23º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1990)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS
  • Mais que a terra
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 1h10min, Cor)
    Direção

    Eliseu Ewald

    Roteiro

    Alcione Araújo

    Elenco

    Stênio Garcia Marcos Paulo Vanessa Alves José Dumont

    Produção

    Eliseu Ewald

    Técnico de Som

    Mário Mazetti

    Fotografia

    Luiz Antônio Soares

    Montagem

    Eliseu Ewald

  • Césio 137
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 1h34min, Cor)
    Direção

    Roberto Pires

    Roteiro

    Roberto Pires

    Elenco

    Nelson Xavier Joana Fomm Paulo Betti Stepan Nercessian

    Produção

    Luiz Antônio Carvalho

    Música

    Lucas Faria Otávio Garcia

    Técnico de Som

    César Pires

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Roberto Pires

  • O escorpião escarlate
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 1h25min, Cor)
    Direção

    Ivan Cardoso

    Roteiro

    R. F. Lucchetti

    Elenco

    Nuno Leal Maia Andréa Beltrão Herson Capri Monique Evans

    Produção

    Ivan Cardoso Luiz Gelpi

    Música

    Júlio MedagliaGilberto Santeiro

    Técnico de Som

    Geraldo José

    Fotografia

    Carlos Egberto Renato Laclete José Tadeu

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Oscar Ramos

  • O círculo de fogo
             
    (Brasília, 1989, Ficção, 1h40min, Cor )
    Direção

    Geraldo Moraes

    Roteiro

    Geraldo Moraes

    Elenco

    Cristina Prochaska Tonico Pereira Roberto Bomfim Ednei Giovenazzi

    Produção

    Geraldo Moraes

    Música

    David Tygel Maurício Maestro

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Walter Goulart

    Direção de Arte

    Malu Moraes

  • Barrela
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 1h10min, Cor)
    Direção

    Marco Antônio Cury

    Elenco

    Paulo César Peréio Cláudio Mamberti Marcos Palmeira Chico Dias

    Produção

    Marcelo Pietsch França

    Música

    Zeca Assumpção

    Fotografia

    Antônio Penido

    Montagem

    Marília Alvim

    Direção de Arte

    Marcos Flaksman

  • Beijo 2348/72
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Walter Rogério

    Roteiro

    Walter Rogério

    Elenco

    Chiquinho Brandão Maitê Proença Fernanda Torres Joel Barcelos

    Produção

    Ivan Novaes Wagner Carvalho Zita Carvalhosa

    Música

    Richard Wagner João Gonçalves G. Lacerda Severino Ramos Laert Sarrumor

    Fotografia

    Adrian Cooper

    Montagem

    Danilo Tadeu

    Direção de Arte

    Beto Manieri

CURTAS-METRAGENS 35MM
  • Adeus
             
    (São Paulo, 1988, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Celso D’Elia

    Roteiro

    Celso D’Elia

    Produção

    Celso D’Elia

    Técnico de Som

    Sérgio Jovine

    Montagem

    Celso D’Elia

    Direção de Arte

    Celso D’Elia

    Narração

    Sérgio Mamberti

  • Aquele breve encanto

             

    (São Paulo, 1990, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Tânia Savietto

    Roteiro

    Tânia Savietto

    Elenco

    Chiquinho Brandão Dulce Bressane Ingrid Canollete Otávio Savietto Raulino

    Produção

    Álvaro Pedreira Cláudio Savietto Tânia Savietto Malú Oliveira

    Música

    Hermelino Neder Mário Campos Dino Vicente de Lucca Dudu Tucci

    Técnico de Som

    Lia Camargo

    Fotografia

    José Roberto Eliezer

    Montagem

    Renato Neiva Moreira
    Wilson Barros

    Direção de Arte

    Duto Simões

  • Espectador
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Tadeu Knudsen

    Roteiro

    Tadeu Knudsen

    Elenco

    Cassiano Ricardo
    Andrea Reis
    Jean-Claude Bernardet
    Fernanda Guerra

    Produção

    Tadeu Knudsen

    Técnico de Som

    Eduardo Santos Mendes João Godoy

    Fotografia

    Hélcio Nagamine Raul Pedreira

    Montagem

    Augusto Fragelli

    Direção de Arte

    Tadeu Knudsen

  • Memória
             
    (Rio Grande do Sul, 1990, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Roberto Henkin

