30º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1997)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (Hors-Concours)
  • Decisão
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Leila Hipólito

    Roteiro

    Leila Hipólito

    Produção

    Ângelo Gastal
    Isabelle Tanugi
    Leila Hipólito

    Elenco

    Bel Garcia
    Ernesto Picollo
    Letícia Sabatella
    Murilo Benício
    Rafael Camargo

    Fotografia

    Antônio Penido

    Montagem

    Diana Vasconcelos

    Direção de Arte

    Emily Pirmex

    Som direto

    Sílvio Da-Rin

    Técnico de som

    Virgínia Flores

LONGAS-METRAGENS 35mm
  • Lua de outubro
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Henrique de Freitas Lima

    Roteiro

    Alfredo Sirkis

    Elenco

    Alberto de Mendoza
    Marcos Winter
    Oscar Simch Tony Middleton

    Produção

    Carlos Piwowarski
    Mariângela Grando

    Fotografia

    Alberto A. A. C. Basail

    Montagem

    Miguel Pérez

    Trilha Sonora

    Celau Moreira
    Sérgio R. R. Rojas

    Direção de Arte

    Felipe Helfer

    Som direto

    Ernesto Trujillo
    Juárez Dagoberto

    Figurinos

    Laurinda Severo
    Denise Dable

  • A grande noitada
    (São Paulo, 1997, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Denoy de Oliveira

    Roteiro

    Denoy de Oliveira

    Elenco

    Ítalo Rossi
    Luciano Chirolli
    Othon Bastos
    Sílvia Pompeo
    Augusto Pompeo

    Produção

    Sara Silveira
    Siomara Blumer

    Fotografia

    Cláudio Portioli

    Montagem

    Mauro Alice

    Direção de Arte

    Rui de Oliveira

    Som direto

    Miguel Ângelo

    Trilha Sonora

    Caito Marcondes

    Figurinos

    Rui de Oliveira

  • Como ser solteiro no Rio de Janeiro
    (Rio de Janeiro, 1998, Ficção, 1h33min, Cor)
    Direção

    Rosane Svartman

    Roteiro

    Rosane Svartman

    Elenco

    Cássia Linhares
    Ernesto Piccolo
    Heitor Martinez Mello
    Rosana Garcia

    Fotografia

    Marcelo Duarte

    Montagem

    João Mariano

    Direção de Arte

    Jean Louis Leblanc

    Técnico de Som

    Mark Van Der Willingen
    Paulo Ricardo Nunes

    Trilha Sonora

    Leonardo Teixeira
    Laufer
    Paulo Futura

    Figurinos

    Márcia Taccir

  • Miramar
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 1h22min, Cor e P&B)
    Direção

    Julio Bressane

    Roteiro

    Julio Bressane

    Elenco

    Diogo Vilela
    Fernanda Torres
    Giulia Gam
    João Rebello

    Produção

    Julio Bressane
    Rodrigo Castello

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Virgínia Flores

    Direção de Arte

    Rosa Dias

    Técnico de Som

    Toninho Murici

    Trilha Sonora

    Lívio Tragtenberg

    Figurinos

    Maria Aparecida Gavaldão

  • Anahy de las Misiones
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    Sérgio Silva

    Roteiro

    Gustavo Fernández
    Sérgio Silva
    Tabajara Ruas

    Elenco

    Araci Esteves
    Dira Paes
    Fernando Alves Pinto
    Marcos Palmeira

    Produção

    Gisele Hiltl

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Juan Carlos Macias

    Direção de Arte

    Luiz Fernando Pereira

    Técnico de Som

    Valéria Ferro

    Trilha Sonora

    Celso Loureiro Chaves

    Figurinos

    Luiz Fernando Pereira
    Rudge Shwertner
    Rosane Gonçalves

  • O cineasta da selva
    (São Paulo, 1997, Documentário, 1h27min, Cor e P&B)
    Direção

    Aurélio Michiles

    Roteiro

    Aurélio Michiles
    Júlio Rodrigues

    Com

    Denise Fraga
    José de Abreu

    Produção

    Patrick Leblanc
    Zita Carvalhosa

    Fotografia

    Felipe Daviña

    Montagem

    Roberto Moreira

    Direção de Arte

    Kita Flórido

    Trilha Sonora

    Caito Marcondes
    Teco Cardoso

    Figurinos

    Marjorie Gueller

    Narração

    Rosi Campos

  • For All – O trampolim da vitória
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Buza Ferraz
    Luiz Carlos Lacerda

    Roteiro

    Buza Ferraz
    Joaquim Assis
    Luiz Carlos Lacerda

    Elenco

    Betty Faria
    Caio Junqueira
    José Wilker
    Paulo Gorgulho

    Produção

    Bruno Stroppiana
    Donald Ranvaud
    Luiz Carlos Lacerda

    Fotografia

    Guy Gonçalves

    Montagem

    Ana Maria Diniz

    Direção de Arte

    Alexandre Meyer

    Trilha Sonora

    David Tygel

    Figurinos

    Marília Carneiro
    Reinaldo Elias

  • O rei da vela
    (Rio de Janeiro, São Paulo, 1982, Ficção, 2h40min, Cor)
    Direção

    José Celso Martinez Correia
    Noilton Nunes

    Roteiro

    José Celso Martinez Correia
    Noilton Nunes

    Elenco

    Esther Góes
    Henriqueta Brieba
    José Wilker
    Renato Borghi

    Produção

    Carlos A.Egbert
    Flávio Santiag
    Luís Fernando Guimarães

    Fotografia

    Rogério Noel

    Direção de Som

    Riva

    Técnico de Som

    Roberto Leite

    Som Direto

    Augusto Sevá
    Carlão
    David Penington
    Jom Tob Azulay
    Romeu Quinto
    Silvio Da-Rin Valtinho

    Montagem

    Noilton Nunes

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • Os camaradas
    (Alemanha, São Paulo, 1997, Ficção, 15min, Cor )
    Direção

    Bruno de André

    Roteiro

    Bruno de André

    Elenco

    André Guerreiro Lopes
    Jesse James
    José Roberto de Alencar
    Roberto Bonfim

    Produção

    Carla Kohn Sprinz
    Selda Honda

    Direção de Arte

    Antônio de Freitas

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Bruno de André

    Trilha Sonora

    Peter Roloff

    Figurinos

    Alexandre Cunha

  • A Cucaracha
    (Distrito Federal, 1998, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Pedro Lacerda

    Roteiro

    Pedro Lacerda

    Elenco

    Cicinho Lopes

    Produção

    Pedro Lacerda
    Wanderlei Silva

    Direção de Arte

    Vinícius Andrade

    Fotografia

    Valdir Pina de Barros

    Montagem

    Maria Elisa Freire
    Ney Fernandes

    Trilha Sonora

    Antônio João

    Figurinos

    Vera Nering

  • Dedicatórias
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Eduardo Vaisman

    Roteiro

    Flávia Lins

    Elenco

    Carlos Gregório
    Elias Andreato
    Tuca Andrada
    Zezé Polessa

    Produção

    Ailton Franco Jr.
    Eduardo Vaisman
    Marcelo Guru Duarte
    Paola Vieira

    Direção de Arte

    Cláudia Velloso
    Priscilla Lopes

    Fotografia

    Marcelo Duarte

    Montagem

    Ana Teixeira

    Trilha Sonora

    André Werner

    Figurinos

    Luiza Marcier

  • Recife de dentro para fora
    (Pernambuco, 1997, Documentário, 15min, Cor )
    Direção

    Kátia Mesel

    Roteiro

    Kátia Mesel

    Produção

    Kátia Mesel

    Direção de Arte

    Kátia Mesel

    Fotografia

    Ricardo Della Rosa

    Montagem

    Idê Lacreta
    Kátia Mesel

    Trilha Sonora

    Geraldo Azevedo

  • Pobre é quem não tem jipe
    (Mato Grosso, 1997, Ficção, 24min, Cor)
    Direção

