24º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1991)

Mostras Competitivas

Filme de abertura (Hors–Concours)
  • Limite
    (Rio de Janeiro, 1931, Ficção, 2h, P&B)
    Direção

    Mário Peixoto

    Roteiro

    Mário Peixoto

    Elenco

    Olga Breno
    Taciana Rei
    Carmen Santos
    Raul Schnoor

    Produção

    Mário Peixoto

    Fotografia

    Edgar Brazil

    Montagem

    Edgar Brazil
    Mário Peixoto

    Trilha sonora

    Brutus Pedreira

LONGAS – METRAGENS 35mm
  • ABC da greve
    (São Paulo, 1970-1990, Documentário, 1h24min, Cor)
    Direção

    Leon Hirszman

    Elenco

    Ferreira Gullar
    Lula
    Vinicius de Moraes

    Produção

    Irma Hirszman
    Maria Hirszman
    João Pedro Hirszman
    Taba Filmes
    Adrian Cooper
    Cláudio Khans
    Ivan Novais
    Francisco Mou
    Uli Bruhn

    Música

    Paulinho da Viola

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Adrian Cooper

    Narração

    Ferreira Gullar

  • Sua excelência, o candidato
    (São Paulo, 1991, Ficção, 1h48min, Cor)
    Direção

    Ricardo Pinto e Silva

    Roteiro

    Caito Junqueira
    Jandira Martini
    Marcos Caruso
    Ricardo Pinto e Silva

    Elenco

    Renato Borghi
    Cláudio Mamberti
    Lucinha Lins
    Eurico Martins

    Produção

    Caito Junqueira
    Ricardo Pinto e Silva

    Música

    Jota Morais

    Som

    Luciano Di Segni

    Fotografia

    Carlos Reichenbach

    Montagem

    Idê Lacreta
    Maria Cristina Amaral

    Direção de Arte

    Luis Fernando Pereira

  • Ameríndia – memória, remorso e compromisso no V centenário
    (Brasil, 1990, documentário, 1h10min, Cor)
    Direção

    Konrado Berning

    Roteiro

    D. Pedro Casaldáliga
    José Oscar Beozzo

    Produção

    Verbo Filmes

    Música

    Marlui Miranda

    Som

    José Gaspar
    Zezino Messias
    Walter Souza

    Fotografia

    Jesco Von Puttkamer
    Konrado Berning

    Montagem

    Konrado Berning

    Narração

    Luiz Armando Queiroz

  • Vai trabalhar vagabundo II – A volta
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 1h37min, Cor)
    Direção

    Hugo Carvana

    Roteiro

    Denise Bandeira
    José Joffily

    Elenco

    Denise Bandeira
    Hugo Carvana
    Marieta Severo
    Marcos Palmeira
    Andréa Beltrão

    Produção

    Hugo Carvana
    Martha Alencar

    Direção de produção

    Murilo Moreira
    Sara Silveira

    Música

    Chico Buarque de Hollanda
    Sérgio Saraceni

    Som

    Juarez Dagoberto

    Fotografia

    Dib Lutfi
    Edgar Moura

    Montagem

    Amauri Alves

  • Rádio auriverde
    (Paraná e Rio de Janeiro, 1991, Documentário, 1h10min, Cor e P&B)
    Direção

    Sylvio Back

    Roteiro

    Sylvio Back

    Produção

    Sylvio Back Produções Cinematográficas

    Montagem

    Francisco Sérgio Moreira

    Narração

    Juraciara Diacovo
    Cévio Cordeiro
    Márcio Seixas
    Denis Bourke

  • O corpo
    (São Paulo, 1991, Ficção, 1h20min, Cor)
    Direção

    José Antônio de Barros Garcia

    Roteiro

    Alfredo Oroz
    José Antonio de Barros Garcia

    Elenco

    Antônio Fagundes
    Marieta Severo
    Cláudia Jimenez
    Sérgio Mamberti

    Produção

    Anibal Massaini Neto
    Adone Fragano

    Música

    Paulo Barnabé

    Som

    Lia Camargo
    Tide Borges

    Fotografia

    Antônio Meliande

    Montagem

    Eder Mazzini
    Danilo Tadeu

    Direção de Arte

    Felipe Crescenti

  • Matou a família e foi ao cinema
    (São Paulo, 1991, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Neville D’Almeida