    Roteiro

    Jorge Furtado
    Roberto Henkin

    Com

    Reinaldo Carraveta Maria Verbena de Souza Annette Lubisco Gustavo Hermann

    Produção

    Casa de Cinema de Porto Alegre Invídeo

    Música

    Léo Henkin

    Fotografia

    Christian Lesage

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Direção de Arte

    Fiapo Barth

    Narração

    João Batista Diemer

  • Cine Hai Kai
             
    (Paraná, 1990, Ficção, 5min, Cor)
    Direção

    Pedro Anísio

    Roteiro

    Pedro Anísio

    Elenco

    Paulo Leminski

    Produção

    Carlos Homero C. Ribas

    Música

    Tom Capone

    Fotografia

    Jaime Brustolin

    Montagem

    Pedro Anísio

  • Uzebrioloco
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Adilson Ruiz

    Roteiro

    Adilson Ruiz

    Elenco

    José Celso Martinez Corrêa

    Produção

    Adilson Ruiz

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Alain Fresnot

  • Festa de casamento
             
    (Rio Grande do Sul, 1990, Ficção, 11min, Cor)
    Direção

    Sérgio Silva

    Roteiro

    Sérgio Silva

    Elenco

    Cyro Martins Filho Nora Prado Ed Fernandes

    Produção

    Sérgio Silva

    Música

    Léo Henkin

    Técnico de Som

    Giba Assis Brasil

    Fotografia

    Norberto Lubisco

    Montagem

    Giba Assis Brasil

  • Manhã
             
    (Santa Catarina, 1990, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    José Henrique Nunes Pires Norberto Verani Depizzolatti

    Roteiro

    Tabajara Ruas

    Elenco

    Waldir Brazil Itamar Siebert Lenar Ferreira Isnard Azevedo

    Produção

    UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina

    Música

    Sílvia Beraldo

    Técnico de Som

    Carlos Charlone

    Fotografia

    Cido Marques

    Montagem

    Giba Assis Brasil

  • Mazel Tov
             
    (Rio Grande do Sul, 1990, Ficção, 14min, Cor )
    Direção

    Flávia Seligman Jaime Lerner

    Roteiro

    Flávia Seligman Jaime Lerner Mauro Dorfman

    Elenco

    Miguel Ramos Marley Danckwardt Biratã Vieira Simone Castiel

    Produção

    Instituto Cultural Judaico Marc Chagall Um Produções Casa de Cinema de Porto Alegre

    Fotografia

    Jaime Lerner

    Montagem

    Giba Assis Brasil

    Direção de Arte

    Luiz Fernando Pereira

  • Hip-hop, SP
             
    (São Paulo, 1990, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Francisco César Filho

    Roteiro

    Francisco César Filho

    Produção

    Francisco César Filho

    Música

    André Abujamra

    Técnico de Som

    Tide Borges

    Fotografia

    Marcele Coutinho

    Montagem

    Mirella Martinelli

  • O vendedor
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Alberto Salvá

    Roteiro

    Alberto Salvá

    Elenco

    Roberto Bomtempo Leonor Gottlieb Ovídeo Abreu Hebe Cabral

    Produção

    Alberto Salvá Produções Artísticas Loira Filmes

    Fotografia

    Elton Menezes

    Montagem

    José Bernardo

    Direção de Arte

    Silvana Hollanda

  • Diálogo de todo dia
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 9min, Cor)
    Direção

    Jussara Precioso, Teresa Brandão

    Roteiro

    Alexandre Mayer

    Elenco

    Thales Pan Chacon Antônio Grassi Maria Silva

    Produção

    Flai Comunicações Ltda.