    Amauri Tangará

    Roteiro

    Amauri Tangará

    Elenco

    Alda Regina
    Adeiz Jacob
    Danilo Pereira
    Diego Borges

    Produção

    Jairo Ishikawa
    Juliana Calil

    Direção de Arte

    Amauri Tangará

    Fotografia

    Mauro Pinheiro

    Montagem

    Flávio Zettel

    Trilha Sonora

    Alcemar Mattos
    Júlio Cezar

    Música Original

    Alcemar Mattos
    Amauri Tangará

    Figurinos

    Orivaldo Dias

  • Jugular
    (São Paulo, 1997, Animação, 5min, Cor )
    Direção

    Fernanda Ramos

    Roteiro

    Fernanda Ramos

    Elenco

    Fernando Alves Pinto
    Rosana Martinelli

    Produção

    Daniel Chaia
    Fernanda Ramos
    Gilson Fais

    Direção de Arte

    Franco D’Angelo Berganini
    Rosana Martinelli

    Fotografia

    Maurício Simonetti

    Montagem

    Gabriela Cunha

    Trilha Sonora

    Fernanda Ramos

    Figurinos

    Rosana Martinelli

  • Amar
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 24min, Cor)
    Direção

    Carlos Gregório

    Roteiro

    Carlos Gregório

    Elenco

    Anna Cotrim
    Bianca Byington
    Carlos Gregório
    Débora Evelyn
    Ingrid Guimarães

    Produção

    Carlos Gregório
    Clélia Bessa

    Fotografia

    José Guerra

    Montagem

    Gisela Bezerra de Mello

    Trilha Sonora

    Victor Biglione

    Figurinos

    Rita Murtinho

  • Um dia e logo depois um outro
    (São Paulo, 1997, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Nando Olival
    Renato Rossi

    Roteiro

    Nando Olival

    Elenco

    Cláudia Liz
    Gustavo Engracia
    Márcio Ribeiro

    Produção

    Andrea Barata
    Kiko Ribeiro
    Riccardo Grandi

    Direção de Arte

    Frederico Pinto

    Fotografia

    Renato Rossi

    Montagem

    Gilles Bury

    Trilha Sonora

    Equipe Voices

    Música Original

    Alaor Coutinho

  • O pulso
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    José Pedro Goulart

    Roteiro

    José Pedro Goulart
    Werner Schünemann

    Elenco

    Letícia Spiller
    Nico Nicolaiewsky
    Werner Schünemann
    José Adão Barbosa

    Produção

    Annette Bittencourt
    Everson Colossi Nunes

    Direção de Arte

    Fiapo Barth

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Luís Alberto Kid

    Som

    Míriam Biderman
    Roberto Ferraz

    Trilha Sonora

    Léo Henkin

    Figurinos

    Stella Pelissari

  • 5 filmes estrangeiros
    (Distrito Federal, 1997, Ficção, 16min, P&B)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

    Roteiro

    José Eduardo Belmonte

    Elenco

    Cibele Amaral
    João Paulo Oliveira
    Herbert Amaral
    Makoto Hasebe
    Murilo Grossi

    Produção

    Bento Viana
    Rosa Menezes

    Direção de Arte

    João Paulo Pacca

    Fotografia

    André Luís da Cunha

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Trilha Sonora

    Bob Faria
    Pato Fu

    Música Original

    Pato Fu

    Figurinos

    Cibele Amaral

  • Ângelo anda sumido
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Jorge Furtado

    Roteiro

    Jorge Furtado
    Rosângela Cortinhas

    Elenco

    Antônio Carlos Falcão
    Carlos Cunha Filho
    Sérgio Lulkin

    Produção

    Luciana Tomasi
    Leandro Klee
    Nora Goulart

    Direção de Arte

    Fiapo Barth

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Trilha Sonora

    Léo Henkin

  • Posta restante
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Janaína Diniz Guerra

    Roteiro

    Janaína Diniz Guerra
    Ruy Guerra

    Elenco

    Felipe Vargas
    George Bezerra
    Vanda Lacerda

    Produção

    Carlos Paiva
    Isabelle Tanugi

    Direção de Arte

    Priscila Lopes

    Fotografia

    Isabelle Fernandes

    Montagem

    Gisela Bezerra de Mello

    Trilha Sonora

    Zé Ricardo

  • Nelson Sargento no Morro da Mangueira
    (Rio de Janeiro, 1997, Documentário, 26min, Cor)
    Direção

    Estevão Ciavatta Pantoja

    Roteiro

    Estevão Ciavatta Pantoja

    Com

    Carlos Cachaça
    Carlos Diegues
    Nelson Sargento
    Paulinho da Viola

    Produção

    Ana Gabriela
    Flávio Ramos Tambellini

    Direção de Arte

    David Bartex

    Fotografia

    Dudu Miranda

    Montagem

    Cezar Migliorin

    Trilha Sonora

    Nelson Sargento no Morro da Mangueira

    Figurinos

    Cláudia Kopke

Médias e Curtas-Metragens 16mm
  • Kaos
    (Rio de Janeiro, 1997, Animação, 1min23seg, Cor)
    Direção

    Daniel Schorr

    Roteiro

    Elisa Carvalho
    Cristina Miranda
    Luís Felipe
    Christiane Rothier
    Bernarda Schorr
    Roselane

    Produção Executiva

    Daniel Schorr

    Fotografia

    Daniel Schorr

    Montagem

    Daniel Schorr

    Trilha Sonora

    Os Paulo

    Música Original

    Paulo Brandão
    Paulo Muylaert

  • Hello Dolly!
    (Rio de Janeiro, 1997, Animação, 1min23seg, Cor)
    Direção

    Daniel Schorr

    Roteiro

    Ana Prado
    Bárbara Wrobel
    Célia Freitas
    Duncan Barnes
    Emílio Carneiro
    Flávio Ceccon
    Nathalia Cavalcante
    Ricardo Paes

    Produção

    Daniel Schorr

    Fotografia

    Daniel Schorr

    Montagem

    Paulo Brandão
    Paulo Muylaert

    Trilha Sonora

    Os Paulo

  • O copista
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Eduardo Goldenstein

    Roteiro

    Eduardo Goldenstein

    Elenco

    Alexandre Akerman
    Augusto Madeira
    Cláudio Mendes
    Estevão Portella

    Produção

    Eduardo Goldenstein

    Direção de Arte

    Katya Braga

    Fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Montagem

    Eduardo Goldenstein
    Katya Braga

    Trilha Sonora

    Eduardo Goldenstein
    Ivan Capeller

  • Manual cinematográfico dos seios
    (São Paulo, 1996, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Fernanda Riscali

    Roteiro

    Fernanda Riscali

    Elenco

    Ary França
    Cíntia Alves
    Eliana Bolaino
    Malu Bierrenbach
    Rodrigo Santiago

    Produção

    Simone Maccari

    Direção de Arte

    Guilherme Wiedman

    Fotografia

    Fernanda Riscali

    Montagem

    Simone Maccari

    Trilha Sonora

    Arnaldo Antunes
    Edgar Scandurra

    Música Original

    Fábio Cardelli

    Figurinos

    Rogério Noronha

    Narração

    José Rubens Chachá

  • Burro-sem-rabo
    (Rio de Janeiro, 1996, Documentário, 30min, Cor)
    Direção

    Sérgio Bloch

    Roteiro

    Sérgio Bloch

    Produção

    Iafa Britz
    Sérgio Bloch

    Fotografia

    Jacques Cheuiche

    Montagem

    Jordana Berg

    Trilha Sonora

    Paulo Rafael

    Música Original

    Paulo Rafael

  • Coração do Brasil
    (Distrito Federal, 1995, Documentário, 40min, Cor)
    Direção

    João Facó

    Roteiro

    João Facó
    Rodrigo Roal

    Produção

    João Facó

    Fotografia

    João Facó

    Montagem

    Carlos Cox
    João Facó
    Rodrigo Roal

    Trilha Sonora

    Claudio Carvalho

    Música Original

    Claudio Carvalho

    Técnico de Som

    Rodrigo Lima

  • Camarim
    (São Paulo, 1997, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Denice Brock

    Roteiro

    Denice Brock

    Elenco

    Carlos Landucci
    Cristina Ferrantini

    Produção

    Adriana Seabra
    Denice Brock

    Fotografia

    Luciana Canton

    Montagem

    Gabriela Cunha

    Música Original

    Oscar Torales

  • Tesouros
    (Paraná, 1997, Ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Altenir Silva

    Roteiro

    Altenir Silva

    Elenco

    Ênio Carvalho
    Hélio Silva
    José C.Dibax
    Jota Eme
    Paulo J. Freibe

    Fotografia

    Cido Marques

    Montagem

    Nivaldo Lopes
    Werner Schumann

    Trilha Sonora

    Fernando Gumiero
    Rob Filmes

    Técnico de Som

    Rob Filmes

  • A vida do outro
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Max Boff
    Oyama Mariano da Rocha
    Rinaldo Mello
    Roberto Munhoz
    Silnei Sharten Soares
    Simone Teixeira de Oliveira

