32º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1999)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (hors-concours)
  • Encantamento
    (Minas Gerais, 1999, Documentário, 35min, Cor)
    Direção

    José Sette

    Roteiro

    José Sette
    Mário Drumond

    Com

    Cynthia Priolli
    Izabel Costa
    Vasco Mariz

    Produção

    Mário Drumond

    Música

    Camargo Guarnieri

    Fotografia

    José Sette

    Montagem

    Marta Luz

    Direção de Arte

    Fernando Tavares

LONGAS – METRAGENS 35mm
  • O tronco
    (São Paulo, 1999, Ficção, 1h46min, Cor)
    Direção

    João Batista de Andrade

    Roteiro

    João Batista de Andrade

    Elenco

    Ângelo Antônio
    Antônio Fagundes
    Letícia Sabatella
    Rolando Boldrin

    Produção

    Assunção Hernandes

    Música

    Tavinho Moura

    Fotografia

    Jacques Cheuíche

    Montagem

    Renato Neiva Moreira

    Direção de Arte

    Vinícius Andrade

  • Por trás do pano
    (São Paulo, 1999, Ficção, 1h38min, Cor)
    Direção

    Luiz Villaça

    Roteiro

    Flávio de Souza
    Luiz Villaça

    Elenco

    Ângela Dip
    Dalton Vigh
    Denise Fraga
    Iara Jamra

    Produção

    Érica Ferreira
    Isa Castro

    Música

    Dimi Kreeff

    Técnico de Som

    Rogério Goulart
    Walter Goulart

    Fotografia

    Adrian Tejido

    Montagem

    Idê Lacreta

    Direção de Arte

    Tulá Peake

  • Cruz e Souza – O poeta do desterro
    (Rio de Janeiro, Santa Catarina, 1999, Ficção, 1h26min, Cor)
    Direção

    Sylvio Back

    Roteiro

    Sylvio Back

    Elenco

    Danielle Ornelas
    Kadu Carneiro
    Léa Garcia
    Maria Ceiça

    Produção

    César Cavalcanti
    Sylvio Back
    Margit Richter

    Música

    José Brasilício de Souza
    João Rosa Jr.
    Adolpho Mello

    Fotografia

    Antônio Luiz Mendes

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

    Direção de Arte

    Rodrigo de Haro

  • A terceira morte de Joaquim Bolívar
    (Rio de Janeiro, 1999, Ficção, 1h58min, Cor)
    Direção

    Flávio Cândido

    Roteiro

    Flávio Cândido

    Elenco

    Jonas Bloch
    Othon Bastos
    Maria Lúcia Dahl
    Sérgio Siviero

    Produção

    Flávio Cândido
    Lucia Seixas

    Fotografia

    Cleumo Segond

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Zenilda Barbosa

  • Gêmeas
    (Rio de Janeiro, 1999, Ficção, 1h19min, Cor)
    Direção

    Andrucha Waddington

    Roteiro

    Elena Soárez

    Elenco

    Evandro Mesquita
    Francisco Cuoco
    Fernanda Torres
    Isabel Gueron

    Produção

    Andrucha Waddington
    Flávio R. Tambellini
    Leonardo Monteiro de Barros
    Pedro Buarque de Holanda

    Música

    Remo Giazotto
    Haroldo Lobo e Nássara
    Max Nunes e Laercio Alves
    Luca Raele

    Fotografia

    Breno Silveira

    Montagem

    Sérgio Mekler

    Direção de Arte

    Gualter Pupo Filho

  • São Jerônimo
    (Rio de Janeiro, 1999, Ficção, 1h18min, Cor)
    Direção

    Júlio Bressane

    Roteiro

    Júlio Bressane

    Elenco

    Everaldo Pontes
    Hamilton Vaz Pereira
    Helena Ignez
    Sílvia Buarque

    Produção

    Júlio Bressane

    Música

    Fábio Tagliaferri
    Fernando Ariani

    Técnico de Som

    Toninho Muricy

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Virgínia Flores

    Direção de Arte

    Rosa Dias

  • Hans Staden
    (São Paulo, 1999, Ficção, 1h32min, Cor)
    Direção

    Luiz Alberto Pereira

    Roteiro

    Luiz Alberto Pereira

    Elenco

    Ariana Messias
    Beto Simas
    Carlos Evelyn
    Darci Figueiredo

    Produção

    Luiz Alberto Pereira

    Música

    Lelo Nazário
    Marlui Miranda

    Fotografia

    Uli Burtin

    Montagem

    Verônica Kovensky

    Direção de Arte

    Chico de Andrade

  • No coração dos deuses
    (Distrito Federal, 1999, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    Geraldo Moraes

    Roteiro

    Geraldo Moraes

    Elenco

    Antônio Fagundes
    Cosme dos Santos
    Mauri de Castro
    Roberto Bomfim

    Produção

    Geraldo Moraes
    Mallu Moraes

    Música

    André Moraes

    Técnico de Som

    Carlos Bartolini
    Denis Feres

    Fotografia

    Cézar Moraes

    Montagem

    Michael Ruman

    Direção de Arte

    Marcelo Larrea

  • Um certo Dorival Caymmi
    (Rio de Janeiro, 1999, Documentário, 1h50min)
    Direção

