33º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (2000)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (hors-concours)
  • Barra 68 (Sem perder a ternura)
    (Brasília, 2000, 35mm, documentário, COR, 1h20min)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    Vladimir CarvalhoJean-Claude BernardetHermano PennaDarcy RibeiroOscar NiemeyerJosé Carlos Azevedo

    Direção de produção

    Manfredo Caldas

    Fotografia

    André Luís da CunhaJacques CheuicheMarcelo Coutinho

    Montagem

    Manfredo CaldasVladimir Carvalho

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Bicho de sete cabeças
    (São Paulo, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h28min)
    Direção

    Laís Bodanzky

    Roteiro

    Luiz Bolognesi

    Elenco

    Rodrigo SantoroOthon BastosCássia Kiss

    Produção

    Sara SilveiraMarco Mueller

    Direção de arte

    Marcos Pedroso

    Fotografia

    Hugo Kovensky

    Montagem

    Jacopo QuadriLetizia Caudullo

    Música

    André Abujamra

  • Brava gente brasileira
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h43min)
    Direção

    Lúcia Murat

    Roteiro

    Lúcia Murat

    Elenco

    Diogo InfanteFloriano PeixotoLuciana Rigueira

    Produção

    Lúcia Murat

    Direção de arte

    José Joaquim Salles

    Fotografia

    Antonio Luiz Mendes

    Montagem

    Mair TavaresCezar Migliorin

    Música original

    Lívio Tragtenberg

  • Latitude zero
    (São Paulo, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h16min)
    Direção

    Toni Venturi

    Roteiro

    Di Moretti

    Elenco

    Débora DubocCláudio Jaborandy

    Produção executiva

    Toni Venturi

    Direção de arte

    Andréa Velloso

    Fotografia

    Jacob Solitrenick

    Montagem

    Idê Lacreta

    Música original

    Lívio Tragtenberg

  • Minha vida em suas mãos
    (São Paulo, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h28min)
    Direção

    José Antônio Garcia

    Roteiro

    Yoya WurschIlma Fontes

    Elenco

    Maria Zilda BethlemCaco CioclerCristina Aché

    Produção executiva

    Maria Zilda Bethlem

    Direção de arte

    Henrique Mourthé

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    João Paulo de Carvalho

    Música

    David Tygel

  • O chamado de Deus
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, documentário, COR, 1h20min)
    Direção

    José Joffily

    Roteiro

    José Joffily

    Com

    Padre Marcelo RossiJosé Mário de Oliveira Brito

    Direção de produção

    José Joffily

    Fotografia

    Antonio Luiz MendesGuy GonçalvesLuis AbramoMarcelo DuarteNonato Estrela

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Música original

    David Tygel

  • Tônica dominante
    (São Paulo, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h20min)
    Direção

    Lina Chamie

    Roteiro

    Lina Chamie

    Elenco

    Fernando Alves PintoVera ZimmermannCarlos GregórioVera Holtz

    Direção de produção

    Eliane BandeiraMaria IonescuCaio Gullane

    Direção de arte

    Ana Mara Abreu

    Direção de fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Música

    Robert SchumannCésar FranckErik SatieJohann Sebastian BachFranz Schubert

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A sintomática narrativa de Constantino
    (Paraíba, 2000, 35mm, ficção, COR, 23min)
    Direção

    Carlos Dowling

    Roteiro

    Carlos Dowling

    Elenco

    Vinícius RodriguesLupércio FilhoAdriana Arnaud

    Direção de produção

    Carlos DowlingLiuba de MedeirosAna Bárbara Ramos

    Direção de arte

    Ariadne CostaAna Isaura Nogueira

    Fotografia

    Jane Malaquias

    Montagem

    Ney Fernandes

    Música original

    Cyran CostaEsmeraldo Marques

  • Almas em chamas
    (São Paulo, 2000, 35mm, ficção, COR, 11min)
    Direção

    Arnaldo Galvão

    Roteiro

    Flávio de Souza

    Elenco

    Marisa OrthPaulo Ivo

    Produção

    Laís DiasArnaldo Galvão

    Direção de arte

    Arnaldo Galvão

    Fotografia

    Cláudio Vieira de Oliveira

    Montagem

    Gabriel Varalla

    Música

    Zezinho Mutarelli

  • Brennand – De ovo omnia
    (Pernambuco, 2000, 35mm, documentário, COR, 15min)
    Direção