    Roteiro

    Neville D’Almeida

    Elenco

    Ana Beatriz Nogueira
    Cláudia Raia
    Louise Cardoso
    Mariana de Moraes

    Produção

    Neville D’Almeida

    Direção de produção

    Fernando Silva

    Música

    Armandinho
    Ivo Meireles
    Lobão
    Zeca Assumpção

    Som

    Juarez Dagoberto

    Fotografia

    José Tadeu Ribeiro

    Montagem

    Severino Dadá

    Direção de Arte

    Liège Monteiro

MÉDIAS – METRAGENS
  • Isto é Noel Rosa
    (Rio de Janeiro, 1991, Documentário, 42min, Cor e P&B)
    Direção

    Rogério Sganzerla

    Roteiro

    Rogério Sganzerla

    Com

    Bando dos Tangarás
    João Braga
    Juracy de Morais
    Noel Rosa

    Produção

    Tupan Realizações
    S. M. Produções Cinematográficas
    City Films

    Som

    João Luís
    Silvio Renoldi

    Fotografia

    Dib Lutfi

    Montagem

    Silvio Renoldi

    Direção de Arte

    Diana Eichbauer

  • Nosso amigo Radamés Gnattali
    (Rio de Janeiro, 1991, Documentário, 45min, Cor)
    Direção

    Aluísio Didier
    Moisés Kendler

    Roteiro

    Aluísio Didier
    Moisés Kendler

    Com

    Dorival Caymmi
    Radamés Gnatalli
    Tom Jobim

    Produção

    Brasiliana Produções Artísticas Ltda.

    Música

    Radamés Gnatalli
    Aluísio Didier

    Som

    Walter Goulart

    Fotografia

    Fernando Duarte
    Walter Carvalho

    Montagem

    Aída Marques

CURTAS – METRAGENS 35mm
  • Projeto pulex
    (Rio Grande do Sul, 1991, Animação, 10min, Cor)
    Direção

    Tadao Miaqui

    Roteiro

    Tadao Miaqui

    Produção

    Fernanda Veríssimo

    Música

    Cláudio Bonder

    Som

    Cláudio Bonder

    Fotografia

    Tadao Miaqui

    Montagem

    Tadao Miaqui

    Direção de Arte

    Kyoto Yamashita

    Narração

    Gonçalo Pereira

  • A loira fantasma
    (Paraná, 1991, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Fernanda Morini

    Roteiro

    Nelson Padrela

    Elenco

    Bronie Lozneanu
    Emílio Pitta
    Marco Antônio Pâmio
    Mário Schoemberger

    Produção

    Andiara Zuccherelli
    Carlos Henrique Túlio
    Wagner Carvalho

    Música

    Celso Lock

    Fotografia

    Flávio Ferreira

    Montagem

    Máximo Barro

    Direção de Arte

    Guinski

  • Rota ABC
    (São Paulo, 1991, Documentário, 11min, Cor e P&B)
    Direção

    Francisco César Filho

    Roteiro

    Francisco César Filho

    Produção

    Anhangabaú Produções

    Direção de produção

    Mirella Martinelli

    Música

    André Abujamra

    Fotografia

    Marcelo Coutinho

    Montagem

    Mirella Martinelli

  • Numa beira de estrada
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 12min, P&B)
    Direção

