metropoles.com

Cabelo de Marilyn Monroe pode ser leiloado por mais de R$ 26 mil

Além do cabelo do ícone da cultura pop, outros itens raros também vão a leilão pela Julien’s Auctions

atualizado

Compartilhar notícia

Daily Mail/Reprodução Facebook
1 de 1 - Foto: Daily Mail/Reprodução Facebook

Duas mechas do cabelo de Marilyn Monroe vão a leilão e podem ter lances iniciais de US$ 8 mil (cerca de R$ 26 mil). O cabelo do ícone da cultura pop pertence à Frieda Hull, que tinha ligação com Marilyn e conseguiu as madeixas com um cabeleireiro da atriz.

De acordo com a casa de leilões Julien’s Auctions, em Los Angeles, Freida perguntou a atriz se ela podia guardar as mechas de seu cabelo e Marilyn acabou dando sua benção.

O leilão também contará com outros itens raros de Monroe de propriedade de Lee Strasberg, seu coach no Actors Studio, e David Gainsborough-Roberts, um colecionador britânico que possui a maior coleção privada de trajes da estrela.

As mechas de Monroe não são os primeiros cabelos de uma celebridade que vão a leilão. As madeixas de Elvis Presley conseguiram ser vendidas por U$ 115 mil em 2002,  e em junho deste ano, mechas de David Bowie foram arrematadas em $ 18.750.

Compartilhar notícia

Quais assuntos você deseja receber?

sino

Parece que seu browser não está permitindo notificações. Siga os passos a baixo para habilitá-las:

1.

sino

Mais opções no Google Chrome

2.

sino

Configurações

3.

Configurações do site

4.

sino

Notificações

5.

sino

Os sites podem pedir para enviar notificações

metropoles.comNotícias Gerais

Você quer ficar por dentro das notícias mais importantes e receber notificações em tempo real?