    Liz Donovan

    Roteiro

    Liz Donovan

    Produção executiva

    Liz Donovan

    Fotografia

    Heloísa PassosJacques Cheuiche

    Montagem

    Verônica Saenz

    Direção de som

    Miriam Biderman

  • Célia e Rosita
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, ficção, COR, 13min)
    Direção

    Gisella de Mello

    Roteiro

    Gisella de MelloBárbara HarringtonMathilda Kovack

    Elenco

    Cleyde YáconisDirce MigliaccioDercy Gonçalves

    Produção

    Ailton Franco Jr.

    Direção de arte

    Henrique MourthéBia Junqueira

    Fotografia

    Paulo Jacinto dos Reis

    Montagem

    Virgínia FloresSnir Wuine

    Direção de som

    Virgínia Flores

  • É o bicho!
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, ficção, COR, 27min)
    Direção

    Sylas Andrade

    Roteiro

    Sylas Andrade

    Elenco

    Joel BarcellosBreno MoroniLuciano Vidigal

    Produção

    Tininho Fonseca

    Direção de arte

    Ronald Teixeira

    Fotografia

    Cézar Moraes

    Montagem

    Sylas Andrade

    Trilha sonora

    B. Negão Rodrigues

  • O sanduíche
    (Rio Grande do Sul, 2000, 35mm, ficção, COR, 14min)
    Direção

    Jorge Furtado

    Roteiro

    Jorge Furtado

    Elenco

    Felipe MonâcoJanaína Kremer MottaMilene ZardoNelson Diniz

    Direção de produção

    Débora Peters

    Direção de arte

    Fiapo Barth

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Música

    Leo Henkin

  • Os filhos de Nelson
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, ficção, COR, 18min)
    Direção

    Marcelo Santiago

    Roteiro

    Marcelo Santiago

    Elenco

    Eduardo MoscovisEmílio di BiasiCamila Amado

    Produção executiva

    André Saddy
    Marcelo Santiago

    Direção de arte

    Paulo Flaksman

    Fotografia

    Dudu Miranda

    Montagem

    Virgínia Flores

    Música

    Carlos Taubaté

  • Outros
    (Rio Grande do Sul, 2000, 35mm, ficção, COR, 13min)
    Direção

    Gustavo Spolidoro

    Roteiro

    Gustavo Spolidoro

    Elenco

    Biño SauitzvyCléo de PárisEduardo NormannTarcísio Puiati

    Direção de produção

    Aline Rizzotto

    Fotografia

    André Luís da Cunha

    Montagem

    Flávio Zettel

    Música

    Musical SpectroSpace Rave

  • Pixaim ou Apixa
    (Bahia, 2000, 35mm, ficção, COR, 26min)
    Direção

    Fernando Belens

    Roteiro

    Fernando BelensDinorah do Valle

    Elenco

    José Carlos N’gãoRita AssemanyWilson D’Argolo

    Produção

    Moisés Augusto

    Direção de arte

    Roaleno Costa

    Fotografia

    Hamilton Oliveira

    Montagem

    Jefferson Cysneiros

    Música

    Aleksei Turenko

  • Sargento Garcia
    (Rio Grande do Sul, 2000, 35mm, ficção, COR, 16min)
    Direção

