27ª Expotchê: Luisa Sonza faz show no Pavilhão do Parque da Cidade

Evento também traz a Brasília culinária, roupas e artesanatos da região Sul do país, entre os dias 7 e 16 de junho

DivulgaçãoDivulgação

atualizado 31/05/2019 17:17

Um dos eventos mais tradicionais da capital federal, a Expotchê chega à 27ª edição em 2019. A festa traz a Brasília diversos aspectos culturais típicos da região Sul do país, como culinária, artesanato, vestimentas, danças, entre outros. O evento acontece entre os dias 7 e 16 de junho, no Pavilhão do Parque da Cidade, de segunda a sexta, das 16h às 23h, e sábados e domingos, a partir das 11h.

No palco principal, além do tradicional show da banda Nenhum de Nós, o destaque vai para a apresentação da funkeira Luisa Sonza. A 27ª Expotchê contará ainda com ambientes especiais para cada produto do Rio Grande do Sul. A mais aguardada é a Praça do Vinho – espaço para a degustação de um dos mais celebrados produtos da região sul do País, com a participação das vinícolas Valduga, Garibaldi, Monte Paschoal e Don Guerino. Mais de 100 rótulos estarão à disposição do público, para consumo em taças ou em garrafas a preços especiais.

A Praça do Pão — onde colonos da cidade de Presidente Lucena, sob o comando da chef Regina Schneider, irão preparar as tradicionais cucas, pães artesanais, chimias e geleias — também pretende atrair muitos brasilienses. O espaço Tchê Bier vai acolher o Festival do Chopp, realizado em parceria com marcas como a Heineken, Amstel e Kaiser.

Já a Praça do Chocolate vai montar uma ilha inteira de chocolates de Gramado, com o tradicional fondue de chocolate com morangos, chocolates em barra, com vários formatos e recheios, para deliciar aos apreciadores.

Confira a programação completa:

Sexta-feira ( 7/06/2019)

17h – Show Grupo de Danças União Gaúcha/RS – Palco Regional

18h – Etapa final do Concurso Rainha da Expotchê – Palco Regional

20h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

21h – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Regional

22h – Show Luísa Sonza/RS – Palco Principal

 

Sábado ( 8/06/2019)

14h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

16h – Show Grupo de Danças União Gaúcha/RS – Palco Regional

18h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

19h – Transmissão do jogo entre Grêmio e Fortaleza – Tchê Bier

21h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha de Pelotas/RS – Palco Principal

22h – Show Grupo Musical da União Gaúcha FANDANGO/RS – Palco Principal

 

Domingo (9/06/2019)

11h – Transmissão de jogo entre Inter e Vasco – Tchê Bier

14h – Show Grupo de Danças do CTG Jayme Caetano Braum/DF – Palco Regional

16h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

17h – Apresentação conjunta de dança dos CTGs Estância Gaúcha, Jayme Caetano e União Gaúcha/DF e RS – Palco Principal

18h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

19h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Principal

20h – Show Grupo Musical União Gaúcha/RS – Palco Principal

21h – Show Grupo Musical Distrito Fandangueiro/DF – Palco Principal

Segunda-feira ( 10/05/2019)

19h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

20h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Principal

22h – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Principal

 

Terça-feira ( 11/06/2019)

18h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

19h – Cancioneiros do Planalto/DF – Palco Regional

20h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Regional

21h – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Regional

22h – Show Guri de Uruguaiana/RS – Palco Principal

 

Quarta-feira ( 12/06/2019)

18h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

19h – Transmissão do jogo entre Grêmio e Botafogo – Tchê Bier

21h – Show Grupo de Dança da União Gaúcha/RS – Palco Regional

21h30 – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Regional

21h30 – Transmissão do jogo entre Inter e Bahia – Tchê Bier

22h – Show Nenhum de Nós/RS – Palco Principal

 

Quinta-feira ( 13/06/2019)

19h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

20h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Regional

21h – Show Grupo Musical Sem Fronteiras/DF – Palco Regional

22h – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Principal

 

Sexta-feira (14/06/2019)

19h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

20h – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Principal

21h – Transmissão do jogo entre Brasil e Bolívia – Tchê Bier

22h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Principal

 

Sábado ( 15/06/2019)

14h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

16h – Show Grupo de Danças CTG Jayme Caetano/DF – Palco Regional

18h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Regional

19h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

20h – Show Grupo Musical Peão Farrapo/DF – Palco Regional

22h – Show Grupo Musical da União Gaúcha FANDANGO/RS – Palco Principal

 

Domingo ( 16/06/2019)

13h – Show Grupo de Danças do CTG Estância Gaúcha – Palco Regional

14h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

16h – Apresentação conjunta de dança dos CTGs Estância Gaúcha, Jayme Caetano e União Gaúcha/DF e RS – Palco Regional

18h – Grupo Tholl – Trupe Circense de Pelotas/RS – Palco Regional

19h – Show Grupo de Danças da União Gaúcha/RS – Palco Principal

20h – Show Grupo Musical da União Gaúcha/RS – Palco Principal

21h – Integração União Gaúcha e Grupo Tholl/RS – Palco Principal

Últimas notícias