Critic’s Choice Awards: veja onde assistir à premiação on-line

Dando continuidade as premiações que antecedem ao Oscar, cerimônia acontece neste domingo (12/01/2020) 

Sony Pictures/Divulgação

atualizado 10/01/2020 17:29

No aquecimento para o Oscar 2020, acontece neste domingo (12/01/2020) o Critic’s Choice Awards. A premiação reúne os principais nomes da indústria cinematográfica e terá transmissão ao vivo no TNT e no TNT Go

Após sair de mãos vazias no Globo de Ouro, O Irlandês, drama de Martin Scorsese, lidera o número de indicações à premiação, em 14 categorias. Se o filme da Netflix não conseguiu vencer em nenhuma categoria, o longa Era Uma Vez Em…Hollywood, do premiado diretor Quentin Tarantino faturou três premiações, incluindo a de melhor roteiro, e chega ao Critic’s como um dos favoritos, com 12 indicações. 

Com nove e oito indicações respectivamente, Adoráveis Mulheres e História de um Casamento, vem logo na sequência. Quem também chega forte à premiação, com oito indicações, é o filme Coringa. O longa de Todd Phillips venceu duas categorias no Globo de Ouro, com Joaquin Phoenix levando como melhor ator.

Confira a lista completa de indicados ao Critic’s Choice Awards 2020: 

Filmes

Melhor Filme

1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História De Um Casamento
Era Uma Vez Em…HollywoodParasita
Uncut Gems

 

Melhor Ator

Antonio Banderas – Dor e Glória
Robert De Niro – O Irlandês
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez Em…Hollywood
Adam Driver – História De Um Casamento
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite!
Joaquin Phoenix – Coring
Adam Sandler – Uncut Gems

 

Melhor Atriz

Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História De Um Casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – O Farol
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez Em…Hollywood

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Laura Dern – História De Um Casamento
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – As Golpistas
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

 

Melhor Jovem Ator/Atriz

Julia Butters – Era Uma Vez Em…Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nós
Archie Yates – Jojo Rabbit

 

Melhor Elenco

O Escândalo
O Irlandês
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História De Um Casamento
Era Uma Vez Em…Hollywood
Parasita

 

Melhor Diretor

Noah Baumbach – História De Um Casamento
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie e Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em…Hollywood

 

Melhor Roteiro Original

Noah Baumbach – História De Um Casamento
Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em…Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

 

Melhor Roteiro Adaptado

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony McCarten – Dois Papas
Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – O Irlandês

 

Melhor Fotografia

Jarin Blaschke – O Farol
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
Rodrigo Pietro – O Irlandês
Robert Richardson – Era Uma Vez Em…Hollywood
Lawrence Sher – Coringa

 

Melhor Design de Produção

Mark Friedberg e Kris Moran – Coringa
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor e Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
Lee Ha Jun – Parasita
Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez Em…Hollywood
Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês
Donal Woods e Gina Cromwell – Downton Abbey

 

Melhor Edição

Ronald Bronstein e Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
Yang Jinmo – Parasita
Fred Raskin – Era Uma Vez Em…Hollywood
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
Lee Smith – 1917

 

Melhor Figurino

Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite!
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips – Era Uma Vez Em…Hollywood
Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
Anna Robbins – Downton Abbey

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

O Escândalo
Meu Nome é Dolemite!
O Irlandês
Coringa
Judy
Era Uma Vez Em…Hollywood
Rocketman

 

Melhores Efeitos Visuais

1917
Ad Astra: Rumo Às Estrelas
Os Aeronautas
Vingadores: Ultimato
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão

 

Melhor Animação

Abominável
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
Perdi Meu Corpo
Link Perdido
Toy Story 4

 

Melhor Filme de Ação

1917
Vingadores: Ultimato
Ford vs Ferrari
John Wick 3: Parabellum
Homem-Aranha: Longe de Casa

 

Melhor Filme de Comédia

Fora de Série
Meu Nome é Dolemite!
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

 

Melhor Ficção Científica ou Terror

Ad Astra: Rumo Às Estrelas
Vingadores: Ultimato
Midsommar: O Mal Não Espera Noite
Nós

 

Melhor Filme Estrangeiro

Atlantique
Les Misérables
Dor e Glória
Parasita
Retrato de uma Jovem em Chamas

 

Melhor Canção Original

Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Superação: O Milagre da Fé
Into the Unknown – Frozen 2
Speechless – Aladdin
Spirit – O Rei Leão
Stand Up – Harriet

 

Melhor Trilha Sonora

Michael Abels – Nós
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa
Randy Newman – História de um Casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O Irlandês

 

Séries

Melhor Série de Drama

The Crown
David Makes Man
Game of Thrones
The Good Fight
Pose
Succession
This Is Us
Watchmen

 

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Paul Giamatti – Billions
Kit Harington – Game of Thrones
Freddie Highmore – The Good Doctor
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

 

Melhor Atriz de Série Dramática

Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Regina King – Watchmen
Mj Rodriguez – Pose
Sarah Snook – Succession
Zendaya – Euphoria

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Asante Blackk – This Is Us
Billy Crudup – The Morning Show
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
Justin Hartley – This Is Us
Delroy Lindo – The Good Fight
Tim Blake Nelson – Watchmen

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Helena Bonham Carter – The Crown
Gwendoline Christie – Game of Thrones
Laura Dern – Big Little Lies
Audra McDonald – The Good Fight
Jean Smart – Watchmen
Meryl Streep – Big Little Lies
Susan Kelechi Watson – This Is Us

 

Série de Comédia

Barry
Fleabag
The Marvelous Mrs. Maisel
Mom
One Day at a Time
Pen15
Schitt’s Creek

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Ted Danson – The Good Place
Walton Goggins – The Unicorn
Bill Hader – Barry
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Paul Rudd – Cara x Cara
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase
Ramy Youssef – Ramy

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Carrigan – Barry
William Jackson Harper – The Good Place
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Nico Santos – Superstore
Andrew Scott – Fleabag
Henry Winkler – Barry

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden – The Good Place
Sian Clifford – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Molly Shannon – The Other Two

 

Melhor Minissérie

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável
Olhos Que Condenam
Years and Years

 

Melhor Filme para TV

Brexit
Deadwood: O Filme
El Camino: Um Filme Breaking Bad
Guava Island
Filho Nativo
Patsy & Loretta

 

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

Christopher Abbott – Catch-22
Mahershala Ali – True Detective
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – Olhos Que Condenam
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Noah Wyle – The Red Line

 

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

Kaitlyn Dever – Inacreditável
Anne Hathaway – Modern Love
Megan Hilty – Patsy & Loretta
Joey King – The Act
Jessie Mueller – Patsy & Loretta
Merritt Wever – Inacreditável
Michelle Williams – Fosse/Verdon

 

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Asante Blackk – Olhos Que Condenam
George Clooney – Catch-22
John Leguizamo – Olhos Que Condenam
Dev Patel – Modern Love
Jesse Plemons – El Camino: Um Filme Breaking Bad
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Russell Tovey – Years and Years

 

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Patricia Arquette – The Act
Marsha Stephanie Blake – Olhos Que Condenam
Toni Collette – Inacreditável
Niecy Nash – Olhos Que Condenam
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Emma Thompson – Years and Years
Emily Watson – Chernobyl

 

Últimas notícias