    Aluísio Didier

    Roteiro

    Aluísio Didier

    Com

    Dorival Caymmi
    Paulo Gracindo
    Galba Nogueira
    Hanna Chali
    Samuel Costa Martins

    Produção

    Regina Martinho da Rocha
    Tarcísio Vidigal

    Técnico de Som

    Aloysio Compasso
    Otávio Lacerda
    Walter Goulart

    Fotografia

    Cézar Moraes

    Montagem

    Luís Eduardo

    Direção de Arte

    Delfim Fujiwara

  • Milagre em Juazeiro
    (Ceará, 1999, Ficção, 1h23min, Cor)
    Direção

    Wolney Oliveira

    Roteiro

    Verônica Guedes
    Wolney Oliveira

    Elenco

    Antônio Leite
    José Dumont
    Marta Aurélia
    Roberto Bonfim

    Produção

    Wolney Oliveira

    Música

    Sérgio Vittier

    Fotografia

    Raúl Perez Ureta

    Montagem

    Mair Tavares
    Severino Dadá

    Direção de Arte

    Eurico Rocha

  • Santo forte
    (Rio de Janeiro, 1999, Documentário, 1h20min, Cor)
    Direção

    Eduardo Coutinho

    Roteiro

    Eduardo Coutinho

    Com

    André Luiz Teodoro
    Carla Daniela Santana
    Thereza Ferreira
    Vera Dutra dos Santos

    Produção

    CECIP – Centro de Criação de Imagem Popular

    Fotografia

    Fabian Silbert
    Luis Felipe Sá

    Montagem

    Jordana Berg

  • Senta a pua!
    (Distrito Federal, 1999, Documentário, 1h46min, Cor)
    Direção

    Erik de Castro

    Roteiro

    Carlos Lorch
    Erik de Castro
    Márcio Bokel

    Com

    Joel Miranda
    José Carlos de Miranda Corrêa
    Newton Neiva de Figueiredo
    Rui Moreira Lima

    Produção

    Christian de Castro
    Erik de Castro

    Música

    Eugênio Matos

    Fotografia

    Cézar Moraes

    Montagem

    Erik de Castro
    Heber Moura
    Márcio Bokel

CURTAS – METRAGENS 35mm
  • Copacabana
    (São Paulo, 1999, Documentário, 13min, P&B)
    Direção

    Flávio Frederico

    Roteiro

    Flávio Frederico

    Produção

    Flávio Frederico
    Kiko Ribeiro

    Técnico de Som

    Fernanda Ramos
    Renato Calaça

    Fotografia

    Hélcio Nagamine
    Jacques Cheuíche

    Montagem

    Idê Lacreta

  • Sob a sombra dos anjos
    (Minas Gerais, 1999, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Rogério Terra Júnior

    Roteiro

    Rogério Terra Júnior

    Elenco

    Daniela Guimarães
    Hilda Soares
    Marcos Marinho
    Ricardo Martins

    Produção

    Doroti Mira
    Marcos Pimentel

    Música

    Paulo Beto

    Técnico de Som

    Wanderley Nazareth

    Fotografia

    José Sette

    Montagem

    Daniela de Almeida

    Direção de Arte

    Doroti Mira

  • Passadouro
    (Paraíba, 1999, Documentário, 8min, Cor)
    Direção

    Torquato Joel

    Roteiro

    Torquato Joel

    Produção

    UFPB
    Caliban
    Paraiwa

    Música

    Eli-Eri Moura

    Técnico de Som

    Lênio Oliveira

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

    Direção de Arte

    Sacha Teixeira

  • Rota de colisão
    (Rio de Janeiro, 1999, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Roberval Duarte

    Roteiro

    Roberval Duarte

    Elenco

    Xande Alves
    Jurandir Oliveira
    Renato Peres
    Silvio Guindane

    Produção

    Leonardo Gavina

    Música

    Paulo Brandão
    Paulo Muylaert

    Técnico de Som

    Ivan Capeller
    Toshie Nishio

    Fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Montagem

    Flávio Zettel

  • Cão guia
    (Rio de Janeiro, 1999, Ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Gustavo Acioli

    Roteiro

    Gustavo Acioli

    Elenco

    Bruce Gomlevsky
    Graciela Pozzobon
    Luiz Furlanetto

    Produção

    Lara Pozzobon

    Técnico de Som

    Ricardo Prego

    Fotografia

    Paulo Castiglioni

    Montagem

    Luiz Guimarães de Castro

  • Deus é pai
    (Rio Grande do Sul, Animação, 4min)
    Direção

    Allan Sieber

    Roteiro

    Allan Sieber

    Com

    Denise Garcia
    Edu K
    Otto Guerra

    Produção

    Otto Desenhos
    Toscographics

    Montagem

    Otto Guerra

  • 3 minutos
    (Rio Grande do Sul, 1999, Ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Ana Luiza Azevedo