    Tutti Gregianin

    Roteiro

    Tutti Gregianin

    Elenco

    Marcos BredaGedson CastroAntônio Carlos Falcão

    Produção

    Fernanda Barth

    Direção de arte

    Denise Zelmanovitz

    Fotografia

    Luis Abramo

    Montagem

    Fábio Lobanowsky

    Música original

    Ricardo Severo

  • Sinistro
    (Distrito Federal, 2000, 35mm, ficção, BP, 17min)
    Direção

    René Sampaio

    Roteiro

    Denilson FélixRené Sampaio

    Elenco

    Felícia CarneiroFábio NassarAntônio Fragoso

    Produção executiva

    Marcio CuriRené SampaioCarla Gomide

    Direção de arte

    José Roberto Furquim

    Fotografia

    André Luis da Cunha

    Montagem

    Pedro VilelaEder Santos

    Música original

    Cláudio ViníciusStephen Vitiello

  • Tropel
    (Rio de Janeiro, 2000, 35mm, ficção, COR, 18min)
    Direção

    Eduardo Nunes

    Roteiro

    Fabiana da Câmara

    Elenco

    Duda MambertiAngela LealAna Carolina Dias

    Produção

    Marcello Ludwig MaiaHenrique Castelo BrancoAndréa Medeiros

    Direção de arte

    André Weller

    Fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Montagem

    Flávio Zettel

    Música original

    José Cláudio Castanheira

longas e curtas-metragens 16mm
  • A caravela
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 11min)
    Direção

    Rodolfo Ancona Lopez

    Roteiro

    Rodolfo Ancona Lopez

    Elenco

    Décio PintoNicole PuzziCarlos Meceni

    Produção

    Rodolfo Ancona LopezLuciana Okawara

    Direção de arte

    Miryan Rahme

    Fotografia

    Ruda

    Montagem

    Yu The Huang

    Música original

    Miguel Briamonte

  • 100 anos de perdão
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, BP, 7min)
    Direção

    William Alves

    Roteiro

    William Alves

    Elenco

    Eduardo MoraesThiago GomesRaquel Aló

    Produção executiva

    William AlvesRoger MadrugaJoana Praia

    Direção de arte

    Larissa SalgadoDaniela EstrelaShirley de Faria

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Música

    André TogniTríade

  • A.M.A Ceará
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, documentário, BP, 19min)
    Direção

    Pedro Martins

    Roteiro

    Pedro Martins

    Com

    Mestre Alves

    Produção

    Telmo Carvalho

    Fotografia

    Roberto Iuri

    Montagem

    Karen BarrosAndré Sampaio

    Música

    Bernardo Gebara

  • A dança da espera
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 11min)
    Direção

    André Nascimento

    Roteiro

    André Nascimento

    Elenco

    Adeilton LimaAndrade Jr.Paulo Ricardo

    Direção de produção

    André Mendes

    Direção de arte

    Yana Sotomayor

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Hugo MaderDirceu Lustosa

    Música

    Caetano Veloso

  • A invenção da infância
    (Rio Grande do Sul, 2000, 16mm, documentário, COR, 26min)
    Direção

    Liliana Sulzbach

    Roteiro

    Liliana Sulzbach

    Produção

    Monica Schmiedt

    Fotografia

    Adrian CooperAlex Sernambi

    Montagem

    Ângela Pires

    Direção de som

    Valéria Ferro

  • A maldição de Amarinho
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 17min)
    Direção

    Renato Gagliardi Chiappetta

    Roteiro

    Renato Gagliardi ChiappettaThiago Villas Boas

    Elenco

    André FerreiraPedro de FreitasAndré Peixe Stauffnegger

    Produção executiva

    Patrícia TunisJoão Felipe Keunenke

    Direção de arte

    Patrícia Tunis

    Fotografia

    Diogo Salum

    Montagem

    Thiago Villas Boas

    Música

    Diogo Salum

  • A primeira vida
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    Flavio Dezorzi, Moira Toledo


    Roteiro


    Flavio Dezorzi

    Elenco

    Luah GuimarãesPaschoal da Conceição

    Direção de produção

    Flavio DezorziMoira Toledo

    Direção de arte

    Siva Rama Terra

    Fotografia

    Arthur Debert

    Montagem

    Moira ToledoFlavio Dezorzi

    Trilha sonora

    Heitor Villa-Lobos

  • Queridinha do papai
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Guilherme Outsuka