    Música

    David Tygel

    Fotografia

    Guy Gonçalves

    Montagem

    Sylvia Alencar

    Direção de Arte

    Alexandre Mayer

LONGAS E CURTAS-METRAGENS 16mm
  • Sinfonia de uma crônica rural
             
    (1990, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Rafael Camargo

    Roteiro

    Rafael Camargo

    Elenco

    Mário Lenza Sônia Bastos Rafael Camargo Yeda Barbosa

    Produção

    JRS Camargo

    Técnico de Som

    Chiquinho Araújo

    Fotografia

    Celso de Luccas Normando Parente

    Montagem

    Rafael Camargo

  • Uma rosa é uma rosa
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 7min, Cor)
    Direção

    Luiz Fernando Amaral Vinícius Reis

    Roteiro

    Luiz Fernando Amaral Vinícius Reis

    Elenco

    Cacá Mourthé Marcelo Olinto

    Produção

    Luiz Fernando Amaral Vinícius Reis

    Técnico de Som

    Cláudia Veloso

    Fotografia

    Rômulo Fritscher

    Montagem

    Isabel Diegues

    Direção de Arte

    Marcus Moraes Pedro de Souza

  • Ponto de fuga
             
    (São Paulo, 1988-1989, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Alexandre Wiechman

    Roteiro

    Alexander Wiechmann Deborah Apsan Fernando Szclarowsky

    Elenco

    Arnaldo Batallini Sofia Pappo Leonardo Pacheco Adriana Consorte

    Produção

    Primeira Unidade de Produção Cinematográfica

    Músca

    Lino Simão

    Fotografia

    Eurípedes Araújo

    Montagem

    Paulo Mattos

    Direção de Arte

    Fernando Szclarowsky

  • Miragem das fontes
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Gelson Santana

    Roteiro

    Gelson Santana

    Elenco

    Marco Marinho Mário Cézar Mendes

    Produção

    Gelson Santana

    Fotografia

    Jô Name

    Montagem

    Gustavo Cascon

  • Anil
             
    (1990, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Fernando Belens

    Roteiro

    Fernando Belens

    Elenco

    Alex

    Produção

    Lumbra Cinematográfica

    Música

    Bira Reis Banda Ilú-Batá Walter Smetak

    Fotografia

    Vito Diniz

    Montagem

    Edgard Navarro

    Direção de Arte

    Araripe Jr.

  • O homem certo
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Antônio Vilela

    Roteiro

    Antônio Vilela

    Elenco

    Sérgio Bolivar Sônia Francine Malu Bierrenbach Paulo Munhoz

    Produção

    Selma Nakamura Joel Yamaji

    Música

    Maurício Bussab

    Técnico de Som

    Tales Ab’Saber

    Fotografia

    Márcio Langeani

    Montagem

    Maurício Galvan Abe

  • 90 minutos
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 8min, Cor)
    Direção

    Patrícia Castilho

    Roteiro

    Patrícia Castilho

    Elenco

    Luiz Ramalho

    Produção

    DBA Filmes

    Música

    Mauro Ribeiro de Lima

    Técnico de Som

    Eduardo Mendes

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha

    Montagem

    Willem Alves

    Direção de Arte

    Mauro Ribeiro de Lima

  • Sexo e caratê
             
    (São Paulo, 1989, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Tales Ab’Saber

    Roteiro

    Tales Ab’Saber

    Elenco

    Marilena Guimarães Rubens Rewald Hermelino Neder

    Produção

    Joel Yamaji

    Música

    Hermelino Neder

    Técnico de Som

    Selma Nakamura

    Fotografia

    Márcio Langeani

    Montagem

    Antônio Vilela

  • O combustível do futuro
             
    (1990, Ficção, 10min)
    Direção

    Gustavo Cascon

    Roteiro

    Gustavo Cascon

    Elenco

    Wilson Grey Ana Elisa Poppe Zeca Nobre Porto José Joffily

    Produção

    Gustavo Cascon

    Técnico de Som

    Luiz Augusto de Castilho Luis Guimarães de Castro Guilherme Tristão

    Fotografia

    Marcos Santos de Lima

    Montagem

    Gustavo Cascon Márcia Watzl

  • No galope da viola
             
    (1990, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    Otacílio Batista Oliveira de Panelas