    Roteiro

    Tanira Lebedeff

    Elenco

    Cléo de Páris
    Eliane Gomes Ramos
    Leverdógil de Freitas
    Plotino Duarte
    Tiago Real

    Produção

    Adriana Ceresér
    Adriana Velasco
    Nouhad Chaim
    Regina Simeão
    Simone Teixeira de Oliveir
    Tanira Lebedeff

    Direção de Arte

    Adriana Velasco
    Nouhad Chaim
    Simone Teixeira de Oliveira

    Fotografia

    Léo Sassen
    Luciana Lima
    Nede Lande Vaz da Silva
    Regina Simeão

    Montagem

    Gustavo Fernandez
    Hique Montanari
    Rinaldo Mello
    Michel Bruschi

    Trilha Sonora

    Ricardo Severo

    Figurinos

    Adriana Velasco
    Simone Teixeira de Oliveira

    Técnico de Som

    Cléber Neutzling

  • É só simpatia
    (Distrito Federal, 1997, Ficção, 13min, P&B)
    Direção

    Daniel Zarvos

    Roteiro

    Daniel Zarvos

    Elenco

    Cacao Balbino
    Francisco Taunay
    Helisca Altmann
    Jonas Torres
    Paulo Tiefentaler

    Produção

    Daniel Zarvos

    Direção de Arte

    Maria Rita Taunay

    Fotografia

    Daniel Zarvos
    Robert Fenz

    Montagem

    Daniel Zarvos

    Trilha Sonora

    Han Kalil

  • Meninas
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Paula Alves

    Roteiro

    Paula Alves

    Elenco

    Débora Breder
    Claire Digonn
    Heloísa Helena
    Marcos França
    Purificación Sion

    Produção

    Paula Alves

    Direção de Arte

    Tainá Xavier

    Fotografia

    Cadu Priotto

    Montagem

    Eduardo Cerveira
    Gláucia Soares

    Trilha Sonora

    Tomás Szpigel

  • Bola de fogo
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 45min, Cor)
    Direção

    Marta Biavaschi

    Roteiro

    Clarice Müller

    Elenco

    Arlete Cunha
    Nelson Xavier
    Ricardo Puccetti
    Sérgio Lulkin
    Tatiana Cardoso

    Produção

    Claiton Ehlers

    Direção de Arte

    Fiapo Barth

    Fotografia

    Alex Sernambi

    Montagem

    Cristina Amaral

    Trilha Sonora

    Guenter Leyen

    Figurinos

    Rosângela Cortinhas

  • Um hexágono branco com fundo preto
    (Bahia, 1997, Documentário, 55seg, Cor)
    Direção

    Ricardo Cardoso Linhares

    Roteiro

    Ricardo Cardoso Linhares

    Com

    Alessandra Costa Rangel
    André Bonfim
    Lindalva dos Santos
    Luciano M. Caldas
    Solange Simões

    Produção

    Ricardo Cardoso Linhares

    Direção de Arte

    Ricardo Cardoso Linhares

    Fotografia

    Roque Araújo

    Montagem

    Roque Araújo

  • A grade
    (São Paulo, 1997, Ficção, 8min, P&B)
    Direção

    Philippe Barcinski

    Roteiro

    Philippe Barcinski

    Elenco

    Carlos Evelyn
    Elias Andreato
    Luciano Chirolli

    Produção

    Joana Mariz

    Fotografia

    Andréa Scansani

    Montagem

    Cristina Amaral
    Joana Mariz

    Trilha Sonora

    Fernanda Ramos
    Gabriela Cunha

  • Último ato
    (Distrito Federal, 1997, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Joaquim Lopes Saraiva

    Roteiro

    Joaquim Lopes Saraiva

    Elenco

    Andrade Jr.
    Adilson Motor
    Gê Martú
    Liége Bertini
    Sérgio Vianna

    Direção de Arte

    Joaquim Lopes Saraiva

    Fotografia

    André Luís da Cunha

    Montagem

    Roberto Pires

    Trilha Sonora

    Concerto para trompa
    Orquestra n§1

    Figurinos

    Andrade Jr.
    Gê Martu
    Joaquim Saraiva

  • Alex
    (São Paulo, 1997, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Mauro Baptista

    Roteiro

    Mauro Baptista

    Elenco

    Alexandre Paternost
    Luciana Azevedo
    Vanusa Spindler
    Walmir Santana

    Produção

    A. Fernandez
    Alfredo Manevy
    Adriana Fernandes
    Luis Montes

    Direção de Arte

    Nanda Brito
    Rodrigo Matheus

    Fotografia

    Ralf Strelow

    Montagem

    Michael Ruman

    Trilha Sonora

    Ricardo Ferraro

    Figurinos

    Joy Bar

  • Bernado Sayão e o caminho das onças
    (Rio de Janeiro, 1997, Documentário, 29min, Cor)
    Direção

    Sérgio Sanz

    Roteiro

    Hélio Brito
    Marcelo Silva
    Sérgio Sanz

    Fotografia

    Luíz Carlos Saldanha

    Montagem

    Ana Moreira

    Trilha Sonora

    José Walter

    Narração

    Paulo César Resende

  • Átimo
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 30min, Cor)
    Direção

    Romeu Di Sessa

    Roteiro

    Isa Castro
    Romeu di Sessa

    Elenco

    Bernadete Alonso
    Cristina Sano
    Lui Strassburger
    Mayara Magri

    Produção

    Isa Castro

    Fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Joana Mariz

    Trilha Sonora

    Marcelo Mig

  • Continuidade
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Daniel Merel
    Márcio Schoenardie
    Rodrigo Portela

    Roteiro

    Rodrigo Portela

    Elenco

    Zé Adão Barbosa

    Produção

    André Fialho

    Direção de Arte

    Rafael dos Santos

    Fotografia

    Joel Sagardia
    Paulo Lyrio

    Montagem

    Daniel Merel
    Liliana Sulzbach
    Márcio Schoenardie
    Milton do Prado
    Rodrigo Portela

    Trilha Sonora

    Alex Sernambi

    Figurinos

    Maria Paula Coutinho
    Tarcísio Lara Puiadi

  • Ocaso
    (Pernambuco, 1997, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Camilo Santos Cavalcante

    Roteiro

    Camilo Santos Cavalcante

    Elenco

    Marlúcio Antônio Marinho
    Samuel Di Santos
    Telma Cunha

    Produção

    Aline Chaves Lira

    Direção de Arte

    Paulo Ricardo

    Fotografia

    Altair Paixão

    Montagem

    Cristian Borges

    Trilha Sonora

    Antúlio Madureira

  • Umbigo
    (São Paulo, 1997, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Carlos Yamashita

    Roteiro

    Carlos Yamashita

    Elenco

    Adilson Tokita
    Sérgio Zeigler

    Produção

    Silvia

    Direção de Arte

    Gustavo

    Fotografia

    Sônia Francine

    Montagem

    Stella Bierrembach

  • Sem saída
    (São Paulo, 1997, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Joana Mariz

    Roteiro

    Joana Mariz

    Elenco

    Marcos Daud
    Leonardo Medeiros

    Produção

    Philippe Barcinski

    Direção de Arte

    Lucianna Penna

    Fotografia

    Adriana Seabra

    Montagem

    Eduardo Kishimoto

    Trilha Sonora

    Fernanda Ramos
    Gabriela Cunha

  • Pela porta verde
    (Paraná, 1997, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Nivaldo Lopes

    Roteiro

    Nivaldo Lopes

    Elenco

    Ênio Carvalho
    Juarez Ribas Jr.