    Roteiro

    Jorge Furtado

    Elenco

    Lisa Becker
    Werner Schünemann

    Produção

    Luciana Tomasi
    Nora Goulart

    Música

    Léo Henkin

    Técnico de Som

    André Oliveira

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Giba Assis Brasil

  • Tepê
    (Distrito Federal, 1999, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

    Roteiro

    Tarsila Messias

    Elenco

    Andrade Jr.
    Murilo Grossi
    Roberto Bomtempo
    Rogério Fróes

    Produção

    Isabel Geisel
    Rosa Menezes
    Sérgio Cruz

    Música

    João Paulo Pacca

    Fotografia

    Roberto Santos Filho

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Direção de Arte

    José Roberto Furquim

  • The book is on the table
    (Distrito Federal, 1999, Ficção, 10min, Cor )
    Direção

    Betse de Paula

    Roteiro

    Betse de Paula

    Elenco

    Beatriz Vianna
    Carmem Moretzsohn
    Murilo Grossi
    Suyan de Mattos

    Produção

    Adriana de Andrade

    Música

    Alex Queiróz

    Técnico de Som

    Chico Bororo

    Fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Virgínia Flores

    Direção de Arte

    Maria Diaz

  • Texas Hotel
    (Pernambuco, 1999, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Cláudio Assis

    Roteiro

    Cláudio Assis
    Hilton Lacerda

    Elenco

    Aramis Trindade
    Conceição Camaroti
    Jones Melo
    Jonas Bloch

    Produção

    Cláudio Assis
    Renata Nascimento

    Música

    Jorge du Peixe
    Lúcio Maia

    Técnico de Som

    Valéria Ferro

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Direção de Arte

    Renata Pinheiro

  • O oitavo selo
    (Rio Grande do Sul, 1999, Ficção, 15min)
    Direção

    Tomás Creus

    Roteiro

    Tomás Creus

    Elenco

    Ana Maria Mainieri Lutti Pereira
    Letícia Liesenfeld
    Roberto Oliveira
    Tiago Real

    Produção

    Luciana Tomasi
    Nora Goulart

    Música

    Flávio Santos
    Marcelo Fornazier

    Técnico de Som

    Cléber Neutzling
    Mário Carvalho

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Direção de Arte

    Fiapo Barth

  • De janela pro cinema
    (Rio de Janeiro, 1999, Animação, 13min, Cor)
    Direção

    Quiá Rodrigues

    Roteiro

    Quiá Rodrigues

    Produção

    Decine
    Funarte-CTAv
    Q Filmes

    Música

    Ed Motta

    Técnico de Som

    Edwaldo Mayrinck
    Roberto Leite

    Fotografia

    César Elias

    Montagem

    Flávio Zettel

    Direção de Arte

    Paula Nogueira
    Simone Melo

CURTAS – METRAGENS 16MM
  • Fome
    (Rio Grande do Sul, 1999, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    João Filho

    Roteiro

    João Filho

    Elenco

    Abramo Petry
    João França
    Júlio Andrade
    Nadia Eick

    Produção

    Gusgus Cinema
    Jones K. Filmes

    Música

    Fernando do Ó

    Fotografia

    Sadil Breda

    Montagem

    Hique Montanari

    Direção de Arte

    Lissandra Bastian

  • 1 + 1
    (São Paulo, 1998, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    João Landi Guimarães

    Roteiro

    João Landi Guimarães

    Elenco

    Manuel Boucinhas
    Patrícia Horta

    Produção

    Ana Nishio

    Técnico de Som

    Rafael Venturi

    Fotografia

    Eduardo Mattos
    João Landi Guimarães

    Montagem

    Marcelo Vicentin

    Direção de Arte

    Renato Ribeiro

  • Tormentos
    (São Paulo, 1999, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Andréa Seligmann

    Roteiro

    Andréa Seligmann

    Elenco

    Carol Ann Brammer
    Eva Conoval
    Justin Christopher
    Pete Barker

    Produção

    Tisch Scholl of Arts – NYU – New York University

    Música

    Lívio Tragtenberg

    Técnico de Som

    Andréa Seligmann

    Fotografia

    Fabienne Bouville

    Montagem

    Andréa Seligmann

    Direção de Arte

    Karen Sztajnberg
    Marie-Ange Bordas

  • Família do Barulho
    (São Paulo, 1999, Ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Bernardo Spinelli

    Roteiro

    Bernardo Spinelli

    Elenco

    Fadul Costha
    Fatima Silva
    Luciana Pareja
    Thiago Venco

    Produção

    Rodolfo Figueiredo

    Fotografia

    Ching C. Wang

    Montagem

    Bernardo Spinelli
    Fábio Peraçoli

  • Final feliz
    (São Paulo, 1998, Ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Braz Edson Palladino
    Caio V. Cesaro
    César Sant’Anna

