10º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (1977)

Mostras Competitivas

LONGAS-METRAGENS 35MM
  • Ladrões de cinema
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 2h07min, Cor e P&B)
    Direção

    Fernando Coni Campos

    Roteiro

    Fernando Coni Campos

    Elenco

    Milton Gonçalves
    Lutero Luiz
    Antônio Pitanga
    Wilson Grey

    Produção

    Fernando Coni Campos

    Música

    Mano Décio da Viola

    Fotografia

    Anselmo Serrat
    Noilton
    Sergio Sanz

    Montagem

    Sergio Sanz

    Direção de Arte

    Dudu Continentino

  • Ajuricaba, o rebelde da Amazônia
             
    (Amazonas e Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Oswaldo Caldeira

    Roteiro

    Almir Muniz
    Oswaldo Caldeira

    Elenco

    Emmanuel Cavalcanti
    Fregolente
    Paulo Villaça
    Rinaldo Gines
    Maria Sílvia

    Produção

    Oswaldo Caldeira

    Direção de produção

    Luiz Carlos Lacerda

    Música

    Ayrton Barbosa
    Heitor Villa-Lobos

    Fotografia

    Edson Santos

    Montagem

    Carlos Brajsblat

    Direção de Arte

    Anisio Medeiros

  • Gordos e magros
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h45min, Cor)
    Direção

    Mário Carneiro

    Roteiro

    Mário Carneiro

    Elenco

    Carlos Kroeber
    Carlos Alberto de Souza Barros
    Maria Lúcia Dahl
    Tônia Carrero

    Produção

    Joaquim Pedro de Andrade

    Direção de produção

    Marco Altberg
    Luiz Carlos Lacerda de Freitas
    Marília Alvin

    Música

    Rogério Rossini

    Fotografia

    Pedro de Moraes

    Montagem

    Marco Antônio Cury

    Direção de Arte

    Fredy Carneiro

  • O crime do Zé Bigorna
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h40min, Cor)
    Direção

    Anselmo Duarte

    Roteiro

    Anselmo Duarte
    Lauro César Muniz

    Elenco

    Lima Duarte
    Joffre Soares
    Lady Francisco
    Stênio Garcia

    Produção

    Lucy Barreto
    Ivan de Souza

    Direção de produção

    Luiz Carlos Barreto

    Música

    Edu Lobo

    Fotografia

    Oswaldo de Oliveira

    Montagem

    Raimundo Higino

    Direção de Arte

    Mário Monteiro

  • Morte e vida Severina
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h28min, Cor)
    Direção

    Zelito Viana

    Roteiro

    Zelito Viana

    Elenco

    Tânia Alves
    José Dumont
    Stênio Garcia
    Luiz Mendonça

    Produção

    Zelito Viana

    Música

    Chico Buarque de Holanda

    Fotografia

    Francisco Balbino
    José Medeiros
    Lauro Escorel

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Direção de Arte

    Regis Monteiro

  • Tenda dos milagres
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 2h28min, Cor)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Hugo Carvana
    Anecy Rocha
    Sonia Dias
    Wilson Mello

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Raimundo Higino
    Severino Dadá

    Direção de Arte

    Tizuka Yamasaki

CURTAS-METRAGENS 35MM
  • Ticumbi
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 16min50, Cor)
    Direção

    Elyseu Visconti Cavalleiro

    Roteiro

    Ana Tereza Lemos Ramos
    Elyseu Visconti Cavalleiro

    Produção

    Elyseu Visconti Cavalleiro

    Fotografia

    Elyseu Visconti Cavalleiro

    Montagem

    Elyseu Visconti Cavalleiro
    Rubens Amorim

    Música

    Colheita Folclórica de Conceição da Barra

  • Brennand: sumário da oficina pelo artista
             
    (Pernambuco, 1977, Documentário)
    Direção

    Fernando Monteiro

    Roteiro

    Fernando Monteiro

    Produção

    Rota G Comunicação Center

    Fotografia

    Vito Diniz Neto

    Montagem

    Lúcio Braun

  • Tchau, Brás
             
    (São Paulo, 1977, Documentário, 11min, P&B)
    Direção

    Rudá de Andrade

    Roteiro

    Coletivo de alunos da ECA/USP

    Produção executiva

    Rogério Corrêa

    Fotografia

    Eduardo Poiano

    Montagem

    Eduardo Leone

    Narração

    Francisco Luiz de Almeida Salles

  • Memórias do carnaval
             
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, 13min, Cor e P&B)
    Direção

    Alice Gonzaga Assaf

    Roteiro

    Jota Efegê

    Com

    Heloísa Helena
    Eva Todor
    Aristóteles Pena
    Belmira de Almeida

    Produção

    Alice Gonzaga Assaf

    Música

    J. Cascata
    Leonel Azevedo
    Benedito Lacerda
    Humberto Porto
    Lamartine Babo

    Montagem

    Jayme Justo

    Narração

    Reinaldo Gonzaga

  • A história de José e Maria
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    Fábio Barreto

    Roteiro

    Alejandro Bendotte
    Fábio Barreto
    Márcia Barreto

    Elenco

    Alejandro Bendotte
    Márcia Barreto

    Produção

    Produções Cinematográficas L.C. Barreto Ltda.