    Fotografia

    Cido Marques
    Euclides Fantim

    Montagem

    Nivaldo Lopes

    Trilha Sonora

    Zecca Wachelke

  • Nós
    (Rio Grande do Sul, 1997, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Fabiano Grendene de Souza

    Roteiro

    Fabiano Grendene de Souza

    Elenco

    Carlos Cunha Filho
    Casemiro Moreira Filho
    Giovana Figueired
    Isis Medeiros
    Marcos Breda

    Direção de Arte

    Helenita Soares Silveira

    Fotografia

    Jorge Henrique

    Montagem

    Francisco Mosquera
    Idê Lacreta

    Trilha Sonora

    Amaro Borges
    Dimitri Cervo

    Figurinos

    Úrsula Beltrame

  • Erra uma vez
    (São Paulo, 1997, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Leopoldo Nunes
    Sérgio Basbaum

    Roteiro

    Leopoldo Nunes
    Sérgio Basbaum

    Elenco

    Christiane Tricerri
    Itamar Assumpção
    Manfredo Bahia
    Sérgio Audi

    Produção

    Sueli de Carvalho

    Direção de Arte

    Béa Meira

    Fotografia

    Christian Saghaard

    Montagem

    Rosemary Saçashima

  • Kaiju Eiga
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Alunos da disciplina Direção de Atores da Universidade Federal Fluminense

    Roteiro

    Cid Silva Mesquita

    Elenco

    Carlos Sanches
    Fabiana Câmara
    Márcio Menezes
    Renato Doho

    Produção

    Alunos da disciplina Organização da Produção Cinematográfica 1996

    Fotografia

    Alunos da disciplina Fotografia e Iluminação 1996

    Montagem

    Alunos da disciplina Edição Cinematográfica 1996

  • Antes do fim
    (Distrito Federal, 1997, Ficção, 2min, Cor)
    Direção

    René Sampaio

    Roteiro

    René Sampaio

    Produção

    Marcus Baby
    René Sampaio

    Direção de Arte

    Marcelo Barbosa

    Fotografia

    Marcelo Barbosa

    Montagem

    Dirceu Lustosa

    Trilha Sonora

    Leonardo Brandão

  • O bom vizinho
    (São Paulo, 1997, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Gabriela Cunha

    Roteiro

    Gabriela Cunha

    Elenco

    Ana Lúcia Lacombe
    Daniel Warren
    Ivan Oliveira

    Produção

    Gabriela Cunha

    Direção de Arte

    Gabriela Cunha
    Luciana Canton

    Fotografia

    Luciano Costa

    Montagem

    Ângela Tesheiner
    Gabriela Cunha

  • Graffitti
    (São Paulo, 1996, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Rubens Toledo

    Roteiro

    Daniel Sant’Anna

    Elenco

    Erika Moura
    Igor Cotrim
    Rui Ricardo
    Sérgio Cavalcante
    Wagner Brandão

    Produção

    Milton Bíscaro

    Fotografia

    Adriana Seabra

    Montagem

    Milton Bíscaro

    Trilha Sonora

    Oscar Torales

  • O grande homem
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Rafael Rodrigues

    Roteiro

    Rafael Rodrigues

    Elenco

    Beth Faria
    Carlos Baroni
    Fábio Duarte
    Fausto Freitas Mário Hermeto

    Produção

    Sheila Balassiano

    Direção de Arte

    Leandra Lambert

    Fotografia

    Alex Araripe

    Montagem

    André Luiz Sampaio

    Trilha Sonora

    Marcelo Meirelles
    Marco Aurélio

  • O vidreiro
    (Distrito Federal, 1997, Documentário, 28min, Cor)
    Direção

    Marcos de Souza Mendes

    Roteiro

    Marcos de Souza Mendes

    Com

    Joaquim Ferreira Lima

    Produção

    Marcos de Souza Mendes

    Direção de Arte

    Marcos de Souza Mendes

    Fotografia

    Fernando Duarte
    Juliano Barreto

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

    Trilha Sonora

    Acácio Campos
    Alberto Nascimento
    Ricardo Pinelli

  • Antártida, o último continente
    (Rio Grande do Sul, 1997, Documentário, 48min, Cor)
    Direção

    Alberto Salvá
    Mônica Schmiedt

    Produção

    Mônica Schmiedt

    Fotografia

    Adrian Cooper
    Mônica Schmiedt

    Montagem

    Alberto Salvá

    Trilha Sonora

    Carlos Badia
    Léo Henkin

    Narração

    Lila Vieira
    Paulo José

ENCERRAMENTO (Hors-Concours)

Mostras Paralelas

CURTAS E FRAGMENTOS RESTAURADOS
  • Passeio hípico na fazenda São José
    (São Paulo, 1914, Documentário, P&B)
    Produção

    Campos Filme

    Fotografia

    Antônio Campos

  • Caça à raposa
    (São Paulo, 1913, Documentário, P&B)
    Produção

    Campos Filme

    Operador

    Antônio Campos

  • Cultura do algodão na Paraíba
    (35mm, 1925)
  • Cidade do Rio de Janeiro
    (Rio de Janeiro, 1924, Documentário, P&B)
    Produção

    Paramount Magazine

  • Tabu, uma lenda Amazônica
    (Rio de Janeiro, 1949, Documentário, 10min, P&B)
    Direção

    Eurico Richers

    Com

    Felicitas

FESTIVALZINHO
  • O amigo do super homem
    (São Paulo, 1978, Ficção, 1h14min, Cor)
    Direção

    Denoy de Oliveira

    Roteiro

    Denoy de Oliveira
    Silvan Paezzo

    Elenco

    Armando Bógus
    Anselmo Vasconcelos
    Estelita Bell
    Henrique Cesar
    Rodolfo Arena

    Produção

    Older Costa
    Paulo Salgado
    Roberto Padui

    Fotografia

    Carlos Reichenbach

    Montagem

    Jair Correia

    Técnico de Som

    Élcio Monteiro

    Música

    Airton Barbosa

  • Curumim
    (São Paulo, 1978, Ficção, 1h8min, Cor)
    Direção

    Plácido de Campos Júnior

    Roteiro

    Cavalheiro Lima
    Guilherme Lisboa
    Plácido de Campos Jr.
    Rudá de Andrade

    Elenco

    Ana Maria Marin
    Benedita Silva
    Dirce Militello
    Irene Ravache
    José Roberto Retti

    Produção

    Rudá de Andrade
    Guilherme Lisboa

    Direção de Arte

    Plácido de Campos Jr.

    Fotografia

    Francisco Botelho

    Montagem

    Máximo Barro

    Trilha Sonora

    Sérgio de Vasconcellos Correa

    Figurinos

    José Roberto Graciano

  • Pica-pau amarelo
    (São Paulo, 1973, Ficção, 1h37min, Cor)
    Direção

    Geraldo Sarno

    Roteiro

    Armando Costa
    Geraldo Sarno

    Elenco

    Carlos Imperial
    Gianni Ratto
    Iracema de Alencar
    Joel Barcelos
    Leda Zepellin

    Produção

    Antônio dos Santos
    Aloísio Leite Filho
    Ioshio
    Julio Colasso Jr.
    René Martins

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Figurinos

    Anísio Medeiros

  • As aventuras com tio Maneco
    (Rio de Janeiro, 1971, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Flávio Migliaccio

    Roteiro

    Flávio Migliaccio
    Roberto Farias

    Elenco

    Flávio Migliaccio
    Milton Vilar
    Odete Lara
    Rodolfo Arena
    Walter Forster

    Produção

    Roberto Farias

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Trilha Sonora

    Cipó
    Leonardo Bruno

  • Maneco, o super tio
    (Rio de Janeiro, 1978, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Flávio Migliaccio

    Roteiro

    Flávio Migliaccio

    Elenco

    Cleide Blota
    Flávio Migliaccio
    Paulo Fortes
    Rodolfo Arena

    Produção

    Pedro Gentil

    Fotografia

    José Medeiros

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Figurinos

    Arthur Maia

CURTA BRASÍLIA
  • Denis’s movie
    (Distrito Federal, 1996, Documentário, 16min, P&B)
    Direção

    João Lanari

    Roteiro

    João Lanari

    Com

    Alexandre Ribondi
    Denis de Oliveira
    Erica de Oliveira
    Marcelo Barbosa

    Produção

    Renata Caldas
    Simone Sarmet

    Fotografia

    Roger Madruga

    Montagem

    Hugo Sérgio Mader

    Trilha Sonora

    Ricardo Pinelli
    Hugo Sérgio Mader

  • Razão para crer
    (Rio de Janeiro, 1996, Ficção, 21min, Cor)
    Direção

    Erick de Castro
    Heber Moura

    Roteiro

    Erick de Castro
    Heber Moura

    Elenco

    Françoise Fourton
    Júlia Spadaccini
    Otávio Augusto
    Selton Mello

    Direção de Arte

    Luis Augusto Jungmann
    Marcelo Larreva

    Fotografia

    César Moraes

    Montagem

    Renato Shwartz

    Trilha Sonora

    Erick de Castro
    Heber Moura
    Marcelo Vidicatto
    Selton Mello

  • Janela para os Pirineus
    (Distrito Federal, 1996, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Armando Lacerda