    Roteiro

    Sérgio Concílio

    Elenco

    Afonso N. Bernardes
    Carolina de Oliveira
    Ruy Felipe

    Produção

    Antônio Ferrari
    Sidney de Jesus

    Técnico de Som

    Sérgio Concílio

    Fotografia

    José Perini Jr.
    Cláudia Klefens

    Montagem

    Braz Edson Palladino
    Sérgio Concílio

    Direção de Arte

    Elza Corsi
    Marcos Fontana

  • O senhor Araújo Lima vai à guerra
    (São Paulo, 1998, 8min, Cor)
    Direção

    Leonardo Buzzelli

    Roteiro

    Leonardo Buzzelli

    Elenco

    Antoune Nakhle
    Caio César Negrão
    Leonardo Alkmin

    Produção

    Ching C. Wang
    Leonardo Buzzelli

    Fotografia

    Jung Jai Lee

    Montagem

    Fábio Durand
    Leonardo Buzelli

  • Bela e a galhofeira
    (Rio de Janeiro, 1998, 29min)
    Direção

    Paulo Halm

    Roteiro

    Paulo Halm

    Elenco

    Débora Breder
    José Joffily
    Marcos França

    Produção

    Eduardo Nunes
    Paulo Halm

    Técnico de Som

    Guilherme Tristão

    Fotografia

    Alex Araripe

    Montagem

    Luiz Guimarães e Castro

    Direção de Arte

    Ana Paula Cardoso
    Tainá Xavier

  • História de amor em 16 quadros por segundo
    (Pernambuco, 1998, Documentário, 14min, P&B)
    Direção

    Amin Stepple
    Fernando Spencer

    Roteiro

    Amin Stepple
    Fernando Spencer

    Elenco

    Ary Severo
    Jota Soares

    Produção

    Amin Stepple
    Fernando Spencer

    Técnico de Som

    Deoclécio Santos

    Fotografia

    Jeferson Oliveira
    José Cláudio

    Montagem

    Douglas Ribeiro
    Ernesto Barros

  • Ardil
    (São Paulo, 1999, Ficção, 14min, P&B)
    Direção

    João Carlos Lemos
    Róger Carlomagno

    Roteiro

    João Carlos Lemos
    Róger Carlomagno

    Elenco

    Eduardo Semeerjian
    Valter Portela
    Virgínia Buckowski

    Produção

    Renata Druck

    Fotografia

    João Landi Guimarães

    Montagem

    Róger Carlomagno

    Direção de Arte

    Clarice Reichstul
    Marcela Lordy

  • O livro
    (Rio de Janeiro, 1998- 1999, Ficção, 16min, P&B)
    Direção

    Aleques Eiterer

    Roteiro

    Aleques Eiterer

    Elenco

    Eronir Cordeiro
    Hugo Almeida
    Marco Victorio Nunes
    Miguel Rosenberg

    Produção

    Alexandre Seigarro
    Aleques Eiterer
    Sílvia Franchini

    Técnico de Som

    Giselle Lewicki

    Fotografia

    Alexandre Muniz
    Tiago Scorza

    Montagem

    Flávio Magalhães

    Direção de Arte

    Flávia Candida

  • O negócio
    (Rio Grande do Sul, 1998, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Aletéia Selonk
    Diego de Otero
    Roberto Tietzmann

    Roteiro

    Diego de Otero

    Elenco

    Carlos Azevedo
    Carlos Cunha
    Déborah Finocchiaro
    Lurdes Eloy

    Produção

    Curso de Especialização em Produção de Cinema da Famecos/PUC-R

    Música

    Eugênio Luzardi
    Felipe Lima
    Jefferson Martins

    Técnico de Som

    Cléber Neutzling
    Eduardo Santos Mendes

    Fotografia

    Giselle Jacques
    Diego de Otero
    Roberto Tietzmann

    Montagem

    Hique Montanari

    Direção de Arte

    Aletéia Selonk
    Diego de Otero

  • Viagem à terra do guaraná
    (São Paulo, 1999, Documentário, 16min)
    Direção

    Antônio Carlos Nogueira

    Roteiro

    Toni Nogueira

    Produção

    Toni Nogueira

    Técnico de Som

    Toni Nogueira

    Fotografia

    Toni Nogueira

    Montagem

    Tércio da Motta

    Direção de Arte

    Guaracy Rodrigues

  • O verme das horas
    (São Paulo, 1999, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Jung J. Lee

    Roteiro

    Jung J. Lee

    Elenco

    André Lopez
    Dario Mello
    Ethel Verde
    Tina Rinaldi

    Produção

    Fábio Durand

    Técnico de Som

    César Cabral
    Leonardo Buzelli

    Fotografia

    Rogério Martins

    Montagem

    Rodrigo Lorenzetti

    Direção de Arte

    Luciana Canton

  • As alegres comadres de São José do Mato Dentro
    (São Paulo, 1999, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Graziela Maria Lisboa Pinheiro