    Roteiro

    Guilherme Outsuka

    Elenco

    Alexandre ArrudaAndrea DupréÉdson Rocha

    Produção

    Guilherme Outsuka

    Direção de arte

    Elizângela Manzano

    Fotografia

    André Luís FolgosiRodrigo Magoo

    Montagem

    Guilherme Outsuka

    Música

    Gibson V. Bernardo

  • A truta
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, ficção, COR, 21min)
    Direção

    André Warwar

    Roteiro

    Celso Taddei

    Elenco

    Gustavo GuenzburguerPaulo Vianna Jr.Alexandre Mofatti

    Direção de produção

    Pedro Peregrino

    Direção de arte

    Luiz Lobão

    Fotografia

    Maurízio D’Atri

    Montagem

    Aruanã Cavalleiro

    Música

    Franz Schubert

  • Arábia
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, ficção, COR, 21min)
    Direção

    Tiago Morena

    Roteiro

    Patrícia Freitas

    Elenco

    José MarinhoThales CoutinhoTatiana SalesJosé Leonardo

    Produção

    Patrícia FreitasTiago Morena

    Direção de arte

    Fabrício Felice

    Fotografia

    Juan Carlos Gonzalez

    Montagem

    Anderson Carvalho

    Música

    Pedro PamplonaKiko Horta

  • Ari Okãta Haka – Aqui é assim
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, documentário, COR, 18min)
    Direção

    Nicole Algranti

    Roteiro

    Nicole AlgrantiWalter Fernandes

    Com

    Comunidade Alshaninka do Rio Amônea

    Direção de produção

    Viviane Ayres

    Fotografia

    Santiago Harte

    Montagem

    Maria Elisa Freire

    Música

    Homãpini AshaninkaPedro Sena

  • Bairro feliz
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, ficção, COR, 3min)
    Direção

    Leonardo PirovanoRicardo PregoSandro Silveira

    Roteiro

    Ricardo Prego

    Elenco

    Eduardo MeloDébora AlmeidaPaula BrantesPaulo Chagas

    Produção executiva

    Ricardo PregoRoberta Sauerbronn

    Direção de arte

    Carol MedeirosDébora Butruce

    Fotografia

    Paulo CastiglionePablo Baião

    Montagem

    Leonardo PirovanoKaren Barros

  • Bumba
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 9min)
    Direção

    Roberto Robalinho

    Roteiro

    Roberto Robalinho

    Elenco

    Rafael NunesIsmael NunesPaulinho

    Produção

    PaulinhoAlexandre Rodrigues

    Direção de arte

    Juana Roberto

    Fotografia

    Krishna SchmidtPablo Ferreira

    Montagem

    Roberto Robalinho

    Música

    Maya Desnuda

  • Cá e lá
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 10min)
    Direção

    Aurélio Aragão

    Roteiro

    Aurélio Aragão

    Elenco

    Isordina Clementina de JesusWilson Oliveira

    Direção de produção

    Guilherme Bacalhao

    Direção de arte

    Claudio Canarim

    Fotografia

    Krishna SchmidtRoberto Robalinho

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Música

    Maya Desnuda

  • Chico do Barro
    (Ceará, 2000, 16mm, documentário, COR, 15min)
    Direção

    Otávio Pedro

    Roteiro

    Otávio Pedro

    Produção executiva

    Tito Ameijeiras

    Fotografia

    Carlos Martinez

    Montagem

    Gláucia Soares

    Técnico de som

    Lênio Oliveira

  • Disparos
    (Rio Grande do Sul, 2000, 16mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    Tarcísio Lara Puiati

    Roteiro

    Tarcísio Lara PuiatiJair Marcos Giacomini

    Elenco

    Roberto BomtempoJoão Pedro GilFelipe MônacoThais Petzhold

    Direção de produção

    Gustavo BrandauMárcio Schoenardie

    Direção de arte

    Alex Medeiros

    Fotografia

    Sadil Breda

    Montagem

    Milton do Prado

    Música

    Geraldo Flach

  • Do Tejo ao Tietê
    (São Paulo, 2000, 16mm, documentário, COR, 25min)
    Direção

