26º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1993)

Mostras Competitivas

FILME DE ABERTURA (Hors-Concours)
  • No país das amazonas
    (Amazonas, 1922, Documentário, 1h12min, P&B)
    Direção

    Silvino Santos
    Agesilau de Araújo

    Produção

    Joaquim Gonçalves de Araújo

    Fotografia

    Silvino Santos

    Montagem

    Agesilau de Araújo
    Silvino Santos

    Letreiros

    Agesilau de Araújo

LONGAS – METRAGENS 35mm
  • A saga do guerreiro alumioso
    (Ceará, 1993, Ficção, 1h19min, Cor)
    Direção

    Rosemberg Cariry

    Roteiro

    Rosemberg Cariry

    Elenco

    Chico Alves
    Emmanuel Cavalcanti
    Teta Maia
    Rodger Rogério

    Produção

    Rosemberg Cariry

    Fotografia

    Ronaldo Nunes

    Montagem

    Severino Dadá

    Trilha Sonora

    Cleivan Paiva

  • A dívida da vida
    (Rio de Janeiro, 1992, Documentário, 1h55min, Cor)
    Direção

    Octávio Bezerra

    Roteiro

    Octávio Bezerra
    Orlando Senna

    Elenco

    Tânia Bastos
    Benedita da Silva
    Fábio Feldman
    Lúcio Flávio

    Produção

    Octávio Bezerra

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Severino Dadá

    Trilha Sonora

    Alceu Valença
    Bruno Nunes
    Guerra Peixe

  • Vagas para moças de fino trato
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 1h35min, Cor)
    Direção

    Paulo Thiago

    Roteiro

    Alcione Araújo

    Elenco

    Norma Bengell
    Lucélia Santos
    Maria Zilda Bethlem
    Paulo César Peréio
    Marcos Frota

    Produção

    Anibal Massaini Neto
    Gláucia Camargos

    Trilha Sonora

    Túlio Mourão

    Fotografia

    Antonio Penido

    Montagem

    Marco Antônio Cury

    Direção de Arte

    Clóvis Bueno

  • Oceano Atlantis
    (Rio de Janeiro, 1993, Ficção, 1h20min, Cor)
    Direção

    Francisco de Paula

    Roteiro

    Ciro Pessoa
    Francisco de Paula

    Elenco

    Antônio Abujamra
    Danielle Daumerie
    Guará Rodrigues
    Nuno Leal Maia

    Produção

    Álvaro Pedreira
    Chacra
    Leda Borges
    Manuelle Franceschini

    Trilha Sonora

    Ciro Pessoa
    Harold Budd
    Landir de Oliveira

    Fotografia

    Dib Lutfi
    Pedro Farkas

    Montagem

    Renato Neiva Moreira

    Direção de Arte

    Juliana Monteiro
    Maria Aparecida Gavaldão

  • Capitalismo selvagem
    (Distrito Federal, São Paulo, 1993, Ficção, 1h50min, Cor)
    Direção

    André Klotzel

    Roteiro

    André Klotzel
    Djalma Limongi Batista

    Elenco

    Adilson Barros
    Cacique Apoena
    Fernanda Torres
    José Mayer
    Vanderlei Bernardino

    Produção

    André Klotzel
    Armando Lacerda
    Cléber Loureiro
    Flávio R. Tambellini
    Marcelo Torres
    Marçal de Souza
    Patrick Moine
    Rodrigo O. Barros
    Zita Carvalhosa

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Danilo Tadeu

    Direção de Arte

    Roberto Maineri

    Trilha Sonora

    André Abujamra
    David Tygel

    Técnico de Som

    Walter Rogério

  • Alma corsária
    (São Paulo, 1993, Ficção, 1h51min, Cor)
    Direção

    Carlos Reichenbach

    Roteiro

    Carlos Reichenbach

    Elenco

    Andréa Richa
    Bertrand Duarte
    Jandir Ferrari
    Mariana de Moraes

    Produção

    Carlos Reichenbach
    Donald Ranvaud
    José Eduardo Mendes Camargo
    Sara Silveira

    Trilha Sonora

    Carlos Reichenbach

    Fotografia

    Carlos Reichenbach

    Montagem

    Cristina Amaral

    Direção de Arte

    Renato Theobaldo

  • A TV que virou estrela de cinema
    (Distrito Federal, 1993, Ficção, 1h17min, Cor)
    Direção