    Roteiro

    Graziela Maria Lisboa Pinheiro
    Fúlvio Torres Flores

    Elenco

    Leda Schimidt
    Lúcio Marquez

    Produção

    Carolina Dimitrov

    Técnico de Som

    Márcio Muniz

    Fotografia

    Marina Peixoto

    Montagem

    Graziela Maria Lisboa Pinheiro
    Marina Peixoto

    Direção de Arte

    Fúlvio Torres Flores

  • Mantus
    (São Paulo, 1999, 21min)
    Direção

    Ana Paula Martins Gouveia

    Roteiro

    Ana Paula Martins Gouveia

    Elenco

    Emílio Orciollo Netto
    Fransergio Araújo
    Karin Mozena
    Robert Pratus Ciavicius

    Produção

    Ana Paula Martins Gouveia

    Trilha Sonora

    Juliano Beccari

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

    Fotografia

    Cristiano Wiggers

    Montagem

    Eduardo Leone

    Direção de Arte

    Clarisse Reichstul

  • Um sonho de Ícaro
    (Distrito Federal, 1999, Experimental, 7min, Cor)
    Direção

    Dirceu Lustosa

    Roteiro

    Dirceu Lustosa

    Elenco

    Luciano Porto

    Produção

    Quadro a Quadro Finalização
    Thor Filmes

    Música

    Kiko Perez

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Dirceu Lustosa

  • Três tigres tristes
    (São Paulo, 1999, Ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Fernanda Tanaka

    Roteiro

    Fernanda Tanaka
    Sabina Anzuategui

    Elenco

    Dorothy Cross
    Glória Magalhães
    Kaian Ferraz

    Produção

    Sabina Anzuategui

    Técnico de Som

    Denice Brock

    Fotografia

    Maurício Ferreira

    Montagem

    Luciana Canton

    Direção de Arte

    Luciana Canton

  • Uma nação da gente
    (Pernambuco, 1999, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Margarita Hernández
    Tibico Brasil

    Roteiro

    Margarita Hernández
    Tibico Brasil

    Produção

    Margarita Hernández

    Técnico de Som

    Lênio Oliveira

    Fotografia

    Roberto Iuri

    Montagem

    Mair Tavares

  • Diversas Lise
    (São Paulo, 1999, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Maya Pinsky

    Roteiro

    Maya Pinsky

    Com

    Cynthia Laus
    Regina Laus

    Produção

    Erlon Guzman
    Helena Maura
    Maya Pinsky

    Música

    Cynthia Laus

    Técnico de Som

    Louis Robin
    Marco Korodi

    Fotografia

    Erlon Guzman
    Marcelo Rocha

    Montagem

    Erlon Guzman
    Helena Maura
    Maya Pinsky
    Thiago Taboada

    Direção de Arte

    Maya Pinsky

  • Gênesis 22
    (São Paulo, 1999, Ficção, 3min, P&B)
    Direção

    Jeferson De

    Roteiro

    Jeferson De

    Elenco

    Carlos Acaiabe
    João Acaiabe
    Kaio César

    Produção

    Jeferson De

    Trilha Sonora

    Laura Finocchiaro

    Técnico de Som

    Bernardo Spinelli

    Fotografia

    Rodolfo Figueiredo

    Montagem

    Carlos Firmino

    Direção de Arte

    Maristela Barros

  • Retratos no parque
    (São Paulo, 1999, Ficção, 9min, Cor e P&B)
    Direção

    Evaldo Mocarzel

    Roteiro

    Evaldo Mocarzel

    Elenco

    Florian Sonnenfeld
    Yasuaki Nakajima

    Produção

    Evaldo Mocarzel

    Técnico de Som

    Evaldo Mocarzel
    Marcelo Moraes

    Fotografia

    Evaldo Mocarzel
    Paula Goldman

    Montagem

    Marcelo Moraes

    Direção de Arte

    Evaldo Mocarzel

  • O pivete de tôca
    (1999, Experimental, 3min, P&B)
    Direção

    Carlos Firmino

    Roteiro

    Carlos Firmino

    Elenco

    Cícero Firmino
    Rosana Martinelli
    Zé Carlos Machado

    Produção

    Bruno Carneiro
    Tatiana Longhini

    Fotografia

    Manoel Rangel

    Montagem

    Carlos Firmino
    Jeferson De

    Direção de Arte

    Djair Guilherme

  • Presságio
    (São Paulo, 1998, Ficção, 5min)
    Direção

    Marcelo Magano

    Roteiro

    Marcelo Magano

    Elenco

    Amália Pereira
    Cláudio do Vale

    Produção

    Ana Paula Candelária

    Música

    Andréa Drigo

    Técnico de Som

    Fábio Leite

    Fotografia

    Marcelo Magano

    Montagem

    Marcos Paulo Alves

    Direção de Arte

    Dagmar Siqueira

  • Bem-vindos ao paraíso
    (Rio de Janeiro, 1999, Ficção, 9min, P&B)
    Direção