    Produção

    Vladimir Carvalho

    Técnico de Som

    Alberto Nascimento

    Fotografia

    Manuel Clemente

    Montagem

    Eduardo Leone

  • A inútil morte de S. Lira
             
    (São Paulo, 1989, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    José Roberto Torero

    Roteiro

    José Roberto Torero

    Elenco

    Carlos Mariano Neuza Maria Faro Maria Duda Dione Leal

    Produção

    ECA/USP – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo

    Trilha Sonora

    Williams Bishop Eddie de LangiLouis Alter

    Fotografia

    Pedro Franciosi

    Montagem

    Marcos Strecker

  • Vaidade!
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    David França Mendes
    Vicente Amorim

    Roteiro

    David França Mendes

    Elenco

    Júlia Lemmertz
    Drica Moraes
    Tina Águas
    Táta Jubé

    Produção

    Limite Cinevídeo

    Técnico de Som

    Bruno Fernandes

    Fotografia

    César Moraes

    Montagem

    Marcelo Mendes

  • Heimweh/nostalgia
             
    (Rio Grande do Sul, 1990, Ficção, 1h31min, Cor)
    Direção

    Sérgio Silva
    Tuio Becker

    Roteiro

    Sérgio Silva
    Tuio Becker

    Elenco

    Denise Barella
    Ivo Bender
    Irene Brietzke
    Antônio Carlos Brunet

    Produção

    Cláudia Dreyer
    Roger Ferreira
    Rodrigo Lopes
    Wanderley Ponzi
    Nádia Yacoube

    Fotografia

    Norberto Lubisco

    Montagem

    Tuio Becker

    Direção de Arte

    Sérgio Silva

  • Ócio
             
    (1990, Ficção, 16min, Cor)
    Direção

    Patrícia Moran

    Elenco

    André Barros
    Paulo Moska
    Anna Gallo

    Produção

    Istmo-Produções Ltda.

  • Conterrâneos velhos de guerra
             
    (Brasília, 1990, Documentário, 2h33min, Cor e P&B)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Com

    Oscar Niemeyer
    Pompeu de Souza
    Dona Suzana B. de Paiva
    Teodoro do Boi

    Produção

    Vertovisão

    Música

    Zé Ramalho

    Fotografia

    Alberto Cavalcanti
    David Pennington
    Fernando Duarte
    Jacques Cheuiche
    Marcelo Coutinho
    Waldir Pina
    Walter Carvalho

    Montagem

    Eduardo Leone

    Narração

    Othon Bastos

  • Um jeitinho brasileiro
             
    (1990, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Rafael Camargo

    Roteiro

    Rafael Camargo

    Elenco

    Hélio Godoy Marijosé Maciel Rafael Camargo Tetê Sobreira

    Produção

    J. R. S. Camargo

    Técnico de Som

    David Pennington

    Fotografia

    Arthur Costa

    Montagem

    Rafael Camargo

  • Quase tudo
             
    (São Paulo, 1989, Ficção, 12min, Cor)
    Direção

    Maurício Galvan Abe

    Roteiro

    Maurício Galvan Abe

    Elenco

    Haroldo Botta Neusa Faro Ronaly Moreno

    Música

    Maurício Bussab

    Fotografia

    Marcio Langeani

    Montagem

    Maurício Galvan Abe

  • Suspens
             
    (São Paulo, 1989, Ficção, 13min, Cor)
    Direção

    Carlos Adriano

    Roteiro

    Carlos Adriano

    Elenco

    Mara Mantelatto Nani Braun Tadeu Knudsen

    Produção

    Selma Nakamura

    Fotografia

    Hélcio Nagamine

    Montagem

    Augusto Fragelli

  • A idade sem razão
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 17min, Cor)
    Direção