    Luís Eduardo Vidal
    Marcos Guttmann

    Roteiro

    Luís Eduardo Vidal

    Elenco

    Cristiane Rangel
    Emmanuel Marinho
    Marco Moriconi
    Rodrigo Bruno

    Produção

    Luís Eduardo Vidal
    Marcos Guttmann

    Música

    Antônio Jardim

    Som

    Bruno Viana

    Fotografia

    Dudú Miranda

    Montagem

    Adriana Borges

  • Viver a vida
    (São Paulo, 1991, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Tata Amaral

    Roteiro

    Tata Amaral

    Elenco

    Jefferson Gerônimo
    Eliana Fonseca
    Inácio Zatz
    Malu Pessoa

    Produção

    Tata Amaral

    Direção de produção

    Moa Ramalho

    Fotografia

    Ralph Strelow

    Som

    João Godoy

    Montagem

    Michael Ruman
    Wagner Picolo

    Direção de Arte

    Helena Pessoa

  • Moleque de rua (O nobre pacto)
    (São Paulo, 1991, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Márcio Ferrari

    Roteiro

    Márcio Ferrari

    Com

    Caio
    Felipe Pof
    Gelo
    Marcelo Bombinha

    Produção

    Anhangabaú Produções

    Direção de produção

    Tata Amaral

    Fotografia

    Lito Mendes Rocha

    Som

    Eduardo Santos Mendes
    João Godoy

    Montagem

    Eduardo Santos Mendes

  • Au revoir, Shirlei
    (Rio Grande do Sul, 1991, Ficção, 8min, Cor )
    Direção

    Gilberto Perin

    Roteiro

    Alice Urbim
    Gilberto Perin

    Elenco

    Rebecca McDonald
    Carlos Alberto de Freitas
    Everton Barreto
    Fernanda Le Carré

    Produção

    Alice Urbim

    Som

    Luiz Carlos Pedregosa

    Fotografia

    Klaus Meewes

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Direção de Arte

    Paulo Leônidas

  • Independência
    (São Paulo, 1991, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    João Batista de Andrade

    Roteiro

    João Batista de Andrade

    Produção

    Orion Cinema e Vídeo

    Direção de produção

    Sara Silveira

    Música

    Hermelino Neder

    Fotografia

    Francisco Botelho

    Montagem

    Walter Rogério

    Narração

    Elcio Sodré

  • Mano a mano
    (São Paulo, 1991, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Eduardo Caron

    Roteiro

    Eduardo Caron

    Elenco

    Abrahão Farc
    José Rubens Chachá
    Imara Reis
    Gerson de Abreu

    Produção

    Musa Cinematográfica

    Direção de produção

    Sorahia Segall

    Música

    Ruriá Duprat
    Sérvulo Augusto

    Fotografia

    Eduardo Caron

    Montagem

    Galileu Garcia Jr.

    Direção de Arte

    Jorge Caron
    Sorahia Segall

  • O inventor
    (São Paulo, 1991, Documentário, 12min, Cor)
    Direção

    Mirella Martinelli

    Roteiro

    Guto Lacaz
    Mirella Martinelli

    Com

    Guto Lacaz

    Produção

    Orion Cinema e Vídeo

    Direção de produção

    Francisco Cesar Filho

    Música

    André Abujamra
    Mario Manga

    Fotografia

    Chico Botelho

    Montagem

    Cristina Amaral
    Mirella Martinelli

Mostras Paralelas

Festivalzinho
  • Gertie, o dinossauro
    (EUA, 1914, Animação, P&B)
    Direção

    Winsor McCay

    Roteiro

    Winsor McCay

    Elenco

    Winsor McCay
    George McManus
    Roy L. McCardell

    Produção

    Winsor McCay

    Animação

    Winsor McCay

  • Onde estou?
    (EUA, 1925, animação, P&B)
    Direção

    Charles R. Bowers
    Bud Fischer

    Roteiro

    Bud Fischer

  • O museu de Betty Boop
    (EUA, 1932, Animação, 7min, P&B)
    Direção

    Dave Fleischer

    Produção

    Max Fleischer

    Elenco

    Billy Murray
    Mae Questel

    Música

    Samuel Lerner
    Sammy Timberg

  • Neighbours
    (Canadá, 1952, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Norman McLaren