    Marcos Figueiredo

    Roteiro

    João Emanuel Carneiro
    Marcos Figueiredo

    Elenco

    Camilo Thomas
    Marcelo Serrado
    Patrick de Oliveira
    Silvia Buarque

    Produção

    Marcos Figueiredo

    Música

    Eduardo Queiroz

    Fotografia

    Batman Zavarezzi
    Márcio Menezes

    Montagem

    Tuco

    Direção de Arte

    Alexandre Murucci

  • Tá na mão
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Afonso Serpa
    Fábio Faria Lima
    Fernando Morais
    Gustavo Borges
    Mônica Imbuzeiro
    Renato Satochi

    Roteiro

    Afonso Serpa
    Fábio Faria Lima
    Fernando Morais
    Gustavo Borges
    Mônica Imbuzeiro
    Renato Satochi

    Elenco

    André Campos
    Adriana Pedrosa
    Guilherme Peixe
    Luiz Souza

    Produção

    Aleques Eiterer

    Fotografia

    Gustavo Borges
    Mônica Imbuzeiro

    Montagem

    Flávio Magalhães

    Direção de Arte

    Afonso Serpa
    Fábio Faria Lima
    Fernando Morais
    Gustavo Borges
    Mônica Imbuzeiro
    Renato Satochi

  • Bubula, o cara vermelha
    (Goiás, 1999, Documentário, 28min, Cor)
    Direção

    Luiz Eduardo Jorge

    Roteiro

    Luiz Eduardo Jorge
    Sérgio Martinelli

    Produção

    Sérgio Martinelli

    Técnico de Som

    Sérgio Martinelli

    Fotografia

    Eduardo Guimarães
    Jesco von Puttkamer
    Vicente Rios

    Montagem

    Pedro de Oliveira

    Direção de Arte

    Luiz Eduardo Jorge

  • Até
    (Rio Grande do Sul, 1999, Ficção, 32min, Cor e P&B)
    Direção

    Gilson Vargas

    Roteiro

    Gilson Vargas

    Elenco

    Márcia Erig
    Nelson Diniz
    Paulo Paixão
    Vanise Carneiro

    Produção

    Frederico Morsch
    Gilson Vargas

    Música

    Flávio Santos
    Marcelo Fornazier

    Técnico de Som

    Cristiano Scherer

    Fotografia

    Sadil Breda

    Montagem

    Daniel Bernardes
    Hique Montanari

    Direção de Arte

    Iara Noemi

  • O catedrático do samba
    (São Paulo, 1999, Documentário, 24min, Cor)
    Direção

    Alessandro Gamo
    Noel Carvalho

    Roteiro

    Alessandro Gamo
    Noel Carvalho

    Com

    Germano Mathias

    Produção

    Alessandro Gamo
    Noel Carvalho

    Música

    Germano Mathias

    Fotografia

    Carolina Andrade

    Montagem

    Eduardo Kishimoto

  • O Rio de Ribeira do Iguape
    (São Paulo, 1998, Documentário, 26min, Cor)
    Direção

    Mario Kuperman

    Roteiro

    Mario Kuperman

    Com

    Antônio Novais
    Aziz Ab’Sáber
    Benedito Alves da Silva
    Cleiton Ferreira Lino

    Produção

    Futura Filmes

    Música

    Alex Bessa
    Wilson
    Souto Jr.

    Fotografia

    Eduardo Poiano

    Montagem

    Rosemery Saçashima

  • 25 de dezembro…
    (São Paulo, 1999, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    João Landi Guimarães

    Roteiro

    João Landi Guimarães

    Produção

    Beto Sporkens

    Música

    Gustavo Martinelli

    Técnico de Som

    Pedro Nóbile

    Fotografia

    Eduardo Mattos
    Henrique Rodriguez
    João Landi Guimarães

    Montagem

    João Landi Guimarães

    Direção de Arte

    Alessandra Vilella

    Narração

    José Paulo de Andrade

  • Um filme de Marcos Medeiros
    (São Paulo, 1999, Documentário, 19min, P&B)
    Direção

    Ricardo Elias

    Roteiro

    Flávio Ribeiro de Oliveira
    Ricardo Elias

    Produção

    Sérgio Zeigler

    Música

    Marlui Miranda

    Técnico de Som

    Francisco Mosquera

    Fotografia

    Ricardo Elias

    Montagem

    Arthur Autran

  • Retratos
    (São Paulo, 1998, Ficção, 4min, Cor e P&B)
    Direção

    Manoel Rangel

    Roteiro

    Manoel Rangel

    Elenco

    Paulo Bexiga
    Paulo Shetara
    Weber Reis

    Produção

    Fábio Peraçoli

    Técnico de Som

    Bruno Carneiro

    Fotografia

    Eduardo Ruiz

    Montagem

    Bernardo Spinelli, Manoel Rangel

Mostras Paralelas

Festivalzinho
  • A dança dos bonecos
    (Minhas Gerais, 1986, 1h29min, Cor)
    Direção

