MÚSICA ORIGINAL

    Marco Antônio Guimarães
    Lavoura arcaica

  • MELHOR TÉCNICO DE SOM

    Jorge Saldanha
    Uma vida em segredo

Curtas e Médias-metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Glauces – Estudo de um rosto
    Joel Pizzini

  • MELHOR DIREÇÃO

    Joel Pimentel
    Retrato Pintado

  • MELHOR ROTEIRO

    Bruno Carneiro
    O tempo dos objetos

  • MELHOR ATOR

    Fernando Ernesto
    Françoise

  • MELHOR ATRIZ

    Débora Falabella
    Françoise

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    César Moraes
    Retrato Pintado

  • MELHOR MONTAGEM

    Idê Lacreta
    Glauces – Estudo de um rosto

  • MELHOR TÉCNICO DE SOM

    Louis Antoine Robin
    Seu Nenê

Curta e Média-metragem 16mm
  • MELHOR FILME

    Passageiros da segunda classe
    Kim-Ir-Sem
    Waldir de Pina
    Luís Eduardo Jorge

  • MELHOR DIREÇÃO

    Gustavo Brandau
    Fabrício Barros
    Bah!
    Eduardo Valente
    Um sol alaranjado

  • MELHOR ROTEIRO

    Manoel Rangel
    Vontade

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Alex Sernambi
    Vênus

  • MELHOR MONTAGEM

    Adriano Moraes
    Caetano Caruso
    Fernando Cárceres
    Bípedes

  • MENÇÕES HONROSAS

    Janine Corrêa
    Macabéia
    O tamanho que não cai bem
    Tadao Miaqui

Júri popular
  • MELHOR LONGA-METRAGEM 35mm

    Samba Riachão
    Jorge Alfredo

  • MELHOR CURTA-METRAGEM EM 35mm

    Palace II
    Fernando Meirelles
    Kátia Lund

Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal
  • MELHOR LONGA-METRAGEM 35mm

    O Casamento de Louise
    Betse de Paula

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 35mm

    O jardineiro do tempo
    Mauro Giuntini

  • MELHOR FILME 16mm

    Contraponto e fuga
    R. C. Ballerini

Prêmios especiais
  • Ministério da Cultura

    O invasor
    Beto Brant

  • INCENTIVO AO CURTA-METRAGEM

    Retrato pintado
    Joel Pimentel
    Palace II
    Fernando Meirelles
    Kátia Lund

  • Prêmio Marco Antônio Guimarães

    Glauces – Estudo de um rosto
    Joel Pizzini

  • Prêmio Aruanda

    Seu Nenê
    Carlos Cortez

  • Prêmio Saruê

    Paulo Miklos
    O invasor

  • Prêmio da crítica

    Retrato pintado
    Joel Pimentel
    O invasor
    Beto Brant

  • ANDI – Cinema pela infância

    Lavoura arcaica
    Luiz Fernando Carvalho

Júri

35mm – Longas-Metragens
  • Erica Bauer

    Evaldo Mocarzel

    Fernando Adolfo

  • Gilberto Santeiro

    João Batista de Brito

35mm – Curtas-Metragens
  • Alessandro Giannini

    Fernando Adolfo

    Hernani Heffner

  • Pola Ribeiro

    Tânia Quaresma

35mm
  • Adhemar Oliveira

    André Luís da Cunha

    Carlos Reichenbach

    Cristina Aché

  • Nana Bentes

    João Luiz Vieira

    Orlando Senna

16mm
  • Andréa Magalhães Glória

    Carlos Heli de Almeida

    Hermano Penna

  • José Roberto Albert Eliezer

    Marcus Villar

X Fechar
Fale conosco