    Maurício Galvan Abe

    Roteiro

    Maurício Galvan Abe

    Elenco

    Marco A. Leão Maritza Franco Neusa Maria Faro Wanda Piras

    Produção

    Antônio Vilela

    Música

    Maurício Bussab

    Fotografia

    Marcio Langeani

    Montagem

    Antônio Vilela

  • Carô no inferno
             
    (São Paulo, 1989, Ficção, 10min, Cor)
    Direção

    Sérgio Malbergier

    Roteiro

    Sérgio Malbergier

    Elenco

    Carolina de O Isabel Maria Paulo Barbosa

    Produção

    ECA/USP

    Música

    Antônio Luiz

    Fotografia

    Jorge Mitsuo Terezinha Dutra

    Montagem

    Sérgio Malbergier

MOSTRAS PARALELAS

Festivalzinho
  • Alex
             
    (22min)
    Direção

    Direção coletiva

  • Flicts
             
    (São Paulo, 1971, Animação, 9min, Cor)
    Direção

    Lívio Norbert Spieglles

    Produção

    Sady Scalante

    Música

    Chico de Moraes

    Fotografia

    Augusto Correia

    Montagem

    Tércio Gabriel da Mota

  • O reino azul
             
    (Rio Grande do Sul, 1989, Animação, 15min, Cor)
    Direção

    Otto Guerra José Maia Lancast Mota Eloar Guazelli

    Roteiro

    Otto Guerra José Maia Lancast Mota Eloar Guazelli Valéria Lamego

    Produção

    Ângela Pedroso José Maia Otto Guerra

    Música

    Nilo Barreto Ricardo Cordeiro Wagner Caetano

    Montagem

    Antônio Carlos Textor José Moreau Louzeiro

  • Super – tição
             
    (1984, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Stil

    Produção

    Stilpen Produções

    Música

    São Thiago

    Fotografia

    Pan Studio

    Direção de Arte

    Ronaldo Canfora

    Narração

    Pietro Mário

  • Quando os morcegos se calam
             
    (Rio de Janeiro, 1986, Animação, 6min, Cor)
    Direção

    Fábio Lignini

    Roteiro

    Fábio Lignini

    Produção

    Centro Técnico Audiovisual (CTAv)National Film Board of Canada

    Música

    Flávio Venturini

    Fotografia

    Fábio Lignini

    Montagem

    Fábio Lignini

  • Mônica e a sereia do rio
             
    (1987, Animação, 13min, Cor)
    Direção

    Maurício de Sousa Walter Hugo Khouri

    Roteiro

    Arnaldo Galvão Mário Mattoso Neto

    Elenco

    Tetê Espíndola
    Angélica Santos
    Marli Bortoletto
    Elza Gonçalves

    Produção

    Agostino Janequine Eduardo Barrela

    Música

    Silvia Góes

    Fotografia

    Antônio Meliande Francisco A. Shiraishi Reinaldo Barbirato

    Montagem

    José Aroaldo Ferreira

    Direção de Arte

    Airon Barreto de Lacerda

  • Animando
             
    (Rio de Janeiro, 1983, Animação, 13min, Cor)
    Direção

    Marcos Magalhães

  • Flor do mato
             
    (Rio de Janeiro, 1979, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Dileny Campos