    Helvécio Ratton

    Roteiro

    Ângela Santoro
    Helvécio Ratton
    Tairone Feitosa

    Elenco

    Cintia Vieira
    Ezequias Marques
    Kimura Schettino
    Wilson Grey

    Produção

    Tarcísio Vidigal

    Música

    Nivaldo Ornellas

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Vera Freire

    Direção de Arte

    Anísio Medeiros

  • Menino maluquinho, o filme
    (Rio de Janeiro, 1995, Ficção, 1h31min, Cor)
    Direção

    Helvécio Ratton

    Roteiro

    Alcione Araújo
    Helvécio Ratton
    Maria Gessy
    Ziraldo

    Elenco

    Edir Castro
    Luiz Carlos Arutim
    Patrícia Pillar
    Roberto Bomtempo

    Produção

    Tarcísio Vidigal

    Música

    Antônio Pinto

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Vera Freire

    Direção de Arte

    Clóvis Buenos

  • Menino maluquinho 2, a aventura
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 1h32min, Cor)
    Direção

    Fabrízia Pinto
    Fernando Meirelles

    Roteiro

    Daniela Thomas
    Fabrízia Pinto
    Ziraldo

    Elenco

    Antônio Pedro
    Betina Viany
    Cauã Souza
    Samuel Costa

    Produção

    Tarcísio Vidigal

    Música

    Antônio Pinto
    Beto Villares

    Fotografia

    Tony Mitchell

    Montagem

    Déo Teixeira

    Direção de Arte

    Tulé Peake

Cinema Voador
  • Athos
    (Distrito Federal, 1998, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Sérgio Moriconi

    Roteiro

    Sérgio Moriconi

    Com

    Adriana Nunes
    Chico Santanna
    Mila Petrilo
    Murilo Grossi

    Produção

    Lena Chaib

    Música

    Antoine Reicha
    Bach
    Luigi Boccherini
    Tom Zé

    Técnico de Som

    Chico Bororo

    Fotografia

    Guy Gonçalves

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Luiz Henrique Costa

  • No calor da pele
    (Distrito Federal, 1994, Ficção, 1h21min, Cor)
    Direção

    Pedro Jorge de Castro

    Roteiro

    Pedro Jorge de Castro

    Elenco

    B. de Paiva
    Denise Milfont
    Ester Góes
    Patrícia França

    Produção

    Animatógrafo Cinema e Vídeo Ltda.

    Música

    Eduardo Alves

    Técnico de Som

    Antônio Cézar

    Fotografia

    Miguel Freire

    Montagem

    José Tavares de Barros

    Direção de Arte

    Jefferson Albuquerque Jr.

  • Paisagem Natural
    (Rio de Janeiro, 1989, Documentário, 4min, Cor e P&B)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Produção

    Armando Lacerda

    Música

    Edino Kriger
    Villa Lobos

    Fotografia

    Vladimir Carvalho

    Montagem

    Eduardo Leone

  • O círculo de fogo
    (Distrito Federal, 1989, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Geraldo Moraes

    Roteiro

    Geraldo Moraes

    Elenco

    Cristina Prochaska
    Tonico Pereira
    Roberto Bomfim
    Ednei Giovenazzi

    Produção

    Geraldo Moraes

    Música

    David Tygel
    Maurício Maestro

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Walter Carvalho

    Direção de Arte

    Malu Moraes

  • O vidreiro
    (Distrito Federal, 1997, Documentário, 28min, Cor)
    Direção

    Marcos Mendes

    Roteiro

    Marcos Mendes

    Elenco

    Joaquim Ferreira Lima

    Produção

    Marcos Mendes

    Música

    Acácio Campos
    Alberto Nascimento
    Ricardo Pinelli

    Técnico de Som

    Acácio Campos
    Alberto Nascimento
    Ricardo Pinelli

    Fotografia

    Fernando Duarte
    Juliano Barreto

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

    Direção de Arte

    Marcos Mendes

  • A rainha diaba
    (RJ, 1973, Ficção, 1h46min, Cor)
    Direção

    Antônio Carlos Fontoura

    Roteiro

    Antônio Carlos Fontoura

    Elenco

    Milton Gonçalves
    Odete Lara
    Stepan Nercessian
    Nelson Xavier
    Zezé Motta

    Produção

    Roberto Farias
    Maurício Nabuco

    Música

    Guilherme Magalhães Vaz

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Direção de Arte

    Ângelo de Aquino

Homenagem a Glauber Rocha (A trilogia da terra)
  • Deus e o diabo na terra do Sol
    (Rio de Janeiro, 1964, Ficção, 2h05min, P&B)
    Direção