    Marcio Curi
    Yanko del Pino

    Roteiro

    Marcio Curi
    Yanko del Pino

    Elenco

    Bárbara Gouvêa
    B. de Paiva
    Cássio Curi
    Wilson Grey

    Produção

    Andrea Magalhães
    Eduardo Prante
    Nalla Cavalcanti

    Trilha Sonora

    Fernando Corbal
    Renio Quintas

    Fotografia

    Waldir de Pina

    Montagem

    Roberto Pires

    Direção de Arte

    Zé Nobre

CURTAS-METRAGENS 35mm
  • A má criada
    (São Paulo, 1993, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Sung Sfai

    Roteiro

    Sung Sfai

    Elenco

    Cristina Mutarelli
    Carlos Moreno
    Eliana Fonseca
    Iara Jamra
    Marisa Orth

    Produção

    Michael Jordan
    Sung Sfai

    Trilha Sonora

    Mário Manga
    Oswaldo Sagnani

    Fotografia

    Márcio Langeani

    Montagem

    Idê Lacreta

    Técnico de Som

    Fernando Duca

  • Rio de Janeiro, Minas
    (São Paulo, 1993, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Marily da Cunha Bezerra

    Roteiro

    Marily da Cunha Bezerra

    Elenco

    Cristina Ferratini
    Nanna de Castro
    Evandro dos Passos Xavier

    Produção

    Carlos Yamashita
    Farid José Tavares
    Francisco Mosquera

    Fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Sarah Yakhni

    Direção de Arte

    Stella Bierrenbach

  • Água morro acima
    (Rio de Janeiro, 1993, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Maria Letícia

    Roteiro

    Maria Letícia

    Elenco

    Juliana Oliveira
    Maria Letícia
    Roberto Bonfim
    Thelma Reston

    Produção

    Maria Letícia
    Marcos França

    Trilha Sonora

    Jaques Morelenbaum

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Marília Alvim

    Cenografia

    Emiliano Queiroz
    Maria Letícia

  • Jardins suspensos
    (Maranhão, 1993, Documentário, 7min, Cor)
    Direção

    Euclides Moreira Neto

    Roteiro

    Euclides Moreira Neto

    Produção

    Ângela C. Fernandes

    Trilha Sonora

    Joaquim Santos
    Hilton Assunção
    Paulinho Oliveira

    Fotografia

    Murilo Santos

    Montagem

    Murilo Santos

    Técnico de Som

    Hilton Assunção

  • Era uma vez no Tibet…
    (São Paulo, 1992, Ficção, 4min, Cor)
    Direção

    Roberto Maya

    Roteiro

    Roberto Maya

    Elenco

    Antônio Fagundes
    Osmar Prado

    Produção

    Isa Castro

    Trilha Sonora

    Kadu Vasconcellos
    Luciano Kurban

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Alain Fresnot

    Cenografia

    Clóvis Bueno
    Vera Hamburger

    Técnico de Som

    Lia Camargo
    Tide Borges

  • Diário noturno
    (Rio de Janeiro, 1993, Ficção, 26min, Cor)
    Direção

    Monique Gardenberg

    Roteiro

    Monique Gardenberg

    Elenco

    Chico Diaz
    Kiki Lavigne
    Marieta Severo
    Vera Holtz

    Produção

    Monique Gardenberg
    Sylvia Gardenberg

    Trilha Sonora

    Wagner Tiso

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Isabelle Rathery

    Direção de Arte

    Clóvis Bueno

  • Sírius
    (São Paulo, 1993, Animação, 13min, Cor)
    Direção

    Alê Abreu

    Roteiro

    Alê Abreu

    Companhia Produtora

    Alê Abreu Cinema de Animação Ltda.