    Roteiro

    Norman McLaren

    Elenco

    Grant Munro
    Jean-Paul Ladouceur

    Produção

    Norman McLaren

    Música

    Norman McLaren

  • Lines: vertical
    (Canadá, 1960, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Evelyn Lambart
    Norman McLaren

    Música

    Maurice Blackburn

  • Lines: horizontal
    (Canadá, 1962, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Evelyn Lambart
    Norman McLaren

    Música

    Peter Seeger

  • Synchromy
    (Canadá, 1971, animação, 7min, Cor)
    Direção

    Norman McLaren

  • A aeronave e o amor
    (Tchecoslováquia)
  • Inspiração
    (Tchecoslováquia)
  • Conto Lunar
    (Tchecoslováquia)
  • Três Besouros
    (Tchecoslováquia)
  • Pedro no jardim zoológico
    (Tchecoslováquia)
  • Três marmotas
    (Tchecoslováquia)
  • Solidão
    (Iugoslávia)
  • Bumerangue
    (Iugoslávia)
  • O roubo das jóias
    (Iugoslávia)
  • A letra
    (Polônia)
  • Gustavo emagrece
    (Hungria)
  • Gustavo pacifista
    (Hungria)
  • O colador
    (Alemanha)
  • A lenda do homem que saiu em busca do medo
    (Alemanha)
  • A princesa da lua
    (Japão)
  • O menino e a garça
    (Japão)
  • A margarida
    (Bulgária)
  • O buraco
    (Bulgária)
  • Herdeiros
    (Bulgária)
  • Paixão
    (Bulgária)
  • Marcel, ta mère t’appelle
    (França, 1962, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Jacques Colombat

    Produção

    Paul Grimault

  • Le chien mélomane
    (França, 1973, Animação, 7min, Cor)
    Direção

    Paul Grimault

    Roteiro

    Jacques Prévert

  • O grande espetáculo, atração musical circense
    (URSS)
  • Tem boi no trilho
    (Rio de Janeiro, 1988, Animação, 5min, Cor)
    Direção

    Marcos Magalhães

    Roteiro

    Marcos Magalhães

    Produção

    Animando Produções Artísticas Ltda.

  • Informística
    (Rio de Janeiro, 1995, Animação, 7 min, Cor)
    Direção

    Cesar Coelho

  • Viagem de ônibus
    (Rio de Janeiro, 1986, Animação, 7min, Cor)
    Direção

    Daniel Schorr

  • Quando os morcegos se calam
    (Rio de Janeiro, 1986, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Fabio Lignini

    Roteiro

    Fabio Lignini

    Produção

    Centro Técnico Audiovisual (CTAv)
    National Film Board of Canada

    Música

    Flávio Venturini

    Fotografia

    Fabio Lignini

    Montagem

    Fabio Lignini

  • Evoluz
    (Ceará, 1986, Animação, 5min, Cor)
    Direção

    José Rodrigues Neto

  • Instinto animal
    (Rio de Janeiro, 1986, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Léa Zagury

    Roteiro

    Léa Zagury

    Produção

    CIDA
    NFB
    Embrafilme

    Direção de produção

    Carla Esmeralda
    Cláudia Braga

    Fotografia

    Léa Zagury

    Montagem

    Pierre Veilleux

  • Presepe
    (Otawwa, Montreal, Rio de Janeiro, 1986, Animação, 7min, Cor)
    Direção