    Mário Kuperman

    Roteiro

    Mário Kuperman

    Com

    João VelosoTelmo GomesChico Silva

    Produção Executiva

    Márcio Harum

    Fotografia

    Eduardo Poiano

    Montagem

    Rosemary Saçashima

    Música

    Alex Bessa

  • Dois filmes em uma noite
    (Rio Grande do Sul, 2000, 16mm, ficção, COR, 23min)
    Direção

    Fabiano de Souza

    Roteiro

    Fabiano de Souza

    Elenco

    Marcos BredaLuciene AdamiNélson DinizCléo de Páris

    Produção executiva

    Aline Rizzotto

    Direção de arte

    Helenita Silveira

    Fotografia

    André Luís da Cunha

    Montagem

    Hique Montanari

    Música

    Flávio SantosMarcelo Fornazier

  • Flor madrugada
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 4min)
    Direção

    Nôga Ribeiro<

    Roteiro

    André Nascimento

    Elenco

    Eduardo Alcântara
    J. Pingo
    Domitila Ribeiro

    Direção de produção

    Joana Praia

    Direção de arte

    Daniela Estrela

    Fotografia

    André Nascimento

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Trilha sonora

    Maya Desnuda

  • Folia de Reis
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, documentário, COR, 23min)
    Direção

    Maurício Silveira Mulim

    Roteiro

    Maurício Silveira Mulim

    Produção

    Maurício Silveira MulimAurélio Mulim
    David Pacheco

    Fotografia

    Pablo Baião
    David Pacheco

    Montagem

    Maurício Silveira MulimKaren BlackLuís Eduardo Trancoso

    Direção de som

    Leonardo PirovanoPedro MoreiraWalter Fontes Filho

  • Harmonia
    (Rio Grande do Sul, 2000, 16mm, documentário, COR, 1h31min)
    Direção

    Jaime Lerner

    Roteiro

    Jaime Lerner

    Com

    Hugo CoelhoLila Vieira

    Direção de produção

    Angelisa Stein

    Fotografia

    Jaime Lerner

    Montagem

    Renato Neiva

    Música

    Daniel Sá

  • Intestino grosso
    (Rio Grande do Sul, 2000, 16mm, ficção, COR, 13min)
    Direção

    Augusto Canani

    Roteiro

    Augusto Canani

    Elenco

    Roberto OliveiraNélson DinizCláudio RenéeDavid Camargo

    Direção de Produção

    Laura FuturoRafael Spuldar

    Direção de arte

    Dennison Ramalho

    Fotografia

    Alberto La SalviaLuciana Lima

    Montagem

    Kiko Ferraz

    Música

    Augusto Canini

  • Linha burra
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 5min)
    Direção

    Thiago OliveiraDiogo Miranda

    Roteiro

    Thiago Oliveira

    Elenco

    Cadu TorresLuana Gabanini

    Direção de produção

    Thiago Oliveira

    Direção de arte

    Thiago OliveiraDiogo Miranda

    Fotografia

    Thiago Oliveira

    Montagem

    Thiago OliveiraDiogo Miranda

  • Nº. 19
    (São Paulo, 1999, 16mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Paulo Miranda

    Roteiro

    Paulo Miranda

    Elenco

    Fernando CurtiVerônica FabriniThiago Carvalho

    Produção executiva

    Walter Tabax

    Direção de arte

    Kiko Canepa

    Fotografia

    Marcos Romiti

    Montagem

    Walter Tabax

    Música

    Paulo S. Russi

  • O mundo segundo Sílvio Luiz
    (São Paulo, 2000, 16mm, ficção, COR, 5min)
    Direção