    Trilha Sonora

    Raul Duchen

    Fotografia

    Alê Abreu

    Montagem

    Alê Abreu
    Daniel Medina

    Técnico de Som

    Alê Abreu
    Ricardo D. Ivanov

  • O zeppelin passou por aqui
    (Rio Grande do Sul, 1993, Ficção, 18min, Cor)
    Direção

    Sérgio Silva

    Roteiro

    Sérgio Silva

    Elenco

    Bira Valdez
    Eleonora Prado
    Lila Vieira
    Werner Schünemann

    Produção

    Sérgio Silva

    Trilha Sonora

    Léo Henkin

    Fotografia

    Norberto Lubisco

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Cenografia

    Alziro Azevedo
    Sérgio Silva

  • Tanta estrela por aí
    (São Paulo, 1992, Ficção, 19min, Cor)
    Direção

    Tadeu Knudsen

    Roteiro

    Tadeu Knudsen

    Elenco

    Cláudio Mamberti
    Marisa Orth
    Otávio Augusto
    Rita Lee

    Produção

    Rafael Vasconcellos
    Raul Pedreira
    Tadeu Knudsen

    Trilha Sonora

    Ruggero Andrea Ruschionni

    Fotografia

    Raul Pedreira

    Montagem

    Augusto Fragelli

    Cenografia

    Sandra Arruda
    Sílvia Arruda

    Técnico de Som

    Eduardo Santos Mendes
    Fernando Duca

  • Opressão
    (São Paulo, 1993, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Mirella Martinelli

    Roteiro

    Mirella Martinelli

    Elenco

    Antônio Augusto Destro
    Gabriela Cardoso
    Mario Luiz Augelli Barreiros
    Márcio Trinchinatto

    Produção

    Zeca Ros

    Fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Mirella Martinelli

    Direção de Arte

    Patrícia Veltri

  • A era JK
    (São Paulo, 1993, Documentário, 17min, Cor e P&B)
    Direção

    Francisco César Filho

    Roteiro

    Fernando Bonassi
    Maria Cristina Castilho Costa
    Victor Navas

    Com

    Cacau Guarnieri
    Gianfrancesco Guarnieri
    Maracy Mello

    Fotografia

    Kátia Coelho

    Montagem

    Mirella Martinelli
    Michael Ruman

    Direção de Arte

    Renato Teobaldo

    Narração

    Mika Viniaver
    Ricardo Pettini

  • Soneto do desmantelo blue
    (Pernambuco, 1993, Ficção, 8min, Cor e P&B)
    Direção

    Cláudio Assis

    Roteiro

    Cláudio Assis
    Vital Santos

    Elenco

    Henrique Amaral
    Maria Vasconcelos
    Virginia Cavendish

    Produção

    Solange Rocha

    Fotografia

    Marcelo Durst

    Montagem

    Vânia Debs

    Direção de Arte

    Mozart Guerra

    Técnico de Som

    Heron Alencar

  • Dinda’s
    (São Paulo, 1993, Animação, 3min, Cor)
    Direção

    Daniel Messias

    Roteiro

    Daniel Messias

    Fotografia

    Nicolay Padalko

    Técnico de Som

    Eduardo Cayres

  • O guarda linhas
    (Distrito Federal, 1993, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Liloye Boubli

    Roteiro

    Geraldo Carneiro
    Liloye Boubli

    Elenco

    Gianfrancesco Guarnieri
    Marcelo Picchi

    Produção

    Carlos del Pino
    João Batista de Castro

    Trilha Sonora

    Renio Quintas

    Fotografia

    Cézar Moraes

    Montagem

    Liloye Boubli

LONGA-METRAGEM 16mm
  • A árvore de marcação
    (Rio de Janeiro, 1993, Ficção, 1h25min, Cor)
    Direção

    Jussara Queiroz

    Roteiro

    Jussara Queiroz
    Luciano Loiola

    Elenco

    Marcélia Cartaxo
    Jurandir de Oliveira
    Fernando Mercês
    Marcos Gerbase

    Produção

    Flávio Chaves
    João Valença
    Jussara Queiroz
    Sérgio Valença
    Tuker Marçal

    Fotografia

    Flávio Chaves
    Nélio Ferreira
    Tuker Marçal

    Montagem

    Luelane Loiola
    Severino Dadá

    Técnico de Som

    Aluísio Compasso
    Geraldo Brandão
    Joaquim Santana

MÉDIAS-METRAGENS 16mm
  • Rito Krahô
    (Distrito Federal, 1993, Documentário, 30min, Cor)
    Direção

    Heinz Forthmann

    Roteiro

    Heinz Forthmann
    Júlio Cézar Mellati

    Com

    Índios da etnia Krahô

    Produção

    Rosita Forthmann

    Fotografia

    Carlos Augusto Ribeiro Jr.
    Heinz Forthmann

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira
    Marcos de Souza Mendes