    Música

    Johann Sebastian Bach
    Joe Farrel Quartet
    Mozart

    Fotografia

    Edson Santos

    Montagem

    Raimundo Higino

  • Brinquedo popular do nordeste
             
    (Brasília, 1977, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Pedro Jorge de Castro

    Roteiro

    Pedro Jorge de Castro

    Produção

    Centro Nacional de Referência Cultural – CNRC

    Música

    Ceguinho do Crato

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    Manfredo Caldas

  • Cajaíba … lição de coisas… o fazendeiro do ar
             
    (Bahia, 1976, Documentário, 12min30, Cor e P&B)
    Direção

    Tuna Espinheira

    Roteiro

    Tuna Espinheira

    Produção

    Tuna Espinheira

    Fotografia

    Antonio Luiz Mendes

    Montagem

    Tuna Espinheira

  • Maceió, uma província do início do século
             
    (Alagoas, 1977, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Adnor Pitanga

    Roteiro

    Adnor Pitanga

    Produção

    Scorpios Produções Cinematográficas

    Música

    Ernesto Nazareth

    Fotografia

    José de Almeida

    Montagem

    Adnor Pitanga

  • Wilson Grey
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Jessel Buss dos Santos

    Roteiro

    Jessel Buss dos Santos

    Com

    Wilson Grey

    Produção

    Jessel Buss dos Santos

    Música

    Ernesto Nazareth

    Fotografia

    Antonio Luiz Mendes

    Montagem

    Alex Mariano
    Ricardo Miranda

  • Diga aí, Bahia
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Álvaro Freire
    Emiliano Ribeiro

    Roteiro

    Álvaro Freire
    Emiliano Ribeiro

    Produção

    Álvaro Freire
    Emiliano Ribeiro

    Música

    Baiafro

    Fotografia

    Antonio Luiz Mendes

    Montagem

    Álvaro Freire
    Emiliano Ribeiro

  • Canção de amor
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Gilda de Abreu Celestino

    Roteiro

    Ernesto Saboya
    Gilda de Abreu Celestino

    Produção

    Alice Gonzaga Assaf

    Música

    Vicente Celestino

    Fotografia

    Antônio Silva
    José Mauro

    Montagem

    Ernesto Saboya
    José Mauro

    Narração

    Nildo Parente

  • Os mensageiros da aldeia
             
    (Distrito Federal, 1976, Documentário, 11min, Cor)
    Direção

    Geraldo Rocha Moraes

    Roteiro

    Geraldo Rocha Moraes

    Produção

    Venerando Ribeiro

    Música

    Clodo
    Climério
    Roger

    Fotografia

    Heinz Forthmann

    Montagem

    Rex Endsleigh

LONGAS-METRAGENS 16mm
  • Ciganos do nordeste
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 1h10min, Cor)
    Direção

    Olney São Paulo

    Roteiro

    Olney São Paulo

    Produção

    Maria Augusta São Paulo
    Pilar Filmes

    Música

    Carlos Pita

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    Henrique Santos
    Luís Abendia
    Mário Nuracame
    Valdir Barreto

    Narração

    Echio Reis

  • Iaô
             
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, 1h10min, Cor)
    Direção

    Geraldo Sarno

    Roteiro

    Geraldo Sarno

    Produção

    Geraldo Sarno
    Moises Kendler

    Fotografia

    Geraldo Sarno
    João Carlos Horta
    José Carlos Avellar
    Walter Goulart

    Montagem

    Amaury Alves
    Carlos de la Riva
    José Carlos Avellar
    Luís Mota
    Walter Goulart

  • Encarnação
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 1h10min, Cor)
    Direção

    Rose Lacreta

    Roteiro

    Rose Lacreta

    Elenco

    Joel Barcellos
    Hileana Menezes
    Flávio São Thiago
    Roberto Gaguinho

    Produção

    Rose Lacreta Produções
    Embrafilme – Empresa Brasileira de Filmes S.A.

