Confira os locais afetados pelo racionamento de água nesta segunda-feira
Corte começa às 8h e deve ser mantido por 24 horas. Taguatinga Sul, Riacho Fundo I e Sudoeste ficam sem abastecimento
atualizado
Compartilhar notícia
O racionamento de água no Distrito Federal atinge nesta segunda-feira (27/3) as regiões do Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Guará I e II e outras 17 localidades da capital federal.
O corte é feito a partir das 8h e o fornecimento da água só será retomado após 24h. O retorno acontece de forma gradual e as casas podem ficar sem água por até dois dias após o racionamento. O próximo corte nas regiões acontece no domingo (2/4).
De acordo com a Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa), o nível do reservatório do Descoberto é de 47,23% e o de Santa Maria é de 49,10%. A última medição é de domingo (26).
Veja no calendário desta semana — de 27 de março a 2 de abril — os dias e os locais em que haverá interrupção do fornecimento:
27 de março:
– Taguatinga Sul, Setor Primavera, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo 1;
– Guará 1 e 2, Polo de Modas, Cabs (exceto chácaras 1 e 2), Lúcio Costa, SQB e Caac;
– Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte;
– Condomínios do Jardim Botânico: Jardim Botânico 3, Jardim Botânico 6, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Maxximo Garden, Belvedere Green, Chácaras Itaipu (exceto 80 a 84), Quintas Itaipu, Jardim da Serra.
28 de março:
– Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 2, 4, 6, 8, 10 e 12;
– SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural;
– Condomínios do Jardim Botânico: Verde, Chácaras Itaipu 80 a 84, Ouro Vermelho 1 e 2.
29 de março:
– Ceilândia Oeste;
– Recanto das Emas e Riacho Fundo 2;
– Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto lotes 1 a 13 do trecho 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU.
30 de março:
– Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José e Jóquei;
– Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria;
– Asa Norte, Vila Planalto e Noroeste.
31 de março:
– Gama;
– Paranoá, Itapoã, SMLN (lotes 1 a 13 do trecho 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres;
– Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul.
1º de abril:
– Ceilândia Leste e QNM, QNJ e as quadras da QNL 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28 e 30 e CNL 1;
– Águas Claras, SMPW (Quadras 1 a 5), Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, CABS (chácara 1 e 2), Candangolândia, Setor de Postos e Motéis e Metropolitana;
– Samambaia e Setor de Mansões de Taguatinga;
– Park Way (Quadras 6 a 29), Vila Cauhy e Vargem Bonita;
– Asa Sul e Lago Sul (QL 2 a 10, QI 1 a 15, exceto conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13);
– Jardins Mangueiral.
2 de abril:
– Taguatinga Sul, Setor Primavera, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo 1;
– Guará 1 e 2, Polo de Modas, Cabs (exceto chácaras 1 e 2), Lúcio Costa, SQB e Caac.
– Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte;
– Condomínios do Jardim Botânico: Jardim Botânico 3, Jardim Botânico 6, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Maxximo Garden, Belvedere Green, Chácaras Itaipu (exceto 80 a 84), Quintas Itaipu, Jardim da Serra.