    Com

    João Vicente Carla Rose Cavalcanti Noilton

    Produção

    Lente Filme

  • O João de barro
             
    (Minas Gerais, 1956, Documentário, 21min, P&B)
    Direção

    Humberto Mauro

    Fotografia

    José A. Mauro

  • Cidadão Jatobá
             
    (Mato Grosso, 1987, Documentário, 14min, Cor)
    Direção

    Maria Luiza Aboim

    Roteiro

    Maria Luiza Aboim

    Produção

    Juarez Precioso

    Fotografia

    John Howard Szerman

    Montagem

    Maria Luiza Aboim

    Narração

    Marcos Terena

  • Planeta terra
             
    (1986, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Marcos Magalhães

    Produção

    Albertino Fonseca José Hugo Pinto Valença

    Música

    Marco Antônio Guimarães

    Montagem

    Máximo Barro

  • Mônica e o bicho papão
             
    (1987, Animação, 1h, Cor)
    Direção

    Maurício de Sousa

    Com

    Angélica Santos Elza Gonçalves Marli Bortoletto

    Produção

    Maurício de Sousa Produções Cinematográficas

  • Meow
             
    (Rio de Janeiro, 1981, Animação, 8min, Cor)
    Direção

    Marcos Magalhães

    Roteiro

    Marcos Magalhães

    Produção

    Departamento do Filme Cultural – Embrafilme

    Música

    Arthur Cabral
    Cláudio Wilner
    Fernando Miranda
    Tini Mendes
    Marcos Amarante

    Fotografia

    Pan Studio

  • A garota das telas
             
    (São Paulo, 1988, Animação, 15min, Cor)
    Direção

    Cao Hamburger

    Roteiro

    Cao Hamburger Fernando Salem Maurizio Zelada

    Produção

    Beatriz Jesus

    Música

    Fernando Salem Luiz Macedo

    Fotografia

    Lito Mendes da Rocha Marcelo Durst

    Montagem

    Vânia Debs

    Direção de Arte

    Maurício Zelada Renato Theobaldo

  • Tem boi no trilho
             
    (Rio de Janeiro, 1988, Animação, 5min, Cor)
    Direção

    Marcos Magalhães

    Roteiro

    Marcos Magalhães

    Produção

    Anumando Produções Artísticas Ltda.

  • Tzubra Tzuma
             
    (São Paulo, 1983, Animação, 13min, Cor)
    Direção

    Flávio Del Carlo

    Roteiro

    Dagomir Marquezi Flávio Del Carlo

    Com

    Flávio de Souza

    Produção

    Lua Filmes

    Música

    Manito Netinho e André Palhinha

    Técnico de Som

    Pedro L. Nobile

    Fotografia

    Cristina Amaral

    Montagem

    Máximo Barros

Sessões Especiais 16mm
  • Meu vizinho comprou um carro
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 11min, P&B)
    Direção

    Marcus Vinícius Cézar

    Roteiro

    Marcus Vinícius Cézar

    Elenco

    Ana Beatriz Nogueira Horácio Vetter

    Produção

    Caligari Produções Artísticas Ltda.

    Música

    Charles Khan Nílton Luis

    Fotografia

    Mário Meirelles

    Montagem

    Marcelo Mendes

  • Heinz Forthmann
             
    (Brasília, 1990, Documentário, 59min, Cor e P&B)
    Direção

    Marcos de Souza Mendes

    Roteiro

    Marcos de Souza Mendes

    Com

    Darcy Ribeiro Takumã Kamayurá Orlando Villas Boas Rosita Forthmann Vladimir de Carvalho

    Produção

    Marcos de Souza Mendes

    Fotografia

    Tuker Marçal Waldir Pina

    Montagem

    Manfredo Caldas Francisco Sérgio Moreira

Encerramento (Hors–Concours)
  • Arabesco
             
    (São Paulo, 1990, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Eliane Caffé

    Roteiro

    Eliane Caffé

    Elenco

    Alfredo Damiano Jonas Bloch

    Produção

    Raíz Produções Cinematográficas

    Música

    Cláudio Leal Ferreira

    Fotografia

    Hugo Kovensky

    Montagem

    Marc de Rossi

    Direção de Arte

    Felipe Crescenti

  • Stelinha
             
    (Rio de Janeiro, 1990, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Miguel Faria Jr.