    Direção de produção

    Ricardo Gusce Moreira
    Angela Cozetti

    Fotografia

    Dileny Campos
    Renato Laclete

    Montagem

    Amaury Alves
    Gilberto Santeiro
    Idê Lacreta

  • Trem fantasma
             
    (São Paulo, 1977, Ficção, 1h23min, Cor)
    Direção

    Alain Fresnot

    Argumento

    Alain Fresnot
    Clodomiro Bacelar

    Elenco

    Márcia Pompeu
    Tânia Alves
    Celso Frateschi
    Fernando Bezerra

    Produção

    Luna Alkalay
    Margarida Caldas

    Fotografia

    Adilson Ruiz
    Plácido de Campos Jr.

    Montagem

    Ana Elisa Rodrigues Bueno

    Direção de arte

    Cebolinha

CURTAS – METRAGENS 16mm
  • Viva a Penha
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 16min, Cor)
    Direção

    David Neves
    José Mariani

    Com

    Clementina de Jesus

    Produção

    Cinemateca do MAM – RJ

    Música

    Sinhô
    Aluísio Didier

    Fotografia

    Antonio Carlos Seabra
    David Neves

  • O maestro de Bino Santo
             
    (Espírito Santos, 1977, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Ramón Alvarado

    Produção

    Ramón Alvarado Prod. Cinemat
    Cliton Vilela
    Roland Henze Prod. Cinemat.

    Fotografia

    Ramón Alvarado

    Montagem

    Lucien Mellinger
    Ramón Alvarado

    Narração

    Amaury Valério

  • Gilda
             
    (São Paulo, 1977, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Augusto Sevá

    Produção

    Gira Filmes

    Fotografia

    Pedro Farkas

    Montagem

    Reinaldo Volpato

    Som

    Romeu Quinto

  • Hoje tem futebol
             
    (São Paulo, 1976, Ficção, 20min, Cor)
    Direção

    José Antonio Garcia

    Roteiro

    Ary Costa Pinto
    José Antonio Garcia

    Elenco

    Zé Maria
    Wladinar
    Pita
    Moisés

    Produção

    José Joaquim Garcia

    Fotografia

    André Klotzel

    Montagem

    Alain Fresnot
    Ana Elisa Rodrigues Bueno

  • Sob o ditame de Rude Almajesto
             
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, 13min, Cor)
    Direção

    Olney São Paulo

    Roteiro

    Olney São Paulo

    Produção

    Herminio Lemos
    Maria Augusta
    Regina Machado
    Valdener São Paulo

    Fotografia

    Edgar Moura

    Montagem

    João Ramiro Mello

  • Choque Cultural
             
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 22min, Cor)
    Direção

    Zelito Viana

    Com

    Celso Furtado

    Produção

    Embrafilme S.A.
    Mapa Produções

    Fotografia

    Adrian Cooper

  • À memória viva de Leandro Joaquim
             
    (Rio de Janeiro, 1976, Documentário, 15min, Cor)
    Direção

    Pedro de Moraes

    Roteiro

    Pedro de Moraes

    Com

    Leandro Joaquim
    Panta
    Mário

    Produção

    Luiz Rosemberg

    Música

    Astor Piazzolla
    Gerry Mulligan
    Lô Borges
    Pato Rouco e os Frenéticos do Ritmo

    Fotografia

    Pedro de Moraes

    Montagem

    Pedro de Moraes

    Narração

    Hélio Fernando

  • Quilombo
             
    (Distrito Federal, 1977, Documentário, 25min, Cor)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Música

    Folia do Divino

    Fotografia

    Walter Carvalho

    Montagem

    João Ramos Mello

    Narração

    Paulo Pontes

  • Mutirão
             
    (Distrito Federal, 1977, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Vladimir Carvalho

    Roteiro

    Vladimir Carvalho

    Fotografia

    Fernando Duarte Walter Carvalho

    Montagem

    Manfredo Caldas

  • Sotérion/Soterópolis
    (Brasil, 1977, documentário)
    Direção

    Carlos Vasconcelos Domingues da Silva

  • Carbonado ou xique – xique de Andaraí
             
    (Bahia, 1977, Ficção, 15min, Cor)
    Direção

    Agnaldo Siri Azevedo

    Coreografia

    Clyde Morgan

  • Creio em ti, São Jorge de Ilhéus
             
    (Bahia, 1977, Documentário, Cor)
    Direção

    Agnaldo Siri Azevedo

    Produção

    Tatti Moreno
    Roni Berbert de Castro Francisco Drummond

    Música

    Cândido de Jesus
    Milton Nascimento
    Ruy Guerra
    Walter Queiros Jr.
    Tião Motorista