  • O cão louco Mário Pedrosa
    (São Paulo, 1993, Documentário, 26min, Cor)
    Direção

    Roberto Moreira

    Roteiro

    Roberto Moreira

    Com

    Carlos Gregório

    Produção

    Sérgio Zeigler
    Tata Amaral

    Fotografia

    Felipe Davinã

    Montagem

    Willian de Rogatis

    Técnico de Som

    Eduardo S. Mendes

    Narração

    Odilon Wagner
    Paulo Gorgulho

CURTAS-METRAGENS 16mm
  • Derrube Jack
    (São Paulo, 1993, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Ricardo Elias

    Roteiro

    Ricardo Elias

    Elenco

    Décio Pinto
    Eric Nowinsky
    Michel Serdan
    Cláudia Carli

    Produção

    Sérgio Zeigler

    Fotografia

    Hélcio Seiki Nagamine

    Montagem

    Ana Cristina Chiarini

    Trilha Sonora

    André Abujamra

    Cenografia

    Joana Mendes da Rocha

  • Sendo assim
    (Distrito Federal, 1992, Ficção, 10min, P&B)
    Direção

    Ana Cláudia Porto

    Roteiro

    Ana Cláudia Porto
    Lara Francischetti

    Elenco

    Gê Martu
    João Antônio

    Produção

    Lara Francischetti

    Trilha Sonora

    Jorge Brasil

    Fotografia

    José Eduardo Belmonte

    Montagem

    Hugo Mader

    Técnico de Som

    Alfredo Viana

  • A pequena vida das pessoas grandes
    (Rio Grande do Sul, 1993, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Alunos da Oficinema/93

    Roteiro

    Jaime Lerner

    Elenco

    Liverdógil de Freitas
    Márcia Curcio

    Produção

    Cinara Cristofoli
    Cristiano Trein
    Daniela Kirst
    Fabiano Grendene de Souza
    Flávio Pereira
    Gustavo Spolidoro
    Helena Greco
    Helenita Soares Silveira
    Jacira Dias
    João Maurício Farias
    Laís Chaffe
    Lisiane Pacheco
    Luciane Shomer
    Luciana Tomasi

    Trilha Sonora

    Ricardo Severo

    Fotografia

    Jaime Lerner

    Montagem

    Álvaro Benevenuto Jr.
    Ana Letícia Cardoso
    Anelise Normann
    Clóvis Kimmerick
    Denise Klock
    Flávio Vieira
    Jaldson Borges
    João Ricardo Cordenonsi
    Marcelo da Cunha
    Rafael Mendy Baeremaecker
    Ricardo Fernandes
    Vera Freire

  • Apartamento 601
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Eduardo Vaisman

    Roteiro

    Eduardo Vaisman
    Marcelo Ferretti Santiago

    Elenco

    Maria Sílvia
    Marcelo Escorel
    Nádia Bambirra
    Sofia Torres

    Produção

    Ailton Franco Jr.

    Trilha Sonora

    Aquiles Pantaleão

    Fotografia

    Marcelo Guru Duarte

    Montagem

    Adriana Borges

    Direção de Arte

    Kika Lopes

  • Pedalar
    (São Paulo, 1992, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Andréa Seligman

    Roteiro

    Rubens Rewald

    Elenco

    Edith Silveira
    Júlia Ianina
    Néa Simões

    Produção

    Sílvia Zatz

    Trilha Sonora

    Marcelo Camolesi

    Fotografia

    Hélcio Seiki Nagamine

    Montagem

    Ana Cristina Chiarini

    Direção de Arte

    Andréa Velloso

    Técnico de Som

    Selma Nakamura

  • Cadê a massa?
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Ney Sant’Anna

    Roteiro

    Jurandir Oliveira
    Ney Sant’Anna

    Elenco

    Chico Diaz
    Jurandir Oliveira

    Produção

    Cláudia Trigueiro
    Ney Sant’Anna

    Fotografia

    César Elias

    Montagem

    Luelane Corrêa

    Direção de Arte

    Jurandir Oliveira

  • Filha única
    (São Paulo, 1993, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Cláudio Yosida