    André Francioli

    Roteiro

    André Francioli

    Elenco

    Adolfo MouraRoberta Estrela D’AlvaZílio ScatolinEduardo ScatolinSílvio Luiz

    Produção

    Carolina AgabittiFábio Silvestre

    Direção de arte

    André FrancioliFábio SilvestreCarolina Agabitti

    Fotografia

    Marcelo Müller

    Montagem

    André FrancioliJúlio Maria Pessoa

    Música

    Eduardo Scatolin

  • Os noivos
    (São Paulo, 1999, 16mm, ficção, COR, 10min)
    Direção

    Alysson Martins

    Roteiro

    Márcio Kazakevius

    Elenco

    Simone KliassDouglas SimonLuís Bacelli

    Produção

    Márcio Kazakevius

    Direção de arte

    Ana Hononay

    Fotografia

    Marcelo Kahn

    Montagem

    Alysson MartinsMarcelo Kahn

    Música

    Gustavo Martinelli

  • Reencontro
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 10min)
    Direção

    Eduardo Sodré

    Roteiro

    Eduardo Sodré

    Elenco

    Gê MartúMárcia VerasHerta Gonçalves

    Produção

    Eduardo Sodré

    Direção de arte

    Indira DominiciCamila Lima

    Fotografia

    Flávio Franco

    Montagem

    Eduardo Sodré

    Música

    Flávio FonsecaMárcia Veras

  • Sociobiologia
    (Rio de Janeiro, 2000, 16mm, ficção, COR, 8min)
    Direção

    Antonio Luiz Carrilho

    Roteiro

    Antonio Luiz CarrilhoKaren BlackRafael Dhalia

    Elenco

    Tais PavãoAndré Luiz SampaioGuilherme Sarmiento

    Produção

    Roberta Sauerbronn

    Direção de arte

    Marcelle MorganMarcelão

    Fotografia

    Pablo BaiãoDavid Pacheco

    Montagem

    Eduardo CerveiraKaren Black

    Música

    Armando Lobo

  • Vício
    (São Paulo, 1999, 16mm, ficção, COR, 3min)
    Direção

    Jorge Barbosa Guedes

    Roteiro

    Jorge Barbosa Guedes

    Elenco

    Joffre SoaresTomaz EspadaRicardo de VuonoSérgio Gambier

    Produção

    Edwin Perez

    Direção de arte

    Eliane Coster

    Fotografia

    Sérgio Audi

    Montagem

    Maria Luiza Dias MarquesJosé Rafael Mamigonian

Mostras Paralelas

FESTIVALZINHO
  • Tainá, uma aventura na Amazônia
    (Rio de Janeiro, São Paulo, 2000, 35mm, ficção, COR, 1h30min)
    Direção

    Tânia LamarcaSérgio Bloch

    Roteiro

    Cláudia LevayReinaldo Moraes

    Elenco

    Eunice BaíaCaio RomeiJairo MattosCatú (macaco)Aída (macaca)Moisés (papagaio)Ruy Polanah

    Produção

    Marco Aurélio MarcondesPedro Carlos Rovai

    Direção de arte

    Oscar Ramos

    Fotografia

    Marcelo Corpanni

    Montagem

    Diana Vasconcellos

    Música

    Luiz Avellar

MOSTRA DOS FILMES BRASILIENSES (PRÊMIO CÂMARA LEGISLATIVA DO DF)
  • Barra 68 (Sem perder a ternura)
    (Brasília, 2000, 35mm, documentário, COR, 1h20min)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    Vladimir CarvalhoJean-Claude BernardetHermano PennaDarcy RibeiroOscar NiemeyerJosé Carlos Azevedo

    Direção de produção

    Manfredo Caldas

    Fotografia

    André Luís da CunhaJacques CheuicheMarcelo Coutinho

    Montagem

    Manfredo CaldasVladimir Carvalho

  • Malagrida
    (Brasília, 2000, 35mm, documentário, COR, 1h13min)
    Direção

    Renato Barbieri

    Roteiro

    Renato BarbieriVictor Leonardi

    Direção de produção

    Renato BarbieriAndréa Fenzil

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Saulo Lamounier

    Direção de som

    Chico Bororo

  • Flor de obsessão
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 9min)
    Direção