    Fotografia

    Roberto Gaguinho

    Montagem

    Roman Stulbach

    Narração

    Francisco Drummond

  • Madeira
             
    (São Paulo, 1977, Documentário, 8min, Cor)
    Direção

    Mário Kuperman

    Roteiro

    Mário Kuperman

    Produção

    Futura Filmes

    Direção de produção

    Guilherme Lisboa

    Música

    Antonio Tadeu Passarelli

    Fotografia

    Mário Kuperman
    Plácido de Campos
    Walter Soares

    Montagem

    Mário Kuperman

    Narração

    Othon Bastos

  • Aukê
             
    (Brasil, 1977, Documentário, 45min, Cor)
    Direção

    Oswaldo Caldeira

    Roteiro

    Almir Muniz
    Oswaldo Caldeira

    Com

    Roberto DaMatta

    Produção

    Oswaldo Caldeira

    Fotografia

    Lauro Escorel

    Montagem

    Manfredo Caldas

    Narração

    Dina Sfat

  • Finlândia, um país quente
             
    (São Paulo, 1977, Documentário, 17min, Cor)
    Direção

    Rodolfo Nanni

    Roteiro

    Rodolfo Nanni

    Produção

    Rodolfo Nanni

    Música

    Jean Sibelius

    Fotografia

    Carlos Egberto Silveira

    Montagem

    Maximo Barro

    Narração

    Sérgio Viotti

  • Destruição cerebral
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Ficção, 40min, Cor)
    Direção

    Carlos Fernando Borges
    Joatan Vilela Berbel
    José Carlos Avellar
    Nick Zarvos
    Paulo Chaves Fernandes

    Produção

    Cinemateca do MAM

    Música

    Krzysztof Penderecki

    Narração

    Alvaro Freire

  • Leila Fox
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 18min, Cor)
    Direção