    Roteiro

    Armando Lacerda
    José Carlos Peliano

    Com

    Mariângela Alves da Silva
    Os artistas e o povo de Pirenópolis
    Pompeu Cristovam de Pina

    Produção

    Maria Inês Lacerda

    Fotografia

    Jacques Cheuiche

    Montagem

    Érika Bauer
    Walter Santos

  • Depois do escuro
    (Rio de Janeiro, 1997, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Dirceu Lustosa

    Roteiro

    Dirceu Lustosa
    Tize

    Elenco

    Clarice Cardell
    Rodrigo Santoro

    Produção

    Cleber Loureiro
    Gil Azevedo

    Direção de Arte

    Luiz Henrique

    Fotografia

    Jorge Monclair

    Montagem

    Dirceu Lustosa

    Trilha Sonora

    Cláudio Vinícius

    Figurinos

    Luiz Henrique

  • Feliz aniversário, Urbana
    (Distrito Federal, 1996, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Betse de Paula

    Roteiro

    Betse de Paula

    Elenco

    Eliana Carneiro
    Malu Moraes

    Produção

    Betse de Paula
    Joyce Del Frari

    Direção de Arte

    Marcelo Larreta

    Fotografia

    Ricardo Aronovich

    Montagem

    Virgínia Flores

    Trilha Sonora

    Alex Queirós

NOVOS REALIZADORES
  • Os matadores
    (São Paulo, 1997, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Beto Brant

    Roteiro

    Beto Brant
    Fernando Bonassi
    Marçal Aquino
    Victor Navas

    Elenco

    Adriano Stuart
    Chico Diaz
    Maria Padilha
    Murilo Benício
    Wolney de Assis

    Produção

    Beto Brant
    Renato Bulcão

    Direção de Arte

    Tulé Peake

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Willen Dias

    Trilha Sonora

    Délio
    Delinha
    Ado e Mineiro Benatti
    Zeca
    Vilamayor
    Nestor Romero Alejandro e Valdovinos
    José Asunción Flores
    Eladio e Flores
    J. A. Martinez
    Gracino
    Jota Wilson
    Lourival Praense e Camacho
    Ruy Praense e Rosário
    Fernando A. dos e Deise Santos
    Ruy Praense e Rosário
    Carlos e Praense Barbosa

    Figurinos

    Sandra Fukelmann

  • Um céu de estrelas
    (São Paulo, 1996, Ficção, 1h20min, Cor)
    Direção

    Tata Amaral

    Roteiro

    Francisco César Filho
    Jean-Claude Bernardet
    Roberto Moreira

    Elenco

    Alleyona Cavalli
    Ligia Cortez
    Néa Simões
    Norival Rizzo
    Paulo Vespúcio Garcia

    Produção

    João Cláudio di Sena
    Tata Amaral

    Direção de Arte

    Ana Mara Abreu

    Fotografia

    Hugo Kovensky

    Montagem

    Idê Lacreta

    Figurinos

    Miko Hashimoto

  • Pequeno Dicionário Amoroso
    (Rio de Janeiro, 1996, Ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Sandra Werneck

    Roteiro

    José Roberto Torero
    Paulo Halm

    Elenco

    Andréa Beltrão
    Daniel Dantas
    Glória Pires
    José Wilker
    Tony Ramos

    Produção

    Bruno Wainer
    Marc Beauchamps
    Sandra Werneck

    Direção de Arte

    Cláudio Amaral Peixoto

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Virgínia Flores

    Figurinos

    Pedro Sayad

  • Crede-Mi
    (Rio de Janeiro, 1996,Documentário, 1h15min, Cor)
    Direção

    Bia Lessa

    Roteiro

    Bia Lessa
    Dany Roland

    Montagem

    Sérgio Mekler

  • Baile perfumado
    (Pernambuco, 1996, Ficção, 1h33min, Cor e P&B)
    Direção

    Lírio Ferreira
    Paulo Caldas

    Roteiro

    Hilton Lacerda
    Lírio Ferreira
    Paulo Caldas

    Elenco

    Aramis Trindade
    Claudio Mamberti
    Chico Díaz
    Duda Mamberti
    Luis Carlos Vasconcelos

    Produção

    Aniceto Ferreira
    Beto Monteiro

    Direção de Arte

    Adão Pinheiro

    Fotografia

    Paulo Jacinto dos Reis

    Montagem

    Vânia Debs

    Trilha Sonora

    Chico Science
    Fred Zero Quatro
    Lúcio Maia
    Marcio Miranda
    Mestre Ambrósio
    Paulo Rafael
    Siba

  • O velho, a história de Luiz Carlos Prestes
    (São Paulo, 1997, Documentário, 1h45min, Cor)
    Direção

    Toni Venturi

    Roteiro

    Di Moretti

    Com

    Carlos Heitor Cony
    Beatriz Riff
    Eliane Brum
    Fernando Gabeira

    Produção

    Renato Bulcão
    Toni Ventura

    Fotografia

    Cleumo Segond

    Montagem

    Cristina Amaral

    Trilha Sonora

    Marcelo Goldman

    Direção de Arte

    Beto Paiva

LUCIDEZ DE PAULO EMÍLIO
  • Ganga bruta
    (Rio de Janeiro, 1933, Ficção, 1h22min, P&B)
    Direção

    Humberto Mauro

    Roteiro

    Humberto Mauro

    Elenco

    Andréa Duarte
    Déa Selva
    Décio Murillo
    Durval Bellini
    Lu Marival

    Produção

    Adhemar Gonzaga

    Fotografia

    Afrodísio Pereira de Castro

    Trilha Sonora

    Charles Gounod
    Radamés Gnatalli

    Técnico de Som

    Luiz Seel

  • O Atalante
    (França, 1934, Ficção, 1h29min, P&B)
    Direção

    Jean Vigo

    Roteiro

    Albert Riéra
    Jean Vigo
    Jean Guinée

    Elenco

    Dita Parlo
    Gilles Margaritis
    Jacques Prévert
    Jean Dasté
    Michel Simon

    Produção

    Jacques-Louis Nounez

    Fotografia

    Boris Kaufman
    Jean-Paul Alphen
    Louis Berger

    Montagem

    Louis Chavance

    Direção de Arte

    Francis Jourdain

  • Memória de Helena
    (Rio de Janeiro, 1969, Ficção, 1h20min, Cor e P&B)
    Direção

    David Neves

    Roteiro

    David Neves
    Paulo Emílio Sales Gomes

    Elenco

    Adriana Prieto
    Arduino Colasanti
    Áurea Campos
    Joel Barcelos
    Rosa Maria Pena

    Produção

    Mair Tavares

    Fotografia

    David Drew Zingg

    Montagem

    João Ramiro Mello

    Trilha Sonora

    Beethoven
    Brahms
    Grieg
    Haendel

  • French Cancan
    (França, 1955, Ficção, 1h42min,)
    Direção

    Jean Renoir

    Roteiro

    Jean Renoir

    Elenco

    Françoise Arnoul
    Giani Esposito
    Jean Gabin
    Michel Piccoli
    María Félix

    Produção

    Louis Wipf

    Fotografia

    Michel Kelber

    Montagem

    Borys Lewin

  • Ravina
    (São Paulo, 1959, Ficção, 2h50min, P&B)
    Direção

    Rubem Biáfora

    Roteiro

    Rubem Biáfora

    Elenco

    Eliane Lage
    Mário Sérgio
    Pedro Paulo Hatheyer
    Sérgio Hingst
    Victor Merinow

    Produção

    Flávio Tambellini

    Fotografia

    Henry E. Fowle

    Montagem

    Mauro Alice

    Técnico de Som

    Boris Silitschanu
    Constantino Warnowski
    Ernst Magassy

    Figurinos

    Silvio Ramirez

  • A regra do jogo
    (França, 1939, Ficção, 1h50min)
    Direção

    Jean Renoir

    Roteiro

    Jean Renoir

    Elenco

    Marcel Dalio
    Julien Carette
    Nora Gregor
    Paulette Dubost
    Roland Toutain