    Roteiro

    Cláudio Yosida

    Elenco

    Cristiane Takler
    Kasue Akisue
    Tony Giuski

    Produção

    Gisele Dôgo
    Kan Shirai

    Fotografia

    Eduardo Freitas Campante

    Montagem

    Cláudio Yosida
    Selma Nakamura

    Direção de Arte

    Hika Figueiredo
    Luiz Adelmo

    Técnico de Som

    Francisco José Mosquera
    Geórgia Costa Araújo

  • Papo de bar
    (São Paulo, 1993, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Francisco José Mosquera

    Roteiro

    Francisco José Mosquera

    Elenco

    Marcelo Lazzaratto
    Renato Consorte
    Samir Signeu
    Maria Tendlau

    Produção

    Arthur Autran
    Carlos Jay Yamashita

    Fotografia

    Sônia Francine

    Montagem

    Geórgia Costa Araújo
    Sônia Francine

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

  • Sombras chinesas
    (São Paulo, 1993, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Eduardo Freitas Campante

    Roteiro

    Eduardo Freitas Campante

    Elenco

    Cristiane Takler

    Produção

    Alberto Khan Shirai

    Fotografia

    Marcelo Toledo
    Paulo Sacramento

    Montagem

    Eduardo Freitas Campante

    Direção de Arte

    Débora Waldman

    Técnico de Som

    Cláudio Roberto Couto

  • Cara feia
    (São Paulo, 1993, Ficção, 3min, Cor)
    Direção

    Camilo Galli Tavares

    Roteiro

    Camilo Galli Tavares

    Elenco

    Inimar Jequitinhonha
    Felisberto Belisso
    Maurício Ferreira
    Sérgio Basbaum

    Produção

    Alexandre Mello Zaidan

    Fotografia

    Flávio Frederico

    Montagem

    Alexandre Mello Zaidan

  • Tietê
    (São Paulo, 1993, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Cao Hamburger

    Roteiro

    Cao Hamburger
    Fernando Coster

    Com

    Benedito Fernandes de Lima
    Blanche Pironet Bezerra
    João de Oliveira
    Maria Ana Conceição

    Produção

    Luciana Accorroni

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha
    Márcio Langeani

    Montagem

    Michael Ruman

  • O mesmo
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Paola Barreto

    Roteiro

    Paola Barreto

    Elenco

    Maria Luiza Galli
    Paula Sandroni
    Rodrigo Bruno

    Produção

    Márcia Derraik Barbosa

    Trilha Sonora

    Bruno Migliari

    Fotografia

    Marcelo Guru Duarte

    Montagem

    Ana Teixeira

  • Jardim da luz
    (São Paulo, 1993, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Máximo Barro

    Roteiro

    Máximo Barro

    Com

    Fabíola Hansen
    Marcos Grossi
    Márcio Porto
    Tatiana Biaconcini

    Produção

    José Gozze
    Máximo Barro

    Fotografia

    Rodolfo Ancona Lopes

    Montagem

    Fábia Barro

    Técnico de Som

    Pedro Nóbile

  • Feeling gravity´s
    (São Paulo, 1993, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Helena Lemos

    Roteiro

    Helena Lemos

    Elenco

    Cláudia Magalhães
    Olin Roenpage
    Renato Russo
    Tete Tilletti

    Produção

    Helena Lemos

    Trilha Sonora

    David Sinclair

    Fotografia

    Ricardo Padilha

    Montagem

    Helena Lemos

    Técnico de Som

    Joaquim Santana

  • Helena
    (São Paulo, 1993, Ficção, 2min, Cor)
    Direção

    Cláudio Coelho Neto

    Roteiro

    Cláudio Coelho Neto

    Elenco

    Renata Guimarães

    Produção

    Alexandre Mello Zaidan

    Fotografia

    Christian Louis Saghaard

    Narração

    Neusa Maria Faro

  • Morte por água
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Marcelo Augusto

    Roteiro

    Júlio César Carvalho
    Marcelo Augusto

    Elenco

    Ítalo Rossi
    Ivone Hoffmann
    Nara Gil
    Paulo César Guaranho

    Produção

    Eduardo Nunes

    Trilha Sonora

    Coelho de Moraes

    Fotografia

    Mauro Pinheiro Jr.