    Noilton Nunes

    Produção

    Lente Filmes Ltda

  • Uns e outros
             
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 10min, P&B)
    Direção

    Graça Motta

    Roteiro

    Graça Motta

    Produção

    Nove Filmes

    Direção de produção

    José Joaquim Salles

    Fotografia

    Serge Guitton

    Montagem

    Gilberto Loureiro

  • Ruínas de Murucutu
             
    (Rio de Janeiro, 1977, Documentário, 10min, Cor)
    Direção

    Ivan Cardoso

    Roteiro

    Eduardo Viveiros
    Ivan Cardoso

    Produção

    Ivan Cardoso

    Com

    Eduardo Galvão

    Fotografia

    Renato Lacrette

    Montagem

    Amaury Alves

  • Murilo Mendes – Poesia em pânico
             
    (Roma e São Paulo, 1971-1977, Documentário, 20min, Cor)
    Direção

    Alexandre Eulálio

    Roteiro

    Alexandre Eulálio

    Fotografia

    João Carlos Horta
    Mario Gianni

    Montagem

    Gilberto Santeiro

    Música

    Gilberto Santeiro

    Narração

    Rodrigo Santiago

  • São Simão, adeus
             
    (São Paulo, 1977, Documentário, 9min, Cor)
    Direção

    Mário Kuperman

    Roteiro

    Mário Kuperman

    Produção

    Guilherme Lisboa

    Fotografia

    Plácido de Campos
    Walter Soares

    Narração

    Othon Bastos

  • O irmão da estrada
             
    (São Paulo, 1977, Documentário, 24min, Cor)
    Direção

    Mário Kuperman

    Roteiro

    Mário Kuperman

    Produção

    Guilherme Lisboa

    Música

    Milton Nascimento

    Fotografia

    Mario Kuperman
    Plácido de Campos

    Narração

    Othon Bastos

  • A voz de Deus
             
    (São Paulo, 1976, Documentário, 16min, Cor)
    Direção

    Luiz Alberto Pereira

    Roteiro

    Luiz Alberto Pereira

    Com

    Giácomo Crespi

    Música

    Roberto Barros

    Fotografia

    Adilson Ruiz

    Montagem

    Luiz Alberto Pereira

Mostras Paralelas

Programa Especial Curtas – Metragens
  • Jornal amazonense
             
    (Minas Gerais, 1935, Documentário, P&B)
    Direção

    Aristides Junqueira

  • Fragmentos da vida
             
    (São Paulo, 1929, Ficção, 30min, P&B)
    Direção

    José Medina

    Roteiro

    José Medina

    Elenco

    Carlos Ferreira
    Alfredo Roussy
    Áurea de Aremar
    José Medina Filho

    Produção

    Gilberto Rossi
    José Medina
    Carlos Ferreira

Sessão Especial
  • Rio 40 graus
             
    (Rio de Janeiro, 1955, Ficção, 1h30min, P&B)
    Direção

    Nelson Pereira dos Santos

    Roteiro

    Nelson Pereira dos Santos

    Elenco

    Modesto de Souza
    Roberto Bataglin
    Jece Valadão
    Ana Beatriz

    Produção

    Nelson Pereira dos Santos

    Fotografia

    Hélio Silva

    Montagem

    Rafael Justo Valverde

    Direção de arte

    Adrian Samailoff
    Júlio Romito

Projeção Especial dos Curtas – Metragens
  • Os óculos do vovô
             
    (Rio Grande do Sul, 1913, Ficção, 15min, P&B)
    Direção

    Francisco Santos

    Roteiro

    Francisco Santos

    Elenco

    Francisco Santos
    Mário Santos
    Graziela Diniz
    Jorge Diniz
    Oscar Araújo

    Produção

    Francisco Santos
    Francisco Vieira Xavier

  • Exemplo regenerador
             
    (São Paulo, 1919, Ficção, P&B)
    Direção

    José Medina

    Roteiro

    José Medina

    Elenco

    Lucia Laes
    Waldemar Moreno
    José Guedes de Castro
    Carlos Ferreira

    Produção

    Gilberto Rossi

  • O homem e o limite
             
    (Rio de Janeiro, 1975, Documentário, 30min, Cor e P&B)
    Direção

    Ruy Santos

    Com

    Mario Peixoto

    Produção

    Myrce Gomes Rocha

    Fotografia

    Ruy Santos

    Montagem

    Ruy Santos

    Narração

    Otávio Augusto

Premiação

Longas – Metragens 35mm
  • Melhor filme

    Tenda dos milagresNelson Pereira dos Santos

  • Melhor Diretor

    Nelson Pereira dos SantosTenda dos milagres

  • Melhor Roteiro

    Lauro César MunizAnselmo DuarteO crime do Zé Bigorna

  • Melhor Direção de Fotografia

    Edson SantosAjuricaba, o rebelde da Amazônia

  • Melhor Montagem

    Gilberto SanteiroMorte e vida Severina

  • Melhor Trilha Sonora

    Jards MacaléGilberto GilTenda dos milagres

  • Melhor Ator

    Lima DuarteO crime do Zé Bigorna

  • Melhor Atriz

    Lady FranciscoO crime do Zé Bigorna

  • Melhor Ator Coadjuvante

    Lutero LuizLadrões de cinema

  • Melhor Atriz Coadjuvante

    Sonia DiasTenda dos milagres

  • Prêmio Especial do Júri

    Carlos KroeberGordos e magros
    Fredy Carneirocenografia de Gordos e magros

Curtas – Metragens 35mm
  • Melhor Filme

    Brinquedo popular do nordestePedro Jorge de Castro

  • Melhor Diretor

    Fábio BarretoA história de José e Maria

  • Melhor Roteiro

    Tuna EspinheiraCajaiba … Lição de coisas … O fazendeiro do ar

  • Melhor Fotografia

    Walter CarvalhoBrinquedo popular do nordeste

  • Melhor Montagem

    Jayme JustoMemórias do carnaval

  • Melhor Trilha Sonora

    Ticumbi Colheita Folclórica de Conceição da Barra

  • Prêmio Especial do Júri

    Tchau, BrásRudá de Andrade

Longas e Curtas – Metragens 16mm
  • Melhor Longa – Metragem

    IaôGeraldo Sarno

  • Melhor Diretor

    Geraldo SarnoIaô

  • Melhor Curta – Metragem

    Choque CulturalZelito Viana

  • Melhor Diretor

    Carlos Fernando BorgesJoatan Vilela BerbelJosé Carlos AvellarNick ZarvosPaulo Chaves FernandesDestruição cerebral

Júri

35mm
  • Alcino Teixeira de Mello

    Wladimir do Amaral Murtinho

    Guy Marie de Castro Brandão

    José Walter Bautista Vidal

    Roberto Parreira

    Ruy Pereira da Silva

  • Douglas Marques de Sá

    Clóvis Sena

    Wilson Cunha

    Pola Vartuck

    Oswaldo Massaíni

16mm
  • Maria de Lourdes C. O. Moreira

    Leandro Tocantins

    Walter Sotomayor

    Sergio Sanz

  • Guido Araújo

    Lucila Avellar

    Marco Aurélio Marcondes

X Fechar
Fale conosco