    Produção

    Jean Renoir

  • Paulo Emílio
    (São Paulo, 1980, Documentário, 20min, Cor e P&B)
    Direção

    Ricardo Dias

    Roteiro

    Ricardo Dias

    Produção

    Ricardo Dias

    Fotografia

    Claude Salmona

    Montagem

    Renato Neiva Moreira
    Wilson Barros

    Trilha Sonora

    Biafra

    Narração

    Sérgio Mamberti

  • Nitrato
    (São Paulo, 1974, Documentário, 19min, P&B)
    Direção

    Alain Fresnot

    Elenco

    Paulo Emílio Sales Gomes

    Produção

    Adilson Ruiz
    Alain Fresnot
    Carlos Rosset
    Felipe Macedo
    Pedro Farkas

    Fotografia

    Pedro Farkas

RETRATOS DO BRASIL
  • Memórias do cárcere
    (Rio de Janeiro, 1984, Ficção, 2h53min, Cor)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Carlos Vereza
    Glória Pires
    Cássia Kiss
    Marcos Palmeira

    Produção

    Lucy Barreto
    Luiz Carlos Barreto
    Nelson Pereira dos Santos

    Direção de Arte

    Irênio Maia

    Fotografia

    Antonio Luiz Soares
    José Medeiros

    Montagem

    Carlos Alberto Camuyrano

    Trilha Sonora

    Louis Moreau Gottschalk

    Figurinos

    Lígia Medeiros

  • Avaeté, a semente da vingança
    (São Paulo, 1985, Ficção, Cor)
    Direção

    Zelito Viana

    Roteiro

    José Joffily
    Zelito Viana

    Elenco

    Hugo Carvana
    Jonas Bloch
    José Dumont
    Nina de Pádua
    Renata Sorrah

    Produção

    Zelito Viana

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Trilha Sonora

    Egberto Gismonti

    Figurinos

    Carlos Liuzzi

  • Pixote, a lei do mais fraco
    (São Paulo, 1980, Ficção, 2h05min, Cor)
    Direção

    Hector Babenco

    Roteiro

    Hector Babenco
    Jorge Duran

    Elenco

    Beatriz Segall
    Elke Maravilha
    Jardel Filho
    Marília Pêra
    Tony Tornado

    Produção

    Hector Babenco

    Fotografia

    Rodolfo Sanches

    Montagem

    Luiz Elias

    Trilha Sonora

    John Neschling

    Figurinos

    Clóvis Bueno

  • Moleque de rua: o nobre pacto
    (São Paulo, 1991, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Márcio Ferrari

    Roteiro

    Márcio Ferrari

    Elenco

    Caio
    Felipe Pof
    Marcelo Bombinha

    Produção

    Tata Amaral

    Fotografia

    Lito Mendes Rocha

    Montagem

    Eduardo Santos Mendes

  • Hip-hop SP
    (São Paulo, 1990, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Francisco César Filho

    Roteiro

    Francisco César Filho

    Produção

    Francisco César Filho

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Mirella Martinelli

    Trilha Sonora

    André Abujamra

  • Maracatu, maracatus
    (Pernambuco, 1995, Documentário / Ficção, 14min, 1995, Cor)
    Direção

    Marcelo Gomes

    Roteiro

    Marcelo Gomes

    Elenco

    Ailton Guerra
    Dona Neta
    Jofre Soares
    Meia-Noite
    Mestre Salu

    Produção

    Cláudio Assis
    Luci Alcântara

    Direção de Arte

    Luci Alcântara

    Fotografia

    Jane Malaquias

    Montagem

    Vânia Debs

    Trilha Sonora

    Chico Science
    Osman Assis
    Severo Santos

    Música Original

    A. Carlos Nóbrega
    Canibal
    Chico Science

  • O dia em que Dorival encarou a guarda
    (Rio Grande do Sul, 1986, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Jorge Furtado
    José Pedro Goulartes

    Roteiro

    Ana Luiza Azevedo
    Giba Assis Brasil
    Jorge Furtado
    José Pedro Goulart

    Elenco

    João Acaiabe
    Luis Emílio Strassburger
    Pedro Santos
    Sirmar Antunes
    Zé Adão Barbosa

    Produção

    Gisele Hiltl
    Henrique de Freitas Lima

    Direção de Arte

    Fiapo Barth
    Lordsir Peninha

    Fotografia

    Christian Lesage

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Trilha Sonora

    Augusto Licks

  • Aruanda
    (Paraíba, 1960, Documentário, 21min, P&B)
    Direção

    Linduarte Noronha

    Roteiro

    Linduarte Noronha

    Com

    Paulino Carneiro

    Produção

    Linduarte Noronha
    Rucker Vieira

    Fotografia

    Rucker Vieira

    Montagem

    Rucker Vieira

  • Vidas secas
    (Rio de Janeiro, 1963, Ficção, 1h43min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Átila Iório
    Baleia
    Gilvan Lima
    Genivaldo Lima
    Maria Ribeiro
    Orlando Macedo

    Produção

    Herbert Richers
    Luiz Carlos Barreto
    Danilo Trelles

    Fotografia

    José Rosa
    Luiz Carlos Barreto

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

RETROSPECTIVA DO CINEMA BRASILIENSE
  • Conterrâneos velhos de guerra
    (Distrito Federal, 1990, Documentário, 3h20min, Cor e P&B)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Narração

    Othon Bastos

    Fotografia

    Alberto Cavalcanti
    David Pennington
    Fernando Duarte
    Jacques Cheuiche
    Marcelo Coutinho
    Waldir de Pina
    Walter Carvalho

    Montagem

    Eduardo Leone

    Trilha Sonora

    Zé Ramalho

  • A difícil viagem
    (Distrito Federal, 1983, Ficção, 1h27min, Cor)
    Direção

    Geraldo Moraes

    Roteiro

    Geraldo Moraes

    Elenco

    João Antônio
    Paulo José
    Roberto Bonfim
    Zaira Zambelli
    Venerando Ribeiro

    Produção

    Geraldo Moraes

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Walter Goulart

    Figurinos

    Malú Moraes

  • Tigipió
    (Distrito Federal, Rio de Janeiro, 1985, Ficção, 1h27min, Cor)
    Direção

    Pedro Jorge de Castro

    Roteiro

    Carlos Alberto Ratton
    Pedro Jorge de Castro

    Elenco

    B. de Paiva
    José Dumont
    João Falcão
    Lilian Mendel
    Regina Dourado
    Ricardo Guilherme

    Produção

    Jefferson Albuquerque Jr.

    Fotografia

    Miguel Freire

    Montagem

    José Tavares de Barros

    Trilha Sonora

    Edinardo Soares

  • Inferno no Gama
    (Brasília, 1993, Ficção, 1h15min, Cor)
    Direção

    Afonso Brazza

    Roteiro

    Afonso Brazza

    Elenco

    Afonso Brazza
    Anthônio Luiz
    Claudette Joubert
    Eury Vieira
    João Luiz

    Produção

    Afonso Brazza

    Fotografia

    Henrique Borges

    Montagem

    Afonso Brazza
    Walter Wanny

  • Louco por cinema
    (Rio de Janeiro, 1994, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    André Luiz Oliveira

    Roteiro

    André Luiz Oliveira

    Elenco

    Denise Bandeira
    Jairo Matos
    Noemi Marinho
    Nuno Leal Maia
    Roberto Bonfim

    Produção

    Márcio Curi

    Direção de Arte

    Carmem Maria de Souza

    Fotografia

    Antônio Luiz Mendes

    Montagem

    Amauri Alves
    José Luis Penna

    Figurinos

    Carmem Maria de Souza

  • Fala Brasília
    (Distrito Federal, 1966, Documentário, 13min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Com

    José Maria de Souza

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Alberto Salvá
    Nelson Pereira dos Santos

  • Carolino Leobas
    (Distrito Federal, 1978)
    Direção

    Sérgio Moriconi

  • Seu Romulino
    Direção

    Marcos de Souza Mendes

  • Cruviana
    (Alagoas, 1982, Ficção, 14min, P&B)
    Direção

    José de Lima Acioli

    Roteiro

    Cláudia Pereira
    José Acioli

    Elenco

    Antônio Carlos Canuto
    Andréa Dias
    Humberto Pedracini
    Onildo Teixeira

    Produção

    Cláudia Pereira

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Vera Freire

    Trilha Sonora

    Wilson Trajano

  • Cora doce Coralina
    (Distrito Federal, 1986, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Vicente Fonsenca