    Montagem

    Christina Cocco
    Flávio Zettel
    Júlio César Carvalho
    Marcelo Augusto

    Direção de Arte

    Marcelo Augusto
    Oséias Jamouch

    Técnico de Som

    Bráulio Coelho Jr.

  • Perdi a cabeça na linha do trem
    (Rio de Janeiro, 1992, Ficção, 14min, Cor)
    Direção

    Estevão Ciavatta Pantoja

    Roteiro

    Estevão Ciavatta Pantoja
    Júlio César Carvalho

    Elenco

    Helena Ignez
    Nelson Sargento

    Produção

    Márcia Medeiros

    Fotografia

    Ralf C. Tambke

    Montagem

    Estevão Ciavatta Pantoja
    Maja Vargas

    Direção de Arte

    Rosane Svartman

  • Nunc et semper
    (São Paulo, 1993, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    José Roberto Torero

    Roteiro

    José Roberto Torero

    Elenco

    Carlos Moreno
    Jean-Claude Bernardet
    Joffre Soares
    Sérgio Mamberti

    Produção

    Carlos Balducci
    Gustavo Ferraz
    Tânia Valentina

    Fotografia

    Cláudio Coelho Neto
    Eliane Coster
    Georgia Costa Araújo
    Marcelo Freitas Toledo

    Montagem

    Paulo Sacramento

    Direção de Arte

    Débora Waldman

    Técnico de Som

    Isídio Coelho Neto

    Narração

    Paulo José

  • A curva do labirinto
    (São Paulo, 1993, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Hika Figueiredo

    Roteiro

    Hika Figueiredo

    Elenco

    Andréa Pozzi
    Manuel Bonduki

    Produção

    Edcarlo Alves da Silva
    Gisele Dôgo
    Mário Alves Jr.

    Fotografia

    Edcarlo Alves da Silva
    Luiz Adelmo

    Montagem

    Edcarlo Alves da Silva
    Luiz Adelmo

    Direção de Arte

    Vivian Newerla

    Técnico de Som

    Cláudio Yosida
    Nathalia Rabezuk
    Luiz Adelmo

  • Miragem
    (Rio Grande do Sul, 1993, Ficção, 6min, Cor)
    Direção

    Jaime Lerner

    Roteiro

    Jaime Lerner

    Elenco

    Fernando Waschburger
    Rosângela do Brasil

    Produção

    Jaime Lerner

    Trilha Sonora

    Cláudio Bonder

    Fotografia

    Jaime Lerner

    Montagem

    Liliana Sulzbach

    Técnico de Som

    Cláudio Bonder

  • Olympia
    (Pará, 1993, Documentário, 30min, Cor)
    Direção

    Val Sampaio

    Roteiro

    Coletivo Casa de Estudos Germânicos

    Com

    Célia Maracajá
    Cláudia Leão
    Gomes de Lima
    Elcisa Leão

    Produção

    Conceição Loureiro
    Rosa Neves

    Trilha Sonora

    Maestro Altino Pimenta

    Fotografia

    Patrick Pardini

    Montagem

    Nêssa

    Técnico de Som

    Andréa Reis

  • O coringa
    (Rio de Janeiro, 1993, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    David França Mendes

    Roteiro

    David França Mendes

    Elenco

    Bel Kutner
    Roberto Bomtempo
    Zezé Polessa
    Cláudia Mele

    Produção

    David França Mendes
    Leila Hipólito da Costa

    Fotografia

    Leila Hipólito da Costa

    Montagem

    Marcelo Mendes

    Direção de Arte

    Ylza Costa

    Técnico de Som

    Guilherme Tristão

  • Zuleika: um caso quase verdade
    (São Paulo, 1993, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Luis Dantas

    Roteiro

    Luis Dantas

    Elenco

    Marco Ricca
    Renato Consorte

    Produção

    Antônio Carlos Vilela
    Hika Figueiredo

    Trilha Sonora

    Paulo Padilha

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Eduardo Climachauska

    Técnico de Som

    Eduardo Santos Mendes
    Michael Ruman

  • Calendas
    (Rio de Janeiro, 1993, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Isaac Chueke