    Roteiro

    Rubem Fonseca

    Elenco

    Ester Góes Marcos Palmeira Lília Cabral Ana Beatriz Nogueira

    Produção

    José Zimerman Miguel Faria Jr. Tânia Lamarca

    Música

    Paulinho Moska Monsueto Menezes Ayrton Amorim Dorival Caymmi

    Fotografia

    Jacques Cheuiche

    Montagem

    Marta Luz

    Direção de Arte

    Carlos Prieto

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor filme

    Beijo 2348/72Walter Rogério

  • Melhor Diretor

    Ivan CardosoO escorpião escarlate

  • Melhor Roteiro

    Roberto PiresCésio 137

  • Melhor Direção de Fotografia

    Walter CarvalhoO círculo do fogo e Césio 137

  • Melhor Cenografia

    Oscar RamosO escorpião escarlate

  • Melhor Montagem

    Gilberto SanteiroO escorpião escarlate

  • Melhor Trilha Sonora

    Júlio MedagliaGilberto SanteiroO escorpião escarlate

  • Melhor Música Original

    Zeca AssumpçãoBarrela

  • Melhor Técnico de Som

    César PiresCésio 137

  • Melhor Ator

    Chiquinho BrandãoBeijo 2348/72

  • Melhor Atriz

    Cristina ProchaskaO círculo de fogo
    Joana FommCésio 137

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Joel BarcelosBeijo 2348/72

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Denise MilfontCésio 137

  • Prêmio Especial do Júri

    Césio 137Roberto Pires

  • Menção Especial do Júri

    Mais que a terraElizeu Ewald

Curtas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    MemóriaRoberto Henkin

  • Melhor Diretor

    Sérgio SilvaFesta de Casamento

  • Melhor Roteiro

    Tadeu KnudsenEspectador
    Alberto SalváO vendedor

  • Melhor Fotografia

    Lito Mendes da RochaUzebrioloco

  • Melhor Montagem

    Augusto FragelliEspectador
    Mirella MartinelliHip – hop, SP

  • Melhor Trilha Sonora

    Dionísio MorenoAdeus

  • Melhor Técnico de Som

    Tide BorgesHip – hop, SP

  • Melhor Ator

    Roberto BomtempoO vendedor

  • Melhor Atriz

    Nora PradoFesta de casamento

  • Prêmio Especial do Júri

    AdeusCelso D’Elia

  • Menção Especial

    Giba Assis Brasilpela montagem de Memória, Manhã, Mazel Tov e Festa de casamento
    Luiz Fernando Pereirapela direção de arte de Mazel Tov

  • Prêmio Panda

    Uzebrioloco – melhor momento fílmico
    Adilson Ruiz

  • Prêmio Cineduc

    Hip – hop, SP
    Francisco César Filho

  • Prêmio da Crítica

    Memória
    Roberto Henkin

Longas e Curtas – Metragens 16mm
  • Melhor Filme

    Conterrâneos velhos de guerraVladimir Carvalho

  • Melhor Diretor

    Vladimir CarvalhoConterrâneos velhos de guerra

  • Premio Especial do Júri

    Heimweh/nostalgiaSérgio SilvaTuio Becker
    Ponto de FugaAlexandre Wiechmann
    AnilFernando Belens
    SuspensCarlos Adriano

  • Prêmio Jornal de Brasília

    Conterrâneos velhos de guerra
    Vladimir Carvalho

  • Prêmio da Crítica

    Conterrâneos velhos de guerra
    Vladimir Carvalho

Júri Popular
  • Melhor Longa – Metragem

    O escorpião escarlateIvan Cardoso

  • Melhor Curta – Metragem

    MemóriaRoberto Henkin

Júri

35mm
  • Márcio Cotrim

    Carlos Reichenbach

    Eduardo Escorel

  • Susana Schild

    Lyonel Lucini

16mm
  • Joel Barcelos

    Tarcísio Vidigal

    José Damata

  • Antenor Gentil Júnior

    José Carlos Seraioni

X Fechar
Fale conosco