    Glauber Rocha

    Roteiro

    Glauber Rocha

    Elenco

    Geraldo del Rey
    Othon Bastos
    Maurício do Valle
    Yoná Magalhães

    Produção

    Luiz Augusto Mendes

    Música

    Heitor Villa-Lobos
    Ricardo Sérgio

    Fotografia

    Waldemar Lima

    Montagem

    Glauber Rocha

  • Terra em transe
    (Rio de Janeiro, 1967, Ficção, 1h45min, P&B)
    Direção

    Glauber Rocha

    Roteiro

    Glauber Rocha

    Elenco

    Glauce Rocha
    Jardel Filho
    José Lewgoy
    Paulo Autran

    Produção

    Zelito Viana

    Música

    Carlos Gomes
    Heitor Villa-Lobos
    Giuseppe Verdi
    Sérgio Ricardo

    Fotografia

    Luiz Carlos Barreto

    Montagem

    Eduardo Escorel

  • A idade da terra
    (Rio de Janeiro, 1980, Ficção, 2h40min, Cor)
    Direção

    Glauber Rocha

    Roteiro

    Glauber Rocha

    Elenco

    Jece Valadão
    Maurício do Valle
    Norma Bengell
    Tarcísio Meira

    Produção

    Glauber Rocha

    Música

    Heitor Villa-Lobos
    Rogério Duarte

    Fotografia

    Pedro de Moraes
    Roberto de Castro Pires

    Montagem

    Carlos Cavalcante Cox
    Raul Soares
    Ricardo Miranda

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor filme

    Santo Forte
    Eduardo Coutinho

  • Melhor Diretor

    Júlio Bressane São Jerônimo

  • Melhor Roteiro

    Eduardo Coutinho Santo Forte

  • Melhor Direção de Fotografia

    José Tadeu Ribeiro São Jerônimo

  • Melhor Direção de Arte

    Chico de Andrade Hans Staden

  • Melhor Montagem

    Jordana Berg Santo Forte

  • Melhor Ator

    Everaldo Pontes São Jerônimo

  • Melhor Atriz

    Fernanda Torres Gêmeas

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Rolando Boldrin O tronco

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Marta Aurélia Milagre em Juazeiro

  • Menção Honrosa

    Milagre em Juazeiro
    Wolney Oliveira

  • Prêmio Especial do Júri

    Hans Staden
    Luiz Alberto Pereira

  • Melhor Trilha Sonora

    André Moraes No coração dos deuses
    Marlui Miranda
    Lélo Nazário Hans Staden

Curtas-Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    3 minutos
    Ana Luiza Azevedo

  • Melhor Diretor

    Torquato Joel Passadouro

  • Melhor Roteiro

    Tarcila Messias Tepê
    Gustavo Acioli Cão guia

  • Melhor Fotografia

    Mauro Pinheiro Junior Rota de colisão

  • Melhor Montagem

    Idê Lacreta Copacabana

  • Melhor Ator

    Bruce Gomlevsky Cão guia

  • Melhor Atriz

    Graciela Pozzobon Cão guia

  • Menção Especial

    Curso de Cinema da Universidade Federal Fluminense

Curtas–Metragens 16mm
  • Melhor Filme

    Uma nação de gente
    Margarita Hernández
    Tibico Brasil

  • Melhor Diretor

    Jung J. Lee O verme das horas

  • Prêmio Especial do Júri

    Bubula, o cara vermelha Luiz Eduardo Jorge

  • Prêmio Especial do Júri para escolas de Cinema

    Família do barulho Bernardo Spinelli

  • Prêmio Especial do Júri de Documentário primeira Obra

    Diversas Lise Maya Pinsky

Prêmio Brasil 500 anos
  • Melhor Longa-Metragem 35mm

    O tronco Joel Batista de Andrade

  • Melhor Curta-Metragem 35mm

    Passadouro Torquato Joel

  • Melhor Curta-Metragem 16mm

    Um filme de Marcos Medeiros
    Ricardo Elias
    História de Amor em 16 quadros por segundo
    Amin Stepple Hiluey
    Fernando Spencer

Prêmios especiais
  • Prêmio Marco Antônio Guimarães

    Bubula, o cara vermelha Luiz Eduardo Jorge

  • Prêmio Canal Brasil

    3 minutos
    Ana Luiza Azevedo
    Passadouro
    Torquato Joel

  • Prêmio Paulo Tourinho

    No coração dos deuses
    Geraldo Moraes

Prêmio da Crítica
  • Melhor Longa-Metragem

    Santo forte Eduardo Coutinho

  • Melhor Curta-Metragem

    De janela pro cinema Quiá Rodrigues

Júri Popular
  • Melhor Longa-Metragem

    Gêmeas
    Andrucha Waddington

  • Melhor Curta-Metragem

    Tepê José Eduardo Belmonte

Júri

35mm
  • Cláudio MacDowell

    Imara Reis

    José Geraldo Couto

    Manfredo Caldas

  • Murilo Salles

    Suzana Schild

    Ugo Giorgetti

16mm
  • Carlos Heli de Almeida

    Kátia Mezel

    Mauro Giuntini

  • Nuno César Abreu

    Toni Ventura

X Fechar
Fale conosco