    Patrícia Alves Dias

    Roteiro

    Patrícia Alves Dias

    Produção

    CIDA
    NFB
    Embrafilme

    Direção de produção

    Carla Esmeralda
    Cláudia Braga

    Fotografia

    Patrícia Alves Dias

    Montagem

    Hélio Lemos

  • Em nome da lei
    (Rio Grande dos Sul, 1986, Animação, 5min, Cor)
    Direção

    Rodrigo Guimarães

    Roteiro

    Rodrigo Guimarães

    Produção

    Dr. Smith Produções

    Animação

    Rodrigo Guimarães

    Música

    Renato Borghetti

  • O músico e o cavalo
    (Rio de Janeiro, 1986, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Telmo Carvalho

    Roteiro

    Telmo Carvalho

    Direção de produção

    Cláudia Pereira

    Música

    Marcos Farias

    Montagem

    Jean Bedard

    Direção de Arte

    Telmo Carvalho

Encerramento (hors-concours)
  • A república dos anjos
    (Rio de Janeiro, 1991, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Carlos Del Pino

    Roteiro

    Carlos Del Pino

    Elenco

    Denise Milfont
    Marcelo Picchi
    B. de Paiva
    Tânia Alves

    Produção

    Walter Ribeiro

    Direção de produção

    Marcelo Torres

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Carlos Del Pino
    Liloye Boubli

    Direção de Arte

    Giselia Alves

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor filme

    O corpoJosé Antônio de Barros Garcia

  • Melhor Diretor

    Neville D’AlmeidaMatou a família e foi ao cinema

  • Melhor Roteiro

    Alfredo Oroz
    José Antônio de Barros Garcia
    O corpo

  • Melhor Direção de Fotografia

    Konrado Berning
    Jesco Von Puttkamer
    Ameríndia – memória, remorso e compromisso no V centenário

  • Melhor Cenografia

    Felipe CrescentiO corpo

  • Melhor Montagem

    Idê Lacreta
    Maria Cristina AmaralSua excelência, o candidato
    Danilo Tadeu
    Eder MazziniO corpo

  • Melhor Trilha Sonora

    Paulo BarnabéO corpo

  • Melhor Técnico de Som

    Luciano Di SegniSua excelência, o candidato

  • Melhor Ator

    Hugo CarvanaVai trabalhar vagabundo II – A volta

  • Melhor Atriz

    Marieta Severo
    Cláudia Jimenez
    O corpo

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Eurico MartinsSua excelência, o candidato

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Andréa BeltrãoVai trabalhar vagabundo II – A volta

Curtas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Rota ABCFrancisco César Filho

  • Melhor Diretor

    Tata AmaralViver a vida

  • Melhor Roteiro

    Eduardo CaronMano a mano

  • Melhor Fotografia

    Chico BotelhoO inventor
    Marcelo CoutinhoRota ABC

  • Melhor Montagem

    Cristina Amaral
    Mirella Martinelli
    O inventor

  • Melhor Trilha Sonora

    Grupo Moleque de RuaMoleque de rua
    Hermelino NederIndependência

  • Melhor Técnico de Som

    João GodoyViver a vida

  • Melhor Ator

    Jefferson GerônimoViver a vida

  • Melhor Atriz

    Imara ReisMano a mano

  • Prêmio Especial do Júri

    Projeto PulexTadao Miaqui

  • Menção Honrosa

    Nosso amigo Radamés GnattaliAluísio DidierMoisés Kendler

  • Prêmio ABRACI

    Isto é Noel RosaRogério Sganzerla

  • Prêmio Panda

    Nosso amigo
    Radamés Gnattali

Júri Popular
  • Melhor Longa – Metragem

    Ameríndia – memória, remorso e compromisso no V centenárioKonrado Berning

  • Melhor Curta – Metragem

    Viver a vidaTata Amaral

Júri

  • Nelson Pereira dos Santos

    Walter Lima Jr.

    Adrian Cooper

    Alcione Araújo

  • Jaques Morelenbaum

    Cláudio Kahns

    Maria Sílvia

X Fechar
Fale conosco