    Cibele Amaral

    Roteiro

    Cibele Amaral

    Produção executiva

    Carlo Barcelo

    Direção de arte

    Claudio Camarim

    Fotografia

    Naji Sidki

    Montagem

    Aída RodriguesNôga Ribeiro

    Técnico de som

    Equipe do Curso Prático de Cinema

  • Sinistro
    (Distrito Federal, 2000, 35mm, ficção, BP, 17min)
    Direção

    René Sampaio

    Roteiro

    Denilson FélixRené Sampaio

    Elenco

    Felícia CarneiroFábio NassarAntônio Fragoso

    Produção executiva

    Marcio CuriRené SampaioCarla Gomide

    Direção de arte

    José Roberto Furquim

    Fotografia

    André Luis da Cunha

    Montagem

    Pedro VilelaEder Santos

    Música original

    Cláudio ViníciusStephen Vitiello

  • O cego estrangeiro
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    Marcius Barbieri

    Roteiro

    Marcius Barbieri

    Elenco

    Luís Orione

    Produção

    Marcius Barbieri

    Direção de arte

    Marcelo Alves

    Fotografia

    André Carvalheira

    Montagem

    Sérgio Azevedo

    Música

    Luís Rocha

  • Contatos
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 14min)
    Direção

    René Sampaio

    Roteiro

    Joílson Portocalvo

    Elenco

    William Alves
    Paulo Curo

    Direção de produção

    Luis Roberto Freitas

    Fotografia

    Tucker Marçal

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Direção de som

    Maranhão

  • Suco de beterraba
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Marcelo Diaz

    Roteiro

    Pedro Henrique Sassi

    Elenco

    Gê MartúRangel AredeEsmeralda Marinho

    Produção

    Marcelo Diaz

    Direção de arte

    Yana Sotomayor

    Fotografia

    Juliano Barreto

    Montagem

    Flávio ÁlvaresLila FosterMarcelo DiazTiago Mendonça

    Som direto

    Arão DiasAurélio AragãoLaurindo Mecenas

  • O dente podre do lavador de pratos
    (Brasília, 2000, 35mm, ficção, COR, 15min)
    Direção

    Denilson Félix

    Roteiro

    Denilson Félix

    Elenco

    Itamar GonçalvesGê MartúEsmeralda Reis

    Produção

    Carmen Flora

    Direção de arte

    Claudio Canarim

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Elza RamalhoDenilson FélixLila Foster

    Direção de som

    Arão DiasMaranhão

  • Instante
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 6min)
    Direção

    André Nascimento

    Roteiro

    André Nascimento

    Elenco

    Gustavo GracindoClarisse Cardel

    Produção

    André Nascimento

    Direção de arte

    Yana Sotomayor

    Fotografia

    André Nascimento

    Montagem

    André Nascimento

    Trilha sonora

    Maya Desnuda

  • Flor madrugada
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 4min)
    Direção

    Nôga Ribeiro

    Roteiro

    André Nascimento

    Elenco

    Eduardo Alcântara
    J. Pingo
    Domitila Ribeiro

    Direção de produção

    Joana Praia

    Direção de arte

    Daniela Estrela

    Fotografia

    André Nascimento

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Trilha sonora

    Maya Desnuda

  • Reencontro
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 10min)
    Direção

    Eduardo Sodré

    Roteiro

    Eduardo Sodré

    Elenco

    Gê MartúMárcia VerasHerta Gonçalves

    Produção

    Eduardo Sodré

    Direção de arte

    Indira DominiciCamila Lima

    Fotografia

    Flávio Franco

    Montagem

    Eduardo Sodré

    Música

    Flávio FonsecaMárcia Veras

  • Cá e lá
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 10min)
    Direção