    Roteiro

    Vicente Fonseca

    Fotografia

    Vicente Fonseca

    Montagem

    Márcio Curi

  • Mínima cidade
    (Distrito Federal, 1984, Experimental, 10min, Cor)
    Direção

    João Lanari

    Produção

    Octávio Bezerra

    Fotografia

    Miguel Freire

    Montagem

    Hugo Sérgio Franco

  • Sara
    Direção

    Paulo Tourinho

  • Good-bye
    (Distrito Federal, 1992, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    José Geraldo Magalhães

    Roteiro

    José Geraldo Magalhães

    Fotografia

    Henri Stani

    Montagem

    José Geraldo Magalhães

  • Conversa paralela
    (Distrito Federal, 1980, Documentário, 20min)
    Direção

    Pedro Anísio

    Roteiro

    Pedro Anísio

    Com

    Alexandre Ribondi
    Aluízio Batata
    Sônia Borges

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Alexandre Alencar

  • O defunto vivo
    (Distrito Federal, 1992, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Joaquim Lopes Saraiva

    Roteiro

    Joaquim Lopes Saraiva

    Fotografia

    Roberto Pires

    Montagem

    Laura Carneiro

    Trilha Sonora

    Fernando Freire

    Técnico de Som

    Chico Bororó

  • Sendo assim
    (Distrito Federal, 1992, Ficção, 10min, P&B)
    Direção

    Ana Cláudia Porto

    Roteiro

    Ana Cláudia Porto
    Lara Francischetti

    Elenco

    Gê Martu
    João Antonio

    Fotografia

    José Eduardo Belmonte

    Montagem

    Hugo Sérgio Mader

    Trilha Sonora

    Jorge Brasil

  • Brasília, ano 10
    (Rio de Janeiro, 1970, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Geraldo Sobral Rocha

    Roteiro

    Geraldo Sobral Rocha

    Narração

    Ecchio Reis

    Produção

    Geraldo Sobral

    Fotografia

    Fernando Duarte
    Heinz Forthmann

    Montagem

    João Ramiro Melo

  • Pirenopólis, o divino e as máscaras
    (Brasil, 1969, Documentário, Cor)
    Direção

    Lyonel Lucini

    Narração

    Paulo Gil Soares

    Fotografia

    Leonardo Bartucci

    Montagem

    Alberto Graça

  • Papagaios de guerra
    (Maranhão, 1986, Documentário, )
    Direção

    Jorge Rodrigues

    Roteiro

    Jorge Meireles

    Fotografia

    Jorge Meireles

    Montagem

    Hugo Sérgio Mader

    Narração

    Marco Orsini

  • O guarda-linhas
    (Distrito Federal, 1993, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Liloye Boubli

    Roteiro

    Geraldo Carneiro
    Liloye Boubli

    Elenco

    Gianfrancesco Guarnieri
    Marcelo Picchi

    Fotografia

    Cézar Moraes

    Montagem

    Liloye Boubli

    Trilha Sonora

    Rênio Quintas

  • Brasiliários
    (Distrito Federal, 1986, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Sérgio Bazi
    Zuleika Porto

    Roteiro

    Sérgio Bazi
    Zuleika Porto

    Com

    Cláudia Pereira

    Fotografia

    Jacques Cheuiche

    Montagem

    Hugo Sergio Franco

    Trilha Sonora

    Guilherme Vaz

    Figurinos

    Fernando Souza

  • Taguatinga em pé de guerra
    (Distrito Federal, 1982, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Armando Lacerda

    Roteiro

    Antônio Biancho
    Armando Lacerda
    Cléber Loureiro
    Zuleika Porto

    Elenco

    Ana Cristina Galvão
    Cléo Aguiar
    Izabela Brochado
    Ivelise Ferreira
    Lourdes Basilio

    Fotografia

    Nonato Estrela

    Montagem

    Vera Freire

    Figurinos

    Fernando Souza
    Jesus Vivas
    Maria Zilda de Oliveira

  • Três
    (Distrito Federal, 1995, Ficção, 14min, Cor e P&B)
    Direção

    José Eduardo Belmonte

    Roteiro

    José Eduardo Belmonte

    Elenco

    Cibele Amaral
    Clarice Cardell
    João Paulo Oliveira
    Jeffe Moreira
    Murilo Grossi

    Produção

    Bento Viana

    Direção de Arte

    Thaís Couto

    Fotografia

    André Benigno

    Montagem

    Adriana Borges
    André Luis da Cunha

    Trilha Sonora

    Low Dream
    Oz

  • Áporo
    (Distrito Federal, 1995, Ficção, 10min30seg, Cor)
    Direção

    André Luís da Cunha

    Roteiro

    André Luís da Cunha

    Elenco

    Ana Cláudia Salvado
    Carmen Moretzsohn
    Dora Wainer
    Marisa Campos
    Murilo Grossi

    Produção

    André Luís da Cunha
    Cristina Rêgo
    Henrique Routra

    Direção de Arte

    Luis Augusto Jungmann

    Fotografia

    André Benigno
    Fernando Duarte

    Montagem

    Adriana Borges

    Trilha Sonora

    Marcelo Guima

MOSTRA FESTIVAL DE BRASÍLIA 30 ANOS
  • O circo
    (Rio de Janeiro, 1965, Documentário, 40min, Cor)
    Direção

    Arnaldo Jabor

    Roteiro

    Arnaldo Jabor

    Narração

    Fernando Garcia

    Produção

    Arnaldo Jabor

    Fotografia

    Affonso Henriques

    Montagem

    Carlos Diegues

    Trilha Sonora

    Johann Sebastian Bach

  • A hora e a vez de Augusto Matraga
    (São Paulo, 1965, Ficção, 1h46min, P&B)
    Direção

    Roberto Santos

    Roteiro

    Roberto Santos

    Elenco

    Áurea Campos
    Flávio Migliaccio
    Jofre Soares
    Jorge Karan
    Leonardo Villar

    Produção

    Luiz Carlos Barreto

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Sylvio Renoldi

    Trilha Sonora

    Geraldo Vandré

    Figurinos

    Assis A. Horta

  • Todas as mulheres do mundo
    (Rio de Janeiro, 1966, Ficção, 1h26min, P&B)
    Direção

    Domingos de Oliveira

    Roteiro

    Domingos de Oliveira

    Elenco

    Ivan de Albuquerque
    Irma Alvarez
    Joana Fomm
    Leila Diniz
    Paulo José

    Produção

    Domingos de Oliveira
    Luiz Carlos Pires

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    João Ramiro Mello
    Paulo Gracel
    Raimundo Higino

  • Blá…blá…blá
    (São Paulo, 1968, Ficção, 28min, P&B)
    Direção

    Andrea Tonacci

    Roteiro

    Andrea Tonacci

    Elenco

    Irma Alvarez
    Nelson Xavier
    Paulo Gracindo
    Marcelo Pietsch França
    Teo Feltrini Neto

    Produção

    Andrea Tonacci

    Fotografia

    João Carlos Horta

    Montagem

    Geraldo Veloso

    Trilha Sonora

    Flávia Calabi Magalhães

  • Os homens do caranguejo ou a propósito de livramento
    (Rio de Janeiro, 1968, Documentário, 19min, P&B)
    Direção

    Ipojuca Pontes

    Produção

    Bernardo Krengiel
    Vladimir Carvalho

    Com

    Antônio
    José
    Ota
    Sabino
    Severino
    Zé Preto

    Fotografia

    Rucker Vieira

    Montagem

    Manoel Oliveira

    Narração

    Paulo Pontes

  • Farnese: caixas, montagens, objetos
    (Rio de Janeiro, 1970, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Olívio Tavares de Araújo

    Roteiro

    Olívio Tavares de Araújo

    Produção

    Juarez Dagoberto Costa

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Olívio Tavares de Araújo

  • A casa assassinada
    (Rio de Janeiro, 1971, Ficção, 1h43min, Cor)
    Direção

    Paulo Cezar Saraceni

    Roteiro

    Paulo Cezar Saraceni

    Elenco

    Carlos Kroeber
    Nelson Dantas
    Norma Bengell
    Rubens Araújo
    Tetê Medina

    Produção

    Mário Carneiro
    Paulo Cezar Saraceni
    Sérgio Saraceni

    Fotografia

    Mário Carneiro

    Montagem

    Mário Carneiro

    Trilha Sonora

    Antônio Carlos Jobim

    Figurinos

    Ferdy Carneiro

  • Guerra conjugal
    (Rio de Janeiro, 1974, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Roteiro

