Saíram nesta segunda (09/12/2019) as indicações ao Globo de Ouro 2020. A cerimônia de premiação acontece em 5 de janeiro, com apresentação de Ricky Gervais. Entre os filmes, História de um Casamento (foto em destaque), produção de Noah Baumbach (Frances Ha) para a Netflix, lidera a lista, com presença em seis categorias. Era uma Vez em Hollywood, de Quentin Tarantino, O Irlandês (mais um longa da Netflix), de Martin Scorsese, e Coringa, de Todd Phillips, também aparecem fortes.
Na seara da televisão, as séries The Morning Show, da Apple TV+, e de The Politician, da Netflix, disputaram a maior parte das menções. Chernobyl, trama da HBO sobre o desastre nuclear na Ucrânia, surge como favorita entre as minisséries.
1/7Diversas produções elogiadas acabaram sendo esnobadas no Globo, como Olhos que Condenam (Netflix), Euphoria (HBO) e a última temporada de Game of Thrones. Entre os filmes, A Vida Invisível, do brasileiro Karim Aïnouz, não conseguiu lugar entre os cinco longas estrangeiros. O título é o candidato nacional a tentar vaga no Oscar 2020 da categoria.
Veja a lista completa de filmes e séries indicados ao Globo de Ouro 2020:
CINEMA
Melhor filme – drama
O Irlandês
Coringa
Dois Papas
História de um Casamento
1917
Melhor filme – musical ou comédia
Era uma Vez em Hollywood
Entre Facas e Segredos
Meu Nome é Dolemite
Jojo Rabbit
Rocketman
Melhor direção
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em Hollywood)
Bong Joon-ho (Parasita)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)
Melhor roteiro de filme
Quentin Tarantino (Era uma Vez em Hollywood)
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Anthony McCarten (Dois Papas)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
Steven Zaillian (O Irlandês)
Melhor atriz em filme – drama
Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris)
Charlize Theron (O Escândalo)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Melhor ator em filme – drama
Christian Bale (Ford vs Ferrari)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Jonathan Pryce (Dois Papas)
Adam Driver (História de um Casamento)
Melhor atriz em filme – comédia ou musical
Awkwafina (The Farewell)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Emma Thompson (Late Night)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
Melhor ator em filme – comédia ou musical
Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em Hollywood)
Eddie Murphy (Meu Nome É Dolemite)
Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Taron Egerton (Rocketman)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Laura Dern (História de um Casamento)
Margot Robbie (O Escândalo)
Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
Annette Bening (O Relatório)
Melhor ator coadjuvante
Brad Pitt (Era uma Vez em Hollywood)
Al Pacino (O Irlandês)
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Joe Pesci (O Irlandês)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Melhor filme estrangeiro
The Farewell (China)
Dor e Glória (Espanha)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Os Miseráveis (França)
Melhor animação
Frozen 2
Toy Story 4
Como Treinar o Seu Dragão 3
Link Perdido
O Rei Leão
Melhor trilha sonora de filme
Thomas Newman (1971)
Hildur Guonadottir (Coringa)
Randy Newman (História de um Casamento)
Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Daniel Pemberton (Brooklyn: Sem Pai Nem Mãe)
Melhor canção original
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)
Spirit (O Rei Leão)
Into the Unknown (Frozen 2)
Stand Up (Harriet)
Beautiful Ghosts (Cats)
TELEVISÃO
Melhor série – drama
The Crown
The Morning Show
Succession
Big Little Lies
Killing Eve
Melhor série – comédia ou musical
Barry
The Politician
Fleabag
O Método Kominsky
Maravilhosa Sra. Maisel
Melhor atriz em série – drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Melhor ator em série – drama
Brian Cox (Succession)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Melhor atriz em série – comédia ou musical
Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Christina Applegate (Dead to Me)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Melhor ator em série – comédia ou musical
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)
Melhor minissérie ou filme para TV
Loudest Voice
Chernobyl
Unbelievable
Fosse/Verdon
Catch 22
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Helen Mirren (Catherine the Great)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Merritt Weaver (Unbelievable)
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Toni Colette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Patricia Arquette (The Act)
Emily Watson (Chernobyl)
Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Russell Crow (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Christopher Abbott (Catch 22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Henry Winkler (Barry)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)