    Aurélio Aragão

    Roteiro

    Aurélio Aragão

    Elenco

    Isordina Clementina de JesusWilson Oliveira

    Direção de produção

    Guilherme Bacalhao

    Direção de arte

    Claudio Canarim

    Fotografia

    Krishna SchmidtRoberto Robalinho

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Trilha sonora

    Maya Desnuda

  • Bumba
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 9min)
    Direção

    Roberto Robalinho

    Roteiro

    Roberto Robalinho

    Elenco

    Rafael NunesIsmael NunesPaulinho

    Produção

    PaulinhoAlexandre Rodrigues

    Direção de arte

    Juana Roberto

    Fotografia

    Krishna SchmidtPablo Ferreira

    Montagem

    Roberto Robalinho

    Música

    Maya Desnuda

  • 100 anos de perdão
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, BP, 7min)
    Direção

    William Alves

    Roteiro

    William Alves

    Elenco

    Eduardo MoraesThiago GomesRaquel Aló

    Produção executiva

    William AlvesRoger MadrugaJoana Praia

    Direção de arte

    Larissa SalgadoDaniela EstrelaShirley de Faria

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Nôga Ribeiro

    Música

    André TogniTríade

  • A dança da espera
    (Distrito Federal, 2000, 16mm, ficção, COR, 11min)
    Direção

    André Nascimento

    Roteiro

    André Nascimento

    Elenco

    Adeilton LimaAndrade Jr.Paulo Ricardo

    Direção de produção

    André Mendes

    Direção de arte

    Yana Sotomayor

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Hugo MaderDirceu Lustosa

    Música

    Caetano Veloso

Premiação

Longas-metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Bicho de sete cabeças

    Laís Bodanzky

  • MELHOR ATOR

    Rodrigo Santoro Bicho de sete cabeças

  • MELHOR ATRIZ

    Luciana Rigueira Brava gente brasileira

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Gero Camilo Bicho de sete cabeças

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Imara Reis Minha vida em suas mãos

  • MELHOR DIRETOR

    Laís Bodanzky Bicho de sete cabeças

  • MELHOR ROTEIRO

    Di Moretti Latitude

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Hugo Kovensky Bicho de sete cabeças

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Ana Maria Abreu Tônica dominante

  • MELHOR MONTAGEM

    Eduardo Escorel O chamado de Deus

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Lívio Traglember Brava gente brasileira

PRÊMIO CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL
  • MELHOR LONGA-METRAGEM 35MM

    Barra 68 – Sem perder a ternura

    Vladimir Carvalho

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 35MM

    Sinistro

    Rene Sampaio
    O Cego Estrangeiro

    Marcius Barbieri

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 16MM

    Cá e lá

    Aurélio Aragão

Curtas-Metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    Sinistro

    Rene Sampaio

  • MELHOR DIREÇÃO

    Rene Sampaio Sinistro

  • MELHOR ATOR

    Duda Mambert Tropel

  • MELHOR ATRIZ

    Rita Assemany Pixaim

  • MELHOR ROTEIRO

    Flavio de Souza Almas em chamas

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    André Luís da Cunha Sinistro e Outros

  • MELHOR MONTAGEM

    Giba Assis Brasil O sanduiche

Curtas e Médias-Metragens 16mm
  • MELHOR FILME

    A.M.A Ceará

    Pedro Martins

  • MELHOR DIREÇÃO

    André Francioli O mundo segundo Sílvio Luz

  • MELHOR ROTEIRO

    Mário Kuperman Do Tejo ao Tietê

  • PRÊMIO ESPECIAL PARA O ATOR

    José Marinho de Oliveira Arábia

Premiação da crítica
  • MELHOR LONGA-METRAGEM 35MM

    Bicho de sete cabeças

    Laís Bodanzky

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 35MM

    Sinistro

    Rene Sampaio

PRÊMIO ANDI – CINEMA PELA INFÂNCIA
  • MELHOR FILME

    Bicho de sete cabeças

    Laís Bodanzky

JÚRI POPULAR
  • MELHOR LONGA-METRAGEM 35MM

    Bicho de sete cabeças

    Laís Bodanzky

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 35MM

    Sinistro

    Rene Sampaio

Júri

  • André Klotzel

    Cibele Amaral

    Flávio R. Tambellini

  • Monica Schimiedt

    Sérgio Moriconi

X Fechar
Fale conosco