    Joaquim Pedro de Andrade

    Elenco

    Carmen Silva
    Carlos Gregório
    Ítala Nandi
    Jofre Soares
    Lima Duarte

    Produção

    Carlos Alberto Prates Correia

    Fotografia

    Pedro de Moraes

    Montagem

    Eduardo Escorel

    Figurinos

    Anísio Medeiros

  • Brinquedo popular do Nordeste
    (Distrito Federal, 1977, Documentário, 20min, P&B)
    Direção

    Pedro Jorge de Castro

    Roteiro

    Pedro Jorge de Castro

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Trilha Sonora

    Ceguinho do Crato

  • O incrível senhor Blois
    (São Paulo, 1984, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Nuno César Abreu

    Roteiro

    Nuno César Abreu

    Com

    Eduardo Gerhke
    Oscar Blois
    Patrícia Curti
    Priscilla Farias

    Produção

    Tunico Amâncio

    Fotografia

    José Roberto Eliezer

    Montagem

    Vânia Debs

    Trilha Sonora

    Raul do Valle

  • A hora da estrela
    (São Paulo, 1985, Ficção, 1h36min, Cor)
    Direção

    Suzana Amaral

    Roteiro

    Alfredo Oroz
    Suzana Amaral

    Elenco

    Denoy de Oliveira
    Fernanda Montenegro
    José Dumont
    Marcélia Cartaxo
    Sônia Guedes
    Umberto Magnani

    Produção

    Eliane Bandeira

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    Idê Lacreta

    Trilha Sonora

    Marcus Vinícius

    Figurinos

    Clóvis Bueno

  • Memória viva
    (São Paulo, 1987, Documentário, 2h, Cor)
    Direção

    Octávio Bezerra

    Roteiro

    Octávio Bezerra

    Com

    Geová Amorim
    José Cláudio
    Moisés Agamenon
    Silvia Martins
    Zé da Tuba

    Produção

    Andrea Mota
    Cláudio Assis
    Cláudia Dutra
    Cláudia Miranda
    Elem Santana
    Emilia Nunes
    Fernanda Pestana
    Jesse Guimarães
    José Dias
    Jorge Ferreira
    Juca Cardoso
    Kátia Mezel
    Liliana Magalhães
    Lidio Flores
    Marta Dubeaux
    Manoel Severino
    Venancio Barros
    Waldir Salvador

    Direção de Arte

    Fernando Pimenta

    Fotografia

    Miguel Rio Branco

    Montagem

    Severino Dadá

    Trilha Sonora

    Heitor Villa-Lobos
    Octávio Bezerra

    Figurinos

    Flávia Castro

Premiação

Longas-metragens
  • Melhor Filme

    Miramar
    Julio Bressane
    Anahy de Las Misiones
    Sérgio Silva

  • MELHOR DIREÇÃO

    Julio Bressane
    Miramar

  • MELHOR DIRETOR ESTREANTE

    O cineasta da selva
    Aurélio Michilis

  • MELHOR ATOR

    Ernesto Piccolo
    Como ser solteiro no Rio de Janeiro
    Marcos Palmeira
    Anahy de las Misiones

  • MELHOR ATRIZ

    Araci Esteves
    Anahy de las Misiones

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Augusto Pompeo
    A grande noitada

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Dira Paes
    Anahy de las Misiones

  • MELHOR ROTEIRO

    Sérgio Silva
    Gustavo Fernández
    Anahy de las Misiones

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    José Tadeu Ribeiro
    Miramar

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Luiz Fernando Pereira
    Anahy de las misiones

  • MELHOR MONTAGEM

    Virgínia Flores
    Miramar

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Lívio Tragtenberg
    Miramar

  • MELHOR TÉCNICO DE SOM

    Ernesto Trujilo
    Juárez Dagoberto
    Lua de outubro

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Como ser solteiro no Rio de Janeiro
    Rosane Svartman

Curtas-Metragens 35mm
  • MELHOR FILME

    5 filmes estrangeiros
    José Eduardo Belmonte

  • MELHOR ATOR

    Márcio Ribeiro
    Gustavo Engracia
    Um dia e logo depois um outro

  • MELHOR ATRIZ

    Zezé Polessa
    Dedicatórias

  • MELHOR DIREÇÃO

    Renato Rossi
    Nando Olival
    Um dia e logo depois um outro

  • MELHOR ROTEIRO

    José Pedro Goulart
    Werner Schünemann
    O pulso

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Renato Rossi
    Um dia e logo depois um outro

  • MELHOR MONTAGEM

    Paulo Sacramento
    5 filmes estrangeiros

  • MELHOR TRILHA SONORA

    Geraldo Azevedo
    Recife de dentro para fora

  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM

    Míriam Biderman
    Roberto Ferraz
    O pulso

  • PRÊMIO REVELAÇÃO

    Amauri Tangará
    Pobre é quem não tem jipe

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Nelson Sargento no Morro da Mangueira
    Estevão Ciavatta Pantoja

Júri Popular
  • Melhor Longa-Metragem

    Anahy de Las Misiones
    Sérgio Silva

  • Melhor Curta-Metragem

    Nelson Sargento no Morro da Mangueira
    Estevão Ciavatta Pantoja

Troféu Câmara Legislativa
  • Curta-Metragem 35mm

    5 filmes estrangeiros
    José Eduardo Belmonte

  • Curta-Metragem 16mm

    O vidreiro
    Marcos de Souza Mendes

Médias e curtas-metragens 16mm
  • MELHOR FILME

    Átimo
    Romeu Di Sessa

  • MELHOR ATOR

    Nelson Xavier
    Bola de fogo

  • MELHOR ATRIZ

    Mayara Magri
    Átimo

  • MELHOR DIREÇÃO

    Romeu Di Sessa
    Átimo

  • MELHOR ROTEIRO

    Tanira Lebedeff
    A vida do outro

  • MELHOR FOTOGRAFIA

    Alex Sernambi
    Bola de fogo

  • MELHOR MONTAGEM

    Michael Ruman
    Alex

  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Burro-sem-rabo
    Sérgio Bloch

  • PRÊMIO MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES

    Bernardo Sayão e o caminho das onças
    Sérgio Sanz

  • MENÇÃO HONROSA

    Rodrigo Portela
    Márcio Schoenardie
    Daniel Merel
    Continuidade
    René Sampaio
    Antes do fim

Prêmio da crítica
  • MELHOR LONGA-METRAGEM 35MM

    Miramar
    Júlio Bressane

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 35MM

    Nelson Sargento no Morro da Mangueira
    Estevão Ciavatta Pantoja

  • MENÇÃO ESPECIAL DA CRÍTICA

    A grande noitada
    Denoy de Oliveira

Prêmios Especiais
  • PRÊMIO MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES

    O cineasta da selva
    Aurélio Michelis

  • PRÊMIO SARUÊ

    Araci Esteves
    Anahy de las Misiones

  • PRÊMIO UNESCO

    Anahy de las Misiones
    Sérgio Silva
    O cineasta da selva
    Aurélio Michiles

  • PRÊMIO LÍDER

    Miramar
    Julio Bressane
    Anahy de las Misiones
    Sérgio Silva

  • PRÊMIO ANDI – CINEMA PELA INFÂNCIA

    Pobre é quem não tem jipe
    Amauri Tangará

  • PRÊMIO MULTISHOW

    Recife de dentro para fora
    Kátia Mesel
    Os camaradas
    Bruno de André

Júri

35mm
  • Roberto Faria

    Douglas Marques de Sá

    Walter Carvalho

  • Antônio Grassi

    Suzana Amaral

    Ítala Nandi

16mm
  • Malu Moraes

    Wener Schünemann

    João Ramiro Mello

  • Denise Bandeira

    João Lanari

    Ivo Brandão

Prêmio Unesco
  • Geraldo Moraes

    João Lanari

  • Silvio Tendler

Troféu Câmara Legislativa
  • Dácia Ibiapina

    Mauro Giuntini

  • Sérgio Moriconi

Prêmio Multishow
  • Nilson Rodrigues da Fonseca

    Wilson Cunha

  • Sérgio Bazi

    Sérgio Sanz

Prêmio Andi
  • Fernando Molina

    Marina Baltar

    Geraldinho Vieira

  • Letícia Ono

    Sandro Farias

    Juliana Garcia

X Fechar
Fale conosco