    Roteiro

    Isaac Chueke
    Raphael Gemal

    Elenco

    Duda Mamberti
    Emmanuel Marinho
    Leonardo Serrano
    Rodrigo Bruno

    Produção

    Isaac Chueke

    Trilha Sonora

    Flávio Conforto
    Isaac Chueke
    Raphael Gemal

    Fotografia

    André Horta

    Montagem

    Adriana Borges

    Técnico de Som

    Aloysio Compasso

ENCERRAMENTO (Hors-Concours)
  • It’s all true (É tudo verdade)
    (Estados Unidos, 1993, Documentário, 1h27min, Cor)
    Direção

    Bill Krohn
    Myron Meisel
    Orson Welles
    Richard Wilson
    Norman Foster

    Roteiro

    Bill Krohn
    Richard Wilson
    Myron Meisel

    Elenco

    Manuel ‘Jacare’ Olimpio Meira
    Jeronimo André De Souza
    Raimundo ‘Tata’ Correia Lima
    Manuel ‘Preto’ Pereira da Silva
    Jose Sobrinho

    Produção

    Catherine L. Benamou
    Régine Konckier
    Bill Krohn
    Myron Meisel
    Jean-Luc Ormières
    Richard Wilson

    Trilha Sonora

    Jorge Arriagada

    Fotografia

    George Fanto
    Gary Graver

    Montagem

    Ed Marx

Mostras Paralelas

Festivalzinho
  • Curumim
    (São Paulo, 1978, Ficção, 1h08min, Cor)
    Direção

    Plácido de Campos Jr.

    Roteiro

    Cavalheiro Lima
    Guilherme Lisboa
    Plácido de Campos Jr.
    Rudá de Andrade

    Elenco

    Ana Maria Marin
    Dirce Militello
    Gianfrancesco Guarnieri
    José Roberto Retti

    Produção

    Guilherme Lisboa
    Rudá de Andrade

    Trilha Sonora

    Sérgio de Vasconcellos Corrêa

    Fotografia

    Francisco Botelho

    Montagem

    Máximo Barro

    Direção de Arte

    Plácido de Campos Jr.

  • O cavalinho azul
    (Rio de Janeiro, 1984, Ficção, 1h20min, Cor)
    Direção

    Eduardo Escorel

    Roteiro

    Eduardo Escorel
    Sura Berditchevsky

    Elenco

    Bia Nunes
    Carlos Wilson
    Pedro de Brito
    Alby Ramos

    Produção

    Carlos Alberto Dalia
    César Cavalcante
    Jaime Arthur Schwartz
    Rossy Caetano

    Trilha Sonora

    Edu Lobo

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Eduardo Escorel
    Gilberto Santeiro

  • As quatro chaves mágicas
    (Rio de Janeiro, 1971, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Alberto Salvá

    Roteiro

    Alberto Salvá

    Elenco

    Dita Côrte-Real
    Isabela Cerqueira Campos
    Emiliano Queiroz
    Milton Gonçalves

    Produção

    J. Fredy Rozemberg
    Leandro Netto

    Fotografia

    José de Almeida

    Montagem

    Alberto Salvá

    Técnico de Som

    Antônio Gomes

  • A dança dos bonecos
    (Minas Gerais, 1986, Ficção, 1h30min, Cor)
    Direção

    Helvécio Ratton

    Roteiro

    Ângela Santoro
    Helvécio Ratton
    Tairone Feitosa

    Elenco

    Cíntia Vieira
    Ezequias Marques
    Kimura Schettino
    Wilson Grey

    Produção

    Tarcísio Vidigal

    Trilha Sonora

    Nivaldo Ornellas

    Fotografia

    Fernando Duarte

    Montagem

    Vera Freire

    Direção de Arte

    Anísio Medeiros

  • O filho de Urbis
    (Rio de Janeiro, 1970, Animação, 5min, Cor)
    Direção

    Pedro Ernesto Stilpen

    Roteiro

    Pedro Ernesto Stilpen

    Produção

    Luiz Fernando Graça Melo

    Fotografia

    Mariano Wach

    Montagem

    Pedro Ernesto Stilpen

  • Dinagrup
    (Rio de Janeiro, 1971, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Pedro Ernesto Stilpen

    Roteiro

    Pedro Ernesto Stilpen

    Produção

    Paulo Bastos Martins

    Fotografia

    Mariano Wach

    Montagem

    Mário Simões

    Animação

    Pedro Ernesto Stilpen

  • Reflexos
    (Rio de Janeiro, 1974, Animação, 7min, Cor)
    Direção

    Antônio Moreno
    Pedro Ernesto Stilpen

    Fotografia

    Penta Filmes

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Alma corsáriaCarlos Reichenbach

  • Melhor Diretor

    Carlos ReichenbachAlma corsária

  • Melhor Roteiro

    Carlos ReichenbachAlma corsária

  • Melhor Cenografia

    Roberto MaineriCapitalismo selvagem
    Clóvis BuenoVagas para moças de fino trato

  • Melhor Fotografia

    Hélio SilvaA dívida da vida

  • Melhor Montagem

    Cristina AmaralAlma corsária

  • Melhor Ator

    Emmanuel CavalcantiA saga do guerreiro alumioso

  • Melhor Atriz

    Maria Zilda Bethlen
    Norma Bengell
    Lucélia Santos
    Vagas para moças de fino trato

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Joaquim Francisco AlvesA saga do guerreiro alumioso

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Dercy GonçalvesOceano Atlantis

  • Melhor Trilha Sonora

    Alceu Valença
    Bruno Nunes
    Guerra Peixe
    A dívida da vida

  • Melhor Técnico de Som

    Walter RogérioCapitalismo selvagem

  • Prêmio da Crítica

    Alma corsáriaCarlos Reichenbach

  • Prêmio Especial à Melhor Produção do DF

    A TV que virou estrela de cinemaMarcio CuriYanko del Pino

Curtas-Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Diário noturnoMonique Gardenberg

  • Melhor Diretor

    Mirella MartinelliOpressão

  • Melhor Roteiro

    Mirella MartinelliOpressão

  • Melhor Fotografia

    Fernando DuarteÁgua morro acima
    Pedro FarkasDiário noturno e Era uma vez no Tibet…

  • Melhor Montagem

    Mirella MartinelliOpressão

  • Melhor Trilha Sonora

    Joaquim SantosJardins suspensos

  • Melhor Técnico de Som

    Heron AlencarSoneto do desmantelo blue

  • Prêmio Especial do Júri e Prêmio da Crítica

    Dinda’sDaniel Messias

  • Prêmio da Crítica Edmar Pereira (in memoriam)

    A era JKFrancisco César Filho

Longas, Médias e Curtas-Metragens 16mm
  • Melhor Média-Metragem

    O cão louco Mário PedrosaRoberto Moreira

  • Melhor Curta-Metragem

    Nunc et semperJosé Roberto Torero

  • Melhor Diretor

    Eduardo Freitas CampanteSombras chinesas

  • Melhor Roteiro

    David França MendesO coringa
    Ney Sant’AnnaJurandir OliveiraCadê a massa?

  • Melhor Fotografia

    Marcelo FreitasNunc et semper

  • Melhor Montagem

    Marcelo AugustoFlávio ZettelCristina CarvalhoMorte por água

  • Melhor Trilha Sonora

    André AbujamraDerrube Jack

  • Melhor Técnico de Som

    Francisco José MosqueraGeórgia Costa AraújoFilha única
    Cláudio YosidaNathalia RabezukLuiz AdelmoA curva do labirinto

  • Prêmio Especial à Melhor Produção do DF

    Rita KrahôHeinz Forthmann

  • Prêmio Pulga de Ouro

    Sombras chinesasEduardo Freitas Campante

Menções Honrosas
  • Longas – Metragens

    A árvore da marcaçãoJussara Queiroz
    Roberto Leitepela mixagem de Apartamento 601, Cadê a massa? e O mesmo
    Renato Bulcãopor sua contribuição técnica em O cão louco Mário Pedrosa e Tietê

Júri Popular
  • Melhor Longa – Metragem

    A saga do guerreiro alumiosoRosemberg Cariry

  • Melhor Curta – Metragem

    Água morro acimaMaria Letícia

Júri

35mm
  • Denise Bandeira

    Éder Mazine

    Francis Hime

  • Joel Barcellos

    José Joffily

    Pedro Jorge de Castro

16mm
  • Ademar de Oliveira

    Aloísio Didier

    Guará Rodrigues

    Inimá Simões

  • Joatan Vilela Berbel

    Lyonel Lucini

    Tânia Savietto

X Fechar
Fale conosco